Автор: Джеймс Клэппер
Война: Неолиберальный фашизм в наступлении Категория: Першин Александр Федорович
Просмотров: 251

01.03.2016 Джеймс Клэппер - директор нацразведки США

 

Развивающиеся генетические технологии наподобие редактирования геномов с помощью технологии CRISPR по своей возможной опасности могут быть сопоставимы с оружием массового поражения. С таким мнением выступил директор Национальной разведки США Джеймс Клэппер в своём ежегодном докладе об оценке угроз мировому сообществу.

Директор нацразведки США: Генная инженерия является оружием массового пораженияReuters

Технологии генного редактирования CRISPR, приходящие на смену методу внедрения генома, с помощью которого производятся все ГМО, по своей возможной опасности в случае неправильного использования схожи с оружием массового поражения. Об этом в своём ежегодном докладе заявил глава Национальной разведки США Джеймс Клэппер.

В отличие от широко применяющейся технологии внедрения чужеродного генома в существующий организм, технологии CRISPR и Cas-9 с помощью специальных белков позволяют производить изменения на уровне ДНК в клетках организма. Они могут обнаружить заданную цепочку ДНК в организме человека, удалить её и заменить на новую цепочку, разработанную генными инженерами, сообщает научный журнал Nature.

Учёные полагают, что с помощью CRISPR удастся избежать дальнейшей передачи и распространения дегенеративных заболеваний, передающихся на генном уровне.

Однако Национальная разведка США считает, что данные технологии могут быть использованы не только в медицинских целях.

«Учитывая широкое распространение, низкую стоимость и ускоренный темп разработки этой технологии двойного назначения, её намеренное или случайное нецелевое использование может привести к серьёзным последствиям для экономической и национальной безопасности США», — говорится в докладе Клэппера, опубликованном на официальном сайте его ведомства dni.gov.

Согласно докладу, такой вывод был сделан на основе информации и прогнозов, предоставленных ЦРУ, АНБ и другими спецслужбами США. В докладе отмечается, что базовые составляющие, необходимые для получения работающего инструмента CRISPR, можно приобрести через интернет за сумму, не превышающую $60.

Клэппер в своём докладе приходит к выводу, что недостаточно высокий уровень этических стандартов и профессионализма надзорных органов за пределами стран Запада может привести к возникновению потенциально опасных бактериологических организмов или препаратов.

Оригинал новости RT на русском:

https://russian.rt.com/article/151389