Автор: Администратор
ROOT Категория: О Мышлении
Просмотров: 1282

04.02.2015 Цикл фильмов о передовых междисциплинарных исследованиях о мозге, сознании и мышлении человека. Ведущая цикла: Татьяна Черниговская, психолингвист и профессор СПбГУ, уже много лет работает в сфере нейронауки и психолингвистики. Ее неоднократно приглашали выступить в крупнейших университетах США и Европы. Революционные научные открытия порой не вмещаются в обыденные представления о реальности, и только взгляд на них через призму искусства и культуры позволят нам их осознать. В своем фильме Т.В. Черниговская попыталась ответить на самые интересные и парадоксальные вопросы: мог ли предположить известный голландский художник Пит Мондриан, что копии его картин будут создаваться из живых бактерий? Рациональны ли наши эмоции? Есть ли химеры среди людей? Что такое «ДНК-оригами»? Как объяснить тот факт, что в изоляции, в условиях нелюбви и болезни, мыши дают гораздо больше потомства, чем в обычных условиях? Где проходит граница между физическими и психическим миром? Почему красота оказывается обратно пропорциональна доброте? Как отличить «зомби» от обычных людей? Если мы сумеем создать роботов, которые будут более счастливы, чем люди их создавшие, будет ли у нас моральное обязательство создать так много таких машин как мы можем, чтобы создать больше радости в мире? В фильме участвуют крупнейшие ученые мира в науках о человеке, в том числе лауреаты Нобелевской премии.

 

Серия 1 Игры разума. В продолжение фильма  "Встреча на вершине"

5 февр. 2015 г.

XX век - век цифр и математики. Строгие законы, описывая многообразие природы, выстраивают теорию языка муравьев и пчел, управляют движениями роботов, помогают глубже понять механизмы эволюции в природе. Математические методы позволяют выявить систему в сложном органическом мире. Но насколько человек эволюционно привязан к числу? Есть ли у него врожденное чувство числа?

Почему роботы все больше и больше становятся похожими на своих биологических собратьев? Что ждет человека в новом цифровом будущем, где любое изображение, мелодию, даже генетический код можно записать числами? Смогут ли роботы быть интеллектуально равны человеку, научатся ли они чувствовать?

Участники программы:

Татьяна Черниговская - доктор биологических, доктор филологических наук, профессор СПбГУ;

Жанна Резникова - доктор биологических наук, профессор, заведующая лабораторией поведенческой экологии сообществ Института систематики и экологии животных СО РАН;

Гарнет Герц - научный сотрудник Калифорнийского университета;

Томас Метцингер - профессор философии Университета Иоганна Гутенберга;

Игорь Дмитриев - доктор химических наук, директор Музея-архива Д.И. Менделеева СПбГУ;

Михаил Бурцев - заведующий Лабораторией нейроинтеллекта и нейроморфных систем НИЦ "Курчатовский Институт".

Серия 2 Игры разума

5 февр. 2015 г.

Генетика наблюдает за порядком и хаосом, который происходит в живой природе. Генетика находится на грани создания новых существ, превращая рачка в уксусную муху, один вид в другой, творит химер. 

Есть ли химеры среди людей? Накопив мутации, человеческий организм может содержать несколько отличных геномов в разных тканях. Так человек становится изменчив даже внутри себя. История знает примеры полного генетического соответствия разных людей.

Участники: Татьяна Черниговская - доктор биологических и филологических наук, профессор СПбГУ; Владимир Зельман - профессор, заведующий отделением анестезиологии и реаниматологии клиники Университета Южной Калифорнии; Михаил Мошкин - доктор биологических наук, заведующий отделом генофондов экспериментальных животных Института цитологии и генетики СО РАН; Судзуми Тонегава - биолог, лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине, профессор Массачусетского технологического института; Ирина Головачева - доктор филологических наук, профессор СПбГУ; Николай Александрович Колчанов - академик РАН, директор Института цитологии и генетики СО РАН.

Серия 3 Игры разума

Рациональны ли наши эмоции? Как выяснилось, если привести человека в ярость, он может добиться больших финансовых результатов, нежели спокойный уравновешенный человек.

Такая неотъемлемая часть человека, как его эмоциональная жизнь, в рамках науки перестает быть помехой для рациональных решений. Этим занимается новая наука - нейроэкономика, которая изучает совместную работу разума и эмоций. Современные методы сканирования мозга могут предсказать выбор человека, спрогнозировать его поведение, измерить боль потери. Существует ряд методов, которые позволяют скорректировать поведение.

Участники: дважды почетный профессор философии, экономики и культурологи, один из крупнейший американских экономистов Дейдра МакКлоски; кандидат экономических наук, доктор социологических наук, старший научный сотрудник Высшей школы экономики Антон Олейник и другие.

Серия 4 Игры разума

6 февр. 2015 г.

Слова Иосифа Бродского "память о былом, безмолвном, но по-прежнему живущем" описывают глубину феномена памяти, которая позволяет человеку ощущать себя личностью. Чувство времени неотделимо от памяти. Создавая обсерватории мозга, карты внутреннего мира и "камеры безвременья" ученые пытаются раскрыть тайны разума и чувств человека. Как человек научился измерять время? Является ли оно лишь концептом нашего мозга? Или время существует и без наблюдателя.

Ведущая: Татьяна Черниговская - доктор биологических филологических наук, профессор СПбГУ, зав. кафедрой проблем конвергенции естественных и гуманитарных наук.

Участвуют: профессор Массачусетского технологического института Сусуми Тонегава заинтересовался так называемым Эффектом Пруста; профессор философии Калифорнийского университета, Беркли американский философ Джон Роджерс Серль; художник Ольга Маджар показывает свой проект под названием "Бабушкина плата"; нейробиолог, профессор, член-корреспондент РАН и РАМН, руководитель отдела нейронаук НИЦ "Курчатовский институт" Константин Анохин; доктор психологических наук, академик Владимир Петрович.

27.05.2016 Фильм Татьяны Черниговской «Встреча на вершине».

Телеканал Культура. Программа "Наблюдатель" 

Серия 1 Встреча на вершине

4 февр. 2015 г.

Революционные научные открытия порой не вмещаются в обыденные представления о реальности, и только взгляд на них через призму искусства и культуры позволят нам их осознать. А волшебным ключиком, который откроет разговор, станут невероятные находки в Денисовой пещере на Алтае, где был открыт новый, ранее неизвестный, подвид или вид человека. Достижения современной науки меняет наше представление о себе и о мире. Доктор филологических и биологических наук Татьяна Черниговская расскажет о тайнах, связанных с находкой алтайского человека. 

Участники: доктор филологических и биологических наук Т. Черниговская; Роджер Корнберг - биохимик, лауреат Нобелевской премии по химии, профессор структурной биологии Стэнфордского университета, США; Евгений Рогаев - заведующий лабораториями в Институте общей генетики РАН и в Университете Массачусетса, США; Сванте Паабо - генетик, профессор Института эволюционной антропологии общества Макса Планка (Германия), член Шведской королевской академии наук, лауреат медали Лейбница и премии Кистлера; М.В. Шуньков - доктор исторических наук, зав. отделом археологии каменного века Института археологии и этнографии СО РАН.

Серия 2 Встреча на вершине

Утверждая принципы аналитической школы, художник Павел Филонов с почти фанатичной настойчивостью проводил мысль о необходимости внедрения искусства в микромир, в структуру вещей, в саму "лабораторию природы", подобно тому как проникает в нее мысль ученого. Он говорил: "Упорно и точно рисуй каждый атом…". Фильм о новых научных открытиях и загадках.

Мог ли предположить голландский художник Пит Мондриан, что копии его картин будут создаваться из живых бактерий? Что такое нанотехнологии? Как наночастицы могут в прямом смысле слова изменить нашу жизнь? В чём тайна различия между живой и неживой материей? Можно ли свести все аспекты жизни человека, включая сознание и эмоции, к химии?

Участники: Татьяна Черниговская - доктор биологических и филологических наук, профессор СПбГУ, заведующая кафедрой проблем конвергенции естественных и гуманитарных наук; Роджер Корнберг - биохимик, лауреат Нобелевской премии по химии, профессор структурной биологии Стэнфордского университета, США; Марта де Менезес - руководитель лаборатории экспериментального искусства Института биологических исследований, Лиссабон, Португалия; Сэр Роджер Пенроуз - заведующий кафедрой математики Оксфордского университета, Великобритания.

 Серия 3 Встреча на вершине

Какова природа человека? Какая система координат связывает человека с животным. Натуралисты со времен античности пытались найти место человека по отношению к другим видам, вписывая в иерархически строго упорядоченную "лестницу существ" наряду с ангелами, лемурами и драконами. Человек всегда стремился все упорядочить, привести к общему знаменателю. Его пугает хаос и необъяснимое. Если невозможно описать и объяснить явление, он дробит его до более маленьких простых уравнений причин и следствий. На этом строится вся его наука, научное познание окружающего мира. Желание внести ясность в любое явление всегда сопровождало человека. Таким образом, он классифицирует растения, описывает животный мир, исследует строение тел, всюду внося координаты и закономерности. У человека с животным очень много сходных поведенческих черт, но в чем же ключевое отличие, почему животный мир может быть добрым к людям и в чем состоит "неживотный" остаток в человеке?

Ведущая: Татьяна Черниговская - доктор биологических филологических наук, профессор СПбГУ, зав. кафедрой проблем конвергенции естественных и гуманитарных наук.

Участвуют: Жанна Резникова - доктор биологических наук, профессор, зав. лабораторией поведенческой экологии сообществ Института систематики и экологии; Павел Бородин - доктор биологических наук, профессор, зав. лабораторией рекомбинационного и сегрегационного анализа ИЦиГ СО РАН; Олег Трапезов - доктор биологических наук, зав. лабораторией селекции пушных и сельскохозяйственных животных Института цитологии и генетики СО РАН; Елена Сергиенко - доктор психологических наук, профессор, зав. лабораторией психологии развития Института психологии РАН; А.Н. Барулин - специалист в области лингвистики и семиотики.

Серия 4 Встреча на вершине

Где проходит граница между физическими миром и психическим? Психика оказывается замкнутой в биологическом теле, но так ли это? Нейробиологические исследования расширяют представления о физической границе нашего тела, описывают семантическую территорию вокруг него, в которое включено все, что нас окружает в непосредственной близости, будь то ручка, книга, аккордеон. Наши нейроны в теменной области реагируют на эти объекты как на некое продолжение тел. Так мы управляемся с автомобилем, лыжами или авторучкой, как с продолжениями нас самих.

Ведущая: Татьяна Черниговская - доктор биологических филологических наук, профессор СПбГУ, зав. кафедрой проблем конвергенции естественных и гуманитарных наук.

Участвуют: Григорий Крейдлин - профессор кафедры русского языка Института лингвистики РГГУ; Томас Метцингер - профессор теоретической философии в университете города Майнц; Джон Роджерс Сёрль - профессор философии Калифорнийского университета Беркли; Владимир Зинченко - доктор психологических наук, профессор ГУ-ВШЭ.