Автор: Администратор
Индия Категория: Веды
Просмотров: 483

Одним из древнейших литературных памятников и источников сокровенной мудрости является Ригведа, в которой под покровом метафорических образов скрыта сокровищница глубочайшего вечного Знания. Риши, поэты, сложившие Ригведу, передавали духовное знание в форме слов и стихов, наполненных божественным вдохновением. Её составители признавали, что ещё их предки, праотцы арийской расы и всего человечества, открыли путь истины и бессмертия, чтобы возвестить его всем последующим поколениям людей. Перевод с ведического Т.Я. Елизаренковой

Русь ведическая. Почему скрывают нашу древнюю историю. Иван Вишневский

Как переплелись в русской культуре ведическое и православное мировоззрение. В чем истинный смысл русского двоеверия. Как знание глубинной русской культуры ведёт к подлинной свободе. Осталась ли ещё в России живая песенная традиция, или фольклор сейчас стал пародией на традиционное искусство. Как может современный человек увидеть и понять космическую полноту русскости.

 

Н.А. Римский -Корсаков "Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии" Похвала пустыни (картины К. Васильева)

 

РИГ ВЕДА

 

МАНДАЛА 1

 Мандалы I, VIII и X не связаны каждая с одним определенным родом риши. Было установлено, что наиболее ранним добавлением к фамильным мандалам следует считать вторую часть мандалы I (гимны 51-191). То, что первая часть этой мандалы (гимны 1-50) была позднее включена в ее состав, подтверждается ее значительным сходством с мандалой VIII. Более половины гимнов этой части мандалы I принадлежит семье Канвов (Kanva), которой принадлежит также первая часть (гимны 1-66) мандалы VIII.