Автор: Администратор
ROOT Категория: Китай
Просмотров: 3990

2015-2016 Гипотезы, оформленные как исследования. В отсутствие исчерпывающих и достоверных данных по Поднебесной следует проявлять осторожность в желании согласиться c "убедительными" выводами самых добросовестных авторов.

 

 

14.12.2016 Российско-китайские отношения и новая стратегия Соединённых Штатов.  Тавровский Ю.

В Москве и Пекине сейчас правят реалисты. Они видят неизменность американских интересов, которые состояли в прошлом, состоят сейчас и будут состоять вечно в устранении любых мощных держав, способных конкурировать с США. Следовательно, ни России, ни Китаю не стоит питать иллюзий и надеяться, что кого-то из них "минует чаша сия". Не минует.

13.12.2016 Грядущая война с Китаем. Джон Пилджер

 Два года я проработал над документальным фильмом «Грядущая война с Китаем»,* в котором свидетели и очевидцы предупреждают, что ядерная война — более не тень, а просто случайность. Крупнейшее со времен Второй Мировой наращивание возглавляемых американцами вооружённых сил уже идёт. Они и в северном полушарии, и на западных границах России, а в Азии и на Тихом океане противостоят Китаю.

12.12.2016 «Некоронованные короли красного Китая»

За всеми субэтносами и их "диалектами" стоит история самостоятельных государств на территории Китая. Гуандун - провинция на юге Китайской Народной Республики. Проживает субэтнос 110 млн. чел. Экономика провинции (в Китае 33 провинции) превысила показатели экономики РФ в 2016 г. И др. подробности из жизни Поднебесной. Николай Вавилов представляет свою книгу. Ведущий - Д. Перетолчин.

09.12.2016 Китай, опасаясь перемен в американской политике, демонстрирует сближение с Россией.  Грановский Г. 

В понедельник в Совете Безопасности ООН Россия и Китай наложили вето на проект резолюции, который предлагал на семь дней прекратить огонь в Алеппо. Постоянный представитель Китая Лю Цзеи потребовал от Райкрофта (постоянный представитель Великобритании в СБ ООН) «не отравлять атмосферу» в Совбезе и не «пренебрегать» его правилами. Инициаторы документа (Египет, Испания и Новая Зеландия) выступили за полное прекращение атак на позиции запрещённых в России террористических групп «Джабхат ан-Нусра» и «Исламское государство». Китай давно уже не баловал Россию такой открытой поддержкой её действий в Сирии. По крайней мере, когда в октябре французы потребовали ввести над Алеппо бесполётную зону, против предложенной резолюции проголосовали только Россия и Венесуэла. О проблемах, накопившихся в торгово-экономических отношениях Китай-США

28.11.2016 Тихоокеанская «безальтернатива» Америки.  Тавровский Ю.

Перспектива правления Дональда Трампа смешала карты пекинских стратегов

07.11.2016 Кризис недопроизводства. giovanni1313 

В Китае разворачивается очередной рукотворный кризис, наглядно отражающий предел возможностей тамошних методов руководства. На этот раз проблемы возникли в энергетике. И связаны они с угольной отраслью страны.

28.10.2016 Великий Китайский Поворот?

 На днях вышел большой объем статистической информации по Китаю. Ресурс глобального рынка для китайской промышленности на сегодня, очевидно, исчерпан. И только внутренний потребитель в ближайшие годы будет оставаться устойчивой опорой для бизнеса. Но если производство на экспорт падает, не является ли стагнация частных инвестиций логичным ответом?

27.10.2016 В Пекине 27 октября заканчивается четырехдневный VI пленум ЦК Компартии КНР 18-го созыва. Александр Ситников

Си Цзиньпин объявил войну партийной номенклатуре, которая мечтает о своем Горбачеве

14.06.2016 «Эра китайской науки» Д. Перетолчин

Лекция на семинаре в Институте прикладной математики им. М.В. Келдыша РАН. Видео. Качество звука 4- (3+)

25.05.2016 Малаккский пролив, нефть и большая война

 Достаточно вспомнить Опиумные войны (1839−1842 и 1856−1860 гг.) Англии и Франции с Поднебесной, которые не случайно совпадают с Восстанием тайпинов (Крестьянская война в Китае 1850—1864 гг.) и Восстанием сипаев (1857−1859 гг.), не говоря уже о Крымской войне (1853—1856 гг.) европейской коалиции (Англии, Франции, Османской империи и Сардинского королевства) против Российской империи.

17.05.2016 Может ли юань занять место доллара США?  Катасонов В.Ю.

 Многим кажется, что между долларом США и китайским юанем в ближайшее время может начаться борьба не на жизнь, а на смерть за первое место в мире международных финансов. Вместе с тем 10 мая председатель Федерального резервного банка (ФРБ) Сан-Франциско Джон Уильямс заявил, что юань не сможет потеснить доллар США в качестве основной резервной валюты мира. Я склонен думать, что этот банкир прав...

12.05.2016 Китай и ВТО: навстречу роковой дате 11 декабря 2016 года. Катасонов В.Ю.

13 января сего года уполномоченные представители стран ЕС обсудили вопрос о придании Китаю статуса рыночной экономики и склонились в пользу положительного решения. Вроде бы всё идёт по плану. Дело в том, что еще 11 декабря 2001 года, когда был подписан Протокол о вступлении Китая в ВТО, Китаю был предоставлен срок до 15 лет, в течение которого он должен перестроить свою экономику, сделав ее «рыночной». Соответственно, Пекин рассчитывает, что не позднее 11 декабря 2016 года он добьётся от своего ведущего торгового парнтера – Евросоюза - признания рыночного характера китайской экономики. И тогда практика использования антидемпинговых пошлин в отношении китайских товаров отомрёт. Видно невооруженным глазом, что Вашингтон пытается сколотить единый западный фронт борьбы с «нерыночной» торговой экспансией Китая.

19.04.2016 Финансовые «пузыри» в Китае продолжают «лопаться», и это угрожает мировой экономике. Катасонов В.Ю.

 Почему сегодня все макроэкономисты смотрят на показатель прироста ВВП, да потому, что все экономики долговые, и прирост ВВП показывает, сможет страна покрыть свои внешние обязательства или не сможет. Даже сами китайцы иногда говорят не особенно громко, что им нужен минимальный прирост 6%, потому что в Китае очень большой совокупный долг — 280% ВВП. А чтобы даже обслуживать этот долг, нужен прирост экономики, и он должен быть не меньше 5,5%

11.04.2016 Уроки «опиумных войн» для Китая и для России

 На протяжении трёх столетий существования мировой наркоторговли золото всегда играло заметную роль в качестве средства расчётов на рынке наркотиков. Более того, в те времена, когда мировая торговля наркотиками только складывалась, главной целью торговцев зельем являлось получение «жёлтого металла»

06.04.2016 Золото китайского дракона. Катасонов В.Ю.

Юань против доллара. Почему возникло «китайское экономическое чудо», что происходит с золотым запасом Китая, станет ли юань мировой валютой, насколько крепка китайская экономика, будет ли Китай воевать с Америкой и какими должны быть российско-китайские отношения. Познавательное ТВ

24.03.2016 Про перспективы китайской экономики.  monetary_policy

Почему Китай столкнулся с проблемой оттока капитала? Потому что инвестировать в Китае больше не во что. Фондовый рынок переоценен, рынок недвижимости переоценен, держать деньги на депозитах смысла нет, потому что курс юаня будет падать. Население старается вывезти деньги из страны любым способом. Правительство разрешает вывозить только 100000 юаней в течение 2016 года на человека (15 тысяч долларов), но это не помогает потому что есть миллион способов обойти это ограничение. Что дальше? Дальше будет обвал на рынке недвижимости... А знаете почему кончилось китайское экономическое чудо? Планета оказалась маловата для них. В сельском хозяйстве еще работает 300 млн человек, а весь мир уже завален ширпортебом и больше не нужно.

19.03.2016 Американо-китайская торговля как фактор дестабилизации мирового порядка. В. Катасонов

Любой экономический кризис – результат накопившихся диспропорций и проявление неравновесия в экономических отношениях. Одна из фундаментальных диспропорций мировой экономики – неравновесная торговля между странами (большое превышение экспорта над импортом и наоборот). Тенденция к росту межгосударственных торговых диспропорций наблюдается совершенно отчётливо, это влечет целый ряд неприятных последствий... Хороших ходов на шахматной доске экономического сотрудничества/противоборства США и КНР не осталось ни у одной из сторон. 

18.03.2016 IV сессия Всекитайского собрания народных представителей: итоги и перспективы. А. Гаврилюк

Китай: рывок в прекрасное будущее или прыжок в пропасть?

16.03.2016 Китай: мир ожидает серьезная встряска. А. Запольскис

Для России в тринадцатом китайском пятилетнем плане есть три важных момента. Во-первых, это возможность перенять опыт глобального реформирования всей национальной экономической модели с ее выводом из западного либерального тупика. Если российское правительство само не в силах сообразить, как это делается, то ему предоставляется возможность поучиться. Во-вторых, рост среднего класса в Китае означает рост внутреннего спроса, в том числе для российских товаров. Кроме того, китайский глобальный проект Экономического пояса Шелкового пути, охватывающий 70 стран мира, создает множество точек приложения сил и для российской экономики.

17.02.2016 Последние новости про Китай.  monetary_policy

В 2008 году китайцы столкнулись с замедлением темпов роста своей экономики. И они придумали решение, поразившее всех своей новизной. Они придумали печатать деньги. Но, не просто печатать деньги, а печатать деньги в таких объемах чтобы весь мир заплакал от зависти. Чем китайцы думали когда накачивали экономику деньгами в таких объемах никто не знает. Процесс идет ровно по тому же сценарию, что в Японии и США.

05.02.2016 Китайские тайны эмигрировали в США. М. Коростиков 

Перебежчик предположительно сдал спецслужбам сверхсекретную информацию

19.01.2016 Почему упали темпы китайского развития. Ю. Тавровский 

В Китае первые пять лет генсек правит единолично, а на второе пятилетие у него появляется заместитель. Так, если раньше правил Ху Цзиньтау, а Си Цзиньпин был его наследником, то теперь правит Си Цзиньпин – ещё два года он будет править без наследника, а на следующем съезде партии ему выберут преемника. Си Цзиньпин разработал вместе со своими советниками, экспертами новую систему. Он новый предложил курс развития Китая, который называется «Новая норма», и с мая 2014 года Китай развивается по пути «Новой нормы». В частности, она предусматривает замедление темпов роста ВВП. То есть происходящее – запланировано. 

16.01.2016 В Пекине открылась китайская альтернатива Всемирному банку

 Financial Times: AIIB считается потенциальным соперником находящегося в Вашингтоне Всемирного Банка. С инициативой о его создании в 2013 году выступил глава КНР Си Цзиньпин. Соглашение о создании нового международного финансового института подписали в октябре 2014 года представители 21 страны, в том числе Индии, Сингапура, Вьетнама, Филиппин, Монголии, Бангладеш, Брунея, Камбоджи, Казахстана, Кувейта, Лаоса, Малайзии, Мьянмы, Непала, Омана, Пакистана, Катара, Шри-Ланки, Таиланда и Узбекистана. В июле 2015 года в AIIB вошла Россия.

14.01.2016 Китай обречён на катастрофу. Катасонов В.Ю.

Коммунистическая партия, коммунистическая идеология является лишь фиговым листочком, прикрывающим развитие Китая по пути зависимого полуколониального капитализма. За счет  высокого уровеня потребления, экономического роста создается некая иллюзия того, что это некая альтернатива тому классическому капитализму, который существовал в Европе 300 лет. Но эта иллюзия скоро исчезнет.  

15.12.2015 Концепции опережающего развития Востока. А. Маслов

Одним из ключевых вопросов обсуждения взаимоотношений Запада и Востока сегодня является вопрос о том, почему сегодня и, как кажется многим, внезапно Китай начал столь опережающее развитие, почему сегодня Европа как бы откатывается назад в своем экономическом развитии, а Азия приоритетным образом развивается. О традиционной модели развития экономики Китая, влиянии структуры питания на средний возраст людей и культурном климате города. 

12.12.2015 По следу «красного дракона». Сможет ли Москва угнаться за Пекином? Нагорный А.

Каким будет место России в этом мире, решается не просто буквально "здесь и сейчас", это зависит не только от обитателей Кремля и от наших солдат в Сирии, не только от повстанцев Донбасса и от крымчан, переживающих украинский "блэкаут", — это зависит от каждого из нас. Россия мобилизуется — медленно, мучительно, преодолевая тяжкое сопротивление своего недавнего прошлого. Попытаемся разобраться в том, как это происходит.

28.09.2015 Китайский вызов Америке?

Визит председателя КНР Си Цзиньпина в США стал одним из заметных международных событий. Комментирует эксперт Игорь Панкратенко

26.09.2015 Крылья Дракона. 

 На фоне текущих усилий России, направленных на то, чтобы удержать своё геополитическое влияние имеющимися у страны средствами и попыток более активно формировать международную повестку — интересно посмотреть, какими действиями и в каких направлениях действует основной конкурент нынешнего мирового гегемона, поднимающийся и вовсю догоняющий США Китай. Анпилогов А.

06.09.2015 Китайский дракон: геополитические амбиции Поднебесной

Мир делится на две ниши бытия – Поднебесное государство и земли варваров. Китай жестко отделялся от некитайского варварства. И это видение воспроизводилось исторически тысячелетиями. Представление о том, что Китай цивилизационно интровертен, а потому никогда не нес и не будет нести в будущем идей внешней экспансии, исторически и методологически не верно. Ни одна цивилизация не может состояться без наличия планетарного проекта. Если нет этого планетарного проекта, нет и цивилизации. Вардан Багдасарян

03.06.2015 Три «НЕТ» Китая - не заключать союз с Россией, не противостоять США, не мстить Японии

КНР выпустила девятую по счету «Белую книгу», посвященную вопросам обороны (оригинал), пишет "Дуфан жибао"

02.06.2015 О стратегических задачах России в связи с новой военной доктриной Китая

Константин Душенов

22.05.2015 "Великая чистка" председателя Си

 За два года в КНР под следствием оказались 182 тысячи чиновников и партаппаратчиков

21.05.2015 США и Китай остановились в шаге от вооруженного конфликта

Самолет ВМС США восемь раз проигнорировал предупреждения китайских военных кораблей, предостерегавших от полета над одним из искусственных островов, который КНР сооружает в спорных водах Южно-Китайского моря. Провокация сопровождается воинственной риторикой Госдепа.

06.05.2015 Помнить историю, открывать будущее. Си Цзиньпин

9 мая, в День Победы в мировой антифашистской войне, по приглашению президента Российской Федерации В.В. Путина я посещу Россию и приму участие в торжествах в Москве, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Этот священный праздник буду отмечать вместе с российским народом и народами всего мира 

04.05.2015 США — Китай: карта будущей войны

«Многие люди — возможно, большинство людей во всем мире — больше не уверены, следует ли думать о Китае как об обычной стране или как о мировой державе»; как о социалистическом или капиталистическом государстве, как о части Юга или уже части Севера...»

27.04.2015 АБИИ – китайский вызов гегемонии доллара

 В октябре 2014 года Китай объявил о создании нового международного банка для финансирования основных инфраструктурных проектов в Азии. Толчком для Китая стала необходимость финансирования строительства высокоскоростной железной дороги Новый шёлковый путь через Евразию, морской инфраструктуры, а также отказ США принять участие в реформе голосования МВФ, которая предоставила бы Китаю и остальным странам с развивающейся экономикой больше прав

30.03.2015 Латинская Америка, Китай и США 

Приход Китая в Латинскую Америку воспринимают в Вашингтоне как серьёзный геополитический вызов, как угрозу национальной безопасности

19.03.2015 Китайский майдан-89 и его могильщик Дэн

В 1989 году США попытались осуществить в Китае то, что в 2014 году у них получилось на Украине. Но в руководстве КПК нашлись те, кто не дрогнул и отдал приказ на применение силы против боевиков и потерявших разум толп распропагандированных студентов. Результат налицо — Китай по прошествии 25 лет признанный мировой лидер

24.11.2014 Китайский код

Андрей Фефелов и Бронислав Виногродский о духовных истоках китайской цивилизации, пятикнижии Конфуция и целостности китайской нации.