Автор: Администратор
ROOT Категория: Малороссия
Просмотров: 2208

Украинская Рада - за. Правительство - за. Что в последний момент остановило Януковича от подписания ассоциированного членства  при еврозоне?

Гаагский трибунал, в поле зрения которого сразу попадает президент после 2015 г.? Разгром евроинтеграторами промышленности и сельского хозяйства как в Болгарии ? Скупка черноземов под трансгенные культуры? Обязанностей на 700 страницах на десятки млрд. евро и никаких прав? Более 20 материалов.

 

 

... Ведь именно он все три года своего правления – с 1 марта 2010 г. (первого официального визита в статусе президента в Брюссель) и до 21 ноября 2013 г. (принятия правительством распоряжения о приостановлении подготовки к заключению Соглашения с ЕС) рисовал "райские кущи ассоциации", чтобы затем публично признать, что "ничего, кроме петли, мы там не видим".

Как раз в рамках реализации "безальтернативного евроинтеграционного курса" В. Янукович инициировал формирование карманного "европарламента": 30 июля 2012 г., накануне предстоящих парламентских выборов, президент заявил, что Верховная Рада нового созыва должна стать "парламентом европейского выбора".

 "После выборов мы получим ценный ресурс времени, который нужно использовать для завершения переговоров с Европейским Союзом относительно подписания Соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли", - заявил 30 июля 2012 г. почетный лидер Партии регионов на XIV съезде регионалов в Киеве.

Политический заказ Банковой был выполнен "на ура": по итогам парламентских выборов 28 октября 2012 г. в Раду прошли одни западники - от "еврокоммунистов" Петра Симоненко, единогласно проголосовавших за закон "Об основах внешней и внутренней политики", закрепляющий курс на "обретение членства в Европейском Союзе", до "евронацистов" Олега Тягнибока, ратующих в своей партийной программе за "европейский украиноцентризм".

Так что немудрено, что после отказа В. Януковича от подписания данного соглашения на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе 28-29 ноября 2013 г., на главную площадь страны вышли митингующие с требованием "вернуть украденную мечту об ассоциации".

Мечту, навязанную украинскому обществу всей мощью государственной пропагандистской машины по заказу самого президента, во имя которой уличные евроинтеграторы пошли на штурм Администрации как главной цитадели евроинтеграции в нашей стране...

 

Политический обозреватель пресс-службы ПСПУ Виктор СИЛЕНКО