Автор: Ваджра А.
Малороссия Категория: Ваджра Андрей
Просмотров: 556

Окончание. Как бы комично это ни выглядело, но, несмотря на всю эс­тетику социальных теорий Старого и Нового Света, от эпохи Просвещения до эпохи «всемирно победившего либерализма», западная цивилизация с ее фантастическими достижениями в науке и технике превратилась, образно говоря, в гигантский сти­мулятор желудочно-кишечных процессов среднестатистическо­го обывателя. Симбиоз идей «абсолютно эффективного производ­ства» и «ничем неограниченного потребления» сформировали ос­новополагающий «смысл» Запада.

Сознание человека всегда находится в рамках определен­ного «смысла», принятого им осознанно или бессознательно в качестве индивидуальной жизненной программы. Индивид, в силу своих духовных и интеллектуальных особенностей, может не задумываться о том, для чего он живет, и даже отрицать тот факт, что его бытие подчинено неким смысловым императивам, но как бы там ни было, его существование обязательно обуслов­лено определенным «смыслом», который последовательно фор­мирует его судьбу. Человек не способен жить вне рамок «смысла», такова особенность его природы.
Также «смысл», через формируемую им иерархию ценнос­тей, определяет коллективное бытие людей. Любой народ, куль­тура, государство существуют до тех пор, пока в массовом со­знании присутствует некий общепризнанный «смысл» суще­ствования индивидов как общности. Когда по каким-то причинам смысловые установки людей изменяются, ломается их устоявшийся уклад жизни, а вся социальная сфера разруша­ется, чтобы обрести новую форму и содержание в соответствии с новым «смыслом».
История человечества — это не только история военной и политической борьбы народов, но и летопись противоборства идей, несущих в себе определенные «смыслы». Нередко те со­циальные или этнические группы, которым удавалось навязать врагам свои «смыслы», обретали над ними господство. Очень часто сила оружия отступала перед силой идей, и неистовый пророк, «глаголом разящий», ставил на колени целые полки.
Подчиняя себе сознание человеческих масс, идеи создают или низвергают в небытие целые миры, наделяя «идеократов» могуществом демиургов, чья воля способна творить сущее.
За всю свою многовековую историю Запад прошел через че­реду «революций смысла», которые сопровождались радикаль­ными социально-политическими и экономическими метамор­фозами. Именно «битвы идей» в умах людей определили судьбу западной цивилизации, сформировав ее духовно и материаль­но. В результате этого «естественного отбора» на Западе побе­дила идея общества с непрерывно совершенствующимся про­изводством беспредельно расширяющегося спектра материаль­ных благ, рассчитанного на неутомимого потребителя с бесконечно возрастающими потребительскими амбициями.