Автор: Администратор
ROOT Категория: Африка. Беспредел Либерализма.
Просмотров: 576

2017 Статьи. "История западного капитализма - это история большого грабежа, присвоения чужого труда, порабощения слабых социумов и поглощения их ресурсов". Тюрин А. 

16.12.2017 Африка: сокрушение государственности. А. Мезяев

К обострению ситуации в Камеруне

21.11.2017 Странный переворот в Зимбабве. А. Мезяев

Военные заявили, что их цель – нейтрализация «преступных элементов» в правительстве

29.09.2017 Как большой бизнес построил ад в сердце Африки. Тюрин А. 

История западного капитализма - это история большого грабежа, присвоения чужого труда, порабощения слабых социумов и поглощения их ресурсов.

26.05.2017 Американское военное присутствие в Африке

При эскалации войн администрацией Трампа в Африке и на Ближнем Востоке и в потенциале  большего количества кризисов на горизонте — от катастрофического голода до расползающихся войн — есть все основания полагать, что в ближайшие годы опора войск США на континенте будет продолжать разрастаться, расширяться и увеличиваться в объёме, один аванпост за другим, одна база за другой. 

06.12.2015 Африканские аппетиты Пекина. Татьяна Трухина

Или почему Китай инвестировал в Африку почти в 20 раз больше, чем в Россию.  «Южный Китай»

09.07.2015 Африканский вектор политики БРИКС. Татьяна Дейч

 Внимание БРИКС к Африке обусловлено ролью ее ресурсного потенциала в мировой экономике, политическим весом на международной арене, а также реалистичной оценкой перспектив континента как одного из «драйверов» мирового экономического развития. По данным МВФ, в 2015 г. лидерами экономического роста будут Китай (7,1%), Индия (6,4%) и Западная Африка (5,8%). И если рост китайской экономики замедлился, то Западная Африка демонстрирует позитивную динамику. Хотя пока члены БРИКС выступают скорее в роли конкурентов, они стремятся к сотрудничеству.

26.08.2014 Что Китай делает в африке? Татьяна Дейч

В последнее десятилетие политика Китая в Африке – в фокусе внимания учёных, политиков и СМИ. Одни связывают с ней экономический подъём африканских стран, шесть из которых вошли в список самых быстро растущих государств мира, другие, напротив, называют Китай «новым колонизатором», утверждая, что в погоне за ресурсами он нарушает права человека и экологические стандарты на континенте.

Автор - доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института Африки РАН