Автор: Администратор
Большой Ближний Восток Категория: Сирия
Просмотров: 835

Материалы за 2015-2016 годы

07.10.2016  Дело не в Асаде и не в Сирии как таковой. Эсхатология мирового конфликта в Сирии.  Э. Биров

Структура мирового конфликта в Сирии кристаллизовалась, но не осмыслена его суть и причины. Почему он разворачивается именно в Сирии? Почему агрессору противостоит именно Россия? Почему США доводят мир до грани третьей мировой? «Удерживающая мир от тотального распространения зла» – таков крест, судьба и рок русского народа, российского государства как исторического субъекта. В Сирии сорваны маски.

07.10.2016 Как Соединённые Штаты сирийских джихадистов вооружали.  Алистер Крук

«В мире никто не верит в эту миссию и в её успех», — пишет бывший «зелёный берет» о тайных и скрытых программах по обучению и вооружению сирийских повстанцев. «секретная сирийская программа — это детище [директора ЦРУ Джона] Бреннана… Бреннан был одним из тех, кто вдохнул жизнь в Сирийскую оперативную группу… Бреннан обожал всё это дерьмо со сменой режимов». По данным Jane’s Information Group ЦРУ переправило повстанцам 3 тысячи тонн вооружений и боеприпасов в период действия соглашения о прекращения огня в феврале 2016 г.

30.09.2016 Успех российской операции в Сирии оказался неожиданным даже внутри России.  Е. Крутиков 

... одним из неочевидных предварительных результатов следует назвать то, что операция в Сирии осталась ограниченной по своим средствам и силам. Не было допущено втягивание в гражданскую войну больших сил Российской армии, а использование сухопутных частей и морской пехоты пока что оправданно и дозированно. Никакого «нового Афганистана», о котором громким хором вещала либеральная оппозиция, не случилось и уже не случится, учитывая складывающуюся на фронтах обстановку. И возможно, что если бы осенью – зимой 2015/2016 годов сирийский генштаб не погряз бы в бессмысленных боях на второстепенных участках фронта, то по истечении года российской операции ситуация была бы еще более благоприятной.

15.08.2016 Сирийский конфликт с точки зрения геоэкономики.  Alestar_B

Как выглядит знакомая ситуация, если в основу событий умозрительно положить тезис о том, что основа любого современного международного конфликта – борьба за те или иные виды энергетических ресурсов. 

09.08.2016 Деньги и самолеты.  mir_mag

Эффективно или нет гонять в Сирию Ту-22МЗ да еще с неполной загрузкой ?

11.07.2016 Война в Сирии. Странности и интересные моменты.  Emp_IL

Что может происходить за дымовой завесой теленовостей

05.05.2016 Российские саперы разминировали Пальмиру. Концерт симфонического оркестра Мариинского театра в Пальмире.

Под управлением Валерия Гергиева в освобожденной от террористов Пальмире. В древнем амфитеатре исторического города прозвучали произведения Баха, Прокофьева и Щедрина.

30.03.2016 Разведки США схлестнулись под Алеппо. Мардасов А.

В Сирии группировки, подготовленные ЦРУ, ведут бои с боевиками, поддерживаемые Пентагоном.

29.03.2016 Кто не рад разгрому «воинов джихада» в Пальмире. Бобкин Н.

Барак Обама и Дэвид Кэмерон никак не прокомментировали взятия Пальмиры. «Это ведь самое большое военное поражение ИГИЛ в Сирии за последние два года. Произошло освобождение Пальмиры, древнего города римлян. А мы молчим, - пишет британское издание The Independent. – Значит, выиграли плохие парни, не так ли? В противном случае мы бы все уже давно праздновали». Республиканец Рудольф Джулиани сделал в эфире Fox News шокирующее заявление, сказав, что Хиллари Клинтон можно считать одним из основателей «Исламского государства». В Иране утверждают, что США и сегодня оказывают ИГ военную помощь. Начальник Генерального штаба Вооружённых сил Ирана генерал Фирузабади рассказал журналистам, что американские военные самолеты делают регулярные рейсы в аэропорты контролируемых террористами городов, чтобы поставлять туда оружие, деньги и продукты питания.

15.03.2016 Сирийский конфликт

Программа "Круглый стол с Константином Сивковым". Российский военный эксперт, журналист, политолог Владислав Шурыгин о событиях на Ближнем Востоке.

03.03.2016 CrossTalk. Вашингтон в смятении?

Перемирие. Ларри К. Джонсон (в прошлом офицер разведки ЦРУ), Вашингтон; Paolo von Schirach - профессор,  Вашингтон; Bill Law - аналитик по Ближнему Востоку, Лондон 

27.02.2016 Брифинг Минобороны РФ в связи со вступлением в силу договора о перемирии в Сирии

Подробности; гуманитарная помощь

11.02.2016 Число жертв конфликта в Сирии приблизилось к полумиллиону человек. The Guardian.

Данные доклада Сирийского центра политических исследований, выдержки из которого приводит в четверг британская газета The Guardian. 

09.02.2016 Алеппо в котле: Турция и НАТО занервничали

Создание проамериканской коалиции с участием Анкары и с перспективой наземной операции... ни одна из сторон сирийского театра военных действий не имеет существенного военного потенциала для игры ва-банк. Как показали события последних месяцев, реальную инициативу на поле боя имеет та сторона, у которой наиболее подготовлена и обеспечена пехота. Сегодня – это Дамаск.

26.01.2016 Мы глубоко влезли на Ближний Восток. 

Операция РФ в Сирии. Ситуация в Турции. Гость — Семен Багдасаров, директор Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии. Ведущие «Вестей ФМ» — В. Соловьёв и А. Шафран. Этно-религиозные и политические расклады в регионе боевых действий.

20.11.2015 «Душенов. Война». Выпуск №23

Комментарий военной и политической  составляющих операции в Сирии. Ответы на вопросы.

18.11.2015 Война в Сирии: артиллеристы Кузбасса дают огня. Мардасов А.

 Генштаб «засветил» позиции подразделения 120-й гвардейской артбригады в САР?

13.11.2015 Сирия: грани новой реальности. И. Сабиров

За что на самом деле ожесточенно критикуют Россию

12.11.2015 Программа Специальный корреспондент

Евгений Попов, ведущий: Сегодня мы попытаемся понять, что же такое умеренная сирийская оппозиция. Чем она отличается от террористических группировок, если отличается вообще. Впервые на российском телевидении откровения военачальника Сирийской свободной армии — командующего войсками в Алеппо. Почему Свободную сирийскую армию называют фантомной. В студии Евгений Попов.

10.11.2015 Ближний Восток: Эвакуация

Р. Ищенко и Е. Сатановский о том, какую тайну Airbus A321 скрывают спецслужбы, кому и почему послана «черная метка», о международной обстановке, уничтожении спонсоров террористов, сакральных жертвах американской «демократии» и — куда лететь на отдых в новогодние каникулы.

03.11.2015 Обнаруженная на Голанах нефть возносит войну в Сирии на новый геополитический уровень

Геополитические ставки на Ближнем Востоке совсем недавно возросли на порядок. Возьмём малоизвестную нефтяную компанию из Ньюарка, штат Нью-Джерси (Newark, New Jersey), Голанские высоты, являющиеся предметом споров между Сирией и Израилем, добавим к этому известие об открытии там крупного нефтяного месторождения сразу после того, как российские бомбардировки в Сирии перешли в активную фазу, энергично встряхнем и получим потенциальный детонатор для Третьей мировой войны. Эндгаль Ф.У.

25.10.2015 Сирия в огне. «Круглый стол» экспертов Изборского клуба

Военная операция в Сирии, которая проходит на фоне падения экономики России, на фоне неотрегулированной и незавершенной ситуации на Украине, на фоне всё более глубокой конфронтации нашей страны с Соединёнными Штатами и их союзниками. Эта операция — не краткосрочная, не на два-три месяца, и, чтобы она оказалась успешной, в России необходимо вводить мобилизационный проект, осуществлять "перенастройку" государственного аппарата, в том числе и кадровую. Возможно, тогда через два-три года мы сможем добиться каких-то приемлемых условий для компромисса

23.10.2015 Видео. Атаки ВКС РФ в Сирии позиций ИГ 

17.10.2015 Российский ответ на сирийский вопрос

Какие цели преследует Россия, начавшая бомбардировки антиправительственных сил? Не станет ли Сирия для нашей страны вторым Афганистаном? На каких условиях в Сирии, Ираке, во всём близлежащем регионе может быть установлен мир? В студии «Точки зрения» отвечают зам. председателя Ассоциации российских дипломатов А. БАКЛАНОВ, директор Института стратегического планирования А. ГУСЕВ, ответственный секретарь Академии геополитических проблем А. СТЕПАНЯН и политолог и публицист Д. КАПТАРЬ. (от 08.10.2015)

13.10.2015 Израиль между Россией и Сирией: кто получит богатства Голанских высот?

С. Цатурян

12.10.2015 Сирия: грани новой реальности. За что на самом деле ожесточенно критикуют Россию

На наших глазах возникает новая реальность, при которой единое некогда государство превращается в ряд территорий: под контролем Асада, друзов, курдов, суннитских повстанцев и «Исламского государства». Их границы зыбки и неустойчивы, все эти территории долго еще будут воевать между собой. 

09.10.2015 Неделя операции в сирии вскрыла «спонсоров» и «Лицо» исламского терроризма

С. Табаринцев-Романов. Военная операция российских войск на территории Сирии против боевиков ИГИЛ длится менее недели, однако, даже за это короткое время случился ряд знаковых событий

08.10.2015 Сирийские алавиты в новейшее время

Небольшой экскурс в историю в двух небольших текстах

07.10.2015 Что Иран и Россия делают в Сирии? sajjad

Мой личный взгляд на проблему: США вовсе не нацелены на борьбу с терроризмом или на уничтожение ИГ.

США ищут возможность взять террористов под свой контроль, чтобы использовать их против собственных врагов. США считают три страны – Россию, Иран и Китай – угрозой своему доминированию в мире... 

06.10.2015 М. Захарова. Внеочередной брифинг для прессы

Грязная информационная война в западных СМИ против России

05.10.2015 О событиях в Сирии.

Арабист Дм. Евстафьев, профессор НИУ ВШЭ сухо и четко о многих факторах войны в Сирии

04.10.2015 Военная операция в Сирии: все, что вы хотели знать

03.10.2015 Авиаудары России в Сирии мешают вести бизнес с исламистами

Президент Института Ближнего Востока Е. Сатановский в интервью "ТВ Центру"

02.10.2015 Тяжелая поступь Командора chipstone

 К сожалению, современное человечество привыкло именно к простым вопросам и таким же простым ответам на них.  Стоит найти хоть одно правдоподобное объяснение какому-либо событию, как человек успокаивается и считает его истиной ровно до того момента, когда очередная странность перестает вписываться в нарисованную картину мира. Все это можно очень отчетливо наблюдать в Сирии.

01.10.2015 А упало, Б пропало... charsov 

(Есть небольшое подозрение, что участь Сирии разделят все монархии Залива)

16.09.2015 Интервью Башара Асада российским СМИ. 

 «Истоки сирийского кризиса лежат во вторжении США в Ирак». RTД Russian

15.09.2015 Сирия - наш рубеж, который нельзя сдавать. 

Этнический, религиозный и геополитический анализ. Ведущие: Вл. Соловьёв и А. Шафран. Гость: С.А. Багдасаров. Радио: "Вести ФМ"

13.09.2015 США планируют раздел Ирака и Сирии на «трубопроводные государства»

Грандиозная перекройка карты Ближнего Востока, идущая то под флагом «арабской весны», то под флагом борьбы с «Исламским государством» (ИГ), имеет отчётливый запах нефти и газа. А. Балиев