Автор: Панкратенко И.Н.
Иран Категория: Панкратенко Игорь Николаевич
Просмотров: 808

О событиях на "Большом Ближнем Вотоке"...

04.09.2012 Тегеран-12: вызов Западу и путь в будущее
Наблюдать за информационным освещением в либеральных масс-медиа России и основных изданиях Запада проходившего в Тегеране 16-го саммита Движения неприсоединения было чрезвычайно интересно, а порою и просто забавно. Для массового читателя информация об одном из главных политических событий последних лет подается предельно сжато, что называется – «сквозь зубы»...

26.06.2012 Исламская Республика Иран — империя и сеть
Сегодня, когда однополярный мир трещит, Иран вновь приобретает решающее значение для формирования новых контуров Востока. «Влияние, основанное на общности стратегических интересов», в случае с Ираном осложняется тем, что общность этих интересов необходимо искать с шиизмом, весьма непростой и неоднозначной ветвью Ислама.

25.04.2012 Почему Израиль, господин Президент?
О предстоящем визите Владимира Путина в Израиль и российско-израильских отношениях

18.01.2012 КРОВАВАЯ КАРУСЕЛЬ, ИЛИ ПОДВОДНЫЕ КАМНИ СТРАТЕГИИ ДАГАНА.
Истребление иранцев-физиков в домах, в самолетах, на улицах израильскими спецслужбами.

05.12.2011 Патриотизм или провокация
Что же произошло вокруг британского посольства в Тегеране?

24.10.2011  НА ПОВЕСТКЕ ДНЯ — «ЯДЕРНЫЙ ХАЛИФАТ»?
Смерть Султана бин Абдул Азиза аль-Сауди и интриги вокруг королевского престола саудитов

15.10.2011 Как нам обустроить Центральную Азию.
Азиатское направление никогда не было сильной стороной российской внешней политики
13.10.2011 Шок по-Вашингтонски.
Заявление генерального прокурора США Эрика Холдера о раскрытии «террористического заговора Ирана» и раскручивающаяся на наших глазах истерика масс-медиа – просто взорвали мозг и наполнили общественность самыми разными чувствами.

12.10.2011  Все смешалось в бараке Обамы
Генеральный прокурор США Эрик Холдер во вторник обнародовал факты нового  и глобального злоумышления против США. Оказывается, сотрудники специального подразделения «аль-Кодс» Корпуса стражей исламской революции Ирана готовили покушение на посла Саудовской Аравии в США Аделя аль-Джубейра.

 13.09.2011 Синдром Юргенса в российской внешней политике
С самого начала активной pr-кампании вокруг ИНСОРа и выходящих из этого «гнезда аналитики» документов можно было предполагать, что в стремлении отмодернизировать все, что движется, научные эксперты этого института на ограничат себя вопросом о том лишь, «как обустроить Россию». Логика реформаторского зуда российской интеллигенции такова, что рано или поздно она начинает задумываться о вопросах глобальных.

20.07.2011  «Курдские спички» для Ирана
...масс-медиа на этой неделе запестрели сообщениями, заголовки которых сводятся к одному – «Иранские войска вторглись в Ирак». Некоторая истеричность  в таких заголовках как нельзя лучше отвечает планам администрации Обамы оставить в стране не менее 10000 солдат из находящегося там сегодня 47-тысячного контингента.

08.07.2011 Историческая алхимия, или превращение белого в зелёное.

Почему «модернизация» Пехлеви закончилась революцией Хомейни?

28.06.2011 Линия Москва-Тегеран-Ереван: что дальше?
Мало кто сомневался, что встреча президентов Азербайджана и Армении Ильхама Алиева и Сержа Саргсяна при посредничестве главы России Дмитрия Медведева в Казани закончится ничем.

20.04.2011 Новый друг лучше старых двух
Пребывание в столице России в двадцатых числах минувшего марта министра иностранных дел Королевства Саудовская Аравия (КСА) принца Сауда аль-Фейсала и отечественные, и зарубежные СМИ по сути проигнорировали. Сообщения же о визите, появившиеся на новостных лентах как российских, так и арабских информационных агентств, отличались предельным лаконизмом и уместились в пару абзацев.