Автор: Тьерри Мейсан
Большой Ближний Восток Категория: Тьерри Мейсан
Просмотров: 746

2017 Большой Ближний Восток, Трамп, "глубинное государство", трансформация, кризис, войны

28.06.2017 Ислам и клерикализм на «Большом Ближнем Востоке»

Признаком хорошего тона на Западе стали рассуждения о «совместимости ислама с демократией» или «ислама со светской жизнью». Считается, что ислам клерикален по своей природе. То есть, это не религия, а политическое течение. Поэтому наиболее радикальные мусульмане становятся террористами и наоборот. Однако в течение последних месяцев «Большой Ближний Восток» с преимущественно мусульманским населением постепенно делится на тех, кто верен этой религии и тех, кто поддерживает политику, которая ими манипулирует.

20.06.2017 Перестройка на Ближнем Востоке

«Большой Ближний Восток» продолжает разделяться на сторонников и противников клерикализма, а Вашингтон, Москва и Пекин в это время обсуждают новую сделку. Тьерри Мейсан оценивает влияние этих событий на палестинский, ирако-сирийский и йеменский конфликты.

13.06.2017 Над мусульманским миром дует светский ветерок

После выступления Дональда Трампа в Рияде арабские страны были вынуждены изменить своё отношение к терроризму и исламскому экстремизму. Арабский мир хочет жить по светским законам, тогда как в Европе эти законы нарушают и используют против религий. И чтобы погасить этот порыв к свободе, британцы против Катара, Ирана, Турции и Братьев-мусульман создают лагерь исламского экстремизма.

09.06.2017 Разногласия в Бильдербергском клубе. Тьерри Мейсан

По мере того, как президент Дональд Трамп начинает постепенно разрешать внутренние проблемы, внутри НАТО возникает конфликт: Вашингтон выступает против использования терроризма как инструмента внешней политики, а Лондон от него отказываться не намерен. Бильдербергский клуб, изначально служивший рупором Альянса, превращается в театр непримиримых споров между сторонниками и противниками империализма на Ближнем Востоке.

08.06.2017 Трамп ведёт свою игру

В своей статье Тьерри Мейсан анализирует действия президента Трампа, предпринимаемые им с целью склонить своих союзников и партнёров на борьбу против исламских террористов, которых они поддерживают, вооружают и возглавляют. В противоположность тому, что заявляют западные СМИ и политические противники, Белый Дом в течение четырёх месяцев неуклонно проводит антиимпериалистическую политику, и она начинает приносить первые плоды: Саудовская Аравия прекращает поддерживать Братьев-мусульман, Запад их больше не финансирует, а НАТО не руководит действиями исламских террористов.

23.05.2017 Дональд Трамп против терроризма

Выступление Трампа перед лидерами мусульманского мира свидетельствует о радикальном изменении военной политики США. Вместо Сирийской Арабской Республики врагом становится джихадизм, то есть военно-политический инструмент Соединённого Королевства, Саудовской Аравии и Турции.

16.05.2017 Наступит ли «латинская весна»?

В Латинской Америке растёт беспокойство: Соединённые Штаты и Соединённое Королевство готовят там «латинскую весну» на манер «арабской весны» на Ближнем Востоке. Но на этот раз речь идёт не о развязывании религиозных войн – народы Латинской Америки почти сплошь христиане, - а о разделении народов с использованием местных различий. При этом цель остаётся прежней: разрушение государств и недопущение малейшей возможности сопротивления империализму.

10.05.2017 Кадима! или Вперёд!

Избрав президентом страны сначала агента ЦРУ, затем прислужника эмиров Залива, французы в третий раз дали себя облапошить с помощью израильского «продукта». Голосуя за кандидата, которого поддерживает НАТО, Ротшильды, компании САС40 и мировые СМИ, они считали, что это позволит им одержать победу над фашистским фантомом. Словно загипнотизированные они не осознают свою ошибку и в сознание придут лишь после парламентских выборов.

07.05.2017 Возвращение европейской пропаганды: «Не пройдёт!»

Президентская кампания во Франции не имеет ничего общего с демократией. Подобного давления на избирателей Европа не знала со времени окончания Второй мировой войны. Случай, который мы рассматриваем в данной статье, нельзя опровергнуть – речь идёт о пропагандистском диктате, который приведёт к избранию Эммануэля Макрона.

02.05.2017 Зачем Трампу понадобилось бомбить Шейрат?

Администрация Трампа пытается прочертить контуры своей внешней политики, и её действия кажутся хаотичными, но только на первый взгляд. Президент Трамп ведёт переговоры с одним из представителей «Глубинного государства», управляющего страной после 11 сентября 2001 г. Кажется, согласие найдено, но подробности пока не известны. Новая внешняя политика Белого Дома должна будет представлена в Конгрессе в конце мая

25.04.2017 Французское самоубийство

Во Франции, где прежний политический спектр разрушается, и в нём возникают новые линии, вновь наступает исторический раскол. Французы, ввиду обрушившейся на страну интенсивной медийной пропаганде, не видят новых ориентиров и пытаются ухватиться за уже несуществующие красные линии. Однако есть факты, по которым можно предсказать кое-какие перемены.

21.04.2017 Франция под властью терроризма своих собственных союзников по НАТО

За три дня до президентских выборов Франция стала объектом новой террористической атаки. Однако Парижу пора прекратить рассказывать небылицы и дать реальную оценку этим событиям: международный терроризм, в котором он сам принимает участие, управляется его союзниками по НАТО и используется против него

19.04.2017 Трамп: два шага вперёд, шаг назад

Мировая пресса не перестаёт говорить о крутом повороте Дональда Трампа, но Тьерри Мейсан с этим не согласен. По его мнению, президент Соединённых Штатов далёк о того, чтобы расстаться со своими идеалами, он хвастается силой и даже наносит удары, но при этом старается не переступать точку невозврата.

18.04.2017 12 апреля 2017: мир вновь скатывается к войне

Белый Дом окончательно встал на сторону коалиции неоконсерваторов во главе с Соединённым Королевством и крупнейшими транснациональными корпорациями. США возобновляют империалистическую политику, начатую ими в 1991 г., и усиливают НАТО. 12 апреля 2017 г. они полностью разорвали отношения с Россией и Китаем. Мир вновь на пороге ядерной войны.

11.04.2017 Перешёл ли Трамп на сторону своих противников?

Политики и пресса утверждают, что президент Трамп изменил свою политику и предал своих избирателей, приняв отставку генерала Флинна и нанеся удары по аэродрому Шайрат. Тьерри Мейсан выявляет нестыковки, которые позволяют утверждать обратное: американская агрессия против Сирии со временем может обернуться ударом против союзников Вашингтона.

08.04.2017 Дональд Трамп завоёвывает доверие у своих противников

Тому, что говорят политики, а за ними повторяют СМИ, верить нельзя. И то, что сегодня говорится и пишется о том, что произошло в Сирии этим утром, к действительности тоже не имеет никакого отношения.

04.04.2017 Белый дом: обращение в демократию

Администрация Трампа сделала крупный шаг вперёд: ведущие дипломаты США заявили о признании за сирийским народом права на демократию. Они признали, что Башар Ассад избран президентом страны народом, являющимся носителем суверенитета. Кончились разглагольствования о принудительной «демократизации», которыми сопровождались военные авантюры прошлых лет.

29.03.2017 Кто собирается истребить ИГИЛ?

Тогда как Вашингтон подаёт всё больше и больше сигналов, подтверждающих его намерение истребить ИГИЛ, Британия и Франция, а с ними и другие страны Европы следовать их примеру не спешат. Лондон и Париж организовали атаки на Дамаск и Хаму с целью вынудить Сирийскую арабскую армию прийти на их защиту и тем самым ослабить её позиции вблизи Ракки. Европейцы намерены помочь джихадистам выйти к турецкой границе

26.03.2017 Мировой лидер по производству стройматериалов Lafarge-Holcim и терроризм

Мы начинаем публикацию серии статей по вопросам из недавно вышедшей книги Тьерри Мейсана «От 11 сентября до Дональда Трампа». Жан-Люк Меланшон во время предвыборных дебатов упомянул компанию Lafarge-Holcim, поэтому мы начнём с рассказа о том, чем на самом деле занималась эта компания в Сирии.

21.03.2017 Откажется ли Вашингтон от терроризма?

Разбить ИГИЛ и покончить с международным терроризмом для президента Трампа будет чрезвычайно трудной задачей. Ведь это затрагивает интересы государств, которые их породили, и влечёт за собой переориентацию международной политики. Новый американский президент, кажется, не в состоянии приказать своему войску ринуться в атаку, пока не найдёт новых союзников и не создаст новые альянсы.

14.03.2017 Трамп: выяснение позиции

Прошло два месяца после вступления Дональда Трампа в должность президента США, и ему пора бы высказать своё отношение к плану перекраивания Большого Ближнего Востока, начатого его предшественниками. И если он действительно намерен покончить с джихадизмом, то должен признать «ударопрочность» Сирии и переориентировать Соединённое Королевство, Саудовскую Аравию и Турцию.

07.03.2017 Перестройка в мировых СМИ

За последние несколько месяцев западные СМИ кардинально изменились. Мы стали свидетелями рождения медийной Антанты, но какова её цель и кто является главным идеологом, нам неизвестно. Зато мы видим, как это сказывается на демократии.

28.02.2017 Кампания Клинтон по дискредитации Дональда Трампа

Эта статья – предостережение. В ноябре 2016 г. в США была разработана и введена в действие агитационно-пропагандистская система по дискредитации Дональда Трампа и устранения его от власти после прихода в Белый Дом. Против президента США такая кампания, к тому же организованная при участии учёных, проводится впервые. Эра истины закончена и мы вступаем в эру лжи, но её роль совсем не та, что нам кажется.

21.02.2017 О Мюнхенской конференции по безопасности

Правители не осознают, что их система рушится, до тех пор, пока буря не грянет. Европейские политики, собравшиеся в Мюнхене на ежегодную Конференцию по безопасности, были шокированы заявлением Сергея Лаврова о пост-западном мире. Они до сих пор не могут понять, что никто в мире больше не хочет оставаться у них под пятой. Арабские народы отчаянно сопротивляются войнам и цветным революциям, а американский народ избрал в Белый Дом противника империализма. Но организаторам конференции до этого нет никакого дела – они защищали интересы «Глубокого государства» от Трампа и его администрации.

13.02.2017 Кто использует СМИ и суды против Трампа и Фийона?

Вас не удивляет схожесть кампаний, направленных против Дональда Трампа и Франсуа Фийона? И вы не замечаете, что последние, хотя они и выражают разные мнения, нарушают интересы одного и того же сословия?

07.02.2017 Информационная война против Дональда Трампа

Наши предыдущие статьи о Дональде Трампе были по-разному восприняты нашими читателями. Некоторые из них считают суждения Тьерри Мейсана наивными, так как они противоречат не только предостережениям международных СМИ, но и конкретным фактам. Ответ Тьерри Мейсана приведён ниже.

31.01.2017 Улыбки госпожи Мэй

Избрание Дональда Трампа президентом США открывает новый период международных отношений, и все страны пытаются переопределить свои позиции. В частности, правительство Великобритании, которая в соответствии с референдумом выходит из ЕС, пытается объединить интересы правящего класса с интересами народа, а Премьер-министр Тереза Мэй ищет возможные варианты.

25.01.2017 Трамп: 11 сентября больше не повторится!

Дональд Трамп отказался облачать себя в одежды своих предшественников, посвятил свою инаугурационную речь критике существующей системы и заявил об изменении её концептуальной основы. Главными задачами по обеспечению безопасности он поставил искоренение ИГИЛ и борьбу с теми, кто после терактов 11 сентября незаконно узурпировал власть, что может положить конец процессу глобализации.

17.01.2017 Признания Джона Керри

Война против Сирии – единственная из войн нашего времени, которая длится уже более шести лет. Многие секретные документы, которые раньше оставались бы неизвестными, теперь, благодаря цифровым технологиям, предаются огласке, что позволяет по-новому оценивать некоторые события. В частности, публикация в сентябре прошлого года записей частных разговоров Джона Керри раскрывает суть политики государственного секретариата США и вынуждает многих наблюдателей пересмотреть сложившиеся мнения

10.01.2017 Может ли Турция примкнуть к российскому лагерю?

Несмотря на то, что у России с Турцией особой дружбы никогда не было, а личный вклад действующего президента Эрддогана в первой чеченской войне не забыт, Россию не может не интересовать возможный выход Анкары из НАТО. Но «Глубокое государство» в США, преследуя имперские амбиции и действуя наперекор новоизбранному президенту Дональду Трампу, готово на всё, чтобы удержать Турцию в Атлантическом альянсе

03.01.2017 Неожиданный турецкий поворот

Президент Владимир Путин заявил о заключении соглашения по прекращению огня в Сирии с Турцией, которая до сих пор была главным оплотом джихадистов. Чем объясняется этот резкий поворот? Удастся ли Эрдогану освободить свою страну от американского влияния и развернуть её в сторону России? Каковы причины и следствия этого поворота?

27.12.2016 Освободить Идлиб после Восточного Алеппо

Освобождение Восточного Алеппо знаменует собой завершение неудавшейся попытки свержения Сирийской Арабской Республики. Оно стало возможным благодаря выходу из игры Катара и частичному изменению позиции Турции. Но часть страны по-прежнему остаётся под властью джихадистов, действующих по указке НАТО. Поэтому конец войны зависит от только что начавшихся закрытых переговоров со странами, входящими в Атлантический альянс.

20.12.2016 Синдром Восточного Алеппо

Западные державы, обеспечивавшие джихадистов в Восточном Алеппо кадровым составом, озабочены лишь тем, как незаметно вывести из города своих военных. Они только на словах обеспокоены судьбой мирных жителей, и им нет дела до того, какую драму пережили в этом городе сирийцы. Вопреки заявлениям Запада, жители Алеппо страдали не от бомбардировок, а от гнёта иностранных джихадистов и законов шариата. Многие их них поражены серьёзным психическим недугом – синдромом Восточного Алеппо 

15.12.2016 Общение президента Трампа с народом

Чтобы узнать новости от будущей администрации США необязательно читать New York Times , которая представляет их в обезображенном виде и предаёт анафеме всё и вся. Можно воспользоваться, например, таким интернет-сайтом, как Breitbart.com. Новый президент США избегает общения с мировыми СМИ и общается с читателями на twitter.com/realdonaldtrump