Автор: Тьерри Мейсан
Большой Ближний Восток Категория: Тьерри Мейсан
Просмотров: 1833

Статьи разных лет (2005-2015), интервью.

17.11.2015 Франция взята в заложники

Правительство Франции постепенно отходило от международного права. Оно совершило ряд политических убийств и с 2011 г. ей не чужды террористические акты. Оно установило тесные отношения с нефтяными диктатурами Персидского залива. Французское правительство стало конфликтовать со своими не заслуживающими доверия союзниками. Кто-то из них мог  заказать теракты в Париже.

10.11.2015 Правда о махинациях в администрации Обамы

Американская администрация не едина, и лишь немногие в ней поддерживают президента, который больше озабочен тем, как примирить разные фракции, чем претворять в жизнь свои собственные идеи.  Устранив клан Петрэуса-Клинтона, который саботировал его решения, президент Обама обнаружил, что теперь такие же махинации проделывают Фелтман и Пауэр. В данной статье Тьерри Мейсан анализирует деятельность представителя США при ООН Саманты Пауэр и её мужа, профессора права и теоретика мягкой диктатуры Касса Санштейна.

03.11.2015 К кардинальному изменению ситуации на Ближнем Востоке

Война в Сирии должна прекратиться через несколько месяцев, за исключением северной части, где США и Израиль пытаются создать независимое колониальное государство во главе с курдами. В Сирии не будет "переходного периода", так как САР выиграла эту войну. В Турции и Саудовской Аравии зреют новые конфликты. Оппозиция во Франции и правящие круги в Германии осознают растущее влияние России и Ирана и приближающийся упадок Турции и Саудовской Аравии...

19.10.2015 Российская армия подтверждает своё превосходство в классической войне

Российская операция в Сирии была спланирована с целью лишить джихадистов государственной поддержки, которой они располагают под видом помощи «демократическим оппонентам». 

- потребовала применения новых вооружений и вылилась в демонстрацию российской военной мощи. 

- Россия теперь способна парализовать все средства связи НАТО. Она по части обычных вооружений стала первой державой. 

- Её военная мощь стала в Вашингтоне предметом раздора.

14.09.2015 О расширении военного присутствия России в Сирии

 Противники соглашения между США и Ираном начали кампанию по обвинению России в намерении аннексировать Сирию по крымскому сценарию с использованием военной силы. На самом деле Москва готовит операцию против джихадистов согласно резолюции ООН и будет проводить её совместно с Вашингтоном или самостоятельно. Белый Дом уже провёл военную операцию в составе международной коалиции совместно с Сирией. Франция пытается сесть в поезд на ходу, не теряя надежду саботировать соглашение между США и Ираном.

07.09.2015 Ложь о «кризисе беженцев»

Фотография утонувшего ребёнка и репортажи о толпах беженцев, идущих пешком через Балканы, по убеждению Тьерри Мейсана состряпаны европейскими СМИ. Последние служат интересам немецкого «патрона патронов» Ульриха Грилло и НАТО. Они не анализируют этот феномен системно, поэтому выводы, к которым приходят европейцы, не соответствуют действительности.

05.08.2015 Клинтон, Жюппе, Эрдоган, ИГИЛ и РПК

Нетрудно было создать отряды ИГИЛ в сирийской пустыне и провинциях Найнава и Анбар (Ирак), где в основном проживают сунниты, а вот взять под контроль курдов в Сирии оказалось невозможным. Для осуществления своего плана по созданию Курдистана за пределами Турции у Ресепа Тайипа Эрдогана нет другого выбора, кроме гражданской войны.

15.06.2015 Конец режима Эрдогана

Связь Партии за справедливость и развитие с Мусульманскими братьями и роль Эрдогана в координации международного терроризма после покушения на саудовского принца Бандара Бин Султана

01.12.2014 Карта Восточного мира

25 июня Обама представил в конгрессе бюджет 2015 года на дипломатические и военные операции по ту сторону океана (Overseas Contingency Operations — OCO)

24.11.2014 Кто и как манипулирует джихадистами?

Среди джихадистов много тех, кто не является такфиристами или наёмниками - они становятся убийцами после соответствующей обработки.

10.11.2014 Цели Коалиции расходятся

Вашингтон, кажется, оставил один план перекраивания Ближнего Востока и принялся за новый. Однако срыв первого плана и сопротивление сирийского народа не являются хорошей приметой для нового. Тьерри Мейсан останавливается на изменениях, которые требует новый план переустройства Ближнего Востока, и создаваемом им разделе Коалиции: с одной стороны - это США, Израиль и Саудовская Аравия, а с другой - Франция и Турция.

22.10.2014 Геополитические цели войны против Сирии и Исламского государства

Причины неудач в войне против Сирии и реальные цели ведущейся якобы против ИГИЛ войны

22.09.2014 Кто формирует «Исламское Государство»?

Тогда как общественное мнение Запада напичкано информацией об образовании международной коалиции по борьбе против организации «Исламское Государство», последняя постепенно меняется по форме. Руководящие должности занимают уже не арабы, а грузины и китайцы. Эти перемены свидетельствуют о том, что со временем НАТО намеревается использовать «Исламское Государство» против России и Китая.

08.09.2014 НАТО намеревается препятствовать развитию России и Китая

Чтобы не дать России и Китаю, а также Индии, развиваться, страны НАТО могут рассчитывать на террористическую организацию «Исламское Государство», которую они притворно осуждают и, якобы, борются с нею

23.08.2014 Джон Маккейн и Халиф Ибрагим. Как хорошая сирийская оппозиция превратилась в злых боевиков Ирака

Все обратили внимание на очевидные противоречия в оценках ИГИЛ. Те, кто называли джихадистов «борцами за свободу», пока они воевали в Сирии, теперь возмущаются их злодеяниям в Ираке. Но эта непоследовательность внешняя, на уровне стратегическом всё логично — в зависимости от конъюнктуры слуги Вашингтона могут быть представлены публике то союзниками, то противниками.

03.07.2014 Кто после Ирака, или Реальные цели ближневосточной политики США

Просьба Белого дома выделить 500 млн долл. на поддержку «умеренной сирийской оппозиции», неспособной, по мнению самого же Обамы, свергнуть Асада, выглядит как запоздалая помощь Вашингтона Сирии. Но это не так: США группируют войска вокруг Ирака, чтобы поразить совсем другую цель.

23.06.2014 Нефтяной «отмыв»: чьи интересы обеспечивает «исламский фанатизм» государства Ирака и Леванта

Пока западные СМИ рекламируют «Исламское государство Ирака и Леванта» как группу джихадистов, вдохновлённых Кораном, ИГИЛ начало нефтяную войну в Ираке. С помощью Израиля оно перекрыло поставки в Сирию и санкционировало воровство нефти Киркука местным правительством Курдистана. Продажа краденой нефти будет осуществляться компанией Aramco, которая выдаст лишние объёмы за увеличение саудовской добычи.

21.04.2014 Конец американской пропаганды 

В течение последнего века англо-саксонская империя держится на пропаганде. С её помощью нас убеждали в том, что Соединённые Штаты являются страной свободы и демократии и что они, если и вступают в войну, то делают это исключительно ради защиты своих идеалов. Но разразившийся на Украине кризис изменил правила игры, и отныне во всём мире слышен голос не только Вашингтона и его союзников. На смену их лживой прпаганды приходит голос правительства и прессы другого государства – России. В век спутникового телевидения и Интернета англо-саксонская пропаганда больше не действует.

03.04.2013 О развороте американской ближневосточной стратегии.

"Самое интересное, что у России есть союзники внутри американской системы"...

01.02.2013 О глобальных мировых процессах

Вопросы нового сербского журнала Геополитика. Франция, как член НАТО, была обязана участвовать в военных операциях против Сербии. Но она это делала спустя рукава и чаще всего помогая Сербии, на которую она не сбрасывала бомбы... Сирийские террористы были обучены Армией освобождения Косово...

28.01.2013  Франсуа Олланд боится своей армии
Николя Саркози и Франсуа Олланд используют французские вооружённые силы для удовлетворения личных или иностранных интересов. Они посылают своих граждан на смерть ради того, чтобы красть какао в Кот д’Ивуар, золотовалютные запасы в Ливии, газ в Сирии и алюминий в Мали. Военачальники теряют доверие солдат, связавших себя клятвой защищать свою родину.

11.05.2011  Смерть «арабской весны»

Всего за несколько месяцев в арабском мире рухнули сразу три прозападных режима

12.10.2011 О войне в Ливии глазами очевидца

Я увидел, что тех событий, о которых все говорили, в действительности не было. Не было революции против Каддафи, произошло другое...

02.09.2005  Наемники

Беслан: год спустя тайна приоткрывается