Автор: Администратор
Большой Ближний Восток Категория: Турция
Просмотров: 847

Материалы за 2015 год

29.12.2015 С. Багдасаров. Полный контакт

Прошлое лучше знать. Военные операции Русской армии в Турции и Иране в 1-ю мировую

26.12.2015 Курды откопали топор войны. Турция рискует стать второй Сирией.  И. Зацарин

Маленькая победоносная война Р. Эрдогана, о которой мы не так давно сообщали, грозит стать не такой уж маленькой и не совсем победоносной...

19.12.2015 Путин — могильщик неоосманизма.  А. Цыганов

Эрдоган чуть не подставил союзников по НАТО под конфронтацию с великой ядерной державой, проводящей абсолютно законную и необходимую антитеррористическую операцию; собственными руками обеспечил Москве и ненавистному режиму Асада легитимность тотальной зачистки приграничной «пуповины», через которую оружие, деньги и боевики годами исправно поступали из Турции в кровеносную систему взращенных на земле Сирии и Ирака террористических франкенштейнов. Свой геополитический проект турецкие лидеры расстреляли сами

11.12.2015 Турция была и останется геополитическим противником России

Аждар Куртов. Автор свыше 600 опубликованных в России и за рубежом научных, научно-популярных и учебно-методических работ. Исторический факультет МГПИ, МГЮА, очная аспирантура МПГУ. Работал в вузах Москвы, в федеральных правительственных структурах, с 1994 года – сотрудник Российского института стратегических исследований.

10.12.2015 Эрдоганы приходят и уходят. Шумейко И.

Поверхностный или ангажированный историк легко сведёт историю русско-турецких отношений к одноименным русско-турецким войнам. Однако история намного сложнее и богаче конъюнктурных схем. Языком стамбульских дипломатов и чиновников чаще был… сербский язык. А позднее принятие ислама сделало «духовно-интеллектуальную» часть турецкого словаря – арабской. С этим фактом и столкнулся Ататюрк в 1922 году, когда увидел, что современный ему турецкий лексикон сохранил собственно турецкие слова лишь приземленного, бытового обихода. «Но мы же не арабы!» - в гневе воскликнул Ататюрк и отправил своих ученых по всем тюркским народам мира «за утерянным словарем». И что же оказалось? Гордый однострочный манифест «В России нет лишних народов!»  — не просто лозунг. Именно в России, а вовсе не в Турции тюркские народы наилучшим образом сохранили свою культуру, обычаи, «высокий» литературный язык. Проанализировав это ключевое обстоятельство, филологи Ататюрка за основу возрождаемого турецкого литературного языка взяли… чувашский и якутский.

09.12.2015 Турецкая стратегема

На фоне обострения российско-турецких отношений внутри самой Турции начали происходить неоднозначные процессы. Неожиданно обострились отношения между Турцией и Ираком, встал вопрос о возможной блокировке турками проливов, да и ряд других проблем. О том, что происходит во внутренней политике Турции, и как на ней сказываются внешние проблемы, в студии журнала «Международная жизнь» рассказывает директор Института политических и социальных исследований Черноморско-Каспийского региона, старший научный сотрудник ИМЭМО РАН Виктор Анатольевич Надеин-Раевский. Программу ведет обозреватель журнала С. Филатов.

08.12.2015 С. Багдасаров - Вести ФМ

 Полный контакт с Владимиром Соловьёвым 

01.12.2015 «Полный контакт». Вести FM

 Семен Багдасаров, директор Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии. Ведущий «Вестей ФМ» — Владимир Соловьёв.

26.11.2015 «До каких пределов готова идти в своем исламистском реваншизме Турция?» А. Виноградов

Архаика и убогость османской империи уже давно и прочно забыты в турецком социуме, а память об империи как о золотом веке лишь укрепилась.

16.11.2015 Эрдоган может избавиться от главы турецкой разведки. Ст. Тарасов

Если глава турецкой разведки действительно переберется послом в США, это будет означать стремление Эрдогана выступить уже в новом политическом облике, признавая, что прежняя политика Анкары не только потерпела полный крах, но и угрожает самой Турции. Но удастся ли ему легко выйти из «чужой игры», превратив Фидана в «козла отпущения грехов», сказать сложно. США тоже умеют быстро сбрасывать отыгранные карты.

14.11.2015 Маски сорваны: Глава разведки Турции предложил признать «Исламское государство». eadaily.com

«Мы должны признать, что не можем искоренить столь хорошо организованное и популярное образование как „ИГ“. Поэтому я призываю наших западных партнеров, чтобы они пересмотрели свои прежние представления о политических течениях в исламе, отложили в сторону свой циничный склад ума и вместе расстроили планы Владимира Путина по подавлению исламской революции в Сирии... Турция разделяет беспокойство Запада насчет того, что в ИГ устремляются выходцы со всего мира, в том числе, из Европы. Для того, чтобы урегулировать эту проблему, необходимо открыть в Стамбуле постоянное представительство или офис „ИГ“. Это твердое убеждение Турции». Глава турецкой внешней разведки (MIT) Хакан Фидан (Hakan Fidan)

13.11.2015 «Суфизм имеет большой потенциал в борьбе против наиболее опасных течений в радикальном исламе» Бахревский Е.

Интервью от 30.04.2013 В борьбе против наиболее опасных, на мой взгляд, течений в радикальном исламе, я имею в виду, конечно, ваххабизм, суфизм – это наш союзник, безусловно, но нам нужно очень хорошо разбираться в том, с кем мы имеем отношения, какие мы имеем отношения, и как мы их строим.

10.11.2015 Турция — проходной двор для террористов

Программа «Полный контакт» на радио «Вести FM» В гостях Багдасаров С.

27.10.2015 Официально: Турция стоит за газовыми атаками в Сирии. Anton

 По сообщению крупнейшей газеты Турции “Заман” депутаты парламента Эрен Эрдем и Али Шекер от Народно-республиканской партии обнародовали документы о том, что правящая Партия справедливости и развития через государственные и частные компании напрямую обеспечивает террористов химическим оружием...

22.10.2015 Меркель в Анкаре. Умейте читать между строк

 Серьезных перемен в ситуации с беженцами в Европе не предвидится. В политике это называется «подлежащими прогнозированию последствиями ошибочных решений».

21.10.2015 «Эндшпиль» Путина в Сирии

Корректировкой войны с террором так, чтобы поддержать одних, но осудить других, администрация Обамы загнала себя в идеологический тупик, из которого нет выхода. То, что они делают – неверно, и они это знают. Барак Обама не собирается начинать конфронтацию с Россией ради защиты фундаментально аморальной программы ЦРУ, которая провалилась... Москва показывает, что теперь «в городе новый шериф», и что для Турции стоит вести себя получше, или у неё будут проблемы. Не будет никакой бесполётной американо-турецкой зоны над Северной Сирией, не будет никаких воздушных ударов по сирийским объектам с турецкой стороны границы, и явно не будет никакого наземного вторжения турецких войск в Сирию. Российские ВКС теперь контролируют небеса над Сирией, и они решительно настроены защищать суверенные границы Сирии. Таково послание. Майк Уитни

20.10.2015 С. Багдасаров. Турция накануне выборов

В передаче В. Соловьева «Полный контакт». Семён Багдасаров, директор Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии. Ведущие «Вестей ФМ» — Владимир Соловьёв, Анна Шафран.

19.10.2015 «Пакистанизация» Турции: курды из маргиналов перешли в разряд системной силы

 Ближневосточная редакция EADaily

 

с хорошим разрешением - 2700х1900 - можно посмотреть здесь