Автор: Crimson alter
ROOT Категория: Единая Европа
Просмотров: 1380

Команда Politrussia не тратит время на сомнения и разочарования. (Грех уныния - один из тяжких). Тщательность и основательность в построении базы доказательств геополитической картины мира на европейском ТВД отданы на откуп другим ресурсам. Стакан наполовину полон! Точка! Тексты и видео.

 

14.07.2017 Макрон и Трамп признали поражение перед Путиным

Если Запад не может добиться ухода сирийского президента, несмотря на сопротивление России, значит, монополярный мир умер. Праздник был окончательно и бесповоротно испорчен ответом Макрона на вопрос о том, как он видит решение сирийского кризиса. Макрон сказал, что «уход Асада больше не является необходимым условием для Франции». Также окончательно провалился кастинг на роль лидера объединенного Запада, который мог бы противостоять Владимиру Путину. Опыт подсказывает, что Запад обязательно попытается отомстить за свое сирийское поражение.

03.07.2017 «Черные метки» для Путина у Америки закончились

 Помимо довольно унизительных провалов на российском (сирийском) и китайском (корейском) направлениях, новая американская администрация столкнулась с настоящим праздником непослушания в Евросоюзе и даже Канаде... Если Вашингтон действительно осознал бесполезность давления на Россию, то шанс на достижение компромисса в будущем действительно есть, и, наверное, это максимум, на что можно рассчитывать в нынешних условиях.

30.05.2017 Ангела Меркель подает на развод. Цена — 330 миллиардов

Трамп публично обещал олигархам из частного военного-промышленного комплекса США, что будет выбивать для них деньги. Нужно признать, что это обещание он выполняет максимально последовательно. Для европейцев дело не только в деньгах, но и в том, что новое американское руководство пытается получить именно дань, а не продать — пусть и по завышенной цене — услугу по обеспечению европейской безопасности... Развод США и ЕС выгоден для нас тем, что открывает веер возможностей в геополитическом плане и создает Москве и Пекину пространство для игры на противоречиях внутри когда-то нерушимой западной коалиции

26.05.2017 Первый залп американской войны против Китая

 В ночь на 24 мая рейтинговое агентство Moody's понизило суверенный рейтинг Китая с уровня Aa3 до уровня А1, и это было первое снижение суверенного рейтинга КНР с 1989 года, когда западный мир был обеспокоен событиями на площади Тяньаньмэнь. Снижение кредитного рейтинга — это не только пропагандистское оружие, но и вполне серьезный инструмент экономического воздействия на геополитических противников. Механизм этого воздействия работает в силу того, что подавляющее большинство частных и государственных инвестиционных фондов, а также значительная часть крупных корпораций руководствуются рейтингами при принятии решений об инвестициях в ту или иную страну. Финансовую диверсию агентства Moody's можно было бы списать на самодеятельность или на желание укрепить имидж объективного оценщика финансовых рисков, если бы к кампании по нагнетанию паники вокруг перспектив китайской экономики не подключились такие медийные гиганты, как Блумберг, Рейтер и The New York Times, которые синхронно начали бомбардировать аудиторию

16.11.2016 Про царя, плохих бояр и Улюкаева

 Я когда-то сформулировал принцип, за который на меня обиделось много лоялистов, но ничего не поделаешь. Принцип такой: хороших (в обывательском понимании) чиновников и элитариев у нас практически нет. По понятиям обычного человека почти все они - плохие, разделенные на группы шкурных интересов. Гений Путина заключается в том, что он использует эти группы, их желания и их противоречия, для того чтобы двигать страну вперед, балансируя между этими группами и выступая справедливым арбитром в их конфликтах.

07.10.2016 Веселящий газ для китайского дракона

 Продолжаем обзор интересных геополитических тем, но на этот раз нас интересует Восток. Дальний Восток. В этом регионе происходят тектонические сдвиги, которые нас не могут не радовать.

20.09.2016 Дойче-зомбо-банк и другие важные темы

Конфликт по линии США - Европа; Налоговое дело корпорации Apple; создание собственной европейской армии; Трамп идет вровень с Клинтон; Главная интрига на монетарном фронте - что будет делать ФРС после выборов в США. Продолжение следует.

14.07.2016 Будущее Германии. Между марионеткой и империей

 Борьба внутри немецкого истеблишмента далека от своего завершения и сейчас нельзя сказать что-то определенное о будущем Германии и о будущем ее отношений с США, Россией и Европой. Однако можно обозначить несколько важных временных «отсечек» для понимания ситуации.

25.05.2016 Оба хуже! crimson alter

Блиц-анализ предложений по стимулированию экономики.  Состоялось эпохальное событие — заседание, на котором лучшие умы России представили президенту свои предложения по стимулированию экономического роста... + Руслан Осташко: Пятиминутка здравого смысла о заседании Экономического совета при президенте

26.11.2015 В Европе активизировались «агенты Путина»

 Псевдопатриотический подход под лозунгом "Пусть Европа горит!" является отрицанием нашего успешного национального исторического опыта. Свои великие победы мы зачастую одерживали в союзе со странами и политическими элитами, которые у нормального русского человека могут вызвать рвотный рефлекс. Вряд ли Сталин испытывал личную симпатию к Черчиллю, да и отношения по линии Лондон-Москва никогда не были безоблачными, но для нашей страны было выгодно сотрудничество с Великобританией, а значит, Сталин его обеспечил. В отношении современной Европы нужно мыслить так же прагматично, включая голову, а не спинной мозг.

25.11.2015 Москва нажмет на болевые точки Анкары

 Очень вероятно, что "Каган и его друзья", лишившись возможности использовать Пентагон в качестве своей личной ЧВК, решили перейти на традиционный план Б — а именно использовать своих турецких марионеток, в том же стиле и формате, в котором используются киевские политические куклы вроде Яценюка и Джемилева. Мнения и желания самого Эрдогана в этой схеме вообще не имели значения, хотя, скорее всего, идея усилить свою позицию за счет консолидации общества против внешнего врага ему могла понравиться. (Взвешенные и убойные потери турецких неоосманистов)

17.11.2015 Францию будут ломать, но хоронить ее рано

Самый конкурентный и самый прибыльный рынок в мире — это рынок геополитических услуг безопасности. В некотором смысле, наша операция в Сирии — это массированная и очень успешная пиар-акция ОАО Россия, которое готово взять под свой зонтик тех, кто желает честного и открытого сотрудничества. ЗАО США почувствовало конкуренцию и перешло в контрнаступление на пиар-фронте. К сожалению, американцы предпочитают довольно специфические рекламные акции...

12.10.2015 Путин подбирает отмычку к Саудовской Аравии

Путин не предлагает денег, а сотрудничество с Россией в общем-то означает, что элитарию становится недоступна американская недвижимость, офшорные счета и вечеринки с кокаином в Лас-Вегасе, но зато он приобретает бесценную вещь - шанс сохранить власть. Это не только российская стратегия. Китай применяет аналогичную тактику в Африке, чем приводит США в бешенство.

30.09.2015 Две руки российского импортозамещения

Любая государственная система существует в нескольких реальностях. Есть реальность программных статей и документов, написанных в тиши высоких кабинетов. Есть "народная реальность", которую ощущает обыватель, не имеющий возможности посмотреть на стратегические процессы, кроме как через мутное стекло не всегда компетентных СМИ. Есть реальность профессионалов в разных областях — это жизнь и работа людей, которые пытаются что-то делать на конкретных предприятиях и в лабораториях. Когда эти реальности оказываются полностью разъединенными, мы получаем во всей красе поздний СССР или сегодняшние США.

29.09.2015 Путин в ООН: это было круче, чем Мюнхен

 Нужно понять, что поведение той части американской элиты, которая стоит за Обамой и которая отказалась идти на прямую конфронтацию по Сирии, не вызвано приступом человеколюбия, а имеет под собой сугубо рациональный расчет. Команда могильщиков однополярного мира сформирована и приступает к работе.

23.09.2015 Путин заставил Европу платить по счетам Украины

Результаты недавнего раунда газовых переговоров в равной степени удивили шизопатриотов по обе стороны российско-украинской границы. Ситуация с поставками газа на Украину рассматривалась этими братьями по разуму абсолютно одинаковым образом, а единственная разница заключалась в том, что считать зрадой, а что – перемогой. Жизнь оказалась сложнее.

21.08.2015 Битва под ковром ЦБ

Судя по доносящимся из-за закрытых дверей Центрального банка "звукам", которые уже просочились даже в международные СМИ, процесс аппаратной борьбы между "старыми либералами" и "новыми либералами" вышел на финишную прямую. Это не может не радовать. И тут дело даже не в ЦБ, а в направлении общего экономического курса.

13.08.2015 Умная русская индустриализация

Снова входят в моду традиционные истерики и публичные заламывания рук на тему того, что "Россия ничего не производит, а только качает нефть", с непременным добавлением железного прогноза о том, что "все плохо и будет еще хуже". Давайте поговорим обо всем этом

30.07.2015 Менеджера к станку!

 В апрельском тексте "Русский экономический путь уже найден" была обозначена суть правильного, на мой взгляд, подхода к развитию российской экономики, который должен заключаться в здоровом совмещении государственной собственности и капиталистических подходов к менеджменту. В российской реальности именно такой подход позволяет создать структуры, которые одновременно являются генераторами прибыли и при этом ведут себя социально ответственно

27.07.2015 Правильный русский гигант

Современная конкурентная борьба на мировом рынке — это борьба гигантов с гигантами, причем именно эта форма ведения бизнеса культивируется и на Западе, и на Востоке. Например, "иконы мирового капитализма" — Уоррен Баффет и Ричард Брэнсон являются владельцами и руководителями конгломератов. У нас в стране с созданием по-настоящему сильных бизнес-структур наблюдаются определенные сложности. О частных конгломератах будет смысл говорить после окончания деофшоризации. А на сегодня в России есть только один конгломерат мирового уровня, который может работать локомотивом экономического, технологического и социального развития страны и который не построен на ресурсной или естественной монополии — это государственная корпорация Ростех.

24.07.2015 Иранская сделка: глупость или правильный ход?

С точки зрения некоторых активных экспертов, журналистов и просто истеричных интернет пользователей, на днях произошло нечто страшное: с Ираном была заключена дипломатическая сделка, которая предполагает снятие санкций с Тегерана. Логика всепропальщиков проста и понятна: с Ирана сняли санкции, значит он зальет рынок нефтью, значит цена на нефть резко упадет, значит мы все умрем. А теперь давайте присмотримся к страхам всепропальщиков, вылив на них концентрированную кислоту фактов. 

16.07.2015 Турция - серьезная проблема для России и Китая

 Турция, так же как и Украина, уже давно является местом столкновения интересов нескольких крупных геополитических игроков. Есть, правда, и некоторые отличия. Например, Анкара хоть и играла в многовекторность, но все-таки старалась сохранять определенную независимость во внешней политике. К сожалению, есть риск, что эта независимость осталась в прошедшем времени.

07.07.2015 Реквием по европейской мечте

Как правильно говорят европейские бизнесмены, "если тебе кажется, что сделать ситуацию бредовее уже невозможно, то европейские бюрократы легко докажут, что это не так". Греция - в дефолте, но хочется охладить пыл оптимистов. Скорее всего, ЕС переживет этот удар, но вот трещины по фасаду "общего европейского дома" действительно станут видны любому желающему. 

29.06.2015 Газовые клещи Путина

 Судя по результатам газовых переговоров на Петербургском экономическом форуме, Германия претендует на статус главного транзитера российского газа в Европу, технично отодвигая от "российской трубы" представителей Украины. Многоходовая сделка, которая вырисовывается на европейском направлении между Москвой и Берлином, очень сильно расстроит Вашингтон, Киев и, возможно, Анкару.

09.06.2015 Центральный банк ломает долларовую иглу

Несмотря на апокалиптические предсказания оппозиции и западных СМИ, курс рубля стабилизировался. И нужно признать, что санкции и блокирование доступа к европейским и американским рынкам капитала оказало положительное влияние на ЦБ, заставив его кредитовать российскую экономику. Но что будет дальше?

01.06.2015 Миссия выполнима: отжать Египет у Вашингтона

Если бы американским и российским аналитикам в 2012 году сказали, что через три года после египетского Майдана глава Египта прилетит на парад 9 мая в Москве и будет искать у Кремля внешнеполитической защиты, аналитики и эксперты покрутили бы пальцем у виска. А зря. Русские всегда возвращаются. И не только за деньгами.

25.05.2015 Банкиры душат Украину

 Украина вплотную подошла к дефолту, и это не может не радовать. Радость вызвана не злобной москальской кровожадностью, а лишь прагматичным желанием, чтобы у жителей Украины отныне и навсегда термины "Майдан" и "ЕС" ассоциировались не с "кружевными трусиками", "зарплатами как в Европе" и "безвизовым режимом", а с более приземленными материями, например "доллар по 40" и "инфляция по 100". Вакцины иногда бывают болезненными...

 13.05.2015 Деньги выбирают Москву

Реки капитала потекли вспять. Деньги покидают берега туманного Альбиона, а самый известный инвестор Азии, миллиардер и большой друг Коммунистической партии Китая говорит в прямом эфире СиЭнЭн о том, что пора вкладывать деньги в Россию.