2025 Статьи/видео
27.03.2025 Америка вышла из мировой гонки CBDC: что дальше? Катасонов В.Ю.
Американские сторонники CBDC очень обеспокоены тем, что Федеральный резерв без боя уступает первенство в этой сфере Народному банку Китая с его цифровым юанем.
28.01.2025 Непростые отношения американского президента с главой ФРС могут кончиться революцией. Катасонов В.Ю.
Государственный долг США на момент вступления Трампа в должность президента 20 января 2025 года составил 36,4 трлн долл.
21.01.2025 Какой наркотик самый опасный? – Деньги! Катасонов В.Ю.
На протяжении большей части человеческой истории отношение людей к деньгам было как к инструменту, выполняющему ряд важных экономических функций: мера стоимости, средство обмена и платежа, средство накопления (тезаврации). Никому и в голову не приходило сравнивать деньги с наркотиком. Хотя бы по той причине, что в древнем мире, да и в Средние века наркомания была крайне редким явлением. А главное люди и общество были другими. Другим было их отношение к деньгам. Отношение людей и общества к деньгам стало стремительно меняться в Новое время, т.е. после феодализма и победы буржуазных революций.
18.01.2025 Скотт Бессент обрисовал контуры финансовой политики США на ближайшие годы. Катасонов В.Ю.
Ключевой тезис обращения будущего главы финансового департамента – сохранение статуса доллара как мировой валюты