Автор: Уильям Ф. Энгдаль
Господство. Субъекты и методы. Властелины колец Категория: Энгдаль Фредерик Уильям
Просмотров: 1694

Окончание. Глав 14. Приложения.

Из Второй мировой войны Вашингтон вышел победителем, и Американский Век окончательно вытеснил Британскую империю в качестве глобального гегемона и доминирующей силы. Превосходство США над мировыми державами опиралось на два столпа.

Первым была роль Соединенных Штатов в качестве самой устрашающей военной силы в мире, дополненной к тому же новым ужасным ядерным оружием, атомной бомбой. Менее очевидной, но столь же важной и нераздельно связанной с первым столпом, стала роль доллара в качестве бесспорной мировой резервной валюты.

Эти два фактора, американское военное превосходство и резервная роль доллара, были в послевоенные десятилетия столь переплетены в вашингтонских властных расчетах, что было без доказательств принято, что оба должны и будут играть центральную роль. Если один из них, скажем, влияние доллара на мировую экономику, окажется в смертельной опасности со стороны государств-конкурентов, высшим политическим кругам в Вашингтоне было очевидно, что на сцену должна выступить военная сила, чтобы так или иначе избавиться от этой угрозы.

Действительно, с тех пор как в 1971 году президент Соединенных Штатов в одностороннем порядке вышел из Бреттон-Вудских соглашений 1944 года и отказался от золотого стандарта для доллара, доллар реально обеспечивался истребителями Ф-16, межконтинентальными баллистическими ракетами и танками «Абрамс» – своего рода глобальным «рэкетом». Соединенные Штаты «прикрывали» беззащитную Японию от «угрозы» со стороны Северной Кореи. Взамен правительство Японии должно было защищать и поддерживать доллар и, несмотря на огромные потери, покупать облигации Казначейства.

Все это работало в течение шестидесяти лет с момента окончания Второй мировой войны, не меньше. Но к концу первого десятилетия нового века все более становится неясно, сможет ли продержаться эта рассчитанная власть империи доллара хотя бы еще одно десятилетие. Дефицит торгового баланса США приближается к гигантской сумме в размере 1 трлн. долларов ежегодно. Рабочие места постоянно исчезают в дешевых оффшорных зонах. Разрыв между доходами очень богатых и средним классом резко возрос и был прикрыт введением долговой кабалы, ипотечного кредитования, плавающей ставки ипотеки для десятков миллионов простых американцев.

В 80-х годах во время президентства Рональда Рейгана, а впоследствии и Джорджа Буша-старшего интересы проецирования мощи вооруженных сил США взяли верх над сбалансированным бюджетом или сильным долларом.

Американский истеблишмент, по крайней мере, его большинство, принял решение уничтожить Советский Союз любой ценой. Призом была возможность прибрать в свои руки огромные площади и сырьевые богатства России и ее бывших стран-сателлитов для грабежа. Предполагалось, что размеры нового евразийского богатства позволят искусственно поддержать шатающуюся американскую империю в течение длительного времени.