Тексты и видео; (по косвенным и редким признакам Матвеев В.И. - антикоммунист, что не отменяет его аналитических способностей в исследовании политической и экономической реальности. См., например, 06.01.2017  «2017: тренды и прогнозы»)

29.12.2017 Основные тренды и события 2017 года

 В мире активно происходило обновление политического и экономического устройства. Одновременно, параллельно с глобализмом, пришел национализм - с политикой протекционизма и санкциями. 2017 год ознаменовался ломкой старых отношений в мире в контексте перехода к обновленной валютной системе, новому экономическому укладу, многополярному миру. Состоялись знаковые выборы в ведущих европейских странах, политические изменения в ЕС с дальнейшим переформатированием блока и изменением баланса сил в сторону Центральной и Восточной Европы. Переговоры, начало Brexit. События в Каталонии. Новые силы, новые партии, выступающие против истеблишмента, новые лидеры – Дональд Трамп, Эммануэль Макрон, Себастьян Курц и др.   RIA News Максим Блинов | Перейти в фотобанк Мировые тренды: "эффект Трампа", помилование в Перу, выдвижение Навального Мировыми авторитетами первой величины стали лидеры Владимир Путин и Си Цзиньпин

Назрело открытое противостояние крупнейших экономик мира, результаты которого проявятся в 2018 году.

26.12.2017 Чиновники США: Трамп одобрил продажу летального оружия Украине

Поставками оружия США подстегнут боевые действия со стороны ВСУ и увеличат потери воюющих сторон в Донбассе. Логика проста: аборигены должны быстрее перебить друг друга, и освободить территорию. 

Объем оружейного контракта оценивается в 41,5 млн долларов США. The Washington Post отмечает, что власти не дали одобрения на поставку тяжелых вооружений, несмотря на просьбы Киева, в том числе переносных противотанковых ракетных комплексов FGM-148 Javelin

11.12.2017 Реакция Запада на давление Киева на антикоррупционные институты и антикоррупционеров

В связи с резким усилением украинскими властями давления на независимые антикоррупционные органы, из США, Европы и влиятельных международных институций в их адрес звучат предупреждения о приостановлении финансирования и безвиза. 

Британский Economist описывает ситуацию в Украине на протяжении последних недель как "хаос". Госсекретарь США Рекс Тиллерсон сказал, что "Украине нет смысла сражаться за свое тело в Донбассе, если она отдает свою душу коррупции". Евросоюз отметил, что война Киева против НАБУ "подрывает веру общества в эффективность борьбы с коррупцией".

15.11.2017 Страны ЕС подписали соглашение о сотрудничестве в оборонной сфере

 Инициатива интеграции в сфере обороны, которую долгое время блокировала Великобритания, была возрождена Францией после избрания президентом Эммануэля Макрона и Германией после британского референдума о выходе из ЕС.

Соглашение не подписали Дания, Ирландия, Мальта, Португалия и Великобритании, которая намерена покинуть ЕС в марте 2019 года.

10.11.2017 Продвижение НАТО на восток Европы. По итогам министерской встречи Альянса

Проект оборонного бюджета Соединенных Штатов на 2018 финансовый год предусматривает $350 миллионов для Украины, сообщается в среду на сайте Комитета Сената США по вооруженным силам в докладе к проекту федерального Закона о бюджете в поддержку национальной обороны США (National Defense Authorization Act). США готовы выделить около 5 млрд долларов на противодействие РФ в Европе.

Между тем НАТО сообщил, что недоволен тем, как Киев выполняет Годовую национальную программу (ГНП), определяющую перечень и скорость реформ для дальнейшего сближения Украины с Альянсом. 

31.10.2017 Грядет камнепад. Манафорт и Гейтс — американский украинский след

 Экс-советник по внешней политике избирательного штаба президента США Дональда Трампа Джордж Пападопулос признался в даче ложных показаний ФБР, а Пол Манафорт, бывший глава предвыборного штаба Трампа, и его деловой партнер Рик Гейтс получили в понедельник, 30 октября, обвинительное заключение Минюста США по 12 пунктам, в первую очередь — в "заговоре против США", "оказании лоббистских услуг иностранным клиентам" и "отмывании денег", сообщает Радио Свобода. AP Photo/Matt Rourke Скандальное дело Манафорта: среди обвиняемых будут украинские олигархи Это первые обвинения, предъявленные комиссией специального прокурора Роберта Мюллера, назначенного министерством юстиции для расследования предполагаемого вмешательства России в президентские выборы в США в 2016 году с целью помочь Трампу одержать победу, передает агентство Reuters.

02.10.2017 Настало время конца гегемонии США

В связи с растущим долговым бременем США, слабостью долларовой финансовой системы и неспособностью западных элит предложить решения улаживания валютных войн и миграционных кризисов, происходит закат американского миропорядка. На фоне перехода к новому технологическому укладу, отношения между сверхдержавами в контексте серьезного перевооружения и "бряцания оружием" обострены сильнее, чем когда-либо ранее. Происходит децентрализация однополярного мира, при которой баланс экономических и политических сил в мире изменяется со смещением центра притяжения в сторону Азии, Китая и поливалютного мира.

26.09.2017 Доллар США потеряет статус мировой валюты

Из-за слабости долларовой финансовой системы и колоссального долгового бремени доллар США близок к утрате статуса мировой валюты. Это связано также с тенденцией создания нефтяного рынка, способного обходиться без доллара США. 

Происходящая "геополитическая перестройка" предполагает кардинальное изменение финансовых и экономических систем, столь привычных для нас сейчас. Эти перемены не наступят без кризиса и паники, поэтому "сейчас настало время занять устойчивую позицию в области золотовалютных резервов", считает Катуса.

14.09.2017 Ураган на рынке нефти после «Харви» и «Ирмы»

Предполагается, что запасы нефти выросли из-за замедления спроса со стороны НПЗ, которые в августе приостановили работу из-за урагана "Харви". Однако, эксперты считают, что текущие данные не отражают реальной ситуации о запасах сырья, так как рост запасов зафиксирован после того, как обрушившийся на американское побережье Мексиканского залива ураган "Харви" вывел из строя почти четверть нефтеперерабатывающих мощностей. Последствия ураганов в США привели к снижению спроса на сырье. 

01.08.2017 США вновь положили глаз на Черноморский регион и реформируют ВС Украины

США, ожидания которых на Ближнем Востоке не оправдываются, избрали Черноморский регион в качестве важной своей цели и активно тренируют украинских военных, поставляя оборудование для армии.

Наряду с учениями в Черноморско-каспийском бассейне, большее внимание и тревогу вызывает деятельность совместной литовско-польско-украинской бригады "ЛитПолУкрбриг" со штабом в перевооружаемой Польше, которую НАТО в 2017 году признало боеспособной.

16.07.2017 Американский «ястреб» назначен спецпредставителем США по Украине: грядут перемены

В Госдепартаменте США подтвердили назначение бывшего посла страны в НАТО Курта Волкера специальным представителем по Украине. Это назначение придаст новый импульс к изменению ситуации на востоке страны и регионе.

15.06.2017 США балансируют кризис вокруг Катара оружием

В ближайшее время кризис, инициированный по сути США в отношении Катара с целью принудить Доху пойти на торговые уступки США и отказать от позиции по Ирану,  будет улаживаться в контексте продажи Катару американского оружия. По сообщению пресс-службы оборонного ведомства США, главы оборонных ведомств США и Катара подписали соглашение на сумму свыше 10 миллиардов евро.

14.06.2017 Американский СПГ и попытка реанимировать «Инициативу трех морей»

СПГ и политика Администрации Трампа меняет структуру рынка газа. США пытаются принудить Евросоюз отказаться от увеличения поставок энергоресурсов из России, играя также на противоречиях блока. Вашингтон пытается отговорить Евросоюз расширять объемы экспорта российских энергоносителей, в частности, за счет газопровода «Северный поток — 2». Инициатива, наряду с поставками СПГ из США в Польшу, будет обсуждаться в ходе визита президента США Дональда Трампа в Польшу накануне саммита G 20. В этом проекте принимают участие Австрия, Болгария, Венгрия, Латвия, Литва, Польша, Румыния, Словакия, Словения, Хорватия, Чехия, Эстония, Албания, Косово, Черногория, а также представители США и Китая. Основная цель проекта – создание «энергетической альтернативы» российским проектам в Балтийском, Чёрном и Адриатическом морях.

11.06.2017 Европа перед выбором: газ из США или контракты с «Газпромом»

В Польшу в четверг прибыл первый танкер со сжиженным газом из США, что расценивается как "важный шаг на пути к достижению энергетической независимости Варшавы от поставок из России", передает Радио Свобода.

Показательно, что начало поставок СПГ из США в Польшу хронологически совпало с кризисом в Катаре, произошедшим после визита в Саудовскою Аравию президента США Дональда Трампа и дальнейшей изоляции Катара соседями. Скорее всего, во время планируемого на июль визита Трампа в Польшу эта проблема "энергонезависимости Польши" будет занимать важное место на переговорах. 

В любом случае поставщики из третьей страны не смогут заменить "Газпром" на европейском энергорынке до завершения строительства инфраструктуры СПГ терминалов и коннекторов. Трубопроводный газ останется основой газоснабжения в Европе еще долгое время. В мае 2016 года Варшава заявила, что страна не намерена взаимодействовать с "Газпромом" на долгосрочной основе по истечении долгосрочного контракта с российским поставщиком в 2022 году. 

29.04.2017 Выборы во Франции изменят страну и Евросоюз

Победа в первом туре президентских выборов во Франции "несистемных" кандидатов, проиллюстрировала степень недовольства французов старыми партиями, влияние структур наднационального управления, обозначив выбор между разными курсами и моделями развития: "интегрированный" ЕС, неолиберализм и атлантизм в случае победы Макрона и евроскептицизм, усиление евразийского вектора при победе Ле Пен.

Испытывающий давление со стороны оппонентов президент Трамп корректирует ряд своих предвыборных обещаний и вместе с другими лидерами пытается нащупать новые правила разделения современного мира. При этом новому лидеру Франции предстоит в условиях процесса Brexit и ослабленного евроблока, участвовать в создании новых финансовых моделей при формировании новейшего мирового порядка и реализации проекта Нового Шелкового пути. Показательно в этом контексте, что министр финансов Франции Мишель Сапен заявил, что после Brexit торговые операции перейдут в континентальную Европу, а Лондон перестанет быть финансовой столицей Европы.

16.02.2017 Трамп наделал много шума из-за Крыма: версии, подоплека и инсинуации

Риторика  вокруг заявлений президента США Дональда Трампа является, прежде всего, популистской, поскольку в самих США представители старого истеблишмента продолжают оказывать колоссальное давление на президента из-за обозначенного им курса на неоизоляционизм и налаживание отношений с Россией.

06.02.2017 Передел мира. О «большой сделке» между Трампом и Путиным

Избрание Дональда Трампа президентом США и раскол ЕС активизирует поиск путей установления лидерами ведущих держав новых правил, путей разделения мира на новые сферы влияния с выкристализовыванием новых торгово-экономических зон. 

22.01.2017 Инаугурационная речь Трампа: реакция в мире, изменение курса и раздел США 

В своей инаугурационной речи президент США Д. Трамп продемонстрировал изменение курса внутренней и внешней политики с направлением большей части расходов на решение накопившихся внутренних проблем страны. Инаугурация стала главным событием во всех основных странах, однако вызвала неоднозначную реакцию в ведущих СМИ и мире.

06.01.2017  «2017: тренды и прогнозы»

В 2017 году прогнозируется существенные изменения в политике США и продолжение эскалации напряженности в мире, торговые войны с последующим распадом на торгово-экономические зоны, гонка вооружения современного типа, а также увеличение количества терактов и масштабных катаклизмов.

25.12.2016 ФРГ трещит по швам. Миграционный кризис в ЕС

Согласно данным опроса Sputnik, большинство жителей Италии (79%), Франции (67%) и Великобритании (53%) считают, что за последний год ситуация с мигрантами в их странах ухудшилась. В ФРГ и Испании число недовольных составило 45%, а в Польше их доля оказалась 35%. Опрос проведен компанией Ifop для информационного агентства и радио Sputnik.

20.12.2016 Трамп официально избран президентом США

Победа Трампа, которого связывают с курсом США на «неоизоляционизмом», приведет к US–Exit из глобального либерального проекта всемирного распространения «демократии», и американцы больше займутся защитой своих собственных интересов. 

03.12.2016 Порошенко договаривается относительно компромата?

По словам Онищенко, президент Украины Петр Порошенко использует для «оплаты голосований» в Раде в том числе и деньги, выделенные Украине Международным валютным фондом.

16.11.2016 Дональд Трамп: я ненавижу «украинский вопрос»

Предвыборный штаб Д. Трампа обещал, что став президентом, он разработает абсолютно новый подход к России, и будет поддерживать отношения с российским лидером Владимиром Путиным и его окружением. Продолжение прежней политики, приведет лишь «к дальнейшей подрывной риторике, к дорогостоящему и опасному наращиванию вооруженных сил и вооружений с обеих сторон и к усилению военного противостояния между членами НАТО и Россией» 

10.11.2016 В США назревает цветная революция?

И Brexit, и победа Трампа на выборах, обозначили тренд на восстание масс против правящих либеральных, олигархических элит, считают одни эксперты, в то время как другие считают, что голосовавшие выступают за смену курса страны, который по сути во многом обозначил бывший кандидат от Демократической партии Б. Сандерс.

Пока победа Трампа «значительно усиливает неопределенность» в США и мире. Многое будет зависеть от профессионалов в его команде. 

В условиях, когда Великобритания голосует за выход из ЕС, Дональд Трамп побеждает в США, а Марин Ле Пен укрепляет позиции во Франции, «западный строй может внезапно приобрести совсем другой облик», считает Дан Аллин, политолог из лондонского Международного института стратегических исследований.

19.10.2016 На последнем дыхании. Доллар уже не всемогущ и находится на грани коллапса

Из-за слабости долларовой финансовой системы, колоссального долгового бремени и рисков краха мировых рынков, доллару США угрожает превращение в "пузырь". Это связано и с тенденцией устранения доллара из международной торговли и выбора в пользу собственных нацвалют.