2021 июль-август. Субъективно избранное из ежедневных обзоров аналитика

12.07.2021 В Молдове подвели итоги парламентских выборов: победу одержала партия прозападного президента Санду

 Согласно предварительным данным, в парламент Молдовы проходят три силы  - Партия действия и солидарности, блок Коммунисты и социалисты, а также партия Шор. За президентскую партию Действие и солидарность проголосовали 52,8% избирателей; эта партия получит большинство в парламенте и будет увереннее формировать западный, европейский курс

08.07.2021 Таджикистан запросил помощь у ОДКБ по защите границы с Афганистаном: причины

Как сообщается, в контексте вывода из Афганистана воинских контингентов США и их союзников талибы активизировали боевые действия. Они захватывают все новые и новые районы страны, включая на севере возле границы с Таджикистаном и Узбекистаном.
4 июля 2021 года в 18:00 часов вооружённая группа талибов* захватила без боя уезд Хохон провинции Бадахшан Исламской Республики Афганистан. 94 военнослужащих Вооружённых сил Исламской Республики Афганистан отступили и в целях сохранения своих жизней пересекли государственную границу на участке «Шохон» Пограничного отряда «Ш. Шохин» и вошли на территорию Республики Таджикистан.

В связи с наступлением «Талибана» за последние две недели на территорию Таджикистана перешли около 1500 военнослужащих правительственных войск Афганистана. Лидеры движения Талибан выступили против сохранения Турцией в Афганистане турецкого воинского контингента, мотивируя это тем, что Турция на протяжении двадцати лет является членом НАТО.

При значительно большей свободе действий талибов на территории Афганистана сейчас действуют пуштунские племена, представители узбекского, таджикского или хазарейского этнического меньшинства. «Эффект домино» заключается в том, что таджики связаны с Таджикистаном, а Таджикистан связан с РФ; узбеки связаны с Узбекистаном и с Турцией;  хазарейцы связаны с Ираном.

Согласно данным проекта «Цена войны», в ходе войны США потратили в Афганистане более 2 триллионов долларов.

06.07.2021 В Украине пройдет ряд многонациональных военных учений с военными НАТО
В Украине с 17 по 30 июля на Яворовском полигоне во Львовской области пройдут многонациональные военные учения Три меча-2021 (THREE SWORDS-2021) Литовско-польско-украинской бригады им. Великого гетмана Константина Острожского (LITPOLUKRBRIG) с участием военнослужащих Украины, а также Литвы, Польши и США.
Ранее Украина и Великобритания подписали меморандум о проектах морского партнерства между консорциумом промышленности Соединенного Королевства и ВМС Украины в рамках которого предполагается совместное строительство военных кораблей и баз для Военно-морских сил

По данным украинской разведки, РФ вывела все корабли Черноморского флота из-за учений Sea Breeze-2021

03.07.2021 ОПЕК+ затягивает определение в области производственной политики

Перед министрами картеля стоит задача определить уровни добычи нефти с августа, поскольку до июля у них есть план восстановления добычи. Стороны на заседании ОПЕК и ОПЕК+ обсуждают условия добычи нефти с августа по декабрь и параметры соглашения на период после апреля 2022 года и продлили дискуссию до 5 июля из-за разногласий. Стоимость барреля сентябрьской нефти Brent 2 июля к 17:20 по Киеву составила $75,53 (-0,41%). Баррель августовской нефти WTI торговался по $74,77 (-0,61%); в ходе торговой сессии цены на эталонные сорта нефти колебались в диапазоне $75,26–76,13 и $74,43–75,58.

Суть разногласий между Саудовской Аравией и ОАЭ заключается не только в различной стратегии действий на нефтяном рынке, но также в разнице политических приоритетов в ближневосточном регионе.

02.07.2021 «Трио» Грузии, Молдовы, Украины дискутируется в ЕС на фоне выхода Беларуси из проекта Восточного партнерства
Украина, Грузия и Молдова запустили новый формат сотрудничества с Евросоюзом – «Ассоциированное трио» – трехсторонний формат усиленного сотрудничества по вопросам европейской интеграции в контексте того, что Беларусь остается единственной страной региона, не имеющей рамочного соглашения с ЕС, которая заявила о приостановке участия в «Восточном партнерстве».

01.07.2021 Владимир Матвеев: роль Великобритании и Украины в геополитическом конфликте (видео)

Известный системный аналитик, политтехнолог, специалист по геополитическим конфликтам и трансформации мировой экономики Владимир Матвеев дал свои оценки обострению противостояния США, НАТО и ЕС с Китаем и Россией.
Кропотливо изучив и систематизировав большие массивы информации и первоисточники конфликтующих сторон, Матвеев формулирует цель НАТОвских учений Си Бриз – 2021 и стратегического сотрудничества Украина – Великобритания. Владимир Иванович приходит к выводу, что угрозы войны резко возросли. И Украина в ней - разменная монета главных игроков. VitrenkoNatalia