Автор: Кулиану Й.П.
Миросозерцание Хозяев Мира. Классика. Категория: Кулиану Йоан Петру
Просмотров: 848

Историческое исследование проблемы магии и фигуры мага. Автор утверждает, что пропасть, разделяющая наше восприятие и видение мира человеком Возрождения, не так глубока, как это порой представляется. Необходимо обладать незаурядной смелостью, чтобы утверждать, что маг — это прототип обезличенных систем массмедиа, механизмов по «промыванию мозгов», глобальной манипуляции сознанием, осуществляющих оккультный контроль над массами. Обращаясь к творчеству величайшего ученого и мага XVI века Джордано Бруно, которого Кулиану называет «великим манипулятором», автор отмечает, что всякая магия основана на эросе, в том числе магия социальная или политическая, что между магией и эротическим влечением существует инструментальное сходство: маг, как и влюбленный, выстраивает вокруг интересующего его объекта разнообразные ловушки, а искусство любви или обольщения структурно схоже с задачей мага.

(О. В. Горшунова во вступительной статье следует принятому в советской оппозиционно-диссиденствующей среде служащих шаблону: юный талант, семья которого пострадала от коммунистов, находит способ вырваться из душного тоталитаризма на благословенный свободный Запад.

Муки одной тысячной процента творческой интеллигенции заслуживают того, чтобы благословенный Запад разрушил и несвободу страны, и саму страну, а миллионы свободных граждан обрек на нищенское, но свободное существование. Разумеется, сама О. В. Горшунова западными грантами не обделена  Ее не коснулись репетиторство, мытье посуды в ресторанах, чистка общественных туалетов... . Услужливый талант подмечается, подбирается, пристраивается.  Админ)