Автор: Павленко В.Б.
Об идеологии "Золотого Миллиарда" Категория: Павленко Владимир Борисович
Просмотров: 813

2017 Раньше буржуазия считалась главой нации, она отстаивала права и независимость нации, ставя их “превыше всего”. Теперь не осталось и следа от “национального принципа”. Теперь буржуазия продает права и независимость нации за доллары. Знамя национальной независимости и национального суверенитета выброшено за борт. Нет сомнения, что это знамя придется поднять вам, представителям коммунистических и демократических партий, и понести его вперед, если хотите быть патриотами своей страны, если хотите стать руководящей силой нации. Его некому больше поднять. И. Сталин

29.09.2017 Российская цивилизация в поисках восстановления проектной преемственности

Доклад на научной конференции в рамках международного конгресса «Глобалистика» (27 сентября 2017 г., МГУ)

26.09.2017 Бесы и бесенята

Трагедия и фарс российской «бифуркации»

Вышла в свет новая книжка экс-начальника Службы безопасности Президента (СБП) Александра Коржакова. Название – «Бесы 2.0. А цари-то ненастоящие! Это – определенный, как сейчас принято говорить, «месседж». А кому и от кого он адресован, об этом сейчас и поговорим...

24.09.2017 Конкуренция идей или диктат «зелёного тоталитаризма»?

Стыдно ли академикам за «вылеченную» гильотиной головную боль?

— Верят ли овцы пастуху? — Конечно, ведь он охраняет их от волков. — И потому рано или поздно оказываются на шампурах. Из анекдота С 25 по 30 сентября в МГУ пройдет очередной международный конгресс «Глобалистика».

17.09.2017 Drang nach Osten Саакашвили: единый фюрер, единый фронт

Грядет ли развязка украинского кризиса

Очень много разнообразных комментариев вокруг скандального прорыва «Мишико» Саакашвили через украинскую границу. Комментируют также его планы появиться 19 сентября в Киеве, в то время, как зиц-президент Петр Порошенко собирается в Нью-Йорк, на сессию Генеральной Ассамблеи ООН.

03.09.2017 Ядерная Северная Корея: репетиция апокалипсиса или перепасовка между ТВД? 

Почему не следует сгущать оценки северокорейского термоядерного испытания

В ночь на 3 сентября в КНДР осуществлено успешное испытание термоядерного боеприпаса, который, по сообщениям СМИ, уже адаптирован в качестве боеголовки для баллистических ракет, одна из которых недавно, проделав путь в 2,7 тыс. км, перелетела японский остров Хоккайдо.

02.09.2017 Почему Трамп возжелал немедленного реформирования ООН?

И почему на открытии сессии Генеральной Ассамблеи не будет Владимира Путина

30.08.2017 Момент истины: Малороссия vs. НАТО. Отсидеться не получится

Киевский парад в интерьере военных приготовлений

Следует четко, со всей полнотой исторической ответственности, осознать, что «украинский узел» запрограммирован и ведет себя таким образом, что распутать его в излюбленном бюрократическом стиле «и нашим, и вашим», «порешав» и обтяпав за спиной народов «элитные» компромиссы, не получится. И что это – момент истины. Или страна, народ, цивилизация находят ответ на вызов, или, по соответствующему закону А. Тойнби, прекращают историческое существование.

23.08.2017 Экология vs. жизнь

Кто и почему блокирует выступления противников Парижского соглашения на официальных мероприятиях?

18.08.2017 «Отечественные монархоиды» на службе глобально-олигархических интересов

Кто и зачем собирается превратить Россию во вместилище неонацистских интересов глобальной олигархии?

16.08.2017 Ложь и нищета записного «монархизма»

Кто и почему хочет добить страну и загнать народы России и Советского Союза в сословное рабство?

05.08.2017 Быть свободными или впасть в порабощение

Текущий момент как выбор между «Проектом Россия» и возобновление прерванного российского проекта

03.08.2017 Марионетки США и транзитные враги России: единственный мир — холодная война

Энергетические тупики холодной войны. «Северный поток — 2»: иллюзии и реальность

На излете советской эпохи «на столе» лежали два плана будущей глобальной организации. Первый: сохранение и укрепление Союза и продолжение противостояния с США, в котором Европа оставалась расколотой и поделенной на сферы влияния и зоны безопасности двух сверхдержав. Второй: развал единой страны со «сбросом» национальных окраин и объединением с Европой славянского ядра СССР. В первом случае мир сохранял биполярность; во втором его «центром» становилась Европа, а США и постсоветская Россия превращались соответственно в западную и восточную периферию «европейской цивилизации». Что произошло дальше? «Европейский проект», прологом к которому и являлось нефтяное и газовое сотрудничество Европы еще с СССР, а затем и разрушение Союза, приказал долго жить...

25.07.2017 Идея «монархии» как симулякр элитарного «патриотизма»

Кто и почему готовит стране реставрацию «сословных» порядков? Как вы думаете читатель, такие вот фокусы, когда президент — в Питер, на экономический форум, а некоторые европейские монархи — в Москву и далее в Сергиев Посад — они случайно происходят? Сами собой? Как бы не так!

Помимо попыток «вернуть Россию в стойло» времен пресловутой ельцинщины, имеет место стремление достичь компромисса между противоборствующими западными группировками, разрешив их противоречия «против России, за счет России и на ее обломках». А также разыграть против Москвы «карту» ее партнеров по БРИКС, и в этом смысле очень важен предстоящий саммит этой организации в Сямэне.

20.07.2017 «Малороссия» Захарченко раскалывает берега Атлантики

И вбивает «клин» в западную солидарность 

18.07.2017 Ветер с Востока одолевает ветер с Запада

О том, как Донбасс включил Киеву счетчик 

17.07.2017 Можно ли разговаривать с Дональдом Трампом?

Американский президент: то ли «свой среди чужих», то ли «чужой среди своих»

Каждая новая порция показного оптимизма по поводу российско-американских отношений неизменно оборачивается очередным «закручиванием гаек» противостояния...

29.06.2017 Шелковый путь против Большого Ближнего Востока

США неважно, что дружить с Москвой против Пекина, что с Пекином – против Москвы

Обратим внимание на важные обстоятельства, связанные с ключевыми фронтами противостояния Запада с Москвой и Пекином — Украиной, Сирией и КНДР. Пытаясь нанести нашим державам и их двусторонним отношениям ущерб в этих точках, американцы и начинают разыгрывать китайскую карту против России, а российскую — против Китая.

26.06.2017 Сеанс гастролера из «внешнего» серпентария

Что показывает российское телевидение

То, о чем Коэн поначалу говорил с отпетой наглостью, пока его не втянули в дискуссии и препирательства, погасившие этот «пламенный» обличительный порыв, наглядно-неприкрытая иллюстрация того, как к нам на самом деле относятся на Западе, в том числе в США. Обычно они об этом помалкивают, особенно на российском ТВ, пытаясь вести себя прилично настолько, насколько им это позволяет самоощущение «белой кости» вразумляющего «туземцев» «цивилизатора». Но иногда зарываются, и тогда заезжих «Остапов» начинает «нести», и они «проговариваются по Фрейду», «чисто конкретно». Такие мгновения особенно ценны и дорогого стоят. Пусть «змея» шипит, стоя на хвосте и выгибаясь дугой. И пусть все видят и соображают: а) что это именно змея, а не большой червяк; б) что она именно шипит, а не «ведет дискуссию» и в) что если ее вовремя, удерживая на дистанции, не прижать рогатиной, то она может и ужалить, — уже изготовилась... Мы должны быть благодарны Коэну за этот махровый цинизм, который, по Ницше, есть «высшая форма откровенности».

13.06.2016 Возражение возражающему

"Социал-монархизм" в современной внутренней политике выражен откровенно компрадорским началом

07.06.2017 Климатический скандал в западном «Карфагене» и глобальные перспективы

Выход США из Парижского соглашения по климату прогнозировался и не стал неожиданностью. В Москве не поддержали Трампа потому, что «имеют виды» на все тех же «европейских партнеров», невзирая на то, что они оказались лузерами. И надо понимать, что рациональными доводами «europейская привязанность» к лежащему в ее основе иррациональному «коллективному бессознательному» поздней советской и постсоветской элит не объясняется. Эта эмоциональная в своей безответности «любовь к Европе» - тяжелейший, глубоко патологический, нравственный и мировоззренческий тупик, попав в который люди «упираются» и гнут эту линию уже по инерции, чтобы не утратить смысл жизни и, по Николаю Островскому, «чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы».

05.06.2017 От Парижского соглашения до Бильдербергского клуба

Ответит ли Россия на предъявленный нам исторический вызов?

Если сравнить вопросы Трехсторонней комиссии с вопросами Бильдерберга, то легко убедиться, что сейчас ожидается некая детализация мартовской «трехсторонней» повестки, которую можно рассматривать как ее переведение из плоскости постановки и обсуждения проблем в сферу принятия не только политических, но и управленческих, решений. Или, скажем корректнее, «рекомендаций и предложений», от которых «нельзя отказаться». («Администрация Трампа: отчет о проделанной работе» - пункт-песня повестки клуба)

Глобальный перелом, который длительное время предрекали, одновременно его побаиваясь, многочисленные политики, аналитики и эксперты, похоже, наступает. А возможно, что и уже наступил. И навязчивый афоризм о «жизни в другом мире» именно сегодня становится актуальным как никогда. Это – беспримерный вызов России, сопоставимый по масштабам с Великой Отечественной войной.

28.05.2017 Глобализация экологии

как инструмент подрыва стабильности и управления конфликтами

Доклад на второй Международной научно-практической конференции «Экологическая ситуация в Донецком регионе: проблемы безопасности и рекультивации поврежденных территорий для их экономического возрождения» 16 мая 2017 г., г. Донецк, Донецкая Народная Республика.

14.05.2017 Троцкизм как неосовременная ипостась идеологических диверсий

Статья Виталия Овчинникова (панегирик Троцкому в газете Завтра) не просто лживая и подлая. Она – провокационная и, что особенно важно, неграмотная и неумная. 

Непобежденного, не «обнуленного» в глазах даже собственных сторонников, лидера подвергать репрессиям крайне опасно: за него встанут миллионы, как миллионы и десятки миллионов сегодня встают за В.И. Ленина и И.В. Сталина. А «убрали» физически Троцкого только тогда, когда от слов он перешел к делу: с французами, англичанами и американцами стал создавать IV Интернационал, рассчитывая вытеснить влияние Москвы в мировом коммунистическом движении, а с нацистами договорился об обмене страны - соотечественников, территории и ресурсов – на собственную власть...