2021 Статьи

20.01.2021 Катастрофа в США и США как катастрофа

Для того, чтобы множество людей служили сокровищнице Храма, а не растаскивали её – нужно, чтобы эти люди считали Храм и его сокровищницу священными. И через это неприкосновенными – а иначе приватизация! Храм, окружаемый защитными стенами, породил крепость. Крепость породила город, а город – государство. Если изъять из этой системы сакральный центр коллективной защиты – то крепость и город будут восприниматься людьми зоологического типа, как ловушка, западня, ибо кочевникам уйти от врага легче, и убегают от угрозы обычно врассыпную…
Параллельно городу и государству исходный культ (стержень цивилизации) порождал культуру, как эстетическое оформление культа. Он порождал прикладные науки, технические знания – как теоремы, опирающиеся на исходные аксиомы (догматы культа). Все теоремы (умозаключения) без аксиом (исходных недоказуемых догм, от которых стартует мышление) – виснут в пустоте, превращаются в недоказуемый бред. А всякая культура, которая не служит эстетическим оформлением исходной догматики, лишена веры – превращается в декаданс, в процессы умственного и духовно-нравственного гниения, распада мысли.
Экономическое развитие – есть продукт единоверчества, запретившего на правах табу наиболее экономически-выгодные формы поведения (обман, налёт, грабёж и воровство) по отношению к единоверцам. С ними нельзя так поступать, если ты их единоверец, и потому простейшие формы личного обогащения заблокированы. И только в этих условиях – начинают развиваться более сложные, ненасильственные и общественно-полезные, формы личного обогащения.  
Отсутствие этики служения в массах приводит к двум социопатологиям, равно опасным для цивилизации:
1) Рабская психология, униженное положение человека перед другим человеком, рабство исступлённо-бессмысленное или лукаво-побирающееся, рабство полена, греющего чужих, сгорая, или шакала, жаждущего объедков чужого пира.
2) Культ зоологической свободы особи, при котором никакие устойчивые формы общности невозможны, предельное самолюбие не позволяет подчиняться никому и ничему – следовательно, не даёт создать государства (а имеющиеся государства – разваливает).
14.01.2021 Глубинная психология «демократической оппозиции»

Чтобы понять глубинную психологию «демократической оппозиции», а до неё – «кухонных диссидентов» брежневских лет, нужно учитывать склонность человека «глядеть в Наполеоны», которой не избежал даже А.С. Пушкин.
Внутреннее дерьмецо зоологического инстинкта доминирования пытается выглядеть и пахнуть чем-то более благородным. И многих обманывает – они принимают это зоологическое дерьмо за «души прекрасные порывы»… Далеко не всякий «демократический оппозиционер», пускающий слюнки на лозунг «я здесь власть» - до конца понимает, осознаёт, что движим вовсе не стремлением к добру и справедливости, а дремучим и зверским инстинктом.
13.01.2021 Дом внутри «doom»: судьба «Украин»

Для крупнейших мировых банкиров, коих числом менее сотни, и которые приватизировали всю планету, сделав все её деньги своей собственностью – жизнь человечества превратилась в компьютерную игру. И уже давно. Не только простые люди в Африке или Югославии, в Ираке или Ливии, в Сирии или на Украине для них – массовка виртуальных игрищ, но и министры, депутаты, правители стран. Они сталкивают персонажей своей игры лбами, заставляют друг друга убивать, стирать с лица Земли целые народы, превращать в руины огромные города – ради… игры!
В реальном быту этих крупнейших банкиров ничего уже изменить нельзя. Дело в том, что уровень бытового комфорта у человека ограничен его телом, а потому имеет очень чётко обозначенный предел, после которого расти, в принципе, не может. Никак и никуда. Имеется сумма, огромная для обывателя, но ничтожная для банкира, которая покрывает собой все доступные человеку и известные человечеству виды удовольствий, наслаждений, материальных и культурных благ.
11.01.2021 Трамп и Байден: "клоуны устали"

Американский политический режим – если говорить без придури и притворства – правящая масонерия. Будучи тайной властью, это «глубинное государство» до поры, до времени успешно режиссировало «общество спектакля», в котором «рука одна, а пальцев много»…
Если феодальную власть формировало грубое насилие, её порождало оружие и тупая сила захватчика – то масонерная власть планировала опираться на хитрость, манипулирование, тонкие проекты лжи и профанации.  Масонерия – организм, конечно, хищный, но изначально очень ёмкий для всех достижений человеческих наук, познания, интеллекта. Родовому цензу феодализма это общество заговора противопоставило интеллектуальный ценз. В идеалах масонства было формирование угнетательского класса из наиболее умственно-развитых «братьев по разуму», в рабство которым масонерия отдаёт «быдло тупых масс».
Поскольку, в связи с последними, общеизвестными событиями (это когда ряженые «викинги» штурмом взяли Капитолий в США) только ленивый не поглумился над крахом «американского мифа», попробую выступить в роли адвоката американизма. Очевидность первая: никакой демократии в США нет. Очевидность вторая: борьба партий в США инсценировалась, сперва тонко, а с годами всё более и более грубо. Что и закончилось картинками из «банановой республики», которые с затаённым злорадством наблюдал весь мир.

_________________

Совокупность интуиций, концептов и тезисов о коллективном разуме, роде, родовой сущности - самое слабое, непоследовательное, непродуманное и не изученное системно в текстах А. Леонидова.

Он, похоже, в отношении родовой сущности слеп. Нечувствителен. Ментально он допускает ее как гипотезу, рассуждая о ней же, но в терминах концепции коллективного разума (объединяющего начала).

Что касается Коллективного Разума – то он появился задолго до рождения конкретно взятого человека и продолжается (с его вкладом) после его ухода.

Но, не чувствуя, не различая, -  тут же затаптывает, когда о ней говорит Фейербах или Маркс. А. Леонидов здесь выступает грубым материалистом: все, к чему не приложимы линейка с циркулем - от лукавого.

Чтобы не уходить в топи сущностей (дебри идеализма или оккультизма), А. Леонидов прибегает к синтетической категории Коллективного Разума.

Причиной изобилия по итогам научного прогресса – была аскеза мыслителей многих поколений, аскетизм духовного просветления, игнорирующий личные нужды особи ради интересов Коллективного Разума.

Сколь-нибудь продолжительная аскеза, игнорирование личных нужд во имя абстрактной категории представляется возможной, но не в поколениях. (Казнили Робеспьера, исчез и культ Разума). В поколениях возможно культивирование либо естественно-природного начала ( природа, предки), либо надприродного, но с природой связанного (Дух) и обнаруживающего себя в безжалостной (увядание и Смерть) и хищной природе феноменами красоты (эстетика), гармонии (математика), этики (что можно, что нельзя, что должно) и плана (Провидение, Промысел, Карма, Судьба и т.д.)

А. Леонидов легко переходит в лагерь идеалистов в рамках одной статьи, когда начинает опираться на Священное и культ.

Между тем, культ предков известен всем племенам и народам. И основан он не на пуповине (А. Леонидов оттоптался грубо и неубедительно).

Известно и иное отношение к "последу", чем в эпоху господства мировых религий и позднее - Капитала. Разучившись видеть (режим восприятия структурированных полей энергий. Прана в Индии, Ци в Китаеи т.д.), люди и стали выбрасывать на помойку "лишнее". Что и констатирует А. Леонидов.

Современный либерал жаждет разрушить (затоптать) любой культ (священное) и идентичность во всех ее ипостасях (истоическая, духовная, этническая, семейная, родовая, половая, профессиональная), кроме культа неолиберализма. Здесь заканчивается демократия, нука, рациональность. Либерализм становится агрессивной идеологией тоталитарной секты, питаемой Фининтерном (пока).

Из 10 ваших знакомых двое видели и говорили с предками (ушедшими близкими). Не в болезненных, лихорадочных видениях "Раскольникова", а в снах удивительно отчетливых и ясных, более отчетливых и ясных, чем обыденный режим восприятия. Шесть других постесняются рассказать, чтобы не быть заподозренными в "ереси". Еще двое честно скажут, что снов вообще не видят.

В восприятии родовой сущности женщины дадут фору мужчинам. И несть числа примерам этой восприимчивости.

О родовой сущности у славян - см., например, лекции Пыжикова. И не только его. Научных исследований - океан.

Админ