Автор: Администратор
Господство. Субъекты и методы. Властелины колец Категория: Великобритания
Просмотров: 1055

2017 Статьи о ключевых событиях в истории Британии. Авторы разные. (Предполагается приличная серия, если дойдут руки).

15.12.2023 Венецианская разведка. Начало Игры. Крылатый лев с щупальцами спрута. Фурсов А.И.
Венецианский план захвата Голландии и Англии заключался в тайном перемещении колоссальных финансовых ресурсов и богатств, полученных при разграблении Второго Рима — Константинополя в 1204 году, и внедрения агентов влияния с использованием своей разведки. Одновременно были созданы венецианские частные банки в Англии и Голландии. Вторая лекция Андрея Фурсова из цикла «Время Босха».

27.11.2023 Британская Ост-Индская компания: история институциональной мутации. Часть 1 Фурсов К.А.
В статье рассмотрена проблема двойственной, политико-экономической, природы одного из ключевых предприятий раннего капитализма – британской Ост-Индской компании (1600– 1874). В центре исследования – ее трансформация в Индии из купеческой корпорации в территориальную державу в XVIII в. Подчеркнута исходная гибридность компании и прослежено раскрытие заложенного в ней властного потенциала. Оно вывело торговую фирму в конкуренты сразу двух типов политических структур – индийских патримоний и британского государства. У компании выделены черты сходства с обоими этими типами. На их основе объяснены причины победы компании над патримониями и ее проигрыш государству в XIX в. Сделан вывод о неадекватности Ост-Индской компании как монопольной торговой организации промышленному капиталу и персонификатору его функции – государству. Случай институциональной мутации Ост-Индской компании подчеркивает взаимозависимость и взаимопереход политической и экономической сфер жизни, что стало особенно очевидным в эпоху глобализации.

03.11.2022 Загадка Промышленной революции в Англии. Усанов П.
Лекция Павла Усанова в Европейском университете в Санкт-Петербурге 31 октября 2022 года "Промышленная революция в Англии: что может дать либертарный подход для ее объяснения".
"Вопрос о том, почему промышленная революция задержалась до начала XIX века, представляет собой большую и давнюю загадку мировой истории. В данной главе мы покажем, почему объяснение промышленной революции представляет собой почти неразрешимую задачу, и дадим обзор различных попыток дать на нее ответ..." Из книги "Прощай, нищета! Краткая экономическая история мира" экономиста Грегори Кларка

08.08.2022 Красный цветок Гуан-Пай. Перетолчин Д.
Mannheim Cortazar

07.08.2022 Короли и «капуста» туманного Альбиона. Перетолчин Д.
Mannheim Cortazar

06.08.2022 Битые карты: короли и дамы. Перетолчин Д.
Из истории deep state

16.02.2022 История Ост-Индской компании. Перетолчин Д., Фурсов К.А.
Mannheim Cortazar

27.09.2021 Советник королевы Джон Ди: «магический» курс на Новый Свет (1527—1608). Иванов Н.С.
К.и.н., cтарший научный сотрудник, ученый секретарь Центра латиноамериканских исследований Института всеобщей истории РАН
Задолго до начала колонизации Америки и ожесточенной борьбы с Испанией за свою долю американского «пирога» британские идеологи тщательно готовились к этому, давая юридические, «рационалистические», религиозные, мифологические и «мистические» обоснования «прав» британской монархии на Новый Свет.

26.09.2021 Под властью Короны и Парламента Англии. Технология порабощения мира. К. Фурсов
В гостях у Дмитрия Перетолчина историк Кирилл Фурсов с рассказом о Британской Ост-индской компании - первой транснациональной корпорации, положившей начало глобализации мира. Какими методами она добилась небывалого могущества и влияния во всех ключевых регионах мира. День ТВ

14.09.2021 Начало «Большой игры»: британские интересы в русско-иранской войне 1804—1813 гг. Сабитова Л.Р.
«Большая игра» — одна из геополитических проблем, прошедшая красной нитью через XIX в. и наряду с Восточным вопросом влиявшая на политику двух империй с владениями в Азии — Российской и Британской. Саратовский государственный университет им. Н. Г. Чернышевского
04.09.2021 Эволюция внутренней жизни английской Ост-Индской компании в XVII в.  Воронкова Г.В.
Согласно своей первой хартии 1600 г., Ост-Индская компания представляла собой узкий круг лиц из числа знати и богатейшего лондонского купечества, общим числом чуть более 200 человек. Эта хартия была пожалована графу Камберленду, и лишь затем упоминались остальные пайщики. Ее структура была уже традиционной для того времени: во главе стоял губернатор и ежегодно избираемый комитет, занимавшийся торговыми делами и организацией путешествий. Компания была корпоративной организацией, ее деятельность регулировалась королевской властью, Комитетом и губернатором. Комитет состоял сначала из 17, потом — из 24 членов и был обязан закупать товары для Ост-Индии, продавать импортируемые товары и обеспечивать экспорт золотой и серебряной монеты, без которой компания не могла вести торговлю в тропических странах, где сукно не пользовалось спросом. Комитет возглавлялся губернатором.

16.11.2017 Уинстон Черчилль: мифы и реальность

Александр Широкорад рассказывает о фигуре Уинстона Черчилля и разоблачает мифы, которые с ним связаны. В чём заключалась главная особенность внешней политики Великобритании, когда Черчилль занимал пост премьер-министра. Ведущий Андрей Фефелов.

02.08.2015 Белая страница в истории работорговли. Джон Мартин

Не многие знают, что Америка знала и белых рабов. Именно на их плечи легли все тяготы строительства первых колоний Нового Света (негры присоединились позже). Эти белые рабы – ирландцы. Представляю вашему вниманию мой перевод статьи об ирландских невольниках, написанной канадским исследователем из Монреаля - Джоном Мартином. (перевод с английского: Татьяна Буданцева)

15.06.2015 Битва при Нейзби Хью Уильямс

Из книги 50 фактов, которые нужно знать о британской истории. Часть II. Глава 4. В 1645 году армия короля Карла I была наголову разбита при Нейзби в графстве Нортгемптоншир армией нового образца под командованием Оливера Кромвеля и сэра Томаса Фэрфакса. Битва привела к окончательному разгрому и казни короля.

13.02.2015 Билль об ирландском гомруле. Хью Уильямс

Из книги 50 фактов, которые нужно знать о британской истории. Глава 9. В 1886 году британский премьер-министр, Уильям Гладстон, представил палате общин Билль о самоуправлении Ирландии. Билль был провален. В двадцатом веке эта неудачная попытка Гладстона решить проблемы во взаимоотношениях с Ирландией напямую приведёт к ещё большим проблемам.