Автор: Администратор
Миростроительство Категория: Как в СССР думали и действовали
Просмотров: 1727

04.11.2016 Игроки и Игры. Терроризм. Революции. Международные организации как Субъекты. Коминтерн. Поворотные точки истории со сменой общественно-экономического уклада и грандиозные разборки в рамках сложившегося уклада безо всяких поворотов и перемен.

В истории с Третьим коммунистическим интернационалом, основанным Лениным в качестве наследника первых двух Интернационалов, традиционно именуемым сокращенно Коминтерн, и сейчас осталось довольно много загадок. И в его целях и методах работы, и в до сих пор не раскрытых тайных сторонах его деятельности, и в его на первый взгляд неожиданном упразднении Сталиным в годы Второй мировой войны. Да и сам Коминтерн в целом остается в этом плане загадкой, даже несмотря на то количество документов и исторических свидетельств его деятельности, с которых сегодня сняты грифы секретности. В той части деятельности просоветского Третьего интернационала, которая интересует нас, в части его взаимодействия с советскими спецслужбами, в сфере сложных отношений Коминтерна с советской разведкой и госбезопасностью, этих тайн, пожалуй, в коминтерновской истории больше всего...

20.09.2020 Кто вы, мистер Куусинен? Сопелев С.В.
Историк Сопелев Сергей Васильевич рассказывает о финском советском политическом деятеле Отто Куусинене. В рассказе историка так же упомянут коминтерн, и зимняя Финская компания.
Андропов, Горбачёв, Куусинен... Какая на самом деле связь между этими людьми и развалом СССР? История без цензуры

04.11.2016 Профессиональные революционеры и их кампф. С. Васильев

Выросшие до большого технического развития Хомо сапиенсы, исключительно ради всеобщего счастья и вселенского прогресса, весь ХХ век уверенно стреляли, вешали, отправляли на эшафот и в крематории себе подобных, имеющих единственную вину – категорически неправильное происхождение: родителей не той расы, или неправильной национальности, или вражеской социальной группы и сословия...

03.11.2016 Круговорот элит в России. С. Васильев

Крайне непопулярной темой как в марксистской, так и в либеральной среде является роль в организации революции высшего, дворянского сословия, которое «командировало» туда своих представителей задолго до того, как рабочие и крестьяне выучили слова «гегемон», «экспроприация экспроприаторов» и «долой самодержавие». Найдись среди Романовых реально масштабная личность, которая нашла бы силы прислушаться и волю для перемещения сословных привилегий в разряд музейных экспонатов, может, обошлось бы без большой крови и гражданской войны. Возможность такая присутствовала, отсутствовало понимание, что эта возможность – единственная и последняя.

06.02.2016 Коминтерн в странах Ближнего и Среднего Востока.  П. Густерин

В октябре 1936 г. Коминтерн инициировал создание интербригад, интернациональных соединений, собравших под свои знамена антифашистов-добровольцев 54 стран. Всего из них было сформировано семь интербригад. Коминтерн, вопреки утверждениям советского руководства о самостоятельности этой организации, являлся активным «поставщиком» разведывательной информации советскому руководству при тесном сотрудничестве с прочими спецслужбами СССР. П. Густерин - арабист-регионовед, исламовед. Научный сотрудник Центра Азии и Ближнего Востока Российского института стратегических исследований.

25.10.2015 Лев Троцкий. Тайна мировой революции.

Фильм. Информация - только из материалов архивов. Интересно, что на карте американской разведки  (Первая Мировая война) Украина отделялась от России вместе с Крымом. Работа хищников - империалистических монстров - на разоряемой территории через свою агентуру в революционных организациях и партиях. Украина и Сирия сегодня иллюстрируют те же процессы.

21.12.2009 Победитель Коминтерна. А. Елисеев 

И.В. Сталин: мифы и реальность

01.01.2008 Загадка Коминтерна. Игорь Симбирцев

Глава 8 книги Спецслужбы первых лет СССР. 1923–1939: На пути к большому террору. (Общий дрейф коминтерна как штаба мировой революции к роли департамента советских спецслужб. Глава 8 представляет интерес упоминанием в ней большого количества людей из разных стран, работавших в коминтерне. Диверсионная, разведывательная, пропагандистская, военно-конспиративная и т.п. деятельность и мероприятия для многих закончилась гибелью. Открытых обстоятельных судебных разбирательств по каждому из таких дел не проведено.  Масштаб операций Запада - две мировые войны и убийства в межвоенный период неугодных иностранными разведками Игоря Симбирцева не интересует вообще. Легенды, сплетни, наговоры и данные биографий - представлены в очерке писателя "в одном флаконе".  Оценки Игоря Симбирцева - на его совести. Админ

29.08.2007 Революция для России. Фроянов Игорь

Может показаться странным, но относительно тенденций и решений новая революция в принципе сходна с Октябрьской. Сходство обнаруживается во всех её составных элементах. Здесь мы наблюдаем те же решения: и революцию для России, и Россию для революции, и революцию против России. Возникает впечатление, будто нынешняя революция изготовлена по лекалам Октября 1917-го, а это выдаёт их общий источник – работу тех, кто предпочитает оставаться в тени, т.е. закулисных сил. Анализ произошедшей на наших глазах буржуазно-либеральной революции, подготовленной перестройкой Горбачёва и осуществлённой реформами Ельцина, показывает довольно слабую выраженность решения революция для России. 

Наша страна стала в известном смысле жертвой решения Россия для революции. Сегодня мы являемся свидетелями ползучей мировой революции, нацеленной на создание «нового мирового порядка», новой «вселенской цивилизации», где нет места национальным государствам с их границами и суверенитетом, где человечество сливается, по выражению Ф.М. Достоевского, в «едино стадо». Эта революция называется глобализацией. Многое говорит о том, что она управляема и направляема из единого центра. Последняя российская революция затевалась, помимо прочего, с целью включения России в революционный процесс глобализации. Ей отведена роль сырьевого производителя в новом мире. В результате перебрасывается мостик от решения Россия для революции к решению революция против России. Последствия здесь очевидны: расчленена историческая Россия (СССР), русский народ, опрокинутый в нищету и безысходность, вымирает... 

Однако сейчас появляются проблески надежды на лучшее.