Автор: Рикардс Джеймс
Экономика Категория: Валютные войны
Просмотров: 959

Валютные войны – один из самых разрушительных и страшных результатов для международной экономики. В лучшем случае они представляют собой мрачное зрелище, когда одна страна перехватывает возможности роста у своих торговых партнеров. В худшем же, они перерастают в последовательные приступы инфляции, кризиса, отплаты, а иногда и насилия. Если их не обуздать, то следующий такой конфликт может привести к кризису похуже, чем паника 2008 года.

Справка: Рикардс Джим,(Rickards Jim)  Писатель, экономист, юрист, главный управляющий директор по рыночной разведке в Omnis, Inc. www.omnisinc.comБыл главным правительственным переговорщиком в момент спасения хедж-гиганта Long Term Capital Management в 1998 году.

Рождение следующего глобального кризиса

В 1971 году президент Никсон объявил о введении национального контроля над уровнем цен и отменил в США золотой стандарт как крайнюю меру, призванную положить конец той валютной войне, которая подорвала веру в доллар США. Сегодня мы вступаем в новый денежный конфликт, и на этот раз последствия будут намного хуже, чем те, с которыми столкнулся Никсон.

Валютные войны случались и раньше: только в прошлом веке – дважды. И заканчиваются они всегда плохо. То и дело ослабевают бумажные денежные средства, замораживаются активы, конфискуется золото и вводятся средства контроля за движением капитала. А в это время назревает уже следующий крах. Последние заголовки о снижении ценности доллара, оказании финансовой помощи Греции и Ирландии, манипуляциях с китайским юанем – все это показатели нарастающего конфликта.

В данной книге Джеймс Рикардс утверждает, что сложившаяся ситуация – забота не только экономистов и инвесторов. Ведь перед национальной безопасностью Соединенных Штатов встает серьезная угроза, начиная от подпольной скупки золота Китаем, и до разработки тайных планов государственных инвестиционных фондов. А самой большой возможных угроз является вполне реальная опасность обесценивания самого доллара.

Непонятной для многих наблюдателей остается явная неспособность экономистов предвидеть или предотвратить экономические катастрофы последних лет. Мало того, что их теории не смогли отвратить бедствие, так они еще и усугубляют валютные войны. Федеральная резервная система США затеяла самую рискованную в истории денежных отношений игру – печатание денег в масштабе триллионов долларов для стимулирования экономики. Данное решение, не решая ни одну из нынешних дилемм, таит в себе лишь новые опасности.

Хотя итоги новой валютной войны еще неизвестны, но если американские и мировые экономические лидеры не извлекут урока из ошибок своих предшественников, то вариант наихудшего сценария почти неизбежен. Рикардс распутывает паутину неудавшихся парадигм, беспочвенных мечтаний и высокомерного ведения нынешней государственной политики, а также указывает путь к более обоснованному и эффективному курсу действий.

digest.kyivstar