Автор: Митрошенков О.А.
Противостояние/война цивилизаций и проектов Категория: Философия управления
Просмотров: 389

Наброски философии управления для бакалавров и магистров. Часть первая

Избранная тема чрезвычайно сложна, а потому ее раскрытие в предлагаемом учебнике не претендует на содержательную полноту и исчерпанность, безукоризненную логическую выстроенность, тем более на методологическую безупречность. Это в принципе не только маловероятно, но скорее и невозможно. Пока не вполне понятны и контуры философии управления, ее методология, причинно-следственные и иные связи и акценты.
Тем не менее предложенный в учебнике материал, будем надеяться, способен содействовать движению мысли читателей, стимулировать новую постановку управленческих проблем, адекватную непрерывно изменяющемуся миру. Создание философии управления высокого уровня — это вечный процесс, никогда не завершающийся.
По проблемам управления написано множество книг и наработано огромное количество практик. Автор стремился не повторяться и не напоминать об известном. Это оказалось весьма непросто, поскольку жанр учебника предполагает освещение базовых оснований проблемы. В то же время было важно обратиться к новой управленческой реальности, новым проблемам и практикам. Насколько удалось выдержать этот баланс — судить читателю.