Автор: Администратор
Евразия Категория: Древняя Русь
Просмотров: 536

2019 Материалы разных авторов. Ски́фия (др.-греч. Σκυθία, лат. Scythia) — в представлении античной географии область расселения группы народов, объединённых под названием скифов (собирательное название группы ираноязычных кочевых и полукочевых племён 1-го тысячелетия до н. э. — первых веков нашей эры в античных источниках).

В узком смысле Великой Скифией древние греки называли Северное Причерноморье. В широком смысле (расселения всех скифских народов) Скифия включает степи, лесостепи и пустыни Восточной Европы и Средней Азии от Нижнего Подунавья до Алтайских гор. Восточные скифы нередко упоминаются под именем саков; к последним примыкали массагеты.

Государственные образования, основанные скифами, включают Причерноморское Скифское царство и его позднейшую преемницу (Малую Скифию в Крыму, или Тавроскифию); Малую Скифию в Добрудже; Ишкузу ассиро-вавилонских и урартских источников в Закавказье и районе озера Урмия и её преемницу Сакасену в составе мидо-персидских царств; Индо-скифские царства эллинистического периода на территории Бактрии, Согдианы, Арахосии, Гандхары, Кашмира, Пенджаба, Раджастхана и Гуджарата. 

24.04.2019 Скифская ошибка. История величайшего провала академической науки. Психоистория. Прозоров Л.

Долгое время академическая наука была совершенно уверена, что скифы представляли собой орду азиатов-монголоидов. Это считалось абсолютной истиной, и все, кто пытался её оспорить, клеймились как лжеучёные. Данное мнение проникло даже в культуру. Так, в знаменитом стихотворении Александра Блока сказано: "Да, скифы мы! Да, азиаты мы, с раскосыми и жадными очами!". И всё это продолжалось до тех пор, пока археологи не начали раскапывать скифские курганы и находить там золотые и бронзовые предметы с изображениями самих скифов... И вот тут случился настоящий переворот... Мировая наука триумфально села в лужу... О величайшем провале маститых учёных, про который не принято говорить, рассказывает историк Лев Прозоров.

01.02.2019 Прародина славян. 

Результаты раскопок Именьковской культуры в Поволжье сенсационны. Находки археологов свидетельствуют: Древняя Русь возникла не в Киеве. Возраст находок археологов датируется II-III веком нашей эры.

Энциклопедия загадок. Телеканал Культура