Автор: Стасов В.В.
Евразия Категория: Стасов Владимир Васильевич
Просмотров: 704

Работы 1957-1895 г.г. Базовые представления о русской культуре, к сожалению, могут складываться и складываются на основе продукции олигархических ТВ и его минкульта, подчиненных, в свою очередь, среде обитания и стандартам "хозяев денег": с древнейших времен освоенные пресыщенной знатью пласты карнавала и оргий, пронизанные эстетикой сатанизма. Не всегда планка государственных установлений/стандартов в области культуры в России была столь позорно низкой и пошлой, как в эпоху либерального шабаша (1989 - 2017 г.г.).

Александр Сергеевич Даргомыжский. Материалы для его биографии. 1875

Илья Ефимович Репин. 1875

Александр Николаевич Серов. Материалы для его биографии. 1875

Николай Андреевич Римский-Корсаков. 1890

Цезарь Антонович Кюи. Биографический очерк. 1894

 

Общие замечания

   Все статьи и исследования, написанные Стасовым до 1886 года включительно, даются по его единственному прижизненному "Собранию сочинений" (три тома, 1894, СПб., и четвертый дополнительный том, 1906, СПб.). Работы, опубликованные в период с 1887 по 1906 год, воспроизводятся с последних прижизненных изданий (брошюры, книги) или с первого (газеты, журналы), если оно является единственным. В комментариях к каждой статье указывается, где и когда она была впервые опубликована. Если текст дается с другого издания, сделаны соответствующие оговорки.

   Отклонения от точной передачи текста с избранного для публикации прижизненного стасовского издания допущены лишь в целях исправления явных опечаток.

   В тех случаях, когда в стасовском тексте при цитировании писем, дневников и прочих материалов, принадлежащих разным лицам, обнаруживалось расхождение с подлинником, то вне зависимости от причин этого (напр., неразборчивость почерка автора цитируемого документа или цитирование стихотворения на память) изменений в текст Стасова не вносилось и в комментариях эти случаи не оговариваются. Унификация различного рода подстрочных примечаний от имени Стасова и редакций его прижизненного "Собрания сочинений" 1894 года и дополнительного IV тома 1906 года осуществлялась на основе следующих принципов:

   а) Примечания, данные в прижизненном издании "Собрания сочинений" Стасова с пометкой "В. С." ("Владимир Стасов"), воспроизводятся с таким же обозначением.

   б) Из примечаний, данных в "Собрании сочинений" с пометкой "Ред." ("Редакция") и вообще без всяких указаний, выведены и поставлены под знак "В. С." те, которые идут от первого лица и явно принадлежат Стасову.

   в) Все остальные примечания сочтены принадлежащими редакциям изданий 1894 и 1906 годов и даются без каких-либо оговорок.

   г) В том случае, когда в прижизненном издании в подстрочном примечании за подписью "В. С." расшифровываются имена и фамилии, отмеченные в основном тексте инициалами, эта расшифровка включается в основной текст в прямых скобках. В остальных случаях расшифровка остается в подстрочнике и дается с пометкой "В. С.", т. е. как в издании, принятом за основу, или без всякой пометки, что означает принадлежность ее редакции прижизненного издания.

   д) Никаких примечаний от редакции нашего издания (издательства "Искусство") в подстрочнике к тексту Стасова не дается.

   В комментариях, в целях унификации ссылок на источники, приняты следующие обозначения:

   а) Указания на соответствующий том "Собрания сочинений" Стасова 1894 года даются обозначением -- "Собр. соч.", с указанием тома римской цифрой (по типу: "Собр. соч.", т. I).

   б) Указание на соответствующий том нашего издания дается арабской цифрой (по типу: "см. т. 1")

   в) Для указаний на источники, наиболее часто упоминаемые, приняты следующие условные обозначения:

   И. Н. Крамской. Письма, т. II, Изогиз, 1937 -- "I"

   И. Е. Репин и В. В. Стасов. Переписка, т. I, "Искусство", 1948 -- "II"

   И. Е. Репин и В. В. Стасов. Переписка, т. II, "Искусство", 1949 -- "III"

   И. Е. Репин и В. В. Стасов. Переписка, т. III, "Искусство", 1950 -- "IV"

   Указание на страницы данных изданий дается арабской цифрой по типу: "I, 14".

Поклон создателям библиотеки http://az.lib.ru