Автор: Нагорный А.А.
Изборский клуб Категория: Нагорный Александр Алексеевич
Просмотров: 799

2017 июль и далее...

27.12.2017 Год великого недолома

От столетия Великого Октября — к столетию Версальской системы

Уместно уже сейчас подвести итоги еще одного года, прожитого миром в целом и нашей страной в частности, чтобы, опираясь на этот фундамент, попытаться заглянуть в ближайшее будущее

19.12.2017 Разговоры и санкции

 Может сложиться впечатление, будто речь идет едва ли не о возрождении американо-российской "оттепели" ельцинских времён. И что тактика российского внешнеполитического истеблишмента "не давать зеркальных ответов" на каждый очередной удар со стороны США, бесконечно подставляя то левую, то правую щёку, вот-вот сработает... Американское руководство, наряду и параллельно со звонками и вежливым мурлыканием, опубликовало такой значимый документ, как "Стратегия национальной безопасности США", где однозначно по многим параметрам позиционирует Россию и Китай в качестве своих важнейших стратегических противников на пути к укреплению "глобального лидерства", то есть полной и безоговорочной гегемонии Соединённых Штатов и их "империи доллара".

12.12.2017 «Тихий ход» Путина

11 декабря президент РФ посетил с официальными визитами Сирию, Египет и Турцию

Первое впечатление от этого блиц-визита, представленного как обычная и чуть ли не рутинная рабочая поездка российского лидера, обманчиво. На самом деле она похожа на пресловутый "тихий ход", выигрывающий всю ближневосточную партию, — особенно на фоне катастрофического для американской стороны заявления Дональда Трампа о признании Иерусалима столицей Израиля и переносе туда посольства США.

Теперь США, оказавшись "вне игры" на Ближнем Востоке, могут резко усилить свою антирусскую активность на Украине, Кавказе и в Центральной Азии, но это будет уже совсем другая "игра" и совсем другая "партия".

14.11.2017 Зыбкое равновесие

 100-летие Великого Октября и саммит АТЭС в Дананге

Российское общество последние две недели переживало ожесточенную полемику вокруг юбилея Октябрьской революции 1917 года, что достигалось при помощи телесериалов, ток-шоу, высказываний различных представителей "властной вертикали", а также их действий по замалчиванию и умалению ключевого события истории ХХ века.

Трамп выдвигает схему "революции сверху", с "зачисткой" традиционного истеблишмента, включая и высшую бюрократию, и высшие финансовые круги, что подтверждается выдвижением кандидатуры Джерома Пауэлла на пост главы ФРС. Решающим рубежом этого политического конфликта должны стать американские промежуточные выборы в ноябре 2018 года. Чтобы укрепить свое положение, Трамп должен их выиграть и получить, наконец, лояльный к своему курсу Конгресс. А для этого следует срочно дать позитивный импульс американской экономике и показать свою "железную волю" в отношении "главного противника"...

07.11.2017 «Калибр» и доброе слово

Возникают очертания беспрецедентной в истории связки Россия—Иран—Турция—Азербайджан

Ответственность и договороспособность Москвы ещё более рельефны на фоне хаоса и агрессии, исходящих от недавнего "глобального лидера" – Соединённых Штатов Америки. Одним из тех государств, которым сегодня открыто угрожают из Вашингтона, является, наряду с КНДР, Исламская Республика Иран. Поэтому визит в её столицу российского президента является чётким сигналом "городу и миру" о том, что Россия не собирается жертвовать добрыми отношениями с иранским народом и его государством в угоду кому бы то ни было.

01.11.2017 США: заговор спецслужб

Что он несёт для России?

Кто и с какой целью мог принять решение по "делу Манафорта"? Если это спецпрокурор Минюста США Роберт Мюллер, который на протяжении 12 лет руководил ФБР (был назначен на эту должность Джорджем Бушем-младшим ровно за неделю до событий 11 сентября 2001 года), то понятно, что американские спецслужбы добиваются ухода действующего президента США из Белого дома: либо по сценарию Уотергейта, либо, если Трамп будет упираться, — путем импичмента. Интереснее всего то, что параллельный скандал разворачивается и вокруг Хиллари Клинтон...

04.10.2017 Золотая середина

Китай между США и Россией

Поскольку китайская социально-экономическая модель на протяжении вот уже трети века демонстрирует эффективность, во много раз превосходящую аналогичные показатели любых западных моделей, в том числе американской, у Вашингтона нет иного выхода, кроме попыток каким-то образом остановить это неумолимое движение "красного дракона" — либо через "цветную революцию" по образцу советской "перестройки" нашего 1991 года, либо — если это окажется невозможным — чисто силовыми методами.

Ситуация, когда в РФ высший лидер противостоит американской экспансии, а его ближайшее окружение по-прежнему имеет недвижимость, счета и детей в Лондоне и Нью-Йорке, вряд ли может считаться нормальной и приемлемой. Но каких-либо предпосылок для её изменения пока не просматривается.

04.10.2017 Искусство невозможного

Эффективна ли российская внешняя политика?

Насколько адекватно и эффективно отвечает на подобные, зачастую подчёркнуто провокационные, действия США и их союзников по отношению к нашей стране отечественная дипломатия? Как вообще выглядит российская внешняя политика в сопоставлении с советской? Об этом — беседа Александра Нагорного с Владимиром Литовым, занимавшим ответственные должности в советском государственном аппарате и хорошо знакомым с механизмом разработки и реализации внешней политики Советского Союза.

19.09.2017 Сюрпляс закончился. Началась гонка

Повторит ли ООН судьбу Лиги Наций?

12.09.2017 «Двойная игра» Кремля

Что стоит за «миротворческими» инициативами Путина

16.08.2017 Фактор Удальцова

Как освобождение координатора Левого фронта способно изменить политическую ситуацию в России

Удальцов способен стать лидером социального протеста, но сумеет ли он реализовать свой потенциал, не нанося ущерба национальным интересам России — большой вопрос, ответ на который даст только время.

01.08.2017 Двойной удар по Западу

Политическое и пропагандистское значение военно-морского парада в Санкт-Петербурге 

Красочное зрелище не скрывало, а, напротив, подчёркивало глубокое политическое содержание столь тщательно подготовленного и блестяще организованного мероприятия. Недаром проведение военно-морского парада в Санкт-Петербурге воспринималось как «наш ответ Чемберлену», в данном случае — американским законодателям, которые одобрили новые жесточайшие санкции, направленные против России, что нельзя расценивать иначе, как слегка завуалированное объявление войны Кремлю со стороны «вашингтонского обкома»

25.07.2017 Путин и «Сириус»

Что препятствует единению народа и власти

22 июля в бывшей Олимпийской деревне города Сочи прошла трехчасовая встреча президента России почти с двумя тысячами юных российских талантов в возрасте от 8 до 17 лет... Не ночную звезду Сириус веками воспевал наш народ, а светлое Солнце.