2017 Ряд материалов и лекций. (Нити-Ро сэнсо:; 8 февраля 1904 — 27 августа 1905) Война между Россией и Японией за контроль над Маньчжурией и Кореей. Стала после перерыва в несколько десятков лет первой большой войной с применением новейшего оружия: дальнобойной артиллерии, броненосцев, миноносцев.

История повторяется, ибо есть у нее такое свойство. Поэтому закончим наше погружение в печальное прошлое словами вице-адмирала С. О. Макарова: «Каждый военный или причастный к военному делу человек, чтобы не забывать, для чего он существует, поступил бы правильно, если бы держал на видном месте надпись — ПОМНИ ВОЙНУ».

14.12.2017 Часть 1: СССР, Россия, Япония, Курилы, Китай, Корея.  Кошкин А.

Часть 2: Япония. Корея. Золото. Архивы.  Кошкин А. Девятов А.

Школа здравого смысла совместно с Клубом товарищей Военного института иностранных языков Красной Армии (ВИИЯ КА) и Московский Клуб ценности нации и национальные интересы. Школа Здравого Смысла ТВ

31.08.2017 Что привело к Русско-японской. Ф. Лисицын. 

Почему Русско-японская стала поворотной точкой русской истории. Какими были отношения между Российской империей и Японией до 1904-го года. Что прежде всего двигало странами в их политике на Дальнем Востоке.

12.08.2017 Тайны Русско-японской.  Ф. Лисицын. Д. Каптарь.

Русско-японская - одно из ключевых событий нашей истории, которое до сих пор содержит множество белых пятен. Историк Федор Лисицин и писатель Дионис Каптарь обсуждают целый спектр остро дискуссионных вопросов начала XX века. Роль Англии и США в событиях 1905 года.

28.12.2015 Цусима - неожиданная разгадка поражения.  Д. Перетолчин, Д. Коптарь.
К 110-летию окончания русско-японской войны. Сильные косвенные свидетельства Игры. Ряд организованных фрондирующей элитой военных поражений как попытка принудить Николая Второго к отречению с целью установления республиканского строя сверху. Не дожидаясь его установления снизу с "французскими" последстиями (большая резня). Порт-Артур, Флот, Сахалин (и по мелочи) были принесены в жертву идее малой кровью перевести РИ на рельсы формально республиканские с олигархией (союз аристократии и крупной буржуазии) за кулисой ( по примеру моделей управления в Англии, Франции, США... )

21.11.2015 Оболганная война. К 110 летию окончания русско-японской войны.  Д. Перетолчин, Д. Коптарь.

День ТВ

27.10.2015 Цусима: разоблачение русофобского мифа.  Д. Перетолчин, Д. Коптарь

День ТВ

28.05.2015 Цусимская трагедия русского флота. Ред.

Историческая правда. Беларусь

12.12.2012 Распостраненная в справочниках общая схема войны