Автор: Прудникова Е.А.
Раскол Категория: Белое и Красное
Просмотров: 762

01.01.2013 «... Ставится вопрос об отмене приговора и прекращении дела за отсутствием состава преступления, так как дополнительным расследованием, произведенным в 1957 году, установлены новые обстоятельства, свидетельствующие о невиновности… и необоснованности его осуждения. Установлено, что военно-фашистского заговора в РККА в действительности не существовало...» Из реабилитацинной справки

 

Елена Анатольевна Прудникова - российский писатель и журналист, более двадцати лет работает в средствах массовой информации, в московских и петербургских газетах. Последние десять лет совмещает журналистику с писательской деятельностью. Общий тираж ее книг превысил 100 тысяч экземпляров.

Родилась в Ленинграде. Окончила Ленинградский политехнический институт, физико-механический факультет, кафедра физики твердого тела. Начинала журналистскую работу в многотиражной газете завода «Электроприбор», кузнице кадров ленинградской журналистики. Потом работала в многотиражной газете объединения «Союз», работала первым заместителем главного редактора в газете «Добрый день» Фрунзенского района, собственным корреспондентом газеты «Солидарность». Стала известна своими нашумевшими биографиями Сталина и Берии. На вопрос корреспондента «Что же произошло?» автор ответила: «Просто я нутром, печенкой всегда чувствовала какую-то большую ложь во всем, что говорилось о сталинском времени, и хотелось в нем хоть немножко разобраться, да все руки не доходили. И тут наш питерский историк, Александр Колпакиди, вдруг предлагает мне поработать вместе с ним над книгой. Ну, как можно было упускать такую возможность? Ведь лучший способ изучить что-либо - об этом написать».

Сотрудничала с несколькими центральными издательствами. В издательстве «ОЛМА Медия Групп» были изданы ее книги

Сочинения:

1953. Роковой год советской истории. (2008)

1953 год. Смертельные игры. (2011)

Берия. Последний рыцарь Сталина. (2007)

Берия. Преступления, которых не было. (2005)

Второе убийство Сталина. (2010)

Иосиф Джугашвили. (2005)

Ленин - Сталин. Технология невозможного. (2009)

Последний бой Лаврентия Берии. (2008)

Сталин. Битва за хлеб. (2010)

Хрущев. Творцы террора. (2007)

Двойной заговор: Тайны сталинских репрессий. (2006)

Катынь. Ложь, ставшая историей. (2011)

Мифология «голодомора». (2013)

Историческую специализацию автора можно назвать «покушением на мифы». С 2007 года Елена Анатольевна является главным редактором газеты «Наша Версия на Неве». В качестве эксперта снималась в документальных циклах фильмов на телеканале НТВ «Кремлевские дети», «Кремлевские похороны», «Советские биографии» и еще нескольких фильмах на телеканале «Мир».