С. Говорухин проиллюстрирует подлость специфической части социальной прослойки СССР как инструмент разрушения СССР. Продуманный вне и внутри СССР метод организации Смуты, ликвидации власти Советов, установления власти воров и американских холуев опирался на подлость креаклиата. Не договорить, вырвать из контекста фразу, вывернув ее смысл наизнанку, сконцентрировать внимание на кровавой стороне утверждения в стране народовластия и ни секунды не посвятить преступлениям царизма, бойне Первой Мировой войны, капиталистическим будням человечества - нехитрый метод. Но рабочий. Не было вообще ничего в Мире и Истории, кроме преступлений Советской власти. Нынче, с утверждением власти помещиков и назначенных капиталистов, С. Говорухин - "патриот" власти помещиков и капиталистов. Мы не против правды, сколь бы злой и горькой она ни была. Мы против лжи, подтасовок, недоговариваний безграмотных и бесчестных представителей поздне-советского бомонда, отдавших страну на растерзание местным ворам и международному рэкету. О бедствиях миллионов русских людей Говорухины фильм не снимут. Ныть и печалиться о булкохрустах - совсем другое дело. Платят американцы, и щедро. Пепеляев, командовавший в период наступления Северной группой Сибирской армии Колчака, 21 июня 1919 года писал своему начальнику Гайде (международному авантюристу и прохвосту, фельдшеру, успевшему послужить в 3-х армиях Европы): «Ставка легкомысленно пустила на убой десятки тысяч людей» Говорухин стенает о  прихвостне Гитлера - Мережковском в Париже.

Курбские 21 века в России - отвратительное зрелище. Но поучительное в части технологии перехвата управления страной международным рэкетом. Сил никаких нет представлять всю вереницу "вечно недовольных" невежд, откровенных лгунов (типа Солженицына) и недоучек. Ограничимся болезненными фантазиями С. Говорухина - кашей в его несчастной голове из продукции исследовательских советологических центров периода холодной войны СССР-США. Говорухины приготовленный продукт (сотни и тысячи текстов) съели, переработали, вывалили в сознание советских людей чужие помои в своем исполнении из всех захваченных ими СМИ СССР.  Выливали 24 часа в сутки. Страны и ее человеческого уклада не стало.

Мы допускаем, что конкретного С. Говорухина развели втемную. И он чистосердечен  (допущение трудное, но мы готовы его сделать). Тогда это тот самый случай, когда "Простота хуже воровства". Поза - все для этих странноватых людей. Самовлюбленность без границ. В умелых руках смесь самовлюбленности и невежества - адская.