Автор: Зиновьев А.А.
Русский Интеллектуальный Клуб Категория: Зиновьев Александр Александрович
Просмотров: 460

Русским в планах Запада уготована судьба, аналогичная судьбе незападных народов, т.е. судьба заурядная и позорная для бывшей великой страны и второй сверхдержавы планеты. Может ли Россия избежать такой участи? Возможности у нее для этого не велики, но исключать их полностью было бы ошибочно. И главное, на мой взгляд, условие для этого — осознать с полной и беспощадной ясностью то, в каком положении она оказалась и по какой причине. В России же ощущается страх перед такой ясностью. Ничем не сдерживаемое словоблудие заполнило всю интеллектуальную сферу общества. Люди боятся признаться себе в том,, что совершили беспрецедентную в истории глупость, поддавшись добровольно влиянию реформаторов и их западных наставников, и боятся это высказать вслух. В этом страхе кроется, на мой взгляд, главное препятствие для реализации возможности, о которой я сказал выше. Мюнхен, июнь 1993

 

Участвовал в Великой Отечественной войне с 1941 года в составе танкового полка. Однако к началу войны его полк не успел получить танки и поэтому воевал фактически как стрелковая часть. В конце 1941 года Зиновьев попал в авиационную школу, где осваивал специальность лётчика-истребителя. Школу окончить не успел, так как в 1942 году был возвращён в танковые войска. Однако затем возобновил обучение в авиационной школе (Ульяновской военной авиационной школе пилотов) , откуда был выпущен в 1944 году как лётчик-штурмовик. Продолжил воевать в различных штурмовых полках на самолёте Ил-2, прошёл Польшу, Германию, был в Чехословакии, Венгрии, Австрии. Последние боевые вылеты совершил в ходе Пражской операции по уничтожению крупной группировки немецких войск генерал-фельдмаршала Шёрнера. Имел 31 боевой вылет, был награждён орденом Красной Звезды и другими орденами и медалями.

Завершил войну в 1945 году в Берлине в звании младшего лейтенанта. Закончил службу в Красной Армии в 1946 году в звании старшего лейтенанта[8].

В 1946 году Александр Зиновьев поступил на философский факультет МГУ, в 1951 году получил диплом с отличием и остался васпирантуре. Зиновьев — один из основателей Московского логического кружка (с 1952 года; туда также входили Б. А. Грушин,М. К. Мамардашвили и Г. П. Щедровицкий; позднее — Московский методологический кружок). В 1953 году вступил в КПСС; одна из рекомендаций была предоставлена Э. В. Ильенковым. В 1954 году защитил кандидатскую диссертацию «Восхождение от абстрактного к конкретному (на материале "Капитала" К. Маркса)» (впоследствии издана в 2002 году Институтом философии). В 1955 году стал научным сотрудником Института философии Академии наук СССР, где проработал до 1976 года; с 1955 по 1965 год преподавал в разных московских вузах. В 1960 году защитил докторскую диссертацию «Философские проблемы многозначной логики» (опубликована как монография). В 1967—1968 годах по совместительству заведовал кафедрой логики МГУ. В 1962—1972 годах написал множество научных книг и статей, получил мировую известность: все его крупные произведения были вскоре переведены на иностранные языки. Выдвигался в члены-корреспонденты Академии наук СССР и на Государственную премию СССР. Часто приглашался на заграничные конференции, но ни на одной не побывал. В 1975 году его избрали членом Финской академии наук[12].

Как пишет О. Зиновьева, в 1968 году Зиновьев был снят с должности заведующего кафедрой логики в МГУ после истории с Юрием Гастевым и Виктором Финном, которые были связаны с диссидентами, а затем и лишён профессуры. Постепенно у него начались проблемы с публикацией научных работ, и он стал писать публицистические произведения и пересылать их на Запад. Статьи публиковались в Польше и Чехословакии. Тогда же он много выступал с публичными лекциями на различные темы, а его статьи распространялись в «самиздате»[13].

В 1974—1975 годах конспиративно писал и пересылал на запад части романа «Зияющие высоты», который был опубликован в 1976 году в Швейцарии в издательстве «L`Age d`Homme»; появлению романа сопутствовало освещение в западных радиостанциях[12]. Книга в иронической и юмористичной форме описывала общественную жизнь в Советском Союзе. «Зияющие высоты» стали бестселлером и были переведены на 20 языков. За несоответствие идеологическим нормам книга была признана антисоветской, и Зиновьева лишили всех научных званий, военных наград, исключили из КПСС и изгнали с работы. После публикации в 1978 году романа «Светлое будущее», где Л. И. Брежнев был подвергнут прямой сатирической критике, органы правопорядка, по словам Зиновьева, предложили ему выбор между тюремным заключением сроком на 7 лет и выездом из страны; Зиновьев выбрал выезд. 6 августа 1978 года А. Зиновьев с женой и семилетней дочерью был выслан из СССР в ФРГ