Из блога Багдасаряна В.Э. Невыученные уроки истории и современность.

19.10.2015 Проект «Антироссия»: целевой замысел в исторической реконструкции

21.09.2015 К пятидесятилетию американской агрессии во Вьетнам

 Опыт войны во Вьетнаме указывает на возможность противостояния технически и экономически превосходящей силе, при превосходстве над ним в сфере идеологии.

14.09.2015 Мигрантофобия и «новое переселение народов»

В мировой государственно-управленческой практике известны три основные модели функционирования иммигрантских этноконфессиональных общностей: ассимиляция, сепарация и интеграция. Длительная ставка в теории управляемой миграции на ассимиляционную стратегию себя не оправдала. Рецептура рассеянного, в противовес анклавному, расселения иммигрантов оказалась не реализуема на практике. Существует ли рецептура выхода из тупика? Таких рецептурных проектов может быть два. Они выражают две ценностные альтернативы, проходящие красной нитью через историю человечества. Рецептура № 1 — апартеид. Данный проект подразумевает недопущение инородцев к социальному распределению, их жесткое, по принципу гетто, отделение от автохтонов. Парадигмально речь идет о новой модификации фашизма. Рецептура № 2 — идеологическая интеграция.

29.08.2015 Зачем правительство вновь поднимает тему советских политических репрессий?

 Ограничение увековечивания жертв репрессий исключительно советским периодом прямо указывает, что целевым объектом Концепции является осуждение истории СССР. Если увековечиваются жертвы, то должен быть назван и «палач». Палачом оказывается советская власть. Если жертвы оправдываются, то «палач» должен быть осужден. Возникает новая перспектива суда над советским проектом. Потребность его осуществления определяется тенденцией отката в направлении восстановления прежней системы ценностей. В обществе сохраняется и даже отчасти усиливается, судя по социологическим данным, запрос на советское. Семидесятилетие Победы продемонстрировало, что именно свершения советской эпохи по сей день являются главным консолидирующим фактором российского социума. Принятие Концепции выглядит в этом отношении нанесением «ответного удара». Участь России в логике покаяния (и в логике либероидов) – вымаливать прощение у человечества за совершенные преступления.

21.08.2015 Государственная система России программирует «цветную революцию»

21 августа 1991 года Государственный комитет по чрезвычайному положению был распущен. Прошло несколько месяцев, и Советский Союз прекратит свое существование. Произошедшее 24 года назад могло бы быть в современной терминологии охарактеризовано как «цветная революция». Нас волнует сегодня — может ли нечто подобное произойти с Российской Федерацией? Постановка такого вопроса вновь заставляет обратиться к анализу природы «цветных революций». Русский бланкист Петр Ткачев в девятнадцатом веке говорил о том, что революция стоит на пороге Российской империи, поскольку государство лишено опор и «висит в воздухе». По отношению к современному российскому государству ткачевский диагноз еще более справедлив...

13.08.2015 Украинский кризис в контексте большой геополитической игры

 Краеугольным положением доктрины национальной безопасности США является определение в качестве противника любого из государств, которое хотя бы даже потенциально способно бросить вызов американскому могуществу и гегемонии. Таких противников – три: КНР, Евросоюз, Россия. Конфликт на Украине позволяет США нанести удар по всем трем противникам одновременно.

08.08.2015 Какой должна быть экономическая политика России в условиях санкций

 Ситуация показала, что в Российской Федерации отсутствует мониторинг критических угроз, сценарное прогнозирование вероятных вызовов. Это означает, во-первых, что форс-мажоры будут при существующей модели российской государственности возникать и в дальнейшем. И, во-вторых, что возникающие форс-мажоры, ввиду почти тридцатилетнего курса на разгосударствление, могут каждый в отдельности стать фактором системного кризиса. Анализ экономической политики КНР, Ирана, СССР в условиях санкций Запада 

31.07.2015 Министерство образования и науки – бастионы западничества в России

Связка идеология западничества – «цветная революция» оказывается детерминирована. Лабораторией имплементации западнических подходов в России выступает с самого момента своего создания Высшая школа экономики. Фактически ей присвоена роль, с одной стороны, законодателя реформ в образовании, с другой, главной экспертной площадки экономического реформирования. Особый статус ВШЭ поддерживается государством. Философия ВШЭ, как идейной площадки, выражают слова ее научного руководителя Евгения Ясина: «Во всем мире идет борьба за то, чтобы подороже «продать» свою страну». Когнитивная и культурная экспансия всегда предшествует военной.

12.07.2015 «Железного Феликса» — на Лубянку! (К дискуссии о возвращении памятника Ф.Э. Дзержинскому на Лубянскую площадь)

Преломляясь в массовом сознании, образы исторических персоналий становятся социообразующими символами. Посредством таких образов осуществляется трансляция связанных с ними ценностей и идей. Контролируя пространство символов, можно как мотивировать социум на великие свершения, так и осуществить его деконструкцию. Особое место в символическом ряду прошлого России занимает фигура «железного Феликса»

06.07.2015 Мировой гомосексуальный интернационал и глобальное господство

В США легализованы однополые браки. Мировой гомосексуальный интернационал торжествует. Произошедшее является логическим завершением определенной проектной развертки. То что в данном случае имеет место процесс, а не прецедент, свидетельствует хронология легализации однополых браков в мире. Но если есть проект, то значит, должен быть и проектировщик.

27.06.2015 Армянский Майдан: как «цветные революции» делаются своими руками

Армения делает свой выбор в пользу ЕврАзЭС, ответным ходом «Электросети Армении» объявляют о повышении тарифов на электроэнергию. Решение о повышении тарифов принимается российской компанией. Количество НКО – более трех с половиной тысяч. В подавляющем большинстве они функционируют на западные гранты. Дальше все идет по классическому сценарию, описанному Дж. Шарпом. России необходимо сделать, наконец, выбор между логикой евразийского имперостроительства и логикой рыночной экономики. Сидеть на двух стульях далее возможности больше нет.

23.06.2015 Факторы победы и поражения в конфликте в Новороссии

 Последние слова, которые вкладывает Гоголь в уста погибающего Тараса, звучат, как апелляция к будущему: "Прощайте, товарищи! - кричал он им сверху, - Вспоминайте меня и будущей весной прибывайте сюда вновь да хорошенько погуляйте! Что, взяли, чертовы ляхи? Думаете, есть что-нибудь на свете, чего бы побоялся козак? Постой те же, придет время, будет время, когда узнаете вы, что такое православная русская вера! Уже и теперь чуют дальние и близкие народы: поднимается из Русской земли свой царь, и не будет в мире силы, которая бы не покорилась ему!.."

13.06.2015 Угроза «коричневого сценария» в России

В арсенале мирового проектера есть (да и всегда был) сценарий № 2 - фашизация. В "цветных революциях" третьей волны ставка, очевидно, делается уже не на либеральные, а националистические и религиозно-фундаменталистские силы. Часто либеральное крыло действует в связке с фашистским крылом в реализации единого сценарного плана. Такое комбинированное выступление фиксируется, в частности, в сценарии Евромайдана.

10.06.2015 «Новороссия, как экзамен российского политического режима»

Научно-экспертная сессия. Докладчики:Багдасарян В., Сулакшин С., Неменский О., Резяпов И., Стрелков И., Нигматулин Р.

01.06.2015 Мир без России

 Описываются сценарные версии российского геополитического распада. Кто-то уже потирает руки. А что если действительно Россия погибнет? Каковы будут последствия этой гибели для мира? Не просто существование России, но и ее геополитическая мощь отвечает интересам большинства человечества. Но есть ли у человечества это понимание?

05.05.2015 В фокусе борьбы — культура

Рассматриваемая проблема определяется контекстом фактического столкновения новой «холодной войны» между Россией и консолидированным Западом. Целесообразно через призму этих вызовов посмотреть на современное состояние российской культуры.

26.04.2015 Геноцид армян и перспективы неовизантийского проекта

 Уничтожить Россию, российскую цивилизацию у ее врагов не было возможностей. И тогда устраивалось ее символическое уничтожение через уничтожение российских союзников. Убивая армян или сербов враги России в Первой мировой войне подразумевали, что убивают русских. В этом отношении ничего за сто лет принципиально не изменилось.

24.03.2015 Преданная Победа

Казалось бы, делается все правильно, отдается дань памяти павшим, создаются художественные образы героев, проводятся конференции, разоблачаются провокации ревизионистов и фальсификаторов. Если бы не одно но… За Победой в Великой Отечественной последовала катастрофа поражения в «Холодной войне». Результаты, достигнутые семьдесят лет назад, оказались аннулированы. По сути, Победа была предана.

16.03.2015 Конфликт Россия – Запад: пути выхода

Доклад на семинаре. Тезисы

10.03.2015 Россия и глобализация

Популярный ныне термин глобализация не вполне точно отражает сущность современных тенденций развития мира. Вместо синергетического взаимообогащения культур, происходит их унификация в рамках глобализированной, посредством новых технологий экспансионизма, одной из моделей. Глобализация подменяется американизацией. Не случайно, современное антиглобалистское движение выступает под знаменем антиамериканизма.

02.03.2015 Как князь Владимир стал украинцем: о конструировании исторического сознания

Мемуары германского генерала Макса Гофмана от 1925 года: «Создание Украины не есть результат самодеятельности русского народа, а есть результат деятельности моей разведки». Такую же оценку давал еще в 1918 г. французский консул вКиеве Эмиль Эно: «Украина не имела никакой своей истории и национальной отличительности – она создана немцами». Примерно в том же духе высказывался В.Шульгин: «Вот краткая история украинствования: оно было изобретено поляками (граф Ян Потоцкий), поставлено на ноги австро-немцами (“Украину сделал я!” – заявление генерала Гофмана), но консолидировано оно большевиками, которые без просыпа украинствуют»

24.02.2015 О природе россиефобии

Как будто применительно к нашему времени адресовалась высказанная когда-то Иваном Ильиным оценка: «Европе не нужна правда о России, ей нужна удобная о ней неправда. Европейцам нужна дурная Россия: варварская, чтобы «цивилизовать ее по-своему»; угрожающая своими размерами, чтобы ее можно было расчленить; реакционная – чтобы оправдать для нее революцию и требовать для нее республики; религиозно — разлагающаяся – чтобы вломиться в нее с пропагандой реформации или католицизма; хозяйственно-несостоятельная – чтобы претендовать на ее сырье или, по крайней мере, на выгодные торговые договоры и концессии».

16.02.2015 О геноциде в сербо-хорватской войне и феномене сербофобии

Любая война связана с жестокостью, жертвами не только среди военного, но и мирного населения. Но не всякая жестокость является геноцидом. Сербы убивали хорватов, также как и хорваты сербов. Но на вооружении хорватского национализма имелась уходящая вглубь истории, преемственная антисербская доктрина... Формула «Србе на врбе!» («Серба — на вербу!») была сформулирована еще в 1914 году. Сравните – «Москаляку – на гиляку!». Уже во время Первой мировой войны сербы подверглись массовому истреблению со стороны австрийских оккупационных войск. Хорошо известно, что сербские потери в долях к численности населения среди всех стран участниц Первой мировой войны были наивысшими.

07.02.2015 О задаче организации национально-освободительной борьбы на Украине

... если эта борьба – на десятилетия, то нужен и соответствующий цивилизационный проект. Пока он не артикулирован. Власти толкуют о праве наций на самоопределение. Категория международного права, выработанная в западном политическом дискурсе, выхолащивает суть проблемы. Борьба в глобальном смысле идет не за право на самоопределение, а за новую цивилизационную реинтеграцию русского мира.

02.02.2015 Православие в фокусе информационно-психологической войны против России

Проблематика представляемого исследования определяется контекстной средой четырех последних лет. Содержание исторического контекста определяется разверткой активной фазы новой информационно-психологической войны против России. Русская Православная Церковь оказалась в фокусе этой информационного атаки. Необходимо понять, прежде всего, в чем причины данной фокусировки.

25.01.2015 «Шарли Эбдо» — либеральный фашизм

Принятие европейским сообществом идентификатора «я Шарли» означает ни больше, ни меньше, чем военную (применительно к информационно-психологической войне) мобилизацию. Такое фиксируется впервые. Принятие идентификатора «я Шарли» означает подчеркнутую солидаризацию Европы с осквернением журналистами системы ценностей иной общности. Каков может быть ответ со стороны этой общности – достаточно очевидно. Характерен в этой ситуации отказ в принятие идентификатора «я Шарли» со стороны США. Европу, если называть вещи своими именами, подставили.

15.01.2015 Финансовый кризис в России: программируемый результат ростовщической экономики

Установление долговой зависимости издавна использовалось в качестве средства закабаления, а в политическом плане — десуверенизации. Ростовщик дает в долг нуждающемуся под проценты. Платить заемщик должен больше, чем занял. Для того, чтобы расплатиться, он чаще всего вынужден снова брать в долг. Сумма долга с каждым новым круговоротом ростовщик-заемщик возрастает. Соответственно, раз за разом снижается доля средств, оставляемых заемщиком из полученных результатов для себя. На какой-то момент критический уровень превышается. И тогда заемщик идет в кабалу к кредитору, либо передает ему некие фундаментальные ресурсы жизнеобоеспечения (как материальные, так и нематериальные

02.01.2015 Россия вернулась в историю

Наступающий 2015 год формулирует для власти развилку сценарных возможностей:
1. быть сметенной наступающей корпорацией «Запад»;
2. капитулировать через сдачу противникам определенных персоналий;
3. изменить модель жизнеустройства, и, пройдя через путь преображения, победить.