Автор: Администратор
ROOT Категория: Миростроительство
Просмотров: 883

09.02.2015 Глобальные тренды миростроительства. Насколько можно сегодня их вычленить в мареве трескотни и информационной войны.

13.10.2016 «Сложное мышление и Сеть. Парадигма нелинейности и теория сложных адаптивных систем в среде безопасности XXI в.» 

Семинар Института системно-стратегического анализа. С докладом выступил директора Центра стратегических исследований «Ашхар» (Армения), кандидат технических наук, преподаватель Арцахского государственного университета Рачья Арзуманян. Философия сложности.

06.03.2016 100 причин покончить с ФРС.   By Michael Snyder, on December 22nd, 2013

При переводе я старался держаться как можно ближе к оригинальному тексту, а также сохранил все ссылки из оригинальной статьи, коллекция которых имеет и самостоятельную ценность. Пару недель назад автор опубликовал новый вариант, слегка обновив некоторые цифры. Всё же за основу перевода я решил взять первоначальный вариант, пометив изменения в тексте комментариями... theaga

21.02.2016 Нефтяной балет.  Дополнение. А. Оноприенко

В ситуации Фараонов оказался теперь и голем Доминат: играй, не играй… Его добрая воля и мудрость могут заключаться только в одном – выйти из отыгранного такта развития без разрушения Мира. Фараоны финансовой фазы социогенеза неизбежно канут в лету, желательно бы без катаклизмов. Не исключено, что они сами запустят такт смены фаз в недеструктивном формате...

03.02.2016 Банки с Уолл Стрит вызвали обвал нефти? Пэм Мартинс и Расс Мартинс

Большая часть информации, которая у нас есть, была получена с помощью тщательного анализа заявлений компаний для Комиссии по ценным бумагам и биржам США, новостных сообщений и непосредственных бесед с представителями индустрии. Это также связано с тем, что эти учреждения являются настолько сложными, настолько трудными для понимания, настолько непрозрачными, что их невозможно полностью понять. Шесть крупнейших американских банковских холдинговых компаний имеют 14420 дочерних компаний, только 19 из которых являются традиционными банками.  Их деятельность в области физических товаров не освещается в полном объеме или доступным для понимания образом... Подкомитет, который тогда возглавлял сенатор Карл Левин, провел двухдневные слушания по этому вопросу в ноябре 2014 года, которые включали 400-страничный доклад о приводящих в ужас результатах расследования. В служебной записке ФРС сказано, что Morgan Stanley контролирует "вертикально интегрированную модель", охватывающую добычу сырой нефти, нефтеперегонку, хранение, наземный и водный транспорт, а также оптовые и розничные продажи... Манипулятор может потерять деньги на своих реальных торгах, но схема является прибыльной, так как финансовые позиции получают выгоду больше ожидаемых реальных убытков... у Morgan Stanley есть емкости для хранения и содержания 20 миллионов баррелей нефти, и что Goldman Sachs приобрел доли в компаниях, которые владеют терминалами с нефтехранилищами - в то время как нефтяные аналитики обеих фирм делали публичные заявления, что нефть достигнет 150 долларов и 200 долларов за баррель, соответственно...

31.01.2016 Нефтяной балет. А. Оноприенко

Нефтяной шторм при ближайшем рассмотрении отнюдь не выглядит случайностью. Более того, коррелирует с рядом других событий внеэкономической жизни, увязанных в единую большую операцию. Почему она названа «нефтяным балетом», а не, например, «нефтяными шахматами», станет понятным по ходу заметки.

12.01.2016 Рынком нефти управляет не ОПЕК, а банковский картель. В. Катасонов

Банки, манипулирующие ценами на чёрное золото, действительно организованы в картель. Однако это не специализированный картель, деятельность которого ограничена одним товарным рынком. Это глобальный картель, имеющий официальное название «Федеральная резервная система США». Обладая печатным станком, создающим мировые деньги (доллары), банки-акционеры ФРС эффективно контролируют все финансовые рынки и большую часть товарных рынков

11.12.2015 Глобальная конкуренция проектов. chipstone

Рискну предположить, что на текущем этапе «Большой Игры» одновременно идет попытка реализации сразу трех глобальных проектов создания управляющих структур. Первый тип, который можно условно назвать «корпоративный», реализуется конгломератом глобальных ТНК. Формально ни сами государства, ни государственные органы никто уничтожать не собирается. Но вся система госуправления становится вторичной, политическая конкуренция становится отражением корпоративной конкуренции. Второй альтернативный тип мировой системы сегодня транслируется Китаем при достаточно активной поддержке Великобритании. Это тип «экономической колониальной системы» в том виде, в каком она сформировалась во второй половине 20-го века. Суть данного типа структур в создании небольшого числа государств-метрополий, которые делят между собой зоны влияния и экономическими методами поддерживают колониальную зависимость всех прочих государств при их полной формальной самостоятельности. Третий тип глобального мироустройства, который условно можно назвать «имперский», отстаивается Россией при всех ее видимых слабостях. И это тот тип империи, который ранее реализовывался в различных формальных формах Российской империей или СССР...

30.11.2015 Изменения приняты. Л. Крутаков, А. Макушкин

Сложившаяся к началу кризиса глобальная цепочка производства схематично выглядит следующим образом: Россия — ресурсный сектор, Китай — производитель конечного продукта, а США — супермаркет, через кассу которого выручка поступает всем участникам процесса. Логично, что в данной схеме США выступали в роли заказчика, устанавливали свои правила и выдвигали требования к ее участникам. Итоговые риски лежали на "супермаркете". Выигрыш от экономической кооперации получали все ее участники, и до поры до времени все соглашались с правилами. Сегодня эти три сектора глобальной цепочки производства вошли в клинч... Как показал опыт, ни общую экономику, ни общую финансовую систему для конкурирующих политических стратегий создать невозможно. Перефразируя британскую поговорку, нельзя примирить трех собак, бросив им одну кость. Смогут ли Россия и Китай предложить альтернативный вариант истории и реализовать его в условиях жесткой конкуренции со стороны США?

09.02.2015 Западная модель больше не работает. Панкаж Мишра

«Пока что XXI век был для западной модели веком гадким», — утверждает новая книга Джона Миклтуэйта и Эдриана Вулдриджа «Четвертая революция». Это заявление кажется неожиданным для двух редакторов The Economist — издания-проводника английского либерализма, долго стоявшего на том, что не-Запад может достичь процветания и стабильности, только следуя западным предписаниям. За этим выводом на практике прячется другой факт: XX век был поражен теми же патологиями, которые в наши дни показывают западную модель несостоятельной, а ее горячих сторонников — слегка обескураженными.

03.03.2012 Финансовая тирания: Провал сокрытия всех времен Ч 4. Дэвид Уилкок

02.03.2012 Финансовая тирания: Провал сокрытия всех времен Ч 3. Дэвид Уилкок 

01.03.2012 Финансовая тирания: Провал сокрытия всех времен Ч 2. Дэвид Уилкок 

27.02.2012 Финансовая тирания: Провал сокрытия всех времен Ч 1. Дэвид Уилкок

Судебный процесс по делу о триллионе долларов был зарегистрирован 23 ноября 2011 года... Это будет самое существенное публичное выявление группы, ответственной за финансовую тиранию еще с начала 1800-х годов. Наше первое сообщение и подтверждение реальности судебного процесса уже прочли более 650.000 людей. 

21.02.2012 Разоблачение аферы в триллионы долларов. Джеймс Блэкхитский 

Шестнадцатого февраля 2012 года лорд Джеймс Блэкхитский, который является членом британской Палаты лордов, представил доказательства незаконной схемы, которая, как он выяснил, берёт начало в 2009 году. В числе представленных им документов есть бумаги за подписью Алана Гринспена и Тимоти Гейтнера, показывающие «неподотчётные» незаконные трансферы от ФРС Нью-Йорка изначально банку HSBC (Hong Kong Shanghai Banking Corporation) в Лондоне, а затем Банку Шотландии.