Автор: Назаретян А.П.
Проблемы методологии познания и мир будущего Категория: Назаретян Акоп Погосович
Просмотров: 479

2009. История - это прогресс нравственных задач. Не свершений, нет, - но задач, которые ставит перед отдельным человеком коллективное могущество человечества, задач все более и более трудных, почти невыполнимых, но которые с грехом пополам все же выполняются (иначе все бы давно развалилось). Г.С. Померанц [1991] 

(Синергетика, мега-история и антропный принцип)

Вопросы философии. 2009, N5 (с.5-19)  

В научной и философской литературе широко обсуждаются способы решения демографических, генетических, ресурсных, организационно-политических и прочих проблем, составляющих в перспективе угрозу для существования цивилизации. Отчётливо прослеживается крепнущее убеждение аналитиков в том, что ядро глобальной проблематики составляют культурно-психологические факторы, включающие содержание мировоззрения, характер мышления, доминирующую систему ценностей и норм. Справедливость такого убеждения подтверждает изучение исторического опыта, в котором обнаруживается множество кризисов (в том числе глобального характера) и катастроф, спровоцированных человеческой деятельностью. Анализ прецедентов помогает выявить некоторые закономерности обострения и преодоления антропогенных кризисов и использовать полученные результаты для построения прогнозов и сценариев на обозримое будущее.

Тема настоящей статьи - радикально возросшая роль смыслообразования в современном мире - вырисовывалась по мере того, как механизмы, раскрытые серией междисциплинарных исследований, складывались в единую картину. Поэтому первые шесть разделов статьи посвящены краткой характеристике выявленных механизмов. Их подробное описание, иллюстрации и необходимые библиографические справки см. в книгах [Назаретян 1991; 2004; 2008].