Автор: Бузгалин А., Колганов А.
Марксизм в 21 веке. Инструменты и потенциал Категория: Бузгалин Александр Владимирович
Просмотров: 707

Продолжение. Т1 Ч3

p.s. Социальная философия марксизма: понять Россию умом

 

Поиск ответа на вопрос «Что есть Россия?» долог. Труден. Мучителен. Драматичен. Подчас трагичен. Иным кажется бессмысленным.

Все последние годы его почти исключительно ведут в рамках одного поля - поля духовно-религиозно-природного бытия. Единственная собственно социальная материя, которая к этому подключается - проблематика государства (но не как носителя права и/или особого аппарата, а как территории-власти-скрепы народного всеединства). Так, ищут нашу специфику уже не раз упоминавшиеся авторы: Н. Нарочницкая и С. Кара-Мурза, Ю. Осипов и многие, многие другие. Все они в большей или в меньшей мере сходятся на том, что у России (как некоего историко-пространственного континуума, сохраняющегося так или иначе на протяжении многих столетий вопреки всем катаклизмам нашей Родины) есть некоторый набор черт, который можно описать в понятиях соборности, народности, православия, державной государственности, приоритета духовных ценностей над материальными и интересов целого над интересами индивида.

И поскольку авторы, принадлежащие к этому полю, стоят на позициях так называемого «цивилизационного подхода» как главного (единственного) ключа к пониманию истории вообще и российской истории в частности, постольку в данном тексте будет сразу же сформулировано очень жесткое утверждение: в рамках цивилизационного подхода нельзя найти ответ на вопрос о специфике российского социума и инвариантах его эволюции.

Обоснование этого положения в рамках относительно небольшого текста будет поневоле кратким. Главная наша задача - сформулировать тезисы-гипотезы.