4 лекции. Тайминг. 1. Кому и для чего нужен марксизм. 2. Философия марксизма: Человек, общество, их противоречия и развитие. 3.  Политэкономия марксизма. Понять «Капитал» Маркса.

19.08.2020 Четвертая лекция. Классы, государство, революция: введение в социально-политическую теорию марксизма.
Из четвёртой лекции цикла «Что такое марксизм?» вы получите первые, простейшие, но точные представления о классах и классовой борьбе. А еще вы узнаете, что государство – этой змей о трех головах, защищающий (при капитализме) прежде всего интересы крупного капитала и высшей бюрократии, но вынужденный под давлением борьбы трудящихся иногда думать и об обществе. Что в будущем уйдет с исторической арены не только класс буржуазии, но и пролетариат. Мы расскажем вам, что такое «диктатура пролетариата» и почему борьба за реформы прокладывает дорогу в будущее социалистическое общество, условием рождения которого, однако, является социальная революция.

12.08.2020 Третья лекция. Политэкономия марксизма. Понять «Капитал» Маркса.
Третья лекция цикла «Что такое марксизм?» посвящена политической экономии марксизма – ключу к понимаю объективных материальных основ устройства общества, целей и мотивов поведения людей, объективных основ формирования классов. Из лекции вы получите первые представления о том, что такое рынок, деньги, капитал, прибавочная стоимость, а так же узнаете о первых шагах марксисткой политэкономии социализма.

05.08.2020 Вторая лекция. Философия марксизма: Человек, общество, их противоречия и развитие.
Вы познакомитесь с тем, что такое материализм, в том числе – материалистический взгляд на историю, поймёте, почему люди становятся религиозными, узнаете, кто и как творит историю и почему ценности, мотивы и поведение людей были разными в разные эпохи. А ещё у Вас появится возможность сделать первый шаг на пути к диалектическому видению окружающего вас мира и понять, почему деньги и вещи – лишь превращённые формы подлинных ценностей человека, который хочет быть, творить, а не иметь. 

29.07.2020 Первая лекция. Кому и для чего нужен марксизм

Первая лекция цикла «Что такое марксизм?» отвечает на вопросы кому и для чего нужен марксизм, раскрывает актуальность этой теории, ее основные положения, потенциал в решении практических проблем современности.
Короткий цикл лекций «Что такое марксизм?» ориентирован на тех, кто начинает искать причины несправедливости, кризисов, бесправия большинства; причины массового конформизма и безразличия. А еще – это размышления вслух для тех, кто хочет понять не только противоречия современного мира, но и то, какое лучшее будущее объективно возможно, кто и как его может созидать и что для этого каждый может сделать уже сегодня.

 ________АЛЬТЕРНАТИВЫ в соц. сетях________

Вступайте в группу в ВКонтакте: https://vk.com/alternativy

Или в Facebook: https://www.facebook.com/groups/alternativy2020