Автор: Аганин А.
Проблемы Социализма Категория: Теология освобождения
Просмотров: 609

2018. Большую роль в развитии и распространении теологии освобождения сыграло движение «первичных христианских общин». Наибольшее распространение движение получило в Бразилии и в Центральной Америке. Вовлечение беднейшей прослойки населения в обсуждение религиозной, а потом и социальной тематики привело к тому, что всё больше людей стало выступать с требованиями социальных перемен.  

В Латинской Америке развернулась настоящая война против священников, сторонников теологии освобождения. Методы её были во многом схожи с тем, что в Западной Европе получило название «стратегия напряжённости»... В качестве примера борьбы США и Ватикана с теологией освобождения можно рассмотреть войну, развязанную против сандинистов (дело «Иран-контрас»). Одним из важных элементов в борьбе с коммунизмом в Европе и в Латинской Америке стали Христианско-демократические партии. После того, как духовенство осудило репрессии и обратилось с проповедями социального содержания к сельским трудящимся, олигархия дала приказ физически истреблять «левых» священников...   (Предполагается размещение работ разных авторов)

 

06.04.2018 Может ли теология освобождения стать союзником российской концептуальной власти?

В основу теологии освобождения легли теоретические труды его основных идеологов – Густаво Гутьерреса, профессора теологии Католического университета Лимы, автора книги «Теология освобождения. Перспективы» (1971); бразильских священников братьев Леонардо и Клодовиса Боффов; Фрая Бетто – монаха-доминиканца, автора книги «Фидель и религия»; Уго Ассмана – профессора института теологии образования и Катехизического пастырского института в Сан-Паулу; Эрнесто Карденаля – священника, министра культуры в сандинистском правительстве Никарагуа, Бартоломео Висенса – личного духовника испанского короля Хуана Карлоса; Энрике Дюсселя, аргентинского теолога, профессора Высшего теологического института Мехико и других.