2016. Катасонов В.Ю.:«Империализм как высшая стадия капитализма». Метаморфозы столетия (1916–2016 годы). Фрагмент . Можно прочитать книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

2023 Продолжение темы с учетом  череды событий в мире за прошедшие годы

05.12.2023 Третий экономический признак империализма: новые веяния в XXI веке
Дальнейший паразитизм Америки за счёт ускоренного наращивания импорта капитала сегодня под большим вопросом.

12.01.2020 4 сверхкорпорации, которые управляют мировой экономикой. В. Катасонов (Видео)
О том, каким видели будущее 100 лет назад, насколько точными оказались прогнозы. Что нас ждёт в 21-м веке. Международная Ассоциация "Знание"

Русское экономическое общество им. С. Ф. Шарапова (РЭОШ) было создано в конце 2011 года в рамках духовно-просветительской организации «Переправа», духовным и нравственным ориентиром которой является Православие. На протяжении последней четверти века в России нашему народу навязываются чуждые идеи экономического либерализма, которые разрушают русскую цивилизацию. Подобно тому, как до этого русскую цивилизацию разрушала не менее чуждая нам марксистская идеология экономического материализма. Главной целью РЭОШ является просветительская работа по формированию в нашем обществе православного представления об экономике. Формирование такого представления предполагает прежде всего возвращение русскому человеку того богатейшего духовного и интеллектуального наследия, которое на протяжении многих веков накапливалось в христианском мире. К такому наследию относятся, в первую очередь, труды Святых Отцов по вопросам богатства, бедности, труда, милостыни, денег и иным аспектам хозяйственной жизни. Кроме того, это работы русских богословов и философов дореволюционной России, а также труды русских мыслителей и практиков, непосредственно относящиеся к устройству хозяйственной жизни России. Таким образом, главная цель Общества – вспомнить хорошо забытое мировоззрение наших православных предков по вопросам хозяйственной жизни и осмыслить его с учетом реалий нашей современной жизни.

   Перечень конкретных задач, стоящих перед Обществом, крайне широк. Это оценка и критика с позиций православия нынешней капиталистической модели экономики, господствующей в мире и в России; оценка и критика нехристианских альтернатив современному капитализму; разработка предложений о выходе России из нынешнего тяжелого экономического состояния с учетом исторического опыта нашего отечества и других стран; разработка предложений по организации хозяйственно-трудовой жизни православных людей на местах на основе отечественного и зарубежного опыта; распространение православных представлений об экономике в нашем обществе и противодействие разрушающему действию на русского человека идеологии экономического либерализма («религии денег»).

   Сайт РЭОШ: http://reosh.ru

   Координатор РЭОШ – Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.