
Жил да был на диком Западе шериф. В городке – единственная власть. Пока его не избрали шерифом – он был обычным горожанином. Заходя в табачную лавку – платил за табак, в салуне за выпивку платил, мяснику за мясо, зеленщику за овощи, и так далее. Это же нормально, правда? Заходишь в магазин, берёшь какое-то благо, и отдаёшь благо в обмен. И никто не удивляется, в таком обмене блага на благо – вся суть торговли. Казалось бы…
Но однажды этого горожанина избрали шерифом. Вручили ему револьвер и звезду шерифа: вот тебе монополия на насилие, а вот тебе и формальный статус единственной власти! И стали с парнем странные вещи происходить. Он вдруг понял, что можно взять нужный ему товар, направив револьвер на лавочника.
И постепенно все с этим смирились. Стали отдавать ему товары бесплатно – оплата в том, что он в тебя не стреляет. И на том спасибо!
Ещё через некоторое время шериф понял, что банкнота «я в тебя не стреляю» не имеет номинала. И – опуская дотошные подробности – стал он забирать всё больше и больше, пока вконец не разорил всех лавочников.
Одно дело, если у тебя, направив тебе в грудь револьвер, отобрали пачку табаку. И совсем другое – если весь склад сгрузили на тележку и вывезли. А ты – владелец табачной лавки! Тебе на что жить – если весь табак у тебя забрали безвозмездно?!
Ты бросаешься к мяснику – а у того такое же горе.
Вы спросите: а зачем ему столько благ? Он же один не съест? Сам не съест, но раздаст прихлебателям. Тем, которые блага не производили, не работали - но сумели ему чем-то угодить. И он, в режиме личного произвола - раздаёт им отобранное у тружеников... Формируя вокруг себя орду бездельников, паразитов, извращенцев и карателей.
И сердитые горожане начали бунтовать. Они поднялись на борьбу с шерифом, но он стрелял в тех, кто смел подойти к нему спорить. Так что горожане оставили эти попытки атаковать его в лоб – потому что, гад, стреляется больно…
Но какова альтернатива? Если ты восстанешь против шерифа – он тебя застрелит, и ты умрёшь. Если ты стерпишь его поборы, то у тебя ничего не останется, и ты тоже умрёшь.
Главная проблема этого городка, в котором шериф свёз все блага к себе в амбар – то, что «аппетит приходит во время еды». Требования шерифа, наладившего торговлю куда-то на сторону, росли день ото дня. Вчера он забирал в табачной лавке весь табак, а сегодня сделал заявку забрать больше, чем в наличии. И когда не получил – то записал «недостачу» в долг лавочнику. Лавочник мало того, что остался без товаров – он ещё и задолжал, и долг растёт снова и снова. Что делать?!
+++
Суть притчи в том, что США забирают у мира всё больше и больше, пугая мир, и ничего хорошего взамен не предоставляя. Им нужны деньги: и на решение своих внутренних проблем, и на рост капитализации своих корпораций (их прибыльность должна постоянно расти – иначе считается, что менеджеры не справляются с работой). Им нужны деньги, чтобы нанимать всё больше наёмников-карателей, потому что среди тех, у кого они отбирают деньги – всё больше недовольных.
И получается замкнутый круг: чтобы усилить свою власть, они должны кормить наёмников, а чтобы кормить наёмников – усиливать свою власть. Чем больше они берут – тем острее кризис там, откуда забрали, и тем больше нужно наёмников, чтобы гасить протесты.
Такая вот система.
Она обречена в любом случае – даже если «шерифа» не убьют и он всех победит.
Потому что колоссальными диспропорциями, выгребая все блага и взамен не предоставляя ничего – он уже подорвал всю глобальную экономику. Производители не могут работать себе в убыток. Когда у них забирают слишком много – они закрываются. Прекращают свои труды – как нерентабельные.
И эта схема – по сути отражает всё сложившееся на планете положение…
Авагян В.