Матье Милица Эдвиновна

Матье Милица Эдвиновна (12 (24) июля 1899, Санкт-Петербургская губерния — 8 апреля 1966, Ленинград) — советский египтолог, искусствовед и историк. Дочь обрусевшего англичанина. Окончила женскую гимназию в Кронштадте, училась на Высших женских курсах в Петрограде. В университете слушала лекции Б. Тураева и В. Струве. С 1921 по 1965 годы работала в Эрмитаже. Преподавала в Ленинградском университете, на факультете теории и истории изобразительного искусства Института живописи, скульптуры и архитектуры имени Репина. Доктор исторических наук (1945), профессор (с 1947 года). Изучала религию и искусство Древнего Египта. Принимала участие в издании древнеегипетских и коптских памятников из собрания Эрмитажа. При исследовании египетской мифологии во многом следовала теории Дж. Фрэзера об «умирающем и воскресающем боге». Автор фундаментального труда «Искусство древнего Египта» (1961). Выдвинула гипотезу о правильном порядке чтения «Текстов пирамид». В предисловии к её книге «День египетского мальчика» упоминается, что ни разу не была в Египте. Автор более 80 работ, среди которых книги, переведённые на многие языки. Кроме важнейших исследований, связанных с собственно вопросами искусства, внесла серьёзный вклад и в разработку проблем древнеегипетской религии, в частности заупокойного ритуала. С 1947 года - Зав отделом Древнего Востока Гос. Эрмитажа. Библиография ее работ.

 

Автор: Матье М.Э.
Египет» Категория: Матье Милица Эдвиновна
Просмотров: 695

Ч1. Статьи. Формула m rn.k. Тексты пирамид — заупокойный ритуал (О порядке чтения «Текстов пирамид»). К проблеме изучения Текстов пирамид. Проблема изучения Книги мертвых. Хеб-сед (Из истории древнеегипетской религии)

Подробнее...
 
Автор: Матье М.Э.
Египет» Категория: Матье Милица Эдвиновна
Просмотров: 404

Ч2. Древнеегипетские мифы. Как я писала мою книгу «Древнеегипетские мифы». Из «Введения» к изданию 1956 г.. Глава I. Сказания о сотворении мира. Глава II. Сказания о солнце. Глава III. Осирис. Глава IV. Египетская религиозная драма и ее политическое значение

Подробнее...
 
Автор: Матье М.Э.
Египет» Категория: Матье Милица Эдвиновна
Просмотров: 404

Переводы мифов. (+ Комментарии. Список сокращений. Список использованной литературы)

Подробнее...