2015-2017 Статьи. Экономист и политолог Фредерик Уильям Энгдаль

05.11.2017 Вооруженные силы США: SEMPER PARATUS?

Со времени инаугурации президента США Д. Трампа в январе 2017 года Вашингтон, вместе со своими генералами начал бряцать ядерным и другим вооружением  во всех направлениях, угрожая полностью уничтожить Северную Корею, наращивая поставки оружия сирийским оппозиционным группам, масштабируя военных действий через АФРИКОМ (Африканское командование Вооруженных сил США) , отправляя свой военно-морской флот во всех мыслимых направлениях от Южно-Китайского моря до Прибалтики, располагая войска вдоль границ  России, а так же  угрожая Ирану.

За всем бахвальством стоят американские военные с моральным духом на рекордно низком уровне, причем готовность во многих случаях ужасно неадекватна и использование технологий, которые являются дорогостоящими для налогоплательщиков и  которые отстают от уровня других потенциальных противников. 

04.11.2017 Москва переиграла курдский проект Вашингтона

 Барзани является клановым военным правителем, который безжалостно провел этническую чистку езидов и христианского ассирийского меньшинства, чтобы получить контроль над нефтяными землями, на которых эти народности издавна жили до 2014 года. Клан Барзани и его военное подразделение пешмерга обучались, начиная с конца 1960-х, подполковником изарильского "Моссада" Цури Саги, первоначально для того, чтобы выступать против правления Саддама Хусейна. Израильские связи клана Барзани сохранились и по сей день. С тех пор клан Масуда Барзани построил диктаторскую власть в курдском регионе Ирака, используя убийства, коррупцию, а с 2014 года и контроль над продажей иракской нефти через Турцию. 

22.10.2017 Рубль, юань и долларовая система

 В официальном заявлении, размещённом на сайте Китайской валютной торговой системы (CFETS), содержится чрезвычайно важное замечание о том, что CFETS планирует ввести аналогичные PVP-системы для платежей в других валютах, основываясь на инициативе Китая «Один пояс, один путь». Это подтверждает мой тезис, что важнейшим элементом грандиозного замысла, стоящего за проектом «Один пояс, один путь» (BRI), является основанная на золоте валюта, которая может изменить глобальный баланс сил в пользу стран Евразии, от России и стран-членов Евразийского экономического союза, до Китая и всей Азии.

Это уже не смена лидера экономики. Это смена правил игры.

12.10.2017 Современная российская нефтяная политика

7 декабря 2016 года президент России Владимир Путин объявил, что российское государство продало 19,5% акций «Роснефти» совместному предприятию: швейцарскому гиганту «Glencore» и Управлению инвестиций Катара за 10,2 млрд. евро. Россия сохранила контроль над компанией более чем на 60%. Окончательные детали сделки были покрыты мраком тайны. Речь идет о структуре оффшорных компаний, используемых при покупке «Роснефти» Катар/ Glencore. Еще одним важным геополитический шагом можно назвать заключение российской государственной нефтяной компанией ОАО «Зарубежнефть» соглашения о трехсторонних разработках нефтяных месторождений с турецкой энергетической компанией Unit International и иранской инвестиционной компанией Ghadir. Речь идет о проектах бурения скважин в Иране на сумму 7 млрд. долларов. Турецкое правительство Эрдогана, ранее стойкий союзник Саудовской Аравии, осудило действия Саудовской Аравии против Катара. Турция направила продовольствие в Катар и приняла через парламент законодательство о размещении своих войск на территории этого государства. 

18.09.2017 Нефтедоллары, Россия и Китай. Энгдаль У.

Нeзaдoлгo дo oкoнчaния Втoрoй мирoвoй вoйны прaвитeльствo СШA, пo рeкoмeндaции крупнeйшиx мeждунaрoдныx бaнкoв с Уoлл-стрит, рaзрaбoтaлo тo, чтo мнoгиe oшибoчнo считaют нoвым зoлoтым стaндaртoм. Пo прaвдe гoвoря, этo был дoллaрoвый стaндaрт, в кoтoрoм кaждaя другaя вaлютa гoсудaрствa-члeнa Мeждунaрoднoгo вaлютнoгo фoндa фиксирoвaлa стoимoсть свoeй вaлюты к дoллaру. В свoю oчeрeдь, дoллaр СШA oцeнивaлся в зoлoтe, рaвнoм 1/35 унции. В тo врeмя Вaшингтoн и Уoлл-стрит мoгли нaвязывaть такую систему, поскольку Федеральная резервная система удерживала около 75% всего мирового денежного золота в результате войны и связанных с ней событий. Смертельная агония дефектного долларового стандарта... Перевод выполнил и разместил на АШ «Адский Советник»

06.06.2017 Вашингтон потерял Ближний Восток после Катара?

 Есть скрытая красная нить, соединяющая недавние санкции Конгресса США против Ирана и теперь Российской Федерации с решением Саудовской Аравии и других монархий Залива применить санкции против Катара. Эта красная нить не имеет ничего общего с борьбой против терроризма и много общего с тем, кто будет контролировать крупнейшие в мире запасы природного газа, а также с тем, кто будет доминировать на мировом рынке этого газа... мы теперь живем не только в эпоху войн за контроль над основными запасами нефти по всему миру. Теперь мы живем в начале эпохи газовых войн. Пристегните ремни, дамы и господа. 

06.06.2017 «Нежелательные НПО» финансируют лодки с беженцами со связями с ИГИЛ, плывущие в Европу

Трудно избежать впечатления, что сегодняшнее явление массового потока беженцев вместе с войнами НАТО, которые и вызывают его в таких местах как Афганистан, Сирия, Ливия, является частью намного более крупного и намного более зловещего замысла, и что деньги Джорджа Сороса, персонажа, стоящего практически за каждой цветной революцией, поддерживавшейся Госдепартаментом США и ЦРУ с момента свержения в 2000 году Слободана Милошевича в Белграде, находятся в самом центре всего этого.   

21.04.2017 Уничтожит ли Трамп евро?

более внимательный анализ показывает, что Вашингтон готовится запустить то, что Джеймс Рикардс, временами советник американского разведывательного сообщества по рынкам капитала, называет "валютными войнами". Помимо очевидной мишени в виде Китая, второй и, пожалуй, более важной мишенью является уничтожение евро и его европейской валютной системы. Здесь в центре находится Германия, что является, возможно, одной из причин того, почему у канцлера Меркель начинается, похоже, боль в животе при любом упоминании имени Трампа.  

26.03.2017 Жуткое наследие Д. Рокфеллера

 Смерть Дэвида Рокфеллера, фактического патриарха американского истеблишмента, в возрасте 101 года господствующие СМИ встретили похвалой за его предполагаемое человеколюбие. Я бы хотел внести свой вклад в написание более честного портрета этого человека. Здесь же я рассмотрю несколько примеров преступлений Дэвида Рокфеллера против человечества. 

25.01.2017 Не является ли Трамп неофициальным представителем Генри Киссинджера и Ко.?

Киссинджер является одним из немногих живых приверженцев исторической британской геополитики равновесия сил. Настоящее британское равновесие сил, как оно практиковалось в британской армии и дипломатической истории со времен Виндзорского трактата 1386 года между Англией и Португалией, всегда касалось заключения Британией союза с более слабым из двух соперников, чтобы победить более сильного и затем в процессе этого также ограбить и истощенную более слабую державу. Это было чрезвычайно успешным для построения Британской империи вплоть до Второй мировой войны... чем больше изучаешь ключевые внешнеполитические решения новичка Трампа, тем больше обнаруживаются следы Генри А. Киссинджера 

02.12.2016 Обман под названием Президент Трамп

Через два месяца проект под названием “Президент Трамп” официально вступит в силу. Однако благодаря разного рода фантазиям и слухам Трампа принимают за того, кем он на самом деле не является. Он — всего лишь новый проект тех же самых старых скучных “патриархов” мировой политики, которые так стремятся к установлению Нового мирового порядка, больше, однако, напоминающего фашизм. Если посмотреть на “повестку дня”, которая вырисовывается уже на раннем этапе президентства Дональда Трампа, то яркая риторика речей большинства политиков по этому поводу сразу меркнет. Трамп — не что иное, как продолжение захватнической политики мирового господства США. 

30.11.2016 Евро убивает Европу

 Евро убивает экономики стран ЕС в буквальном смысле этого слова. С тех пор как в 2002 году была введена единая валюта, сменившая национальные, система фиксированных обменных курсов подорвала промышленность периферийных государств из числа 19 членов еврозоны, в то время как Германия оказалась в наиболее выгодном положении . Следствием этого стало сокращение объёмов промышленности и отсутствие возможности справиться с обусловленным этим банковским кризисом, однако эти факты мало кому известны. Евро — не что иное, как монетарная катастрофа, и распад ЕС предварительно запрограммирован как её единственно возможное следствие.

16.11.2016 Настоящий «Хума-гейтский скандал» – это связь с «Братьями-мусульманами»!

В свете исследований, которые я провёл, чтобы изучить истинную природу «Братьев-мусульман» и их отношений с обладающими «тайной властью» разведывательными сетями США для моей книги «Священные войны западного мира», мне совершенно очевидно, что именно этот Хума-гейтский заговор, который Белый дом и аппарат Клинтон отчаянно пытаются скрыть, является реальной причиной неуклонной поддержки бывшим президентом Бараком Обамой и его госсекретарём Хиллари Клинтон, а позже Джоном Керри, установления режима «Братьев-мусульман» вследствие начавшихся в 2010 году операций по смене режимов под названием «арабская весна» Настоящий скандал заключается в том, что самые разрушительные тайны невидимого правительства Америки о том, что его параллельное «глубинное государство» действует бесконтрольно, по меньшей мере со времён вице-президента и бывшего главы ЦРУ Джорджа Буша-старшего, в 1980-х годах, могут стать достоянием общественности. Если это произойдёт, «вся королевская конница, и вся королевская рать» будут обвиняться в государственной измене, если не хуже

09.11.2016 Филиппины положили начало отходу Азии от США

 25 октября, вскоре после возвращения Дутерте в Манилу, китайские военные корабли тихо покинули спорную территорию возле архипелага Скарборо Шол в Южно-Китайском море. Об этом объявил Министр обороны Филиппин Дельфин Лорензана (Delfin Lorenzana), добавив: «Раз китайские корабли ушли, то это означает, что наши рыбаки могут возобновить промысел в этом районе».

Этот шаг Китая ослабил конфронтацию, которую надеялся разжечь Вашингтон своими манипуляциями фактически незаконным Гаагским трибуналом, и которая являлась частью азиатской политики Вашингтона по военному окружению Китая посредством его азиатских соседей

30.08.2016 Проект «золотой рис» или Нобелевская премия за слабоумие

 Любопытным вопросом, на который пока нет ответа, остаётся вопрос, кто, после 16 лет неудач, на самом деле стоит за этой новой попыткой извлекать прибыль из “золотого риса”, и сделать полностью дискредитировавший себя ГМО рис основой предполагаемого чуда в спасительном питании человека? Утверждения нобелевских лауреатов-подписантов с научной точки зрения являются абсолютной ложью. Нам неизвестно сколько денег было потрачено, чтобы убедить 107 научных лауреатов Нобелевской премии, которые явно должны лучше знать о вреде ГМО – а если нет, то вернуть премиальные деньги– поставить свои имена под такой очевидной пропагандистской ложью, однако факт остаётся фактом

29.08.2016 Путин: «Нет» неолибералам, «да» национальному развитию

 Путин отверг предложения двух влиятельных фракций, которые благодаря своей либеральной западной идеологии свободного рынка привели Россию к опасному политическому и экономическому кризису

01.08.2016 Кто такой Фетхуллах Гюлен?

Когда попытка переворота провалилась, стало ясно, что этот переворот был организован ЦРУ, действующим через своих основных агентов в Турции, приверженцев их беглого турецкого агента Фетхуллаха Гюлена. Он кто угодно, но не 75-летний сладкоречивый умеренный мусульманин, учёный и имам. Он скорее, «что», и это «что» является одной из самых обширных и тщательно проработанных агентурных сетей нетрадиционной войны, когда-либо созданных разведывательным сообществом Соединённых Штатов. Агентурная сеть охватывает множество стран, включая США и Германию, а также исторические тюркские регионы Центральной Азии от Турции до богатого нефтью Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая. По мере того, как в 1990-е годы общество Гюлена привлекало «священных воинов» Усамы бин Ладена для участия в войнах в Чечне и на Кавказе, ЦРУ, сотрудничая с группой самопровозглашённых «неоконсерваторов» в Вашингтоне, начало строить свой самый амбициозный проект политического ислама, который когда-либо видел мир.

21.07.2016 Что стоит за отчаянной попыткой ЦРУ устроить госпереворот в Турции?

Интервью

01.07.2016 Энгдаль: Ахиллесова пята России – размышления из Санкт-Петербурга

В течение трёх дней c 16 по 18 июня у меня была прекрасная возможность принять участие в ежегодном Петербургском международном экономическом форуме в России. Я неоднократно посещал Россию после произошедшего на Украине в феврале 2014 года государственного переворота, поддерживаемого США, и намеренной эскалации военной и экономической напряжённости со стороны стран НАТО, а также введения санкций против Российской Федерации. Будучи участником форума в этом году, я получил редкую возможность пообщаться с ведущими представителями от каждого сектора российской экономики – начиная с генеральных директоров энергетического сектора, представителей РЖД и заканчивая представителями малого и среднего бизнеса, а также со многими экономистами. Это усилило моё восприятие того, насколько нестабильна экономическая ситуация в России сегодня.

14.04.2016 Энгдаль: коридор «Север-Юг» меняет правила игры

Занятые обострением конфликта в Нагорном Карабахе, западные СМИ как всегда пропустили заявление министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, последовавшее после переговоров с его иранским коллегой, что работа над давно обсуждаемым Транспортным коридором вдоль побережья Каспийского моря с севера на юг наконец начинается. Примечательно также, что и Азербайджан выразил готовность принять участие в проекте. Если это так, то российская дипломатия и развитие инфраструктуры снова выиграла партию у Вашингтона. Восток созидает, пока Запад преуспевает в разрушении

13.04.2016 Дональд Трамп — криминальный Дон

Каждые четыре года в США проходят выборы президента. Последним на этом посту, кто внёс хоть какие-то положительные изменения в жизнь страны, был Джон Кеннеди. Незадолго до убийства он собирался вывести войска из Вьетнама, а также вёл диалог с СССР, чтобы обеспечить неповторение Кубинского кризиса 1962 года, когда ядерная война чуть было не началась из-за просчёта. Очевидно, что такие шаги не могли быть выгодны для ВПК Соединённых Штатов и, в частности, для Рокфеллеров. То есть Кеннеди отклонился от “программы”.

12.04.2016 Иран строит Персидский канал

Сегодня, когда санкции с Ирана наконец сняты, страна желает созидать, а не разрушать, как это принято на Западе. Тегеран занялся инфраструктурным проектом, на который может понадобиться около 10-ти лет — внутренний канал, соединяющий Каспийское море и Персидский залив. Это однако нелёгкая задача, учитывая гористую местность. Постройка канала также выгодна России, а также остальным странам вдоль каспийского побережья, а также прекрасно вписывается в проект Китая “Шёлковый путь”.

04.04.2016 Зачем Россия и Китай тоннами скупают золото

Национальные валюты России, Китая и других евразийских стран стремятся стать «надежными как золото», как говорили об американском долларе примерно шестьдесят лет назад. Тот факт, что Россия также имеет исключительно низкий показатель соотношения объема внешней задолженности к ВВП, около 18 % по сравнению с 103 % в США, 94 % в странах Еврозоны, более 200 % в Японии, сознательно игнорируется западными рейтинговыми агентствами, вовлеченными в финансовую войну против Российской Федерации. У России гораздо более здоровая экономика, чем у большинства стран Запада, трубящих о ее экономическом крахе.

28.03.2016 Автономия курдов — стратегия Москвы?

Вывод российских войск из Сирии и провозглашение независимого региона курдами в составе Сирии связаны между собой, но совсем не так, как это представляет западная пресса. Новая фаза американского проекта “Большой Ближний Восток”, о котором впервые заговорила Кондолиза Райс в 2003 году после вторжения США в Ирак, началась.

22.03.2016 ЕС оставляет Балканы без газа

Стремясь избавиться от зависимости от российского природного газа, бюрократы в Брюсселе одобрили строительство Трансадриатического газопровода из Азербайджана в Грецию. На бумаге он выглядит вполне работоспособным. Есть только одна проблема. Это не так.

22.02.2016 Краткий экскурс в историю «нефтедоллара»: что это и зачем он нужен?

Несомненно понятие “нефтедоллар” слышали достаточно многие, уж слишком часто оно встречается в выпусках новостей. Мы также неоднократно касались этой темы в своих публикациях. Но предполагая, что не все глубоко интересуются геополитикой, мы в настоящей статье хотим сделать небольшой экскурс в историю, чтобы рассказать широкому кругу читателей, о том, что такое “нефтедоллар” и как он возник.  Данная статья написана на основе книги У. Энгдаля  «Столетие войны: Англо-американская нефтяная политика»

17.02.2016 Знай своего врага. Стратегия Вашингтона в Сирии

Военная стратегия обмана и предательства США уже прошла проверку во многих конфликтах и оказалась вполне действенной. Незаметное, но хорошо спланированное продвижение Штатов в Ирак и Сирию, а далее и в другие нефтяные регионы Ближнего Востока продолжится и последствия могут быть весьма неблагоприятными для всего остального мира. 

08.02.2016 Сирийская ловушка для Турции и КСА захлопывается

 Суть ловушки в том, что впервые после секретного британско-французского плана Сайкса-Пико, что я также подробно рассмотрел в своей книге “Священные войны”, карта всего Ближнего Востока будет кардинально изменена. И, как и в 1916 году, новые границы будут рисовать отнюдь не картографы Эр-Рияда или Анкары. Этим займутся англо-американцы, по крайней мере, таков план. Фелтман, специалист Госдепартамента по грязным махинациям, стал заместителем генерального секретаря ООН в ходе третьего раунда мирных переговоров в Женеве...  можно ожидать умелого саботирования любого положительного результата относительно постоянного прекращения огня в Сирии...

28.09.2015 Грязные и опасные игры Эрдогана с ИГИЛ

Турция – красивая страна, богатая ресурсами, а её жители – образованные и гостеприимные люди. А вот их президент, похоже, намеревается уничтожить некогда гордую нацию. Всплывает всё больше и больше деталей, указывающих на то, что Исламское государство в Ираке и Сирии, известное как ИГИЛ, ИГ или ДАЕШ, поддерживается и спонсируется Реджепом Тайипом Эрдоганом (Recep Tayyip Erdoğan), президентом Турции и турецкой разведывательной службой, включающей Национальное разведывательное общество (MIT), турецкий вариант ЦРУ. 

29.05.2015 США теряют мировое влияние из-за продуманных действий Путина

17.04.2015 В Техасе началось очередное финансовое цунами

06.04.2015 США - это «Титаник»

 

 Статьи на английском:  http://journal-neo.org/author/william-engdahl/