Демурже Ален

Ален Демурже (Alain Demurger) родился в 1939 году. Современный французский историк, ведущий специалист по истории тамплиеров и крестовых походов. Является почетным лектором в Парижском университете Пантеон-Сорбонны. Специализируется на истории Крестовых походов, истории религиозных орденов и состоянии Франции в конце Средневековья.  

Библиография на русском языке: Рыцари Христа Жизнь и смерть ордена тамплиеров; Жак де Моле. Великий магистр ордена тамплиеров; Военно-монашеские ордена

Как обеспечить себе вооруженную силу, склонную верно и постоянно стоять на защите христианства и выполнять свою миссию борьбы с неверными? На два этих вопроса средневековое христианство ответило, создав, не без сопротивления, оригинальные институты — военно-монашеские ордены. Гибриды «чудовищ», по выражению Исаака Стеллы, живущих, как монахи, по уставу — бенедиктинскому или августинскому, но не совсем монахов, действующих, как рыцари, но не по образу тех представителей аристократической касты, которые всегда готовы схватиться между собой, не мирских рыцарей, поносимых святым Бернардом, а рыцарей Христа, «облаченных в доспехи из железа и доспехи веры». Реконкиста и крестовые походы способствовали тому, что эти ордены широко распространились в Святой земле, в Испании и на берегах Балтийского моря. По мере укрепления независимости монархий от папской власти, растущего недоверия монархов к этим военным силам, порой становящимися государством в государстве, по мере того как служение миссии все больше подменялось простой воинственностью, военно-монашеские ордены по-хорошему или по-плохому были вытеснены из центра на периферию общественной жизни...

Автор: Демурже Ален
О масонерии и орденских структурах» Категория: Демурже Ален
Просмотров: 3544

Размещено в том числе и в дополнение к циклу работ Кургиняна С.Е.  Судьба гуманизма в XXI столетии 2019

Подробнее...
 
Автор: Демурже Ален
О масонерии и орденских структурах» Категория: Демурже Ален
Просмотров: 311

Главы 1-15. На французском языке нет обзорной работы о военно-монашеских орденах. Эта книга претендует только на то, чтобы дать общее представление об истории этих орденов в средние века, период, на который пришлись их зарождение, расцвет и упадок. Я хотел показать, что существовала «семья» военно-монашеских орденов, и для этого между двумя неизбежными хронологическими частями поместил общий обзор разных аспектов организации и жизни этих орденов, рискуя впасть в упрощение и, несомненно, допустить ошибки. 

Документация и историческая литература хоть и многочисленны, но неравноценны, и сведения в них разбросаны. Целые архивы некоторых орденов, в Святой земле или в Испании, исчезли; по некоторым менее значительным орденам документов осталось очень мало. Наконец, обобщение затрудняет разная направленность исторических школ: выходящие сейчас во множестве испанские издания очень интересны, но историки этой страны в основном заняты изучением патримония орденов, несомненно составляющего самую оригинальную часть их истории; точно так же среди французских научных изданий очень многие труды посвящены местным и региональным реалиям. Немецкие историки, со своей стороны, активно занимались просопографическими исследованиями и т. д.

Подробнее...
 
Автор: Демурже Ален
О масонерии и орденских структурах» Категория: Демурже Ален
Просмотров: 378

Главы 16 - 17. Заключение. Библиография. Приложения. Указатели. Сокращения. Примечания

Подробнее...