Бустрём Ник

Ник Бустрём (также Бостром швед. Niklas Boström; родился 10 марта 1973 года в Хельсингборге, Швеция) — шведский философ, профессор Оксфордского университета, известный своими работами об антропном принципе. Получил степень PhD в Лондонской школе экономики (2000).
В дополнение к многочисленным статьям для академических и популярных изданий, Бустрём часто появляется в медиа, где рассуждает о вопросах, связанных с трансгуманизмом: клонирование, искусственный интеллект, загрузка сознания, крионика, нанотехнологии и гипотеза симуляции.
В 1998, Бустрём вместе с Дэвидом Пирсом выступили основателями Всемирной ассоциации трансгуманистов.
В 2004 он вместе с Джеймсом Хёджесом основал Институт этики и новых технологий. В 2005 он был назначен директором созданного в Оксфорде Института будущего человечества. (англ. Future of Humanity Institute), функционирующего как часть факультета философии и Школы XXI века Джеймса Мартина Оксфордского университета. Основан в 2005 году, директором является Ник Бустрём.
Задача института заключается в изучении наиболее важных и первостепенных для человечества областей, таких как влияние технологий и возможности глобальной катастрофы в будущем. Для работы применяется междисциплинарный подход. Институт также всячески способствует участию общественности в управлении государством, предприятиями, университетами и другими организациями, развитию двухстороннего диалога между ними.

Автор: Бустрем Ник
Цифровой концлагерь» Категория: Бустрём Ник
Просмотров: 663

Главы из книги

Подробнее...
 
Автор: Бустрем Ник
Цифровой концлагерь» Категория: Бустрём Ник
Просмотров: 414

Главы 12-15. Библиография. Список сокращений. Сноски. Примечания

Подробнее...