2023 Статьи за сентябрь

30.09.2023 Очередной сеанс «статистической магии» от Росстата. Опять по Оруэллу?
Думал, что своей статьей «Росстат демонстрирует чудеса «корректировок»» закрою данную тему.  Но Росстат не дает мне расслабиться. Потому что появляется «дичь» еще более крупная.  В конце августа это ведомство выдало новую мощную порцию «переделок», или «подделок». Что заставило меня вернуться к теме. Новые порции «скорректированных» цифр продемонстрировали магические способности Росстата минус превращать в плюс.
29.09.2023 Антонио Гутерриш: Международный валютный фонд бедным странам не помогает
Международные финансовые институты, прежде всего МВФ и Всемирный банк, давно уже находятся под огнем критики со стороны общественных и даже государственных деятелей многих стран мира. Указанные институты работают на богатые страны Запада. А бедные страны, попав в сети МВФ и ВБ, начинают жить по канонам «Вашингтонского консенсуса», попадая во все большую зависимость от Запада и становясь все более отсталыми.
28.09.2023 Еще раз на тему «Сколько государства в экономике России?»
Читатель дал ссылку на статью РБК от 11 мая 2023 г. под   сенсационным названием «Как доля государства в экономике России превысила 50%». Честно скажу, что с упомянутой статьей не был знаком. Прочитал ее и готов прокомментировать.
27.09.2023 Размышления о российском капитализме, навеянные Восточным экономическим форумом
И ко мне журналисты обращались за комментариями по поводу ВЭФ. Мой ответ начинался с того, что я вообще не понимаю смысл нынешних мероприятий подобного рода.
26.09.2023 Платежный баланс РФ: положительное сальдо за год сократилось более чем в 7 раз
Августовский обвал валютного курса рубля был обусловлен сильным ослаблением платежного баланса РФ. Пока никаких признаков укрепления платежного баланса, т.е. создания устойчивого и достаточного (в пределах 5-10 млрд долл. в расчете на месяц) профицита ПБ. Следовательно, нет и надежды, что рубль восстановится.
25.09.2023 Аномальный рост кэша в России. В чем дело?
Доля кэша в суммарной денежной массе равнялась на начало 2001 года 36,4%. К началу 2022 года она упала до 19,9%. После начала специальной военной операции доля кэша продолжала сокращаться, и на 1 сентября прошлого года она упала до 18,4%. Но затем падение доли кэша неожиданно остановилось, а затем она начала медленно восстанавливать утраченные позиции.
24.09.2023 Восточный экономический форум о приватизации и деприватизации в России
Есть предположение, что между Президентом и олигархатом еще на рубеже веков было заключено некое соглашение о разделе сфер влияния.  Вот, в частности, Константин Двинский пишет: «…на протяжении двадцати лет действовал «договор» с олигархами. Его суть заключалась в том, что олигархи не лезут в политику и геополитику, а государство не лезет в их бизнес». https://t.me/Kdvinsky/9179  Но после начала СВО договор перестал действовать, и теперь государство начинает вторгаться в бизнес и наводить там элементарный порядок. В течение первых полутора лет после начала СВО такое вмешательство государства в экономику и бизнес было не очень заметным и не очень уверенным. Но с нынешнего лета и Генпрокуратура, и арбитражные суды стали действовать смелее, набивают руку в наведении порядка.
23.09.2023 Полвека назад произошел военный переворот в Чили. К управлению экономикой пришли «чикагские мальчики»
Хотел бы обратить внимание на движущие силы переворота, а также на его последствия для страны. Здесь можно увидеть много поучительного для современной России.
22.09.2023 Глобальный финансовый пакт как продолжение «Великой перезагрузки»  (Фининтерн)
О «Великой перезагрузке», объявленной в 2020 году президентом Всемирного экономического форума (ВЭФ) Клаусом Швабом, сегодня уже немного подзабыли. Подзабыли по той причине, что после 24 февраля прошлого года тема «пандемии COVID-19» неожиданно перестала быть топовой в мировых СМИ. Главной темой стали события на Украине и вокруг Украины; позднее к ней добавились темы напряженной обстановки вокруг Тайваня, обострения американо-китайских отношений, нарастающей во всем мире инфляции, угрозы мирового экономического кризиса и т.д. Но «Великая перезагрузка» продолжается.
21.09.2023 «Олигархический коллективизм» из романа «1984» и сегодняшний мир  (Пророчества Дж. Оруэлла)
В своих статьях по роману-антиутопии Джорджа Оруэлла «1984» я неоднократно упоминал книгу Эммануэля Гольдштейна «Теория и практика олигархического коллективизма». Это как бы книга в книге. Она запрещена в тоталитарном обществе Океании, где происходят все события романа. Но главный герой романа Уинстон Смит получает эту запретную книгу, читает ее, а затем размышляет о прочитанном. Полностью прочитать книгу ему не удается, т.к. его арестовывают...

20.09.2023 Банковские рекорды, вызывающие вопросы
На фоне предыдущих лет динамика в банковском секторе в I и II кварталах текущего года очень впечатляющая.
Вот как росла величина активов банковского сектора (трлн руб., на конец года/квартала): 2020 г. – 104; 2021 г. – 121; 2022 г. – 135; 1 кв. 2023 г. – 140; 2 кв. 2023 г. – 147. Итак, за первое полугодие активы увеличились на 8,9%.
19.09.2023 Так сколько же валюты продают российские экспортеры?
Позади тяжелый август. Тяжелый потому, что произошел резкий обвал валютного курса рубля, когда он к середине месяца скатился ниже 101 рубля за доллар США. Судя по всему, тяжелым будет и сентябрь.
18.09.2023 CBDC. А что дальше? – Единый мировой реестр (Банк Международных расчетов)
Я уже неоднократно писал о том, что разработка и внедрение цифровых валют центральных банков (CBDC) – важный этап в реализации плана «хозяев денег» по установлению власти над человечеством. Но внедрение CBDC – еще не финал этого плана. CBDC – необходимое, но недостаточное условие для установления мировой власти нынешней мировой финансовой элитой.
17.09.2023 «Перегрев» экономики? Нет, «перегрев» в головах!
За последние три десятилетия в словаре российских экспертов и чиновников появилось много новых слов и понятий, относящихся к сфере экономики, финансов, денежного обращения.  Такие, как «таргетирование инфляции», «трансмиссионный механизм», «шоковая терапия», «бюджетное правило», «волатильность», «экономическая адаптация», «перегрев экономики» и т.п. Все подобные термины можно квалифицировать как «новояз» (термин из романа Джорджа Оруэлла «1984»).
16.09.2023 Мрачный юбилей: 10 лет назад Банк России получил статус финансового мегарегулятора
Только что мы зафиксировали одну весьма мрачную круглую дату, касающуюся Банка России. А именно десятилетие пребывания на посту председателя Центрального банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. Дама заняла кресло руководителя Банка России в июне 2013 года. За это десятилетие дама наломала дров очень много. Так, в прошлом году произошла заморозка коллективным Западом валютных активов ЦБ РФ на сумму 300 млрд долларов. Хотя такая заморозка была предсказуема, и ее можно было избежать. Кроме того, по причине ультралиберальной позиции Центробанка и ее руководителя в прошлом году был зафиксирован чистый отток капитала на сумму около 240 млрд долл. Итого, за прошлый год по причине бездействия (а точнее откровенного попустительства) Банка России страна потеряла более полутриллиона долларов.
15.09.2023 Антонио Гутерриш: Международный валютный фонд бедным странам не помогает
Генеральный секретарь ООН жалуется Байдену
13.09.2023 Полвека назад произошел военный переворот в Чили
К управлению экономикой пришли «чикагские мальчики»
12.09.2023 Смена караула в Центробанке Казахстана
Учитывая особую роль Центробанков в экономике и общественной жизни большинства стран мира, смена руководителей этих организаций почти всегда воспринимается как неординарное событие.
11.09.2023 Блеф «народного капитализма» в России
Еще в конце 1960-х годов на занятиях по политэкономии в институте мы разбирали западную теорию так называемого «народного капитализма». Это одна из буржуазных реформистских теорий, обосновывавших идею трансформации капитализма в новый общественный строй... 

10.09.2023 Токсичная алхимия показателя ВВП
Главное, что показатель ВВП неадекватно отражает результаты экономической деятельности страны. Имеет место завышение этих результатов за счет включения в показатель большого количества так называемой «пены». Причем, степень завышения сильно варьирует от страны к стране...
09.09.2023 Валютный курс рубля: нынешний август стал одним из самых «обвальных» в истории РФ. А что дальше?
Многие эксперты обращают внимание на то, что в августе валютный курс рубля обычно «проседает». Эксперты РБК провели анализ данных за период с 1998 года по сегодняшний день. И выяснили, что за 26 лет курс рубля по отношению к доллару США в августе месяце понижался 19 раз...
08.09.2023 О «пролетариях» из романа «1984» и «откровении» Германа Грефа.   (Пророчества Дж. Оруэлла)
Я уже неоднократно писал о романе Джорджа Оруэлла «1984» . Там показана модель общества, которая, по мнению автора романа, в недалеком будущем может стать универсальной, охватывающей весь мир.  Модель «дивного нового мира» предполагающая, что общество будет состоять из трех основных частей (классов): элиты, среднего класса, низов. Впрочем, трехчастное устройство общества было характерно и для прошлого. Но в прошлом такая трехчастная модель общества была неустойчива, поскольку элита не могла долго и надежно сохранять свою власть. Периодически происходили революции и власть захватывали представители среднего класса.
07.09.2023 О пчелах, мухах и просвещении в России
Война против России идет не только в военной и экономической сферах, но также в сфере народного образования. Конкретно, в сфере преподавания литературы. Последняя новость на эту тему: Минпрос планирует исключить из программы подготовки к ЕГЭ на следующий учебный год произведения таких классиков, как Александр Пушкин, Михаил Лермонтов и Николай Гоголь. А добавить ряд зарубежных авторов — Умберто Эко, Томаса Элиота и др. Незримое наступление на отечественную литературную классику идет уже многие годы.
06.09.2023 Зачем Аргентине песо, если есть доллар США?
Первый валютный совет был учрежден в 1849 году колониальным правительством на острове Маврикий, входившем в состав Британской империи. Выпуск местной валюты в колонии осуществлялся под обеспечение резервной валюты метрополии. По существу, денежные власти колонии лишены эмиссионной функции: они лишь меняют одну валюту на другую.  
05.09.2023 Ковид-вакцинация: новое оружие массового поражения, которое убивает каждый день (Биологическое оружие)
Такое ощущение, что ведущие мировые СМИ специально стали уводить в тень такой важный вопрос, как последствия вакцинации от COVID-19, которая активно проводилась в мире с конца 2020 года до начала 2022 года. Еще когда кампания ковид-вакцинации готовилась и разворачивалась, многие честные медики, биологи, эпидемиологи, вирусологи и другие специалисты предупреждали о возможных негативных последствиях подобного рода прививок. Даже неспециалисты видели такую странность: для прививок предлагались препараты, которые не прошли необходимые клинические исследования. По предыдущим вакцинам период таких испытаний составлял не менее пяти лет, а по некоторым препаратам превышал даже десять лет. А такие разрекламированные препараты как Pfizer, Moderna, AstraZeneca были созданы в лабораториях и запущены в массовое производство в пределах одного года (если судить по данным компаний-производителей). Честные и смелые медики прямо говорили, что это не вакцины, а всего лишь «экспериментальные препараты». И объектом экспериментов стала большая часть человечества.
04.09.2023 Достоевский о капитализме и либерализме (Урок Достоевского для России сегодня )
«Круглой» является дата рождения его знаменитого «Дневника писателя». Это произошло 150 лет назад, когда в  первом январском номере еженедельного журнала «Гражданин» за 1873 год, издававшегося В. П. Мещерским, появился раздел «Дневник писателя», в котором Достоевский пояснил своё желание отразить собственное отношение к актуальным событиям...
03.09.2023 Есть риск, что Аргентина не станет членом БРИКС
Вероятный будущий президент настроен изменить нынешний вектор внешней политики латиноамериканской страны
02.09.2023 Приватизация государства в России
Мы продолжаем очень горячо обсуждать чубайсовскую приватизацию 90-х годов. Используя для этого такие слова, как «беззаконие», «ограбление», «беспредел» и т.п. Речь идет о передаче за бесценок государственных предприятий самых разных отраслей экономики, которые на протяжении многих десятилетий создавались трудами не одного поколения людей. Возмущения справедливые, требования пересмотра приватизации законные, полная глухота и игнорирование указанных требований властями возмутительные.
Но, как мне кажется, далеко не все наши сограждане замечают, что приватизированы не только производственные мощности и объекты экономической инфраструктуры, принадлежавшие государству.  Приватизируется и другое имущество, приватизируется само государство с его многообразными функциями.
01.09.2023 Российская экономика — в кривом зеркале ВВП
Использование методик международных финансовых организаций может привести к неправильным выводам