2012-2021 Статьи разных авторов

"Мормоны — не протестанты, а языческая секта". Дворкин А.Л. - светский и церковный историк-медиевист, православный богослов, общественный деятель, писатель. Автор 14 книг и более 450 публикаций на 15 языках, автор статей в «Православной энциклопедии» и трёх статей (две в соавторстве) в «Большой Российской энциклопедии», президент Информационно-консультационного центра св. Иринея Лионского, заместитель главного редактора православного информационно-просветительского журнала «Прозрение», алтарник и чтец храма Святой Троицы в Хохлах.

04.04.2021 Разбор инвестпортфеля мормонов: как секта создала тайный фонд на $100 млрд
РБК Инвестиции

03.03.2021 Где и как шурует ЦРУ?  Кургинян С.Е.
Десять аналитических тезисов, которые породило неожиданное для меня высказывание Президента Южной Осетии А. Бибилова

01.03.2021 Об одном тревожном аспекте югоосетинской политической жизниКургинян С.Е.
МИД Южной Осетии решил дать достаточно категорическую оценку моей обеспокоенности определенными обстоятельствами югоосетинского политического процесса. Он назвал эту мою оценку неприемлемой. МИД Южной Осетии — официальный орган, и его реакция не может быть оставлена мною без ответа.

09.02.2020  Самый большой секрет на Уолл-стрит: как мормонская церковь тайно создала фонд на $100 млрд. Клара Минак  (Forbes)

Больше полувека мормонская церковь в США тайно от всех создавала один из крупнейших в мире инвестиционных фондов, конкурируя с игроками Уолл-стрит. Секрет был раскрыт после жалобы прихожанина в налоговую. Как благодаря пожертвованиям и инвестициям церковь скопила $100 млрд и причем тут Рэй Далио?

08.02.2020 Мормонская церковь накопила 100 миллиардов долларов. Это был тщательно хранимый секрет в инвестиционном мире. Йэн Ловетт и Рейчел Леви. (“The Wall Street Journal”)
В течение более чем полувека Мормонская церковь тихо строила один из крупнейших в мире инвестиционных фондов. Почти никто за пределами церкви не знал о нем.
Часть этой тайны испарилась в конце прошлого года, когда бывший сотрудник раскрыл в разоблачающем заявлении для Управления внутренних доходов (налоговая служба США, прим. перев.), что фонд под названием Ensign Peak Advisors накопил 100 миллиардов долларов. Разоблачитель также утверждал, что церковь неправомерно использовала часть средств Ensign Peak. Функционеры Церкви Иисуса Христа Святых последних дней, именуемой в народе как Мормонская церковь, отрицали эти утверждения.

18.12.2019 Грядет крупнейший скандал в США. Мормоны «напророчили» $100 млрд.  Алексей Йесод
Больше фондов Билла Гейтса и Гарварда — так пресса описывает случайно обнаруженные активы мормонской церкви. Откуда взялись сто миллиардов под ее «подушкой» и чем это грозит? Рассказывает колумнист «360».

17.12.2019 Мормонская церковь в США скопила $100 млрд на «второе пришествие Христа». Лизетт Войтко   (Forbes)
Мормонская церковь в США скопила в своем фонде $100 млрд пожертвований вместо того, чтобы потратить их на благотворительность. Об этом говорится в жалобе, которую один из прихожан и бывший инвестиционный менеджер церкви подал в налоговую. Он утверждает, что церковь не собирается тратить деньги до «второго пришествия Христа»

10.03.2019 "Охотники за мертвыми душами" нацелились на Россию: что стоит за выдворением двух американцев-мормонов
Обозреватель "КП" Е. Черных вместе с экспертом Овчинским В.С. анализируют громкие событие последних дней на юге страны

03.01.2018 Советник президента и человек года по версии геев: чем запомнился глава мормонов Томас Монсон.  Алексей Сахаров
Президент самой крупной религиозной организации мормонов ‐ Церкви Иисуса Христа Святых последних дней ‐ Томас Спенсер Монсон скончался в США в возрасте 90 лет. Типограф по профессии, Монсон прожил насыщенную жизнь, как церковную, так и светскую: был советником президента США Рональда Рейгана, поддерживал движение скаутов. Монсон ушел из жизни в собственном доме в штате Юта в окружении родных и близких.

01.03.2017 Америка превращается в страну геев. Александр Никишин
В США стремительно сокращается количество христиан, но лавинообразно растет число представителей ЛГБТ сообщества. Что складывается среди считавшихся прежде консервативными и ортодоксальными конфессий – мормонов и иудеев? В церкви Иисуса Христа святых последних дней в последние годы произошли значительные перемены... В американском иудаизме дела обстоят еще печальнее.
18.02.2012 Чем на самом деле занимаются мормоны в Армении?
В Армении сегодня действует около 70 разных религиозных организаций. Но в данной публикации хотелось бы обратить внимание на деятельность в нашей стране мормонов - представителей Церкви Иисуса Христа Святых Последних Дней.
Экс-глава российского бюро Интерпола Овчинским В.С. назвал ряд имен представителей этой секты, в разные годы занимавших высокие посты в администрации США: Брент Скоукрофт - советник президента по нацбезопасности в 1974-1977 гг. при Джеральде Форде, в 1989-1993 гг. при Джордже Буше-старшем, работал в администрациях президентов от Ричарда Никсона до Джорджа Буша-младшего - был председателем Совета внешней разведки: Брюс А. Карлсон, генерал ВВС, в сентябре прошлого года был назначен директором нового Национального управления военно-космической разведки США; Джон Дарвин - после трагедии 11 сентября президент Джордж Буш-младший назначил его руководителем всей информационной службы ФБР.
27.01.2012 В Америке к власти может прийти тоталитарная секта. Овчинским В.С.
На базе данных мормонов, представитель которых Митт Ромни метит в Белый дом, держится все ФБР и Моссад. Журналист издания "Свободная Пресса" Андрей Полунин.

23.02.2009 Информация о Главном управлении Церкви.  (Видео)

Официоз. Рус. перевод, ссылки на русифицированные сайты. Выписка из мормонвики

12.12.2000 Сектоведение. Глава 4. "Церковь Иисуса Христа святых последних дней" (Мормоны).  Дворкин А.Л.
Нижний Новгород: Изд-во Братства во имя Св. князя Александра Невского, 2000. — 698 с
Дворкин, Александр Леонидович (род. 1955) - ведущий эксперт по проблемам экспансии новых религиозных движений в России. В 1977 году эмигрировал из России в США. В 1980 году закончил Нью-Йоркский университет со степенью бакалавра по специальности русская литература и продолжил образование в Свято-Владимировской Православной Духовной академии, которую закончил в 1983 году со степенью кандидата богословия. В 1988 году в Фордхемском университете (Нью-Йорк) под руководством прот. Иоанна Мейендорфа защитил докторскую диссертацию “Царь Иван Грозный как религиозный тип”. В 1992 году вернулся в Россию и был принят на работу в Отдел по религиозному образованию и катехизации Московского Патриархата. С 1993 года возглавляет Центр священнно-мученика Иринея Лионского. В настоящее является профессором Российского Православного университета. Автор двух книг и более чем 100 публикаций на 10 языках. Вице-президент международного института по изучению современного сектантства “Диалог-центр”.