Серия статей об участии семей еврейских финансистов в становлении и развитии капитализма
Пачкалов Александр Владимирович Канд. ист. наук, доцент кафедры «Экономическая история и история экономических учений» Финансового университета. Источник: журнал "Гуманитарные науки. Вестник Финансового университета".
21.06.2024 Роль еврейских капиталов в создании Федеральной резервной системы США
Создание Федеральной резервной системы США — одно из наиболее важных событий в мировой истории XX в. Как известно, ФРС была создана 23 декабря 1913 г. как независимое федеральное агентство для выполнения функций центрального банка и осуществления централизованного контроля над коммерческой банковской системой США.
История создания и развития ФРС неоднократно была предметом научных исследований. Вместе с тем малоизученной остается роль отдельных финансистов в создании этого важнейшего института. Скорее исключением из правил являются исследования, в которых развитие финансовых институтов рассматривается с точки зрения того, кому именно это было выгодно...
14.03.2024 Итальянская черная аристократия и ее роль в становлении капитализма
В появлении современного капитализма и банковской системы одна из ведущих ролей принадлежит итальянской «черной знати». Корни некоторых родов восходят к императорам (Максимус, Цезарь, Юстиниан); род Бальби, чья фамилия происходит от имени бога Баала, предположительно финикийского происхождения. Именно среди черной знати было больше всего банкиров и ростовщиков, заложивших основы финансовых институтов капиталистического мира, и спонсоров Святого Престола; из этих же семей происходит большинство римских пап, кардиналов и глав католических орденов. Семьи черной знати находились в тесном родстве между собой и с европейскими монархами; они финансировали всю Европу, способствовали колонизации Нового Света, тесно сотрудничали с режимом Муссолини. Часть «черной знати» эмигрировала в США, где ей сегодня принадлежат крупнейшие финансовые структуры. Известно о связях черной знати с американскими олигархами и ее активном вмешательстве в выборы президентов США.
07.12.2020 Еврейские банкиры в Италии в эпоху Возрождения
Феномен возникновения капитализма в Европе на рубеже средних веков и нового времени заставляет исследователей вновь и вновь обращаться к этой эпохе для того, чтобы осмыслить возникновение новой социально-экономической системы, в рамках которой существует основная часть современного мира. Очевидно, что капитализм возник в Европе благодаря стечению ряда обстоятельств. Статья посвящена истории еврейских банкиров в Италии эпохи Возрождения и их вкладу в формирование современного капитализма. Рассмотрена роль Италии эпохи Возрождения в развитии таких финансовых династий, как Абарбанели, Банко, Монтефиоре, Морпурго, Норсы, Пизы и др. Некоторые из этих семей продолжали сохранять значимую роль в мире финансов и после Возрождения. В статье также рассматривается тесная родственная связь между некоторыми из финансовых династий.
05.06.2019 Франкфурт-на-Майне как центр формирования Западной финансовой олигархии
В статье рассматривается история Франкфурта-на-Майне как финансового центра и его роль в формировании финансовых династий. Франкфурт-на-Майне являлся городом, где долгое время финансовой деятельностью занимались представители еврейских династий (Барухи, Бельмонты, Вормсы, Голдманы, Голдшмидты, Оппенгеймеры, Ротшильды, Селигманы, Стерны, Шиффы, Шпейеры, Эрлангеры). Помимо этого, значительную роль играли немецкие финансовые династии Бетманны, Метцлеры, а также выходцы из Франции Гонтары и др. Некоторые представленные династии сохраняют важную роль в мире финансов до настоящего времени. Информация, содержащаяся в статье, показывает тесную родственную связь между рассмотренными семьями финансистов.
07.07.2018 Еврейские финансовые династии в США в XIX-XX веках и их роль в становлении и развитии капитализма
В статье рассматривается роль семей еврейских финансистов в США в XIX-XX вв., вопросы участия евреев в развитии капитализма и перемещения еврейских капиталов из Европы в Америку. Еврейские финансовые династии сыграли важную роль в создании Федеральной резервной системы в 1913 г. (Варбурги, Куны, Лебы, Селигманы, Шиффы и др.). Акцент в статье сделан на истории менее известных семей еврейских финансистов (Арнольды, Коэны и др.). Некоторые из этих семей сохраняют лидирующую роль в мире финансов. Информация, содержащаяся в статье, показывает тесную родственную связь между рассмотренными семьями еврейских финансистов, а также связи между ними и финансовыми династиями Европы.
04.04.2018 Ведущие финансовые династии Нидерландов и их роль в становлении и развитии капитализма
В статье рассматривается история финансовых династий Нидерландов XV-XX вв., их роль в развитии капитализма и становлении голландского золотого века. Автор исследует историю перемещения капиталов из Пиренейского полуострова в Нидерланды и из Нидерландов в Англию. Ряд крупных банков и компаний были основаны голландскими финансистами. Акцент в статье сделан на истории малоизученных семей финансистов (Бишофшаймы; Борски; Ван Ланшоты; Ван Лооны; Голдсмиты; Клиффорды; Коэны; Лопес Суассо; Мизы; Мокатта; Перейра; Пинто; Пирсоны; Рафаэли; Саломоны; Силлемы; Хоупы и др.). Некоторые из этих семей сохраняют важную роль в мире финансов до настоящего времени. Информация, содержащаяся в статье, показывает тесную родственную связь между рассмотренными семьями финансистов.
30.04.2016 «Мировые ростовщики»: вчера и сегодня. Катасонов В.Ю.
История мирового ростовщичества представляет собой последовательную смену одних людей и семейных кланов другими. К сожалению, имена далеко не всех мировых ростовщиков до нас дошли.
01.01.2015 Династии еврейских финансистов в Лондоне в XVII–XX веках
В статье рассматривается роль семей еврейских финансистов в Лондоне в XVII–XX вв., вопросы участия евреев в развитии капитализма и перемещения еврейских капиталов из Голландии в Англию в XVII –XVIII вв. Еврейские капиталы сыграли важную роль в создании Английского банка в 1694 г. (семья Суассо и др.). В XVIII–XIX вв. наиболее влиятельными финансистами Лондона были евреи. Хорошо известна большая роль семьи финансистов Ротшильдов в английской истории XIX–XX вв. Акцент в статье сделан на истории менее известных семей еврейских финансистов (Голдсмиты, Коэны, Левита, Мокатта, Монтегю, Монтефиоре, Рафаэлы, Сассуны, Стерны, Хамбро и др.). Некоторые из этих семей сохраняют лидирующую роль в мире финансов. Несколько крупных банков и компаний в XIX–XX вв. были основаны еврейскими финансистами из Англии («Mocatta & Goldsmid» , «R. Raphael & Sons» / «Raphaels Bank», «Montefiore Brothers», «N.M. Rothschild & Sons» , «Samuel Montagu & Co.», «Stern Brothers» , «J. Stern & Co.», «M. Samuel & Co.», «London and Westminster Bank» / «NatWest» и др.). Финансовая деятельность еврейских финансистов из Англии в XIX–XX вв. была связана со всей Британской империей. Информация, содержащаяся в статье, показывает тесную родственную связь между рассмотренными семьями еврейских финансистов, а также связи между ними и английской аристократией.

Создание Федеральной резервной системы США — одно из наиболее важных событий в мировой истории XX в. Как известно, ФРС была создана 23 декабря 1913 г. как независимое федеральное агентство для выполнения функций центрального банка и осуществления централизованного контроля над коммерческой банковской системой США.
История создания и развития ФРС неоднократно была предметом научных исследований. Вместе с тем малоизученной остается роль отдельных финансистов в создании этого важнейшего института. Скорее исключением из правил являются исследования, в которых развитие финансовых институтов рассматривается с точки зрения того, кому именно это было выгодно.
В качестве одной из таких работ в отношении финансовой истории США можно назвать уже ставшей классической работу М. Ротбарда «История денежного обращения и банковского дела в США».

По мнению Ротбарда, финансовая история США в первой половине XX в. может быть рассмотрена как конфликт между финансовыми группами Морганов и Рокфеллеров.
М. Ротбард указывает, что «значительная часть политической истории США может быть истолкована в свете близости к одной из финансовых группировок, которые иногда сотрудничали, чаще — конфликтовали: Кливленд (Морган), Мак-Кинли (Рокфеллер), Теодор Рузвельт (Морган), Тафт (Рокфеллер), Вильсон (Морган), Гардинг (Рокфеллер), Кулидж (Морган), Франклин Рузвельт (Гаррисон — Кун/ Лёб — Рокфеллер)».
Однако в создании ФРС и в финансовой истории США первой половины XX в. важную роль играли еврейские финансовые династии, слабо связанные с Морганами и Рокфеллерами.
Эдвин Роберт Андерсон Селигман (1861– 1939) — известный американский экономист, активно выступавший за создание в США Центрального банка (по сути, один из создателей ФРС), принадлежал к семье потомственных финансистов. Банковскую деятельность продолжил сын Джозефа Селигмана (и брат Эдвина Роберта Андерсона) Исаак Ньютон Селигман (1855–1917), глава банка J. & W. Seligman & Co с 1894 г., породнившийся с семьей еврейских банкиров Лебов.
Семья Селигман находилась в родстве и с семьей банкиров Варбургов, которая также сыграла ключевую роль в создании ФРС.

Важнейшую роль в создании ФРС сыграл Пол Мориц Варбург (1868–1932), переехавший из Германии в США в начале XX в.
Пол Варбург вел многолетнюю борьбу за создание Центрального банка в США, явился одним из теоретиков и создателей ФРС, в которой состоял членом совета управляющих (1914–1916). Он был женат на Нине Леб, дочери Соломона Леба, одного из основателей Kuhn, Loeb & Co, представителя еврейской финансовой династии Лебов.
Варбурги — династия финансистов еврейского происхождения, история которой прослеживается по меньшей мере с XVI в. Уже тогда представители семьи Варбургов занимались банковской деятельностью. Примечательно, что во время проживания в Венеции фамилия семьи была дель-Банко. Наиболее известен среди итальянских представителей династии Ансельмо дель-Банко, бывший одним из наиболее богатых венецианцев в начале XVI в.
В XVI в. Варбурги переселились из Венеции в Болонью, а из Болоньи — в г. Варбург в Вестфалии. От имени немецкого города была образована новая фамилия семьи. Другая часть Варбургов поселилась в Швеции. В различных городах Германии и Швеции Варбурги, как и в Италии, занимались финансовой деятельностью.
В 1798 г. Мозесом Маркусом Варбургом (1763–1830), прадедом Пола Морица Варбурга, был основан гамбургский банковский дом M.M. Warburg & Co, тесно сотрудничавший с Ротшильдами. Макс Мориц Варбург (1867–1946) с 1910 по 1938 г. руководил гамбургским банком M.M. Warburg & Co., являлся членом правления промышленного конгломерата IG Farben (в 1938 г. из-за невозможности продолжать деятельность при нацистском режиме вынужденно переехал в США).
Банковской деятельностью занимался также сын Макса Морица Варбурга Эрик Варбург (1900–1990). Брат Пола Морица Варбурга Феликс Мориц Варбург (1871–1964) был партнером компании Kuhn, Loeb & Co, а также партнером M. M. Warburg & Co.
Перед Первой мировой войной Феликс Мориц Варбург предоставлял кредиты для модернизации военно-промышленного комплекса Британии, играл ведущую роль в жизни еврейской общины США в начале XX в. Он был женат на дочери Якова Шиффа, представителя банковской семьи Шиффов, также сыгравшей важную роль в создании ФРС.
В разное время Варбурги породнились с рядом других еврейских финансовых династий (Ротшильды, Оппенгеймеры и др.).
Сын Пола Морица Варбурга Джеймс Пол Варбург (1896–1969) работал в качестве вицепрезидента, президента, председателя совета директоров различных банков в США, являлся финансовым советником президента США Франклина Рузвельта (членом «мозгового треста» в первые годы «нового курса»), с конца 1930-х гг. выступал за участие США в войне против нацистской Германии, во время Второй мировой войны занимал пост заместителя директора Управления военной информации.
Известным банкиром был также сын Феликса Морица Пол Феликс Варбург (1904–1965), во время Второй мировой войны служивший в военной разведке США.
В течение длительного времени Варбурги занимались поддержкой евреев в различных странах мира (Еврейский университет, Джойнт и др. организации). В бывшем доме Феликса Варбурга в Нью-Йорке в настоящее время располагается Еврейский музей. Сын Франклина Рузвельта был женат на представительнице семьи Варбургов.

Якоб Генрих Шифф
Одним из активных участников и инициаторов создания ФРС был банкир Джейкоб (Якоб Генрих) Шифф (1847–1920), представитель еврейской финансовой династии Шиффов. В 1865 г. Шифф эмигрировал в США, работал в банке Kuhn, Loeb & Co, женился на дочери одного из владельцев банка (Соломона Леба) и в 1885 г. стал управляющим банком.
Якоб Шифф был одним из лидеров еврейской общины в США, поддерживал еврейские учреждения и проекты. В конце XIX — начале XX в. он, по некоторым оценкам, считался вторым после Моргана банкиром в Америке по степени своего влияния.
Шифф был активным противником русского самодержавия, называл императорскую Россию «врагом всего человечества», финансировал японское правительство в ходе Русско-японской войны, выступил с поддержкой Временного правительства после Февральской революции, принимал участие в предоставлении займов Временному правительству.
В литературе встречаются указания на причастность Шиффа к финансированию русской революции в начале XX в. (документально подтверждены факты о распространении революционной литературы в лагерях русских военнопленных в Японии).
Шифф известен также значительной филантропической деятельностью (главным образом, связанной с поддержкой евреев и еврейских организаций в США). Он находился в тесных родственных связях с другим инициатором создания ФРС Полом Морицем Варбургом.
История семьи Шиффов прослеживается по меньшей мере с XIV в.
Ранее члены семьи Шифф носили фамилию Коган (возможны родственные связи с американскими и европейскими финансистами Коэнами). Якоб Шифф происходил из раввинской семьи, связанной с семьей Ротшильдов (отец Якоба Шиффа Моисей Шифф работал в фирме франкфуртских Ротшильдов). Банковской деятельностью занимались также сын Якоба — Мортимер Лео Шифф (1877–1931) и сын Мортимера Лео — Джон Мортимер Шифф (1904–1987).
Семья Шиффов имеет родственные связи с представителями других финансовых семей, принимавших участие в создании ФРС, и с политическими деятелями (вице-президент США А. Гор и др.). Представители Шиффов были руководителями организации бойскаутов, а также выступали в качестве активных защитников окружающей среды.

Джордж Фишер Бейкер
Шиффы находятся в родственных связях с финансовой династией Бейкеров.
Эта семья известна с XVIII в., а первый в ряду финансистов — Джордж Фишер Бейкер (1840– 1931) — в 1863 г. вместе с семьей Томпсонов основал в Нью-Йорке First National Bank of the City of New York (в настоящее время Citibank) и стал его президентом. Он был также директором нескольких десятков корпораций.
В 1918 г., по версии журнала «Форбс», Джордж Фишер Бейкер входил в пятерку наиболее богатых людей Америки, в 1930-е гг. журнал «Таймс» назвал его «богатейшим и влиятельнейшим банкиром в истории США».
Д. Ф. Бейкер был тесно связан деловыми и дружескими отношениями с Морганами. По данным журнала «Форбс» за 1918 г., «Дж.П. Морган хотел видеть Бейкера в совете директоров каждой компании, которую он создавал или финансировал».
Учитывая связь Бейкера с Морганами, его большую роль в банковском деле США в начале XX в., а также членство в клубе американских миллионеров Jekyll Island Club (на острове Джекилл в 1913 г. была создана ФРС), можно предполагать участие Бейкеров в создании ФРС.
Интересна характеристика, данная основателю династии финансистов, журналом «Форбс» в 1918 г.:
«О Бейкере широкой публике известно еще меньше… Такого сфинкса еще не было в мире финансов — как Бейкер начинал, не знают даже его родственники. Сам я знаком лишь с одним человеком, который утверждает, что ему известны подробности начала карьеры Бейкера, но и он не намерен ничего рассказывать при жизни магната.
Мистера Бейкера не цитируют в газетах. Его отвращение ко всякого рода интервью глубоко, как Атлантический океан. Он никогда не выступает на публике. Лишь один раз его вытащили под свет софитов — это сделал Комитет по расследованию обстоятельств создания „денежного треста”.
Бейкер… заявил, что с радостью откажется от большинства из своих 57 директорских постов в различных компаниях, если коллеги его отпустят, добавив, что сам никогда не стремился заседать в совете директоров ни одной компании. …Бейкера считают одним из самых авторитетных на Уолл-стрит специалистов по ценным бумагам».
Несмотря на то, что со времени этой публикации прошло почти сто лет, информации о семье Бейкеров в печати практически не прибавилось.
С семьями Шиффов и Варбургов тесно связана семья еврейских финансистов Лебов. Соломон Леб (1828–1903) торговец из Германии (г. Вормс) в 1849 г. эмигрировал в США. В 1867 г. он вместе с Авраамом Куном основал банк Kuhn, Loeb & Co, в короткий срок ставший одним из крупнейших в США.
Соломон Леб породнился с семьей Кунов, женившись на сестре Авраама Куна (вероятно, фамилия Кун происходит от фамилии Коган). Успех банкирского дома был связан с привлечением в США капиталов из Германии и финансированием железнодорожных компаний.
Во второй половине XIX в. банк являлся крупнейшим кредитным учреждением в США. Клиентами банка были королевские семьи Норвегии, Дании и др. Существует предположение, что банк был создан при поддержке Ротшильдов. С банком связана работа таких представителей финансовой олигархии, как Якоб Шифф, Отто Кан, Феликс Варбург.
Владельцы банка и многие управляющие были в родстве друг с другом. В первой половине XX в. Лебы породнились с семьями еврейских финансистов Селигманов, Леманов, Шпейеров, Голдманов. Со второй половины XIX в. в США занималась финансовой деятельность семья Канов, выходцев из Германии и Голландии, связанных родственными узами с олигархическими семьями Шпейеров, Гуггенхаймов, Селигманов и др.
Вероятно, фамилия Кан также образована от фамилии Коган. Банковской деятельностью занимался Бернард Кан (1827–1905). Он принимал участие в революции 1848 г., после этого бежал в США и вернулся в Германию в 1860 г. Благодаря браку с Эммой Эберштадт Бернард породнился с семьей еврейских финансистов Селигманов.

Среди представителей семьи наиболее известен Отто Германн Кан.
В ходе работы в Англии Отто Кан принял британское гражданство. С 1893 г. он работал в американской компании Speyer and Co., но через несколько лет приступил к работе в ньюйоркском банке Kuhn, Loeb & Co., женившись на дочери одного из партнеров банка Авраама Вольфа (1817–1903).
В 1917 г. Отто Кан отказался от британского гражданства, став гражданином США. В США был директором ряда корпораций и действовал в тесном взаимодействии с семьей Гарриманов (особенно в отношении железнодорожного строительства); вместе с Kuhn, Loeb & Co. принимал участие в проектах по финансированию Голливуда (брат Отто Кана Феликс был директором Paramount Pictures Corporation).
Таким образом, прослеживаются тесные родственные и деловые связи между семьями еврейских финансистов Варбургов, Шиффов, Селигманов, Лебов, участвовавших в создании ФРС. Позже (после создания ФРС) в США начали финансовую деятельность и другие семьи.

Генри Х. Арнольд. Мистер Арнхольд со своими внуками, Джулией и Полом, на осеннем ужине в коллекции Фрика в 2016 году. 94 года. Фото Кристин А. Батлер/Коллекция Фрика
Семья Арнольдов была связана в основном с Германией. Bankhaus Gebruder Arnhold имел отделения в США.
Семья пострадала от действий немецких нацистов в конце 1920 — начале 1930 г. Генри Арнольд (1921-2018) после эмиграции из Европы занимался банковской деятельностью в США, играл активную роль в развитии немецко-американского сотрудничества после Второй мировой войны, консультировал внешнеполитические ведомства США и являлся филантропом (проекты в области поддержки образования и защиты окружающей среды).
Финансовая деятельность семьи в США была связана в основном с Arnhold and S. Bleichroeder (основан в 1937 г.), позже преобразованным в First Eagle Investment Management (одна из наиболее известных инвестиционных организаций США в конце XX — начале XXI в.).

Джордж Сорос
Возвышение известного финансиста Джорджа Сороса (вице-президента Arnhold & S. Bleichroeder) произошло во многом благодаря работе в этих финансовых учреждениях. По рекомендации Сороса с помощью Arnhold & S. Bleichroeder был основан оффшорный инвестиционный фонд First Eagle под его управлением.
Если о немецких представителях семьи Арнольдов XIX — начала XX в. написано множество публикаций, то информации о проживающих сейчас в США членах семьи — мало. Известно, что в США Арнольды находятся в родственных отношениях с банкирами Келлен (потомками европейских раввинов из семьи Каценелленбоген).
С 1930-х гг. в США началась деятельность семьи Лебов, еврейских финансистов — выходцев из Германии (возможна, но не ясна родственная связь с основателями банка Kuhn, Loeb & Co, о которых сказано выше). В 1931 г. Карл Леб (1875–1955) и его сын Джон Лангелот Леб I (1902–1996) создали в Нью-Йорке брокерскую компанию Carl M. Loeb & Co. (в дальнейшем компания несколько раз меняла название, наиболее известна под именем Loeb, Rhoades & Co.).
Джон Леб был председателем Нью-Йоркской фондовой биржи. Финансовой деятельностью занимался сын Джона Леба I Джон Лангелот Леб II (род. в 1930 г.), занимавший пост председателя совета директоров ряда компаний. Джон Лангелот Леб II являлся послом США в Дании, известен как филантроп (в том числе — финансирование изучения ранней истории евреев в Америке).
Лебы находятся в родственных отношениях с семьями американских олигархов Леманов и Бронфманов. В настоящее время наиболее известным представителем семьи Лебов (а также наследником Леманов) является бизнесмен Николас Леб (род. В 1975 г.), сын Джона Лангелота Леба II.
Подводя итог, надо отметить, что еврейские финансисты сыграли важнейшую роль в финансовом развитии США в XIX–XX вв. Значима была роль еврейских финансистов и в создании ФРС. Многие из этих семей переплетены родственными связями и интересами.
Еврейские финансовые династии продолжают занимать значимое место в мире международных финансов и в США, однако информация об отдельных персоналиях, представителях этих семей в событиях второй половины XX — начала XXI в. лаконична и отрывочна.
Анонс:
В создании Федеральной резервной системы США (1913), призванной осуществлять централизованный контроль над коммерческими банками, значимую роль сыграли еврейские финансисты. Финансовую историю США первой пол. ХХ в. порой рассматривают как противостояние Морганов и Рокфеллеров, но в этой истории, как и в возникновении ФРС, активно участвовали и менее известные финансовые династии. Это Селигманы и Варбурги, Лебы и Шиффы, Каны и Арнольды, породнившиеся между собой через браки. Один из Варбургов был финансовым советником Рузвельта, чей сын был женат на представительнице их семьи. Я.Шифф, противник русского самодержавия, финансировал революцию 1905 г.; Шиффы состоят в родстве с вице-президентом США А.Гором и др. политическими деятелями. С Арнольдами связано возвышение Дж. Сороса, с конца 80-х щедро расточавшего гранты на проекты, направленные на изменение мировоззрения в России и сыгравшие роль в распаде Советского Союза.
Пачкалов А.В.
Статья опубликована также на сайте History.eco

В появлении современного капитализма и банковской системы одна из ведущих ролей принадлежит итальянской «черной знати». Корни некоторых родов восходят к императорам (Максимус, Цезарь, Юстиниан); род Бальби, чья фамилия происходит от имени бога Баала, предположительно финикийского происхождения. Именно среди черной знати было больше всего банкиров и ростовщиков, заложивших основы финансовых институтов капиталистического мира, и спонсоров Святого Престола; из этих же семей происходит большинство римских пап, кардиналов и глав католических орденов. Семьи черной знати находились в тесном родстве между собой и с европейскими монархами; они финансировали всю Европу, способствовали колонизации Нового Света, тесно сотрудничали с режимом Муссолини. Часть «черной знати» эмигрировала в США, где ей сегодня принадлежат крупнейшие финансовые структуры. Известно о связях черной знати с американскими олигархами и ее активном вмешательстве в выборы президентов США.
Предисловие Histiry.eco:
Широко растиражированные идеи Макса Вебера о связи капитализма с зарождением протестантизма несложно опровергнуть. Помимо того, что существенную роль в ранней истории капитализма играли не имеющие отношения к протестантизму иудеи, в католической Италии капитализм зародился до возникновения протестантизма и успешно развивался еще в XIV–XVI вв.
Роль итальянских аристократических семей в появлении и развитии европейской банковской системы – вопрос малоизученный и весьма интересный. Итальянская аристократия, тесно и на протяжении длительного времени связанная с папством и интересами римской католической церкви, не чуждались занятий финансовой деятельностью уже в XIII–XV вв.; ряд аристократических родов продолжал заниматься ею и в XIX–XX вв. В первую очередь, это относится к так называемой чёрной знати (aristocrazìa nera) — семьям, связанным родством с папством при папе римском Пие IX.
После того как армии объединенного Итальянского королевства вступили в Рим в 1870 г., они лишили папу светской власти и упразднили Папскую область. В течение последующих 59 лет папы римские утверждали, что являются узниками Ватикана. Аристократы, которые ранее получили титулы от Святого Престола, продолжали в знак траура держать свои двери закрытыми, оплакивая заключение папы римского, после чего их и стали называть «чёрной знатью». Также термин «черная знать» применяется к обладателям любых светских титулов, выданных папами до Латеранского договора 1929 года, благодаря которому было создано государство Ватикан.
Несмотря на относительно недавнее название, «чёрная знать» существовала веками. Именно эти династии поддерживали Пап в управлении Папской областью и Святым престолом, из них происходили многие кардиналы и папы.
***
Фрескобальди, семья флорентийских банкиров аристократического происхождения, известная с XI в., занималась финансовой деятельностью по меньшей мере с XIII в. Банк Фрескобальди участвовал в финансировании походов крестоносцев, представители семьи были тесно связаны с Англией, предоставляя займы английским королям Эдуарду I и Эдуарду II, и собирали папские налоги в Англии. Семья Фрескобальди до настоящего времени проживает в Тоскане.

Герб Барди
Семья флорентийских банкиров Барди, известная с XII в., наибольшего влияния достигала с середины XIII до середины XIV в. Барди возглавляли крупнейшую в Европе того времени банковскую компанию (Compagnia dei Bardi). Главным ядром компании (как и других подобных компаний во Флоренции) были члены одной семьи, вокруг которых группировались представители родственных и дружественных семей. Барди являлись кредиторами королей Европы (Англии, Франции, Неаполя, Кипра), кредитовали орден иоаннитов на острове Родосе; компания Барди превратилась в депозитный банк для римских пап, церковная десятина депонировалась в компании. Расцвет деятельности компании пришелся на первую половину XIV в., когда десятки отделений компании возникают в других городах Италии, на островах Средиземного моря, в ряде европейских городов, а также в Иерусалиме, Тунисе и др.
В конце XIII в. был основан филиал компании Барди в Англии. В 1320–1330-е гг. Барди вместе с Перуцци играли ключевую роль в финансовой жизни Англии, собирая большую часть государственных и папских налогов, кредитуя английских королей, особенно Эдуарда III (в том числе под залог королевских драгоценностей).
Активизации деятельности итальянских купцов в Англии предшествовало изгнание евреев с ее территории. В 1326 г. в Лондоне вспыхнул бунт, направленный против действий в Англии обоих итальянских компаний. В XV в. Барди продолжали действовать в различных европейских центрах, в том числе участвовали в финансировании плаваний Колумба и Кабота, тесно сотрудничали с банкирским домом Медичи. В XV в. Барди породнились с семьей итальянских банкиров Строцци.
Среди компаньонов Барди преобладали члены семьи Перуцци, представители семьи флорентийских банкиров, известной с XI в. Финансовая деятельность Перуцци была тесно связана с рыцарями-госпитальерами. Банк Перуцци предоставлял ссуды римским папам и монашеским орденам, финансировал Англию во время Столетней войны. В компании Перуцци в одной из первых зарождается принцип двойной бухгалтерии. В конце XIX в. члены семьи Перуцци эмигрировали в США, создав там несколько компаний, существующих до настоящего времени.

Замок Пескьера Борромео, Милан
С рядом городов Италии с XV в. была связана финансовая деятельность семьи Борромео, известной с X в. До конца XIV в. члены семьи проживали в Падуе, и их фамилия была Виталиани. В конце XIV — начале XV в. семья делилась на три ветви, представители которых проживали в Милане, Венеции и Флоренции. Представители флорентийской и венецианской ветвей предоставляли крупные займы римским папам. Среди представителей рода были известные государственные и религиозные деятели, в том числе семь кардиналов католической церкви.
Члены семьи Борромео до настоящего времени занимают важное положение в Милане, владеют землями, островами и т.д.
Другой аристократической семьей Флоренции, занимавшейся банковской деятельностью, были Строцци. Расцвет флорентийского банка Строцци пришелся на XIV — первую половину XVI в. Благодаря деятельности Филиппо Строцци I-старшего был основан банк в Неаполе, а Строцци стали придворными банкирами неаполитанского короля. В XV в. Строцци породнились с семьей Барди, владевшей крупнейшим европейским банком XIV в. При Филиппо Строцци II-младшем, банкире римского папы, банкирский дом Строцци был одним из крупнейших, имел представительства в Риме, Неаполе, Венеции, Сицилии, а также во Франции, Испании, Нидерландах. Палаццо Строцци во Флоренции принадлежал семье вплоть до продажи в 1937 г. (в настоящее время в палаццо располагается институт).

Федеральный резервный банк Нью-Йорка
Интересно, что здание Федерального резервного банка Нью-Йорка (одного из ключевых банков современного мира) построено по образцу флорентийского дворца Строцци. Крыльцо здания обрамляют два гигантских железных фонаря — копии тех, что украшали дворец Строцци во Флоренции. Члены семьи Строцци живут в настоящее время
во Флоренции, а также в США и других странах. По некоторым данным, к генеалогическому древу Строцци имеют отношения Уинстон Черчилль, основатель итальянской историографии и друг Макиавелли Франческо Гуччардини и другие известные деятели.
В знатной флорентийской семье Гонди, известной с XII в., также были банкиры. Гонди в XV–XVI вв. выступали партнерами дома Медичи, с представителями которого находились в родственных отношениях. Во Флоренции сохранился палаццо Гонди, до сих пор принадлежащий членам семьи.
В XV–XVI вв. банковской и торговой деятельностью в разных городах Италии также занималась аристократическая семья Альтиери. Представитель этой династии был кардиналом в конце XVII – начале XVIII в.

Фабио Киджи – папа Александр VII
Семья Киджи, происходившая из Сиены, известна с XIII в. Среди членов семьи — кардиналы, великий магистр Мальтийского ордена и римский папа Александр VII (1655–1667 гг.). В XIII–XVI вв. Киджи активно занимались банкирской деятельностью, предоставляя кредиты (в том числе и римским папам), а в 1377 г. получили аристократический титул. Семья Киджи проживает в Италии до настоящего времени.

Камилло Боргезе, папа Павел V
Также к «чёрной знати» принадлежит род Боргезе, занимавшийся банковской деятельностью в Сиене до 1537 г., а позже связанный с Римом и папством. Финансовая деятельность Боргезе не исчерпывается периодом формирования капитализма в Италии. Уже в конце XIX в. представители семьи — среди организаторов и руководителей Banco di Roma.

Герб Джустиниани
Еще более знатное происхождение по сравнению с рассмотренными семьями имеет род Джустиниани, исторически связанный в основном с Генуей и Римом.
Джустиниани вели свое происхождение от византийского императора Юстиниана. Среди Джустиниани были дожи генуэзской республики, кардиналы, а также торговцы и банкиры. Наиболее известные деятели семьи относятся к периоду XVI–XVII вв., золотому периоду истории генуэзской республики. Семья Джустиниани была одной из аристократических фамилий, ассоциировавшихся со всеевропейской финансовой мощью. В это время олигархия Генуи ссужала деньгами весь католический мир, и ее деятельность простиралась от Перу до Филиппин. Семья Джустиниани в течение нескольких столетий владела островом Хиос (землями острова и банкирским домом). В 1566 г. после завоевания Хиоса Османской империей банковская деятельность была перенесена в Рим. В конце XVI — XVII в. представители семьи Джустиниани были финансистами Ватикана и одними из самых богатых людей в Риме.
Важную роль в финансовой жизни Генуи играла также аристократическая семья Дориа (особенно в период с XII до XVI в.). В XV–XVI вв. члены семьи Дориа являлись одними из наиболее крупных банкиров Испании и Португалии, вместе с венецианскими банкирами делившими управление финансами этих стран. Севильский банкир Франческо Дориа финансировал экспедиции Христофора Колумба.
Сын Франческо Дориа Алерамо был придворным банкиром короля Португалии Жуана III. Члены семьи Дориа (вместе с семьей Да Коста, в которой также были банкиры) сыграли важную роль в колонизации Бразилии Португалией. Проживают в Генуе до настоящего времени.

Бенедетто Одескальки, папа Иннокентий XI
Долгое время ростовщичеством и банковской деятельностью занималась аристократическая семья Одескальки, известная в Милане с XII в. В 1619 г. был основан семейный банк в Генуе. Финансовые операции семьи распространялись за пределы Италии (Нюрнберг, Краков и другие города Европы). Интересно, что сын Ливио Бенедетто Одескальки (римский папа Иннокентий XI) оказал значительную финансовую поддержку утверждению в Англии Оранской династии в 1689 г. Важно, что вскоре после прихода к власти новой династии в Англии возник Английский банк, ставший в XVIII в. важнейшим финансовым институтом капиталистического мира. Таким образом, в создании Английского банка были задействованы на только протестантские и иудейские финансисты, но и католики.
В XVIII–XIX вв. значение семьи в европейской финансовой и политической жизни сокращается, однако и в настоящее время в Италии проживают члены семьи Одескальки. Относятся к «чёрной знати».

Лоренцо Корсини, папа Климент XII
Флорентийский род Корсини, первые данные о котором относятся к XII в., также играл важную роль в становлении и развитии капитализма, как в Италии, так и в Англии. В XIV в. Корсини занимались торговлей с Англией. В XV в. политическое значение семьи снижается, Корсини уступают место семье Медичи, но в экономической сфере Корсини продолжают играть в Италии XV в. значительную роль. Особенно активной была банковская деятельность Филиппо Корсини (1538–1601 гг.) и Бартоломео Корсини (1545–1613 гг.), охватывавшая почти всю Европу. К семье Корсини относятся римский папа Климент XII (1730–1740 гг.), святой Андреа Корсини (1301–1374 гг.), а также ряд других крупных деятелей католической церкви. Во второй половине XIX и в XX вв. Корсини были тесно связаны с Saving Bank of Florence. Члены семьи в настоящее время проживают в Италии (Флоренция, Рим, Милан), Бельгии, США, Бразилии и других странах.
Ряд других аристократических семей Италии как на рубеже средних веков и нового времени, так и в XIX–XX вв. также занимались финансовой деятельностью. В их числе род аристократов Натоли, известный с IX в. Интересно, что с родом Натоли происхождением связана семья американских олигархов Дюпонов, выходцев из Франции, создавших в США одну из крупнейших финансовых групп, связанную с домом Морганов. Начиная с XIX в. Дюпоны считаются одними из наиболее богатых людей в США.
Значительно более древнее происхождение имеют семьи Массимо и Бальби, уходящие корнями в античность — одни из наиболее старинных родов Европы, сохранившихся до XXI в.

Папа Анастасий I (IV-V в.) из рода Массимо
Из рода Массимо (Максимис) происходят римские папы, причисленные к лику святых. В XIV–XV вв. члены семьи Массимо занимались торговой и банковской деятельностью в Риме, конкурировали с флорентийскими торговцами, но в основном были известны как крупные землевладельцы. Связаны родством с аристократическим родом Габриэллей, известным с периода средних веков. Плачидо Габриэлль стал первым основателем и первым президентом Banco di Roma в 1880–1885 гг. Массимо находились в родственных связях с рядом аристократических семей Европы, в том числе с монархами Испании, с Савойской династией в Италии (и фактически последним королем Италии Виктором Эммануилом III).

Герб семьи Бальби
Бальби происходят от древнеримской аристократии (в античных источниках отмечаются связи Бальби с римскими правителями, в том числе с Гаем Юлием Цезарем). Возможно, что корни семьи еще более древние. Существует предположение, что семья Бальби финикийского происхождения, и этимология фамилии связана с богом Ваалом (Бальби были известны в финикийкой колонии Гадес). В средние века Бальби были в основном связаны с Генуей и Венецией, имели родство с аристократической семьей Паллавичини, также занимавшейся банковской деятельностью. Уже в XIX в. семья Бальби стала одним из создателей банка Credito Italiano (в настоящее время UniCredit group).
Семья Паллавичини (Паллавичино) из «чёрной аристократии» также долгое время занималась банкирской деятельностью (находились в родственных связях с аристократическими семьями Джустиниани, Гримальди, Спинола и Дориа, также хорошо известными в мире финансов. Горацио Паллавичино, переехавший в Англию, заведовал расходами Елизаветы I. Эмилио Паллавичини стал одним из основателей современного банковского бизнеса в Италии, стоял у истоков UniCredit Group (вместе с аристократической семьей Бальби, с которыми Паллавичини были связаны родством). Из семьи Паллавичини происходят кардиналы и государственные деятели.

Джулио Роспильози, папа Климент IX
Аристократическая семья Роспильози, происходящая из Ломбардии, тесно связанная родством с семьей Паллавичини, занималась финансовой деятельностью в Италии в XV–XVII вв. Однако финансовая деятельность Роспильози не исчерпывается периодом формирования капитализма в Италии. Уже в конце XIX в. представители семьи — среди организаторов и руководителей Banco di Roma. В роду Роспильози были также крупные деятели церкви, в том числе ставшие римскими папами и кардиналами.
До недавнего времени лидером «чёрной аристократии» в Риме считалась Эльвина Паллавичини, которая в конце XX в. активно вмешивалась в политику, в том числе в выборы президента США. Экономист Джанкарло Паллавичини был советником М.С. Горбачева по экономическим вопросам. Представители семьи Паллавичини и в настоящее время связаны с финансами (руководство GWM Group, BNP Paribas и др.). Среди других современных представителей семьи наиболее известен Альфонсо Паллавичини, занимавший руководящие должности в BNP Paribas и женатый на сестре бельгийской королевы.
Итальянская аристократическая семья Симонетти (известна в Тоскане с XII в.), так же, как и семьи Бальби и Паллавичини, занималась финансовой деятельностью со средних веков до новейшего времени. Ее представители были банкирами римских пап и английского короля Эдуарда I. В XIX в. Симонетти продолжали заниматься финансовой деятельностью при дворе римских пап. Среди представителей семьи были известные деятели церкви. В XX в. представители семьи Симонетти занимали руководящие должности в Мальтийском ордене, значимые позиции в котором сохраняют по сей день.

Эудженио Пачелли, папа Пий XII
Тесно связана с папским престолом аристократическая семья Пачелли («чёрная знать»). На протяжении XIX в. представители семьи выступали в качестве финансовых советников римских пап. Эрнесто Пачелли был финансовым советником нескольких римских пап и стал основателем и руководителем Banco di Roma (1880–1916 гг.), фактически осуществлял во второй половине XIX—начале XX в. связь между папским престолом и итальянским правительством. Двоюродный брат Эрнесто Пачелли стал папой Пием XII.
Венецианский аристократический род Морозини, один из наиболее известных в истории Венеции, связан родством с королевскими домами Европы. Он дал Республике четырех дожей, множество государственных чиновников, генералов, адмиралов и кардиналов. К XIX в. известные представители в Европе исчезают (последние занимались в XIX в. в Венеции благотворительностью). Однако в начале XX в. Морозини появляются в США. В начале ХХ в. в Нью-Йорке проживал банкир-миллионер Джованни П. Морозини, потомок венецианских Морозини, ставший известным в основном как крупный благотворитель и коллекционер (большая коллекция картин старых мастеров и других предметов антиквариата была позже подарена музею Метрополитен в Нью-Йорке). Интересно, что в США потомки Джованни Морозини породнились с потомками первого президента страны Д. Вашингтона.

Infanta Beatriz, daughter of the former King of Spain, is shown with her husband, Prince Alessandro Torlonia leaving a church in Rome, after their marriage ceremony
Инфанта Беатрис, дочь бывшего короля Испании, вместе со своим мужем, принцем Алессандро Торлонией, выходит из церкви в Риме после церемонии бракосочетания
Одной из наиболее известных итальянской аристократической семьей, занимающейся финансовой деятельностью до настоящего времени, является Торлония, традиционно тесно связанная с Ватиканом. Она относится к «чёрной знати». Возвышение семьи началось с середины XVIII в. В XIX в. Торлония стали крупными землевладельцами в Италии. У папского правительства Торлония получили аристократические титулы и наследственные чины Римской курии. Среди членов семьи, занимавшихся в XX в. банковской деятельностью, наиболее известны Джованни Торлония (1873–1938 гг.), Карло Торлония (1874–1947 гг.) и Алессандро Торлония (род.1925 г.), сохранявшие тесную связь с папским престолом. В 1923 г. Джованни Торлония основал Банк Фучино (Banca del Fucino), сохраняющийся в собственности семьи до настоящего времени (в СМИ банк обвинялся в отмывании денег). Семья Торлония тесно сотрудничала с фашистским режимом в Италии. Вилла Торлония в Риме в период итальянского фашизма была предоставлена в качестве резиденции Бенито Муссолини. Семья состоит в тесных родственных связях с королевской семьей Испании (Алессандро Торлония — дядя испанского короля Хуана Карлоса I), а также с другими аристократическими семьями Италии, в том числе с семьей Боргезе, также относящейся к «чёрной знати» и в прошлом занимавшейся банковской деятельностью.
Многие из рассмотренных аристократических родов Италии связаны родством. Тесные родственные связи прослеживаются и среди еврейских финансовых династий ряда стран Западной Европы. Однако родство между католическими финансовыми и аристократическими семьями и еврейскими финансовыми династиями практически отсутствует. На протяжении долгого времени религиозная (или этническая) принадлежность имела важное значение для заключения браков в этой среде. Ротшильды заключали браки исключительно с приверженцами иудаизма и завоевали славу «еврейской королевской фамилии». Правила, установленные Майером Амшелем, оставались неизменными на протяжении двухсот лет, лишь в 1970-х гг. Дэвид Рене, представитель французской ветви Ротшильдов, женился на католичке, итальянской аристократке Олимпии Альдобрандини. Другие родственные связи с еврейскими финансовыми династиями не прослеживаются, тогда как между представителями католической аристократии Италии, занимавшимися финансовыми вопросами, существуют тесные связи, прослеживаемые на протяжении столетий.
***
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ / REFERENCEs
1. Пачкалов А.В. Династии еврейских финансистов в Лондоне в XVII–XX вв. Гуманитарные науки. Вестник
Финансового университета. 2015;(2):88–96.
Pachkalov A.V. Dynasty of Jewish financiers in London in the XVII–XX centuries. Gumanitarnye nauki. Vestnik
Finansovogo universiteta. 2015;(2):88–96. (In Russ.).
2. Goldthwaite R.A. Private Wealth in Renaissance Florence: A Studies of four Families. Princeton University
Press; 1968.
3. Hunt E.S., Murray J. A History of Business in Medieval Europe, 1200–1550. Cambridge University Press; 1999.
4. Vannucci M. Le grandi famiglie di Firenze. Newton Compton Editori; 2006.
5. Canetta P. La famiglia Borromeo. Milan; 1937.
6. Brucker G. Florence: the golden age, 1138–1737. University of California Press; 1998.
7. Bullard M. M. Filippo Strozzi and the Medici: favor and finance in sixteenth-century Florence and Rome.
Cambridge University Press; 1980.
8. Crabb A. The Strozzi of Florence: widowhood and family solidarity in the Renaissance. University of Michigan
Press; 2000.
9. Tognetti S. I Gondi di Lione. Una banca d’affari fiorentina nella Francia del primo Cinquecento. Firenze; 2013.
10. Vannucci M. Le grandi famiglie di Firenze. Newton Compton Editori; 2006.
11. Cugnoni G. Agostino Chigi il Magnifico. Rome; 1878.
12. Scorza A.M. G. Le famiglie nobili genovesi, Genova; 1924.
13. Doria F.A. De Gênova ao Brasil, I: Costa Doria, Rocha Doria, Lucatelli Doria. Bingen; 2002.
14. Rendina C. Le grandi famiglie di Roma. Rome; 2004.
15. Passerini L. Genealogia e storia della famiglia Corsini. Florence; 1858.
16. Alosi S. Banca e latifondo nella Sicilia degli anni Trenta. Napoli: Istituto siciliano per la storia contemporanea;
1983.
17. Galluppi G. Nobiliario della Città di Messina. Messina; 2007.
18. Di Biase C. Strada Balbi a Genova. Residenza aristocratica e citta. Sagep Editrice; 1993.
19. Grendi E. I Balbi. Einaudi; 1997.
20. Chini L. I Pallavicino — la storia di una famiglia longobarda. Piacenza: L.I.R. edizioni; 2014.
21. Litta P. Famiglie celebri d’Italia. Pallavicino. Torino; 1835.
22. Del Punta I. Mercanti e banchieri lucchesi nel Duecento. Pisa; 2004.
23. Kaeuper R.W. Bankers to the Crown: The Riccardi of Lucca and Edward I. Princeton University Press; 1973.
24. Felisini D. Quel capitalista per ricchezza principalissimo: Alessandro Torlonia principe, banchiere,
imprenditore nell’Ottocento romano. Rome; 2004.
25. Ponchon H. L’Incroyable Saga des Torlonia: des monts du Forez aux palais romains. Olliergues; 2005.
Пачкалов А.В.
Об авторе: Пачкалов Александр Владимирович, кандидат исторических наук, доцент Департамента социологии, истории и философии, директор Музея финансов.
https://history.eco/pachkalov-chernaya-aristokratiya/
Два сборщика податей. Ок. 1540. Дерево, масло. Национальная галерея, Лондон. Маринус ван Реймерсвале (Роймерсвале) (нидерл. Marinus van Reymerswaele, Marino de Reymerswaele; ок. 1490, Реймерсвал, Зеландия, юго-западные Нидерланды — ок. 1546, Гус, Зеландия) — нидерландский (фламандский) живописец эпохи Северного Возрождения. Известен картинами бытового жанра и религиозными композициями экспрессивного и гротескно-сатирического характера
Вплоть до настоящего времени генезис капитализма связывался в основном с появлением и развитием протестантизма. Однако эта гипотеза не способна объяснить загадку возникновения капитализма, появившегося в Италии до того, как возник протестантизм. Ведь именно в Италии сформировались многие принципы, на основе которых позже функционировала финансовая система капиталистического мира. И именно из Италии другими странами была заимствована лексика, используемая современной финансовой системой (слова «банк», «ломбард» и т.п.).
Специалистам хорошо известно о финансовой деятельности семейных кампаний Барди, Борромео, Гонди, Дориа, Киджи, Корсини, Медичи, Одескаль-ки, Пацци, Перуцци, Портинари, Скали, Строц-ци, Фрескобальди и др., ведущейся в ХШ-ХУИ вв. в разных городах Италии. Вместе с тем значительно меньше известно об участии иудеев в финансовой жизни Италии в период Возрождения. Это малоисследованная тема, ей посвящены некоторые публикации, изданные в основном в Италии [1]. Существует монография Л. Полякова по истории взаимоотношений евреев Италии и римских пап в ХШ-ХУП вв., опубликованная на французском языке и переведенная на английский [2].
В генезисе капитализма иудеи сыграли значимую роль, которую можно проследить по истории ряда семейств, занимавшихся ростовщической, а позже и банковской деятельностью. Ростовщики были самым активным и сплоченным слоем в еврейском обществе, а также самым заметным, так как ростовщичество было профессией разрешенной.
Еще до наступления эпохи Возрождения, в XII-XIII вв., в Италии имелось зажиточное еврейское население (особенно в Риме, где иудеи выступали финансовыми агентами пап). В середине XI в. в Риме появилась семья Пьермони, член которой стал одним из первых банкиров в Риме. К XIV в. Италия стала основной страной, принимавшей евреев, изгнанных из Франции и германских государств, где они традиционно занимались ростовщичеством. Так в Италии появились семьи Луццато (Лаузиц), Оттоленги (Эттлинген), Морпурго (Марбург), Про-венцалли, Тедеско и др.
С конца XV в., после изгнания евреев с Пиренейского полуострова (в 1492 г. — из Испании, в 1497 г.— из Португалии), многие еврейские семьи переселились в Италию. В XV в. это были семьи сефардов Абарбанель (Абрабанель), Камондо, Мокатта, Монтефиоре и др. Переселившись из Испании в Италию, они продолжали заниматься финансовой деятельностью. Ростовщическая деятельность евреев поощрялась аристократией и римскими папами. Деятельность банкиров-евреев всячески поощряли государства и отдельные города Италии, заинтересованные в обеспечении кредитов малосостоятельным классам населения (например, Реджо-нель-Эмилия, Падуя). Приглашая еврейских финансистов открывать конторы на их территориях, они в особых договорах (кондоттах) гарантировали им как удовлетворительную прибыль, так и возмещение убытков в случае нападения на них «черни».
Видимо, евреи-сефарды, переселившиеся в Италию с Пиренейского полуострова, продолжили вести экономическую деятельность, традиция которой зародилась еще от средневековых купцов-рахдонитов (раданитов), выступавших в конце I тысячелетия н.э. торговыми посредниками между Западной Европой, мусульманским Востоком и Китаем. Сефардский клан Ибн Эзра возводил свою родословную к высшим слоям Иерусалимского общества, изгнанным после разрушения Первого Храма в VI в. до н.э. Существует предположение, что клан Ибн Эзра был также связан с финикийцами, переправившимися из-за войны с Вавилоном в южную Испанию. Возможно, представители клана занимались торговой деятельностью, находясь на государственной службе в Карфагене. Среди средневековых финансистов наиболее известен Иуда Ибн-Эзра, состоявший на государственной службе при кастильском короле Альфонсе VII в Гранаде в XII в.
Со второй половины XIV в. еврейские банки стали иметь большое значение в Венецианской республике и за пределами Венеции. В XIV-XV вв. заметно возрастает роль еврейских банкиров при папском дворе. В XVI в. в Италии достигают расцвета еврейские кредитные банки. Значительный вклад в их развитие внесли семейства Пиза, Норса, дель Банко, Риети, Вольтера, Перуджа, Террачина, Мон-тальчино, Четона, Тосканелла, Тиволи и др. Наиболее активной была деятельность еврейских финансистов в Болонье, Мантуе, Падуе, Риме, Флоренции и др. итальянских городах. Нельзя также не отметить, что одновременно с этим иудеи оказывали сильное влияние на интеллектуальную деятельность итальянских гуманистов эпохи Возрождения. Ряд еврейских банкиров стремились подражать образу жизни «людей Ренессанса», увлекались литературой и искусством.
Вместе с тем в Италии имели место нападки на еврейских ростовщиков (особенно со стороны монахов-францисканцев), приводившие к изгнанию их из ряда итальянских городов, а также к антисемитским погромам.
Сложность изучения рассматриваемой темы заключается в том, что из-за антисемитизма иудеи в Италии (как и в других странах Европы) становились псевдохристианами, скрывая свое еврейское происхождение. Об этом явлении написал В. Зомбарт: «Очень благодарной задачей было бы основательное исследование участия евреев в венецианских банковских делах. Но задача, несомненно, и очень трудная, так как, судя по напечатанным до сих пор источникам, евреи уже в XV в. были псевдохристианами с христианскими именами, занимали почетные должности» [3].
Известный образ еврея-ростовщика Шейлока был создан Шекспиром в пьесе «Венецианский купец» (конец XVI в.). Интересно, что в «Венецианском купце» Шейлок вынужденно принимает христианство. На наличие криптоиудеев среди ростовщиков Венеции указывает и то, что в 1550 г. христианские купцы Венеции заявили, что будут вынуждены эмигрировать, если торговля с мара-нами будет запрещена. Насколько мне известно, вопросы изучения участия криптоиудеев в венецианских банках эпохи Возрождения до сих пор не получили развития. То же можно сказать и в отношении некоторых генуэзских банкиров, известных в качестве католиков.
Известной еврейской семьей банкиров были Пизы, происходившие из итальянского города, по названию которого получили фамилию. В эпоху Возрождения семья Пизов была одной из наиболее богатых среди банкирских семейств в Италии. Главой семьи являлся Маттития бен-Саббатай из Рима, основавший вместе со своими четырьмя сыновьями в 1393 г. в г. Сан-Миниато в Тоскане банкирский дом. В начале XV в. банком руководил сын Маттитии, Иехиель-старший, лидер тосканских евреев. С 1422 г. руководство приняли три дочери Иехиеля-старшего. Расцвет банкирского дома пришелся на вторую половину XV в., когда во главе него стоял внук Иехиеля-старшего, Иехиель-младший, бывший в это время одним из наиболее влиятельных евреев Италии. В это время семья Пизов поддерживала тесные контакты с домом Медичи, а также с флорентийской аристократической семьей Сфорца. После изгнания Медичи из Флоренции в 1495 г. банковская деятельность Пизов была нарушена и возобновилась в 1514 г. После вторичного изгнания Медичи из Флоренции в 1527 г. Пизы продолжали свою деятельность в различных городах Италии (Болонье, Риме и др.). Упадок семьи приходится на вторую половину XVI в., когда евреям было запрещено заниматься банкирскими операциями в Тоскане [4].
Тесно связанными с семьей Пизов были Риети (Ариети), происходившие из одноименного города в Италии. Риети известны с XIV в.,— члены семьи проживали в Риме, Флоренции, Болонье, Мантуе и других городах. Со второй половины XV в. значительной была роль Риети в финансовой жизни города Сиены, а с середины XVI в.—Пизы. В XVI в. они поддерживали тесные связи с банкирским домом Медичи. В 1570-1571 гг. евреям было запрещено заниматься ссудными операциями в Сиене, Пизе и других городах Италии, однако Риети продолжали принимать участие в финансовой деятельности. Помимо банкиров, в семье Риети были известные раввины и талмудисты [5].
Еврейский род Норса (Норча, Норчия), получивший имя от умбрийского города Норчия, где, по некоторым данным, уже с древности проживало еврейское население, был связан с Мантуей. Родословная семьи прослеживается с XIV в. (Натан Норса). В конце XIV в. правители Мантуи разрешили еврейским ростовщикам заниматься финансовой деятельностью в городе. В XV в. в Мантуе был открыт банк Норса. Представители семьи выступали заказчиками известных произведений искусства в эпоху Ренессанса. В XV-XVI вв. семья Норса занималась банковской деятельностью в различных городах Италии, а также международной торговлей шерстяными и шелковыми тканями. Во второй половине XVI в. банкирская деятельность семьи Норса в Италии пришла в упадок. В семье Норса были также известные раввины. В середине XX в. в Италии одним из представителей Норса был опубликован труд по истории рода [4, 6].
Также в Венеции в эпоху Возрождения были еврейские финансовые семейства Камондо и дель Банко. Наиболее известен Ансельмо дель Банко — один из успешных венецианских финансистов в начале XVI в. [6-8].
По меньшей мере с XVI в. финансовой деятельностью в Италии занималась семья Морпурго, видимо, родственная семье дель Банко. С XVII в. Исаак Морпурго и его преемники предоставляли финансовые услуги в Венеции [9].
Экономический упадок Италии во второй половине XVI в. совпал с угасанием деятельности в Италии еврейских финансистов. Как отмечает В. Зомбарт, «экономический регресс совпадает хронологически с выселением евреев. С другой стороны, момент экономического расцвета — часто внезапного расцвета — городов и стран ... совпадает со временем прибытия туда еврейских беглецов» [10].
Конкуренция со стороны банковской сети Монте ди Пьета и ужесточение политики пап в период Контрреформации вели к тому, что евреи постепенно оставляли сферу финансов в Италии или перемещались в другие страны. В XVI в. дель Банко переселились из Венеции в Болонью, а из Болоньи — в Германию. Семьи Мокатта и Монтефиоре с XVП-XVШ вв. связаны в основном с Англией. Семья Морпурго играла важную роль в мире европейских финансов до XIX в. включительно.
Интересна дальнейшая судьба рассмотренных в статье семейств. Представители семей Норса и Ри-ети до настоящего времени проживают в Италии, но, по всей видимости, уже не связаны с финансовой деятельностью. Некоторые из рассмотренных семейств занимались финансами и после эпохи Возрождения.
Мокатта и Монтефиоре сыграли значительную роль в подъеме Лондона как мирового финансового центра в XVIII-XIX вв. Камондо (известные также как «Ротшильды Востока») в XIX-XX вв. занимались банковской деятельностью в Османской империи (создав в начале XIX в. крупнейший в империи банк Isaac Camondo & Cie), во Франции, а также возобновили финансовую деятельность в Италии (при поддержке короля Италии Виктора Иммануила) [11].
Наиболее примечательна судьба семьи дель Банко. В XVI в. они переселились в Германию, где сменили фамилию, став Варбургами (по имени г. Варбург в Вестфалии). Варбурги преуспели, занимаясь финансовой деятельностью в Германии (особенно в Гамбурге), породнились с другими известными финансовыми династиями. В первой половине XX в. Варбурги принимали участие в развитии финансовой системы США. Пол Мориц Варбург вел многолетнюю борьбу за создание центрального банка в США, явился одним из основных теоретиков и создателей Федеральной Резервной Системы США.
references
1. Veronese A. Una famiglia di banchieri ebrei tra XIV et XVI secolo: i da Volterra: reti di credito nell'Italia del rinascimento. Pisa; 1998.
2. Poliakov L. Jewish bankers and the Holy See: from the thirteenth to the seventeenth century. London; 1977.
3. Sombart W. The Jews and Modern Capitalism. Batoche Books. Kitchener; 2001.
4. Bedarida G. Ebrei d'Italia. Livorno; 1950.
5. Castelli E. I banchi feneratizi ebraici nel Mantovano (1386-1808). Mantova; 1959.
6. Norsa P. Una famiglia di banchieri: la famiglia Norsa (1350-1950). Napoli; 1953.
7. Chernow R. The Warburgs. A Family Saga. London; 1998.
8. Rottenberg D. Finding Our Fathers: A Guidebook to Jewish Genealogy. Baltimore, Genealogical Publishing Company; 1995.
9. Мофш^р E. La famiglia Morpurgo di Gradisca sull' Isonzo. Padua; 1909.
10. Sombart W. The Jews and Modern Capitalism. Batoche Books. Kitchener; 2001.
11. Rottenberg D. Finding Our Fathers: A Guidebook to Jewish Genealogy. Baltimore, Genealogical Publishing Company; 1995.
«Меняла и его жена». 1539. Дерево, масло. Прадо, Мадрид. Маринус ван Реймерсвале.
Пачкалов А.В.
Финансовый университет, Москва, Россия
Александр Владимирович Пачкалов — кандидат исторических наук, доцент Департамента социологии, истории и философии, Финансовый университет, Москва, Россия Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Статья поступила 20.11.2020; принята к публикации 07.12.2020. Автор прочитал и одобрил окончательный вариант рукописи. The article received on 20.11.2020; accepted for publication on 07.12.2020. The author read and approved the final version of the manuscript
https://cyberleninka.ru/article/
Статуя Карла Великого XIX века во Франкфурте. Карл Великий построил себе королевский двор в «Франконовурде», «на франкском броде», и летом 794 года провёл там церковный собор, созванный по милости Божьей, властью папы и по приказу Карла Великого (канон 1). На нём присутствовали епископы Франкского королевства, Италии и провинции Аквитания, а также священнослужители из Англии. Собор был созван в первую очередь для осуждения адопционизма. Согласно свидетельствам современников, на нём присутствовали два папских легата, Феофилакт и Стефан, представлявшие папу Адриана I. После выступления Карла Великого епископы составили два меморандума против адопционистов. В первом из своих пятидесяти шести канонов собор осудил адопционизм, а во втором отверг Второй Никейский собор 787 года... Остальные пятьдесят четыре канона касались юрисдикции митрополии, монашеской дисциплины, суеверий и т.д. Людовик Благочестивый, сын Карла Великого, выбрал Франкфурт в качестве своей резиденции, расширил Пфальц, построил более просторный дворец и в 838 году окружил город оборонительными стенами и рвами.
Благодаря выгодному географическому положению уже в средние века город Франкфурт-на-Майне был известен как торговый центр. В XVI в. здесь возникла биржа — старейшая в немецких землях. С XVI в. город прославился благодаря ярмарке, где осуществлялись крупные сделки с векселями, а с конца XVII — начала XVIII вв. он стал важнейшим финансовым центром на территории Германии, тесно связанным с Гамбургом, Амстердамом и другими городами Европы. В дальнейшем значение Франкфурта как международного финансового центра возрастало, по ряду показателей он не уступал по своему финансовому значению Лондону и Парижу [1]. В середине XIX в. Франкфурт стал центром операций с американскими железнодорожными облигациями. Однако после объединения Германии в 1871 г. Франкфурт во многом уступил роль важнейшего финансового центра страны Берлину. После этого многие финансисты Франкфурта эмигрировали в другие города, в том числе в Лондон и Париж. Берлин же в качестве финансового центра ориентировался в основном на финансирование внутреннего индустриального развития страны, в отличие от Франкфурта, где преобладала специализация на финансовых услугах [2].
Кризис, вызванный Великой депрессией, деятельность нацистов и Вторая мировая война также ослабили значение Франкфурта-на-Май-не как международного финансового центра. Возрождение происходит после Второй мировой войны, в 1950-е гг., когда город попал в список претендентов на получение статуса столицы ФРГ. Но канцлер К. Аденауэр оказывал протекцию Бонну, и в итоге Франкфурт стал экономической столицей ФРГ [3]. Значение Франкфурта-на-Майне как финансового центра возросло после Второй мировой войны. Ныне в городе расположены штаб-квартиры таких банков, как Дойче Банк АГ, Коммерцбанк АГ, Федеральный банк реконструкции и развития, Центральный кооперативный банк Германии.

Франкфурт в 1612 году
На протяжении последних столетий город был космополитичен, в нем находили для себя место и евреи, и французы-протестанты. Среди последних наиболее известны Гонтары, семья протестантских торговцев и банкиров, переселившаяся во Франкфурт-на-Майне из Гренобля в 1689 г. вместе с другими купцами из-за религиозных преследований на родине. Во Франкфурте они установили родственные связи с другими гугенотскими семьями банкиров и торговцев, такими как Сарасины, де Нёвиль, Орвилье. Банк Iacob Friedrich Gontard und Sohne, возникший в 1726 г., под разными названиями сохранялся до начала XXI в. Во Франкфурте-на-Майне существует дом, принадлежавший в XVIII в. банкирам Гонтар (в настоящее время — филиал Исторического музея г. Франкфурт-на^айне) [4].
Не случайно, именно Франкфурт стал родиной ряда финансовых династий Европы. Важную роль среди них играли еврейские банкиры, традиционно контролировавшие многие крупные сделки с векселями уже в XVI в. Деловая жизнь евреев во Франкфурте прослеживается с XIII в. Франкфурт-на-Майне сыграл ведущую роль в процессе возвышения ряда еврейских финансовых семейств (именно из Франкфурта-на-Майне происходят такие тесно связанные между собой семьи, как Голдманы, Голдсмиты, Оппенгеймеры, Оппенгеймы, Ротшильды, Шиффы, Шпейеры и др.). Тесно связаны с Франкфуртом-на-Майне были семьи Гуггенхаймов, Канов. Франкфурт-на-Майне (вместе с Гамбургом) раньше других городов Германии принял большое число евреев, и уже в конце XVII в. торговля в городе во многом контролировалась евреями (несмотря на то, что в XVII в. в городе могло проживать не более 500 еврейских семейств) [5, 6].

Разграбление еврейского квартала во время восстания Феттмильха. Часть населения, в основном ремесленники, восстала против городского совета. В 1614 году толпа устроила погром в еврейском гетто города, и императору пришлось просить Майнц и Гессен-Дармштадт восстановить порядок.
Исходя из имеющейся информации, можно считать, что усиление еврейского влияния на финансовую систему в Европе связано с Тридцатилетней войной. Особенно заметным стало преобладание в европейской финансовой системе еврейских семей после наполеоновских войн.
Шпейеры (Шпайеры, Спейеры, Спайеры) — еврейская семья немецкого происхождения, известная с XVII в. (в конце XVII в. один из членов семьи был руководителем еврейской общины Франкфурта-на^айне). В конце XVIII в. семья Шпейеров во Франкфурте-на-Mайне считалась более богатой, чем семья Ротшильдов. В 1818 г. Иосиф Лазар Шпейер (1783-1846) основал во Франкфурте-на^айне банк J. L. Speyer-Elissen (позже Lazard Speyer-Ellissen). Дети и внуки Иосифа Лазара расширили банковский бизнес семьи, основав Speyer Brothers в Лондоне (основан сэром Эдгаром Шпейером, 1862-1932) и Speyer & Co в Нью-Йорке (основан Густавом Шпейером, 1825-1883, Джеймсом Шпейером, 1861-1941). Франкфуртский банк Шпейеров был ликвидирован нацистами в 1934 г. Банк в Нью-Йорке существовал до 1939 г. Семья Шпейеров породнилась в XIX в. с семьей Бейтов (Альфред Бейт — крупнейший торговец алмазами, управляющий компанией De Beers) [7-9].
Усиление еврейского влияния на финансовую систему в Европе связано с Тридцатилетней войной. Особенно заметным стало преобладание в европейской финансовой системе еврейских семей после наполеоновских войн.
Гравюра на стали 1845 года: вид с Заксенхойзер-берга на север, на переднем плане люди в стаффаже, одетые в стиле позднего бидермайера, за ними слева Заксенхаузен, в центре - Майн с Альте Брюкке, главный фасад в неоклассическом стиле от Schöne Aussicht с Alte Stadtbibliothek на востоке до Майнкай с Заальхофом, до Унтермаинкай с Леонхардскирхе и Кафедральным собором. в 1831 году Артур Шопенгауэр, в то время преподаватель, переехал из Берлина во Франкфурт, он обосновал свой выбор так: «Здоровый климат, красивая природа, удобства больших городов, Музей естественной истории, лучший театр, опера и концерты, больше англичан, лучшие кофейни, хорошая вода… и лучший дантист».
Одной из наиболее известных банкирских семей, происходящей из Франкфурта-на-Майне, были Голдсмиты (Голдшмидты). В XIX в. эта семья была известна как одна из наиболее богатых в Европе. Наиболее ранние сведения о семье связаны с Франкфуртом-на-Майне и относятся к XIV в. В начале XVII в. члены семьи были вынуждены оставить город и вернулись во Франкфурт-на-Майне уже в XVIII в. В XVII-XVIII вв. они занимались финансовой деятельностью в Голландии. У Голдсмитов были тесные родственные и деловые связи с еврейской банковской семьей Бишофшаймов, они совместно управляли банком Bischoffsheim, Goldschmidt & Cie bank, в 1863 г. ставшим частью Banque de Credit et de Depot des Pays-Bas. Также Голдсмиты находились в родственных связях с Ротшильдами, Канами и другими семьями еврейских финансистов. Их деловая активность была связана с интересами немецкой аристократии, а расцвет их финансовой деятельности во Франкфурте-на-Майне пришелся на XVIII — первую половину XIX в. Во второй половине XIX в. представители семьи перенесли финансовую деятельность из Франкфурта-на-Майне (Адольф Голдшмидт — в Лондон, а Максимилиан фон Голдшмидт-Ротшильд — в Берлин). В XX в. семья отошла от активного участия в банковской сфере, но сохранила заметную роль в экономической и политической жизни Европы, особенно в британском истеблишменте [10-12]. Из наиболее известных деятелей семьи в области политики и финансов во второй половине XX в. — начале XXI в. можно выделить сэра Джеймса Голд-смита (1933-1997) и Бенджамина Джеймса Голдсмита (род. 1980). Вплоть до настоящего времени Голдсмиты сохранили в Англии тесную связь с Ротшильдами, которая в начале XXI в. укрепилась новыми династическими браками. Голдсмиты в современной Англии являются активными участниками экологического движения, одними из создателей партии зеленых, которую поддерживают финансово.
Во второй половине XVIII в. центр деловой активности еврейской банковской семьи Оппенгеймеров переместился во Франк-фурт-на-Майне. Финансовая деятельность Оппенгеймеров в XVIII в. была связана также с Амстердамом, Прагой и другими европейскими городами. Семья Оппенгеймеров уделяла большое внимание филантропической деятельности, направленной на поддержку евреев и иудаизма (строительство синагог и их материальная поддержка, денежные выкупы за пленных евреев и т.д.). Семья Оппенгеймеров находилась в родственных отношениях с семьями еврейских финансистов Вертгеймеров, Берендсов и Мендельсон-Бартольди. В банкирском доме Оппенгеймеров начиналась деятельность Майера Амшеля Ротшильда, основателя финансовой династии Ротшильдов [8, 13].
Основатель династии Ротшильдов Майер Ансельм Ротшильд (1743 или 1744-1812) вырос в еврейском гетто во Франкфурте-на-Майне в семье Амшеля Мозеса Бауэра, содержавшего меняльную контору. Фамилия Ротшильд происходит от эмблемы конторы Амшеля Мозеса Бауэра, изображавшей золотого римского орла на красном щите (впоследствии, ее стали называть «красный щит», а Майер Ансельм взял фамилию «Красный щит» или Rotschield). С 12 лет Майер Ансельм проходил обучение в банке Оппенгеймеров в Ганновере, а позже вернулся во Франкфурте-на-Майне, где занимался торговлей старинными монетами и медалями. Версия о нумизматическом происхождении богатства Ротшильдов широко распространена. Известно, что с 1764 г. Майер Ансельм поставлял монеты и золото в один из самых богатых княжеских домов Германии — Гессен-Кассель,
с 1769 г. стал личным банкиром и придворным поставщиком главы этого княжеского дома Вильгельма IX. От брака с Гутлой Шнаппер, дочерью ростовщика, у Майера Ансельма было пять сыновей и пять дочерей. В 1812 г. капитал банкирского дома был разделен между пятью сыновьями Майера Ансельма [13]. В начале XIX в. сыновья Майера Ансельма создали банкирские дома в разных городах Европы (пятерых сыновей Майера Ансельма называли «пять пальцев одной руки»). После смерти Майера Амшеля в 1812 г. его сын Амшель Майер стал главой банка во Франкфурте-на-Майне. Так как у него не было детей, после его смерти управление банковским домом перешло к его племянникам. В 1901 г. из-за отсутствия наследника мужского пола франкфуртский дом прекратил существование, возродившись только в 1989 г. в качестве представительства британского и швейцарского отделений [14].
С Франкфуртом была тесно связана семья еврейских финансистов Вормсов (видимо, выходцы из города Вормса), они занимались финансовой деятельностью во Франкфурте, где породнились с Ротшильдами (Бенедикт Вормс (1769-1824) женился на внучке Майера Амшеля Ротшильда).
Семья еврейских финансистов Селигманов (известны как «американские Ротшильды», вероятно, связаны происхождением или родственными узами с придворными банкирами в Германии в XVШ-XIX вв.) также имела отделения банка I. & Ш. Seligman & Со во Фран-кфурте-на-Майне [7, 9]. Возможно, американский банк был создан в XIX в. при поддержке Ротшильдов.
В XVIII в. финансистом Тевтонского ордена был Симон Барух, переселившийся вслед за Великим Магистром Ордена в Бонн. В начале XIX в. семья Барухов, как и большинство семей еврейских финансистов, была связана с Франкфуртом-на-Майне [8]. В XVIII в. во Франкфурте-на-Майне одним из наиболее известных финансистов был сын Симона Баруха Яков (действовавший вместе с Ротшильдами, предоставляя кредиты немецким князьям). Сын Якова Баруха — известный поэт Людвиг Бёрне. По словам Ф. Мортона, поэту Людвигу Бёрне принадлежали следующие слова: «Было бы благословением Божьим, если бы все короли были свергнуты, а их троны заняли представители семьи Ротшильд. Только подумайте о преимуществах. Новая династия никогда не будет связываться с займами... Исчезнет коррупция среди министров. Такого рода пороки станут историческим прошлым, и мораль восторжествует» (http://www.telenir.net/istorija/ rotshildy_istorija_dinastii_mogushestvennyh_ finansistov/p5.php). В XIX в. немецкая семья Барухов породнилась с Ротшильдами и Голдсмитами. Г. Шнее в своей книге упоминает семейство Барухов несколько раз, в том числе в связи с тем, что эта семья в конце XVIII — начале XIX в. была богаче семьи Ротшильдов (https://kartaslov.ru/книги/Шнее_Г_Ротшильды_ история_крупнейших_финансовых_магнатов/3).
Точно не ясно, есть ли связь между этой семьей Барухов и известнейшим американским финансистом XX в. Бернардом Барухом, чьи предки также проживали в XIX в. в Германии.
Подобно Ротшильдам, Голдшмидтам и другим семьям еврейских финансистов, Стерны (Штерны) происходят из Франкфурта-на-Майне. В 1805 г. Якоб Стерн основал во Франкфурте-на-Майре банкирский дом Jakob S. H. Stern & Co., ставший одним из известнейших банков в Германии в первой половине XIX в. В дальнейшем история Стернов напоминает историю Ротшильдов, с которыми Стерны породнились. Сыновья Якоба Стерна Авраам (Антуан) и Леопольд основали в Париже в 1832 г. банкирский дом A. J. Stern & Cie, Герман и Давид — Stern Brothers в Лондоне. Еще один сын основал банкирский дом в Берлине. В Англии Стерны породнились с еврейскими банкирскими семьями Голдсмитов и Саломонов, во Франции — с семьей банкиров Фульдов. Финансовые операции семья Стернов проводила в XIX в. во Франции, Англии, Бельгии, Португалии, Испании, Италии, Нидерландах, США, Османской империи и др. Стерны участвовали в финансировании многих крупных проектов (строительство Панамского канала, железных дорог в США, известных зданий в Европе и др.), в создании банка Paribas (ныне крупнейший финансовый конгломерат BNP Paribas) [8, 11]. После Первой мировой войны Стерны под принуждением продали свой банк во Франкфурте-на-Майне. В период правления в Европе нацистов произошла экспроприация собственности Стернов, которые владели не только коммерческими предприятиями, но и замками, поместьями и пр. Стерны были вынуждены покинуть континентальную Европу и переселиться в Нью-Йорк. Возможно, к рассматриваемой семье относятся финансисты Стерны (Зюскинд и его сыновья Исаак и Самуэль), также связанные с Франкфуртом-на-Майне, которые в XVII в. считались одними из наиболее богатых евреев города.
Рассматривая историю финансовых династий на примере Франкфурта, можно сделать вывод о том, что большую роль в их профессиональной деятельности и связях играла религиозная принадлежность, этническое происхождение и родственные браки.
Во Франкфурте начиналась финансовая деятельность династии Бельмонтов (Шонбергов). Эта еврейская семья финансистов, политиков и дипломатов связана в основном с США, но ее основатель Август Бельмонт I (1813-1890) — выходец из Германии, эмигрировавший в 1837 г. в Нью-Йорк и изменивший в США фамилию с Шонберг на Бельмонт. Он происходил из богатой еврейской семьи, с 14 лет работал в банкирском доме Ротшильдов во Франкфурте-на-Майне, а позже — в банке Ротшильдов в Неаполе и Париже. По предположениям, высказанным еще в XIX в., он мог быть внебрачным сыном одного из Ротшильдов. В США Август Бельмонт I выступал в качестве советника президента, основал August Belmont & Co, стал известен в Америке агрессивным стилем ведения бизнеса. Опираясь на финансовую поддержку Ротшильдов, основанный Бельмоном банкирский дом смог оттеснить главного конкурента — банкирский дом Бэрин-гов, став одним из крупнейших кредитором правительства США [7-9]. По всей видимости, семья Бельмонтов представляла интересы Ротшильдов в США на протяжении продолжительного времени. Во второй половине XX в. Бельмонты в США были тесно связаны с Dillon, Read & Co.
Также с Франкфуртом связана история еврейской финансовой династии Голдманов. Маркус Голдман (1821-1904) — основатель финансовой группы в Нью-Йорке (1869), эмигрировавший из Франкфурта-на-Майне в США. В 1882 г. компаньоном Голдмана стал муж его дочери Сэмюэл Сакс (1851-1935), фирма стала называться M. Goldman & Sachs. Сэмюэл Сакс также был выходцем из Германии еврейского происхождения. Из банкиров XX в., входивших в состав семьи, наиболее известны Генри Голдман (1857-1937) и Вальтер Эдвард Сакс (18841980), возглавлявший M. Goldman & Sachs после ухода с поста Сэмюэля Сакса с 1928 по 1980 г. [7-9, 15]. В настоящее время M. Goldman & Sachs является одним из крупнейших в мире банков (штаб-квартира в Нью-Йорке). В прессе в последние годы банк оказывался в центре многочисленных скандалов различного рода. Бывшие сотрудники банка возглавляли Всемирный Банк, Нью-Йоркскую биржу, Федеральный резервный Банк Нью-Йорка, Министерство финансов США, национальные банки Италии и Канады и т.д.
История семьи еврейских банкиров Шиффов прослеживается во Франкфурте-на-Майне с XIV в. Они были тесно связаны с семьей Ротшильдов. Фамилия семьи происходит от слова «корабль», так как именно он был изображен на знаке, висевшем на доме, где проживала семья. Настоящая фамилия членов семьи — Коган. С XVIII в. Шиффы начали переселяться из Франкфурта-на-Майне в другие города (в том числе жили на территории Польши). Наиболее известен американский банкир Джейкоб Генри (Якоб Генрих) Шифф (1847-1920), происходивший из раввинской семьи из Франкфурта-на-Майне, связанной с семьей Ротшильдов (отец Якоба Шиффа Моисей Шифф работал в фирме франкфуртских Ротшильдов). В 1865 г. Якоб Шифф эмигрировал в США, работал в банке Kuhn, Loeb & Co, женился на дочери одного из владельцев банка, Соломона Леба, а в 1885 г. стал управляющим банком. Якоб Шифф являлся одним из лидеров еврейской общины в США, поддерживал многие еврейские учреждения и проекты, породнился с семьей банкиров Вар-бургов [7-9, 15].
Семья еврейских финансистов Эрлангеров (Людвиг Мориц Эрлангер, 1780-1857) и его сын Рафаэль Эрлангер (1806-1878) занималась банковской деятельностью во Франкфурте-на-Майне в первой половине XIX в. Рафаэль Эрлангер выступал в качестве придворного банкира нескольких немецких князей, основал банкирские дома в Вене, Париже и Лондоне, сыграл ведущую роль в основании Люксембургского банка, поддерживал строительство железных дорог в Германии [16].
В XIX в. с Франкфуртом-на-Майне была связана деловая активность еврейской финансовой династии Ладенбургов. Банк Ладенбургов сыграл важную роль в финансировании развития немецкой промышленности. Банкир Селигманн Ладенбург (1797-1873) выступил учредителем и соучредителем ряда компаний, в том числе BASF (в настоящее время — крупнейший в мире химический концерн).
Среди немецких финансовых династий, связанных с Франкфуртом, выделяются Бетманны и Метцлеры.
Первые сведения о банкирской семье Бетманнов относятся к XV в. По крайней мере, с XV в. Бетманны занимались сбором налогов и монетной чеканкой. К XVI в. относятся сведения о занятиях представителей семьи финансовой деятельностью. Во второй половине XVIII в. Бетманны были одними из наиболее богатых жителей Франкфурта, но в первой половине XIX в. уступали Ротшильдам. Как минимум с начала XVIII в. Бетманны проживали во Фран-кфурте-на-Майне. Банк Бетманнов был основан в 1748 г. во Франкфурте-на-Майне братьями Иоанном Филиппом Бетманном (1715-1793) и Симоном Морицем Бетманном (1721-1782). Из-за возросшего влияния Бетманнов в конце XVIII — начале XIX в. во Франции их называли «королями Франкфурта».
Иоанн Якоб, еще один представитель семьи Бетманнов, основал отделение торгового дома в Бордо, где ветвь потомков сохраняется до настоящего времени. На примере банка Бетманнов можно проследить, что в странах Европы до завершения наполеоновских войн христианские банки имели большее значение, чем еврейские. Среди представителей семьи были известные политики, дипломаты, филантропы. Клиентами банка в разное время являлись императрица Мария-Терезия, император Александр I, римские папы. При поддержке банка Бетманнов были построены многие известные объекты, в том числе Эйфелева башня, ряд железных дорог в разных странах Европы. В XIX в. Бетманны сотрудничали с семьей финансистов Эрлангеров. Благодаря деятельности Бетманнов во Франкфурте-на-Майне была основана библиотека, создан музей древностей, позже проданный городу, и т.д. В начале XX в. Бетманны уделяли большое внимание развитию в Германии Ротари-клуба (благотворительной организации). В городе сохранились названия, напоминающие о семье Бетманнов. Бетманн-банк до настоящего времени существует во Франкфурте-на-Майне и является одним из крупнейших частных банков в Германии. Во Франкфурте-на-Майне хранится большой семейный архив Бетманнов [1, 3].
Главная синагога Франкфурта разрушена в Хрустальную ночь (еврейский погром, серия скоординированных атак по всей Германии, в части Австрии и в Судетской области 9—10 ноября 1938 года, осуществлённый военизированными отрядами СА и гражданскими лицами. Полиция самоустранилась от препятствования этим событиям. В результате нападений многие улицы были покрыты осколками витрин принадлежавших евреям магазинов, зданий и синагог).
Начало финансовой деятельности банковской семьи Метцлеров относится к 1674 г., когда Беньямин Метцлер (1650-1686) создал компанию во Франкфурте-на-Майне. Уже в конце XVII в. Метцлеры занимались международной финансовой деятельностью, но банковская деятельность семьи Метцлер была связана в основном с Франкфуртом-на-Майне. С 1742 г. члены семьи находились у руководства франкфуртской биржи. Уже в XIX в. Метцлеры были известны в качестве покровителей искусств и активно участвовали в общественной жизни Франкфурта-на-Майне. В 1938 г. Метцлеры внесли свой вклад в экспроприацию еврейских банковских капиталов в Германии. Среди известных представителей семьи: банкиры Вильгельм Петер Метцлер (1711-1762), Иоганн Фридрих Метцлер (1749-1825), Альберт фон Метцлер (1898-1989), Густав фон Метцлер (1908-1985), Фридрих фон Метцлер (род. 1943) [1]. Семья Метцлеров сохраняет важную роль в мире финансов до настоящего времени, и банк остается в семейной собственности. В настоящее время банк Метцлеров входит в число старейших в мире (отделения банка есть в других городах Германии, в США, Ирландии, Японии, Китае) [3]. Метцлеры находятся в родственных отношениях с франкфуртской банкирской семьей Бетманнов, а во второй половине XX в. породнились с семьей Рокфеллеров.
Рассматривая историю финансовых династий на примере Франкфурта, можно сделать вывод о том, что большую роль в их профессиональной деятельности и связях играла религиозная принадлежность, этническое происхождение и родственные браки. Еврейские финансовые династии на протяжении нескольких столетий были связаны тесными родственными отношениями между собой. В то же время банковские династии немецкого происхождения были обособлены от еврейской финансовой группы и действовали самостоятельно.
список источников / references
1. Achterberg E. Frankfurter Bankherren. Frankfurt am Main: Knapp; 1971.
2. Forstmann W. Frankfurt am Main: A City of Finance. Banking systems in Frankfurt in the 18th and 19th centuries. Diederiks H. & Reeder D., eds. Cities of Finance. Amsterdam; 1996.
3. Holtfrerich C.-L. Frankfurt As a Financial Centre. Berlin: Verlag C. H. Beck; 1999.
4. Jugel C. Ch. Das Puppenhaus, ein Erbstuck in der Gontard'schen Familie: Bruchstucke aus den Erinnerungen und Familien-Papieren eines Siebenzigers. Eigenverlag; 1857.
5. Dietz A. Stammbuch der Frankfurter Juden. Geschichtliche Mitteilungen uber die Frankfurter judischen Familien von 1549-1849. Frankfurt/M.; 1907.
6. Kirchholtes H.-D. Jüdische Privatbanken in Frankfurt am Main. Frankfurt am Main; 1989.
7. Carosso V. P. A Financial Elite: New York's German-Jewish Investment Bankers. American Jewish Historical Quarterly. 1967;1(66).
8. Rottenberg D. Finding Our Fathers: A Guidebook to Jewish Genealogy. Baltimore: Genealogical Publishing; 1995.
9. Supple B. E. A Business Elite: German-Jewish Financiers in Nineteenth-Century New York. Business History Review. 1957;31(2).
10. Allfrey A. The Goldschmidts. London; 2004.
11. Пачкалов А. В. Династии еврейских финансистов в Лондоне в XVII-XX вв. Гуманитарные науки. Вестник Финансового университета. 2015:(2):88-96.
Pachkalov A. V. Dynasties of the Jewish financiers in London in the XVII-XX centuries. Humanities and Social sciences. Bulletin of the Financial University. 2015;(2):88-96. (In Rus.).
12. Emden P. H. The brothers Goldsmid and the financing of the Napoleonic Wars. Transactions of The Jewish Historical Society of England. Vol. 14. London; 1935/39.
13. Berghoeffer C. Meyer Amschel Rothschild. Frankfurt; 1923.
14. The Rothschilds: a European family. Frankfurt: D. S. Brewer; 1994.
15. Birmingham S. Our Crowd: The Great Jewish Families of New York. Syracuse University Press; 1996.
16. Mendelssohn G. Die Familie Erlanger-Bankiers-Mäzene-Künstler. Leinpfad Verlag, Ingelheim; 2005.
Пачкалов А.В.
Александр Владимирович Пачкалов — кандидат исторических наук, доцент Департамента социологии, истории и философии, директор Музея финансов, Финансовый университет, Москва, Россия Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Статья поступила 10.02.2019; принята к публикации 05.06.2019. Автор прочитал и одобрил окончательный вариант рукописи. The article received on 10.02.2019; accepted for publication on 05.06.2019. The author read and approved the final version of the manuscript.
https://cyberleninka.ru/article
Фото в статье размещены без ведома и без разрешения автора. Адм.

В статье рассматривается роль семей еврейских финансистов в США в XIX-XX вв., вопросы участия евреев в развитии капитализма и перемещения еврейских капиталов из Европы в Америку. Еврейские финансовые династии сыграли важную роль в создании Федеральной резервной системы в 1913 г. (Варбурги, Куны, Лебы, Селигманы, Шиффы и др.). Акцент в статье сделан на истории менее известных семей еврейских финансистов (Арнольды, Коэны и др.). Некоторые из этих семей сохраняют лидирующую роль в мире финансов. Информация, содержащаяся в статье, показывает тесную родственную связь между рассмотренными семьями еврейских финансистов, а также связи между ними и финансовыми династиями Европы.
Тема еврейских финансовых династий в истории США еще не являлась предметом специального научного рассмотрения. В отечественной историографии отсутствуют специальные работы по данной теме, а в западной можно выделить лишь несколько работ, в той или иной степени рассматривающих данную проблематику [1, 2]. Очевидно,
что для изучения финансовой истории необходимо учитывать этническую принадлежность финансовых групп, поэтому еврейские финансовые династии выступают объектом специального рассмотрения в предлагаемой статье. Важным источником в изучении данной темы являются работы по еврейской истории и генеалогии, в которых чаще, чем в работах по экономической истории, можно найти информацию о финансовых династиях [3-5].
Уже в XVП-XVШ вв. в Северной Америке торговой и финансовой деятельностью занимались евреи-сефарды, в основном выходцы из Голландии, происходившие из португальских марранов. Евреи играли заметную роль и среди пиратов Нового Света, где они занимались не только разбоем, но и работорговлей. Материальным подтверждением этим событиям является большое еврейское кладбище XVII в. в Порт-Ройяле, пиратской столице Америки [6]. Среди известных еврейских пиратов Нового Света выделялся Давид Абарбанель, родившийся в Нидерландах в известнейшей сефардской семье, возводившей себя к потомкам царя Давида (уже в ХШ-Х^ вв. Абарбанели были казначеями и собирали налоги для кастильских королей, в XV в. занимались финансовой деятельностью в Португалии, а в XVI в. — в Италии).
Во многом именно благодаря марранским капиталам стало возможным снаряжение из Европы больших заморских торговых экспедиций в XVII-XVIII вв. Среди финансовых династий, действовавших в Новом Свете, можно выделить такие семьи, как де Пинто, Перейра (в Новом Свете последняя семья была также известна под еврейским именем Абендана) и др. Эти же семьи находились в тесных связях с домом Оранских, оказывали финансовую поддержку государственной казне Голландии и Вильгельму IV Оранскому в захвате королевского престола в Англии и создании Английского банка в 1694 г. [7].
Во второй половине XVIII в. финансовая деятельность евреев-сефардов заметно сокращается на фоне финансовой активности евреев-ашкеназов. Роль сефардов в финансовой истории последующего периода остается неясной. Однако интересно, что Бернард Барух, крупнейший американский финансист XX в., по материнской линии (семья Вольфов) происходил от Исаака Родригеса Маркеса, капитана и торговца конца XVII — начала XVIII в., одного из первых евреев, поселившихся в Америке (считается, Исаак Родригес Маркес был первым евреем, имевшим дом на Манхеттене) [8].
Первой еврейской финансовой династией, связанной собственно с США, была семья Коэнов, выходцев из Германии. Первыми представителями династии, прибывшими в США, были Якоб Коэн (1744-1823) и Израэль Коэн (1751-1803), проживавшие в Филадельфии и Виргинии. Якоб Коэн являлся одним из руководителей масонской ложи в Ричмонде. Дети Якоба Коэна переселились в Балтимор, где занимались банковской деятельностью и основали Jacob I. Cohen, Jr. and Brothers, а также ряд других компаний, став наиболее известными банкирами в Балтиморе. Наиболее известные представители — Якоб Коэн (1789-1869), Мендес Коэн (1796-1879), Бенджамин Коэн (1797-1845). Архивные материалы, связанные с деловой активностью семьи в 1773-1945 гг., сохранились в Историческом обществе Мэриленда ( http://www.mdhs.org/ findingaid/cohen-collection- 1773-1945-ms-251 ).

Мориц Оппенгейм. «Курфюрст Гессен-Кассельский доверяет свои сокровища Майеру Амшелю Ротшильду». Холст, масло. XIX век
Конец XVIII и XIX в. — время господства в Европе финансовой династии Ротшильдов, евреев ашкеназского происхождения. Ротшильды напрямую не занимались финансовой деятельностью в США.

Литография, изображающая монархов Европы у ног Амшеля Майера Ротшильда. 1848 год, политическая карикатура
Морганы — одна из крупнейших финансовых семей и групп в США в XX в. Существует предположение, что успех Джона Пирпонта Моргана-старшего в США был связан с его поддержкой Ротшильдами. В середине XIX в. Америка остро нуждалась в притоке капитала. Моргану удалось перевести значительные финансовые средства из Западной Европы в Америку (Джон Пирпонт Морган-старший получил известность в качестве «Моисея Нового Света»). Учитывая, что в середине XIX в. в среде финансовой олигархии Европы лидировали Ротшильды, нельзя не предполагать связи между домами Ротшильдов и Морганов. Однако есть и противоположные сведения. Сам Джон Пирпонт Морган-старший писал: «Думаю, незачем объяснять, что любые деловые связи с Ротшильдами ... совершенно неприемлемы для нас и что я отдал бы почти все, лишь бы вывести их из игры. По моему убеждению, отношение, которое Ротшильды демонстрируют ко всем нам, начиная с отца, никто бы не потерпел» [9]. Известно, что Джон Пирпонт Морган в начале XX в. «начал сокращать деловые контакты с теми из еврейских банкиров, кто казался ему „слишком евреями", и считал свой банкирский дом и американских представителей Бэринга единственными „белыми" фирмами в Нью-Йорке» [10]. Ряд экспертов считает, что и сегодня JPMorgan Chase контролируется Ротшильдами (конкретнее — лондонским банком N. M. Rothschild & and Sons) (URL: https://izborsk-club.ru/9852). В настоящее время этот банковский холдинг относится к числу важнейших финансовых конгломератов, это одна из крупнейших компаний США.
Очевидно, что финансовые интересы представителей семьи Ротшильдов выражали в Америке другие еврейские финансовые династии, тесно связанные с Ротшильдами.
Среди таких семей можно выделить Белмонтов. Основатель финансовой династии — Август Белмонт I (1813-1890), выходец из Германии, эмигрировавший в 1837 г. в Нью-Йорк и изменивший в США фамилию с Шонберг на Белмонт. Август Белмонт I происходил из богатой еврейской семьи, с четырнадцати лет он начал работать в банкирском доме Ротшильдов во Франк-фурте-на-Майне, а позже — в банке Ротшильдов в Неаполе и Париже. В США Август Белмонт I выступал в качестве советника американских президентов, основал August Belmont & Co. По всей видимости, семья Белмонтов представляла интересы Ротшильдов в США на протяжении продолжительного времени. Для этой семьи, как и для многих других финансовых династий, характерна немногочисленность имеющейся в открытых источниках информации и сохранение лишь одного имени для главы семейства. Среди известных банкиров семьи во второй половине XIX-XX вв. — Август Белмонт II (1853-1924), Август Белмонт III (1882-1919), Август Белмонт IV (1908-1995). Во второй половине XX в. Белмонты были тесно связаны с Dillon, Read & Co [11].
Семья еврейских финансистов Гейне также была тесно связана с семьей Ротшильдов. Гейне занимались финансовой деятельностью в основном в Германии в XVIII-XIX вв. (наиболее известный представитель — Соломон Гейне (1767-1844), владелец Bankhaus Salomon Heine, дядя известного поэта Генриха Гейне, прозванный «Ротшильдом Гамбурга»). Гейне были тесно связаны с Ротшильдами. Поэт Генрих Гейне был хорошо знаком с Ротшильдами, он так описывал одного из финансистов Ротшильдов: «Я предпочитаю встречаться с бароном у него в конторе, чтобы наблюдать, как люди... пресмыкаются перед ним. Здесь вы увидите такие изгибы позвоночника, которые трудно повторить даже самому умелому акробату. Мне доводилось быть свидетелем того, как, подходя к барону, человек судорожно складывается вдвое, словно прикоснувшись к вольтовой батарее». В середине и во второй половине XIX в. деловая активность Гейне распространилась в США. Братья Арман (1818-1883) и Мишель Гейне (1819-1890) в со-
трудничестве с Rothschild Frères & Co основали банк Armand & Michael Heine в Новом Орлеане. Америку Гейне покинули после Гражданской войны в США.
Другой семьей, которая, по всей видимости, выражала интересы Ротшильдов в США, были Селигманы (или Зелигманы) — династия еврейских финансистов, известная как «американские Ротшильды». Возможно также, что Селигманы были связаны родственными узами с придворными банкирами Германии XVIII-XIX вв. (Арон Элиас Селигман из Баварии и др.). Отец Эдвина Роберта Андерсона Селигмана Джозеф (Иосиф) Селигман (1820-1880), выходец из Германии, в 1837 г. эмигрировавший в США, вместе с братьями Джеймсом, Авраамом и Исааком в 1846 г. в Нью-Йорке основал банк J. & W. Seligman & Co (отделения банка позже возникли в Сан-Франциско, Новом Орлеане, Лондоне, Париже, Франкфурте-на-Майне). Возможно, банк был создан при поддержке Ротшильдов. Банкиры Селигманы уделяли значительное внимание страхованию и инвестированию в железнодорожное строительство, в Америке действовали в тесном сотрудничестве с семьей Вандербиль-тов. В 1880 г. город Roller's Ridge (Herdsville) в штате Миссури был переименован в Seligman в честь Джозефа Селигмана.
По всей видимости, с Ротшильдами связана и династия финансистов Шпейеров (Шпайе-ры, Спейеры, Спайеры). Эта еврейская семья немецкого происхождения известна с XVII в. (в конце XVII в. один из членов семьи был руководителем еврейской общины Франк-фурта-на-Майне, где в XVIII в. произошло возвышение семьи Ротшильдов). Есть оценки, что в конце XVIII в. семья Шпейеров во Франкфурте-на-Майне была более богата, чем семья Ротшильдов. В 1818 г. Иосиф Лазар Шпейер (1783-1846) основал во Франкфурте-на-Майне банк J. L. Speyer-Elissen (позже Lazard Speyer-Ellissen). Дети и внуки Иосифа Лазара расширили банковский бизнес семьи, в том числе «Speyer & Co в Нью-Йорке был основан Густавом (1825-1883) и Джеймсом (1861-1941) Шпейерами. Банк в Нью-Йорке существовал до 1939 г. Американский миллиардер Джерри Шпейер (род. 1940 г.) — совладелец компании Tishman Speyer, которой принадлежит «Рокфеллер Центр» в Нью-Йорке и другие здания, активный участник Бильдербергского клуба, также является представителем этой династии.
Тесно связана с семьей Ротшильдов финансовая династия Стернов. Финансовые операции семья Стернов проводила в XIX в. главным образом в европейских странах, но также и в США. Стерны участвовали в финансировании многих крупных проектов, в том числе в строительстве железных дорог в США. В период правления в Европе нацистов произошла экспроприация собственности Стернов, которые владели не только коммерческими предприятиями, но и замками, поместьями и др. Стерны были вынуждены покинуть континентальную Европу и переселиться в Нью-Йорк, где выступали в тесном сотрудничестве и в качестве партнеров Lazard Frères. После Второй мировой войны Стерны возвращаются во Францию.
Банкирский дом Лазаров (Давид-Вейлей) был создан в середине XIX в. в США выходцами из Франции, братьями Александром, Семеном и Ильей Лазарами. Возвышение банкирского дома произошло благодаря «золотой лихорадке» в Калифорнии и деятельности кузена Лазаров Александра Вейла, с помощью которого была основана банкирская контора в Нью-Йорке (одним из первых занимался торговлей золотом между США и Европой). Банкирский дом был тесно связан с интересами Морганов. Александр Вейл после смерти кузенов стал управлять банкирским домом Лазаров, перенес банк во Францию, но финансовая деятельность сохранялась в США и Англии. В годы Второй мировой войны семья Давид-Вейлей избежала нацистской оккупации Франции, переселившись в США. После Второй мировой войны Давид-Вейлы активизировали финансовую деятельностью в США. Наиболее известные члены семьи, председатели правления банка Lazard freres — Давид Давид-Вейль (1871-1952), Пьер Давид-Вейль (19001975 гг.), Мишель Давид-Вейль (род. 1932 г.). Мишель Давид-Вейль при поддержке одного из крупнейших инвестиционных банкиров США Феликса Рогатина укрепил Lazard freres, объединив американское, английское и французское отделения. Мишель Давид-Вейль является также директором группы Danon, одной из крупнейших в мире продуктовых компаний. В настоящее время Lazard freres — один из крупнейших инвестиционных банков в мире (URL: http://www.lazard.com). С банком Lazard freres в разное время были связаны Ротшильды. Члены семьи Давид-Вейлей находятся в родственных отношениях с династией финансистов Стернов.
Голдманы (а также Саксы) — семья еврейских финансистов. Наиболее известен Маркус Голдман (1821-1904) — эмигрант из Франкфур-та-на-Майне, основавший в 1869 г. в Нью-Йорке финансовую группу (1869 г.). Маркус Голдман в конце XIX — начале XX в. занимался благотворительностью, особенно поддерживал еврейских эмигрантов из России в США. В 1882 г. компаньоном Голдмана стал муж его дочери Сэмюэл Сакс (1851-1935), фирма стала называться M. Goldman & Sachs. Сэмюэл Сакс также являлся выходцем из Германии еврейского происхождения. Из банкиров XX в., входивших в состав семьи, наиболее известны Генри Голдман (1857-1937) и Вальтер Эдвард Сакс (1884-1980), возглавлявший M. Goldman & Sachs с 1928 по 1980 г. после ухода с поста Сэмюэля Сакса. В настоящее время «Голдман Сакс» — один из крупнейших в мире банков (штаб-квартира в Нью-Йорке). Бывшие сотрудники «Голдман Сакс» возглавляли Всемирный банк, Нью-Йоркскую биржу, Федеральный резервный Банк Нью-Йорка, Министерство финансов США, национальные банки Италии, Канады и т.д. [12, 13].
Происхождение финансовой династии Лема-нов связано с торговцем из Баварии Авраамом Леманом, изменившим еврейскую фамилию Лоеб или Леб на Леман. Возможно, с рассматриваемой семьей был связан финансист XVII-XVIII вв. Беренд Леман, ссужавший деньги немецким князьям. В середине XIX в. выходцами из Германии братьями Генрихом (1822-1855), Эммануэлем (1827-1907) и Мейером (1830-1897) Леманами в США был основан инвестиционный банк Lehman Brothers (большую часть истории штаб-квартира банка располагалась в Нью-Йорке). С 1906 по 1969 г. банк возглавляли сын Эммануэля Филипп (1861-1947) и сын Филиппа Роберт (1891-1969). Помимо финансовых услуг банк оказывал поддержку кинематографическим компаниям, организовал финансирование компаний по разработке нефтяных месторождений, строительству нефтепроводов и др. В XX в. Ле-маны породнились с семьей еврейских банкиров Лебов (Лоебов). Герберт Леман (сын Мейера) являлся активным политиком в 1920-1950-е гг., был близким соратником президента Франклина Рузвельта, занимал пост мэра Нью-Йорка. Во второй половине XX в. банк Lehman Brothers стал важной международной финансовой организацией, создав отделения во многих странах Европы и Азии. В 1977 г. банк Lehman Brothers слился с банком Kuhn, Loeb & Co, в результате был образован банк Lehman Brothers, Inc, который обанкротился в 2008 г. во время мирового финансового кризиса. Некоторые представители семьи Леманов являлись коллекционерами произведений искусства (тысячи произведений искусства экспонируются в музее Метрополитен в Нью-Йорке) [14].
С XIX в. финансовой деятельностью в США занималась семья Ладенбургов (евреев — выходцев из Германии), ставшая учредителем и соучредителем ряда компаний (в том числе «BASF» в настоящее время крупнейшего в мире химического концерна). Альберт Ладенбург (1842-1911 гг.) вместе с американским банкиром Эрнстом Тальманом создал в Нью-Йорке в 1876 г. финансовую компанию Ladenburg Thalmann & Co., ставшую важным посредником в экономических связях США и Европы. С Ladenburg Thalmann & Co. была связана деятельность представителей финансовых семейств Блейхредеров и Гиннессов. В семье Ладенбургов были известные ученые, в том числе Рудольф Ладенбург (1882-1952), физик, работавший в США в Манхэттенском проекте по созданию атомного оружия.
Создание Федеральной резервной системы США — одно из наиболее важных событий в мировой истории XX в. Как известно, Федеральная резервная система (далее — ФРС) была создана 23 декабря 1913 г. как независимое федеральное агентство для выполнения функций центрального банка и осуществления централизованного контроля над коммерческой банковской системой США. История создания и развития ФРС неоднократно была предметом научных исследований. Вместе с тем малоизученной остается роль отдельных финансистов в создании этого важнейшего института. Скорее исключением из правил являются исследования, в которых развитие финансовых институтов рассматривается с точки зрения того, кому именно это было выгодно. В качестве одной из таких работ в отношении финансовой истории США можно назвать уже ставшей классической работу М. Ротбарда «История денежного обращения и банковского дела в США» [15]. Так, по мнению М. Ротбарда, финансовая история США в первой половине XX в. может быть рассмотрена как конфликт между финансовыми группами Морганов и Рокфеллеров. М. Ротбард указывает, что «значительная часть политической истории США может быть истолкована в свете близости к одной из финансовых группировок, которые иногда сотрудничали, чаще — конфликтовали: Кливленд (Морган), Мак-Кинли (Рокфеллер), Теодор Рузвельт (Морган), Тафт (Рокфеллер), Вильсон (Морган), Гардинг (Рокфеллер), Кулидж (Морган), Франклин Рузвельт (Гаррисон — Кун/ Лёб — Рокфеллер)» [15]. Вместе с тем работа М. Ротбарда возможно несколько упрощает историю развития финансовых институтов в США, рассматривая только конфликт между Морганами и Рокфеллерами. В создании ФРС и в финансовой истории США первой половины XX в. важную роль играли еврейские финансовые династии, слабо связанные с Морганами и Рокфеллерами.
Эдвин Роберт Андерсон Селигман (18611939) — известный американский экономист, активно выступавший за создание в США Центрального банка (по сути, один из создателей ФРС), принадлежал к семье потомственных финансистов. Банковскую деятельность продолжил сын Джозефа Селигмана (и брат Эдвина Роберта Андерсона) Исаак Ньютон Селигман (1855-1917), глава банка J. & W. Seligman & Co с 1894 г., породнившийся с семьей еврейских банкиров Лебов (см. далее). Семья Селигман находилась также с родстве с семьей банкиров Варбургов, которая также сыграла ключевую роль в создании ФРС.
Важнейшую роль в создании ФРС сыграл Пол Мориц Варбург (1868-1932), переехавший из Германии в США в начале XX в. Пол Мориц Варбург вел многолетнюю борьбу за создание Центрального банка в США, явился одним из теоретиков и создателей ФРС, в которой состоял членом совета управляющих (1914-1916). Он был женат на Нине Леб, дочери Соломона Леба, одного из основателей Kuhn, Loeb & Co, представителя еврейской финансовой династии Лебов.
Варбурги — династия финансистов еврейского происхождения, история которой прослеживается по меньшей мере с XVI в. Уже в XVI в. многие представители Варбургов занимались банковской деятельностью. Примечательно, что во время проживания в Венеции фамилия семьи была дель-Банко. Наиболее известен среди итальянских представителей династии Ансельмо дель-Банко, бывший одним из наиболее богатых венецианцев в начале XVI в. В XVI в. Варбурги переселились из Венеции в Болонью, а из Болоньи — в г. Варбург в Вестфалии. От имени немецкого города была образована новая фамилия семьи. Другая часть Варбургов поселилась в Швеции. В различных городах Германии и Швеции Варбурги, так же как и в Италии, занимались финансовой деятельностью. В 1798 г. Мозесом Маркусом Вар-бургом (1763-1830), прадедом Пола Морица Варбурга, был основан гамбургский банковский дом M. M. Warburg & Co, тесно сотрудничавший с Ротшильдами. С городом Гамбургом была связана важная часть финансовой истории династии Варбургов в XIX — первой трети XX в. Макс Мориц Варбург (1867-1946) с 1910 по 1938 г. руководил гамбургским банком M. M. Warburg & Co., являлся членом правления промышленного конгломерата IG Farben (в 1938 г. из-за невозможности продолжать деятельность при нацистском режиме вынужденно переехал в США). Несколько членов семьи Варбургов погибли в немецком концентрационном лагере в период правления нацистов. Банковской деятельностью занимался также сын Макса Морица Варбурга Эрик Варбург (1900-1990).
Брат Пола Морица Варбурга Феликс Мориц Варбург(1871-1964)был партнером компании Kuhn, Loeb & Co, а также партнером M. M. Warburg & Co. Перед Первой мировой войной Феликс Мориц Варбург предоставлял кредиты для модернизации военно-промышленного комплекса Британии, играл ведущую роль в жизни еврейской общины США в начале XX в. Он был женат на дочери Якова Шиффа, представителя банковской семьи Шиффов, также сыгравшей важную роль в создании ФРС. В разное время Варбурги породнились с рядом других еврейских финансовых династий (Ротшильды, Оппенгеймеры и др.) [16].
Сын Пола Морица Варбурга Джеймс Пол Варбург (1896-1969) работал в качестве вице-президента, президента, председателя совета директоров различных банков в США, являлся финансовым советником президента США Франклина Рузвельта (членом «мозгового треста» в первые годы «нового курса»), с конца 1930-х гг. выступал за участие США в войне против нацистской Германии, во время Второй мировой войны занимал пост заместителя директора Управления военной информации. Известным банкиром был также сын Феликса Морица Пол Феликс Варбург (1904-1965), во время Второй мировой войны служивший в военной разведке США.
Варбурги известны рядом филантропических проектов (например, созданием Музея современного искусства в Нью-Йорке) и коллекционированием произведений искусства. В течение длительного времени Варбурги занимались поддержкой евреев в различных странах мира (Еврейский университет, Джойнт и др. организации). В бывшем доме Феликса Варбурга в Нью-Йорке в настоящее время располагается Еврейский музей. Сын Франклина Делано Рузвельта был женат на представительнице семьи банкиров Варбургов.
Одним из активных участников и инициаторов создания ФРС был банкир Якоб Генрих Шифф (1847-1920), представитель еврейской финансовой династии Шиффов. В 1865 г. Якоб Шифф эмигрировал в США, работал в банке Kuhn, Loeb & Co, женился на дочери одного из владельцев банка (Соломона Леба) и в 1885 г. стал управляющим банком. Якоб Шифф был одним из лидеров еврейской общины в США, поддерживал многие еврейские учреждения и проекты. В конце XIX — начале XX в. он, по некоторым оценкам, считался вторым после Моргана банкиром в Америке по степени своего влияния. Якоб Шифф был активным противником русского самодержавия, называл императорскую Россию «врагом всего человечества», финансировал японское правительство в ходе Русско-японской войны, выступил с поддержкой Временного правительства после Февральской революции, принимал участие в предоставлении займов Временному правительству. В литературе встречаются указания на причастность Шиффа к финансированию русской революции в начале XX в. (документально подтверждены факты о распространении революционной литературы в лагерях русских военнопленных в Японии). Якоб Шифф известен также значительной филантропической деятельностью (главным образом, связанной с поддержкой евреев и еврейских организаций в США). Якоб Шифф находился в тесных родственных связях с другим инициатором создания ФРС Полом Морицем Варбургом [17].
История семьи Шиффов прослеживается по меньшей мере с XIV в. Интересно, что с XIV по XVIII в. она была связана в основном с Франк-фуртом-на-Майне, городом, где началась финансовая деятельность Ротшильдов, с которыми Шиффы поддерживали тесные контакты. Фамилия Шифф происходит от слова «корабль», так как корабль был знаком, который изображался на доме, где проживала семья. Ранее члены семьи носили фамилию Коган (возможны родственные связи с американскими и европейскими финансистами Коэнами). С XVIII в. Шиффы стали переселяться из Франкфурта-на-Майне в другие города. Якоб Шифф происходил из раввинской семьи, связанной с семьей Ротшильдов (отец Якоба Шиффа Моисей Шифф работал в фирме франкфуртских Ротшильдов).
Банковской деятельностью занимались также сын Якоба — Мортимер Лео Шифф (1877-1931) и сын Мортимера Лео — Джон Мортимер Шифф (1904-1987). Семья Шиффов имеет родственные связи с представителями других финансовых семей, принимавших участие в создании ФРС, и с политическими деятелями (вице-президент США А. Гор и др.). Представители Шиффов были руководителями организации бойскаутов, а также выступали в качестве активных защитников окружающей среды.
Шиффы находятся в родственных связях с финансовой династией Бейкеров. Семья Бейкеров известна с XVIII в., а первый в ряду финансистов — Джордж Фишер Бейкер (18401931) — в 1863 г. вместе с семьей Томпсонов основал в Нью-Йорке First National Bank of the City of New York (в настоящее время Citibank) и стал его президентом. Он был также директором нескольких десятков корпораций. В 1918 г., по версии журнала «Форбс», Джордж Фишер Бейкер входил в пятерку наиболее богатых людей Америки, в 1930-е гг. журнал «Таймс» назвал его «богатейшим и влиятельнейшим банкиром в истории США». Джордж Фишер Бейкер был тесно связан деловыми и дружескими отношениями с Морганами. По данным журнала «Форбс» за 1918 г., «Дж. П. Морган хотел видеть Бейкера в совете директоров каждой компании, которую он создавал или финансировал». Учитывая тесную связь Джорджа Фишера Бейкера с Морганами, его большую роль в банковском деле США в начале XX в., а также членство в клубе американских миллионеров Jekyll Island Club (на острове Джекилл в 1913 г. была создана ФРС), можно предполагать участие Бейкеров в создании ФРС. Джордж Фишер Бейкер известен также как филантроп (ключевая роль в финансировании Harvard Business School и др.). Его сын, Джордж Фишер Бейкер-младший (1878-1937) также занимался банковской деятельностью (в основном в First National Bank of the City of New York). Элизабет, дочь последнего, вышла замуж за Джона Мортимера Шиффа, партнера Kuhn, Loeb & Co., представителя еврейской банковской семьи Шиффов. Имя Джордж Фишер стало наследственным в семье. Потомки основателя династии — Джордж Фишер Бейкер (1915-1977) и Джордж Фишер Бейкер (1939-2005) также занимались банковской деятельностью в США (Lehman Brothers и др.). Интересна характеристика, данная основателю династии финансистов, журналом «Форбс» в 1918 г.: «О Бейкере широкой публике известно еще меньше. Такого сфинкса еще не было в мире финансов — как Бейкер начинал, не знают даже его родственники. Сам я знаком лишь с одним человеком, который утверждает, что ему известны подробности начала карьеры Бейкера, но и он не намерен ничего рассказывать при жизни магната. Мистера Бейкера не цитируют в газетах. Его отвращение ко всякого рода интервью глубоко, как Атлантический океан. Он никогда не выступает на публике. Лишь один раз его вытащили под свет софитов — это сделал Комитет по расследованию обстоятельств создания „денежного треста". Бейкер ... заявил, что с радостью откажется от большинства из своих 57 директорских постов в различных компаниях, если коллеги его отпустят, добавив, что сам он никогда не стремился заседать в совете директоров ни одной компании. ... Бейкера считают одним из самых авторитетных на Уолл-стрит специалистов по ценным бумагам». Несмотря на то что со времени этой публикации прошло почти сто лет, информации о семье Бейкеров в печати практически не прибавилось.
С семьями Шиффов и Варбургов тесно связана семья еврейских финансистов Лебов. Соломон Леб (1828-1903) торговец из Германии (г. Вормс) в 1849 г. эмигрировал в США. В 1867 г. он вместе с Авраамом Куном основал банк Kuhn, Loeb & Co, в короткий срок ставший одним из крупнейших в США. Соломон Леб породнился с семьей Кунов, женившись на сестре Авраама Куна (вероятно, фамилия Кун происходит от фамилии Коган). Банкиром был сын Соломона Леба Джеймс Леб (1867-1933), в 34 года отошедший от дел. Успех банкирского дома был связан с привлечением в США капиталов из Германии и финансированием железнодорожных компаний. Во второй половине XIX в. банк являлся крупнейшим кредитным учреждением в США. Клиентами банка были королевские семьи Норвегии, Дании и др. Существует предположение о том, что банк был создан при поддержке Ротшильдов. В конце XIX — начале XX в. банк Kuhn, Loeb & Co. управлялся Соломоном Лебом (некоторое время вместе с его сыном Джеймсом Лебом). С банком связана работа таких представителей финансовой олигархии, как Якоб Шифф, Отто Кан, Феликс Варбург. Владельцы банка и многие управляющие были в родстве друг с другом. В первой половине XX в. Лебы породнились с семьями еврейских финансистов Селигманов, Леманов, Шпейеров, Голдманов.
Со второй половины XIX в. в США занималась финансовой деятельность семья Канов, выходцев из Германии и Голландии, связанных родственными узами с олигархическими семьями Шпейеров, Гуггенхаймов, Селигманов и др. Вероятно, фамилия Кан также образована от фамилии Коган. Банковской деятельностью занимался Бернард Кан (1827-1905). Он принимал участие в революции 1848 г., после этого бежал в США и вернулся в Германию в 1860 г. Благодаря браку с Эммой Эберштадт Бернард породнился с семьей еврейских финансистов Селигманов. Финансовой деятельностью занимались дети Бернарда Кана — Отто Германн Кан (1867-1934) и Феликс Кан (1873-1950), работавшие в банках Германии, Англии и США. Среди представителей семьи наиболее известен Отто Германн Кан. В ходе работы в Англии Отто Кан принял британское гражданство. С 1893 г. он работал в американской компании Speyer and Co., но через несколько лет приступил к работе в нью-йоркском банке Kuhn, Loeb & Co., женившись на дочери одного из партнеров банка Авраама Вольфа (1817-1903). Феликс Кан также работал в этом банке. В 1917 г. Отто Кан отказался от британского гражданства, став гражданином США. В США Отто Кан был директором ряда корпораций и действовал в тесном взаимодействии с семьей Гарриманов (особенно в отношении железнодорожного строительства). Отто Кан вместе с Kuhn, Loeb & Co. принимал участие в проектах по финансированию Голливуда (брат Отто Кана Феликс был директором Paramount Pictures Corporation).
Таким образом, прослеживаются тесные родственные и деловые связи между семьями еврейских финансистов Варбургов, Шиффов, Селигманов, Лебов, участвовавших в создании ФРС.
Позже (после создания ФРС) в США начали финансовую деятельность и другие семьи.
Семья Арнольдов была связана в основном с Германией. Bankhaus Gebruder Arnhold имел отделения в США. Семья пострадала от действий немецких нацистов в конце 1920 — начале 1930 г. Генри Арнольд (род. в 1921 г.) после эмиграции из Европы занимался банковской деятельностью в США, играл активную роль в развитии немецко-американского сотрудничества после Второй мировой войны, консультировал внешнеполитические ведомства США и являлся филантропом (проекты в области поддержки образования и защиты окружающей среды). Финансовая деятельность семьи в США была связана в основном с Arnhold and S. Bleichroeder (основан в 1937 г.), позже преобразованным в First Eagle Investment Management (одна из наиболее известных инвестиционных организаций США в конце XX — начале XXI в.). Возвышение известного финансиста Джорджа Сороса (вице-президента Arnhold & S. Bleichroeder) произошло во многом благодаря работе в этих финансовых учреждениях. По рекомендации Сороса с помощью Arnhold & S. Bleichroeder был основан оффшорный инвестиционный фонд First Eagle под его управлением. Интересно, что отец Джорджа Сороса, венгерский еврей Тивадар Сорос, был известным писателем-эсперантистом, многое сделавшим для распространения эсперанто (как и Георг Арнольд, один из представителей семьи Арнольдов). Если о немецких представителях семьи Арнольдов XIX — начала XX в. написано множество публикаций, то информации о проживающих сейчас в США членах семьи — мало. Известно, что в США Арнольды находятся в родственных отношениях с банкирами Келлен (потомками европейских раввинов из семьи Каценелленбоген).
С 1930-х гг. в США началась деятельность семьи Лебов, еврейских финансистов — выходцев из Германии (возможна, но не ясна родственная связь с основателями банка Kuhn, Loeb & Co, о которых сказано выше). В 1931 г. Карл Леб (1875-1955) и его сын Джон Лангелот Леб I (1902-1996) создали в Нью-Йорке брокерскую компанию Carl M. Loeb & Co. (в дальнейшем компания несколько раз меняла название, наиболее известна под именем Loeb, Rhoades & Co.). Джон Леб был председателем Нью-Йоркской фондовой биржи. Финансовой деятельностью занимался сын Джона Леба I Джон Лангелот Леб II (род. в 1930 г.), занимавший пост председателя совета директоров ряда компаний. Джон Лангелот Леб II являлся послом США в Дании, известен как филантроп (в том числе — финансирование изучения ранней истории евреев в Америке). Лебы находятся в родственных отношениях с семьями американских олигархов Леманов и Бронфманов. В настоящее время наиболее известным представителем семьи Лебов (а также наследником Леманов) является бизнесмен Николас Леб (род. В 1975 г.), сын Джона Лангелота Леба II.
Подводя итог, надо отметить, что еврейские финансисты сыграли важную роль в финансовом развитии США в ХК-ХХ вв. Значима была роль еврейских финансистов и в создании ФРС. Многие из этих семей переплетены родственными связями и интересами. Еврейские финансовые династии продолжают занимать значимое место в мире международных финансов и в США, однако информация об отдельных персоналиях, представителях этих семей в событиях второй половины XX — начала XXI в. лаконична и отрывочна.


ЛИТЕРАТУРА/REFERENCES
1. Carosso V. P. A Financial Elite: New York's German-Jewish Investment Bankers // American Jewish Historical Quarterly. Vol. 66, no. 1. New York, 1967.
2. Supple B. E. A Business Elite: German-Jewish Financiers in Nineteenth-Century New York // Business History Review. 31 (2), New York, 1957.
3. Birmingham S. The grandees. America's Sephardic elite. New York, Harper and Row, 1971.
4. Birmingham S. Our Crowd: The Great Jewish Families of New York. Syracuse University Press, 1996.
5. Rottenberg D. Finding Our Fathers: A Guidebook to Jewish Genealogy. Baltimore, Genealogical Publishing Company, 1995.
6. Критцлер Э. Еврейские пираты Карибского моря. М.: Текст, 2012.
Kritcler Je. Jewish Pirates of the Caribbean Sea [Evrejskie piraty Karibskogo morja]. Moscow, Tekst, 2012 (In Russ.).
7. Пачкалов А. В. Династии еврейских финансистов в Лондоне в XVII-XX вв. // Гуманитарные науки. Вестник Финансового университета. 2015. № 2.
Pachkalov A. V. Dynasties of the Jewish financiers in London in the XVII-XX centuries [Dinastii evrejskih finansistov v Londone v XVII-XX vv.]. Gumanitarnye nauki. Vestnik Finansovogo universiteta — Humanities and Social sciences. Bulletin of the Financial University, 2015, no. 2 (In Russ.).
8. Baruch B. My Own Story. Buccaneer Books, 1996.
9. Лэндс Д. Династии: взлеты и падения самых известных семейных предприятий. М., 2010. С. 104.
Ljends D. Dynasties: Fortune and Misfortune in the World's Great Family Businesses [Dinastii: vzlety i pad-enija samyh izvestnyh semejnyh predprijatij]. Moscow, 2010, р. 104 (In Russ.).
10. Строус Д. Морган. М.: АСТ, 2002. C. 297.
Strous D. Morgan [Morgan]. Moscow, AST, 2002, p. 297 (In Russ.).
11. Birmingham S. Our Crowd: The Great Jewish Families of New York. Syracuse University Press, 1996.
12. Fisher J. B. When Money Was in Fashion: Henry Goldman, Goldman Sachs and the Founding of Wall Street. Palgrave MacMillan, 2010.
13. Lindskoog N. Long-term Greedy: The Triumph of Goldman Sachs. McCrossen Publishing, 1998.
14. Lots of Lehmans — The Family of Mayer Lehman of Lehman Brothers, Remembered by His Descendants. New York, Center for Jewish History, 2007.
15. Ротбард М. История денежного обращения и банковского дела в США: с колониального периода до Второй мировой войны. Челябинск: Социум, 2005.
Rotbard M. History of monetary circulation and banking in the US: from the colonial period to World War II [Istorija denezhnogo obrashhenija i bankovskogo dela v SShA: s kolonial'nogo perioda do Vtoroj mirovoj vojny]. Cheljabinsk, Socium, 2005 (In Russ.).
16. Chernow R. The Warburgs: The Twentieth-Century Odyssey of a Remarkable Jewish Family. Vintage, 1994.
17. Cohen N. W. J. H. Schiff: a study in American Jewish leadership. Publisher: Brandeis, 1999.
Пачкалов Александр Владимирович
Об авторе: Пачкалов Александр Владимирович, кандидат исторических наук, доцент Департамента социологии, истории и философии, директор Музея финансов.

Король Нидерландов Виллем-Александр и королева Максима присутствуют на церемонии в церкви Ньивекерк в Амстердаме. fototelegraf.ru
В статье рассматривается история финансовых династий Нидерландов XV-XX вв., их роль в развитии капитализма и становлении голландского золотого века. Автор исследует историю перемещения капиталов из Пиренейского полуострова в Нидерланды и из Нидерландов в Англию. Ряд крупных банков и компаний были основаны голландскими финансистами. Акцент в статье сделан на истории малоизученных семей финансистов (Бишофшаймы; Борски; Ван Ланшоты; Ван Лооны; Голдсмиты; Клиффорды; Коэны; Лопес Суассо; Мизы; Мокатта; Перейра; Пинто; Пирсоны; Рафаэли; Саломоны; Силлемы; Хоупы и др.). Некоторые из этих семей сохраняют важную роль в мире финансов до настоящего времени. Информация, содержащаяся в статье, показывает тесную родственную связь между рассмотренными семьями финансистов.
В финансовых династиях, исторически связанных с территорией Нидерландов, выделяются как семьи местного происхождения, так и выходцы из других стран, обосновавшиеся в Голландии для ведения финансовой деятельности.
Уже в XV–XVI вв. в Голландии располагались конторы итальянских банкиров. В Нидерландах в это время успешно действовал один из филиалов банкирского дома Строцци — семьи флорентийских аристократов, долгое время занимавшихся финансовой деятельностью.
После изгнания в 1492 г. евреев-сефардов с территории Пиренейского полуострова многие из них смогли найти убежище в веротерпимой Голландии. Это были семьи Барухов, Лопес Суассо, Перейра, Пинто, Мокатта, Рафаэлей и др. Особенно важную роль среди этих фамилий играла семья Лопес Суассо, происходившая из португальских марранов (евреев, вынужденно принявших христианство под давлением инквизиции). В XVI в., после изгнания из Португалии, они поселились в Лондоне, Антверпене, Бордо и других городах, а в XVII в. переселились в Амстердам, где, благодаря толерантной политике властей, открыто вернулись к иудаизму. В XV в. в мировой экономике господствовали Португалия и Испания, но с XVI в. начался экономический упадок этих стран. В XVII в. Голландия (северная часть провинций Нидерландов) после успешной революции и освобождения от испанского владычества стала первой капиталистической республикой, а Амстердам — мировым финансовым центром.

Марраны сыграли огромную роль в экономическом подъеме Голландии в XVI–XVII вв.— их переселение туда привело к движению капиталов из Португалии в Голландию. Типичным примером, отражающим перемещение капиталов с Пиренейского полуострова в Голландию, является история семьи Лопес Суассо. Банкир Антонио Лопес Суассо (1614–1685 гг., известен также как Исаак Израэль) женился на представительнице богатейшей и старинной сефардской семьи де Пинто. Он имел большое политическое влияние в Голландии, пользовался поддержкой короля Испании Карла II и получил от него наследственный титул барона д’Авенар Ле-Гра. Известно, что Антонио Лопеса Суассо был самым крупным налогоплательщиком Амстердама. Его старший сын, Франсиско Лопес Суассо (ок. 1657–1710 гг., известен также как Авраам Израэль), был одним из наиболее богатых евреев Голландии и одним из наиболее влиятельных банкиров в Европе в конце XVII — начале XVII в. Франсиско Лопес Суассо предоставил в 1688 г. значительную ссуду в два миллиона гульденов Вильгельму Оранскому для захвата английского престола, обеспечив при этом и переброску войск в Англию. Вильгельм Оранский, захватив английский трон, став королем Вильгельмом III и создал Английский банк, ставший в XVIII в. важнейшим финансовым центром мира. Он оказывал большое покровительство евреям, поддерживая их коммерческие предприятия.
Известно, что во время правления Вильгельма III представители семьи Лопес Суассо играли заметную роль в финансовой жизни Англии. Франсиско Лопес Суассо первым браком породнился с представительницей гамбургской банкирской семьи Тексейра, одной из богатейших среди португальских евреев, а вторым — с семьей богатых евреев да Коста (вторая жена Франсиско Лопеса была дочерью управляющего Банка Англии). Антонио Лопес Суассо (1695–1775 гг., известный также как Исаак Лопес), сын Франсиско Лопеса Суассо, также занимался банковской деятельностью. Семья Лопес Суассо была тесно связана с голландской Ост-Индской компанией, акционерами которой были представители семьи (важнейшая часть акционерного капитала голландской Ост-Индской компании принадлежала евреям-марранам).

Нидерландская Восточная Индия 1 дуит 1790 (Утрехт)
Описание: Монета Ост-Индской Компании. Голландская Ост-Индская компания - нидерландская торговая компания, имевшая монополию на торговлю с Японией, Китаем, Цейлоном и Индонезией с 1602 по 1798 годы. Королевский монетный двор в г. Утрехт (Нидерланды). Медь.
Долгое время важное место в финансовом мире Нидерландов занимала семья Перейра — сефарды, выходцы из португальских марранов. В XVII в. Исаак Перейра занимался в Амстердаме торговлей с Вест-Индией и Америкой. Во многом благодаря марранским капиталам стало возможным снаряжение из Европы больших заморских торговых экспедиций в XVII–XVIII вв. В Новом Свете и в Англии семья была известна под более ранним еврейским именем Абендана. Известно, что Якоб Перейра (один из потомков Исаака) из Амстердама стал одним из главных спонсоров (наряду с Лопес Суассо) для снаряжения военной экспедиции в Англию принца Оранского, которая привела к воцарению его на английском престоле, к «Славной революции», а также к созданию Английского банка. В конце XVII — начале XVIII в. одним из наиболее богатых людей Англии был Моисей Лопес Перейра (другой представитель семьи Перейра).
Семья евреев-сефардов, выходцев из марранов, де Пинто, долгое время действовала в Португалии, но наиболее известные страницы ее истории связаны с Голландией, где де Пинто основали банкирский дом. Подъем коммерческой деятельности семьи пришелся на Амстердам XVII–XVIII вв., когда де Пинто были одними из наиболее богатых евреев Голландии, тесно связанными с домом Оранских. Они предоставляли финансовую поддержку Вильгельму IV Оранскому, в том числе при создании Английского банка в 1694 г.
В середине XVIII в. Де Пинто оказывали существенную помощь государственной казне Голландии. Они были тесно связаны с деятельностью голландской Ост-Индской компании, в которой занимали руководящие должности. Деловая деятельность семьи проходила также в Южной и Северной Америке. Они поддерживали еврейскую общину Амстердама. Де Пинто находились в родственных отношениях с семьей еврейских финансистов Лопес Суассо. Наиболее известный представитель — Исаак де Пинто (1717–1787), автор научных работ по теории биржи. Члены семьи играли важную роль в жизни Голландии (в том числе в области банковской деятельности) вплоть до XIX в.
Некоторое время в Голландии занималась финансовой деятельностью семья евреев-сефардов марранского происхождения Мокатта. После изгнания евреев из Испании они проживали в основном в Голландии, но после того, как Оливер Кромвель разрешил евреям жить в Англии, во второй половине XVII в. переселились из Амстердама в Лондон. Семья Мокатта также сыграла важную роль в развитии Банка Англии. Еще одна семья сефардов, Рафаэли, стала заниматься финансовой деятельностью несколько позже. В 1787 г. голландский торговец Рафаэль Рафаэль основал в Амстердаме Raphaels Bank (или R. Raphael & Sons). С началом наполеоновских войн деловая активность этой семьи, как и у других сефардов, была перемещена в Лондон.
Еще одна семья сефардов, Рафаэли, стала заниматься финансовой деятельностью несколько позже. В 1787 г. голландский торговец Рафаэль Рафаэль основал в Амстердаме Raphaels Bank (или R. Raphael & Sons). С началом наполеоновских войн деловая активность этой семьи, как и у других сефардов, была перемещена в Лондон.
Еврейская семья Гумперц (Гомперц) занималась финансовой деятельностью в различных регионах Европы по меньшей мере с XVI в. Экономическое возвышение семьи связано с событиями Тридцатилетней войны (в качестве придворных факторов они занимались поставками вооружения и обмундирования в армию). Первые сведения о финансовой деятельности относятся к Германии (в основном, в г. Эммерих из герцогства Клеве). Гумперцы были финансовыми агентами правителей Пруссии — великих курфюрстов Бранденбургских, в дальнейшем члены семьи переселялись в Голландию и другие страны. В XVIII в. Деловая активность Гумперцев была связана в основном с Голландией, а позже — с Англией. Известно о значительном инвестировании голландской ветви Гумперцев в Банк Англии в начале XVIII в.
В XVII–XVIII вв. Амстердам из-за обилия евреев и роста их влияния называли новым Великим Иерусалимом. Известно, что значительная часть акционерного капитала голландской Ост-Индской компании была в их руках.
Среди еврейских финансовых династий ашкеназского происхождения (выходцев из Центральной Европы), занимавшихся своей деятельностью в Голландии, можно выделить Коэнов (или Барент-Коэнов), Голдсмитов, Бишофшаймов, Саломонов. Коэны (вероятно, фамилия происходит от Коган) вели финансовую деятельность в Амстердаме по меньшей мере с XVIII в. и были одним из наиболее богатых еврейских семейств в Голландии. Возможно, что к этой семье Коэнов относился и один из генерал-губернаторов голландской Ост-Индской компании. Во второй половине XVIII в. многие из представителей семьи переселились в Лондон, став в конце XVIII в. влиятельными банкирами лондонского Сити.
Голдсмиты долгое время были связаны с немецкими городами (Нюрнберг, Франкфурт-на-Майне и др.), но в течение XVI–XVIII вв. один из центров деловой активности семьи был в Амстердаме. В XVIII в. они, как и многие другие финансовые семьи, переселились в Англию. Основателем английской династии финансистов был Аарон Голдсмит (1715–1782), ставший одним из наиболее известных лондонских банкиров второй половины XVIII в.
Семья Саломонов также занималась финансовой деятельностью в Голландии до переселения в Англию в XVIII в. К более позднему времени относится появление финансовой династии Бишофшаймов. Ее история выглядит скорее как исключение на фоне становления других еврейских финансовых династий в Голландии. Уже после того, как их деловая активность была перемещена из Голландии в Лондон, Бишофшаймы создают банк в Голландии. Луи-Рафаэль Бишофшайм (1800–1873) в начале 1820-х гг. создал банк в Амстердаме, другие отделения банка были позже открыты в Антверпене и в Брюсселе. Представители семьи Бишофшаймов поддерживали тесные связи с еврейскими финансистами из Англии и Бельгии.
Заметную роль в финансовой жизни Голландии играли Клиффорды — выходцы из Англии, и Хоупы — выходцы из Шотландии. Клиффорды известны по меньшей мере с XVI в. В связи с экономическим подъемом Голландии в 1630-е гг. семья переселилась в Амстердам. В 1701 г. братьями Георгом II Клиффордом (1657–1727) и Исааком Клиффордом (1665–1729) была основана компания George en Isaäc Clifford & Co. В 1713 г. братья-банкиры предоставили большой займ императору Священной Римской империи Карлу VI и польскому правителю Августу III. В XVIII в. Клиффорды предоставляли также значительные займы Англии, Дании и России. Наиболее известен сын Георга II Георг III Клиффорд (1685–1760), банкир, один из директоров голландской Ост-Индской компании, любитель ботанических садов, покровитель одного из основоположников биологии Карла Линнея. На протяжении XVIII в. семья Клиффордов играла активную роль в деловой жизни и в городском управлении Амстердама, у них были плантации в Новом Свете. Однако в 1772 г. банкирский дом Клиффордов обанкротился. В XIX в. Клиффорды переселились в Гаагу. К сожалению, архив семьи пропал в годы Второй мировой войны.
Хоупы — выходцы из среды шотландских торговцев, с XVII в. занимались финансовой деятельностью в Голландии. Аричбальд Хоуп (1664– 1743) и его дети Аричбальд (1698–1734), Генри (1699–1737), Исаак (1702–1767), Томас (1704–1779), Адриан (1709–1781) и Захария (1717–1770) занимались кредитными операциями в Роттердаме. Среди других известных представителей — банкиры Томас Хоуп (1769–1831), Адриан ван дер Хоуп (1778–1854). Томас Хоуп (1704–1779) открыл в Амстердаме банкирский дом Hope & Co (отделение функционировало также в Лондоне), тесно связанный с домом Оранских. Экономический подъем банкирского дома во многом связан с Семилетней войной (1756–1763). Семья Хоупов владела кораблями, организовывая эмиграцию в Америку, занималась работорговлей, торговлей колониальными товарами и алмазами, произведениями искусства.
В конце XVIII в. Хоупы породнились с английскими банкирами Бэрингами, между двумя семьями были тесные коммерческие связи. В семье были также распространены браки с представителями видных торговых домов Нидерландов. Долгое время Хоупы сохраняли связи с Шотландией.
Одно из изданий известного «Исследования о природе и причинах богатства народов» Адама Смита было посвящено банкиру Генри Хоупу (1735–1811). Хоупы, как и Клиффорды, предоставляли займы правителям Португалии, России и др. европейских государств.
Деловая активность Хоупов была тесно связана с Россией, начиная со времен Екатерины II. Императрица предлагала Генриху Хоупу дворянский титул, но он отверг это предложение. Хоупы играли ведущую роль в предоставлении займов России при Александре I и при Николае I (займы проводились через банкирский дом Людвига Штиглица). В период наполеоновских войн Хоупы были вынуждены покинуть Нидерланды, переселившись в Англию. Деятельность банкирского дома во второй половине XVIII–XIX вв. была распространена в Испании, Португалии, Франции, Баварии, США, Швеции и России. Представители семьи были влиятельными членами голландской ОстИндской компании (играли ведущую роль в ее финансировании) и парламента, министрами, советниками штатгальтеров Нидерландов. Среди них были масоны и известные деятели Просвещения.
В XIX в. семья Хоупов считалась одной из богатейших в Нидерландах и в Европе. В XIX в. банкирский дом специализировался на финансировании строительства железных дорог в США и России. Важным документом истории Амстердама и Нидерландов, а также голландской Ост-Индской компании является архив семьи Хоупов (1725–1940), хранящийся в Амстердамае. В семье Хоупов были крупные коллекционеры живописи (многие произведения искусства поступили позже в собрание Государственного музея Амстердама и др. музеи), коллекционеры редких растений. Одним из наиболее известных драгоценных камней мира является легендарный «алмаз Хоупа», названный по имени первого известного владельца — Генри Хоупа (камень был украден из собрания французской королевской семьи при невыясненных обстоятельствах). Хоупы — одна из немногих финансовых династий, которой посвящена отдельная монография.
Известные британские финансисты Бэринги некоторое время были связаны с Нидерландами (в XVII в.). Начав с торговли шерстью, Бэринги вскоре перешли на предоставление финансовых услуг (в сотрудничестве с амстердамскими банкирами Хоупами из банка Hope & Co, с которыми были в родственных отношениях). Благодаря возвышению Лондона в XVIII в. за короткий срок капиталы Бэрингов выросли с 20000 до 200000 фунтов стерлингов.
Первые сведения о семье Силлем как о гамбургских торговцах восходят к XVI в. (возможно, ранее члены семьи проживали на территории Голландии). Силлем занимались также торговой деятельностью в Голландии, Фландрии и Англии. Среди членов семьи было большое число представителей администрации Гамбурга (бургомистры и др.). Банкирский дом «Силлем» был основан в Амстердаме Иеронимом Силлемом (1768–1833). В XIX в. представители семьи играли важную роль в финансовой жизни Нидерландов, выступали в сотрудничестве с банкирской семьей Хоупов, также имели тесные связи с британскими банкирами Бэрингами. Среди известных амстердамских банкиров: Эрнст Силлем I (1807–1861), Джон (Йоханн) Готтлиб Силлем (1837–1896), Эрнст Силлем II (1864–1919) и др. В XIX в. финансовая деятельность Силлем была связана и с Российской империей. Члены семьи продолжали заниматься банковской деятельностью в Нидерландах и в XX в. [Джером Александр Силлем (1902–1986) и др.]. В настоящее время члены семьи проживают в Нидерландах, Германии, Швейцарии, Франции, Бельгии, Италии, Англии, США, Канаде, Австралии и других странах.
Среди финансовых династий протестантов голландского происхождения можно выделить такие семьи, как Ван Ланшоты, Борски, Холлы, Пирсоны, Мизы.
Ван Ланшоты известны с XV в. Банковской деятельностью они занимались по меньшей мере с XVIII в. В 1737 г. был основан Van Lanschot Bankiers (старейший частный банк в Нидерландах с отделениями в Бельгии, Швейцарии, Гонконге и др.). Значение банка особенно выросло после Второй мировой войны. Банк остается в собственности семьи до настоящего времени. Наиболее известными банкирами были Корнелий ван Ланшот (1699–1757), Франциск ван Ланшот (1768–1851), Виллем ван Ланшот (1914–2001). В семье были также известные дипломаты, бургомистры и др.
В семье нидерландских банкиров Борски наиболее известны Виллем Борски (1765–1814) и его жена Йохана Борски (1764–1846). В начале XIX в. Виллем Борски был одним из богатейших людей в Нидерландах. Йохана Борски занималась финансовой деятельностью после смерти мужа, основав банкирский дом «Вдова В. Борски» (Weduwe W. Borski).
В разные годы Борски оказывали финансовую поддержку королю Нидерландов Вильгельму I, Нидерландскому банку, Нидерландскому торговому обществу и др. Банковской деятельностью занимались сын и внук Йоханы Борски — Виллем Борски II и Виллем Борски III. Борски действовали в тесном сотрудничестве с банкирской семьей Хоупов, они породнились с голландской банкирской семьей Ван Лоонов. В 1884 г. банкирский дом был переименован в «Ван Лоон и компания». Члены семей Борски и Ван Лоон занимались в Нидерландах финансовой деятельностью и в XX в. Этой семье посвящено несколько монографий.
Голландская семья банкиров Холлов играла важную роль в экономике и политике Нидерландов с XIX в. В конце XIX — начале XX в. Холлы были одними из наиболее богатых жителей Амстердама, занимали посты премьер-министра, мэра Амстердама и т.д. Ими были основаны банк в Утрехте, Парижско-нидерландский банк и др.
Наиболее известные представители — Мауриц де Холл, Флорис Адриан де Холл, Волрафен (Валли) и Хейс ван Холлы. Волрафен (Валли) ван Холл (1906–1945) начинал деятельность в качестве банкира в НьюЙорке, но стал известен как один из деятелей голландского Сопротивления в годы Второй мировой войны. Он занимался сбором средств для нужд Сопротивления.
Семья голландских аристократов Пирсонов, среди которых был ряд банкиров, известна с XVII в. Они занимались банковской деятельностью вместе с семьей Мизов. Николаас Пирсон (1839–1909) занимался политической деятельностью, был министром финансов, премьер-министром Нидерландов с 1897 по 1901 г., возглавлял центральный банк Нидерландов (Нидерландский банк) и банк Суринама.
Семья голландских банкиров Мизов исторически была тесно связана с семьями Хоупов и Ваш Ланшотов. Мизы действовали в Роттердаме, Гааге, Амстердаме. В 1720 г. был создан банк Mees & Hope, позже переименованный в Fortis MeesPierson, Pierson, Heldring & Pierson и MeesPierson (в настоящее время — ABN AMRO MeesPierson — банк, представляющий финансовые интересы королевского дома Нидерландов). Деловая активность банка была также связана с Южной Африкой. В XX в. он считался один из крупнейших частных банков в Европе.

ABN AMRO (Эй-Би-Эн Амро Euronext: AABA, NYSE: ABN) — финансовый конгломерат, один из крупнейших банков в Нидерландах, с историей, восходящей к 1824 году. В рейтинге по объёму общих активов АБН АМРО занимает восьмое место в Европе и тринадцатое в мире. Банк имеет 4500 отделений в 53 странах мира, штат Банка насчитывает более 105 тыс. сотрудников. Общие активы составляют 912 млрд евро (на июнь 2009).
Управляющим директором банка ABN AMRO MeesPierson является Франс Ван Ланшот. Известные банкиры, представители семьи: Виллем Миз (1813–1884), президент центрального банка Нидерландов (Нидерландский банк); Рудольф Миз (1931–2010), банкир и антропософ, один из основателей в 1980 г. Триодос банка (Triodos Bank) — группы европейских этических банков с отделениями в разных странах Европы, лидера современного этического банкинга (банк сконцентрирован на триединой тактике: «люди, планета, прибыль» и является сторонником идей антропософии, что отражается в уставных документах банка).
Голландия, долгое время являвшаяся ядром капиталистической системы, не потеряла важного финансового значения и в наши дни. История и современность определили, что Голландия стала центром формирования и развития ряда финансовых династий еврейского (выходцы из Португалии и Германии), английского, шотландского, немецкого и местного, голландского происхождения. Расцвет деятельности финансовых династий пришелся в Нидерландах на XVI–XVIII вв.— золотой период в экономической истории страны. Рассматривая историю финансовых династий, можно сделать вывод, что одной из важных причин экономического подъема Голландии стал приток в XVI в. в страну еврейских капиталов из Испании и Португалии, откуда евреи были изгнаны. Веротерпимость голландцев, географические факторы и другие обстоятельства повлияли на то, что в XVII в. Амстердам стал мировым финансовым центром, предшественником Лондона и Нью-Йорка.
Сравнительно быстрый экономический упадок Голландии произошел в XVIII в. на фоне переноса деловой активности из Амстердама в Лондон. Этот перенос был зафиксирован созданием Банка Англии, позволившим сделать Лондон мировым финансовым центром уже в XVIII в. Важную роль в возвышении Лондона как финансового центра, помимо разных обстоятельств, сыграл также и вывод капиталов марранов-сефардов из Голландии: почти все рассмотренные в статье семьи финансистов сефардов и ашкеназов перенесли в XVIII в. свою деятельность (и свои капиталы) в Лондон. Семьи голландских евреев-финансистов (Лопес Суассо, де Пинто и др.) находились, как это часто бывало в такой среде, в родственных отношениях.
Финансовые семьи нееврейского происхождения (протестанты, уроженцы Голландии и других стран) не имели прочных связей с еврейскими финансистами. При этом дом Оранских сотрудничал как с еврейскими, так и с нееврейскими банкирскими домами. Нееврейские финансовые династии (протестанты) сохранили финансовую деятельность в Голландии и после завершения ее золотого века (XIX–XX вв.). Семьи финансистовпротестантов также заключали между собой родственные браки и поддерживали деловые связи (в тесном сотрудничестве выступали Хоупы, Силлемы, Борски, Ван Лооны, Ван Ланшоты, Пирсоны, Мизы), некоторые из этих семейств поддерживали тесные связи с британскими Бэрингами. В конце XX — начале XXI в. в Нидерландах сохраняли деловую активность члены финансовых династий протестантского происхождения — Мизы, Ван Ланшоты, Силлемы и др. Однако открытых материалов по деятельности финансовых династий в конце XX — начале XXI в. меньше, чем по более ранним периодам.

список источников
1. Crabb A. The Strozzi of Florence: widowhood and family solidarity in the Renaissance. University of Michigan Press; 2000.
2. Israel J. I. The Economic Contribution of Dutch Sephardi Jewry to Holland's Golden Age, 1595-1713. Tijdschrift voor Geschiedenis. No. 46. Amsterdam; 1983.
3. Israel J. I. Empires and Entrepots. The Dutch, the Spanish Monarchy and the Jews, 1585-1713. London: Bloomsbury Publishing; 1990.
4. Israel J. I. Diasporas within a Diaspora. Jews, Crypto-Jews, and the World Maritime Empires (1540-1740). Leiden: Brill; 2002.
5. Israel J. I., Salverda R. Dutch Jewry. Its history and secular culture (1500-2000). Leiden/Boston: Brill; 2002.
6. Schoffer I. The history of the Jews in the Netherlands. Oxford: The Littman Library of Jewish Civilization; 2007.
7. Пачкалов А. В. Династии еврейских финансистов в Лондоне в XVII-XX вв. Гуманитарные науки. Вестник Финансового университета. 2015:(2):88-96.
8. Томсинов В. А. «Славная революция» 1688-1689 годов в Англии и Билль о правах. М.: Зерцало; 2015.
9. Haley K. H.D. The Dutch, the invasion of England and the alliance of 1689. The Revolution 1688-1689: Changing perspectives. Cambridge University Press; 2003.
10. Giuseppi J. A. Sephardi Jews and early years of the Bank of England. Transactions of The Jewish Historical Society of England. Vol. 19. London; 1955/59.
11. Israel J. I. The Dutch role in the Glorious Revolution. The Anglo-Dutch Moment: Essays on the Glorious Revolution and its world impact. Cambridge University Press; 2003.
12. Blom J. C.H., Fuks-Mansfeld R.G., Bloom H. I. The Economic Activities of the Jews of Amsterdam in the Seventeenth and Eighteenth Centuries. N.-Y.: The Bayard Press; 1937.
13. Swetschinski D. M. Kinship and commerce: the foundation of Portuguese Jewish life in seventeenth-century Holland. StudiaRosenthaliana. No. 15. Amsterdam, 1981.
14. Swetschinski D. M. The Lopes Suasso family, bankers to William III. Amsterdam; 1988.
15. Jonker J. Merchants, Bankers, Middleman. The Amsterdam money market during the first half of the 19th century. Amsterdam: NEHA; 1996.
16. Jonker J. P.B. The link between past and future: 275 years of tradition and innovation in Dutch banking. Amsterdam: NEHA; 1997.
17. Buist M. G. At spes non fracta: Hope & Co. 1770-1815. Merchant bankers and diplomats at work. Hague: Kluwer Academic Publishers; 1974.
18. Sillem D. W. Genealogie der Familie Sillem. Leipzig: Druck von Seffe & Becker; 1908.
19. van Lennep F. J.E. Een weduwe aan de Amsterdamse beurs. Borski-saga 1765-1960. Groningen; 1973.
20. Wiersma G. Johanna Borski. Financier van Nederland (1764-1846). Amsterdam; 1997.
21. Мак Г. Амстердам. Один город — одна жизнь. М.: Издательство Ольги Морозовой; 2013.
references
1. Crabb A. The Strozzi of Florence: widowhood and family solidarity in the Renaissance. University of Michigan Press; 2000.
2. Israel J. I. The Economic Contribution of Dutch Sephardi Jewry to Holland's Golden Age, 1595-1713. Tijdschrift voor Geschiedenis. 1983;46.
3. Israel J. I. Empires and Entrepots. The Dutch, the Spanish Monarchy and the Jews, 1585-1713. London: Bloomsbury Publishing; 1990.
4. Israel J. I. Diasporas within a Diaspora. Jews, Crypto-Jews, and the World Maritime Empires (1540-1740). Leiden: Brill; 2002.
5. Israel J. I., Salverda R. Dutch Jewry. Its history and secular culture (1500-2000). Leiden/Boston: Brill; 2002.
6. Schoffer I. The history of the Jews in the Netherlands. Oxford: The Littman Library of Jewish Civilization; 2007.
7. Pachkalov A. V. Dynasties of the Jewish financiers in London in the XVII-XX centuries. Humanities and Social sciences. Bulletin of the Financial University. 2015;2. (In Russ.).
8. Tomsinov V. A. "The glorious revolution" 1688-1689 in England and Bill of rights. Moscow: Zertsalo-M Publ.; 2015. (In Russ.).
9. Haley K. H.D. The Dutch, the invasion of England and the alliance of 1689. The Revolution 1688-1689: Changing perspectives. Cambridge University Press; 2003.
10. Giuseppi J. A. Sephardi Jews and early years of the Bank of England. Transactions of the Jewish Historical Society of England. 1955/59; Vol. 19.
11. Israel J. I. The Dutch role in the Glorious Revolution. The Anglo-Dutch Moment: Essays on the Glorious Revolution and its world impact. Cambridge University Press; 2003.
12. Blom J. C.H., Fuks-Mansfeld R.G., Bloom H. I. The Economic Activities of the Jews of Amsterdam in the Seventeenth and Eighteenth Centuries. New York, NY: The Bayard Press; 1937.
13. Swetschinski D. M. Kinship and commerce: the foundation of Portuguese Jewish life in seventeenth-century Holland. Studia Rosenthaliana. 1981;15.
14. Swetschinski D. M. The Lopes Suasso family, bankers to William III. Amsterdam; 1988.
15. Jonker J. Merchants, Bankers, Middleman. The Amsterdam money market during the first half of the 19th century. Amsterdam: NEHA; 1996.
16. Jonker J. P.B. The link between past and future: 275 years of tradition and innovation in Dutch banking. Amsterdam: NEHA; 1997.
17. Buist M. G. At spes non fracta: Hope & Co. 1770-1815. Merchant bankers and diplomats at work. Hague: Kluwer Academic Publishers; 1974.
18. Sillem D. W. Genealogie der Familie Sillem. Leipzig: Druck von Seffe & Becker; 1908.
19. van Lennep F. J.E. Een weduwe aan de Amsterdamse beurs. Borski-saga 1765-1960. Groningen; 1973.
20. Wiersma G. Johanna Borski. Financier van Nederland (1764-1846). Amsterdam; 1997.
21. Mak G. Amsterdam: A Brief Life of the City. Moscow; 2013. (In Russ.).
Пачкалов Александр Владимирович — канд. истор. наук, доцент Департамента экономической теории, Финансовый университет, Москва.
Источник: журнал «Гуманитарные науки» №4 2018

История мирового ростовщичества представляет собой последовательную смену одних людей и семейных кланов другими. К сожалению, имена далеко не всех мировых ростовщиков до нас дошли.
История мировых ростовщиков
Хорошо документирована история ростовщиков итальянских городов-государств. В XIII веке это семьи флорентийских банкиров Барди (Bardi) и Перуцци (Peruzzi), в XIV — начале XV вв. — семьи флорентийских банкиров Медичи (Medici) и Пацци (Pazzi). В конце XV века и на протяжении XVI века в Европе доминировал банкирский дом немецкого семейства Фуггеров (Fugger). В XVII веке и на протяжении большей части XVIII века в Европе существовало много семейных банкирских домов, но о доминировании какого-либо из них говорить нельзя.
Имеющиеся документы позволяют говорить, что до начала XIX века срок «жизни» отдельных банков и срок нахождения на вершине финансовой власти отдельных банковских кланов не превышал одного столетия
Наконец, в XVIII веке на арену выходит семейство Бауэров (Bauer), более известных как Ротшильды (Rothschild). На протяжении XIX века и в XX веке вплоть до Второй мировой войны клан Ротшильдов был вне конкуренции, другие банкирские дома играли подчинённую по отношению к нему роль. Около столетия назад в 53-м томе энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона о Ротшильдах сообщалось: «Состояние их оценивается в несколько миллиардов франков, сосредоточенных главным образом в руках 10-12 лиц».
Вторым по мощи после Ротшильдов был банкирский дом, который принадлежал семейству Барингов (Baring).
Об этих банкирских домах писал лорд Джордж Гордон Байрон в 1822 году в «Дон Жуане» (перевод Т. Гнедич):
О, золото! Кто возбуждает прессу?
Кто властвует на бирже? Кто царит
На всех великих сеймах и конгрессах?
Кто в Англии политику вершит?
Кто создает надежды, интересы?
Кто радости и горести дарит?
Вы думает — дух Наполеона?
Нет! Ротшильда и Баринга мильёны!
Они и либеральный наш Лафитт —
Владыки настоящие вселенной:
От них зависит нации кредит,
Паденье тронов, курсов перемены;
Республик биржа не щадит,
Заботятся банкиры, несомненно,
Чтобы проценты верные росли
С твоей, Перу, серебряной земли…
Банкирского дома Baring более не существует: созданный ещё в XVIII веке Barings Bank окончил своё существование в 1995 году, когда потерпел банкротство в результате рискованных операций с фьючерсами и был продан за символическую сумму в 1 фунт стерлингов. А Ротшильды в XIX веке были вне конкуренции не только в Европе, но и в мире.
Совокупные богатства клана в 70-х годах XIX века оценивались почти в 1 млрд долл. — по тем временам это была фантастическая сумма. Ни один крупнейший проект не обходился без их участия. На их деньги велась разведка алмазных копей в Южной Африке, финансировалось строительство железных дорог в Европе, скупалась земля для строительства Суэцкого канала, добывалась нефть в Баку и на Северном Кавказе. Им принадлежал контрольный пакет акций в нефтяной компании «Ройял Датч Шелл», который по объёмам добычи «чёрного золота» превосходил нефтяные компании Рокфеллера. Прусские короли, австрийские императоры, русские цари не раз прибегали к займам Ротшильдов.
В начале ХХ века стали известными также семейства Рокфеллеров, Морганов, Кунов, Лоебов, Голдманов, Меллонов, Саксов, Дюпонов, Леманов. Многие из этих семейств к этому времени имели уже определённую историю. Почти все они — выходцы из Европы, но карьеру банкиров сделали в США (исключение составляют основатели финансовых династий Рокфеллеры и Морганы, которые родились в Америке). Начинали, как правило, не с банковского дела, но затем создавали свои банкирские дома. Многие разбогатели на поставках армии оружия, продовольствия, снаряжения в годы Гражданской войны.
В 1867 году Авраам Кун и Соломон Лоеб учредили банк Kuhn, Loeb & Co., который очень быстро стал крупнейшим в стране кредитным учреждением. С этим банком связаны имена других видных ростовщиков. Это управляющие банка Якоб Шифф, Отто Кан, Феликс Варбург, Бенджамин Буттенвайзер.
В начале ХХ века на равных с банком Kuhn, Loeb & Co. стал выступать банкирский дом JPMorgan (основан в 1893 году), принадлежащий Джону Пьерпонту Моргану. Начинал он с поставок оружия армии в годы Гражданской войны. Затем стал инвестировать в промышленность и железные дороги. Согласно многим источникам, Дж. П. Морган был негласным агентом по продвижению интересов Ротшильдов в США. И сегодня, по мнению экспертов, банк JP Morgan контролируется Ротшильдами (конкретно — лондонским банком N.M.Rothschild & Sons).
Американский бизнес вот уже более столетия ассоциируется с семейством Рокфеллеров. Считается, что Джон Рокфеллер — основатель банкирской династии — стал первым в Америке долларовым миллиардером.
Это произошло, по оценкам, где-то накануне Первой мировой войны. А начинал основатель династии с того, что во время Гражданской войны 1861-1865 гг. снабжал армию мукой, свининой и солью. После войны занялся нефтью, в 1870 году основал компанию Standard Oil (сегодня эта компания называется ExxonMobil). Затем создал банк Chase, преобразованный позднее в Chase Manhattan.
Братья Леманы (Генрих, Эммануэль, Майер) приехали в Америку в первой половине XIX века и начали свою карьеру с торговли хлопком. Позднее Леманы основали банк Lehman Brothers.
Семьи Фарго и Баттерфилд создали финансовую компанию American Express.
В 1977 году банк Kuhn, Loeb & Co. слился с банком Lehman Brothers, при этом был образован банк Lehman Brothers, Inc. Еще через 7 лет произошло его слияние с American Express.
Другой пример. В 2000 году контролируемый Ротшильдами банк JP Morgan поглотил банк Chase Manhattan — детище Рокфеллера. После этого был образован гибрид под названием JP Morgan Chase. На примере этих слияний видно, что происходит всё большее сращивание и переплетение банковских бизнесов отдельных семейств. Возможно, при таких слияниях на финансовом Олимпе меняется соотношение сил участвующих в сделках ростовщиков.
Как известно, в XIX веке (особенно во второй половине) начался бум создания акционерных обществ и/или преобразования существовавших частных компаний в акционерные общества открытого типа. Окончательно семейный частный бизнес был подорван в ХХ веке в ходе войн, национализаций, вследствие принятия антимонопольных законов и т.п. В учебниках пишется, что акционерная форма организации бизнеса более прогрессивна по сравнению с частными компаниями семейного типа. Тезис весьма сомнительный. Мировой опыт показывает, что семейные фирмы (это хорошо известно специалистам по управлению) обладают гораздо большей устойчивостью и живучестью. Они имеют мотивацию для того, чтобы «жить вечно», а не следовать самоубийственной логике максимизации сиюминутных прибылей. Такие бизнесы, как правило, имеют устойчивые принципы деятельности, жёсткую управленческую субординацию, минимизируют привлечение в штат «посторонних» людей, разрабатывают долгосрочные программы развития.
Мировые ростовщики поощряли процесс перехода других компаний на акционерную форму, что облегчало им установление контроля над такими бизнесами. Однако сами при этом стремились всячески сохранять свой бизнес как семейный. Яркий пример — Ротшильды, которые и сегодня, в XXI веке, проявляют консерватизм и сохраняют свои банки и компании в виде частного бизнеса на основе семейного капитала. Более того, в своих семейных компаниях и банках они стремились на всех ключевых должностях использовать людей, которые имели бы какие-то родственные связи с Ротшильдами. Говорят, что основатель династии Майер Амшель Ротшильд в своём завещании записал, что руководящие посты в банкирских и других бизнесах должны занимать только члены семьи (кстати, женщинам из семьи Ротшильдов заниматься бизнесом запрещалось).
В XIX веке банкирский дом Лазаров также представлял собой частный семейный бизнес. Создан он был тремя братьями-французами — Александром, Семёном и Ильёй Лазарами в Америке на волне «золотой лихорадки» в Калифорнии. Позднее банк Лазаров поменял свою прописку на Францию. Его называли доверенным лицом Морганов в Европе. Сегодня это американо-французский банк с другими хозяевами, после Второй мировой войны в течение 40 лет он управлялся известным американским финансистом Феликсом Рохатиным.
Во многих других банках и компаниях происходит размывание семейного капитала и семейного бизнеса, ключевые посты постепенно замещались людьми, которые изначально не принадлежали к династии основателей бизнеса.
Например, в 1969 году, после смерти Роберта Лемана, к руководству банка Lehman Brothers, Inc. пришли «чужие» люди. Постепенно устойчивость банка стала ослабевать, а в сентябре 2008 года в условиях кризиса произошёл его окончательный крах.
Некоторые так называемые «односемейные» банки постепенно становятся «многосемейными». Сегодня, например, семейства Рокфеллеров, Морганов, Кунов и Лоебов на паритетных началах контролируют финансовый конгломерат Citigroup, банк JP Morgan Chase, нефтяной концерн ExxonMobil. При этом они пристально следят за тем, чтобы «внешние» или «случайные» люди не попадали ни в состав акционеров, ни в круг высшего руководства компаний и банков.
Нарушение этого принципа грозит не только ослаблением позиций банковского дома, но даже его гибелью. Сегодня в большинстве банков штат сотрудников — это не «семья», а «команда». «Команда» может формироваться из людей, которые, во-первых, не очень известны руководству; во-вторых, не очень поддаются контролю. Различие между «семейным» и «корпоративным» духом хорошо понимают настоящие ростовщики и не допускают в свой бизнес людей со стороны.
Мы уже упоминали, что старейший банк Бэрингов в 1995 году был разорён. Это произошло в результате того, что в руководстве банка не осталось никого из Бэрингов. Фактически банком «рулили» уже совсем другие люди, а о Бэрингах напоминала лишь вывеска. В банке оказалось много «случайных» людей, в том числе — и некто Ник Лисон, который был биржевым трейдером. Он торговал фьючерсами на сингапурской бирже и за короткий период времени создал убытки в размере 1,4 млрд фунтов стерлингов, которые оказались смертельными для банка.
Подобного рода скандальные истории регулярно происходят и с другими банками, особенно теми, которые утратили даже подобие «семейных». Управляющие таких банков относятся к вверенному им капиталу как к чужому имуществу: либо занимаются откровенным разворовыванием этого имущества, либо в интересах акционеров и своих собственных (ожидание бонусов) идут на очень рискованные операции.
Династические браки и некоторые другие «секреты» ростовщиков
Династические браки предотвращают «распыление» семейного капитала. О многочисленных кровных браках внутри клана Ротшильдов немало написано в биографиях этого семейства. Как подсчитали биографы Ротшильдов, в XIX веке половина браков, заключённых членами клана, были внутрисемейными. За два столетия число таких внутрисемейных браков исчисляется сотнями.
Нормой стали также браки между представителями отдельных банкирских семейств.
Взять, к примеру, банк Kuhn, Loeb & Co. Владельцы этого банка и управляющие постепенно превратились в одну большую семью, поскольку происходило постепенное кровное соединение их семей посредством браков. Так, дочь Соломона Лоеба вышла замуж за Якоба Шиффа, а Феликс Варбург женился на внучке Соломона Лоеба Нине. А вот управляющий банка Kuhn, Loeb & Co Бенджамин Буттенвайзер был женат на внучке одного из братьев Леманов. Количество таких брачных альянсов не поддается учёту.
Правда, при династических браках между близкими родственниками значительно чаще могут возникать «генетические» сюрпризы в виде детей с определёнными умственными, психическими и физическими отклонениями, но подобные риски отходят на второй план, когда при решении матримониальных вопросов на первом месте находятся материально-финансовые интересы.
Закрытость — важный принцип существования ростовщиков, при этом речь идёт о закрытости как в личной жизни, так и в бизнесе. Иногда закрытость перерастает в конспирацию. С этой целью широко используются подставные лица, подставные фирмы, различные трастовые фонды (ТФ), система многоступенчатого участия в капитале других компаний, офшоры и т.п. ТФ управляют пакетами акций ростовщиков в различных компаниях и банках, но при этом сами фонды находятся под контролем ростовщиков. Оценить состояния ростовщиков практически невозможно, трудно даже составить точное представление, какие отрасли и сферы бизнеса находятся под контролем тех или иных семейств. Ротшильды, по мнению ряда аналитиков, действуют через такого агента, как Джордж Сорос, который считается одним из главных финансовых спекулянтов в мире. Он, если так можно выразиться, — «публичный» финансист и всегда занимает достаточно высокие строчки в рейтингах самых богатых людей журнала «Форбс». Свои идеологические установки Ротшильды озвучивают через «публичных» политиков и подконтрольных им журналистов. Например, через Жака Аттали, бывшего в своё время президентом Европейского банка развития и реконструкции (ЕБРР), а в настоящее время являющегося советником президента Франции Н. Саркози.
Ориентация на выстраивание связей с политической властью. Ростовщики занимаются бизнесом, опираясь на те возможности, которые дают связи с правительством, законодательной властью, монархами, президентами и т.п. Появилось даже выражение «банковско-политический комплекс» (БПК). Однако роль банков и политической власти в БПК не одинакова: ростовщики давно уже превратили государственную власть в послушного им слугу. Классическая формула движения капитала, созданная классиком марксизма: Д — Т — Д`. В современных условиях более актуальной становится формула: Д — В — Д`. То есть капитал прирастает посредством его инвестирования не в товары (или производство товаров), а в политическую власть (в формуле она обозначена буквой «В»). Механизмы приращения капитала через покупку власти многообразны, но, прежде всего, ростовщики получают доступ к денежному фонду государства — бюджету. Кроме того, через покупку власти они пишут нужные им законы, давят конкурентов, добиваются лояльности судей и т.п.
Ротшильды демонстративно заявляют, что они не вмешиваются в политику. Но на самом деле это не так. Просто они делают это тоньше, чем другие ростовщики. Французский историк банковского дела Жан-Мари Шмит по этому поводу говорит: «Формально Ротшильды, в отличие от Рокфеллеров или, скажем, Фордов, никогда не занимались политикой. Но они свергали королей и предотвращали войны, закрывали газеты и снимали министров, если это требовалось для их интересов».
Использование любых средств, которые ведут к достижению цели. В силу информационной закрытости жизни и бизнеса мировых ростовщиков об этой стороне их деятельности мало что известно. Но из различных источников (например, из известной книги Джона Колемана «Комитет 300») известно, что ростовщики делали и продолжают делать большие деньги на наркотиках, незаконных поставках оружия, не брезгуют заказными убийствами, дискредитацией неугодных им политических деятелей и конкурентов по бизнесу и т.п. В реализации многих своих операций, как мы выше уже отмечали, они опираются на военно-силовую поддержку государства, развязывают войны и организуют революции, активно используют государственные спецслужбы.
Международный характер бизнеса.
В Европе международная финансовая сеть сложилась ещё при тамплиерах, которые имели свои «опорные точки» на пространстве от Скандинавии до Средиземного моря и даже в Северной Африке и на Ближнем Востоке. Однако после ликвидации ордена в начале XIV века финансовая деятельность ростовщиков осуществлялась в более ограниченном пространстве (даже ростовщики Флоренции, Венеции, Генуи, Ломбардии не имели такого международного охвата, какой был у ордена тамплиеров).
Воистину международный размах ростовщическая деятельность приобрела при Ротшильдах. Основателю династии Майеру Амшелю Ротшильду стало тесно в пределах Германии, где он сделал свой капитал. Поэтому он определил своих пятерых сыновей в основные страны Европы: Натана — в Лондон, Джеймса — в Париж, Амшеля — во Франкфурт, Соломона — в Вену, Карла — в Неаполь. Там они создали свои банкирские конторы. Наличие международной финансовой сети дало Ротшильдам преимущества перед другими банкирами (быстрые расчёты и оперативное маневрирование финансовыми ресурсами, обмен информацией, координация по оказанию нужного влияния на первых лиц государств и т.п.), позволило активно влиять на ход политических событий в Европе и мире.
Освоившись быстро в Европе, Ротшильды стали распространять своё влияние на Новый Свет. Это влияние проявлялось в том, что они создавали там свою агентуру.
Например, уже в конце XVIII века агентом Майера Амшеля Ротшильда в США был Александр Гамильтон. Он стал министром финансов Североамериканских Штатов, и благодаря его усилиям в этой стране в 1791 году был учреждён первый центральный банк. А в 1824 году Ротшильды стали личными финансистами бразильского императора.
Особое внимание уделялось вопросам оперативной секретной связи между центрами финансовой сети. Была создана собственная почтовая служба, а также голубиная почта. Применялись шифры. Для почтовых отправлений использовался особый язык, который представлял собой диалект немецкого, на котором говорили в гетто Франкфурта, при этом буквы были позаимствованы из иврита.
На сегодняшний день Ротшильды имеют свои банки и предприятия в 40 странах мира. Члены семейства живут в десятках стран мира. Вместе с тем достаточно чётко просматриваются основные страны их пребывания — Великобритания и Франция. Далее следуют США и Швейцария.
Нынешний глава клана Давид Ротшильд имеет троих детей — одного сына и двух дочерей. По примеру своего предка он планирует послать своих детей в разные части света — в США, Европу и Азию (сегодня уже даже женщины в клане Ротшильдов имеют право заниматься бизнесом).
Мировые ростовщики используют такую форму интернационализации своего банковского бизнеса, как транснациональные банки (ТНБ).
Например, банк JPMorgan Chase — типичный ТНБ, штаб-квартира которого находится в Нью-Йорке (Уолл-стрит), а свои операции он осуществляет в 60 странах мира, в том числе в России.
Ротшильды: централизация семейной власти и семейного бизнеса.
Принцип централизации семейной власти и семейного бизнеса наиболее наглядно проявляется на примере династии Ротшильдов. В своём завещании Майер Амшель Ротшильд указал, что его наследники и последующие потомки должны из своей среды выбирать главу семейства, которому другие члены семейства должны беспрекословно подчиняться. Это, безусловно, очень важный принцип управления, который позволил сохранять устойчивость и выживаемость международного семейного бизнеса. Наиболее важные вопросы Ротшильды решают на семейных советах, где глава каждой ветви имеет право высказаться. Это напоминает принцип демократического централизма, который был зафиксирован в Уставе КПСС (но который зачастую нарушался). Хорошо известно, что после смерти Майера Амшеля Ротшильда в 1812 году главой клана стал Натан Ротшильд, который базировался в Лондоне. В каждой стране, где пребывали Ротшильды, также имелась своя субординация. Этого принципа единоначалия Ротшильды более или менее последовательно придерживались и в последующее время.
После Второй мировой войны наиболее сильными и влиятельными из всех ветвей международного клана Ротшильдов являются британская и французская ветви. Имеются также другие ветви — американская, швейцарская. Эти ветви сложились в годы Второй мировой войны, когда имущество Ротшильдов во Франции было конфисковано фашистами, а члены семьи эмигрировали за океан или перебрались в нейтральную Швейцарию. В качестве главы всего клана выбирается представитель лондонской или парижской ветви.
Сегодня бразды правления в клане Ротшильдов перешли к Давиду Ротшильду (род. в 1942 г.) — главе французской ветви семейства. Управление французской ветвью Давид принял после недавней смерти главы этой ветви барона Ги де Ротшильда. До этого главой всего клана был Эвелин Ротшильд, принадлежащий к британской ветви семейства. В связи с преклонным возрастом Эвелин передал власть Давиду.
Централизация в клане Ротшильдов проявляется не только в чёткой субординации отдельных членов семьи, но также в том, что создаются многоуровневые структуры управления активами, причём управляющие организации и активы разбросаны по всему миру. Во главе каждой управляющей структуры стоит человек, имеющий какие-то кровные связи с кланом Ротшильдов.
В настоящее время все нити управления активами клана Ротшильдов сходятся в холдинговой компании Family Company, возглавляемой Давидом Ротшильдом. Другая важная холдинговая компания клана Ротшильдов — Concordia B.V. Она находится во владении лондонского и парижского банков Ротшильдов, и под его контролем находится холдинговая компания Continuation Holdings of Switzerland, которая, в свою очередь, контролирует активы швейцарских Ротшильдов; она также владеет всеми акциями американских и канадских Ротшильдов. Среди холдинговых компаний клана Ротшильдов следует еще упомянуть Societe d`Investissement du Nord, эта компания управляет активами французских Ротшильдов.
Сегодня в условиях кризиса наблюдается явная финансовая консолидация всех ветвей международного клана Ротшильдов, что даёт им хорошую возможность укрепить свои позиции в международных финансах. Некоторые аналитики говорят о «ренессансе» клана Ротшильдов в XXI веке.
Главный актив Ротшильдов — лондонский банк NM Rothschild & Sons, который был создан ещё Натаном Ротшильдом в начале XIX века. Другие значимые банки, входящие в империю Ротшильдов: Rothschild & Cie Banque (Франция), Rothschild AG (Швейцария).
Среди небанковских финансовых структур клана Ротшильдов следует выделить американскую инвестиционную компанию Atticus Capital, в которой сопредседателем совета директоров является Натаниэль Ротшильд. Накануне кризиса капитализация компании оценивалась в 14 млрд долл., в ходе кризиса она потеряла 5 млрд долл. Также важной финансовой структурой является британский инвестиционный банк JNR Ltd. (J. Aron & Natan Rothschild Energy International Limited), осуществляющий инвестиции в российские и украинские компании энергетического сектора (также находится под управлением Натаниэля Ротшильда).
Интересы Ротшильдов не ограничиваются финансовой сферой. Они владеют компаниями в добывающей промышленности: Anglo-American corporation of South Africa (добыча золота, алмазов, урана, других полезных ископаемых), Rio Tinto (уголь, железо, медь, уран, золото, алмазы, алюминий), De Biers (добыча и обработка алмазов).
В энергетическом секторе наиболее крупной собственностью Ротшильдов является компания Vanco International Limited, осуществляющая инвестиции в разведку и добычу углеводородных ресурсов.
В девелоперском бизнесе выделяется венгерская компания Trigranit, в которой Натаниэль Ротшильд имеет 12% акций (только в российскую недвижимость компания сделала инвестиций на 5 млрд долл.).
Клан Ротшильдов имеет бесчисленное количество компаний в торговле, ресторанном и отельном бизнесе, производстве вина, издательском бизнесе. В частности, под контролем Ротшильдов находится парижское издательство Presses de la Site, французская газета Liberation, английские издания Economist и Daily Telegraph, радиовещательная компания Би-би-си.
По отмеченным выше причинам оценить достояние клана Ротшильдов в денежном эквиваленте крайне сложно. Встречаются оценки от 1,4 млрд долл. (израильские источники) до 15 млрд долл. (французские источники). По французским источникам, доходы семейства в 2003 году равнялись 828 млн долл. А вот оценка активов, находящихся под контролем Ротшильдов, вообще невозможна. Тем не менее, судя по этим цифрам, в последние бурные десятилетия капиталисты новой волны потеснили Ротшильдов. Они смотрятся достаточно скромно на фоне того же Билла Гейтса или Уоррена Баффета, спекулянтов Уолл-стрит или некоторых российских олигархов. Но для оценки позиций клана Ротшильдов важны не только количественные, но и качественные характеристики. У Ротшильдов есть неоспоримое преимущество перед другими олигархами: они очень живучи, в состоянии противостоять любым катаклизмам истории (войнам, кризисам), имеют великолепную способность восстанавливать утраченные позиции. Например, в 50-60-е годы прошлого столетия они сумели восстановить свои позиции в континентальной Европе, которые были утрачены во время Второй мировой войны. А в 1981 году при левом президенте Франсуа Миттеране был национализирован банк Ротшильдов во Франции. Однако Ротшильды активно способствовали смене правительства и президента. В 1986 году к власти пришёл правый президент Жак Ширак, который вернул Ротшильдам банк. Причём, согласно некоторым источникам, Ротшильды в порядке реституции получили компенсацию, которая существенно превышала капитал банка до его национализации.
После начала нынешнего глобального кризиса резко усилилась централизация банковского капитала, что выразилось в сокращении числа банков мирового калибра, многие банки обанкротились и прекратили своё существование или были приобретены более могущественными. Выжившие банки стали ещё крупнее.
В конце 2009 года Совет по финансовой устойчивости составил список мировых финансовых учреждений (МФУ), в который включено 6 страховых компаний и 24 транснациональных банка. На Уолл-стрит американскую банковскую систему сегодня контролируют четыре—шесть банковских гигантов. Это: Goldman Sachs, JP Morgan Chase, Morgan Stanley, Bank of America, Citybank, Wells Fargo. Лидером по показателю капитализации в этой группе выступал JP Morgan Chase, находящийся под контролем кланов Рокфеллеров и Ротшильдов (180 млрд долл. на 01.10.2009). А вот банк Goldman Sachs, считающийся вотчиной Ротшильдов, на Уолл-стрит называют «генератором прибылей» из-за рекордных показателей чистой прибыли: за первую половину 2009 года они составили 5,25 млрд долл. (это тем более впечатляет на фоне убытков многих других банков в условиях кризиса).
В контексте рассматриваемых нами проблем важно отметить, что мировая финансовая верхушка контролирует «генеральные штабы» ростовщиков — центральные банки. Эти институты являются важнейшим инструментом управления всеми более низкими этажами «долговой пирамиды» ростовщиков. Центробанки отдельных стран образуют своеобразную сеть с чётко выраженной иерархией. На верхнем этаже иерархии центральных банков находится Федеральная резервная система США. «Контрольный пакет» в ФРС США с самого начала принадлежал Ротшильдам, Рокфеллерам, Морганам, Кунам, Лоебам и ещё нескольким «небожителям». Но если учесть, что многие члены этого узкого круга «небожителей» были изначально под контролем Ротшильдов, то можно предположить, что самыми главными акционерами ФРС были Ротшильды и Рокфеллеры. Последние сумели с самого начала своей предпринимательской карьеры сохранить определённую независимость от Ротшильдов. Такой точки зрения придерживается, в частности, американский исследователь Николас Хаггер.
Впрочем, имеются и другие версии того, кто находится на вершине финансового и политического олимпа. Иногда называется семейство Барухов. Наиболее известный из них — Бернард Барух, который «опекал» многих американских президентов, начиная в Вудро Вильсона и кончая Джеральдом Фордом. Речь идёт о том самом Барухе, который дал «отмашку» Федеральному резервному банку Нью-Йорка в октябре 1929 г. «перекрыть» «денежный кислород» рынку и тем самым спровоцировал обвал на фондовом рынке США.
Известен такой факт, приведённый в книге Энтони Саттона «Власть доллара»: «В США были напечатаны купюры достоинством больше обычного (одна тысяча, пять тысяч, десять тысяч долларов). Однако они не обращаются (пока), а лежат в сейфах. Характерно, что на них нет портретов президентов США. Кто же изображен на купюрах? Шифф, Лоеб, Кун, Барух… Тогдашний министр финансов Джеки Рубин в 1990-е годы в приватной беседе сказал, комментируя изображения на купюрах: «Это (президенты США, изображенные на купюрах мелкого достоинства. — В. К.) — рабы, а вот это (финансисты, изображенные на купюрах большого достоинства. — В. К.) — рабовладельцы». Так, на купюрах, которые не имеют хождения среди народа, напечатаны портреты тех, кто реально правит миром.
В течение двадцатого века, судя по оценкам экспертов, круг основных хозяев Федрезерва остался примерно тем же, что и был при его создании; разве что несколько изменились их доли в капитале главного эмиссионного центра США и всего мира.
Но, судя по всему, отношения в клубе «небожителей» не столь уж безоблачны, между ними идет постоянная «подковёрная» борьба, о которой мы знаем крайне мало.
Так, М. Ротбард провёл скрупулезное исследование истории банковского дела в США в первой половине ХХ века и пришёл к выводу, что в годы правления президента Ф. Рузвельта (так называемый «новый курс») произошла серьёзная подвижка сил на финансовом олимпе Америки. Доминировавшие до кризиса 1929-1933 гг. Морганы, представлявшие в США интересы Ротшильдов, в 1930-е годы уступили в финансово-банковской системе США пальму первенства клану Рокфеллеров.
В другом интересном исследовании, принадлежащем Николасу Хаггеру, делается вывод об ослаблении позиций Ротшильдов среди главных акционеров ФРС. Согласно приводимым им цифрам (со ссылкой на данные рейтингового агентства Standard and Poor), в начале 1990-х гг. банковской группе Рокфеллеров принадлежало 53% акций Федерального резерва, еще 8% принадлежало якобы Банку Японии. На банки, подконтрольные Ротшильдам, пришлось не более 10%. Означает ли это, что «эра Ротшильдов» уходит в прошлое? Автор считает, что нет. По его мнению, Ротшильды имеют прочные позиции за пределами Америки, особенно в Западной Европе, где под их контролем находятся такие центральные банки, как Банк Англии, Банк Франции, Бундесбанк. Доминируют они и на ряде рынков. В частности, на рынке золота. Не исключено, что мир может вернуться к тому или иному варианту золотого стандарта, если Ротшильды грамотно проведут шахматную игру под названием «реформа мировой финансовой системы».
О противостоянии кланов Ротшильдов и Рокфеллеров свидетельствует также история с ЮКОСом и М. Ходорковским. На активы этой гигантской нефтяной компании претендовали кланы Ротшильдов и Рокфеллеров. Изначально ЮКОС предназначался Ротшильдам, которые имели сложные, многоступенчатые отношения с этой компанией. Но Рокфеллеры разрушили планы по передаче нефтедобывающих активов Ротшильдам. Так что, по большому счёту, инициатива ареста и тюремного заключения Ходорковского исходила не от президента РФ, а из Вашингтона. Мы приводим этот пример, чтобы было понятно, насколько всё непросто на мировом финансовом олимпе.
На Уолл-стрит также наблюдается разделение её обитателей на тех, кто тяготеет к клану Ротшильдов, и тех, кто ближе к клану Рокфеллеров. В частности, нет особого секрета, что банк Goldman Sachs находится под контролем Ротшильдов, а банк Merril Lynch — Рокфеллеров. Сегодня в администрации президента Барака Обамы, по оценкам аналитиков, больше людей, связанных с Goldman Sachs, чем с Merril Lynch. Прежде всего, это министр финансов Тим Гейтнер, который в своё время занимал высокий пост в Goldman Sachs.
Ещё одна интересная «информация для размышления». 17 сентября 2009 г. (в день 222-й годовщины подписания конституции Соединённых Штатов) 290 из 435 членов палаты представителей США поддержали проект закона «О прозрачности Федеральной резервной системы США». Такое количество голосов «за» означает, что президент США уже не может наложить вето на законопроект. Это было беспрецедентным событием в истории Америки: впервые почти за сто лет своего существования ФРС подвергалась проверке со стороны государственной власти.
Но долгожданный аудит на поверку оказался профанацией. Было установлено, например, что с 1 декабря 2007 года по 21 июля 2010 года ФРС перевела различным банковским структурам как транзакции с неопределённым сроком возврата (в том числе — находящимся вне юрисдикции США) сумму в 16,115 трлн долл., что превышало размер федерального бюджета США за 2011 год. В первую десятку получателей, на чью долю пришлось свыше 9 трлн долл., вошли Citigroup, Morgan Stanley, Merrill Lynch, Bank of America, Barclays PLC, Bear Stearns, Goldman Sachs, Royal Bank of Scotland, Deutsche Bank и Union Bank of Switzerland.
Данная скандальная информация стала достоянием гласности, но никаких видимых последствий для ФРС за собой не повлекла — по крайней мере, объяснения его руководства, что все деньги «возвращены обратно», были приняты без всякой проверки.
Еще показательнее выглядит история с аудитом золотого запаса США, переданного на хранение в ФРС. Аудит якобы был проведён 30 сентября 2012 года, а отчёт по нему (Audit Report. Audit of the Department of the Treasury’s Schedule of United States Gold Reserves Held by Federal Reserve Banks as of September 30, 2012. Office of Inspector General. Department of the Treasury. — Wash., D.C., January 4, 2013) появился только в январе 2013 года. Этот документ объёмом… 14 страниц, 13 из которых представляют собой информацию, не имеющую отношения к проведённому аудиту. Это титульная страница с картинкой, страница с оглавлением, страницы с выдержками из американских законов, объясняющих правила проведения аудита, а также разъясняющих читателям, что такое министерство финансов. Например, читателям рассказывается, что министерство финансов отвечает «за содействие экономическому процветанию» и далее в том же духе.
Результаты собственно аудита уместились на одной-единственной странице и сводятся к тому, что в хранилище Федерального резервного банка Нью-Йорка на Манхэттене находится 99,98% всего «прочего казначейского золота», что подтверждается цифрой объёмов, выраженной в тройских унциях (метрический эквивалент — 466,57 тонн), а также в ценах 1973 года и в текущих ценах (соответственно — 568 млн долл. и 23 892 млн долл.
В данной связи даже не стоит акцентировать внимание на том, что проверялся не весь запас, а лишь его часть (во многих американских СМИ сознательно или по недоразумению эта проверка называлась: «аудит золотого запаса США» без каких-либо оговорок) — достаточно сказать, что аудитом подобную акцию назвать нельзя.
Прежде всего потому, что министерство финансов США, по сути, проверяло самого себя, параллельной документарной проверки проведено не было, то есть наличное золото могло быть, например, заложено или перезаложено. Кроме того, чтобы утверждать, будто в подвалах ФРБ Нью-Йорка находится 99,98% «прочего казначейского золота», надо было проверить все хранилища, содержащие «прочее казначейское золото», чего также сделано не было.
Отсюда можно сделать предположение, что так называемый «аудит» ограничился экскурсией чиновников американского Минфина в подвалы хранилища ФРБ Нью-Йорка на Манхэттене, где им были продемонстрированы блестящие предметы под названием «золотые слитки» (на самом деле эти предметы могли оказаться всего лишь позолоченным вольфрамом) и передан пакет документов от ФРС, подтверждающий, что «с золотом всё в порядке». Возможно, чиновники Минфина США в конце своего визита на калькуляторе пересчитали стоимость названного им объёма золота по текущим рыночным ценам, и цифры действительно сошлись… Правда, журналисты утверждали, что «золотые слитки» в подвалах ФРБ подвергались некоему «сверлению», в результате которого было установлено, что это действительно чистое золото, в некоторых случаях оказавшееся даже «чище чистого», то есть в нескольких из них содержание драгоценного металла оказалось даже выше заявленного, что в итоге должно прибавить к и без того гигантскому золотому запасу США еще несколько унций. Но в официальном отчёте нет даже намёка на то, что проводилась физическая проверка золота, а «бумажные» и «электронные» публикации масс-медиа по определению «в случае чего к делу не подошьёшь».
В целом же экспертное сообщество склонно считать, что группа Ротшильдов сейчас находится в наступлении на позиции группы Рокфеллеров, делая ставку на дефолт по доллару, обнуление всех записей, отражающих долги и виртуальные активы, учёт и переоценку всех активов и пассивов в унциях золота, а также на введение денежной системы, которая бы прямо или косвенно была привязана к золоту.
Катасонов В.Ю.
Впервые опубликовано в журнале «Изборский клуб» (2016 № 4)
https://zavtra.ru/blogs/valentin_katasonov_mirovie_rostovshiki_vchera_i_segodnya

В статье рассматривается роль семей еврейских финансистов в Лондоне в XVII–XX вв., вопросы участия евреев в развитии капитализма и перемещения еврейских капиталов из Голландии в Англию в XVII –XVIII вв. Еврейские капиталы сыграли важную роль в создании Английского банка в 1694 г. (семья Суассо и др.). В XVIII–XIX вв. наиболее влиятельными финансистами Лондона были евреи. Хорошо известна большая роль семьи финансистов Ротшильдов в английской истории XIX–XX вв. Акцент в статье сделан на истории менее известных семей еврейских финансистов (Голдсмиты, Коэны, Левита, Мокатта, Монтегю, Монтефиоре, Рафаэлы, Сассуны, Стерны, Хамбро и др.). Некоторые из этих семей сохраняют лидирующую роль в мире финансов. Несколько крупных банков и компаний в XIX–XX вв. были основаны еврейскими финансистами из Англии («Mocatta & Goldsmid» , «R. Raphael & Sons» / «Raphaels Bank», «Montefiore Brothers», «N.M. Rothschild & Sons» , «Samuel Montagu & Co.», «Stern Brothers» , «J. Stern & Co.», «M. Samuel & Co.», «London and Westminster Bank» / «NatWest» и др.). Финансовая деятельность еврейских финансистов из Англии в XIX–XX вв. была связана со всей Британской империей. Информация, содержащаяся в статье, показывает тесную родственную связь между рассмотренными семьями еврейских финансистов, а также связи между ними и английской аристократией.
Несмотря на огромную важность истории финансовой олигархии для понимания прошлого и настоящего, данная тема остается малоизученной. Это объясняется несколькими причинами.
Во-первых, государство и институты, с ним связанные, являются главными объектами изучения общественных наук. В то же время частные интересы и проблемы находятся на периферии современных исследований. Однако история капитализма — это не столько история государств, сколько история частного бизнеса банкиров, в основе которого лежал космополитизм, т.е. представление о том, что национальные интересы стоят ниже личных и часто противоречат им. Крупный бизнес — это международный бизнес, ведущие банки — транснациональные. Космополитизм — стремление получить наибольшую выгоду, а капитализм (и особенно финансовый капитализм) космополитичен по своей природе.
Во-вторых, сама финансовая олигархия в силу «деликатности» своей деятельности не заинтересована в том, чтобы ее серьезно изучали (как справедливо заметил в одном из интервью А.И. Фурсов, в последние десятилетия ни один фонд, несмотря на общественный интерес к экономической истории в целом, не выделил ни одного доллара на изучение финансовой олигархии). История, экономика, политология, социология практически не занимаются изучением крупного частного капитала в его прошлом и настоящем. Пожалуй, исключением было советское обществоведение, где серьезное внимание уделялось исследованию происхождения и деятельности крупного западного капитала. Так, возникла серия книг, посвященная изучению финансовой олигархии («Владыки капиталистического мира»). Большая же часть работ, посвященных персоналиям финансистов, — апологетика, своего рода «агиографическая традиция», обычно написанная по заказу.
В-третьих, изучать частные интересы сложнее, чем историю или современное состояние государственных институтов, так как история частного капитала хуже документирована источниками. Своеобразный почерк; письма корреспондентов без ответов, устная, малопонятная без контекста информация, включенная в письма, — это то, что ждет исследователей, планирующих заниматься архивными данными по этой теме. Известно и то, что после кончины многих членов банкирских семейств следовало массовое сожжение их бумаг. Часто непрозначными остаются семейные, ментальные, исторические и другие связи между банкирами разных стран. При этом, скорее, исключение — история Ротшильдов, Варбургов, Оппенгеймов и др. банкиров, лучше документированная архивными материалами. По многим западным банкам архивов вообще не сохранилось. Если в отношении некоторых финансовых семейств Европы имеются целые тома исследований (особенно выделяются исследования, посвященные Ротшильдам, — «Ротшильдиана»), то большая часть финансовых семейств не имеет ни одной специальной работы, посвященной их истории. Как написал один из авторов «Ротшильдианы», однажды была предпринята успешная попытка написать книгу «Ложь о Ротшильдах», но попытка подготовить правду не удалась. Скрытность, как характерная черта истории банковских семейств, хорошо просматривается на примере истории этой семьи. По словам историка Ф. Мортона, «…традиционной тактикой Ротшильдов было оставаться за сценой Корреспонденцию перевозили в специально изготовленной повозке с двойным дном, а для переписки изобрели специальный шифр. Это была смесь идиш, иврита и немецкого, сдобренная системой специальных обозначений и зашифрованных имен». Ф. Мортон отмечает, что «Ротшильды оберегали свою частную жизнь от посторонних глаз и предпочитали блистать в узком кругу родных и друзей, даже в ущерб своим социальным амбициям. Эта традиция сохранялась и крепла от поколения к поколению».
В предлагаемой статье исследуются деятельность наиболее известных еврейских финансовых семей Лондона и родственные связи между ними в исторической ретроспективе.
Еще при формировании капитализма существовали семьи финансистов, имевшие между собой родственные связи. При этом именно евреи сыграли важнейшую роль в генезисе капитализма еще до возникновения протестантизма. Обращает на себя внимание тот факт, что семьи финансистов-протестантов сыграли значительно меньшую роль в истории финансов, чем семьи финансистов-иудеев, многие из которых были потомками придворных евреев. Еврейское общество было пронизано родственными и деловыми связями и отличалось высокой мобильностью. Это способствовало формированию международной банковской сети и родственной связи между семьями. Евреи и в Средние века были тесно связаны с торговлей драгоценными металлами и бриллиантами, а к XVII–XVIII вв. они практически монополизировали торговлю предметами роскоши, чрезвычайно важную для аристократии. К сожалению, до настоящего времени нет ни одного серьезного монографического анализа деятельности еврейских банкиров в Европе до XIX в. (в основном опубликованные работы касаются истории банков и охватывают деятельность лишь отдельных бизнесменов).
Для многих из еврейских финансистов была характерна передача традиций и капиталов членам своей семьи, желание сохранить дело в виде семейного. Они не допускали к бизнесу людей со стороны, ставили практически на все ведущие должности своих родственников. Как пишет Ф. Мортон, «…однажды младший сын Натана Ротшильда спросил его, сколько разных народов существует в мире. «Есть только два народа, о которых тебе следует знать, — ответил отец, у которого был уже готовый ответ, — первый — это семья, а второй — все остальное»».
В большинстве финансовых семейств евреев в XIX–XX вв. основная часть браков была внутрисемейной (еще в завещании основателя династии Ротшильдов — Майера Ротшильда было отмечено, что все важные посты в деле должны занимать только члены семьи, а не наемные работники; участвовать в делах могут только потомки мужского пола; наследовать — только прямые наследники мужского пола; мужчины семьи должны жениться на своих двоюродных или троюродных сестрах, чтобы накопленное имущество осталось внутри семьи и служило общему делу, а дочери должны выходить замуж за аристократов, сохраняя свою веру). Как заметил историк Ю.Л. Слезкин, «…большинство еврейских банкирских домов представляли собой семейные партнерства, в которых братья и кузены (часто женатые на кузинах) возглавляли филиалы в разных частях Европы (свойственники и женщины, выходившие замуж за пределами клана, чаще всего исключались из прямого участия в деле)».
Наиболее известной семьей еврейских финансистов являются Ротшильды. Ни одно другое имя в Европе не было окружено таким ореолом загадочности, как этот клан. Однако в данной статье акцент сделан не на истории Ротшильдов, о которых написаны многочисленные работы, а на истории других, менее известных семейств еврейских финансистов.
В 1290 г. евреи были изгнаны из Англии королем Эдуардом I. С этого времени и до середины XVII в. почти ничего не известно о пребывании еврейского населения на острове. Только при Оливере Кромвеле в 1655 г. евреи получили разрешение селиться в Англии. С этим временем связано переселение из Амстердама в Лондон семьи Мокатта (или «Лумброзо де Маттос»), евреев-сефардов марранского происхождения. С 1670-х гг. Моисей Мокатта занимался в Лондоне торговой деятельностью, специализируясь на алмазах и золоте. Известно о том, что семья еврейских (сефардских) торговцев Монтефиоре в XVII в. занималась торговлей между Англией и Италией. Однако есть данные, что еврейские ростовщики (крипто иудеи) могли действовать в Англии и до середины XVII в.
Роль еврейских капиталов в Англии значительно возрастает с основанием в 1694 г. Английского банка. Несмотря на то, что в фундаментальной истории Английского банка роль евреев-марранов вообще не рассматривается, известный историк и экономист В. Зомбарт считал, что именно они сыграли важную роль в создании этого первого в мире центрального банка, ставшего в XVIII в. крупнейшим мировым финансовым центром. Для этого мнения есть серьезные основания. Семьи Суассо и Перейро занимались финансовой деятельностью в Амстердаме и других городах Европы в XVII в., были тесно связаны с голландской Ост-Индской компанией, значительная часть акционерного капитала которой принадлежала евреям-марранам. Именно они приняли наиболее активное участие в создании Английского банка в 1694 г. Франсиско Лопес Суассо из Амстердама стал одним из главных спонсоров (наряду с Якобом Перейра) для снаряжения военной экспедиции в Англию принца Оранского, которая привела к «славной революции», воцарению на английском престоле принца Оранского и созданию в Лондоне Английского банка.

Франсиско Лопес Суассо
Франсиско Лопес Суассо предоставил в 1688 г. огромную ссуду (два миллиона гульденов) Вильгельму Оранскому для захвата английского престола, отвечая при этом и за переброску войск в Англию. Вильгельм Оранский, захватив английский трон, стал королем Вильгельмом III и создал Английский банк, ставший в XVIII в. важнейшим мировым финансовым центром Особенное покровительство он оказывал еврейскому бизнесу, поддерживая его коммерческие предприятия. Известно, что уже в правление Вильгельма III представители семьи Суассо играли заметную роль в финансовом развитии Англии, более того, они оказались связаны родственными узами с управляющими Банка Англии. В конце XVII — начале XVIII в. одним из наиболее богатых людей Англии стал Моисей Лопес Перейра. При этом неясной остается роль семей Суассо и Перейра в финансовой истории Англии, начиная со второй половины XVIII в.
В XVIII в. в Лондоне начали свою деятельность финансисты Голдсмиты. Основатель английской ветви финансовой династии — Аарон Голдсмит (1715–1782), довольно быстро попавший в число «топовых» лондонских банкиров. Возвышение данной семьи в лондонском Сити связано с деятельностью сыновей Аарона Бенджамина (Беньямина) (1755–1808) и Авраама (1756–1810) в период войн Англии против революционной Франции. В конце XVIII — начале XIX вв. Голдсмиты смогли путем предоставления английскому правительству займов оттеснить старинные нееврейские банкирские дома лондонского Сити. В это время Голдсмиты вошли в ближайшее окружение королевской семьи и высшего общества Англии, принимали активное участие в жизни еврейской общины Лондона. К XVIII в. относится создание в Лондоне Ашером Голдсмитом и Авраамом Мокаттой, представителем семьи, занимавшейся коммерческой деятельностью в Лондоне с XVII в., компании «Mocatta & Goldsmid», специализирующейся на крупных операциях с золотом и серебром для Банка Англии. Компания «Mocatta & Goldsmid» вошла в пятерку компаний (вместе с «N.M. Rothschild & Sons» и др.), участников золотого фиксинга (ежедневного установления цены на золото, являющейся практически мировой ценой на поставку золота).
Во второй половине XVIII в. в Лондон из Голландии переселилась семья еврейских (ашкеназских) финансистов Коэнов (Барент-Коэнов), одного из наиболее богатых семейств Голландии. Так, Леви Барент Коэн (1747–1808 гг.) стал в конце XVIII в. одним из наиболее крупных банкиров лондонского Сити.

Коэн Леви Барент
Впоследствии финансовой деятельностью в Англии занимались Иосиф Коэн (1771–1838), Бенджамин Коэн (1789–1867), Луи Коэн (1799–1882), Альфред Луи (1836–1903), Леонард Коэн (1858–1938) и другие представители семьи. Дочери и сестры Леви Барента Коэна породнились в XVIII–XIX вв. с финансовыи династиями Ротшильдов, Монтефиоре, Голдсмитов и др. По словам одного из биографов семьи Ротшильдов, Натану Ротшильду «удалось» ввести в свой дом в качестве жены Хану Коэн, дочь Барента Коэна, «самого богатого еврея того времени». Интересно, что по материнской линии из семьи голландских Коэнов происходил Карл Маркс.
С началом наполеоновских войн династия еврейских сефардских банкиров Рафаэлов переселилась в Лондон из Амстердама. Влияние их банка («Raphaels Bank», или «R. Raphael & Sons») в XVIII–XIX вв. на английскую фондовую биржу было чрезвычайно велико. Наиболее известные банкиры, члены семьи: Льюис (1794–1856), Эдвард (1814–1888), Генри Льюис (1832–1899), Джордж Чарльз (1835–1906), Вильям Джордж (1865–1912). В XIX в. семья Рафаэлов действовала в тесной связи с семьей банкиров Мокатта. Она также состояла в родственных отношениях с семьями Ротшильдов, Сассунов и др. Среди членов семьи были и английские политические деятели. «Raphaels Bank» существует до настоящего времени; он оставался в собственности семьи до 1983 г. К семье Рафаэлов принадлежал также известный датский физик Нильс Бор.
В XVIII в. из Голландии в Англию переселилась семья еврейских (ашкеназских) финансистов Саломонов. Финансовой деятельностью в Лондоне в XVIII в. занимался Соломон Саломон, в конце XVIII — начале XIX в. — Леви Саломон (1774–1843). Наиболее известные представители семьи в Англии — дети Леви Саломона, финансисты сэр Давид (1797– 1873) и Филипп (1796–1867), ставшие одними из основателей «London and Westminster Bank» (в настоящее время «NatWest») и выступавшие активными сторонниками эмансипации евреев в Великобритании. Давид Саломон стал первым евреем — членом Британского парламента, шерифом и лорд-мэром Лондона.

Саломон Давид
В середине XVIII в. представитель семьи Монтефиоре, Моисей Вита, переселился из Италии в Лондон. Внуки Моисея Виты Авраам Монтефиоре (1788–1824) и Моисей (Мозес) Монтефиоре (1784– 1885) основали банкирский дом «Montefiore Brothers». При этом Моисей Монтефиоре (Мозес) Монтефиоре женился на дочери финансиста Леви Барента Коэна, а братья и сестры Моисея породнились с семьями финансистов Голдсмитов, Саломонов, Мокатта. Моисей (Мозес) Монтефиоре вместе с Натаном Майером Ротшильдом, с которым также породнился, в 1824 г. создал «Allianz», первое английское общество по страхованию жизни. Моисей (Мозес) Монтефиоре как лидер британского еврейства того времени вложил крупные средства в улучшение положения евреев и поддержку иудаизма (в том числе пытался оказывать поддержку евреям Российской империи); имел большое влияние в аристократических кругах Лондона, стал шерифом Лондона. От королевы Виктории он получил рыцарское звание, титул баронета и право на герб. Примечательно, что королева Виктория и принц Уэльсский (впоследствии король Эдуард VII) были в числе поздравивших Моисея (Мозеса) Монтефиоре со столетним юбилеем. Среди других представителей семьи Монтефиоре, занимавшихся финансовой деятельностью в XIX в., можно выделить Иосифа (Джозефа) Барроу Монтефиоре (1803–1893), двоюродного брата Моисея (Мозеса) Монтефиоре, лондонского купца и биржевого маклера, организатора еврейской общины в Сиднее; Якова (Джейкоба) Монтефиоре (1801–1895), лондонского купца, основателя (вместе с Иосифом Барроу Монтефиоре) Австралийского банка; Якова Исаака Леви Монтефиоре (1819–1885), австралийского купца, одного из наиболее известных коммерсантов Сиднея в XIX в., являвшегося директором Австралийского банка, а позже руководителя «Queensland National Bank» в Лондоне и других учреждений.
На рубеже XVIII–XIX вв. лидирующую роль в финансах Англии начинают играть Ротшильды. Основатель британской династии Ротшильдов — Натан Майер Ротшильд (1777–1836), третий сын Майера Амшеля Ротшильда, обосновался в Манчестере в 1798 г., а в 1809 г. переехал в лондонский Сити и в 1811 г. основал «N.M. Rothschild & Sons».

Ротшильд Натан Майер
В 1814 г. банк «N.M. Rothschild & Sons» финансировал военную кампанию против Наполеона. Британские Ротшильды с начала XIX в. оказывали решающее влияние на развитие Банка Англии. В лондонском Сити Натан Майер приобрел такое финансовое влияние, что в 1825–1826 гг. мог снабдить банк Англии достаточным количеством денег для предотвращения кризиса рыночной ликвидности. Основными соперниками Ротшильдов в Англии выступали Бэринги, Хоупы и другие банкиры. В 1820-е гг. Баринги уступили позиции в Лондоне Ротшильдам, своим основным конкурентам, однако продолжали играть важную роль в мире финансов Великобритании. В XIX в. британские Ротшильды оказались тесно связаны с британской политической элитой. В сотрудничестве с Ротшильдами в это время действовали Дизраэли и другие известнейшие политики Британии. В XIX — начале XX вв. среди британских Ротшильдов были наиболее известны банкиры Лионель Натан (1808–1879), сэр Энтони Натан (1810–1876), Альфред (1842–1918), Леопольд (1845–1917), Лионель Вальтер (1868–1937), Натаниэль Чарльз (1877–1923). В 1885 г. британский финансист и политик Натан (Натаниель) Майер Ротшильд II (1840–1915) — глава банка «N.M. Rothschild & Sons» с 1879 г., наследственный барон, он впервые стал лордом и первым евреем, который вошел в палату лордов. В 1909 г. британский премьер-министр Дэвид Ллойд Джордж писал, что лорд Натан Майер Ротшильд II — самый могущественный человек в Великобритании. Важные архивные материалы по истории семьи Ротшильдов и их деловой активности сохранились в архивах многих европейских стран. В Лондонском Сити существует архив Ротшильдов, открытый для работы исследователей.
В XIX в. в Англии финансовой деятельностью продолжали заниматься представители семьи Голдсмитов. В первой половине века они действовали вместе с еврейскими банкирами Бишофшаймами, с которыми породнились. В XIX в. в Англии Голдсмиты получили титул баронетов, занимались политической деятельностью.
В Англии XIX в. продолжала сохраняться значительная роль семьи Мокатта. Потомком семьи Мокатта по материнской линии был известный финансист XIX в. Моисей Монтефиоре. Среди членов семьи Мокатта, занимавшихся финансововой деятельностью, наиболее известны Фредерик Дэвид Мокатта (1828–1905) и Эдгар Мокатта (1879–1957), последний из которых был прозван за операции с серебром «серебряным королем».
В XIX в. в Англии появляются и другие семьи евреев-финансистов, среди которых выделяются Бишофшаймы, Левита (Леви), Монтегю, Сассуны, Селигманы (Зелигманы), Стерны (Штерны), Сэмуэли, Хамбро, Шпейеры (Спейеры) и др.
Среди упомянутых семейств наибольший интерес вызывает клан Левита (Леви), по одной из легенд происходивший от пророка Моисея. Представители семьи проживали в разных странах Европы, занимались финансовой деятельностью в Гамбурге, Амстердаме, Лондоне и др. Находились в родственных связях с банкирской семьей Голдсмитов. В середине XIX в. из Германии в Англию эмигрировал банкир Эмиль Левита, в 1871 г. получивший британское гражданство. В Англии он возглавил «Chartered Bank», активно действовавший в Южной и Восточной Азии (ныне — «Standart Chartered Bank»). Сын Эмиля Левиты Артур, также занимавшийся финансовой деятельностью, породнился с британской королевской семьей. Известно, что Артур Левита оказывал финансовую поддержку Японии (вместе с Ротшильдами) во время русско-японской войны 1904–1905 гг.. Примечательно, что праправнуком Эмиля Левиты по материнской линии является британский премьерминистр Дэвид Кэмерон.
Известно, что еще во второй половине XVII в. выходец из Германии, финансист Бенджамин Леви, стал одним из основателей ашкеназской общины в Лондоне. Возможно, он был связан родственными узами с семьей банкира Эмиля Левита. Существует также предположение (В. Зомбарт и др.), что известный французский финансист XVIII в., создатель одной из первых финансовых пирамид Джон Ло также происходил из семьи Леви.
Семья банкиров Монтегю также играла важную роль в мире британских финансов в XVIII–XX вв. Сэмуэль Монтегю (1832–1913) в 1853 г. основал банк «Samuel Montagu & Co.» (подъем банка был связан с австралийской «золотой лихорадкой»). Его сыновья — Луис Сэмуэль Монтегю (1869–1927) и Эдвин Сэмуэль Монтегю (1879–1924) также занимались финансовой и политической деятельностью. Луис Сэмуэль Монтегю женился на представительнице семьи финансистов Голсдсмитов, породнившись, таким образом, и с Ротшильдами. Эдвин Сэмуэль Монтегю занимал различные адинистративные должности в Индии, был финансовым секретарем казначейства в 1914–1916 гг. Сын Луиса Сэмуэля, Айвор Голдсмит Сэмуэль Монтегю, в основном работавший в СМИ, в годы Второй мировой войны сотрудничал с советской разведкой. В XX в. семья Монтегю (через брак Стюарта Монтегю) породнилась с семьей еврейских финансистов Леви. Дэвид Чарльз Сэмуэль Монтегю (четвертый барон Свайтлинг, 1928–1998) был крупным политическим деятелем, занимал важные позиции в английских СМИ и нескольких бизнес-компаниях (в частности, руководил семейным банком «Samuel Montagu & Co.», директор «J. Rothschild Holdings», занимал руководящие позиции в Банке Англии и др.). При этом он был женат на представительнице финансовой семьи Дрейфус. В настоящее время банк «Samuel Montagu & Co.» — часть «HSBC».
Заметную роль в финансовой жизни Британской империи в XIX–XX вв. играла семья Сассун (Сассон). Сассуны вели свое происхождение от библейского царя Давида. В XIX в. финансовая деятельность семьи была связана, в основном, с Англией, Индией и Китаем. Наиболее известные представители: шейх Сассун бен Салах (1750–1830) — главный казначей в турецком Багдаде, возглавлявший еврейскую общину Багдада почти 40 лет; его сын Давид (1792–1864), осуществлявший финансовую деятельность в Багдаде (в качестве казначея турецкого губернатора Багдада), а позже — в Бушире и в Бомбее. Давид Сассун являлся официальным советником правительства Индии, основал сеть банков, страховых обществ, фирму «Давид Сассун и Co.» (с отделениями в Калькутте, Шанхае, Гонконге и других городах), его деятельность была связана в том числе и с продолжительной торговлей опиумом (более четверти всех ввозимых в Китай наркотиков перевозились фирмой «Давид Сассун и Co»). С Гонконгом и Шанхаем была связана финансовая деятельность сыновей Давида, Овадии (Абдаллы) Сассуна (1818–1896) — с 1872 г. сэр Альберт — и Давида Сассуна (1832–1867). На службе семьи Сассун в качестве агентов находились представители других семей багдадских евреев (Эзра, Габбаи и др.). Начиная с середины XIX в. многие представители семьи жили в Лондоне, где принимали активное участие в жизни еврейской общины. Например, братья Овадия (Абдалла), Рубен (Реувен) и Артур состояли в близком окружении короля Эдуарда VII. Сэр Эдуард Альберт Сассун (1856–1912) был членом британского парламента, заместителем министра авиации, курировал исторические памятники, парки и королевские дворцы Англии. Благодаря браку сэра Эдуарда Альберта Сассуна семья породнилась с Ротшильдами. Финансовая деятельность семьи Сассун была тесно связана с финансовой деятельностью семьи Кезвиков. В настоящее время Лорд Сассун входит в совет директоров холдинга «Jardine Matheson», где основными акционерами являются представители семьи Кезвиков.
Несмотря на «теневой» характер своей деятельности, семья еврейских финансистов Стернов играла значительную роль в финансовой истории Европы XIX–XX вв. Подобно Ротшильдам, Голдсмитам и другим семьям, они происходят из Франкфурта-наМайне. История Стернов напоминает историю Ротшильдов, с которыми Стерны породнились. Два сына Якоба Стерна, основавшего в Франкфуртена-Майне банкирский дом «Jakob S.H. Stern & Co.», Авраам (Антуан) и Леопольд, были направлены отцом в Париж, где основали в 1832 г. «A.J. Stern & Cie», еще два сына Якоба Стерна (Герман и Давид) были посланы в Лондон и один — в Берлин, где каждый из них основал банкирский дом. Крупнейшим банкирским домом Стернов стал лондонский «Stern Brothers». В Англии Стерны породнились с еврейскими банкирскими семьями Голдсмитов и Саломонов. Среди известных представителей семьи (банкиров и политических деятелей) в Англии — Джеймс Юлиус Стерн (1835–1901), Сидней Джеймс Стерн (1845–1912), Герберт Стерн (1851–1919), Альберт Стерн (1878–1966); во Франции — Антуан Якоб Стерн (1805–1885), Жак Стерн (1839–1902), Эдгард Стерн (1854–1937); Жак Стерн (1882–1949) [7]. В 2012 г. Джером Стерн (род. 1969 г.) создал в Лондоне финансовую компанию «J. Stern & Co.». История семьи Стернов почти не изучена. Возможно, к рассматриваемой семье относятся финансисты Стерны XVII в., также связанные с Франкфуртомна-Майне. В XVII в. финансисты Стерны (Зюскинд и его сыновья Исаак и Сэмуэль) были одними из наиболее богатых евреев Франкфурта-на-Майне.
Сефардская семья Сэмуэлей переселилась в XIX в. из Багдада в Лондон. Члены семьи занимались торговлей, в основном, с Восточной Азией (компания «M. Samuel & Co.»). Маркус Сэмуэль (1853–1927) в 1897 г. основал «Shell Transport and Trading Company», в 1907 г. ставшую частью «Royal Dutch Shell». Маркус Сэмуэль получил аристократический титул «1-й виконт Берстед». Далее компания «M. Samuel & Co.» была преобразована в банк «Hill Samuel», позже ставший частью «Lloyds TSB». Семья Сэмуэль сыграла большую роль в поддержке японской индустриализации, создании первых в мире танкеров. Члены семьи также занимались политической деятельностью (Маркус Сэмуэль был лорд-мэром Лондона), в XX в. занимали руководящие посты в компании «Royal Dutch Shell» и «Lloyds Bank». Наиболее известные финансисты, представители семьи — Сэмуэль (1855– 1934), Вальтер (1882–1948), Маркус (1909–1986), Питер (1911–1996).

Сэмуэль Маркус
Интерес вызывает история семьи еврейских банкиров германо-датского происхождения Хамбро, переселившейся в Англию в XIX в. До конца XVIII в. фамилия семьи была Леви (возможна родственная связь с семьей Левита), фамилия Хамброс происходит от неправильного написания города Гамбурга, сделанного копенгагенским чиновником, выписавшим торговую лицензию Кальмеру Йоахиму Леви. Банк Хамбро был основан в Лондоне в 1839 г. и существовал до 1998 г., когда был продан группе «Societe Generale». Со времени переселения в Лондон семья Хамбро старалась придерживаться нееврейского аристократизма, поддерживая тесные связи с английским правительством. В XIX–XX вв. члены семьи Хамбро продолжали оставаться тесно связанными деловыми контактами со Скандинавией (в середине XIX в. титул барона от короля Дании получил Карл Йоахим Хамбро). Семья Хамбро, наряду с семьями Ротшильдов и Барингов, стала одним из финансовых символов лондонского Сити. С британской семьей Барингов Хамбро поддерживали деловые отношения, а позже и породнились.
Имеется информация о тесной связи банка Хамбро с британской наркоторговлей в Индии и Китае. Из представителей семьи в первой половине XX в. наиболее известны сэры Чарльз Эрик Хамбро I (1872–1947) и Чарльз Джоселин Хамбро (1897–1963), британские банкиры и политики. Чарльз Эрик Хамбро являлся личным финансовым советником У. Черчилля, а во время Второй мировой войны стал одним из создателей Управления специальных операций — британской разведывательно-диверсионной службы, занимавшимся работой с антифашистским подпольем в Европе (на основе управления после войны создавалась британская разведка Mi-6). Ряд других представителей семьи Хамбро был также связан с Mi-6. Чарльз Джоселин Хамбро занял должность директора Банка Англии (в 30 лет стал самым молодым директором Английского банка за всю его историю).
Во второй половине XX в. известность получил также банкир и политик барон Чарльз Эрик Хамбро II (1930–2002). Семья Хамбро была связана с семьей финансистов Морганов (особенно это касается деятельности Чарльза Эрика Хамбро). Одна из жен члена семьи Хамбро была ранее женой представителя шведской финансовой олигархии Валленбергов, а во второй половине XX в. семья Хамбро породнилась с семьей Унистона Черчилля. Семья владела банком Хамбро на протяжении всей истории его существования. После Второй мировой войны банк Хамбро стал играть важную роль в финансировании бриллиантовой индустрии, значительная роль банка на европейском рынке сохранялась вплоть до 1960-х гг. Семья Хамбро тесно сотрудничала с «Societe Generale», и в настоящее время SG Hambros является подразделением «Societe Generale Group» (в 1998 г. была создана дочерняя структура «Societe Generale» — «SG Hambros Trust Company Ltd», главные офисы которой находятся в офшорных зонах британской юрисдикции). Среди известных представителей семьи в настоящее время можно выделить Питера Хамбро (род. 1945 г.), работавшего в старейшей британской компании «Mocatta & Goldsmid», связанной с торговлей золотом, где он курировал торговлю золотом с Госбанком СССР. В 1994 г. Питер Хамбро создал группу компаний «Peter Hambro Mining» по добыче золота и других ресурсов в России (в основном Дальний Восток). В настоящее время под контролем семьи Хамбро одна из крупнейших в России золотодобывающих холдинговых компаний — «Петропавловск» (головной офис расположен в Лондоне, председатель совета директоров Питер Хамбро). В СМИ отмечается вероятная тесная связь деятельности Питера Хамбро с британской разведкой Mi-6.
Таким образом, можно сделать следующие выводы:
ЛИТЕРАТУРА / REFERENCES
1. Мортон Ф. Ротшильды: история династии могущественных финансистов. М.: Центрполиграф, 2004. 302 с.
2. Vanneste T. Global trade and commercial networks: eighteenth-century diamond merchants. L.: Pickering & Chatto, 2011. 269 p.
3. Слезкин Ю.Л. Эра Меркурия. Евреи в современном мире. М.: Новое литературное обозрение, 2007. 540 с.
4. Endelman T.M. The Jews of Britain, 1656 to 2000. Berkeley [etc.]: University of California Press, 2002. 347 p.
5. Katz D.S. The Jews in the history of England. Oxford: Clarendon Press, 1994. 447 p.
6. Lipman V.D. A history of the Jews in Britain since 1858. Leicester: Leicester University Press, 1990. 274 p.
7. The Palgrave dictionary of Anglo-Jewish history. Basingstoke: Palgrave Macmillan, 2011. 1061 p.
8. Clapham J.H. The Bank of England: a history. Cambridge: Cambridge University Press, 1944. Vol. 1—2, 305 p., 460 p.
9. Зомбарт В. Буржуа: этюды по истории духовного развития современного экономического человека; Евреи и хозяйственная жизнь: пер. с нем. М.: Айрис-пресс, 2004. 617 с.
10. SwetschinskiD.M. The Lopes Suasso family, bankers to William III. Amsterdam: Joods Historich Museum, 1988. 88 p.
11. Bloom H.I. The Economic Activities of the Jews of Amsterdam in the Seventeenth and Eighteenth Centuries. N.-Y.: The Bayard Press, 1937. 332 p.
12. ТомсиновВ.А. «Славная революция» 1688—1689 годов в Англии и Билль о правах. М.: Зерцало-М, 2015. 249 с.
13. Allfrey A. The Goldschmidts. Poundbury, Dorcester: Allfrey, 2004. 557 p.
14. Green T. Precious heritage: three hundred years of Mocatta & Goldsmid. London: Rosendale Press, 1984. 52 p.
15. Hyamson AM. David Salomons. London: Methuen, 1939. 40 p.
16. Wolf L. Sir Moses Montefiore: a centennial biography with extracts from letters and journals. L.: Murray, 1884. 290 p.
17. DavisR..W. The English Rothschilds. L.: Collins, 1983. 272 p.
18. Roth C. The Sassoon Dynasty. L.: Robert Hale Limited, 1941. 124 p.
REFERENCES
1. Morton F. Rotshil'dy: istoriya dinastii mogushchestvennykh finansistov [The Rotshilds: history of the dynasty of powerful financiers]. Moscow: Tsentrpoligraf Publ., 2004. 302 p.
2. Vanneste T. Global trade and commercial networks: eighteenth-century diamond merchants. L.: Pickering & Chatto, 2011.
269 p.
3. Slezkin Yu.L. Era Merkuriya. Evrei v sovremennom mire [Mercury Era. Jews in the modern world]. Moscow: New literature
observation Publ., 2007. 540 p.
4. Endelman T.M. The Jews of Britain, 1656 to 2000. Berkeley [etc.]: University of California Press, 2002. 347 p.
5. Katz D.S. The Jews in the history of England. Oxford: Clarendon Press, 1994. 447 p.
6. Lipman V.D. A history of the Jews in Britain since 1858. Leicester: Leicester University Press, 1990. 274 p.
7. The Palgrave dictionary of Anglo-Jewish history. Basingstoke: Palgrave Macmillan, 2011. 1061 p.
8. Clapham J.H. The Bank of England: a history. Cambridge: Cambridge University Press, 1944. Vol. 1—2, 305 p., 460 p.
9. Zombart V. Burzhua: etyudy po istorii dukhovnogo razvitiya sovremennogo ekonomicheskogo cheloveka; Evrei i khozyaystvennaya zhizn' [Bourgeois: studies on the history of the spiritual development of a modern economic man; Jews and economic life]. Moscow: Iris-press Publ., 2004. 617 p.
10. Swetschinski D.M. The Lopes Suasso family, bankers to William III. Amsterdam: Joods Historich Museum, 1988. 88 p.
11. Bloom H.I. The Economic Activities of the Jews of Amsterdam in the Seventeenth and Eighteenth Centuries. N.-Y.: The Bayard Press, 1937. 332 p.
12. Tomsinov V.A. «Slavnaya revolyutsiya» 1688—1689godov v Anglii i Bill' opravakh [«The glorious revolution» 1688-1689 in England and Bill of rights]. Moscow: Zertsalo-M Publ.? 2015. 249 p.
13. Allfrey A. The Goldschmidts. Poundbury, Dorcester: Allfrey, 2004. 557 p.
14. Green T. Precious heritage: three hundred years of Mocatta & Goldsmid. London: Rosendale Press, 1984. 52 p.
15. Hyamson A M. David Salomons. London: Methuen, 1939. 40 p.
16. Wolf L. Sir Moses Montefiore: a centennial biography with extracts from letters and journals. L.: Murray, 1884. 290 p.
17. Davis R.W. The English Rothschilds. L.: Collins, 1983. 272 p.
18. Roth C. The Sassoon Dynasty. L.: Robert Hale Limited, 1941. 124 p.
Пачкалов Александр Владимирович Канд. ист. наук, доцент кафедры «Экономическая история и история экономических учений» Финансового университета.
Источник: журнал "Гуманитарные науки. Вестник Финансового университета" №2 2015
https://zavtra.ru/books/dinastii_evrejskih_finansistov_v_londone_v_xviixx_vekah
https://cyberleninka.ru/article/n/dinastii-evreyskih-finansistov-v-londone-v-xvii-xx-vekah