Автор: Администратор
Большой Ближний Восток Категория: Сирия
Просмотров: 934

 19.10.2016 Американцы жертвуют Мосулом, чтобы защитить Алеппо.

 

Судя по тому, что происходит сейчас в Ираке и Сирии, США находятся в отчаянном положении. Только кажется, что штурм т. н. столицы ИГИЛ, иракского города Мосула – большой успех. На самом деле это скорее хитрый маневр.

Судя по тому, что происходит сейчас в Ираке и Сирии, США находятся в отчаянном положении и используют самые радикальные методы, лишь бы не дать России добиться решающего успеха в Сирии.

Это только кажется, что штурм так называемой столицы ИГИЛ, иракского города Мосула – большой успех в деле борьбы с ИГ. На самом деле это скорее хитрый маневр, направленный на то, чтобы заставить ИГИЛ предпринять последний отчаянный рывок в борьбе за контроль над Сирией.

За последние месяцы в сирийском противостоянии наметился коренной психологический перелом, и он не устраивает американцев.

Давайте вспомним, о чем говорили сирийские умеренные террористы и Джон Керри в Нью-Йорке. Они говорили, как недовольны тем, что США до сих пор не ввязались в открытую войну с Сирией, ведь никто не подписывался умирать за интересы США.

Они хотели рулить Сирией после того, как Дамаск сровняют с землей американские «Томагавки», а «Томагавки» почему-то не прилетели. Зато прилетели злые русские ВКС, которые ежедневно сокращают количество живых умеренных террористов. Вот террористам и кажется, что американцы их нагло обманули.

С другой стороны, у американцев тоже есть сложности. Вести переговоры с Россией об уходе Асада есть смысл только тогда, когда умеренные террористы наступают и буквально рвут на части усталую и деморализованную сирийскую армию.

А получается так, что миллиарды долларов, потраченные на их вооружение и тренировку, можно списать в убыток, так как проамериканские силы в Сирии еще могут как-то удерживать свои территории. Однако по-настоящему серьезных наступательных операций ждать от них уже бесполезно.

Умеренные террористы отказываются своими трупами платить за американские интересы на Ближнем Востоке.

А самое обидное заключается в том, что работа в ИГИЛ после начала российской военной интервенции резко потеряла привлекательность. Бедную и озлобленную арабскую молодежь гораздо легче зазывать в ИГИЛ, когда эта работа ассоциируется с возможностью безнаказанно резать горло европейцам, топить детей в клетках и насиловать заложниц.

Сейчас главная перспектива молодого рекрута – гибель под российской бомбардировкой. Такая перспектива мало кому приятна.

Нужно помнить, что проамериканские умеренные террористы – это не армия в строгом смысле этого слова и что американцам они подчиняются далеко не полностью.

Инстинкт самосохранения – сильная штука, и особенно развит он у бывших военных армии Саддама Хусейна, которые и составляют значительную часть командования радикальных исламистов.

Из-за этого самого инстинкта самосохранения никто не желает отвлекать армию Сирии от осады Алеппо.

Сирийская армия истощена годами гражданской войны и не может одновременно концентрировать боеспособные силы на нескольких направлениях. Значит, американцы видят, что единственный способ спасти Алеппо – это каким-то образом срочно найти для сирийских террористов подкрепление на другом участке фронта.

Проблема в том, что подкрепления ждать неоткуда.

Никто не хочет спасать Алеппо. Никто не хочет умирать за Алеппо. Никто не хочет становиться под российские бомбы, чтобы американские инструкторы и координаторы смогли выйти из Алеппо вместе со своими подопечными.

И вот тут происходит то, что всегда происходит с американскими вассалами и марионетками.

Они все, от игиловцев до бандеровцев, уверены, что это они используют американцев, а не американцы их. Это глупая и опасная позиция. У американцев, несмотря на все их проблемы, есть огромный опыт манипуляции самыми разными туземцами.

Вот и на этот раз они нашли по-своему элегантное решение.

Если находящиеся в Ираке умеренные террористы не горят желанием спасать Алеппо за счет своих жизней, то их нужно заставить это сделать. Именно этот процесс принуждения к героической смерти во славу США мы и наблюдаем сейчас в Мосуле.

Город штурмуют иракские правительственные войска, но ключевую роль в операции играют пять тысяч американских военных и американская штурмовая авиация. На потери среди мирного населения этого двухмиллионного города американцам плевать, ведь окровавленных детей, погибших под американскими бомбами, не покажут по CNN.

Боевиков выдавливают из города бомбардировками и артиллерией, но при этом оставляют им коридор для выхода к сирийской границе, как бы указывая путь.

#{author}Да, выбитые из города боевики будут не в лучшей форме, но их будет много, а в Сирии сейчас каждый солдат на счету.

Скорее всего, этот хитрый американский маневр не решит проблему Алеппо, но он вполне может дать американцам несколько месяцев. Администрации Обамы только это и надо. А сколько гражданских лиц погибнет ради того, чтобы сирийская катастрофа не запятнала конец срока Обамы, не имеет никакого значения.

Сергей Лавров указал на то, что проблему перетока боевиков из Ирака в Сирию, возможно, придется решать военными методами. Это трудно, но возможно.

А еще американцы не учли то, что уже понял комиссар по Союзу безопасности ЕС Джулиан Кинг.

Очень многие выбитые из Мосула боевики могут подумать, что умирать в Сирии им не хочется, и отправиться для продолжения своей деятельности в Европу.

Я хотел бы посочувствовать европейским политикам, но не могу. Они сами создали эту проблему – и пусть теперь сами с ней разбираются.

Возможно, страх перед террором все-таки заставит некоторых европейских лидеров пересмотреть свое отношение к российской операции в Сирии.

Источник: Блог Руслана Осташко

 Р. Осташко

http://www.vz.ru/opinions/2016/10/18/838794.print.html

_____________________________

Военная операция по освобождению иракского Мосула от боевиков террористической организации «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ) может привести к гуманитарной катастрофе. Об этом, как сообщает Associated Press, заявил представитель управления верховного комиссара ООН по делам беженцев в Ираке Бруно Геддо.

Он отметил, что из-за операции более 1 млн человек могут стать беженцами. Мосул — крупнейший город, удерживаемый ИГ. Его население в ООН оценивают в 1,2-1,5 млн человек.

«Операция может стать одной из крупнейших рукотворных катастроф за многие и многие годы», — предупредил Геддо.

Он сообщил, что ООН готовится к такому сценарию и доставляет палатки к месту военных действий, чтобы развернуть лагеря для беженцев, когда они будут необходимы.

http://so-l.ru/news/show/oon_predupredila_o_gumanitarnoy_katastrofe_posle_o