Автор: Oohoo
Геополитика Категория: Oohoo. Хроники Третьей мировой
Просмотров: 207

2022-2023 Продолжение цикла «После бала 2013-2021»

Только наличие в романе или пьесе притчи, сокрытых смыслов – делает текст творческим произведением, воздействующим на подсознание, надличные ипостаси других людей и целых сообществ. Этот тезис лежит в основе всего нашего истолкования Романа.

28.03.2023 После Бала 55
54. Пассивная консолидация

17.10.2022 После Бала 54
54. Прощание и прощение

22.06.2022 После Бала 53
53. Возвращение ценностей

13.03.2022 После Бала 52
52. Документы наших героев

12.03.2022 После Бала 51
51. Чемодан, вокзал, Киев, …

11.03.2022 После Бала 50
50. Глобус Украины



28.03.2023 После Бала 55

 

54. Пассивная консолидация

Выход в топ новостей темы ядерного оружия в связи с Белоруссией и Польшей просто вынуждает вернуться к истолкованию азимовской Трилогии, третьей книги «Второе Основание». Мы давно уже обнаружили присутствие в сюжете Белоруссии в виде суровой аграрной планеты Россем («бедненько, но чистенько»). Ни с какой другой отдельной страной этот холодный затерянный мир Азимова не может ассоциироваться, только с его малой родиной в Рославльском уезде бывшей Могилевской губернии. Опять же сто лет назад – это действительно была сплошная болотная туманность, через которую шел одинокий просвет прямого пути на Варшаву из бывшего имперского центра. Кстати, Варшавский тракт из Москвы шел именно через Рославль.

В третьей книге Трилогии мир Россема находится в политической орбите более развитого, но также изолированного мира Конзвездии. Не самый удачный перевод оригинального имени Tazenda, как искаженного Star’s End (Конец Звезды). Однако в указанном направлении из Москвы или Питера через Белоруссию есть лишь одна страна с созвучным английским названием Poland, как созвучное Pole End (Конец Оси? или Конец Однополярья?, хотя м.б. и "конец поляка"). И в общем-то других похожих вариантов в окрестностях не наблюдается.

При первом истолковании «Второго Основания» в 2009 году сюжет с атомной бомбардировкой Конзвездии со стороны империи Мула (бывшей Первой Академии, то есть англосаксов) выглядел совсем фантастично и отвлеченно. Польша еще не впала в изоляцию от Запада, а Белоруссия тоже была в орбите России, а не Польши или какого-то союза восточно-европейских стран. Однако сегодня все эти проявленные тренды уже не выглядят совсем фантастикой, в случае весьма вероятной глубокой заморозки СВО.

Понятно, что попытка атаки Мула на Россем и Тазенду относится к более отдаленному времени сюжета. Сначала должно исполниться предшествующее пророчество о периоде пассивной консолидации «союза демократий», то есть заморозки на некий период (в книге = пятилетний) внешних и внутренних конфликтов. После чего…
Мало кому приходило в голову мечтать о том, чтобы покой, установившийся под железной пятой Мула, сменился хаосом, ему предшествовавшим…Те лидеры Академии, которые были не нужны Мулу, были уничтожены, а те которые были нужны, были «обработаны».

При толковании булгаковского Романа и притчи о разумных и неразумных девах мы прояснили, что Творческий дух Истории по-разному действует на души разных стран (и дух связанных с ними глобальных сословий). Недостаток духовной энергии (масла в лампадах) ввергает учеников в разрушительный хаос, а потом в диктатуру. Поэтому для англосаксонской цивилизации Творческий дух воплощается в Мула, духа гибридных войн и информационной диктатуры, одним из символов которого уже стал сиМулякр ИскИна. Об этом уже было сказано в 49 главе.

Из песни слов не выкинешь, а тем более из гениального романа Азимова. Так что глубокая заморозка и пассивная консолидация союза западных демократий под железной пятой – это самое вероятное ближайшее будущее для Запада. Однако, если этот уже вполне созревший тренд реализуется, скорее раньше, чем до конца текущего года – тогда должны реализоваться и необходимые внешнеполитические условия для этого. В том числе создание нейтрального буфера между Западом и Россией, в который с обеих сторон могут быть делегированы Польша с Прибалтикой и Белоруссия. Предвыборная ситуация в Польше уже сейчас толкает правящую партию к усилению авторитаризма и изоляции от старой Европы. Уже анонсированные на весну 2024 года парламентские выборы в Белоруссии, а затем выборы по иранскому образцу «духовного лидера» на всебелорусском съезде и выборы президента как главы исполнительной власти – также не могут не вести к дистанцированию уставшего общества от слишком энергичной по местным меркам России.

Так что с учетом проявленных за 13 лет трендов сюжет 5-6 глав третьей книги с атомной бомбардировкой Тазенды уже не выглядит совсем фантастичным и оторванным от политической реальности. Скорее наоборот. Другое дело, что политическая реальность теперь больше виртуальная, «гибридная», а не в форме горячих войн. Что не исключает отдельных локальных катастроф на местности. И все же с учетом надежного истолкования гиперпространства Галактики как информационного пространства всемирной Паутины – будем надеяться, что и атомная бомбардировка Тазенды-Польши будет связана только с массированной кибератакой со стороны недавно созданного для этого специального командования в Пентагоне.

Раз уж есть повод, посмотрим с учетом проявленных трендов и на другие детали разворачивающегося сюжета первых глав третьей книги. Например, вот этот пассаж о тотальном контроле Мула над генералом Притчером – аватаром западных спецслужб:
Мул видел его насквозь – всего, до самой тончайшей эмоции, и замечал малейшие эмоциональные порывы, как обычный человек замечает, например, что у собеседника слегка дрогнула бровь.

С учетом того, что изолированный и безлюдный дворец Мула более всего похож на защищенный Центр обработки данных для работы Искусственного Интеллекта, а в романе-притче речь идет о больших сообществах, а не отдельных людях – уже сейчас в описанной картине никакой фантастики не осталось. Все сбылось как по писаному. Все спецслужбисты на биометрическом учете, все офисы агентств и улицы столиц уже напичканы камерами, датчиками, не говоря уже об отслеживании мобильных номеров и любых покупок или запросов в интернете. Так что любое отклонение в поведении от возможных стереотипных траекторий будет замечено и передано для сравнительного анализа с менее стандартными ситуациями. ИскИн определит случаи алкоголизма, депрессии, склонность к консервативным девиациям от заданного воспитанием гендера, и так далее.

Одно хорошо -  у нас в России с инфраструктурой слежки, мощностями и накопленными базами данных для такого применения ИскИна пока что все хорошо, то есть вряд ли хватит для железной пяты. А тем более не хватит в Восточной Европе. Может быть поэтому западный Мул и его опричники заподозрят Тазенду и Россем как место, где могут скрываться от слежки не только агенты, но и лидеры Второй Академии.

Продолжение следует

Oohoo

https://oohoo.livejournal.com/284371.html

 


17.10.2022 После Бала 54

 

54. Прощание и прощение

Сколько не зарекайся не спешить с расшифровкой пророчеств до событий, а все равно тянет заглянуть за близкий горизонт – что там? Да, предсказать точно невозможно, к какому моменту в нашей реальности соотносится диалог:

И ваш документик также, – продолжал Коровьев, подавая Маргарите документ, и затем, обратившись к Воланду, почтительно доложил: – Все, мессир!

Нет, не все, – ответил Воланд, отрываясь от глобуса. – Куда прикажете, моя дорогая донна, девать вашу свиту? Мне она лично не нужна.

Тем более что узловые события происходят не одномоментно, а в форме быстрых процессов. Мы уже не раз видели, как одна фраза из Романа может характеризовать весь такой узел – от его начального события до финального. Кстати, здесь не только глобус, отсылающий к описанию войны в 22 главе, но и лексика: «доложил», «прикажете» - тоже намекает на военную ситуацию и выход из нее.

Для более полной оценки можем применить ко всей 24 главе «седьмой ключ» из главы «О вреде субъективности» в «MMIX». Попробуем разбить 24 стадию на такие же четверти между большими узлами, как и в любом процессе. Есть еще и «третий ключ», согласно которому переход от стадии к стадии, от главы к главе тоже не одномоментный. Так что у 24 главы есть своя предварительная четверть параллельно завершению 23 главы, когда явившийся на Бал Воланд прекращает это безобразие, прощает и прощается с рядом участников, олицетворяющих уходящие из истории сообщества.

Ровно такой же переходный период от 24 главы к следующей начат с приведенного выше диалога, когда Воланд снова оторвался от своего глобуса. Как и в 23 главе к нему приходят отыгравшие свои роли субъекты, олицетворяемые Наташей, Николаем Ивано­вичем и Варенухой.

Понятно, что переходы между главами соответствуют узлам Смены центра внутри каждой стадии (хотя зная хитрости Автор, это тоже требует проверки). Активная четверть 24 главы со стрельбой и драками, обсуждением репрессий и мыслями о суициде заверша­ется тоже кратким переходным периодом, где тоже отпускаются грехи и распускается сообщество в лице Фриды. Локальное Дно Надлома на 24 стадии обозначено ворвавшимся через распахнутое окно ветром испытаний. Затем идет третья, конструктивная четверть, когда восстанавливаются связи, извлекается мастер, как и его тень. И снова краткий переходный период прощания с Алоизием перед локальным узлом Консолидации, когда открытое окно означает завершение испытаний. Завершающая четверть главы повторяет весь сюжет на уровне активных обсуждений, а не стрельбы или иных активных действий.

Наконец, начало переходного периода между 24 и 25 главами соответствует лока­льному узлу Пика Подъема следующей 25 стадии, где Маргарита перечитывает роман мастера. Это еще раз подтверждает вывод, сделанный ранее на основе содержательных взаимосвязей и философских идей, что документ мастера – это его роман. Поскольку наш Автор тоже буквоед и даже одна лишняя буква имеет значение, тогда документик – это не документ, скорее всего – то же самое, что обгоревший отрывок, то есть обычное для творческой среды неглубокое филологическое, а не философское истолкование романа. Однако и документ как философское истолкование тоже ей будет доступен для чтения, если не для полного понимания. Зависит только от ее желания понять.

Упоминание в одном ряду документа и документика навевает ассоциации с одним из ключевых эпизодов в главном первоисточнике, словами апостола Андрея:

здесь есть у одного мальчика пять хлебов ячменных и две рыбки; но что это для такого множества?

Иисус сказал: велите им возлечь. Было же на том месте много травы. Итак возлегло людей числом около пяти тысяч.

Иисус, взяв хлебы и воздав благодарение, роздал ученикам, а ученики возлежавшим, также и рыбы, сколько кто хотел. /Ин 6, 9/

Символ двух рыб – это святая мудрость двух Заветов, доступная при желании. Для тех, кто не может или не хочет, доступна мораль, житейская мудрость – две рыбки для множества малых сих. В 30 главе Бегемот тоже спасает цельную семгу, в которой мы ранее опознали булгаковский Роман. А перед тем Арчибальд Арчибальдович вынес два балыка двух Заветов. Так что документ – тоже рыба, хоть и в змеиной шкуре романа о дьяволе.

Из этих параллелей не так сложно понять, что две экклесии пяти тысяч и четырех тысяч, учрежденные Учителем, это такой же новозаветный аналог сообществ Мастера и Маргариты, философии и филологии, творческого меньшинства и творческой среды. При этом от творческой среды не требуется глубокое понимание, но лишь эмоциональное подсознательное восприятие символики документа.

И все же даже глубокое понимание текстов не отменяет необходимых знаковых воплощений. Тогда из параллели с двумя евангельскими экклесиями, где обозначена пере­дача знаний узкому кругу учеников, а через них – множеству адептов, следует такая же последовательность в наше время. Возможно, речь о двух знаковых событиях – сначала малый тираж философского истолкования для давних читателей, а затем – большой тираж для всех желающих из творческой среды.

Вернемся, однако, к более волнующим творческую среду параллелям сюжета главы с актуальными историческими событиями. Интуитивно ясно, что настроения и желания нашей творческой среды подчинены через знаковые события Творческому дух истории. Наиболее вероятно, что началом переходного периода в глобальной политике, а значит и в русской культурной среде будут итоги ноябрьских выборов в США, а также проекция этих итогов на ситуации вокруг бывшей Украины.

Традиционно эпизоды перманентной холодной гражданской войны англосаксон­ских элит, именуемой «демократией», связаны с внешними войнами и переворотами в странах-сателлитах. Поэтому до голосования в ходе информвойны между собой элиты США и Британии, как и вся финансовая олигархия обычно стараются друг друга пнуть, подставить, ослабить. Для этого устраивают провокации, подливают масла в огонь вовсе не в переносном смысле. Однако сразу после голосования наступает время политического торга и попыток обыграть друг друга в формах выработки компромиссных кадровых или бюджетных решений. В этот период внешние полигоны информвойны переходят в режим минимальной активности, но с возможностью разворота в любую сторону. Затем после пересаживания в креслах и устаканивания гнилых компромиссов возможен новый всплеск эмоций и провокаций, когда проигравшие в первом туре торгов попытаются переиграть, надавить на партнеров. Примерно как это происходило до и после американских выборов 2014 года между двумя минскими соглашениями. Примерно такой же выход из активной фазы военных действий между РФ и НАТО на бывшей Украине возможен и в этом сезоне.

Далее по тексту 24 главы тоже есть определенные намеки на такого рода события. Во-первых, напомню, что еще в 21 главе Наташа на Николае Ивановиче улетела в Киев, на первый майдан, и с тех пор низкая базарная ипостась столицы, как политтехнологи московско-одесского розлива всей душой на стороне своих киевских единомышленников. Так что Наташа олицетворяет общую неразумно амбициозную ипостась постсоветской элиты, имеющую наибольшее влияние не в Москве.

Душенька, Маргарита Николаевна, – умоляюще заговорила Наташа и стала на колени, – упросите их, – она покосилась на Воланда, – чтобы меня ведьмой оставили. Не хочу я больше в особняк! Ни за инженера, ни за техника не пойду! Мне господин Жак вчера на балу сделал предложение. – Наташа разжала кулак и показала какие-то золотые монеты.

Маргарита обратила вопросительный взор к Воланду. Тот кивнул головой.

Тогда Наташа кинулась на шею Маргарите, звонко ее расцеловала и, победно вскрикнув, улетела в окно.

Ну что тут можно сказать? Во-первых, узнаю не брата Колю, а киевскую сестру. Сначала готова на коленях умолять, когда Творец Истории все-таки призвал к ответу, апеллировать к московской культурной общественности, только не возвращаться в союз с Россией (особняк). Только Воланд сам уже заметил, что ему такая свита с фальшивыми западными ценностями не нужна. Так что отбытие и московской, и киевской базарной общественности в окно (то есть Европу) предрешено. Тут же коленопреклоненная зрада превратится в перемогу, а снисхождение Москвы будет объявлено крикливой победой неразумной базарной девы. Московская Наташа просто улетит из страны в Европу, а вот насчет киевской могут быть варианты – просто эмиграции или вместе с частью Б/У.

Избавление от базарной части души столицы влечет и отказ от услуг московско-одесской части политологов и политтехнологов как «мастеров свинства». Возможно, что они будут еще востребованы где-то на постсоветской периферии, где есть милиция, а не полиция. Причем произойдет это по протекции Бегемота, финансовой олигархии. Удостоверением для духа манипулятивной политтехнологии являются заказные прово­кационные перформансы, потому и печать «уплочено». Такие провокации, естественно, не исключены напоследок в предстоящий переходный период. Детали, наверняка тоже зашифрованные в этой части Романа, проявятся в знаковых событиях, формы которых предсказать невозможно.

Наконец, аватар «демшизы» Варенуха тоже в последний раз должен проявить себя, в связи с давно забытым Римским – вероятно речь об очередной и последней провокации в Ельцин-центре. Но это все будет уже после относительного успокоения в Киеве и перед началом предвыборного сезона 2023/24 в Москве.

Продолжение следует

Oohoo

https://oohoo.livejournal.com/281411.html

 


22.06.2022 После Бала 53

 

53. Возвращение ценностей

Наша не вполне удачная попытка определить время исполнения хотя бы части пророчества, когда Воланд по докладу Коровьева «Все, мессир!» оторвался от глобуса, – только подтверждает общее правило для таких истолкований – стараться не забегать вперед. Хотя удержаться от этого тоже, как правило, невозможно.

Впрочем, мы не отказываемся от вывода, что обращение духа политической администрации к Творческому духу Истории бывает по большим религиозным праздникам, в нашем случае православным. Модальность обращения «почтительно доложил» намекает также на официальный статус праздника. Это могло быть совпадение Троицы с Днем России, хотя в этот день официальные лица в церковь обычно не ходят, в отличие от Рождества или Пасхи. Так что в запасе остался государственный праздник 4 ноября, изначально связанный с Казанской иконой Богоматери. К тому же именно в ноябре пройдут значимые выборы в конгресс США, раньше которых маловероятно завершение текущего раунда глобальной гибридной войны с фокусом на Б/У.

К тому же еще не все зашифрованные в предшествующих абзацах события и тренды в полной мере реализовались. Скажем, признание аватара финансовой олигархии «У меня скорее лапы отсохнут, чем я прикоснусь к чужому» все еще сбывается. В нашей публицистике, правда, чаще используют метафору «щупальца», а не «лапы», но для национализируемых или ликвидируемых дочерних структур западных ТНК и банков это без разницы – после замораживания банкстерами чужих активов.

Использование майданных технологий (танцы на чемодане), чтобы умять все экземпляры, тоже пока в процессе. Уминают не только Украинскую православную церковь, но и добрых католиков в западных странах. (В скобках заметим, что внеправовое насилие вместе с медийной травлей является верным признаком тоталитаризма.)

Требуется пояснить, почему все экземпляры именно злополучного романа? В романе мастера описаны евангельские страсти, так что экземпляры – это не современные конфессии, а две созданные Учителем экклесии: четыре тысячи и пять тысяч, накормленных хлебами и рыбами. Первая из них выросла в христианскую церковь, а вторая – в академическую науку. Факт, что и научное сообщество нынче точно также уминают под флагами русофобии, БЛМ и ЛГБТ, как и западные церкви.

Кстати, доклад Коровьева «Все, мессир!» можно прочесть двояко: и как «все», и как «всё». Оба толкования при этом могут иметь значение. В этом случае доклад про «все» относится к подавлению западной идеологической цензурой церквей и науки, какому-то знаковому событию этого процесса. Если же читать как «всё», то это отсылка к предшествующему диалогу трех заглавных героев Романа:

Прошу вас опять вернуть нас в подвал в переулке на Арбате, и чтобы лампа загорелась, и чтобы все стало, как было.

Ах, не слушайте бедную женщину, мессир. В этом подвале уже давно живет другой человек, и вообще не бывает так, чтобы все стало, как было.

Не бывает, вы говорите? – сказал Воланд. – Это верно. Но мы попробуем.

Вопрос только, когда все это уже было? Какие времена желает вернуть культурная общественность? Пусть не в полной мере, но хотя бы отчасти.

Сюжет Романа охватывает три дня при сугубо внешнем прочтении, не считая еще одних ершалаимских суток. На глубинном уровне при символическом прочтении – это сюжет трех стадий советской и постсоветской истории России глазами московской культурной элиты.

Маргарита (в лице ведущей мхатовской когорты) была активной участницей революционного движения, как и всех последующих перипетий. Отсюда символ засохшей розы, которую возвращает героине Коровьев. Сто лет назад один только вид и запах этих красных роз приносил головную боль элите США – пятому (тайному) прокуратору советского политического проекта. Впрочем, засохшие розы не опасны – так что уже не может быть все, как было. Хотя как напоминание для культурной общественности о последствиях – важны.

Что еще вернули Маргарите в составе всего, как было? Тетрадь с обгоревшими краями. Сжигание текста символически означает его истолкование. Обгоревшие края – крайне поверхностное истолкование романа в романе, доступное творческой среде. Хотя, похоже, слово тетрадь для черновика романа действительно не до конца истолковано. Нет ли здесь помимо аллитерации еще и смысловой связи со словом тетрадрахма? Тем более что немного выше речь шла о современном Иуде. А в главе 26 есть его же последние слова:

Тридцать тетрадрахм! Тридцать тетрадрахм! Все, что получил, с собою…

Даже интересно, почему это изгнанный дух конъюнктуры, получил именно 30 сребреников? Или обретенная духовная сущность с такой символикой изменяет личность, обращая и интегрируя амбициозное «альтер эго»?

Символически тройка в разряде десятков означает стремление к любви, при нулевом результате для себя лично. Тетрадрахма – это 4 драхмы, светская ценность, как и одна неистолкованная тетрадь. Стремление к самоотверженной любви превращает тридцать сребреников в 120 драхм, где символическое число 12 десятков означает стремление сыграть свою роль в божественной мистерии. Любимый и любящий ученик пожертвовал для этого всем, даже своим добрым именем. Мы этот евангельский парадокс уже обсуждали в «MMIX».

Так что слово тетрадь через близость к тетрадрахме может указывать на приближение мистерии, повторяющей в московском антураже ершалаимский сюжет. Другой вопрос, что культурная общественность (Маргарита) не имеет духовного истолкования для стопки тетрадей, явленных в конце 24 главы. Так что и новая мистерия может остаться такой же не понятной и просто скандальной, какой для большей части ершалаимской публики была мистерия суда над Иешуа.

Фотография сразу расшифровке не поддается, но может быть поможет книжка, содержащая десять тысяч? Заметим, просто 10000, а не рублей. Символические числа в четвертом разряде тысяч означают экклесии – большие сообщества, хранящие и передающие некие духовные ценности из поколения в поколение. Число 10 символизирует круг земной жизни, обыденный жизненный опыт. Возможна ли такая экклесия, воспевающая и возвышающая обыденность во всей ее полноте? Можно ли представить такую оригинальную религию?

Для других стран и народов может быть и нельзя, а в большой России достаточно выйти в любой город или поселок, чтобы обнаружить улицы, переулки и даже тупики Горького, Толстого, Чехова, Некрасова, Короленко, Блока и многих других писателей, поэтов, драматургов, режиссеров – представителей течения предреволюционного критического реализма, ставшего затем вполне догматическим соцреализмом. Причем до революции эти улицы были Никольскими и Петропавловскими, так что произошла замена церковных святых на светских и советских, религии на идеологию.

Фотография в тексте встречается в контексте МАССОЛИТа, несомненной части этой самой экклесии десяти тысяч. Обязательный соцреализм членов союза писателей – ближе по сути к фотографическому, а не художественному отражению реальности. Так что фотография мастера – это синоним книжки, содержащей десять тысяч.

Получается, что культурная общественность желает вернуть свой и мастера социальный статус вековой давности. Предреволюционный статус властителей дум вряд ли получится вернуть, все же роза засохла бесповоротно. Однако времена культурной революции с ее политическим госзаказом – можно попытаться.

Не знаю даже, можно ли зачесть как знаковое событие неожиданное вручение автору его документа – пяти экземпляров книги «MMIX – Год Быка» в красивом твердом переплете, изданной одним из читателей этого журнала. По формату совпадает, хотя Коровьев тут вроде бы ни при чем. Однако даже знаковое событие не является само по себе содержанием символического сюжета, где политическая администрация должна вернуть сообществу мастеров слова прежние нелиберальные смыслы и их воплощения.

Продолжение следует

 

Oohoo

https://oohoo.livejournal.com/279016.html

 


13.03.2022 После Бала 52

 

52. Документы наших героев

Все то время, пока Воланд не отрывался от глобуса, а Бегемот от танцев на чемодане, Коровьев разбирался с документами Алоизия, мастера и Маргариты:
Коровьев швырнул историю болезни в камин.

Нет документа, нет и человека, – удовлетворенно говорил Коровьев, – а это – домовая книга вашего застройщика?

Да-а...

Кто прописан в ней? Алоизий Могарыч? – Коровьев дунул в страницу домовой книги, – раз, и нету его, и, прошу заметить, не было. А если застройщик удивится, скажите, что ему Алоизий снился. Могарыч? Какой такой Могарыч? Никакого Могарыча не было. – Тут прошнурованная книга испарилась из рук Коровьева. – И вот она уже в столе у застройщика.

Мы уже обсудили историю болезни в 47 главе эссе. Однако есть подозрение, что в скрытом слое символических смыслов слово «документ» толкуется значительно шире, с учетом дальнейшего обсуждения вопроса о документах.

С учетом истолкования застройщика как высшей надличной духовной инстанции в доме, то есть в психике человека, можно сопоставить сон застройщика с днем седьмым творения из Книги Бытия. День грехопадения, когда змий соблазнял конъюнктурной ложью жену и мужа (личные ипостаси души и духа). Когда мы ранее обсуждали фигуру Алоизия как надличного субъекта, лишь изредка и на время воплощающегося в иуду своего времени, было еще сложно представить все обстоятельства, при которых этот лживый дух политической конъюнктуры может быть вот так легко изгнан со страниц домовой книги сообщества едва возродившейся русской философии, аватаром которой выступает мастер.

Сегодня в связи с глобальной информационной войной вокруг бывшей Украины этот однозначный выбор между суровой русской правдой и комфортной лживой конъюнктурой неизбежен для любого публициста, аналитика, тем более для философа в России и в Русском мире. Для отдельных маргинальных авторов этот выбор был сделан много раньше, но для пишущего сообщества в целом – только сейчас.

Вы правильно сказали, – говорил мастер, пораженный чистотой работы Коровьева, – что раз нет документа, нету и человека. Вот именно меня-то и нет, у меня нет документа.

Я извиняюсь, – вскричал Коровьев, – это именно галлюцинация, вот он, ваш документ, – и Коровьев подал мастеру документ.

В отличие от словесного символа документа, изобретенного Булгаковым, символ человека есть в Библии и должен в Романе означать то же самое – одну из ипостасей, духовных сущностей из обитающих в доме (личности). Слова «это именно галлюцинация» подтверждают это толкование по цепочке «галлюцинация-призрак-дух».

Таким образом искомый документ – есть свойство или признак человека, то есть души, духа или творческого духа. Поскольку душа не рифмуется по смыслу с именно галлюцинацией, а дух не покидает личность надолго (только на обычный сон), то речь идет о творческом духе, изредка или чаще посещающем личность.

Видимо, вопрос о документе действительно очень важен, поскольку Автор сам дал в другом месте Романа, в 28 главе прямое истолкование:\

Ваши удостоверения? -- повторила гражданка.

Прелесть моя... – начал нежно Коровьев.

Я не прелесть, – перебила его гражданка.

О, как это жалко, – разочарованно сказал Коровьев и продолжал: – Ну, что ж, если вам не угодно быть прелестью, что было бы весьма приятно, можете не быть ею. Так вот, чтобы убедиться в том, что Достоевский – писатель, неужели же нужно спрашивать у него удостоверение? Да возьмите вы любых пять страниц из любого его романа, и без всякого удостоверения вы убедитесь, что имеете дело с писателем. Да я полагаю, что у него и удостоверения-то никакого не было! Как ты думаешь? – обратился Коровьев к Бегемоту.

Документ, удостоверяющий наличие творческого духа – это страницы из произведения, но не любые, а любые пять. Библейская символика пятерки – это тайный смысл. Только наличие в романе или пьесе притчи, сокрытых смыслов – делает текст творческим произведением, воздействующим на подсознание, надличные ипостаси других людей и целых сообществ. Этот тезис лежит в основе всего нашего истолкования Романа.

Слово «прелесть», употребленное также в духовном смысле, отсылает нас к образу все того же духа конъюнктуры Алоизия. Особенно в воплощении А.М. Горького, который был ангажирован властью как раз для раздачи удостоверений писателей, а вовсе не для поддержки по-настоящему творческих документов эпохи.

Можно обратиться и к первой главе Романа, где два обладателя удостоверений Массолита также требуют предъявления документа от Творческого духа Истории. Что и было сделано во второй главе, ерушалаимской – в виде отрывка (извлечения) из романа мастера. Так что название актуальной 24 главы «Извлечение мастера» – это тоже подсказка к символу документа. Таким документом для мастера является его роман, он же Евангелие от Воланда.

Еще одно употребление документа отмечено в 18 главе в эпизоде со встречей и выдворением Поплавского:

Каким отделением выдан документ? – спросил кот, всматриваясь в страницу. Ответа не последовало.

Четыреста двенадцатым, – сам себе сказал кот, водя лапой по паспорту, который он держал кверху ногами, – ну да, конечно! Мне это отделение известно! Там кому попало выдают паспорта!

Здесь следует отметить, что творческий дух – это четвертая ипостась личности, она же дверь во внутреннейшее, к надличным архетипам. Поэтому экклесии, объединяемые во многих поколениях творческим духом, имеют четырехзначную символику или больше. Трехзначная числовая символика означает отсутствие подлинного документа, а только лишь наличие конъюнктурного удостоверения, паспорта от власти. Отделение бывает в научном сообществе, например, отделение экономики в РАН. Именно оно хорошо знакомо Бегемоту как духу сообщества финансистов (олигархии).

Поплавский и представлен нам как экономист, причем киевский. Киевская гуманитарная интеллигенция – это не практики, а именно конъюнктурщики, с амбицией нести свет учения в наши суровые медвежьи углы и края. Числовой символ 412 можно истолковать так: 400 – сугубо светский дух, 10 – мотивация (амбиции) на монопольное обладание истиной, и двойка – образ действия мудреца, различающего добро и зло. Собственно, именно так и обосновывались претензии либеральных экономистов на власть или участие в ней, на замещение идеологической власти советской гуманитарной науки (Берлиоза).

Вернемся к 24 главе и действиям Коровьева:

Потом он завел глаза и сладко прошептал Маргарите: – А вот и ваше имущество, Маргарита Николаевна, – и он подал Маргарите тетрадь с обгоревшими краями, засохшую розу, фотографию и, с особой бережностью, сберегательную книжку, – десять тысяч, как вы изволили внести, Маргарита Николаевна. Нам чужого не надо…

И ваш документик также, – продолжал Коровьев, подавая Маргарите документ, и затем, обратившись к Воланду, почтительно доложил: – Все, мессир!

Еще одно подтверждение, что даже отдельные, лишь слегка истолкованные (обгорелые) страницы романа являются свидетельством не только творческого духа, но и души высокой культуры, воспринимающей бессознательно скрыты смыслы.

Так что с истолкованием подтекста этой страницы Романа особых проблем нет, если знать скрытые смыслы библейских и евангельских символов. Есть вопрос, какое отношение современные русские публицисты, аналитики, эссеисты, а равно и деятели русской культуры имеют к этому истолкованию?

Видимо, ответ в том, что для зрелого постсоветского поколения интеллектуалов личный путь к Евангелию и его символическим смыслам лежал, как правило, через знакомство с булгаковским романом в Романе. И сейчас, выбирая русскую сторону глобального противостояния, мы исходим не из национализма, и даже не из патриотизма как такового, а из глубинного чувства справедливости. Тот самый принцип «сила в правде», а не наоборот, который лежит в основе общей русской цивилизации, воспитанной и взращенной на евангельской проповеди.

Продолжение следует

 

 

Oohoo

https://oohoo.livejournal.com/269557.html

 


12.03.2022 После Бала 51

 

51. Чемодан, вокзал, Киев, …

Напомню, что полет Наташи на борове в одну сторону с поездом Поплавского относился к 2004 году и первому майдану в Киеве, где с обеих сторон относительно мирного противостояния были замечены московско-одесские политтехнологи. Такая всеядность – уже свинство, помимо двурушничества и игры против своего заказчика, в которой московские одесситы были замечены. Аватаром политтехнологов как раз и был Николай Иванович с нижнего этажа особняка власти, где на верхнем обитала культура.

Кстати, раз уж речь зашла о майдане, нет ли здесь созвучия с чемоданом? Который тоже присутствует в близлежащем тексте 24 главы:

У меня скорее лапы отсохнут, чем я прикоснусь к чужому, -- напыжившись, воскликнул кот, танцуя на чемодане, чтобы умять в него все экземпляры злополучного романа.

Предшествующее использование слова чемодан в этой же 24 главе относилось к эпизоду приземления Алоизия с последующим его улетом куда-то на Запад:

Тотчас с потолка обрушился на пол растерянный и близкий к умоисступлению гражданин в одном белье, но почему-то с чемоданом в руках и в кепке.

Однако мы уже ранее сопоставили этот сюжет с приземлением Навального в Омске в одном белье, и быстром его улете в Берлин. Так что догадка про чемодан как майданные технологии, основанные в том числе на чемоданах денег, похоже, укрепляется.

Здесь тоже слово «почему-то» призывает искать разъяснение ранее в тексте. Самое большое число «чемоданов» обнаруживается в 18 главе, в связи с визитом в Москву киевского дяди Берлиоза М.А. Поплавского. Причем сначала это был маленький фибровый чемоданчик, а ближе к выдворению гостя стал просто чемодан. Сюжет главы соответствует событиям конца 1990-х, когда внешние и внутренние игроки приготовились к смене власти, пытались раскачать ситуацию вплоть до подготовки военного переворота.

Как уже было сказано, еще в «MMIX – Год быка», экономист из Киева с фамилией на «-ский» указывает вовсе не на украинскую национальность. Помнится, в те времена активным проводником не очень развитых майданных технологий (чемоданчика) был канал НТВ господина Гусинского, раскручивавший партию экономиста из Львова Явлинского. За ними маячила фигура реального поджигателя первой чеченской генерала Рохлина как лидера возможной силовой составляющей переворота (а вот это уже серьезный чемодан).

И хотя вся олигархия (семибанкирщина) раскачивала власть информационно (Бегемот дал телеграмму), перспектива отдать власть в руки одного крыла олигархии остальных не вдохновила. Поэтому в конце 90-х из временной отставки был снова вызван дух чекистской корпорации (Азазелло), вытолкавший нахального гостя из российской политики на вокзал в сторону Киева, где такой чемодан пришелся ко двору.

Исходя из этого весьма вероятного истолкования, попробуем прояснить нынешние танцы Бегемота на чемодане. Ведущая роль не только киевских олигархов, но глобальной финансовой олигархии в нынешнем украинском кризисе – несомненна. Причем именно произраильское днепропетровское крыло сыграло едва ли не главную роль в майданном политическом перевороте 2014 года, как и в сегодняшней военной эскалации, приведшей к российскому вмешательству.

Однако киевские олигархи, как и стоящие за ними боссы из разных крыльев западных банкстеров, опять такому военному перевороту с майданной информационной накачкой не рады. Тут не до жиру и не до перехвата чужих активов, тут свое бы сохранить – у кого Азовсталь, у кого заводы ферросплавов. Опять же попытка прикоснуться к чужому, подорвать чужие активы ведет к ответным атакам, так что производящие активы (руки олигархии) могут отсохнуть сразу у всех. Это самоограничение хищников-банкстеров спасением своего вместо захвата чужого – парадокс глобального узла истории, в Киеве, Москве или Европе – всего лишь проекции.

Так что войны и военные перевороты – это для олигархии слишком опасно, можно потерять все. Другое дело танцы на чемодане – массовка, скачущая на майдане под заказанную олигархией информационную «музыку». В этом Бегемоту равных нет. И вот уже чемоданное настроение киевских дядек расползается по всей Европе.

Ранее в этом эссе (31 глава) мы уже обсудили символику слова экземпляр как экклесии, то есть сообщества, объединенного во многих поколениях общей верой. Это немного шире чем религиозные конфессии. Поэтому олигархические танцы на чемодане разрушают многие человеческие связи и мировоззрения, тем самым уминают, уменьшают, откалывая майданные секты не только от традиционных церквей, а от всех евангельских экклесий, включая науки. Насчет философии не уверен, остались ли вообще такие экклесии в наше время, или приходится возрождать их из небытия.

Продолжение следует

Oohoo

https://oohoo.livejournal.com/269144.html

 


11.03.2022 После Бала 50

 

50. Глобус Украины

Переговорная пауза на украинских фронтах дает возможность немного отвлечься и вспомнить об истолковании актуальных пророчеств булгаковского Романа. Понятно, что поворотные события на Украине и в Москве тоже должны как-то быть отражены в скрытом подтексте.

При этом помним, что почти вся 24 глава состоит из кратких отсылок к предыдущим главам, когда одно-два предложения соответствуют большим и развернутым отрывкам. Например, в прошлый раз упоминание застройщика вывело нас на философские глубины из рассказа мастера в 13 главе. Есть ли в дальнейшем тексте похожая отсылка, указывающая на военные действия? Да, такая отсылка имеется:

И ваш документик также, – продолжал Коровьев, подавая Маргарите документ, и затем, обратившись к Воланду, почтительно доложил: – Все, мессир!

Нет, не все, – ответил Воланд, отрываясь от глобуса. – Куда прикажете, моя дорогая донна, девать вашу свиту? Мне она лично не нужна.

Булгаков вообще гений лаконичной драматургии, ухитрявшийся уложить в одну пьесу сюжеты огромных романов. Так и здесь выясняется, что Творческий дух Истории был занят глобальными делами, пока аватар политической администрации официально оформлял возвращение русской философии и русской культуры, признавал их существующими, пусть даже полуподвально.

Символ глобуса, давно расшифрованного нами как Интернет, отсылает нас к 22 главе, где Воланд показывает его преимущества Маргарите:

Хорошая вещица. Я, откровенно говоря, не люблю последних новостей по радио. Сообщают о них всегда какие-то девушки, невнятно произносящие названия мест. Кроме того, каждая третья из них немного косноязычна, как будто нарочно таких подбирают. Мой глобус гораздо удобнее, тем более что события мне нужно знать точно. Вот, например, видите этот кусок земли, бок которого моет океан? Смотрите, вот он наливается огнем. Там началась война. Если вы приблизите глаза, вы увидите и детали.

Маргарита наклонилась к глобусу и увидела, что квадратик земли расширился, многокрасочно расписался и превратился как бы в рельефную карту. А затем она увидела и ленточку реки, и какое-то селение возле нее. Домик, который был размером в горошину, разросся и стал как спичечная коробка.

Внезапно и беззвучно крыша этого дома взлетела наверх вместе с клубом черного дыма, а стенки рухнули, так что от двухэтажной коробки ничего не осталось, кроме кучечки, от которой валил черный дым. Еще приблизив свой глаз, Маргарита разглядела маленькую женскую фигурку, лежащую на земле, а возле нее в луже крови разметавшего руки маленького ребенка…

Напомню, что это происходило еще до Бала у Сатаны, то есть в 22 главе были предсказаны события, предшествующие политическим выкрутасам осени-зимы 2011 года. Война началась в северной Африке, омываемой океаном с одного западного бока, и речь о так называемой «арабской весне» 2010-2011 годов. Замечания Воланда остаются в силе и для 23 главы, раз есть такая отсылка. В том числе оценка низкого качества новостей многих СМИ. Косноязычие – это неточность и неправильность речи. Точную информацию удобнее искать с помощью Интернета.

Местоимение «какие-то» тоже является подсказкой Автора, что нужно найти в тексте Романа каких-то девушек в связи с новостями. Подходящим является предыдущее упоминание девушки из 19 главы:

Наташа! Ну как вам не стыдно, -- говорила Маргарита Николаевна, – вы грамотная, умная девушка; в очередях врут черт знает что, а вы повторяете!

Единственное название места, связанное с Наташей, невнятно произнесенное, то есть зашифрованное в 21 главе – это Киев. Именно туда на юго-запад направлялся поезд с экономистом Поплавским, который Маргарита на метле и Наташа на летучем борове наблюдали во время своего невидимого полета.

Для всех нас особенно интересен момент окончания военной операции, когда Воланд, наконец, оторвется от глобуса. Мы уже выяснили из опыта предыдущих истолкований, что прямое обращение персонажей к Воланду указывает на религиозный праздник. Светская власть в лице Коровьева, как мы знаем, активно участвует в богослужениях на Рождество и на Пасху. Так что можно ожидать полного окончания военной операции на Украине, как и официального оформления политических перемен в самой России к 24 апреля.

Продолжение следует

Oohoo

https://oohoo.livejournal.com/268888.html