
Американский журналист Сеймур Херш в первой части расследования о подрыве «Северных потоков» заявил, что взрывчатку под газопровод заложили американские водолазы под прикрытием учений НАТО, а активировали норвежцы. По мнению журналиста, санкционировал все это лично президент США Джо Байден. Во второй части Сеймур Херш утверждает со ссылкой на источники, что Байден до сих пор не поручил американским спецслужбам провести расследования диверсии и никогда этого не сделает, «потому что он знает ответ».
В мае 2015 года Херш написал статью, в которой подверг сомнению официальную версию властей США о ликвидации Усамы бен Ладена. Он обвинил администрацию Обамы во лжи о событиях, связанных со смертью главы «Аль-Каиды» (террористическая организация, запрещена в РФ), а также оспорил утверждение о том, что режим Асада применил химическое оружие против мирных жителей во время гражданской войны в Сирии.
Влиятельный американский журналист Сеймур Херш, тот самый, что раскрыл для общественности данные об американском следе диверсии на «Северных потоках», взорвал новую информационную бомбу. Якобы в США сформулированы предложения для России по «заморозке» украинского конфликта, и переговоры то ли уже идут в закрытом режиме, либо их начало уже «на мази». Для придания достоверности своему «сливу» Херш обнародует некие подробности. Будто бы речь идет о фиксации нынешней ЛБС (линии боевого соприкосновения) в качестве новой границы; Крым, Донбасс, Запорожская и Херсонская области остаются в составе России, правда не уточняется, идет ли речь о полных территориях или без областных центров, как сейчас. В обмен от Москвы потребуют согласиться на членство Украины в НАТО с обещаниями, что военная инфраструктура блока на эту территорию не зайдет. О том, что за этим стоит и как реагировать, рассуждает обозреватель REX Владимир Павленко.
В свое время Бжезинский заявил, что более 500 млрд долларов, принадлежащих представителям российской так называемой «элиты» находится в американских банках. И предложил нам разобраться, «это наша элита или уже…» американская. Добавив, что он лично не видит ни одного обстоятельства, при котором Россия пустит в ход свои СЯС – стратегические ядерные силы. Такое впечатление, что Херш сегодня воспроизводит то самое «дежавю», рассчитанное на разрушение достигнутой нами внутренней консолидации вокруг целей и задач СВО. Сигнал из-за океана посылается именно той части «элиты», которая финансово и ментально связана с Западом. Ряду бизнесменов, шоу-тусовке a la Пугачева и прочие – тем, кто хочет любой ценой, в том числе собственного унижения и позора – их послали, пообещав отнимать на границе даже туалетную бумагу, а они утерлись и продолжают пресмыкаться, — вернуть, «как было при бабушке». В смысле, при «дедушке» - Ельцине и некоторое время после него. Расчет делается на то, что найдется критическая масса предателей и откровенных выродков, которые за свои шкурные интересы продадут Родину вместе с мамой и поспособствуют принятию американских «предложений», несмотря на их фатальную неприемлемость. Сам факт, что такое предложение поступило, если поступило, говорит о наличии у ЦРУ списка «пятой колонны», анализ которого привел их к выводу: а не попробовать ли, считает политолог.
О том, что не только принимать, но и вести на эту тему переговоры нельзя, какой бы Абрамович за этим ни стоял, высказались уже многие эксперты. И хотя некоторые из них предлагают «замотать» переговоры, чтобы воспользоваться некоей «паузой» со стороны США в поддержке Украины, чтобы тем временем, на их фоне, нарастить собственные силы, нельзя идти даже на это. В ответ на предложение должно последовать напоминание противной стороне о целях и задачах СВО, о поддержке ее российским народом, об открытости и честности российской политики, которая не собирается вести тайных диалогов (взять пример с большевиков!), предлагает Павленко. В условиях, когда «элита», к которой апеллирует или собирается апеллировать Вашингтон, отодвинута от принятия военных решений, ее интересы следует не то, чтобы игнорировать. Но постоянно напоминать, что на одной чашке весов – эти ее «интересы»: виллы, бизнес, Лазурный берег и пр., а на другой – историческая судьба тысячелетней страны, которая решается в зависимости от исхода СВО, подчеркивает политолог.
Очень важно использовать аргумент, приведенный Хершем, — о том, что США «обещают» не использовать в целях НАТО территорию Украины в случае принятия Киева в этот агрессивный блок. За примером далеко ходить не надо. Обещали Горбачеву – не расширять НАТО, после чего последовало шесть сеансов расширения, до этого, с самого начала, во время объединения Германии давали устные «гарантии» нераспространения инфраструктуры блока на территорию бывшей ГДР. Везде обманули, нигде слова не сдержали. Говорят, — не прописали на бумаге, поэтому. Дудки! Вы хоть в граните отлейте – тот же самый результат будет. ПРО, ДРСМД, «открытое небо», далее везде. Это все было оформлено, подписано и ратифицировано. И что? «У Англии нет постоянных друзей и врагов, у Англии есть постоянные интересы». Что-нибудь изменилось со времен премьера Пальмерстона? Только одно: не «у Англии» теперь, а «у Америки» постоянный интерес, и он заключается в том, чтобы России в нынешнем виде не было вообще. А была – большая Югославия с десятками воюющих друг с другом бантустанов, противоречиями которых Запад мог бы управлять с целью «окончательного решения русского вопроса». И через это завладеть нашими природными ресурсами, без которых у них не «танцуется» никакой новый «ordnung». Допускаю, что некоторым нашим «элитариям» на это наплевать – они на все, кроме собственной шкуры, плевать хотели. Но нам-то, народу нашей страны, это зачем? Щелкоперы-торгаши, вылезшие из норы в эпоху безвременья, истории – не указ. Как вылезли – так и спрячутся, а государство, ответственное за судьбу России, обязано им в этом помочь, считает Павленко.
Ни одному слову западных гарантий верить нельзя. Верить можно только своим Вооруженным силам и флажкам на карте, которые они расставляют в ходе продвижения, пусть пока небыстрого, но уже уверенного, заключает обозреватель REX. А «элита», когда делала свой выбор, противоречащий выбору народа, знала, на что шла. Ну так пусть теперь не обижается, разве что на себя любимую.
https://iarex.ru/news/117702.html