2011-2022 Подборка статей/видео
22.12.2022 Военный бюджет США: много ли денег и возможностей? Сергей Ануреев
Расходы утверждены в размере 858 млрд долл. на 2023 год
Растущие номинальные бюджетные возможности армии США вытекают из высокой текущей и накопленной скрытой инфляции, хронического бюджетного дефицита и огромного государственного долга, особенностей долларового "печатного станка" и значительно не дотягивают до уровня 1986 года по натуральным показателям количества личного состава и военной техники. Проблематика госдолга США временно "поставлена на паузу" в 2022 году из-за уникального сочетания экономических факторов, факторов динамики бюджетных доходов и расходов, которые не повторятся в ближайшие годы и приведут к частичной потере контроля над долгосрочной бюджетной стратегией.
12.08.2022 Центр информационно-психологических операций Запада. Часть четвёртая. Леонид Савин
Британские проекты и институты, занимающиеся вмешательством в дела других государств
05.08.2022 Угроза всему человечеству? Александр Артамонов
Концептуал. Смыслы
27.07.2022 Легализация наркотиков и уничтожение чёрного населения США. В. Овчинский, Ю. Жданов
Как антирасизм превращается в гиперрасизм
12.07.2022 Центры информационно-психологических операций Запада. Часть третья. Леонид Савин
Специализированные центры и хабы НАТО
24.06.2022 Центры информационно-психологических операций Запада. Часть вторая. Леонид Савин
Структуры Пентагона и разведсообщества США
22.06.2022 Полковник армии США сообщил, что заставит США сесть за стол переговоров
Ричард Хейден Блэк — американский политик, республиканец, полковник в отставке. Блэк был сенатором от штата Вирджиния с 2012 по 2020 годы, раннее — членом Палаты делегатов Вирджинии с 1998 по 2006 годы. До этого Ричард Блэк сделал блестящую военную карьеру, завершив её в должности руководителя Департамента уголовного права вооружённых сил США в Пентагоне. Две недели назад Ричард Блэк дал развёрнутое интервью Майклу Биллингтону из Executive Intelligence Review для Института Шиллера. Оно вышло под заголовком "США приведут мир к ядерной войне". День ТВ
20.06.2022 Центры информационно-психологических операций Запада. Часть первая. Леонид Савин
Манипуляции часто ведутся с помощью заранее созданных нарративов
12.05.2022 США побили рекорд по смертям от передозировок наркотиками в 2021 г. ИА Красная Весна
Число смертей от передозировок наркотиками в США в 2021 г. выросло на 15% по сравнению с 2020 г. и составило 108 тыс., говорится в отчете по предварительным данным, опубликованным 11 мая Центрами по контролю и профилактике заболеваний США (CDC).
01.05.2022 Наркоторговля и тайные общества: универсальный способ влияния и управления. Д. Перетолчин
«Для Британии торговля опиумом была не грязным подпольным бизнесом, а почётным инструментом государственной политики, оплотом Казначейства… ". Как связаны китайская «Триада», шотландская масонская ложа, наркоторговля, «революция зонтиков» и старинная игральная карта "Красный цветок». Рассказывает Дмитрий Перетолчин. День ТВ
16.12.2020 США — глобальный спонсор мирового терроризма. Игорь Лукьянов
Поддержка исламских радикалов в Афганистане (1979-1989). Поддержка никарагуанских контрас, ведущих террористическую войну против правительства Даниэля Ортеги (1981-1987). Поддержка международного терроризма в Чечне (1995 - 2009). Поддержка Армии освобождения Косово - АОК (1996 – 1999). Операция США в Афганистане (2001 – настоящее время). Война в Сирии (2011 – настоящее время). Поддержка террористов Правительства Национального Согласия в ходе гражданской войны в Ливии (2014—2020). Заключение
18.10.2019 Johnson&Johnson в центре американского «опиоидного кризиса» meet_usa_com
Более полумиллиарда долларов придется выплатить мировому фармгиганту в рамках судебных предписаний. Всемирно известная компания, созданная в 1886 году, обвиняется в распространении опиоидного кризиса в США путем активного маркетинга своих лекарств и предоставления недостоверной информации о побочных эффектах некоторых медикаментов.
В последние десятилетия уровень смертности от передозировки опиоидами в стране увеличился в четыре раза… Передозировка наркотическими средствами стала основной причиной смерти американцев в возрасте до 50 лет, причем две трети из всех случаев передозировок приходятся на долю опиоидов. В период с 2002 по 2013 год смертность от передозировки героином выросла на 286%
10.12.2017 Опиоидная и героиновая наркомания в США. Джулиан Виго
INFOWARS.SU
27.10.2017 Спецбрифинг Госдепа - опиоидный кризис. Видео
10.10.2017 Опиоидный кризис в США становится опаснее ВИЧ. Борис Макаров. ТАСС
От передозировок опиоидами в Соединенных Штатах может погибнуть 500 тыс. человек. Почему так много американцев "подсели" на болеутоляющие?
09.03.2017 Ситуация с опиумной эпидемией в Америке становится все более сложной. The Economist, Великобритания
Соединенные Штаты проигрывают сражение против таких смертельно опасных наркотиков, как героин и фентанил.
29.12.2016 Терроризм как оружие глобалистов. Евгений Иванов
В современном обществе приняты две, подчас прямо противоположные точки зрения на тему, что такое терроризм. Сторонники первой концепции уверены, что терроризм способен появиться лишь там, где господствует угнетение и тоталитаризм, поэтому лишь демократия по западному образцу служит прививкой от него. Эксперты, оппонирующие им, заявляют, что демократия не защищает от терроризма, но при этом, рассуждая о его природе, заявляют, что террористическая деятельность является оружием слабых против более сильных акторов. Однако ни одна из этих концепций не соответствует действительности, и к данному выводу можно прийти с помощью несложного анализа фактов, имевших место начиная со второй половины 20 века.
23.12.2016 Причастно ли ЦРУ к торговле наркотиками?
Журналистское расследование. Фильм. XDoc
11.10.2016 100 дней Родриго Дутерте. США и Филиппины. Маслов В.
В обзорных статьях отечественной и зарубежной прессы, а также влиятельных американских фабрик мысли подведены итоги 100 дней президентства Родриго Дутерте, показана роль Филиппин в международных отношениях США и дан мой скромный прогноз.
В бедных районах наркозависимых до 35% населения. Первые три месяца войны с наркотиками в Amnesty International охарактеризовали как "бойню" в "шокирующем масштабе". По данным филиппинской полиции, по состоянию на 20 сентября всего убито более 3,5 тыс. человек, из которых 1,5 тыс. в операциях силовиков против наркоторговцев, 2 тыс. убийств совершили неустановленные лица. Около 600 тыс. человек сдались правоохранителям, чтобы не быть убитыми. Согласно опросу проведённому в конце сентября, деятельностью Дутерте удовлетворено 76% филиппинцев, 11% - недовольны, 13% - затруднились ответить.
20.09.2016 Война за наркотики. Хельге Ульстейн
Норвегия. Две либеральные дискуссии сражаются друг с другом за привлечение к себе внимания. Что важнее — бесплатный героин или легализованная марихуана? Все началось с дискуссии о бесплатном гашише, но давайте перейдем к бесплатному героину как можно быстрее.
19.12.2015 Власти США толкают общество в наркотический угар. Валерий Куликов
На фоне национальной эпидемии злоупотребления обезболивающими и психотропными препаратами в США, а также легализации марихуаны во все большем количестве штатов, многочисленные американские эксперты отмечают возникновение поистине наркотической эпидемии в американском обществе. Вставшие на путь легализации так называемых «слабых» наркотиков представители политических и деловых кругов США наглядно демонстрируют всему миру, что отнюдь не здоровье и благополучие нации их тревожит, а лишь получение дополнительных личных прибылей и раскрутка новой «золотой лихорадки», способной за счет роста продажи марихуаны не только уничтожить собственное население в наркотическом дыму, но и другие государства, куда Вашингтон усиленно продвигает методы «демократии по-американски» и свой новый «бизнес».
04.11.2015 Невидимая рука американского наркокартеля (Видео)
Внутриэлитные разборки - индикатор сжатия ресурсной базы (кризис). Мы начинаем все больше узнавать о непревзойденной американской демократии и честной конкуренции производителей. Клинтоны, Буши, Рузвельты... Кто только не делал состояний на наркоторговле. И продолжают делать. HSBC - в деле и в доле.
10.02.2015 HSBC держал у себя грязные деньги диктаторов и торговцев оружием
Группа журналистов из 45 стран отыскала секретные банковские счета, заведенные для преступников, наркоторговцев, беглецов от налогов, политиков и знаменитостей
04.09.2014 «Всё идёт по плану». antizoomby
Последствия американского вторжения в Афганистан – уровень смертельных случаев от употребления героина бьёт новые рекорды в Нью-Йорке.
02.04.2014 Новые рекорды наркоплантации МФО* Афганистан под охраной США
*МФО - Мегагруппа Международной финансовой олигархии Её Величества Елизаветы Второй
26.10.2013 День шакала. Дмитрий Седов
Рассадником «эскадронов смерти» является «Школа Америк», основанная в штате Вирджиния (США) в 1946 году. Поначалу она называлась "Институт Западного полушария по сотрудничеству в сфере безопасности". Тренировки слушателей в этом заведении проходят под руководством сотрудников ЦРУ в течении двух лет. Официальная легенда «Школы Америк» - обучение специалистов по борьбе с наркоторговцами. На самом деле это заведение готовит команды убийц для расправ с политическими противниками в тех или иных странах, которые попадают в поле особого внимания США
25.07.2013 Героиновый туман. Шамиль Султанов
В самого влиятельного игрока на афганской политической сцене превратилась местная наркомафия, интегрированная в евразийскую наркосистему. Почему правительство Карзая и американцы ничего не делают против этой наркосистемы? Потому что не хотят, не могут и боятся связываться. Объем европейского рынка героина составляет около 70-75 млрд. долл. Рынок этого тяжелого наркотика в России — около 40 млрд. (из которых на руках у российской наркомафии остаются не менее 25 млрд.).
23.04.2013 Американская скороварка. Дмитрий Седов
Сегодня уже понятно, что происшедшее на бостонском марафоне принадлежит к тому же классу театральных шоу, что и провокация 11 сентября. С самого начала весь ход событий подталкивал к мысли, что за ними стоят невидимые режиссеры. Особенно лихо спецслужбы нашли в многочисленной толпе братьев Царнаевых, на которых не было написано слово «террорист», разблокировали еще несколько взрывов и устроили погоню за злоумышленниками. Фонд Стратегической Культуры
18.03.2013 Зеленая Лихорадка, обещающая затмить Клондайк и вывести мировую экономику на новый космический виток. Голубицкий С.
Тема, которую предлагаю на рассмотрение, свалилась на меня, как снег на голову. Согласитесь, конфузно узнавать об эпохальных событиях в момент, когда они почти уже в самом разгаре. Именно так и вышло: сегодня на наиболее энергично развивающемся и успешно противостоящем мировому кризису рынке — американском — полным ходом идет революция, которая обещает по размаху и последствиям затмить легендарную Золотую Лихорадку (Gold Rush) середины XIX века.
23.05.2012 Наркотворчество НАТО. Размышления по итогам саммита в Чикаго. Елена Пономарева
За 20 лет после разрушения Советского Союза и содружества социалистических государств НАТО, возглавляемая США, превратилась в самую мощную и влиятельную наднациональную структуру современности. Сегодня эта организация, аккумулирующая мощные политические, экономические, разведывательные и военные ресурсы, действует, как и прежде, в интересах финансового интернационала, наряду с западными теневыми структурами. Только если в период холодной войны ее стяжательские интересы и гегемонистские амбиции уравновешивались другой силой, прежде всего Организацией Варшавского договора и боеспособной – советской – армией, то с 90-х годов прошлого столетия ситуация в корне изменилась.
06.10.2011 «Америка не борется с угрозами терроризма и наркотиков. Она их создает». Иван Гладилин
Американские войска останутся в Афганистане и после 2014 года – «надолго». Мало ли что говорит Обама, клятвенно обещающий американцам вывести вскоре войска из Афганистана! Мали ли что на лиссабонском саммите НАТО еще в ноябре 2010 года было решено, что афганские власти полностью возьмут на себя контроль над страной к 2014 году, а воинский контингент США к этому времени покинет Афганистан! Все это – сказки для публики. Американские войска как находятся в Афганистане, так там и останутся после 2014 года, причем «надолго»! Столь красноречивое признание сделал 4 октября в интервью телеканалу CBC командующий Международными силами содействия безопасности в Афганистане (ISAF) американский генерал Джон Аллен.
10.05.2011 Империализм: банкиры, наркотики и геноцид. Джеймс Петрас
Во времена кризисов выживание американской финансовой системы - а через неё и мировой финансовой системы - обусловлено ликвидностью нарко-«индустрии».
В огромной степени разрушение мексиканского и центральноамериканского обществ, насчитывающих более 100 миллионов человек, является результатом конфликта между наркокартелями и политическими режимами региона
С одной стороны «войны с наркотиками» стоят банки Уолл-Стрита. С другой стороны - Белый Дом с его имперскими военными стратегами. А между ними - 90 миллионов мексиканцев и 40 тысяч ежегожных жертв этой войны.
04.10.2004 Теоретик насилия. Пол Волфовитц – душа Пентагона. Поль Лабарик
На протяжении тридцати лет Пол Волфовитц (Paul Wolfowitz) успел поработать почти во всех гражданских учреждениях Пентагона. Своим блестящим умом он обязан учителю Лео Штраусу. Он расценивает войну в широком смысле как рыночную демократию. Его фирменным делом стало придумывание несуществующих угроз для оправдания выдачи новых кредитов и ввязывания в новые авантюры. Он дал теоретическое обоснование таким явлениям, как превентивные вторжения и устрашение «восходящих конкурентов». Он не колеблясь вмешивается в дела из области военной тактики и навязывает свои концепции госслужащим, находящимся у власти.

Военные расходы США утверждены в размере 858 млрд долл. на 2023 год, с официальными заявлениями об их превышении (в текущих ценах) уровня 1986 года. Фактические военные расходы составили 1,6 трлн долл. в 2022 году с учетом официальных «заработков» Пентагона и «дыры» в накопительных пенсиях военнослужащих. Накопленная за 36 лет скрытая инфляция искажает военный бюджет, поскольку цены на жилье и минимальные зарплаты в США выросли за эти годы в 4-5 раз, а военные расходы - в 2,6 раза. При этом армия США имеет численный состав в размере двух третей от численности 1986 года, использует лишь половину единиц военной техники и закупает ежегодно лишь треть таких единиц. Манипуляции с размерами дефицита бюджета и государственного долга, с инфляцией и индексацией расходов могут выйти из-под контроля американских политиков.
Креативная бухгалтерия оборонных расходов США
15 декабря Сенат США одобрил оборонный бюджет, и до Рождества этот бюджет будет подписан президентом Байденом. Оборонный бюджет на 2023 год одобрен в декабре в плановом размере 858 млрд долл., составлялся в начале 2022 года в размере 813 млрд долл., то есть вырос к принятию на 45 млрд долл. На рассмотрении находятся дополнительные военные расходы на 38 млрд долл. по Украине и 10 млрд долл. по Тайваню. На 2022 год оборонный бюджет составлялся и вносился на обсуждение в марте 2021 года в размере 753 млрд долл., к середине исполнения в марте 2022 года вырос до 796 млрд долл., к концу сентября 2022 года – до 821 млрд долл.
В официальных документах США указывается на рост военных расходов на 2023 год в первоначальном проекте на 4,2%, а затем, при обсуждении в июне 2022 года, на 8% по сравнению с промежуточными фактами 2022 года. Этот рост примерно укладывается, но все же не дотягивает до официальной инфляции, то есть не является реальным ростом. Официальная потребительская инфляция в годовом исчислении достигла пиковых 9% в июне 2022 года и немного снизилась в ноябре (до 7%). Официальная производственная инфляция достигала пика 20% в июне и сократилась до 11% в ноябре. Индексация на 2023 год закупок вооружений и военной техники запланирована на 10,5%, денежного довольствия военнослужащих – на 4,2%, расходов на строительство военной инфраструктуры и домов для военнослужащих – на 2%.
В США сложная система бюджетного учета, с элементами кассового метода и метода начисления. В бюджет конкретного финансового года, который вносится президентом и одобряется Конгрессом, закладываются расходы, которые законтрактованы и оплачены в конкретном году. Помимо этого возникают начисленные расходы будущих периодов, которые возникли в конкретном году, но их оплата пока не наступила, а также начисленные расходы прошлых лет с наступающим в конкретном году временем оплаты. Наибольшие расхождения возникают из-за начисления накопительных пенсий в недрах ведомственных государственных пенсионных фондов и обязательств по будущему медицинскому обеспечению.
Поэтому, согласно финансовому отчету Пентагона за 2022 год (Agency Financial Report, US Department of Defense, FY 2022), все оплаченные и начисленные расходы составили 1567 млрд долл., включая 1040 млрд долл. расходов текущего года и 527 млрд долл. начисленных расходов по будущим пенсиям военнослужащих (таблица Department of Defense Consolidated Statements of Net Cost – Пентагон, Консолидированный отчет о нетто затратах). Об оплаченных и начисленных расходах в размере 1,6 трлн долл. в 2022 году также сказано на официальном правительственном сайте usaspending.gov на страничке department-of-defense.

Источник Agency Financial Report, US Department of Defense, FY 2022, стр.100
По федеральному бюджету в целом показатели бюджетного дефицита и прироста государственного долга примерно совпадали лишь в трех годах из последних двенадцати, а в остальных расходились на 1-1,5 трлн долл. Так, в 2020 году дефицит составил 3,1 трлн долл. и долг вырос на 4,2 трлн долл., в 2021 году дефицит был 2,8 трлн долл. при росте долга на 1,5 трлн долл., в 2022 году дефицит упал до 1,4 трлн долл., а прирост госдолга увеличился до 2,5 трлн долл. Дефицит как разница между доходами и расходами покрывается именно за счет роста государственного долга и немного за счет изменения остатков денег на бюджетных счетах. То есть администрация Байдена в рамках своих "успехов" бюджетной политики "потеряла" в бухгалтерских недрах бюджетных расходов 1,1 трлн долл., из-за чего и возникла разница между 2,5 и 1,4 трлн долл.
Расходы 1,6 или 0,8 трлн долл. с учётом или без военных пенсий
Еще раз следует подчеркнуть, что политики и журналисты заявляют о военных расходах на уровне 800 млрд долл. в 2022 году и 858 млрд долл. на 2023 год, тогда как финансисты показывают расходы 1567 млрд долл. Через Пентагон проводится примерно 95% военных расходов, и с учетом других ведомств получается более 1,6 трлн долл.
Основное различие в цифрах политиков и финансистов заключается в пенсиях военным и гражданским служащим. В 2022 году военные пенсии (227 млрд. долл.) платились за счет доходов Пентагона (219 млрд долл.) и потому сальдировались в оценке политиков (Less Earned Revenue – минус заработанные доходы). Эти доходы складывались примерно на 2/3 из доходов на гособлигации из портфеля фонда накопительных пенсий, на 1/3 – из использования и продажи военного имущества и результатов НИОКР.
Оценка потерь по портфелю ценных бумаг фонда накопительных пенсий составила 527 млрд долл. (loses from Actuarial Assumption Changes for Military Retirement Benefits - убытки от актуарных расчетов изменений в выплатах военных пенсий) и также отражена в расходах в финансовом отчете (Консолидированный отчет о нетто затратах). Эти потери определяются двумя факторами: необходимостью индексации будущих выплат из-за инфляции в 7-9% и недостаточностью доходов по портфелю ценных бумаг, когда гособлигации покупались с доходностью 1-2%, а акции потеряли в стоимости в среднем 20%. Поскольку потери касаются будущих выплат по накопительным пенсиям и к выплатам конкретного 2022 года не относятся, то политики игнорируют эти потери.
Финансовый отчет отдельно раскрывает общую величину обязательств в рамках накопительных пенсий и медицинского обеспечения военных (в финансовом отчете Пентагона за 2022 год это таблица 13А Federal Employee and Veteran Benefit Liability). Эти обязательства составляют 3555 млрд долл., вроде обеспечены активами на 1491 млрд долл., и официальная дыра в будущих выплатах составляет 2064 млрд долл. Подавляющая величина активов представлена гособлигациями, долг по которым ни разу за последние 80 лет не снижался в номинальной величине, постоянно инфлировался и наращивался.

Источник Agency Financial Report, US Department of Defense, FY 2022
В бюджетной стратегии до 2032 года предполагается лишь удерживать бюджетный дефицит с умеренным наращением с 1,4 до 2 трлн долл., с продолжением роста и без того рекордного госдолга с 31,2 до 44,8 трлн долл. Получается, что накопительные пенсии для военнослужащих фактически "обеспечены" пирамидой госдолга (на 40%) и официально признаваемой дырой (на 60%). Текущие доходы пенсионных фондов и выплаты пенсий в 2022 году были результатом наращивания пирамиды госдолга. Пока же политики просто стараются не думать о будущем военных пенсий.
Основной причиной скачка обязательств по будущим выплатам военных пенсий на 527 млрд долл. или на седьмую часть от всей пирамиды накопительных пенсий в 2022 году стал скачок инфляции. Принятыми нормативными документами по пенсионному обеспечению предписывается индексировать будущие выплаты по официальной инфляции. Активов, текущих взносов и доходов фондов накопительных пенсий в принципе не хватало еще до всплеска инфляции и тем более не хватает с учетом этого всплеска.
В 1983 году выплаты по военным пенсиям составляли 16 млрд долл. при расходах на денежное довольствие действующих военнослужащих в размере 46 млрд долл., то есть 35%. В 2022 году выплаты по военным пенсиям были 227 млрд долл. и выплаты денежного довольствия 169 млрд долл., то есть военные пенсии составили уже 134% от денежного довольствия. Соотношение выплат увеличилось в 4 раза и будет расти дальше, обостряя проблематику пирамиды и дыры в военных пенсиях.
Примерно 1/3 доходов Пентагона от имущества и НИОКР, помимо 2/3 процентных доходов, в финансовом отчете за 2022 год в деталях не раскрывается. Так, операционная деятельность (operations, readiness and support) обернулась расходами в 316 млрд долл. и принесла дохода 28 млрд долл., НИОКР (Research, Development, Test & Evaluation) потребовала расходов на 157 млрд долл. и принесла доходов на 51 млрд долл., закупки военной техники (procurements) потребовали расходов на 142 млрд долл. и принесли доходов 10 млрд долл. Неизвестно, были ли это реальные доходы или результаты бухгалтерских манипуляций с оценкой имущества и НИОКР. Как минимум, внимание к доходам Пентагона подчеркивает стремление американских политиков и финансистов зарабатывать на военной тематике и хотя бы частично покрывать военные расходы.
Отдельное принятие оборонного бюджета США как отражение паузы бюджетного кризиса
Бюджетный кризис в США поставлен на паузу в 2022 году из-за уникального стечения обстоятельств, которое в ближайшие годы не повторится. Формально администрация Байдена в два раза сократила бюджетный дефицит, точнее, всего-то нормализовала его с 2,9 трлн долл. до все еще внушительных 1,4 трлн долл., с указанной выше оговоркой про прирост государственного долга на более значительные 2,5 трлн долл.
Сверхдоходы 2022 года были связаны с частичным возвратом налоговых стимулов ковидного года, дополнительными налогами на доходы от резкого роста акций в 2021 году с их выплатой на полгода-год позже, со скачком инфляции еще без последствий этого скачка. В 2023 году первые два фактора больше не будут пополнять бюджет, а инфляция приведет к увеличению индексации бюджетных выплат и росту процентов по казначейским облигациям.
Бюджетная стратегия США на 2020-е годы списана с бюджетной стратегии 1990-х годов. Необходимы приличная инфляция в 4-6% с инфляционным ростом бюджетных доходов, запаздывающая индексация бюджетных расходов в среднем на 2% и умеренный рост процентов по госдолгу с 2 до 3% годовых. По нескольку процентных пунктов разницы в инфляционном росте доходов и расходов за десятилетие должны значимо сократить бюджетный дефицит.
Фактически высокая инфляция провоцирует увеличенную индексацию расходов, а рост доходов бюджета начинает отставать от официальной инфляции, что стало проявляться в динамике фактических доходов за октябрь и ноябрь 2022 года. Стоимость обслуживания американского госдолга выросла с 1-2% в 2020-2021 годах до 4-4,5% в конце 2022 года, то есть стала выше величин, заложенных в бюджетной стратегии.
В частности, во внесенном в Конгресс бюджете на 2023 год предполагалось, что военные расходы увеличатся с 795 до 891 млрд долл. с 2023 по 2032 год или в 1,12 раза. При этом суммарные расходы увеличатся с 5792 до 8867 млрд долл. за эти же годы, то есть в 1,53 раза. (Budget of the US Government. Fiscal Year 2023, стр.122). Однако оборонное лобби настойчиво требует, чтобы оборонный бюджет поддерживался на заданной планке относительно размеров экономики, а не запаздывал относительно инфляции. Одобренные политиками в конце 2022 года военные расходы на 2023 год в размере 858 млрд долл. уже "пробежали" 2/3 планировавшегося еще в начале 2022 года роста на всю десятилетку. Планка расходов на 2032 год в размере 891 млрд долл. будет превышена в 2023 году с учетом находящихся на рассмотрении и упоминавшихся выше законопроектов о дополнительных военных расходах в связи с Украиной (38 млрд долл.) и Тайванем (10 млрд долл.).

Источник Budget of the US Government. Fiscal Year 2023, стр.122.
Американские политики внимательно наблюдают за ростом забастовок в Британии, где правительство пытается удержать индексацию бюджетных расходов на минимальных нескольких процентах. Среди политиков нарастают опасения возврата массовых протестов 1970-х годов, подоплекой которых была не только субкультура хиппи, но и высокая инфляция. То есть минимальная индексация вызывает политические проблемы сегодня, а фактический отказ от бюджетной стратегии сокращения дефицита – завтра.
Бюджетный год в США начинается 1 октября и заканчивается 30 сентября, а весь федеральный бюджет США на 2023 год не принят даже в конце декабря. Чтобы оплачивать бюджетные расходы, в конце сентября и в середине декабря был задействован режим продолженного финансирования. Этот режим означает финансирование бюджетных расходов по нормам предыдущего бюджетного года, то есть без индексации, за исключением отдельно принятых статей расходов, в том числе оборонных.
В январе-феврале 2023 года будет очередное политическое шоу с откладыванием повышения потолка госдолга и части расходов. Это обнажит фейковость достижений бюджетной политики администрации Байдена 2021 и 2022 годов, которая фактически заключалась в манипуляциях инфляцией и индексацией, размерами госдолга и остатков денег на бюджетных счетах. Один раз протащить очередное внушительное повышение потолка госдолга со ссылками на успехи 2022 года, скорее всего, удастся, но дальше будет все более зримым политический тупик.
Сравнение американских бюджетных возможностей 1986 и 2023 годов
Администрация Байдена и демократический Конгресс гордятся тем, что утвержденный оборонный бюджет на 2023 год окажется больше пикового оборонного бюджета Рейгана 1985 и 1986 годов (в ценах 2022 года с поправкой на официальную инфляцию). Такие выводы представлены в публикации Бюджетного офиса Конгресса "О долгосрочных затратах администрации [Байдена] в оборонном бюджете" (Long-Term Costs of the Administration’s 2022 Defense Budget, Office for Budget Responsibility, January 2022).
В так называемых сопоставимых ценах в 1986 и 2023 годах военные расходы на денежное довольствие и зарплату составляют 154 и 168 млрд долл., текущие операционные расходы 167 и 294 млрд долл., закупки военной техники 187 и 148 млрд долл., расходы на НИОКР 72 и 106 млрд долл., на строительство инфраструктуры и домов 17 и 11 млрд долл. То есть прирост расходов в сопоставимых ценах в основном произошел из-за роста текущих операционных расходов (в 1,8 раза), с приличным падением расходов на закупки военной техники с компенсирующим ростом расходов на НИОКР.

Источник: Long-Term Costs of the Administration’s 2022 Defense Budget, Office for Budget Responsibility.

Источник: Annual Report to the Congress. US Department of Defense, 1986.
В номинальных долларах военные расходы в 1986 году были 314 млрд долл. и выросли к 2023 году в 2,6 раза. За 1986–2022 годы медианная стоимость частного дома в США увеличилась с 88 до 455 тыс. долл., т.е. в 5,2 раза. За эти 36 лет основной индекс американских акций S&P500 вырос примерно с 650 до 4000 или в 6,2 раза. Минимальная зарплата на федеральном уровне в 1986 году была 1,9 долл. в час и в 2022 году будет 7,25 долл. в час, то есть вырастет в 3,8 раза. Стоимость кВт/ч электроэнергии для домохозяйств выросла с 6,4 до 16,7 цента или в 2,6 раза, а стоимость тушки-курицы - с 0,75 до 2,1 долл. за фунт или в 2,8 раза.
По официальным данным с 1986 по 2022 год численность армии США сократилась на 38% при официально сопоставимых расходах на денежное довольствие и заработную плату. Армия США насчитывала в 1986 году 2,2 млн военнослужащих и 1,1 млн гражданских служащих, а в 2022 году – 1,3 и 0,75 млн человек соответственно. Это означает, что среднестатистический служащий "подорожал" в официальных сопоставимых ценах на эти самые 38%, при том что номинальные расходы на армию существенно отстали от роста стоимости американских домов и акций.
Вопрос "эффективности" или "достаточности" денег в военном бюджете США еще более интересен на примере авиации, которая отражает тенденцию обеспеченности военной техникой в целом. Формально в сопоставимых ценах операционные расходы выросли в 1,8 раза, расходы на закупку боевой техники вместе с НИОКР остались на прежнем уровне. Только в 1986 году было в строю порядка 10 тыс. единиц авиатехники всех видов и было закуплено 1,1 тыс. единиц, а в 2022-2023 годах – 5,2 и 0,3 тыс. единиц соответственно. То есть в строю вдвое меньше единиц авиатехники с расходами на их содержание в 1,8 раза больше, а закупается авиатехники в 3,5 раза меньше при якобы тех же сопоставимых расходах.
Денежное довольствие капитана армии США в пересчёте на рубли
Пересчет доходов американцев в рублевый эквивалент по номинальному курсу доллар-рубль не вполне адекватен как минимум из-за высоких американских налогов на доходы физических лиц. Американские военные и гражданские лица платят со своих доходов внушительные налоги, и условный армейский капитан заплатит взнос на накопительную пенсию 6%, федеральный подоходный налог по ставкам 12 и 22% (на каждую половину доходов), подоходный налог штата 5% и муниципалитета 5%, то есть суммарно на налоги уйдет примерно треть денежного довольствия.
Для понимания фактических выплат денежного довольствия "на руки" после вычета налогов воспользуемся калькулятором на сайте Пентагона (Regular Military Compensation Calculator). Рядовой тарифного разряда E-2 со сроком службы до 2 лет получает 2 тыс. долл. до вычета налогов, которые, впрочем, невелики для такой небольшой зарплаты. Старший сержант разряда E-8 с выслугой 10 лет получает 5 тыс. долл. в месяц до вычета налогов, платит налоги по ставке суммарно 28% и получает на руки 3,9 тыс. долл. Капитан тарифного разряда O-3 с выслугой 10 лет получает 7 тыс. долл. в месяц, платит налоги по суммарной ставке 33% и у него остается "на руках" 4,7 тыс. долл.
Средняя стоимость жилой недвижимости в США составляет 455 тыс. долл., в России – 6 млн руб., и в пересчете по номинальному курсу американское жилье дороже российского в 5 раз. Базовые продукты питания, например, тушка курицы или бургер с рыбой в "Макдоналдсе" в США стоят примерно в 2,2-2,5 раза больше по сравнению с российскими в пересчете по номинальному курсу. Для американских детей, точнее, их родителей, садики и колледжи платные, кружки и секции тоже платные, школы бесплатные только при уплате внушительного местного налога на недвижимость.
В США на средний частный дом капитан будет копить, откладывая всё денежное довольствие, 97 месяцев или 8 лет. Если разделить 6 млн руб., необходимые в России на трехкомнатную квартиру в областном центре или частный дом (без учёта Москвы, ближнего Подмосковья и Петербурга), на 97 месяцев, получим российский эквивалент денежного довольствия американского капитана в 62 тыс. руб. в месяц "на руки".
В США тушка курицы в середине 2022 года стоила 2,1 долл. за фунт или 4,6 долл. за килограмм, а в России порядка 135 руб. за килограмм, бургер с рыбой в "Макдоналдсе" в США стоит в среднем 5,9 долл., в России – 160 руб. Американский капитан на свое денежное довольствие за месяц после уплаты налогов может купить примерно тонну курятины, что делает величину этого денежного довольствия эквивалентным российским 135 тыс. руб., а в пересчете по цене бургера с рыбой получается 128 тыс. руб.
Так что растущие номинальные бюджетные возможности армии США вытекают из высокой текущей и накопленной скрытой инфляции, хронического бюджетного дефицита и огромного государственного долга, особенностей долларового "печатного станка" и значительно не дотягивают до уровня 1986 года по натуральным показателям количества личного состава и военной техники. Проблематика госдолга США временно "поставлена на паузу" в 2022 году из-за уникального сочетания экономических факторов, факторов динамики бюджетных доходов и расходов, которые не повторятся в ближайшие годы и приведут к частичной потере контроля над долгосрочной бюджетной стратегией.
Сергей Ануреев – доктор экономических наук, профессор Департамента общественных финансов Финансового университета
https://zavtra.ru/blogs/oboronnij_byudzhet_ssha_mnogo_li_deneg_i_vozmozhnostej

Британия заслуживает пристального внимания и детального исследования в области психологических операций и манипулятивных техник, поскольку имеют большой и длительный опыт в различных регионах мира. Еще когда у Лондона было множество колоний по всеми миру, специалисты по политическому саботажу, диверсиям, создания собственной агентуры и информационным войнам на основе практических кейсов создали обширную картотеку сценариев, которые со временем адаптировали и расширяли под текущие нужды и в соответствии с новыми технологиями шпионажа, слежения и коммуникаций.
Следует упомянуть, что и термин «спин», который означает «подкручивание» (то есть перекручивание фактов), появился благодаря британским политикам, которые фабриковали сведения и осуществляли информационные вбросы для обоснования участия Британии в оккупации Ирака в 2003 г.
В данном материале мы ограничимся несколькими организациями и примерами последних лет, поскольку данных из открытых источников настолько много, что их наберется на несколько увесистых томов.
Одним из самых зловещих британских проектов по манипуляции человеческим сознанием является Тавистокский институт. Изначально это была клиника, где изучали “контузию” (посттравматический стресс) во время Первой мировой войны, но с 1922 г. начали проводить исследования по ведению психологической войны.
Вместо того, чтобы помогать травмированным солдатам, там изучали их реакцию и фиксировали критические моменты в их поведении. Для этой организации в качестве социальных инженеров работали такие известные психологи как Фрейд, Юнг, Адлер, Мелани Кляйн, Уилфред Бион, Эдвард Бернейс, Эрик Трист, А.К. Райс, Эрик Миллер, Олдос Хаксли, Р.Д. Лэйнг и многие другие.
Наработки Юнга, например, были использованы для ремифологизации и “одухотворения” общества, используя мемы "надежды" и "перемен" в качестве своего рода наркотика для новой эпохи.
Стоит добавить, что в 1945 г. из Тавистока в Массачусетский технологический институт отправился Курт Левин для создания Исследовательского центра групповой динамики. В США Левин теперь известен как основатель "социальной психологии". В 1948 г. этот Центр переехал в Мичиганский университет, где стал Институтом социальных исследований, и продолжал проводить психосоциальные эксперименты и использовать массовую психологию. К тому времени первоначальная Тавистокская клиника стала частью Национальной службы здравоохранения Великобритании.
В 1947 г. Тавистокский институт был зарегистрирован как благотворительная организация в Лондоне. Он начал разрабатывать и распространять междисциплинарные модели групповых отношений и обучения в области управления, администрирования и социальной политики. Продвигая креативность и организационную политику, Тависток оставался влиятельной разведывательной организацией, связанной с МИ-6, ЦРУ, немецкими учеными проекта "Скрепка"[i], Фондом Рокфеллера и им подобным структурам.
Отношение к межличностным и групповым коммуникациям как то выразил сам основатель Тавистокской клиники Джон Роулингс Рис:
“общественная жизнь, политика и промышленность должны быть... в пределах нашей сферы влияния… Если мы хотим проникнуть в профессиональную и общественную деятельность других людей, я думаю, мы должны подражать тоталитаристам и организовать какую-то деятельность пятой колонны!
Мы должны стремиться к тому, чтобы она пронизывала каждую образовательную деятельность в нашей национальной жизни… Мы предприняли полезную атаку на ряд профессий. Две самых легких из них, естественно, - это профессия учителя и Церковь; две самых сложных - юриспруденция и медицина”.
Нужно отметить, что Рис вместе с еще одним сотрудником Тавистокской клиники Генри Диксом неоднократно посещали Рудольфа Гесса в секретной тюрьме, после его десантирования в Шотландии.
Текущим примером манипуляций и методов влияния Тавистока может служить анонс проводимой ими 5-й Карибской конференции по групповым отношениям "Организации, культуры, границы: Изучение нового лидерства в сетевом мире", запланированная на ноябрь 2022 года, где указано, что это будет "пространство для изучения того, как наши культуры, организации и границы, которые мы создали, могут адаптироваться, чтобы способствовать дальновидному лидерству, необходимому в этих сетевых отношениях пространство".
Хотя с виду сайт Тавистокского института мало отличается от других западных образовательных центров, нужно иметь в виду их богатый прошлый опыт. Далеко не все сведения даются в открытом доступе. Известно, что методы пропаганды феминизма, гомосексуализма, употребления наркотиков и т. п. явлений также скрупулезно разрабатывались Тавистокским институтом.
Подобные ему организации занимают собственные ниши в области политики, экономики и международных отношений.
Продвижением экономического либерализма занимается Centre for Policy Studies, который нередко называют группой по оказанию (политического) давления.
Центр внешней политики, основанный в 1998 г. главой МИД Робином Куком фокусируется на вопросах социального расслоения, политического сектанства и противоречий в различных обществах. На первый взгляд может показаться, что Центр занимается выявлением проблем и их устранением. Но при внимательном анализе текстов Центра создается впечатление, что его аналитики намеренно ищут различные уязвимости в других странах, чтобы как-то манипулировать ими в своих интересах.
При этом ряд отчетов и публикаций на сайте Центра есть на русском и киргизском языках.
Фабианское общество - старейшая масонская организация, которая называет себя аналитическим центром и до сих пор ведет активную деятельность. В политическом отношении фабианцы относятся к левому спектру. Лондонская школа экономики и журнал New Statesman - их креатуры.
Журнал известен своей русофобией, в частности в статье от 25 июля 2022 г. сказано, что "Россия использует эмоциональные фотографии детей, чтобы узаконить свою войну против Украины, и нацеливает дезинформацию на самих детей". Авторы тщательно собирают все данные о происходящих событиях в России, связанных с патриотическим воспитанием, и выстраивают инфографику, чтобы как-то обосновать свои фантазии.
Про Лондонскую школу экономики известно достаточно много (включая то, что она является учредителем отечественного университета "Высшая школа экономики"), но стоит добавить, что она также занимается и пропагандой содомии.
Общество Генри Джексона - еще одна структура, которая продвигает идеи либеральной демократии, а также такие институты, как НАТО. Имеет свой медиа центр и исследовательский отдел, которые занимаются распространением пропаганды и сфабрикованных псевдонаучных изысканий. В одной из недавних публикаций говорится о том, как "Россия ведёт гибридную войну против Великобритании".
В другом разделе можно обнаружить подборку типичных фейковых новостей, где большинство из них посвящены России.
Есть и международные проекты, созданные Британией, например, Общество пилигримов, организованное в 1902 г. для укрепления британско-американских связей. В свое время в него вошли Маргарет Тетчер, Генри Киссинжер, Каспар Вайнбергер, Пол Волкер, Джордж Шульц и другие известные политики двух стран. Конспирологи считают, что именно это общество заложило основы глубинного государства в США и смогли трансформировать классический британский империализм в глобальную корпоративную гегемонию.
Впрочем, не обязательно увлекаться теориями заговора, поскольку в отношении подобных структур и лобби групп постоянно проводятся слушания и ведутся разоблачения со стороны независимых СМИ или конкурентов.
В расследованиях о корпоративном лобби и искажении фактов можно обнаружить многочисленные досье о том, как магнаты устраняют всяческие преграды на своем пути, как правило, не демократическими методами и процедурами.
Или как некие неприкасаемые из правительства могут легко закрывать полицейские расследования деятельности организованной преступности, коррупционных связей с масонами, убийствами и мошенническими сделками, а также контактов различных подрядчиков с криминальными авторитетами.
Если брать отдельных личностей, то примером деструктивной деятельности британцев является сэр Энтони Монктон, который работал на спецслужбы и дипломатическое ведомство Британии, а в 2015 г. создал консалтинг группу ViennEast.
О нём мало информации по сравнению с какими-то известными политиками или скандальными деятелями. Но именно он является разработчиком стратегии социального разложения через музыкальные фестивали и ночные клубы. В частности, в Сербии, во время его службы, он инициировал запуск ежегодного фестиваля транс и электронной музыки Exit в г. Ниш (Воеводина), который изначально продвигал идеи "демократии и свободы".
Сейчас Exit известен как место пропаганды и распространения наркотиков. Рекламу фестиваля активно продвигали британские СМИ, и через некоторое время Exit стал проводить подобного рода фестивали уже в других балканских странах и городах Сербии. То есть, обкатанную модель начали тиражировать в других местах, целенаправленно подрывая традиционные ценности и здоровый образ жизни.
Сейчас Монктон лоббирует геополитическую повестку атлантистов в континентальной Европе. В то же время входит в организацию European Principal Group, которая занимается вопросами стратегических коммуникаций, связями с правительствами и геополитикой.
Если касаться непосредственно государственных проектов Британии, связанных с информационными манипуляциями, то нужно отметить, что относительно недавно правительство этой страны вложило более 82 миллионов фунтов стерлингов в медиа-проекты 20 стран Восточной Европы и Центральной Азии. Средства проводились через межправительственный Фонд конфликтов, стабильности и безопасности (CSSF) с заявленной целью предотвращения «нестабильности и конфликтов, которые угрожают интересам Великобритании».
Среди них был проект явно направленный на Россию, – это "Программа по противодействию дезинформации и развитию СМИ". Он проходит вдоль западной границы России, от стран Балтии до Центральной и Восточной Европы, хотя в проектных документах конкретные страны не назывались.
Проект стартовал в 2016 году и первоначально назывался "Русский язык". В документах утверждалось, что Великобритания «работает с рядом партнеров над повышением качества государственных и независимых русскоязычных СМИ». Позже в него включили не русскоязычные СМИ.
Поддержка грантополучателей включала «наставничество с британскими СМИ», «консультации по программированию» и «финансируемое совместное производство». Программу вело Министерство иностранных дел Британии, однако оно отказывалось давать какие-либо сведения после официальных запросов.
Тем не менее, обнародованные документы из МИД Великобритании указывают на взаимосвязи ряда российских НПО и отдельных граждан с западными фондами. В нем указаны суммы, выделяемые на различные проекты. Также в документе есть список ответственных лиц как с российской, так и с британской стороны.
Например, по ряду проектов исполнителями значатся как британские структуры, такие как "Королевский институт объединенных служб" и "Чаттем Хаус", так и другие иностранные организации – вроде организации "Европейская сеть лидерства", которая вела проект по взаимоотношениям России и НАТО.
В списке фигурировали российские организации, которые регулярно получают гранты от западных доноров, например, Центр "Сова"* и "Московский центр Карнеги". Также есть научные структуры и направления, где реализация деятельности может нести угрозы для российского общества. Прямо указано, что есть интерес в оказании помощи получения «доступа к российским научным преимуществам и утверждении пяти новых исследовательских взаимодействий в год».
Также обозначена необходимость «в развитии более 400 контактов между выдающимися учеными нового поколения, исследователями и лицами, принимающими решения». В области бизнеса цели скромнее – как минимум один совместный инновационный проект в год. В целом было отмечено, что нужно «продемонстрировать широким массам народонаселения готовность Великобритании ангажироваться с Россией в области науки и за два года организовать связи девяти миллионов молодых людей по линии науки и образования».
Это явно похоже на проект с двойным дном — то есть вербовки собственной агентуры, также как и вывоз подходящих специалистов из России (утечка мозгов).
Среди получателей британского финансирования на продвижение западных ценностей в той или иной форме в России в 2020–2023 годах указаны:
Фонд "Томсон Рейтерс" (1,5 млн. фунтов)
Фонд "Томсон" (1,15 млн. фунтов)
Информационный портал "Такие дела" (201 млн. рублей)
Интернет-проект "Голос адвоката" (1,425 млн долл. США – софинансирование Госдепа США)
"Межэтнический информационный центр" в Екатеринбурге (22 млн. руб.)
Проект "Неволи.Нет" (17,3 тыс. фунтов)
Благотворительный фонд "Сфера"* (защита ЛГБТ на Кавказе – 240 тыс. фунтов)
Центр информации и анализа "Сова"* (300 тыс. фунтов)
Общество "Мемориал"* (создание общенациональной карты советских репрессий – 555 тыс. фунтов)
"Зона права"*/"Зона.медиа"* (248 тыс. фунтов)
Кризисный центр "Надежда" в Грозном (243 тыс. фунтов)
Поддержка сети ЛГБТ-центров* (380 тыс. фунтов)
Портал "Медиазона"* (100 тыс. фунтов ежегодно)
Правозащитный центр "Мемориал"* (1,05 млн. фунтов)
Центр ЛГБТ в Екатеринбурге* (2,23 млн. руб.)
Экологический центр "Беллона" в Санкт-Петербурге (2 млн. руб.)
Необходимо понимать, что это только верхушка айсберга «пятой колонны». Почти все грантополучатели официально зарегистрированы как иностранные агенты. Действуя как зонтичные организации, они создают свои агентурные сети, проводят обмен информацией друг с другом и разрабатывают стратегию дальнейших действий, включая возможность работы в подполье.
В 2021 г. произошла утечка документов, свидетельствующих об участии Reuters и BBC в тайных программах Министерства иностранных дел Британии с целью «изменить отношение» и «ослабить влияние российского государства».
Изначально Министерство иностранных дел и Министерство по делам Содружества Великобритании (FCO) спонсировало Reuters и BBC для проведения серии секретных программ, направленных на содействие смене режима внутри России и подрыв правительства.
Просочившиеся материалы показывают, что Thomson Reuters Foundation и BBC Media Action участвовали в тайной информационной войне, направленной на противодействие России. Работая через теневой отдел в FCO Великобритании, известный как Counter Disinformation & Media Development (CDMD), медиа-организации действовали вместе с группой разведчиков в секретной организации, известной как Консорциум.
Посредством учебных программ для российских журналистов под контролем Reuters британское министерство иностранных дел стремилось добиться «изменения отношения участников», способствуя «положительному влиянию» на их «восприятие Великобритании».
Подрядчики из британской разведки, курировавшие эту операцию под общим названием Zinc Network, хвастались созданием «сети ютуберов в России и Центральной Азии», в то же время «поддерживая участников [в] совершении и получении международных платежей без регистрации в качестве зарубежных источников финансирования». Также были отрекламированы способности «активировать ряд материалов» для поддержки антиправительственных протестов внутри России. То есть, речь идет о создании спящих ячеек и их запуске по мере необходимости.
Еще одним зонтичным проектом является Integrity Initiative, которая представляет международную сеть политиков, журналистов, ученых, исследователей и офицеров вооруженных сил, которые участвовали в довольно подозрительных и зачастую секретных пропагандистских кампаниях, финансируемых Министерством иностранных дел и по делам Содружества Великобритании (FCO), НАТО, Facebook и структурами национальной безопасности.
В одном из документов она названа «сеть сетей», а курирует ее ранее неизвестный британский аналитический центр Институт государственного управления (The Institute for Statecraft), зарегистрированный в Шотландии.
Представительство Института находится на набережной в районе Two Temple Place в Лондоне. Интересно, что это место, известное как "Храм", заполнена кабинетами адвокатов и ранее использовалась как пристанище для рыцарей тамплиеров.
Кстати, по соседству находится небезызвестный Международный институт стратегических исследований. Вряд ли это случайное совпадение.
Наконец, запрещенная в России организация Bellingcat* имеет в своей структуре ряд британских специалистов. Например, старший следователь Ник Уотерс три года проработал офицером британской армии, включая поездку в Афганистан, где он способствовал достижению целей британского государства в регионе. Вскоре после ухода со службы он был нанят Bellingcat для проведения предположительно «беспристрастных расследований на Ближнем Востоке».
Еще более подозрительно прошлое бывшего сотрудника Кэмерона Колкухауна. Он десять лет проработал на руководящей должности в GCHQ (британская версия Агентства Национально Безопасности США), где руководил кибер- и ближневосточными террористическими операциями. Шотландец специализируется на безопасности на Ближнем Востоке, а также имеет квалификацию Государственного департамента США.
Ничего из этого, однако, Bellingcat не раскрывало, просто характеризуя его как управляющего директора частной разведывательной компании, которая «проводит этические расследования» для клиентов по всему миру. Явно, что такое недоговаривание лишает читателей ключевой информации, которую они должны знать, поскольку выстраивают собственные суждения об историях, которые прочитали.
Все эти факты еще раз говорят о важности постоянного мониторинга и детального анализа британских правительственных структур, фондов и людей, с ними связанных. Англичанка будет продолжать гадить.
Примечания:
[i] Секретная программа Соединенных Штатов, в рамках которой более 1600 нацистских немецких ученых, инженеров и техников были вывезены из бывшей нацистской Германии в США для государственной работы после окончания Второй мировой войны в Европе, в период с 1945 по 1959 год. Многие из этих людей были бывшими членами, а некоторые даже бывшими лидерами нацистской партии Германии. Основной целью операции "Скрепка" было военное преимущество США в советско–американской холодной войне и космической гонке.
*НКО и СМИ, признанные иностранными агентами
Леонид Савин
Публикация: Katehon
https://zavtra.ru/blogs/tcentr_informatcionno-psihologicheskih_operatcij_zapada_chast_chetvertaya
|
|
Александр Артамонов
Концептуал. Смыслы

Как антирасизм превращается в гиперрасизм
Дэниел Гринфилд, научный сотрудник Центра свободы Шиллмана, журналист-расследователь и писатель опубликовал 25 июля 2022 года на сайте FRONTPAGE совершенно убийственные данные о смертности чёрного населения Америки в результате легализации наркотиков.
В 2021 году левые демократы представили Закон о реформе политики в отношении наркотиков, который декриминализует наркотики на федеральном уровне. Закон ложно утверждает, что война с наркотиками привела к «смерти бесчисленного количества черных и коричневых людей».
Член палаты представителей Кори Буш утверждал, что отмена «уголовных наказаний за хранение наркотиков на федеральном уровне» поможет «устранить вред, нанесенный чернокожим и коричневым сообществам».
Но даже без федерального закона по стране прокатилась декриминализация наркотиков.
Хотя 38 штатов декриминализовали марихуану, это только первый шаг. Орегон декриминализовал героин и кокаин, хотя штат занимает второе место по уровню злоупотребления психоактивными веществами. В 2021 году смертность от передозировки наркотиков в штате выросла на 41% по сравнению с 16% ростом по стране.
Несмотря на это, Нью-Йорк, Вашингтон и ряд других штатов также рассматривают возможность декриминализации «личного хранения» наркотиков в небольших количествах. Помимо законодательной декриминализации и предложений о декриминализации, многие юрисдикции прекратили судебное преследование, облегчили существующие законы и отменили правоприменение на уровне улиц, создав городские райские уголки для передозировок наркотиками.
Более 1300 человек умерли от передозировки наркотиков в Сан-Франциско за последние два года под наблюдением окружного прокурора по борьбе с преступностью Чесы Буден. «Дни, когда дилеры могли бесплатно наводнять улицы фентанилом, прошли», — пообещала окружной прокурор Брук Дженкинс, чернокожая женщина, заменившая белого левого активиста. «Мы не можем допустить, чтобы наши жители умирали на улице от передозировки».
Сторонники продвигали декриминализацию наркотиков в Орегоне как способ «разрушить системный расизм».
Государственный секретарь штата Орегон и Комиссия по уголовному правосудию штата Орегон заявили, что расовые различия будут почти полностью устранены за счет декриминализации наркотиков.
Но расовые различия в осуждении за наркотики были вызваны различиями в употреблении наркотиков. И хотя вы можете устранить несоответствия в приговорах, устранив преступление, вы не можете устранить последствия в реальном мире.
Это то, что показывают последние отчёты правоохранительных органов:
Смертность от передозировки наркотиков выросла на 44% среди чернокожих по всей стране;
Число смертей чернокожих от передозировки выросло с 5452 в 2019 году до 7467 в 2020 году, что привело к более чем 2000 дополнительных смертей чернокожих;
Среди молодых чернокожих мужчин в возрасте от 15 до 24 лет, демографическая группа, которую демократы и некоторые политики-республиканцы особенно позаботились защитить от воздействия так называемого «тюремного трубопровода» посредством декриминализации наркотиков, передозировки резко возросли - на 92%;
Среди чернокожих в возрасте от 25 до 44 лет передозировки наркотиков выросли на 55%, и даже среди чернокожих в возрасте свыше 60-ти лет передозировки выросли на 44%.
2020 год, год расовых беспорядков Black Lives Matter, оказался особенно смертоносным для чернокожих из-за того, что черная националистическая группа ненависти настаивала на демонтаже системы уголовного правосудия.
Число чернокожих, убитых в 2020 году, выросло на 62%, поскольку культура беззакония, вызванная прекращением финансирования полицией, освобождением из тюрем, закрытием судов и общей декриминализацией, унесла жизни 5839 чернокожих.
Это было увеличение на 2244 случая смерти чернокожих за один год.
В сочетании с более чем 2000 дополнительных смертей чернокожих от передозировки это 4259 дополнительных смертей чернокожих из-за преступной деятельности в год, когда жизни чернокожих должны были наконец «иметь значение».
В то время как чёрные националисты и их левые союзники ложно обвиняли правоохранительные органы в совершении «геноцида», культура преступности, которую они развязали, была настолько ужасающей, что отчёт Джона Хопкинса о смертях от огнестрельного оружия в 2020 году показал, что «более половины всех чернокожих подростков (15–19 лет), погибших в 2020 году, были убиты с применением огнестрельного оружия».
Более 13 000 смертей чернокожих в результате преступной деятельности в 2020 году и, в частности, катастрофический рост числа смертей от преступных действий среди молодых чернокожих мужчин, гораздо больше похоже на геноцид, но это геноцид, совершенный по собственной инициативе белыми левыми демократами, которые утверждают, что хотят спасти чернокожих от фиктивного «системного расизма», вызывая при этом тысячи смертей чернокожих.
В 2020 году количество передозировок наркотиков увеличилось повсеместно, но больше всего пострадали те, кто был наиболее уязвим, не из-за ложных концепций, таких как «системный расизм», а из-за истории зависимости. Группы населения, наиболее склонные к употреблению наркотиков, в наибольшей степени пострадали от передозировок наркотиками.
Это включало не только чернокожих, но и американских индейцев, которые также имеют высокий уровень употреблений наркотиков.
Вернувшись в Орегон, чернокожие в два раза чаще умирали от передозировки наркотиков, чем белые. Декриминализация наркотиков не победила системный расизм, она привела к большему количеству черных смертей.
Декриминализация наркотиков, как и декриминализация всех преступлений, не имеет ничего общего с помощью чернокожим. Если не считать возвращения рабства, трудно придумать единственную политику, которая с большей вероятностью быстро уничтожит чёрные кварталы и убьет чёрных. Активисты по борьбе с преступностью заявляют, что хотят спасти чернокожих от расового неравенства, в то время как они являются самой большой силой, движущей расовое неравенство.
Тысячи мёртвых чернокожих — последнее достижение левых в борьбе с расизмом и равенством.
Владимир Овчинский, Юрий Жданов
https://zavtra.ru/blogs/legalizatciya_narkotikov_i_unichtozhenie_chernogo_naseleniya_ssha

НАТО представляет собой довольно сложную организацию с разветвленной структурой и распределенными полномочиями. Если головным аналитическим центром всей организации является Атлантический совет, то специфические вопросы распределены между особыми центрами, который из года в год становится все больше. Всего в структуре НАТО на данный момент считывается 26 аккредитованных центров передового опыта (Centres of Excellence).
Среди них есть сугубо специализированные, например по теме военной медицины или войне в горной местности. Но есть несколько, которые связаны с гражданско-военными вопросами и являются местом подготовки и проведения операций по пропаганде, дезинформации и манипуляции массовым сознанием.
Центр стратегических коммуникаций, который расположен в Риге, представляет образцовый механизм по организации методик влияния, поскольку само понятие «стратегических коммуникаций» - это целевое информационное воздействия на зарубежные аудитории. Характерной особенностью стратегических коммуникаций является их диалоговый характер, то есть донесения информации через двусторонний обмен. Понятие и методика стратегических коммуникаций были разработаны в США в рамках министерства обороны.
Соучредителями центра являются Эстония, Германия, Италия, Латвия, Литва, Польша и Великобритания. Как указано на сайте центра, в его функции входят общественная дипломатия, работа со СМИ по информированию о деятельности НАТО, гражданско-военные связи, информационно-психологические операции.
На базе Рижского центра проводятся регулярные конференции, издаются журналы, доклады-исследования. Спектр охватываемых проблем - тактика информационной войны с использованием мемов; нарративы экстремистских организаций; безопасность в Европейском союзе; кибервойна; национализм; биометрические технологии и др. Особое внимание в этих тематиках уделяется России.
Только в первое полугодие 2022 г. на Центр выпустил более 20 публикаций по теме компьютерных ботов, манипуляций в социальных сетях, влиянии Китая, искусственном интеллекте, технологии 5G, теме беженцев, а также "Северном потоке-2" и др.
В этом году десятилетие справляет НАТОвский Центр передового опыта по проблемам энергетической безопасности в Вильнюсе.
Его миссия состоит в помощи стратегическому командованию НАТО и другим структурным подразделениям альянса, государствам-членам и партнёрам. Основная задача Вильнюсского центра - выработка экспертных оценок и рекомендаций по всему кругу вопросов энергетической безопасности, включая взаимодействие между академическими кругами и промышленным сектором, военную логистику и т. п. Центр организует курсы, имеет места для студенческой практики (расходы на проживание и обучение студентов оплачивает НАТО).
В издаваемых Вильнюсским центром тематических журналах часто появляются материалы, говорящие о необходимости избавиться от «энергетической зависимости от России». Угроза энергетической безопасности Украины, исходящая якобы от России, - одна из постоянных тем последних номеров. Мотив «энергетической войны» с Россией хоть и не обозначен в официальных задачах центра, но присутствует в материалах центра и проводимых им мероприятиях. Регулярные семинары на базе центра посвящены гибридной войне (а значит, автоматически, России и Китаю).
Крупным элементом наступательных некинетических операций является Центр по киберобороне в Таллине.
Несмотря на название, на базе этого центра обучаются и практикуют кибератаки на российскую инфраструктуру. Кроме того, Центр известен подготовкой ряда документов, которые продвигают исключительно западную трактовку киберпространства и обосновывают вмешательство в дела других государств под видом "правовых механизмов".
Широко известно "таллинское руководство", разработанное западными аналитиками, учеными и политиками, которое часто трактуется как основополагающий документ в области киберконфликтов. На самом деле оно не имеет обязательной силы для правоприменения и носит лишь рекомендательный характер.
В 2022 г. Центр издал очередное пособие под названием "Право приватности и защиты данных во время вооруженного конфликта".
Cборник начинается со слов о "российской агрессии" на Украине, а слово "Россия" встречается 46 раз. Очевидно, что материалы носят умышленно предвзятый характер. Например, слово "Киберкомандование" встречается только один раз, хотя генерал Пол Накасоне неоднократно открыто заявлял, что Киберкомандование США проводило полный спектр киберопераций против России (последний раз относительно недавно, уже во время спецоперации на Украине). Вряд ли американские хакеры следовали этическим нормам о приватности и защите личной информации, когда взламывали российскую инфраструктуру.
Довольно новым интересным и заслуживающим внимания проектом является Центр обеспечения стабильности, расположенный в Италии.
Центр является связующим звеном Североатлантического альянса с международными организациями и учреждениями, не входящими в НАТО, в области обеспечения стабильности. Официально сотрудники Центра проводят мероприятия, направленные на укрепление или временную замену местной полиции, чтобы способствовать восстановлению и/или поддержанию общественного порядка и безопасности, верховенствв права и защиты прав человека.
По факту - это инструмент гуманитарной интервенции и ведения специальной политической войны.
Чешская Республика, Франция, Греция, Италия, Польша, Румыния, Испания, Нидерланды и Турция являются основными донорами Центра. Согласно данным НАТО, это современная, адаптивная, сотрудничающая и поддерживающая организация, где высококачественные знания и продукты востребованы сетью клиентов и партнеров как внутри НАТО, так и за его пределами.
Подобным прикрытием является Центр кризисного управления и реагирования на стихийные бедствия.
Этот Центр находится в Софии (Болгария), проводит различные тренинги, курсы, семинары и конференции. Показательно, что под эгидой НАТО этим Центром в партнерстве с гражданской ассоциацией были разработаны компьютерные игры, что является еще одним элементом психологического воздействия и привлечения молодежи.
Центр моделирования и симуляции в Риме занимается поддержкой разработки и управления общими хранилищами моделей, симуляций, данных, методов, инструментов и передовой практики.
Он ответственен за разработку и интеграцию существующих и будущих инструментов и мероприятий НАТО и национальных инструментов по моделированию и симуляции. Взаимодействует с национальными агентствами в этой области, учреждениями, промышленностью, научными кругами и организациями. Фактически, это технический хаб для каких-то решений в области проведения как информационно-психологических операций, так и военных кампаний.
Но кроме аккредитованных центров есть и другие, которые не указаны на основном сайте НАТО.
К ним относится специализированный центр по инновациям для обороны (IDEaS), также известный как хаб по инновациям, размещенный в Канаде.
На сайте указано семь направлений, в области которых работает центр. Это образование и тренинги, механизмы принятия решений, киберпространство, гуманитарные инициативы, информация и дезинформация, автономные системы и стратегия. Однако наиболее часто повторяющейся темой сразу в нескольких направлениях является когнитивная война. В конце 2020 г. центр выпустил исследование на эту тему, автором которого указан Франсуа де Клюзель.
Там говорится, что «когнитивная война имеет универсальный охват, от отдельного человека до государств и многонациональных организаций. Она использует приемы дезинформации и пропаганды, направленными на психологическое истощение рецепторов информации.
Каждый вносит в это свой вклад, в той или иной степени, сознательно или подсознательно, и это дает бесценные знания об обществе, особенно открытых обществах, таких как на Западе. Затем эти знания можно легко использовать в качестве оружия...
Инструменты информационной войны, наряду с добавлением “нейро-оружия”, расширяют будущие технологические перспективы, предполагая, что когнитивное поле станет одним из полей сражений завтрашнего дня. Эта перспектива еще больше укрепляется благодаря быстрому развитию нанотехнологий, биотехнологий, информационных технологий, когнитивных наук и пониманию мозга…
Когнитивная война - это война идеологий, которая стремится подорвать доверие, лежащее в основе каждого общества… Дезинформация использует когнитивную уязвимость своих целей, используя в своих интересах ранее существовавшие опасения или убеждения, которые предрасполагают их принимать ложную информацию…
Когнитивная война использует врожденные уязвимости человеческого разума из-за того, как он устроен для обработки информации, которые, конечно, всегда использовались на войне. Однако из-за скорости и распространенности технологий и информации человеческий разум больше не в состоянии обрабатывать поток информации.
Чем когнитивная война отличается от пропаганды, так это тем, что каждый участвует, в основном непреднамеренно, в обработке информации и формировании знаний беспрецедентным образом. Это тонкое, но значительное изменение. В то время как отдельные люди пассивно подчинялись пропаганде, теперь они активно вносят в нее свой вклад.
Эксплуатация человеческого познания превратилась в массовую индустрию. И ожидается, что новые инструменты искусственного интеллекта вскоре предоставят пропагандистам радикально расширенные возможности для манипулирования человеческим разумом и изменения человеческого поведения».
Предполагается, что ведение когнитивной войны будет вестись на стратегическом уровне. Об этом свидетельствует доклад, подготовленный сотрудниками Центра в 2020 г. и посвященный будущей стратегии НАТО. В нем отмечалось, что информация и когнитивная война в будущем будут решающим инструментов национального могущества.
Также было сказано, что все науки будут милитаризованы, особенно нанотехнологии, биотехнологии, информационные технологии и когнитивные науки (науки о мозге).
Указывалось, что "поскольку человеческий разум является областью ведения боевых действий, НАТО следует развивать возможности для искажения потока информации, поступающей к противникам. Кроме того, НАТО должна быть готова использовать информационную и когнитивную сферы как в оборонительных, так и в наступательных целях.
Это начнется с исчерпывающего современного исследования, посвященного природе, вероятности и развитию этой угрозы, а также оценке последствий уже совершенных нападений. Сбор доказательств, структурирование исследования не поднимают какой-либо конкретной проблемы и могут быть распределены между несколькими военными и невоенными международными партнерами, но особое внимание должно уделяться качеству результатов, с тем чтобы они хорошо подходили для двух следующих шагов реагирования НАТО".
Было заявлено, что «информация - это ключ к разгадке. Маршруты, используемые информацией, должны рассматриваться и защищаться как маршруты снабжения.
В более общем плане информационная война, которая сама по себе не является радикально новой, выигрывает от расширения взаимосвязанных сетей, которые представляют широкий спектр действий, начиная от формирования человеческих мотиваций, групповой динамики и социальных движений, подрывая волю противника к борьбе без боя путем искажения информации и познания до более чисто военных действий.
Наше конкурентное преимущество будет обеспечено за счет более эффективного использования имеющихся у нас инструментов: быстрое извлечение информации из данных; более эффективное и безопасное предоставление информации, указаний и полномочий узлам, которые способны действовать.
Также сказано, что для повышения оперативной совместимости и устойчивости НАТО должна рассмотреть возможность создания межведомственного разведывательного потенциала или Агентства с открытым исходным кодом, которое использует разведданные с открытым исходным кодом.
Как правило, пользователи данных оперируют 1-2 процентами соответствующей информации, а такое агентство обеспечит радикальное улучшение возможностей НАТО в области сбора, обработки и анализа данных. Эта организация могла бы помочь в ведении войны в киберпространстве используя большие данные и эффективное партнерство для правильной атрибуции атак в области, где анонимность затрудняет атрибуцию. Межведомственное агентство может объединить страны для использования открытых источников разведданных и повышения совместимости и устойчивости».
Исходя из данных предложений и теоретических выкладок, можно допустить, что в НАТО сейчас уже ведутся активные работы по созданию такого информационного оружия по воздействию и организации подразделений, непосредственно отвечающих за эту деятельность. С большой вероятностью операции по ведению когнитивной войны также тестируются в отношении России и наших граждан.
В 2021 г. Аугуст Коул (Атлантический совет) и Харви Ле Гайадер с маркировкой союзного командования по трансформации НАТО было выпущено эссе в стиле фантастики, - в первой части публикации высокопоставленные офицеры НАТО встречаются в Таллине в 2028 г. и ведут беседу, хотя там содержатся вполне практические рекомендации. Например:
«1: Война радикально изменилась, отойдя от кинетики, то же самое должно произойти и с НАТО. Традиционные кинетические операции, проводимые только военными силами, будут существовать всегда, но общая картина угроз гораздо масштабнее, что демонстрируется каждый день. Если НАТО будет придерживаться своих нынешних пяти областей операций, ее возможностей не хватит для отражения нападений, а это прямой путь к устареванию.
2: Доверие, особенно между союзниками, является целенаправленной уязвимостью. Как и любая международная организация, НАТО полагается на доверие между своими партнерами. Доверие основано на уважении некоторых явных и ощутимые соглашения, но также и о "невидимых контрактах", об обмене ценностями, что нелегко, когда такое количество союзных наций сражается друг с другом на протяжении веков.
Это оставило раны и шрамы, отображающие когнитивный /информационный ландшафт, который наши противники изучают с большой тщательностью. Их цель состоит в том, чтобы определить "Когнитивные центры притяжения" Альянса, на которые они будут нацелены с помощью "информационного оружия’. Вы понимаете, что я имею в виду, арсенал фальшивых новостей, глубоких подделок, троянских коней, цифровых аватаров …
3: Речь идет о Человеческой сфере. "Когнитивные" и "Информационные’ играют значительную роль в этих новых угрозах. Но, если вы не исказите, не исказите их истинный смысл, ни один из них не сможет охватить всю гамму угроз, возникающих сегодня из других сред (просто подумайте о биологии и неврологии, а затем смешайте их вместе!). Человеческая среда действительно обращается к этим средам, чего нет в пяти текущих средах. Итак, да, нам нужна новая среда. И это не может быть просто когнитивная область или информационная область. Промышленность и научные круги должны работать над этим сообща.
4: Преданные меньшинства: Прогресс в науке, во всех видах науки, включая науки, связанные с человеческой сферой, создал ситуацию, невиданную в истории человечества. Никогда прежде отдельные лица и преданные меньшинства не имели в своем распоряжении такой разрушительной силы.
5: Вы не решите это самостоятельно: Уязвимости, связанные с человеческим доменом, такие как Когнитивные Центры притяжения, несомненно, представляют значительные угрозы для НАТО, но они также применимы и на национальном уровне».[xvii]
Также во второй части эссе говорится о проведении учений на территории Норвегии в 2029 г.
В июне 2021 г. на базе Центра вышло очередное исследование по теме когнитивных войн.
В нем сказано, что «когнитивная война - это общевойсковой подход, который объединяет некинетические боевые возможности кибернетической, информационной, психологической и социальной инженерии, чтобы победить без физической борьбы. Это новый тип войны, определяемый как использование общественного мнения внешними субъектами в качестве оружия. Это делается с целью оказания влияния и/или дестабилизации нации.
Эти атаки можно представить в виде матрицы: охватывающей немногих и многих; влияющей на мысли и действия; цели варьируются от всего населения до индивидуальных мер; между сообществами и/или организациями. Атаки направлены на изменение или усиление мыслей. То, как она проводится, отличается от более традиционных областей ведения войны.
Информационная война пытается контролировать то, что видит целевая аудитория, психологическая война контролирует то, что чувствует целевая аудитория, кибервойна пытается нарушить технологические возможности целевых стран, в то время как когнитивная война фокусируется на контроле того, как целевая аудитория думает и реагирует».
В марте 2022 г. Центр опубликовал материалы Симпозиума по когнитивной войне, который состоялся в июне 2021 г в Бордо (Франция).
В них сказано, что «когнитивная война - это нетрадиционная форма ведения войны, которая использует кибернетические инструменты для изменения когнитивных процессов противника, использования ментальных предубеждений или рефлексивного мышления, а также провоцирует искажения мышления, влияет на принятие решений и препятствует действиям с негативными последствиями как на индивидуальном, так и на коллективном уровнях.
Это, очевидно, связано с концепцией кибервойны, которая использует цифровые информационные инструменты для получения контроля, изменения или уничтожения указанных инструментов. Однако когнитивная война выходит за рамки информации и нацелена на то, как человеческие мозги справятся с этой информацией.
Таким образом, это выходит за рамки человеческих последствий кибервойны, включающей компьютерную инженерию, робототехнику и программы; когнитивный эффект не является побочным продуктом действия, но он очень объективен.
Эта цель не зависит от технологий, используемых для ее достижения. Это “психологическая, социальная и техническая война”, с одной стороны, и форма “войны за влияние”, с другой, с использованием кибернетических средств. Конкретно в военном контексте это предполагает использование стратегии, направленной на осуществление боевых действий, действий по наблюдению или обеспечению безопасности.
Для родственных понятий существуют и другие определения. “Когнитивный бой” связан с фактическим, локальным и временным использованием тактических инструментов для воздействия на когнитивные способности. Это действие происходит в рамках более масштабной стратегии, направленной на достижение когнитивных целей.
Для наступательных действий характерен подход, сосредоточенный на преследовании, систематическом использовании слабых мест, тогда как в оборонительной позиции он предполагает развитие устойчивых и превентивных возможностей с использованием аналогичных инструментов. Можно было бы использовать понятие “Когнитивный конфликт”, когда контакт обобщен и конфронтация когнитивных процессов является правилом. Но это понятие еще предстоит теоретизировать».
В материалах симпозиума есть доклады по теме искусственного интеллекта, анализ методов Китая в распространении своей пропаганды, а также презентация новых концепций, таких как когнитика (по аналогии с генетикой, но только для области исследования мозга) и киберпсихология (синтез кибернетики и психологии).
Учитывая эти наработки и общий курс на милитаризацию наук, открытые заявления о необходимости ведения некинетических войн нового типа, направленных на сознание людей, возникает вопрос не только о необходимости противодействия таким агрессивным попыткам, но и их допустимости, поскольку речь идет даже не об условных противниках (которых НАТО могут придумать по своему произволу, прикрываясь правами человека или другими политическими лозунгами), а угрозе для большинства стран и народов мира, включая граждан стран НАТО, так как эти технологии манипуляций и влияния, в первую очередь, тестируются на них.
Леонид Савин
Публикация: Katehon
https://zavtra.ru/blogs/tcentri_informatcionno-psihologicheskih_operatcij_zapada_chast_tret_ya

Для начала необходимо пояснить, что подразумевают американские военные под информационными операциями.
Согласно учебному документу, изданному Военным колледжем Армии США в октябре 2011 г. «Информационные операции (ИО) направлены на то, чтобы повлиять на поведение целевых аудиторий, изменяя их способность принимать решения, одновременно защищая способность дружественной стороны принимать правильные решения. Это ничем не отличается от осуществления других форм национальной власти.
В данном случае средством является информация, но конечный результат тот же самый. Хотя ИО часто называют "мягкой силой" или "некинетической", оно включает в себя использование физической атаки против информационных систем противника или непосредственно против лиц, принимающих решения. ИО также использует действия, основанные на технологиях, для воздействия на информационные системы противника.
Воздействие на цикл принятия решений цели (иногда называемый его "циклом НОРД" (наблюдать, ориентироваться, решать, действовать) является средством воздействия на поведение цели. Очевидно, что снижение способности противника принимать своевременные и эффективные решения ухудшит его проявление инициативы или его реакцию на военные действия дружественной стороны.
Необходимо также принять меры для защиты дружественной информации и информационных систем от деградации или нарушений, поскольку вооруженные силы США особенно полагаются на эти системы для поддержания ситуационной осведомленности, поддержки принятия решений и для командования и управления войсками.
Эти защитные действия предназначены не для предотвращения неограниченного потока информации, жизненно важной для свободного общества, а скорее для предотвращения эффективного манипулирования или искажения информации или атак на информационные системы».
Особое внимание в данном документе уделено киберпространству.
Сказано, что ИО должны использоваться для поддержки полного спектра доминирования, используя преимущества информационных технологий, поддерживая стратегическое доминирование США в сетевых технологиях и извлекая выгоду из глобального распространения информации почти в режиме реального времени, чтобы влиять на циклы принятия решений противником с целью достижения информационного превосходства для Соединенных Штатов.
К ключевым публикациям на тот период относились:
Joint Pub 3-13, Information Operations, 13 February 2006
Joint Pub 3-13.1, Electronic Warfare, 25 January 2007
Joint Pub 3-13.2, Psychological Operations, 07 January 2010
Joint Pub 3-13.3, Operations Security, 29 June 2006
Joint Pub 3-13.4, Military Deception, 13 July 2006
Joint Pub 3-57, Civil-Military Operations, 08 July 2008
Joint Pub 3-61, Public Affairs, 25 August 2010
В документе также говорится, что «жизненно важно как можно раньше вовлечь союзников и партнеров по коалиции в планирование ИО, чтобы на ранних этапах процесса планирования можно было разработать комплексную и достижимую стратегию ИО.
Требования к интеграции включают разъяснение целей ИО союзников и партнеров по коалиции; понимание информационных операций других стран и того, как они намерены проводить ИО; установление процедур связи/устранения конфликтов для обеспечения согласованности; и раннее выявление уязвимостей многонациональных сил и возможные контрмеры против попыток противника использовать их». То есть, на оперативном уровне ставилась задача распространить свое влияние и видение на военные органы других государств.
А теперь о структурах, которые проводят информационные операции согласно доктрине Пентагона:
- Заместитель Государственного секретаря по общественной дипломатии и связям с общественностью. В ведение Госдепа входит работа Управления политики, планирования и ресурсов для общественной дипломатии и связей с общественностью; Центра стратегических коммуникаций по контртерроризму; бюро по вопросам образования и культуры; бюро по международным информационным программам; бюро по общественным делам.
- Агентство национальной безопасности (его параллельно возглавляет глава Киберкомандования США, генерал Пол Накасоне).
- Внутри Пентагона темы информационных операций находятся в ведении следующих отделов: Заместитель министра обороны по политическим вопросам; Помощник министра обороны по связям с общественностью, коммуникационному планированию и интеграции; Директор по информационным технологиям Министерства обороны, Агентство оборонных информационных систем (DISA); Центр анализа технологий обеспечения информационной безопасности (IATAC).
Кроме того этим вопросом занимаются ряд объединенных организаций и учебных заведений:
• Объединенный штаб, заместитель директора по глобальным операциям;
• Объединенный спектральный центр спектра;
• Объединенный элемент поддержки по связям с общественностью;
• Объединенный центр боевых действий в области информационных операций;
• Стратегическое командование США (USSTRATCOM);
• Киберкомандование США (USCYBERCOM);
• Командование специальных операций США (USSOCOM);
• Колледж штаба Объединенных сил – Программа информационных операций;
• Центр информационных операций для повышения квалификации аспирантуры ВМС США.
То есть, в работу американских военных заведомо включен уровень поддержки внешнеполитического ведомства.
Показательно, что в документе словом "пропаганда" называют "любую форму вражеских коммуникаций", тогда как для собственных действий подобран обширный терминологический аппарат: стратегические коммуникации, общественная дипломатия; психологические операции и операции по поддержке военной информации; управление восприятием; сетевые операции; военный обман; неправительственные организации; межведомственная координация; информационное превосходство; подготовка объединенной разведки для оперативной среды; информационная помощь; управление информацией; операции по влиянию; электронная война; дезинформация; желаемое восприятие; операции в киберпространстве; контрпропаганда; гражданско-военные операции; управление и командование и т. д.
Более новая формулировка гласит, что «информационные операции - это комплексное использование во время военных операций возможностей, связанных с информацией, совместно с другими направлениями операций, чтобы влиять, нарушать, искажать или узурпировать принятие решений противниками и потенциальными противниками, защищая при этом наши собственные».
Для их проведения подбирается специальный персонал, который проходит подготовку и обучение.
Как указано на сайте армии США - "операторы психологических операций - это адаптивные мыслители, которые специализируются на нетрадиционных способностях, культурной экспертизе, знании языка, военном обмане, кибервойне и передовых методах коммуникации во всех формах средств массовой информации. Солдаты психологических операций работают в небольших автономных командах или с другими силами специальных операций, чтобы убедить и повлиять на местное население в поддержку военных целей США".
Квалификационный курс по психологическим операциям занимает 46 недель. Первые две недели посвящены вводным лекциям. Второй блок посвящен военной специализации и на него отводится 10 недель. Следующие семь недель изучается искусство психологических операций самой структуры сил по специальным операциям.
Вообще, в нее входят спецназ, рейнджеры, авиация по спецоперациям, подразделения по психологическим операциям и подразделения по гражданским делам. Ее основными задачами являются прямые действия, специальная разведка, контртерроризм, неконвенциональная война, оборона в иностранных государствах (в данном случае сюда подходит Украина), психологические операции и гражданские дела.
Четвертая фаза подготовки занимает три недели и называется "Черный рыцарь". Это практические занятия, приближенные к реальной обстановке, то есть, военные учения, где студенты проходят инфильтрацию и должны успешно выполнить поставленные задачи во враждебной среде.
И еще 24 недели уделяется на языковые курсы - фактически полная магистерская программа.
Если в зоне активных боевых действий такие спецы занимаются активной пропагандой, шантажом, запугиванием противника посредством распространения листовок, сообщений в социальных сетях и оповещения через громкоговорители, в местах, то в странах-мишенях это проводится, в основном, через интернет или посредством агентуры из числа пятой колонны, которая заранее завербована по линии посольства США или каких-то НПО.
Командование по специальным операциям имеет функциональные разделения. В армии действует Четвертая и Восьмая группы по психологическим операциям, в ВВС - 193-е крыло по спецоперациям (Мидлтаун, Пенсильвания), в морской пехоте - Центр информационных операций. Также есть Командование по гражданским делам и психологическим операциям Армии США, которое базируется в форт Брагг. ВМС имеет структуру, расположенную в Норфолке.
160-й отдельный авиационный (десантный) полк специального назначения под названием "Ночные сталкеры" напрямую относится к выполнению специальных миссий с акцентом на психологические операции.
Особый интерес представляет подразделение по гражданским вопросам, которое называется "Воины дипломаты" и имеет девиз "Обеспечить победу".
Как указано, операторы по гражданским вопросам - это разносторонние, инновационные и хорошо обученные солдаты, которые действуют в небольших автономных командах среди местного населения, даже на враждебной или непризнанной территории.
Обученные иностранным языкам, знанию культуры и методам ведения переговоров, солдаты по гражданским вопросам обычно действуют в гражданской одежде в более чем 80 различных странах мира, создавая сети официальных и неофициальных лидеров и выполняя важные миссии в дипломатических или политически чувствительных областях. Обучение на эту должность занимает 48 недель, то есть на две больше, чем у обычных бойцов по спецоперациям.
Информационно-психологические операции включают в себя не только вбросы дезинформацию, шантаж и запугивание, но и создание привлекательного образа США, а также втягивание в постоянную зону воздействия других государств.
Например, в одной из публикаций специализированного военного журнала под названием "Полное погружение. Язык, культура и колумбийские военные" приведен опыт работы двух спецов по психологическим операциям в Колумбии. Например, описывается не только специфика проживания на военной базе и местная кухня, но и то, как сержант Робинсон в виде клоуна развлекал местных детей, показывая им всякие фокусы, что приводило их в восторг к радости мам.
Можно найти публикации, как через совместные учения США завлекают на свою сторону нейтральные государства, например, Индию.
Если акцентировать работу в зоне боевых действий, то проведение информационно-психологических операций по линии Пентагона связано с применением как новых, так и старых, проверенных методах.
В октябре 2019 г. генерал-лейтенант Фрэнсис М. Бодетт констатировал, что “благодаря усилиям в Сирии мы получили гораздо больше подходов и повторений. Меня обвиняли в том, что я называю листовки и громкоговорители звуковыми и мусорными, но у них есть время и место. Сирия - отличный пример. Когда оптоволокно было перерезано, а вышки сотовой связи отключены, люди жаждут информации. Итак, угадайте, что там работало? Листовки.”
Нужно отметить, что основной видео контент для психологических операций в Сирии готовился на военной базе США в Катаре.
Все же, основной упор в психологических операциях спецподразделения США сейчас делают на социальных сетях. Председатель объединенного комитета начальника штабов США Джозеф Данфорд отмечал по поводу , что “среди многих вещей, о которых нам нужно подумать, когда мы смотрим на насильственный экстремизм в будущем, способность использовать технологии, кибернетические возможности, информационные операции... это то, что мы должны предвидеть и быть впереди”… Военные добились определенных успехов в киберпространстве… Нужно лишить их свободы передвижения в киберпространстве”.
Отмечалось, что Командование специальных операций разрабатывает новые возможности, “которые позволяют нам оценивать пространство социальных сетей, оценивать киберпространство, видеть анализ тенденций, куда движется общественное мнение, а затем как потенциально повлиять на эту среду с помощью наших собственных продуктов".
В мае 2019 г. было объявлено о значительном расширении численности сержантского состава для проведения психологических операций до 300 человек на базе форт Брагг. В пресс-релизе отмечалось, что «недавний обзор показал, что нынешние разрешения на получение звания психологических операторов недостаточны для учета солдат с обширной подготовкой и образованием в области теории влияния, динамики человека, психологии, социологии, языка, культуры и политики.
Ожидается, что унтер-офицеры по психологическим операциям будут успешно действовать в суровых условиях, и их основная задача - убедить местное население поддержать вооруженные силы США. Ожидается, что они будут ежедневно взаимодействовать с послами США, высокопоставленными членами страновых групп из разных стран и официальными лицами принимающей страны, говорится в пресс-релизе».
А в мае 2020 г. Глава Командования специальных операций США генерал Ричард Кларк заявил что победа в битвах будущего может зависеть не столько от солдат, которые выбивают двери, сколько от технически подкованных операторов, подготовленных для кибер- и информационных сражений.
"Нам также нужны программисты. Нам также нужны лидеры, которые могут применять [искусственный интеллект]. ... Возможно, больше не самый важный человек в миссии на самом деле является оператором спецназа, который выбивает дверь, но это может быть кибероператор, которого команда специальных операций действительно должна найти в окружающей среде и убедиться, что он или она может использовать свои киберинструменты в сражении.
Проведение успешных информационных операций, как на местном, так и на региональном уровнях, будет "иметь решающее значение для способности США добиться успеха в будущих боях", - сказал Кларк.
Фактически в то же время был запущен Объединенный Центр военной информационной поддержки веб/операций (Joint Military Information Support Operations Web/Ops Center).
Кларк добавил, что "поскольку мы рассматриваем возможность влиять и формировать в этой среде, нам понадобятся инструменты искусственного интеллекта и машинного обучения специально для информационных операций, которые охватывают очень широкий портфель… Мы должны будем понять, как думает противник, как думает население и как оно работает в этих пространствах... чтобы убедиться, что послание США, наших союзников и партнеров было услышано и нашло отклик".
Безусловно, киберпространство дает возможность для воздействия на самые отдаленные уголки мира. А среди актуальных регионов у США значится Украина.
Показательно, что еще 18 февраля 2022 г., то есть до начала спецоперации на Украине Центр стратегических и международных исследований из Вашингтона указал на пакет мер, которые должны предпринять США, и среди них информационные операции по теме России и Украины.
Уже после начала операции открыто последовали советы украинской стороне как использовать тактику военного обмана. «Благодаря сочетанию некинетических усилий, которые ухудшают наведение ракет, наряду с использованием ложных целей, отрицания и обмана, Украина может начать снижать способность России эффективно нацеливаться, явление, известное в военной теории как виртуальное истощение».
Хотя реальное истощение произошло у украинской стороны, данная активность американских авторов-экспертов показывает степень вовлеченности в украинский кризис. Глава Киберкомандования Пол Накасоне официально подтвердил, что их военные принимали участие в кибероперациях всех видов, направленных на инфраструктуру России. В качестве дополнительных ресурсов привлекалась и украинская сторона.
Помимо американских военных длительный опыт ведения информационно-психологических операций имеет ЦРУ. Там штаб по проведению психологических операций имел разные названия — он был в ведении заместителя директората по планированию, Директората операций или Национальной секретной службы. Сейчас он называется Директорат по операциям и он имеет следующие отделы:
- Офицеры-оперативники: полностью сосредоточены на "тайном выявлении, оценке, разработке, вербовке и работе с лицами, имеющими доступ к жизненно важным иностранным разведданным".
- Сотрудники по сбору информации "контролируют и облегчают сбор, оценку, классификацию и распространение иностранной разведывательной информации, полученной из тайных источников". Они гарантируют, что "внешняя разведка, собранная тайными источниками, является актуальной, своевременной и отвечает самым высоким потребностям внешней политики и национальной безопасности".
- Штабные офицеры-оперативники базируются в штаб-квартире ЦРУ в Вашингтоне, округ Колумбия, и "планируют, направляют и поддерживают операции по сбору разведданных, контрразведывательную деятельность и программы тайных действий".
- Офицеры по специальным навыкам состоят из разнообразной группы "офицеров по информационным ресурсам, языкам, военизированных операций, по программам и планам; по целевому назначению — многие из которых сертифицированы как Core Collector". Они проводят и/или непосредственно поддерживают операции ЦРУ, используя свой язык, средства массовой информации, технические навыки и/или военный опыт.
Нет сомнений, что такие специалисты находятся и в посольстве США в Москве.
Наконец, нужно обратить внимание и на процесс разработки специальных инициатив и методов ведения информационных войн. Оборонное агентство перспективных технологий DARPA постоянно имеет в своем арсенале ряд программ, которые напрямую относятся к информационно-психологическим операциям.
Например, научный сотрудник DARPA Дэвид Финкельштейн посвятил военной меметике несколько лет исследований, которые проходили с 2006 по 2009 г., но обнародованы они были только в 2011 г. Его презентация содержит 155 слайдов и детальное описание к ним.
Рекомендации наработок по ведению меметических войн были переданы в ЦРУ, Командование психологических операций, командование по сетевой войне ВМС, командование по психологическим операциям ВВС, управление разведки министерства обороны, все структуры по гражданским вопросам и аналогичные службы, занимающиеся подготовкой военнослужащих.
На подобные исследования были потрачены миллионы долларов. Или взять проект DARPA под названием "Социальные медиа в стратегических коммуникациях" был направлен на то, чтобы:
1. Обнаруживать, классифицировать, измерять и отслеживать (а) формирование, развитие и распространение идей и концепций (мемов) и (б) целенаправленные или вводящие в заблуждение сообщения и дезинформацию;
2. Распознавать структуры кампаний по убеждению и операции по оказанию влияния на сайтах и сообществах социальных сетей;
3. Определять участников и намерения, а также измерять эффект кампаний по убеждению.
4. Противодействовать сообщениям обнаруженных операциях влияния противника.
Это должно было достигаться через такие технические решения, как:
- Алгоритмы визуального мышления для визуализации мемов, тем и сообществ в социальных сетях;
- Кластеризация мемов в социальных сетях;
- От задачи к визуализации: применение методологии проектирования к визуализации мемов;
- Двухэтапная классификация для отслеживания мемов в микроблогах;
- Конкурирующее распространение мемов в сетях: Перспектива сетевой науки.
Специализированное агентство в области технологий разведки IARPA также занимается разработкой методов манипуляции и передовой аналитики. Так, программа Интегрированная архитектура когнитивной нейронауки для понимания смыслообразования (Integrated Cognitive Neuroscience Architecture for Understanding Sensemaking, ICARUS), направлена на то, чтобы понять, как люди управляют смыслообразованием в различных условиях и как предубеждение влияет на вычислительные модели.
В общем, DARPA и IARPA постоянно оттачивают мастерство ведения информационных войн, углубляясь в нейронауки и методики когнитивного воздействия.
Так что развитие и распространение социальных сетей и новых технологий коммуникаций идет бок о бок с военными технологиями влияния. Можно даже сказать, что некоторые приложения и созданы для того, чтобы манипулировать их пользователями.
Нужно добавить немаловажный факт, что отставные военные в США пополняют кадры различных корпораций, консалтинговых агентств, частных фирм, учебных заведений, неправительственных организаций и аналитических центров. Поэтому знания по ведению информационно-психологических операций активно применяются в гражданской сфере на международном уровне.
Леонид Савин
Публикация: Katehon
https://zavtra.ru/blogs/tcentri_informatcionno-psihologicheskih_operatcij_zapada_chast_vtoraya_
|
|
Ричард Хейден Блэк — американский политик, республиканец, полковник в отставке. Блэк был сенатором от штата Вирджиния с 2012 по 2020 годы, раннее — членом Палаты делегатов Вирджинии с 1998 по 2006 годы. До этого Ричард Блэк сделал блестящую военную карьеру, завершив её в должности руководителя Департамента уголовного права вооружённых сил США в Пентагоне. Две недели назад Ричард Блэк дал развёрнутое интервью Майклу Биллингтону из Executive Intelligence Review для Института Шиллера. Оно вышло под заголовком "США приведут мир к ядерной войне".

На протяжении последних двухсот лет ряд государств Запада, прежде всего США, Британия, Германия и Франция оттачивали свое мастерство по ведению информационных операций, направленных как на собственных граждан, так и на сознание противника. С появлением газет и журналов политическая пропаганда принимала разные формы – эссе, новостей, карикатур, манифестов и открытых призывов.
При военных конфликтах для воздействия на другую сторону применялись листовки и засланные агитаторы, а дух патриотизма накачивался через индустрию развлечений – театры, а позже радио и кино. Лидеры западных стран открыто говорили о важности борьбы за ума и сердца людей, при этом нередко используя для этого явно не демократические методы. А появление новых технологий постоянно усиливало службы ведения информационно-психологических операций, не зависимо от того, к какому ведомству они относились - гражданскому или военному.
В свою очередь, это приводило к появлению новых терминов — информационная война, сетевая война, когнитивная война, война иными средствами и т.д. Самый свежий из них – Tik-Tok война, появившийся благодаря всплеску (не без помощи западных спецслужб) проукраинского контекта в этой социальной сети.
Прежде чем начать описание работы этих центров, их методик, сферы действия и целевых групп, необходим небольшой экскурс в историю, чтобы обозначить ключевые события, организации и фигуры, которые оказали влияние на становление культуры манипуляций и дезинформации на Западе в целом.
Значительный вклад в область технологий влияния в США сделал Эдвард Бернейс, племянник Зигмунда Фрейда, который использовал психоаналитические идеи своего дяди наряду с методиками манипуляций и управления толпой. Бернейс был пиарщиком различных компаний от The Procter & Gamble Company и General Motors до American Tobacco Company и General Electric. Для обозначения искусственного создания общественного мнения он предложил термин "инжиниринг согласия".
Именно благодаря Бернейсу стало широко известно понятие PR (связи с общественностью), поскольку он предложил заменить им "пропаганду", поскольку после Второй мировой войны, как он считал, это слово были дискредитировано нацистской Германией.
Еще одним ключевым автором из США является социолог и журналист Уолтер Липпман, издавший книги "Общественное мнение" и "Фантомное общество". Важно отметить, что Липпман имел доступ в высшие коридоры власти, был соавтором конвенции о создании Лиги наций, ввел в обиход термин "стереотип" и детально разработал концепцию "Холодной войны".
Важно отметить и вклад голливудского кинематографа в манипулирование общественным сознанием. Само появление этой киноиндустрии было связано с необходимостью охвата широких масс сетью развлечений, поскольку для бедных слоев населения США театры были слишком дорогим местом для проведения досуга.
Великая депрессия подтолкнула к появлению особого жанра супергероев, которые должны были служить своего рода утешением от социальных невзгод и разгула преступности. Если в реальной жизни все было очень плохо - массам нужно было дать пилюлю иллюзий, чтобы они не оставляли надежд на будущее. Мультфильм "Пароходик Вилли" с Микки Маусом вышел в 1929 г., став своего рода знаком оптимизма и трудолюбия.
Аналогично, мультфильм "Три поросёнка", вышедший на экран в 1933 г. имел явную коннотацию с преодолением невзгод и проблем, которые ассоциировались с волком. Бедные юноши и девушки в голливудских картинах, которые внезапно достигали успеха чудесным образом, становились символами успеха и веры в неограниченные возможности любого простого американца. Хотя далеко не все им пытались подражать на деле, но почти все начинали верить, что для США это своего рода норма.
Этот подход оправдался и даже принес хорошие прибыли анимационным студиям и кинокомпаниям, поэтому в дальнейшем такие супергерои стали появляться все чаще в комиксах и на экранах. Тот же супермен вышел к широкой публике уже в конце Великой депрессии, в 1938 г. (хотя был придуман еще в 1933 г., но авторы Джерри Сигел и Джо Шустер не могли найти издателя) и быстро завоевал популярность.
Через год Великая депрессия закончилась, но вскоре началась Вторая мировая война, и методы пропаганды нуждались в корректировке. Порядочно поднаторев в техниках манипуляции над собственными гражданами, штат экспертов был готов поработать и над новыми задачами.
Для внешнего влияния до Второй мировой войны в США официально делалось не так много. Президент Вудро Вильсон создал Комитет общественной информации в апреле 1917 года, когда бушевала Первая мировая война, но он просуществовал только до августа 1919 года. Куда активней действовали различные фонды и группы по интересам. Совет по международным отношениям был создан в 1921 г.
Среди инициаторов создания наряду с примерно 150 учеными были упомянутый ранее Уолтер Липпман, а также советник президента Вильсона полковник Эдвард М. Хаус. С конца 30-х гг. Совет стали поддерживать Фонды Форда и Рокфеллера. Прорыв был достигнут во время Второй мировой войны благодаря специфической деятельности группы по изучению войны и мира, причем одно из направлений в этой структуре возглавлял небезызвестный Ален Даллес.
Помимо обширной сети комитетов в городах США, Совет по международным отношениям инкорпорировал в свой состав многочисленных чиновников, а позже стал открывать филиалы за границей - это были их уши и глаза, которые выполняли тройную функцию - являлись датчиками для сбора необходимой информации, распространяли собственный контент через подконтрольные и связанные организации и СМИ, а также вербовали необходимые для своей работы кадры.
В вооруженных силах США в 1942 г. появилось единое Управление стратегических служб, созданное на базе Комитета начальников штабов, а на смену ему в 1947 г. пришло ЦРУ. Параллельно действовала Канцелярия военной информации (Office of War Information), просуществовавшая с июня 1942 г. до сентября 1945 г.
В 1948 г. была создана корпорация RAND, задачей которой было военное планирование на основе исследований и наукоемких технологий. Изначально площадкой была Douglas Aircraft Company, базирующаяся в Санта-Монике (штат Калифорния), которая запустила проект в октябре 1945 г. но затем RAND стала независимой неприбыльной организацией.
Уже в 1946 г., до выделения в отдельную организацию, был завершен первый проект, посвященный созданию космического спутника, а в 1948 г. Джон фон Нойманн начал работу над компьютером, чтобы эффективней анализировать и обрабатывать информацию. В 1950 г. запущен проект по исследованиям в отношении Советского Союза - первой работой стал доклад Натана Лейтеса The Operational Code of the Politburo. В 1957 г. запущено исследование в области искусственного интеллекта, а в 1962 г. Пол Баран работает над новым типом коммуникаций на основе распределенных пакетов данных, ставшими основой для Интернет.
В целом, многие исследования были уникальными и перспективными. Аналитики RAND улавливали проблемы на стадии их раннего появления и пытались найти для них решения. Часто эти рекомендации потом служили в качестве практической политики. Например, специальное исследование по теме гомосексуальности в вооруженных силах США RAND провели еще в 1993 г. и в выводах было сказано о необходимости борьбы с дискриминацией против гомосексуалистов в армии США, для чего были приняты поправки в законах и скорректирована социальная политика внутри США в целом.
Необходимо отметить, что с 1991 г., когда отпала необходимость изучать поведение советских лидеров и политический курс СССР, в RAND частично переориентировались на глобальные вопросы, такие как распространение болезней и наркотрафик, голод в бедных странах и пр. Однако после 2014 г. тематика России резко актуализируется, причем как в отношении аспектов стратегического сдерживания и военного планирования, так и по части медиа и пропаганды.
Своего рода сестринским проектом RAND является Управление перспективных исследовательских проектов Министерства обороны США DARPA, созданное в ответ на запуск Советским Союзом искусственного спутника Земли в феврале 1958 г.
Агентство сейчас имеет семь отделов, которые занимаются вопросами адаптации технологий; оборонными науками; информационными инновациями (цель – добиться технологического преимущества США во всех сферах); технологиями микросистем, такие как чипы, фотоника и микроматериалы; стратегическими технологиями; тактическими технологиями и биотехнологиями. В определенном смысле некоторые программы взаимосвязаны.
За многие годы существования Агентства было реализовано немало программ и продуктов, связанных с манипулированием общественного сознания, например, Информационная поддержка военных операций.
Белферский центр по науке и международным делам при Гарвардском университете — еще один важный инструмент для анализа и выработки решений во внешней политике США. На данный момент директором Белферского центра является бывший министр обороны США Эш Картер.
Одна из его сотрудниц Келли Гринхил выпустила исследование о том, как использовать миграционные потоки в качестве оружия ведения войны. Поскольку ее первая публикация по теме вышла еще в 2008 г., можно предположить, что в дальнейшем эта методика была адаптирована и применена для создания кризисной ситуации с мигрантами в Европе. В Белферском центре действует специальная группа по России.
Из других аналитических центров необходимо выделить Центр стратегических и международных исследований в Вашингтоне, занимающийся вопросами стратегии, геополитики политического планирования, технологий, кибербезопасности, обороны, экономики и энергетики. В штате центра около ста экспертов, также привлекаются внешние кадры.
Фонд Карнеги за международный мир, Фонд Рокфеллера — относятся к старейшим аналитическим центрам, активно продвигающих свою повестку, в том числе, через создание медиа контента и свою агентуру на местах. А Национальный фонд за демократию тесно связан с Госдепартаментом США и занимался вмешательством во внутренние дела других государств.
Что касается широкой медиа активности во внешней среде в политических целях, этот сектор был поставлен под контроль правительства в 1953 г., когда было создано Информационное агентство США (United States Information Agency), которое просуществовало до 1999 г., после чего его функции были переданы Совету управляющих по вопросам вещания, реформированному в Агентству США по глобальным медиа. Радио "Свободная Европа"/радио "Свобода"* и многие другие похожие проекты, известные со времен Холодной войны, являются продуктами этого агентства.
Управление международных информационных программ Государственного департамента США также занимается пропагандой на глобальном уровне, тесно координируя деятельность с агентством США по международному развитию USAID.
Кроме того глобализация самих американских СМИ, а именно телеканалов CNN, Fox News, NBC, CBS, ABC, издания New York Times, Bloomberg, Washington Post, информационные агентства Reuters, Associated Press и других, позволило США достичь глобального доминирования в мире медиа и пропаганды. Можно вспомнить и высказывание бывшего заместителя министра обороны США Джозефа Ная, автора концепции "мягкой силы", что «войну в Заливе мир видел глазами CNN».[1] Особый успех CNN был связан с его сетевой структурой — слово Network находится в названии медиа.
Поэтому особое внимание с 90-х гг. экспертами в США стало уделяться сетевым структурам и влиянию новых средств коммуникации на появление новых методов командования, управления и распространения информации. «Власть переходит к небольшим неправительственным акторам, которые могут организоваться в расползающиеся сети более быстро, чем традиционные государственные структуры», - писали Джон Аркилла и Дэвид Ронфельдт в своей книге "Подготовка к конфликтам в информационную эпоху", изданной корпорацией RAND.[2]
С этим связан интерес ряда институтов, аналитических центров и научных лабораторий США к сетевым моделям организаций. Энн-Мари Слотер из Принстонского университета (также работала директором департамента планирования в Госдепартаменте США при Обаме) указывала, что современный политический мир состоит из множества интернациональных сетевых «государств», в то время как в настоящих национальных государствах такие составные сетевые части становятся столь же важны, как и их центральное руководство.[3]
Другой пример использования научных методов для политических целей — это подписание 15 сентября 2015 г. президентом США Бараком Обамой указа о необходимости применения методов бихевиористской науке в государственных органах. Здесь явно прослеживается роль Касса Санштейна, ранее работавшего администратором в Офисе по делам информации и вопросам регулирования в кабинете Обамы. В соавторстве с британским коллегой он написал книгу Nudge: Improving Decisions About Health, Wealth, and Happiness[4], где за красивыми словами скрываются методы психологических манипуляций в контексте повседневной деятельности.
Арабская весна, точнее, внешнее влияние через неправительственные организации и социальные сети тоже вписывается в рамки бихевиоризма, только на этот раз манипуляция проводилась в отношении граждан других стран. А последнее ответвление бихевиоризма, известное как “надж” (это слово можно перевести как легкое подталкивание) – не что иное, как очередная технология управления людьми, адаптированная к современной реальности.
Важно отметить, что манипуляции часто ведутся с помощью заранее созданных нарративов. Можно создать мощную физическую сетевую инфраструктуру, но если через нее не будет должным образом прокачиваться адекватный контент, в чем-то соответствующий ожиданиям масс и формирующим их позиции, то она будет бесполезной.
Главное в этом вопросе – это нарратив. А нарративы могут быть самыми разнообразными – от глобального потепления и проблем с экологией (целью в данном случае может служить снижение потребления классических источников энергии, включая нефть, газ и ядерную энергию) до проблем безопасности и внедрения каких-либо рейтингов, которые становятся важными индикаторами.
В качестве примера таких рейтингов- индикаторов можно привести такие понятия как «хрупкое государство» (fragile state) и «несостоявшееся государство» (failed state), активно применяемые в США в качестве критериев государственной политики той или иной страны. Индекс хрупких государств многие годы публикует американский Фонд мира.
В одном из исследовании феномен хрупкости государств называется не иначе как новым классом конфликтом. Чтобы иметь дело с такого рода проблемами, в США выработали стратегию межведомственного взаимодействия, где Госдепартамент США, отдел по реконструкции и стабилизации, агентство международной помощи USAID, а также Минобороны через силы специального назначения и военно-гражданские инициативы совместными усилиями будут наводить порядок в странах, которые имели несчастье попасть в список этих хрупких государств.[5] Концепция «операций по стабилизации» ранее легла в основу Полевого устава сухопутных войск США FM 3-07 Stability Operations, который был принят в 2008 г.[6]
Однако интересно, что за 2021 г. самый высокий рост хрупкости пришелся на США!
Кроме того, этот критерий используют и надгосударственные структуры типа Всемирного Банка и Международного Валютного Фонда. В специальном блоге Всемирного банка, посвященном хрупким государствам обосновывается финансовая интервенция в различные регионы и тому подобные "экономические убийства", нередко называемые построением инклюзивных обществ.
Всемирный банк активно для работы с хрупкими государствами активно включат частный бизнес, поскольку привлечение третьих лиц является своего рода прикрытием для экономической оккупации, а с другой можно переложить часть ответственности и на доноров, одновременно установив контроль над их деятельностью.
Самое циничное в том, что во Всемирном банке разработкой политики в отношении разных стран, которым приклеивают ярлык "хрупких государств", занимается структура, названная не иначе как Независимая оценочная группа.
Организация Экономического Сотрудничества и Развития - еще один инструмент западного доминирования - также неравнодушна к дилемме "хрупких государств", и предлагает заниматься не чем иначе, как "мобилизацией местных ресурсов", то есть отдавать под некую часть процентов свое национальное достояние - нефть, газ, минералы и пр., так как прямые иностранные инвестиции в производство будут иметь слишком низкий доход.[7]
Как видим, такое сложное переплетение критериев для оценки, легитимирующих документов и институтов, занимающихся этими вопросами, дает возможность для реализации стратегии поступательного захвата государств, территорий и ресурсов, - и все это благодаря искусственно придуманному термину.
К аналогичным концепциям можно отнести рейтинги свободы прессы, свободы вероисповедания, экономических свобод и т. п., которые все фабрикуются американскими аналитическими центрами и корпорациями. А в результате на стол госдепартамента ложатся справки, являющиеся обоснованием для санкций, военных интервенций и цветных революций.
Итак, в итоге мы имеем несколько параллельных разветвленных структур, объединенных сходными целями и задачами. Госдепартамент США и уполномоченные агентства занимаются подготовкой контента для дезинформации и агитации в других странах. Аналогичную деятельность ведут различные частные СМИ — печатная пресса, телевидение и интернет сайты.
Специфические задачи выполняют силовики — Пентагон, ЦРУ, Министерство внутренней безопасности и т. д., нередко в связке с Агентством по международному развитию.
Научные центры, аналитические центры и лаборатории проводят анализ специфических тем и направлений (например, как улучшить методы пропаганды для граждан КНДР на основе собеседований с перебежчиками), разрабатывают стратегии и дорожные карты по отношению к определенным регионам или объектам.
Далее методики передаются в оперативные центры для проведения тестирования и при получении положительных результатов применяются в отношении целевых групп и государств. Для этого регулярно выделяются необходимые ресурсы, происходит подбор специалистов из различных университетов, которые становятся научными сотрудниками для определенных проектов, включая военные.
В следующей публикации мы более подробно рассмотрим программы и инициативы по информационно-психологическим операциям в секторе военных технологий и Пентагона.
Примечания:
1 - Дж. Най. После Ирака: мощь и стратегия США. "Россия в глобальной политике". № 3, Июль - Сентябрь 2003.
2 - Arquilla J., Ronfeldt D. In Athena’s Camp: Preparing for Conflict in the Information Age. Santa Monica: RAND, 1997.
3 - Slaughter, A.-M. 2004. A New World Order: Government Networks and the Disaggregated State. Princeton: Princeton University Press.
4 - Richard H. Thaler, Cass R. Sunstein. Nudge: Improving Decisions About Health, Wealth, and Happiness. Penguin Books, 2009.
5 - Pauline H. Baker. Forging a U.S. Strategy Toward Fragile States. The Stanley Foundation’s Strategy for Peace Conference. October 15-17, 2009.
6 - Field Manual 3-07 - Stability Operations. Headquarters of the Army. October 2008.
7 - Green Duncan. How to Fix Fragile States? The OECD Reckons it’s All Down to Tax Systems. 02/28/2014
*иностранный агент
Леонид Савин
Публикация: Geoполитика.ru
https://zavtra.ru/blogs/tcentri_informatcionno-psihologicheskih_operatcij_zapada_chast_pervaya

Хуго Симберг. Сад смерти (фрагмент). 1896
Число смертей от передозировок наркотиками в США в 2021 г. выросло на 15% по сравнению с 2020 г. и составило 108 тыс., говорится в отчете по предварительным данным, опубликованным 11 мая Центрами по контролю и профилактике заболеваний США (CDC).
Число смертей от передозировок, таким образом, обновило рекорд с 2020 года, когда был зафиксирован рост числа умерших от наркотиков на целых 30% по сравнению с 2019 годом. Общее число смертей от передозировок оказалось больше, чем количество смертей от ВИЧ/СПИД, перестрелок и ДТП.
По данным Национального института по изучению злоупотребления наркотиками, в США наблюдается устойчивый рост смертности от передозировок наркотиками с 1999 года. Причем с 2015 года число таких смертей удвоилось.
Комментируя данные телеканалу CNN, директор Национального института по изучению злоупотребления наркотиками Нора Волкова сказала, что важной составляющей роста смертности от наркотиков является растущая популярность в США различного рода синтетических наркотиков, вызывающих сильное привыкание и несущих с собой больший риск смерти после применения.
Некоторые эксперты считают, что пандемия COVID-19 могла также усугубить ситуацию из-за массовой социальной изоляции жителей страны. В консервативно ориентированных американских СМИ особое внимание привлекается последнее время к ситуации с отсутствием сплошного пограничного контроля с Мексикой, что приводит к крупным потокам нелегальных мигрантов и росту объемов контрабанды наркотиков.
ИА Красная Весна
https://rossaprimavera.ru/news/2e6e698d
|
|
Полное видео по ссылке: http://nday.club/v/zt6u84
«Для Британии торговля опиумом была не грязным подпольным бизнесом, а почётным инструментом государственной политики, оплотом Казначейства… ". Как связаны китайская «Триада», шотландская масонская ложа, наркоторговля, «революция зонтиков» и старинная игральная карта "Красный цветок». Рассказывает Дмитрий Перетолчин.

Соединенные штаты Америки в рамках проводимой ими глобалистской политики полностью подчинили себе или даже стоят у основания большинства террористических организаций по всему миру. За последние несколько десятилетий инструмент террора претерпел несколько трансформаций, при этом неизменно оставаясь на службе американского глобализма.
Если раньше терроризм считался определенной девиацией, отклонением от стандартных форм насилия, которое регламентировано нормами международного права и всяческими конвенциями, то теперь преобладает мнение, что это новая норма, которую нужно понимать и с которой приходится иметь дело. В отношении юридического или академического определения терроризма также не существует единой международной точки зрения. Не удалось достичь консенсуса по определениям негосударственного или государственного терроризма и в конвенциях Организации Объединенных Наций. Подобная лакуна в международном праве крайне удобна глобальными мировым элитам, которые свободно используют террористические группировки или даже отдельные режимы в подчиненных государствах для достижения своих целей.
Юридическое определение терроризма в США не включает в себя действия, совершенные признанными государствами. Согласно законам США, терроризм определяется как «преднамеренное политически мотивированное насилие, совершаемое против небоевых целей субнациональными группами или тайными агентами, обычно направленное на оказание влияния на население». По словам профессора Корнеллского университета Марка Селдена, «американские политики и большинство социологов по определению исключают действия и политику Соединенных Штатов и их союзников» как терроризм. По словам новозеландского доктора права Майры Уильямсон, само определение термина «терроризм» претерпело трансформацию и теперь это понятие обычно используется для описания террористических актов, совершаемых негосударственными или субнациональными образованиями против государства. Видный американский историк Генри Коммаджер писал, что «даже когда определения терроризма допускают государственный терроризм, действия государства в этой области, как правило, рассматриваются через призму войны или национальной самообороны, а не террора».
Профессор Питер Нойман и профессор Майкл Рейнсборо (известный как М.Л.Р. Смит) с кафедры военных исследований Королевского колледжа Лондона, предлагают подходить к вопросу с другой позиции, справедливо утверждая, что терроризм должен более адекватно рассматриваться как определенная военная стратегия.
С этой точки зрения, сотрудничество или даже прямой контроль западными спецслужбами (прежде всего, США) как отдельных террористических организаций, так и целых режимов в зависимых странах являются элементами стратегического терроризма, направленного на достижение глобальных целей внешней политики без применения вооруженных сил.
Об этом говорят и научные исследования. Начиная с конца 1970-х годов Ноам Хомский и Эдвард С. Герман написали серию книг о причастности Соединенных Штатов к так называемому «государственному терроризму». Хомский и Герман утверждали, что террор был сконцентрирован в сфере влияния США в развивающихся странах, и задокументировали нарушения прав человека, совершенные государствами-клиентами США в Латинской Америке. Они утверждали, что из десяти латиноамериканских стран, у которых были «эскадроны смерти», все были государствами-клиентами США, а 3/4 режимов, применявших пытки на административной основе, были государствами-клиентами США, которые получали от Вашингтона военную и иную поддержку для сохранения власти. Хомский и Герман пришли к выводу, что глобальный рост государственного террора был результатом внешней политики США.
По мнению Хомского, на вершине стояли США и другие их союзники (особенно Великобритания и Франция), которые оказывали финансовую, военную и дипломатическую поддержку режимам третьего мира, которые удерживались у власти с помощью насилия. Эти правительства действовали вместе с транснациональными корпорациями, особенно в сфере вооружений и безопасности.
Профессор Рут Дж. Блейкли из Шеффилдского университета считает, что Соединенные Штаты и их союзники спонсировали и использовали государственный терроризм в «огромных масштабах» во время холодной войны. Это оправдывалось сдерживанием коммунизма, но Блейкли утверждает, что это также было средством, с помощью которого поддерживалось интересы деловой элиты США и продвигалось распространение неолиберализма по всему Глобальному Югу.
Глобальный процесс переформатирования идеологии терроризма начался еще до ввода советских войск в Афганистан, когда при поддержке спецслужб США и НАТО стал происходить дрейф от европейского неофашизма к исламскому фундаментализму. Со второй половины 80-х именно на исламистов, в частности, «Аль-Каиду» и другие ваххабитские организации стали делать акцент в своей работе спецслужбы США. Так, с представителями ЦРУ, верхушкой НАТО и представителями турецкой ветви старейшей террористической сети «Гладио» контактировал соратник Усамы бин Ладена Айман Завахири, ставший впоследствии одним из идеологов теракта 11 сентября 2001 года. Да и сама «Аль-Каида» была создана в 1988 году под кураторством спецслужб США на основе группировки «Египетский исламский джихад» для распространения радикальной идеологии после ухода советских войск из Афганистана. Это подтверждает, что «Аль-Каида» и ее филиалы использовались американскими спецслужбами в своих интересах и после распада Советского Союза, а также во время и после событий 11 сентября.
Поддержка исламских радикалов в Афганистане (1979-1989)
США широко использовали различные террористические организации для противодействия влиянию СССР по всему миру. Особенно отчетливо это проявилось во время военной операции ограниченного контингента советских войск в Афганистане.
3 июля 1979 года американский президент Джимми Картер подписал президентский указ, санкционирующий финансирование антикоммунистических сил в Афганистане. Главным образом, программа основывалась на использовании пакистанской разведки (ISI) в качестве посредника для распределения финансирования, снабжения оружием и обучения афганских сил оппозиции. К концу 1979 года на территории Пакистана по руководством американских инструкторов подготовку проходили около 35 тысяч человек, готовившихся воевать сначала с просоветским режимом, а потом и с советскими войсками. Помимо финансирования со стороны аналогичных программ Великобритании, Саудовской Аравии и других союзников США, за период с 1978 по 1992 год ЦРУ через ISI вооружило и обучило свыше 100 000 бойцов незаконных вооруженных формирований. Они также занимались вербовкой добровольцев из арабских государств в ряды афганских бандформирований для борьбы с советскими войсками, дислоцированными в Афганистане.
В рамках операции ЦРУ «Циклон» начиная с 1980-го года шел постоянный рост объема американской военной помощи афганским боевикам: в 1984 году ее объем составил 125 миллионов долларов, в 1985 году — 250 миллионов, а в 1986 году — 470 миллионов, в 1987 году он составил 630 миллионов долларов. По данным Мохаммада Юсуфа — начальника афганского отдела центра разведки Пакистана, объем финансовых средств, направленных на поддержку афганских моджахедов к 1987 году в день составлял около 1 миллиона долларов только от США. Общая сумма помощи афганским моджахедам из США к 1988 году достигла 2,1 миллиарда долларов. Такой же объем военной помощи оказала Саудовская Аравия. Вместе с тем, значительные финансовые средства поступали из частных фондов арабских стран Персидского залива — порядка 400 миллионов долларов ежегодно.
Против советских войск в Афганистане был объявлен джихад. К войне присоединилось большое количество арабских наемников. Помощь шла через международные исламские организации. В их числе особое место занимала «Мактаб-аль-Хидамат», основанная в 1984 году в городе Пешавар (Пакистан) Абдуллой Аззамом и Усамой бен Ладеном, ставшими впоследствии наиболее известными террористами.
Среди прочего боевикам поставляли переносные зенитно-ракетные комплексы «Стингер», которые нанесли большой урон советской авиации. В итоге на черный рынок Пакистана и Афганистана поступило большое количество поставленного США оружия, которое оказалось в руках преступных и террористических группировок. Участие спецслужб США в конфликте привело к радикализации политического ислама и распространение идей джихадизма, то есть тотальной террористической войны против всех немусульманских стран. Многие сражавшиеся в Афганистане моджахеды, обучавшиеся западными инструкторами и получавшие американскую финансовую помощь, впоследствии занялись терроризмом. Наиболее известный из них – это Усама бин Ладен, основатель и первый эмир международной исламистской террористической организации «Аль-Каида».
Поддержка никарагуанских контрас, ведущих террористическую войну против правительства Даниэля Ортеги (1981-1987)
Америка финансировала антиправительственных боевиков террористической группировки Контрас (Contra) в Никарагуа для свержения сандинистского правительства во главе с Даниэлем Ортегой. ЦРУ обеспечивало Контрас планированием и оперативным руководством, а также помощью, оружием, едой и обучением, что было описано как «самая амбициозная» тайная операция десятилетия.
Одной из целей, которые ЦРУ надеялось достичь с помощью этих операций, была агрессивная и насильственная реакция правительства сандинистов, которая, в свою очередь, могла быть использована в качестве предлога для дальнейших военных действий.
Руководимая ЦРУ кампания Contra против правительства включала в себя частые и широкомасштабные террористические акты. Эта кампания включала разрушение медицинских центров и больниц, созданных сандинистским правительством, с целью подрыва их контроля над населением. Также взрывались школы, поскольку проводимая правительством кампания по распространению грамотности была важной частью его политики. Боевики Контрас также совершали массовые похищения, убийства и изнасилования; несколько тысяч человек, в основном мирные жители, были убиты или «исчезли». Похищения и убийства были продуктом «войны низкой интенсивности», которую доктрина Рейгана предписывала как способ разрушить социальные структуры и получить контроль над населением. Также известное как «нетрадиционная война», пропагандируемая и определяемая Всемирной антикоммунистической лигой (WACL) отставным генерал-майором армии США Джоном Синглаубом как «действия низкой интенсивности, такие как саботаж, терроризм, убийства и партизанская война». Террористы Контрас также провели кампанию экономического саботажа и нарушили судоходство, установив подводные мины в порту Коринто в Никарагуа. Администрация Рейгана поддержала террористическую войну против правительства и народа Никарагуа, наложив полное торговое эмбарго.
В 1984 финансовом году Конгресс США одобрил 24 миллиона долларов помощи Контрас. В период с 1984 по 1986 год через третьи страны на поддержку терроризма в Никарагуа было направлено 34 миллиона долларов и 2,7 миллиона долларов - через частные каналы. Эти средства направлялись через Совет национальной безопасности подполковником Оливером Нортом, который создал организацию под названием «Энтерпрайз», служившую секретным подразделением сотрудников американских спецслужб и имела свои самолеты, пилотов, аэродром и т. д. Деньги для Контрас также собирались за счет незаконного оборота наркотиков.
Поддержка международного терроризма в Чечне (1995 - 2009)
Во время президентства Клинтона консорциум американских и британских нефтяных компаний обнаружил, что в Каспийском бассейне имеются обширные запасы нефти и природного газа. В отчетах западных геофизиков говорилось, что нефтяные запасы Каспия достигают приблизительно 200 миллиардов баррелей.
Что касается газа, то Министерство энергетики США приравняло его запасы в этом регионе к запасам всей Северной Америки. Регион мог бы стать новой Саудовской Аравией: рыночная стоимость его нефтяных и газовых ресурсов исчислялась триллионами долларов.
Западные нефтяные компании Halliburton, British Petroleum и Amoco Corporation уже стали делить нефтегазовый пирог, но тут на пути реализации их грандиозных планов встал нефтепровод Баку—Новороссийск, проходивший через столицу Чечни, город Грозный. Мощность единственного пути транспортировки нефти достигала ста тысяч баррелей в день, а протяженность — 146 километров. По этому трубопроводу азербайджанская нефть поступала через Дагестан и Чечню в российский порт Новороссийск на Черном море.
США стали прорабатывать различные варианты, чтобы исключить транспортировку через Россию. Среди прочего, в 1995 году была основана Американо-азербайджанская торговая палата, чтобы от имени правительства Клинтона лоббировать интересы Вашингтона в Кавказском и Прикаспийском регионе. Членами этой палаты были такие влиятельные персоны, как идеолог интервенции США в Афганистане и Ираке, исполнительный директор Halliburton Дик Чейни, американские политики Збигнев Бжезинский, Генри Киссинджер и Брент Скоукрофт. Во главе палаты встал бывший госсекретарь США Джеймс Бейкер III.
Впоследствии, в 1998 году, Клинтон поручил Ричарду Морнингстару и Мэтту Бризу разработать энергетическую стратегию США на Кавказе и в Каспийском море. Белый дом намеревался построить независимые от России трубопроводы, проложив их с побережья Каспия через юг кавказского региона в Европу. Бриз и Морнингстар приступили к строительству нефтепровода Баку—Тбилиси—Джейхан (проект Американо-азербайджанской палаты). По этому трубопроводу нефть должна была идти из Баку через Грузию в Турцию и Средиземноморский регион.
По безотказно действующей во всем мире схеме Вашингтон решил накачать Чечню деньгами и экстремистами, а затем вычленить ее из состава РФ, превратив в террористический анклав. Для этого все уже было готово: еще в 1991 году бывший заместитель помощника министра обороны США генерал Ричард Секорд учредил в Баку компанию MEGA Oil и со временем превратил ее в базу для операций террористов-моджахедов по всему Кавказу.
ЦРУ организовало наземный путь для тайной переброски сотен моджахедов «Аль-Каиды»1 (террористическая организация, запрещенная в РФ) Усамы бин Ладена из Афганистана в Азербайджан. К 1993 году MEGA Oil располагала двумя тысячами хорошо вооруженных и обученных моджахедов. На своих самолетах ЦРУ доставляло афганских и других моджахедов на Кавказ, а оттуда незаконными путями они перебрасывались через грузинскую границу в Чечню.
Еще одна база для обучения и подготовки ичкерийских террористов находилась в Турции. Саудовские официальные власти открыто поддержали войну в Чечне, раненые джихадисты отправлялись на лечение в саудовские больницы. Америка снабжала террористов оружием, деньгами, боеприпасами и всем необходимым. В горах Кавказа насчитывалось около полутора тысяч членов террористической «Исламской международной миротворческой бригады», набранных в Чечне, Дагестане, Саудовской Аравии и других мусульманских регионах.
Бен Ладен назначил эмиром ичкерийских моджахедов саудовца Ибн аль-Хаттаба. По договору с Соединенными Штатами руководство Саудовской Аравии также оказывало главарям банд Хаттабу и Шамилю Басаеву многомиллионную финансовую и военную помощь.
Финансируемая США «бригада» несет ответственность не только за войну в Чечне, но и за десятки терактов по всей России. В 1995 году банда Басаева захватила в заложники более 1200 жителей Буденновска в Ставропольском крае. В январе 1996 года банда Салмана Радуева захватила дагестанский город Кизляр, взяв в заложники около 3000 человек.
В октябре 2002 года в Москве исламисты захватили более 800 заложников в Театре на Дубровке, а в сентябре 2004-го — школу в Беслане с 1100 заложниками.
По словам Джозефа Бодански, который в то время возглавлял рабочую группу Конгресса США по противодействию терроризму, Соединенные Штаты активно вмешивались в «еще один антироссийский джихад, чтобы поддержать и укрепить самые отвратительные антизападные исламистские силы».
Россия потеряла в войне около семи тысяч военнослужащих и, по разным оценкам, 25–50 тысяч мирных жителей, погибших и пропавших без вести. А Штатам в итоге удалось реализовать проект газопровода Баку—Тбилиси—Джейхан.
Поддержка Армии освобождения Косово - АОК (1996 – 1999)
Власти Югославии считали армию освобождения Косово этнических албанцев (АОК) террористической группой, хотя многие европейские правительства этого не делали. В феврале 1998 года специальный посланник президента США Билла Клинтона на Балканах Роберт Гелбард охарактеризовал ОАК как «без всяких вопросов террористическую группу». Резолюция 1160 ООН заняла аналогичную позицию.
Соединенные Штаты (и НАТО) напрямую поддерживали АОК. ЦРУ финансировало, обучало и снабжало АОК (так же, как оно ранее обучало и снабжало боснийскую армию). Как сообщили The Sunday Times источники ЦРУ, «американские разведчики признали, что они помогали обучать Освободительную армию Косово перед бомбардировкой Югославии НАТО». В 1999 году полковник в отставке сказал, что силы ОАК прошли обучение в Албании бывшими американскими военными, работавшими на американскую ЧВК MPRI.
ОАК была замечена в связях с международным терроризмом еще в конце 1990-х. Как утверждает «The Washington Times», западные разведслужбы сообщали о том, что ее члены проходят подготовку в учебных лагерях Аль-Каиды. В АОК воевали многочисленные моджахеды из Афганистана, Алжира, Чечни, Египта, Саудовской Аравии, Судана и других стран.
Джеймс Биссетт, посол Канады в Югославии, Болгарии и Албании, писал в 2001 году, что в сообщениях СМИ говорилось, что «еще в 1998 году Центральное разведывательное управление при содействии британской специальной воздушной службы вооружало и обучало членов Освободительной армии Косово в Албании разжигать вооруженные силы. восстание в Косово ... Была надежда, что когда Косово будет в огне, НАТО может вмешаться...».
По словам британского журналиста Тима Джуда, представители АОК уже встречались с американскими, британскими и швейцарскими спецслужбами в 1996 году и, возможно, «несколькими годами ранее».
После войны АОК была преобразована в Корпус защиты Косово, который работал вместе с силами НАТО, патрулирующими провинцию. В последующие годы, однако, мятежи этнических албанцев вспыхивали на юге Сербии (1999–2001 гг.) и в Македонии (2001 г.). После войны многие лидеры ОАК принимали активное участие в политическом руководстве Республики Косово. Так, например будущий президент Косово Хашим Тачи в июле 1997 года был приговорен югославским судом к 10 годам тюрьмы за террористическую деятельность. 12 декабря 2010 года евродепутат Дик Марти представил в Страсбурге на заседании комитета Совета Европы по юридическим вопросам и правам человека доклад, в котором обвинил Хашима Тачи в торговле человеческими органами. Согласно докладу, главную роль в этой торговле играл начальник медицинской службы террористической организации Армия освобождения Косова Шарип Муджа, политический советник главаря АОК и премьер-министра самопровозглашенной республики Косово Хашима Тачи. В январе 2016 года в Гааге был создан Специальный суд по Косово, который занимается расследованием военных преступлений АОК, совершенных в 1999—2000 гг.
Операция США в Афганистане (2001 – настоящее время)
Войска Соединенных Штатов находятся на территории Афганистана с 2001 года, и в наши дни далеко не каждый вспомнит о том, что армия США вторглась в эту страну под предлогом борьбы с Аль-Каидой (организацией, запрещенной в России) и для поимки Усамы бен Ладена. Тем не менее международных террористов после этого стало еще больше, афганский народ стал жить только хуже, а вместо победоносной и краткосрочной операции военное присутствие длится более 19 лет. Госдеп контролирует местные террористические группировки как через свои структуры, так и через американские частные военные компании (ЧВК). С самого начала присутствия США в Афганистане страна была отдана на откуп многочисленным американским ЧВК. Однoй из caмыx кpупныx cчитaeтcя DуnCorp — с учетом технического персонала число сотрудников ЧВК доходит до 15 000 человек. Haeмники DуnCorp имeют зaкoнную peпутaцию полных oтмopoзкoв. B Бocнии oни oкaзaлиcь зaмeшaнными в peгуляpныx paccтpeлax мecтнoгo мирного нaceлeния (кaк пoкaзaлo cлeдcтвиe, просто ради развлечения), в компании c aлбaнцaми организовывали пocтaвки малолетних дeвoчeк в сексуальное рабство в Eвpoпу. Так, еще в конце 90-х годов авиамеханик Бен Джонсон, работавший на эту ЧВК в Боснии, обвинил сотрудников корпорации в педофилии и торговле детьми. По его словам, девочки не были жителями Боснии, а похищались сотрудниками DynCorp из России и других государств.
В Афганистане эта ЧВК покровительствовала наркоторговле и, видимо, уже по старой привычке «отличалась» расстрелами безоружного мирного населения. Впоследствии всплыла история, что сотрудники DynCorp, обучавшие полицейских в Афганистане, регулярно принимали наркотики и занимались организацией детской проституции. Дело дошло до того, что летом 2005 года министерство обороны США выступило с предложением запретить сотрудникам оборонных подрядчиков заниматься торговлей людьми и организовывать бордели с детьми. Несколько ЧВК, в том числе DynCorp, не пришли к соглашению относительно окончательного текста договора, и дело окончилось ничем.
Контроль работы с афганскими террористическими группировками осуществлялся как со стороны Минобороны США, так и по линии Госдепа. С мая 2005 года должность генерального инспектора Госдепа занимал Говард Кронгард, который оказался втянут в ряд крупных коррупционных скандалов в Афганистане. Брат генерального инспектора Госдепа Алвин Кронгард последние годы занимал «скромную» должность исполнительного директора ЦРУ. Из-за обвинений в коррупции в декабре 2007 года Говард Кронгард покинул свой пост. Брат Кронгарда, с подачи которого он и занял свой пост в Госдепе, к осени 2007 года уже уволился с должности исполнительного директора ЦРУ и совершенно открыто занял пост в совете директоров еще одной скандально известной ЧВК — Blackwater.
Финансирование деятельности международных террористических групп в Афганистане осуществлялось прежде всего через организацию наркопроизводства и контроль наркотраффика. со времени вторжения и оккупации Афганистана войсками США и их союзниками в 2001 году количество потребителей героина в Соединенных Штатах увеличилось более чем в 25(!) раз, превысив 4,5 миллиона человек. Прямая зависимость здесь настолько очевидна, что уже не вызывает никакого удивления. Как совершенно справедливо заметил один из исследователей этой темы Тимоти Гусман: «кому принадлежат самолеты и корабли, которые в первую очередь перевозят 90% мирового героина из Афганистана в остальной мир? Это точно не талибы».
Мировые СМИ не любят упоминать тот факт, но именно правительство талибов ввело в 2000-2001 годах успешный запрет на выращивание мака. В итоге, производство опия, который используется для синтеза высококачественного героина и его производных, быстро сократилось более чем на 90% и в 2001 году составляло порядка 185 тонн. Сразу после вторжения 7 октября 2001 года и оккупации Афганистана войсками США и НАТО рынки опия были восстановлены, и производство дурмана вернулось к своему историческому уровню, показав к 2002 году более чем девятикратное увеличение объемов.
с 2001 года площадь земель, занятых под посевы мака, увеличилась более чем в 40(!) раз. На территории Афганистана в последние годы даже возник острый дефицит пшеницы и прочих злаков, так как 328 тысяч гектаров пахотных земель (две трети от всех пригодных для сельскохозяйственного оборота земель) используются для выращивания опиумного мака. С 2001 года, по данным ООН, производство опия увеличилось в 49 (!) раз, достигнув в 2017 году объема в 9000 тонн(!!), из которых можно получить 900 тонн чистейшего героина.
При этом афганский героин стал настолько дешев, что его почти не употребляют внутривенно, а уже просто нюхают. Парадоксально, но такие последствия вторжения США в Афганистан унесли несоизмеримо больше жизней американцев в самой Америке, чем погибло солдат на территории Афганистана. Так, по данным министерства обороны Соединенных Штатов, потери американских войск за весь период проведения операции составили 2356 военнослужащих убитыми, а из-за передозировки опиатными наркотиками и их синтетическими аналогами в 2016 году погибли 53 тысячи(!) американцев.
По самым грубым подсчетам, при продаже афганского героина на западных рынках по оптовой цене выручка от мировой оптовой торговли составит порядка 130 млрд. долларов.
Война в Сирии (2011 – настоящее время)
29 июля 2011 года было группой офицеров-дезертиров Сирийских вооруженных сил во главе с полковником Риядом аль-Асаадом объявлено о создании Свободной сирийской армии (ССА). Целью формирования стала вооруженная борьба против правительства Сирии, возглавляемого президентом Башаром Асадом.
ССА имеет зонтичную структуру и состоит из небольших локальных организаций, действующих на всей захваченной территории Сирии. По собственным данным террористической группировки, на июнь 2013 года она насчитывала около 80 тыс. бойцов. В ССА входят такие террористические организации как «Братья-мусульмане» (запрещена в РФ), ССА тесно сотрудничала с террористами из «Фронт ан-Нусра», бригады «Ахрар аш-Шам», «Лива ат-Таухид», «Ахрар ас-Сурия», «Лива Ислами» и другими структурами. Сирийские политологи и аналитики считают, что ИГИЛ (организация запрещена в РФ) впоследствии появилось как раз из состава ССА. Также было отмечено взаимодействие террористов ИГИЛ (организация запрещена в РФ) и боевиков ССА.
25 сентября 2013 года 13 наиболее эффективных в то время сирийских террористических группировок вышли из подчинения Сирийской свободной армии (ССА) и сформировали свой собственный военный альянс «Исламская коалиция». Ее центральным звеном стало одно из подразделений «Аль-Каиды» — Фронт ан-Нусра (Джебхат-ан-Нусра). К этому альянсу присоединились три крупнейших формирования ССА — Лива а-Тавхид, Лива аль-Ислам и Сукор аш-Шам и ряд более мелких группировок. Все они получали прямую военную помощь от Соединенных Штатов Америки.
Соединенные Штаты предоставляли финансирование и обширную помощь (летальным и нелетальным вооружением) многим сирийским группировкам боевиков, сражавшимся против законного сирийского правительства. В ходе операции «Тимбер Сикамор» (Timber Sycamore) с конца 2012 года было поставлено оружия на несколько миллиардов долларов широкому кругу сирийских джихадистских группировок, многие из которых часто сражались бок о бок с Фронтом ан-Нусра Аль-Каиды и ИГИЛ. По программе «Timber Sycamore» идут поставки автоматов Калашникова, минометов, реактивных гранат, противотанковых управляемых ракет, очков ночного видения, пикапов и другого оружия. Большая часть оружия закупается на Балканах или в других местах в Восточной Европе, а затем направляется сирийским террористам и учебным лагерям со стороны служб безопасности Иордании. Военные инструкторы ЦРУ обучают членов террористических банд использованию этого оружия.
Сирийское правительство прямо обвинило Соединенные Штаты в спонсировании терроризма в Сирии. Правительство Соединенных Штатов также подверглось критике со стороны Ирана за его молчание после обезглавливания ребенка исламистской группировкой Нур ад-Дин аль-Зенки, которая является получателем военной помощи США и обвиняется во многих военных преступлениях.
США поставляют боевикам ССА большое количество разных типов вооружений. В частности, ими было поставлено ПТРК BGM-71. В одном из запросов к США политическое крыло ССА просило поставить 1000 РПГ-29, 500 ПЗРК «Стрела», 750 крупнокалиберных пулеметов, бронежилеты и средства связи.
Распределение поставок оружия террористам ССА контролировалось ЦРУ. Вооружение шло через аэропорт Аданы в Саудовской Аравии. Страны НАТО также поставляли вооружение и оборудование. Франция поставляла системы связи, Турция — ПЗРК. Летом 2012 года Турцией были поставлены 20 комплексов ПЗРК. В это время военно-воздушные силы Сирии стали нести заметные потери; с августа по октябрь они лишились по крайней мере 6 самолетов и 4 вертолетов. Несмотря на факты поддержки Турцией террористов, президент Реджеп Тайип Эрдоган в свою очередь обвинил Соединенные Штаты в поддержке ИГИЛ в Сирии, утверждая, что у Турции есть доказательства поддержки ИГИЛ США в виде фотографий, фотографий и видео.
Расследование, проведенное журналистами Филом Сэндсом и Сухой Маайех, показало, что террористы продавали часть оружия местным торговцам, часто чтобы собрать наличные для оплаты дополнительных боевиков. Другое расследование, проведенное частной компанией Conflict Armament Research по заказу Европейского Союза и Deutsche Gesellschaft für Internationale Zusammenarbeit, показало, что внешняя поддержка антиасадовских сирийских боевиков «значительно увеличила количество и качество оружия, доступного силам», включая, «противотанковое оружие, закупленное Соединенными Штатами, которое оказалось во владении Исламского государства (организация запрещена в РФ) в течение двух месяцев после выхода с завода».
Австралийский репортер Поль Мэлоун отмечал, что оружие, поставляемое в рамках программы Timber Sycamore, может быть приобретено «Аль-Каидой» в Сирии, сравнивая программу с поддержкой ЦРУ афганских моджахедов или с захватом склада с американским оружием в 2014 году в иракском Мосуле.
По сообщению итальянской газеты «Il Giornale», несмотря на секретность программы, центр Зарки в Иордании, откуда также осуществлялись массированные поставки американского вооружения, в марте 2015 года посещал Джо Байден, занимавший тогда пост вице-президента США.
Выделенные США их сателлитами суммы на поддержание террористических формирований не поддаются никакому подсчету. По оценкам, только на одну из многочисленных банд Госдеп за период с 2011 по 2016 год мог тратить около 500 млн долларов, называя это «подготовкой умеренных оппозиционеров».
В начале 2013 года бывшим офицером британской армии и частным советником по вопросам безопасности Джеймсом Ле Мезюрье была создана террористическая организация «Сирийская гражданская оборона» или «Белые каски» (White Helmets). К 2016 году численность формирования составляла 2850 человек.
Организация получает пожертвования через фонд «The Syria Campaign/The Voices Project», который возглавляет Сосан Асфари, жена британского миллиардера Аймана Асфари. Она также является сопредседателем Исполнительного комитета «США—Проекты на Ближнем Востоке».
США финансово поддерживали организацию «Белые каски» с 2013 года. В 2013—2018 годах американские власти предоставили ей более 33 млн долларов. По сведениям телеканала Си-би-эс, поступления от правительства США составляли примерно треть общего финансирования организации. Финансовую и иную помощь организации оказывали и другие страны НАТО: Великобритания, Германия и Канада, а также Израиль и Иордания.
Спецслужбы США широко использовали «Белые каски» для фабрикации фейков о применении химического оружия в апреле 2018 года в городе Дума близ столицы Сирии с целью обвинить сирийское правительство и Россию в использовании оружия массового поражения. Данная организация также использовалась для производства пропаганды для джихадистов и террористов.
На полях 40-й сессии Совета ООН по правам человека в Женеве Российский Фонд исследований проблем демократии представил 250-страничный документ «Белые каски: пособники террористов и источник дезинформации». Его составители на основе бесед с более чем 100 очевидцами, сотрудниками самой организации, местными жителями и бывшими боевиками-террористами доказали связи «Белых касок» с террористами в Сирии.
«Значительная часть «Белых касок» не делала секрета из своей принадлежности или симпатий к террористам или незаконным вооруженным группам, открыто восхищались террористами-смертниками и поддерживали убийства и пытки сирийских солдат», - говорится в докладе. Один из очевидцев событий рассказал, что от него при приеме в организацию на работу потребовали рекомендацию от шариатских советов одной из террористических организаций.
Летом 2017 года были вскрыты факты поставок для террористов ИГИЛ оружия американского производства. В ходе столкновений с правительственными войсками САР боевики использовали противотанковые ракетные комплексы TOW-2 производства США, а также орудия ПВО SAMS, которые способны поражать вертолеты и низколетящие самолеты.
Поддержку террористам оказывает не только Госдеп и ЧВК, но и крупнейшие оборонные корпорации США. В октябре 2017 году начальник главного оперативного управления Сирийской Арабской Армии дивизионный генерал Али Аль-Али заявил, что США поставляют оружие запрещенным в РФ террористическим группировкам ИГИЛ и «Джебхат ан-Нусра», хотя ранее заявлялось, что оно предназначается для борьбы с боевиками. По данным генерала, большую часть оружия, которое попадает к радикалам в Сирии, закупают американские оборонные компании Chemring и Orbital ATK (входит в Northrop Grumman) по госпрограмме Пентагона помощи союзникам США. Кроме того, генерал рассказал, что это оружие доставляется на Ближний Восток морским транспортом и попадает в Сирию через участки границы, не контролируемые правительственными войсками.
После разгрома правительственными войсками Сирии (САА) при поддержке ВКС РФ большинства террористических группировок в 2017 году, США сфокусировались на захвате нефтяных полей на востоке Сирии и поддержке боевиков из Курдской рабочей партии (РПК), признанной террористической организацией многими странами мира, а также Евросоюзом.
Президент «Независимой сирийской курдской ассоциации» Абдулазиз Таммо признался, что он вообще не считает РПК и «Отряды народной самообороны» (YPG) настоящими сирийскими курдами. В интервью СМИ он сравнил их с террористами ИГИЛ.
Курды не воевали с ИГИЛ так, как это делала САА и ВКС РФ – они предпочитали договариваться с главарями ИГИЛ и заходили на их территорию. К 2017 году курды захватили наиболее важные земли восточного берега Евфрата – в том числе нефтяные поля – но ИГИЛ там по-прежнему остался. Те же банды ИГИЛ, которые отказались переходить на сторону курдов, были уничтожены при помощи США. На территорию курдов (конкретно -в район Аш-Шаддади) ушли тысячи бывших боевиков ИГИЛ. Курды выводили ИГИЛ из Ракки и Дейр-эз-Зор на территорию американских баз в Аш-Шаддади и Ат-Танфе. Они формируют там спящие ячейки, готовые в удобный момент атаковать Сирию.
Бандгруппы из бывших членов ИГ до сих пор скрываются под крылом США в «зоне деконфликтации» вокруг незаконной военной базы «Ат-Танф» у южной границы САР, на американской базе в Аш-Шаддади и в некоторых других районах. Туда они были доставлены прямиком из бывших ключевых оплотов «халифата» в Дейр-эз-Зоре и Ракке.
Таким образом, курдские радикалы для США – лишь ширма, за которой они могут спокойно выкачивать нефть из недр другой суверенной и независимой страны. Однако занятые именно этим американцы не замечают или стараются не замечать того, что разворачивается в мирных районах Восточного Дейр-эз-Зора и соседних провинций, где реальную власть захватили боевики YPG.
Целенаправленно наступая в направлении нефтяных полей в рамках операции «Буря Джазиры», курдские группировки и Соединенные Штаты захватывали все территории на своем пути, подавляющее большинство которых являются местом проживания арабов-суннитов. Конечно, установление там курдской оккупационной власти спровоцировало возобновление и усиление этноконфессионального конфликта.
Он осложнялся, кроме того, откровенно репрессивной антиарабской политикой, которую избрали главари Рабочей партии Курдистана (РПК). Так, дети в местных школах были вынуждены принудительно учиться по курдским учебникам и на курдском языке.
Помимо этого, во всей зоне оккупации уже несколько лет не прекращается насильственная мобилизация в состав Демократических сил Сирии (SDF). Курдские радикалы постоянно похищают и отправляют на службу, и, в частности, сразу на самые горячие участки фронта, местных арабов в целях восполнения собственных потерь. При этом мирные митинги граждан против этих и других видов дискриминации часто грубо подавляются путем использования оружия, что провоцирует жертвы среди населения.
В ноябре 2020 года заместитель главнокомандующего коалиции Кевин Копси заявил, что Силы международной коалиции во главе с США намерены остаться в Сирии и продолжить поддержку курдских вооруженных формирований из состава «Сирийских демократических сил» (СДС).
Курдские боевики из состава СДС при поддержке американских военнослужащих сейчас контролируют территории Заевфратья. Власти США оправдывают сотрудничество с вооруженными группами курдов борьбой с террористами «Исламского государства» (ИГ, запрещено в РФ). Однако, по факту американские военные при содействии курдских террористических группировок незаконно добывают природные ресурсы с захваченных месторождений и экспортируют их (преимущественно в Ирак). Наблюдатели регулярно фиксируют многочисленные конвои нефтевозов под охраной ВС США, направляющих в сторону сирийско-иракской границы.
ИГ нужно американцам для установления хаоса, хаос нужен для дестабилизации вблизи границ России и Китая и поддержания спроса на доллар — единственного условия для спасения американской экономики, погрязшей в гигантской долговой яме. А европейские страны, верой и правдой служащие американским интересам, так увлеклись своей вассальной зависимостью, что перешли все границы. Сегодня можно с уверенностью говорить, что интересы ведущих европейских государств полностью растоптаны: Европа действует исключительно в угоду американцам и в ущерб себе, наглядный тому пример — антироссийские санкции, губительные для экономики стран ЕС.
Поддержка террористов Правительства Национального Согласия в ходе гражданской войны в Ливии (2014—2020).
Вашингтон активно поддерживает террористов Правительства национального согласия (ПНС) Ливии ради собственных нефтяных амбиций. Известно, что в 2011 году США всячески помогали радикальным исламистам в свержении ливийского лидера Муаммара Каддафи, который не захотел делиться «черным золотом» с Западом. При прямом американском вмешательстве в Ливии произошла революция.
Сейчас северо-запад страны, а также экспорт нефти контролируется ПНС, которое возглавляют бывшие революционеры. Факт контроля над продажей нефти фактически дал ПНС поддержку США.
О том, что американцы помогают и признают террористов, свидетельствует, помимо прочего, то, что Вашингтон официально пригласил глав МВД и МИД ПНС Ливии на международную встречу по борьбе с терроризмом, которая прошла в Вашингтоне. В ноябре 2019 года так называемый министр внутренних дел ПНС Ливии Фатхи Башага, который напрямую связан с террористами, встретился с заместителем советника Конгресса США по нацбезопасности на Ближнем Востоке и в Северной Африке Викторией Котс.
В переговорах также принял участие глава МИД самопровозглашенного Правительства национального согласия Ливии Мухаммад Сияла. Речь шла об укреплении безопасности, гуманитарной ситуации, а также об усилении власти ПНС в стране.
Отметим, что МВД ПНС Ливии является государственным органом лишь на словах. На деле же эта структура представляет собой союз исламистских группировок из Мисураты и Триполи. Сам же Башага связан с террористической организацией «Исламское государство»1 (запрещена в РФ) и бандами, занимающимися похищениями людей.
Так называемое «Правительство национального спасения» (ПНС) — марионеточная структура, сформированная коллективным Западом после свержения последнего легитимного правителя Ливии – Муаммара Каддафи.
Функционеры триполитанского «правительства» являются членами или связаны с международными террористическими группировками, такими как ИГ, «Аль-Каида» и «Братья-мусульмане». Так, например, «министр внутренних дел» ПНС Фатхи Башага официально контролирует два силовых альянса, которые состоят из бандформирований Триполи и Мисураты: «Аль-Сомуд» «166-й батальон ПНС», «Абу Салим», RADA, «Ан-Наваси» и «Батальон революционеров Триполи». Подопечные Башаги фигурируют в нескольких докладах СБ ООН как убийцы, работорговцы, контрабандисты и насильники. Их также обвиняли в совершении терактов совместно с ИГ. Многие боевики «МВД» ПНС объявлены в международный розыск.
Пост главы «МВД» Фатхи Башага получил с помощью радикальных исламистов из Мисураты, которые надавили на премьер-министра ПНС Файеза Сарраджа, заставив того подписать указ о назначении. Сам «премьер-министр» ПНС Файез Саррадж, назначенный на должность в обход демократических процедур, является членом «Братьев-мусульман».
Помимо подкупа и шантажа, пост Министра внутренних дел Фатхи Башага получил, используя связи с послом США в Ливии Стефани Уильямс, которая в 2018 году была временно поверенной в делах Ливии. Американские дипломаты «намекнули» Президентскому совету, что с безопасностью в столице что-то нужно делать и необходимы кадровые перестановки.
29 апреля 2019 года Сенат США назначил руководителем вооруженных силами в Африке генерала армии Стивена Таунсенда, который сразу же заявил, что его основная цель на этом посту — это противодействие влиянию России в Африке. «Правой рукой» генерала Таунсенда в Ливии является советник по Ближнему Востоку полковник Рэймонд Мэттокс. С августа 2015 года Мэттокс работал в Триполи в департаменте региональных связей Северо-Западной Африки. В его обязанности входило взаимодействие с министерством обороны Ливии, координация между европейскими и североафриканскими партнерами США. Мэттокс также разработал стратегический план деятельности армии США в Ливии. Именно он занимался подготовкой и руководством спецоперацией по похищению российских ученых-социологов Максима Шугалея и Самера Хасан Али Суэйфана в Триполи руками подконтрольных США боевиков из группировки RADA. Не исключено, что сотрудники ЦРУ также причастны к похищению в 2016 году террористами RADA капитана судна «Теметерон» Владимира Текучева и старшего помощника капитана Сергея Самойлова, проведших в заключении в подпольной тюрьме террористов Митига более трех лет.
Как и Афганистане и в Южной Америке, Госдеп контролирует через подчиненные террористические ливийские группировки значительные объемы наркотрафика. Удерживаемая ПНС столица страны Триполи, так же, как и «хабы» к западу от нее, остается ключевым центром для хранения и дальнейшей транспортировки наркотиков. На тунисско-ливийской границе гашиш и героин ввозятся контрабандным путем с побережья на официальном пограничном переходе в Рас-Адждире, из пустынных районов на юге — недалеко от района аль-Харса, и из населенных пунктов вокруг города Налут. Город Гедамес остается основным пунктом поступления на западную ливийско-алжирскую границу как гашиша, так и сильнодействующей фармакологии. Так, в июне 2018 года итальянской береговой службой у берегов Сицилии было перехвачено 58-метровое судно, перевозящее 10 тонн гашиша. Судно имело интернациональный экипаж из двух египтян, датчанина, хорвата, румына и украинца и, судя по всему, перевозило наркотики одной из ливийских группировок. А в ходе одной из проведенных итальянскими спецслужбами операций (Оperation Libeccio), было досмотрено более 40 судов, следующих из ливийских портов, и конфисковано более 500 тонн наркотиков стоимостью свыше 6 млрд евро.
Легализованные от наркотрафика деньги, ПНС тратит на покупку вооружений у стран блока НАТО. Так, в 2019 году через счета МВД ПНС по приказу Фатхи Башаги прошло не менее 530 миллионов евро, которые были потрачены на закупки вооружения и военной техники у турецкой компании SSTEK в нарушение введённого СБ ООН ещё в 2011 году эмбарго на поставки оружия и техники.
23 февраля 2020 года в комментарии Bloomberg Фатхи Башага заявил, что поддерживает идею развертывания американской военной базы в Ливии для борьбы с Россией. Эта инициатива была озвучена Башагой после нескольких встреч и консультаций с представителями США и вскоре после объявленного Пентагоном намерения реструктурировать военное присутствие в Африке.
Заключение
Терроризм никогда не существует сам по себе — его всегда используют в своих интересах государства или их группы. Подконтрольные глобалистским элитам террористические организации стали эффективным средством давления на тех, кто отказывается им повиноваться, даже если это целый народ или независимое государство.
Фактически весь исламский экстремизм является порождением дипломатии и работы спецслужб США: Аль-Каида, Талибан, ИГИЛ вышли «из-под пера» англо-американских компетентных органов. Инструменты терроризма активно применяются США для продвижения своей внешней политики и против государственных, военных или общественных деятелей Ирана, Венесуэлы, Египта, стран Центральной Америки. Тесно сотрудничают специальные службы США и с организованными криминальными сетями: в числе партнеров ЦРУ можно назвать как итальянскую, так и американскую ветви Коза Ностры, Ндрангету, Мара Сальватруча (MS 13) и многие другие вооруженные объединения, зачастую используемые в политических целях. В эту деятельность через социальные сети активно вовлекается молодежь, привлекаемая созданной модой на насилие. Слова же западных лидеров о борьбе с международным терроризмом, являются не более чем символической фигурой речи. Организованный и финансируемый США и их союзниками международный терроризм давно превратился в действенный инструмент для распространения стратегии глобализации.
*Организации «Аль-Каида», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ) и «Джебхат ан-Нусра» признаны Верховным судом Российской Федерации террористическими, их деятельность запрещена на территории страны.
Игорь Лукьянов
https://www.geopolitica.ru/article/soedinennye-shtaty-ameriki-globalnyy-sponsor-mirovogo-terrorizma
В 1990-х годах ХХ века на американских врачей обрушились многочисленные жалобы пациентов на постоянные болевые проявления. Эту информацию маркетологи фирм, производящих медикаменты, моментально использовали для развития производства и продаж «обезболивающих». Они стали различными способами "рекламировать" лекарственные средства с опиоидами, убеждая медиков и потребителей в их безопасности и эффективности. Структура этих веществ похожа на морфиновую, такие мощные обезболивающие препараты способны вызвать у человека даже эйфорию, но их употребление способно привести к сильной зависимости.
По мнению аналитиков, кризис вызван тремя причинами. Первая – желание фармкомпаний получать больше прибыли, вторая – объемы препаратов, которые врачи назначали «с запасом», хотя после удаления зуба было бы достаточно принять простой анальгетик. Третья причина – правила медицинского страхования. Многим пациентам другие методы лечения боли без применения дешевых опиоидных лекарств просто недоступны. А их постоянное применение формирует наркотическую зависимость. Когда врачи отказываются выписывать препараты без причин, люди начинают искать другие пути добывания опиоидов, нередко заменяя их героином или синтетическим веществом – фентанилом. Он почти в 100 раз эффективнее снимает боль, чем морфин. По информации аналитиков, именно фентанил виноват в росте смертности из-за передозировок.
Корпорация Johnson&Johnson, известная в мире как производитель детских присыпок и пластырей Band-Aid, мгновенно оценила потенциал аналогичных лекарств и создала подразделение Janssen для наращивания выпуска препаратов с действующим веществом фентанил.

Фармацевтические компании рекламировали по всей стране идею эпидемии невылеченной боли, которую можно победить с помощью опиоидных препаратов. В результате в Америке образовался рынок доступных обезболивающих на основе наркотиков.
Первой компанией, пострадавшей в рамках скандала вокруг медикаментозных опиоидов стала Purdue Pharma, которая принадлежит семье Саклер. «ОксиКонтин» (OxyContin), выпускаемый этой компанией, относится к синтетическим опиоидам, которые прописывают как эффективное обезболивающее. В итоге Purdue Pharma подала заявление о банкротстве и должна выплатить пострадавшим несколько миллиардов долларов.

Беверли Саклер, одна из владельцев Purdue Pharma
Нескольким крупным дистрибьюторам и фармацевтическим производителям, в том числе «Джонсон&Джонсон», власти округов по всей стране предъявили огромные иски.
В конце августа судья Тэд Бокман вынес решение о признании Johnson&Johnson причастной к распространению опиоидной эпидемии в Оклахоме. Прокурор штата Хантер на судебном заседании представил доклады торговых представителей всемирно известной компании, которые подтверждали растущий спрос на препараты и отсутствие интереса к безопасности их употребления.
По решению суда компания должна выплатить $572 млн для устранения разрушительных последствий эпидемии для штата и его жителей". И хотя на этой неделе судья из Оклахомы признал, что допустил ошибку в $107 млн при определении суммы выплаты по иску от штата Оклахома, в общей сложности компанию «Джонсон&Джонсон» ждут немалые выплаты, так как «дело» еще не закрыто. Судебный процесс с участием нескольких фармацевтических корпораций назначен на 21 октября в федеральном суде города Кливленд, Огайо. Скорее всего, он станет самым сложным в истории США.

В Johnson&Johnson не признают вины и заявляют о намерении подать апелляции. Некоторым истцам компания решила выплатить $20 млн во вне судебного порядка, чтобы исключить свое участие в федеральном судебном разбирательстве. Ей удалось добиться соглашения с администрациями округов Куяхога и Саммит, штата Огайо.
«Джонсон&Джонсон» уже не первый раз приходится отвечать за качество и безопасность своих продуктов. Одно из последних дел связано с использованием популярной присыпки. Женщина из Вирджинии подала на компанию в суд, заявляя, что у нее развился рак после нескольких десятилетий использования продуктов, содержащих тальк с примесью асбеста. В данном случае судом вынесено решение в пользу компании после апелляции. Но в общей сложности подано более 15 тысяч исков, связанных с тальковыми присыпками.
Кроме того, в этом месяце суд Филадельфии вынес решение о выплате фармацевтическим гигантом $8 млрд по иску Николаса Мюррея. В детстве врачи назначили ему препарат «Риспердал». Суд посчитал, что производитель лекарства скрыл полную информацию о возможных побочных эффектах, поэтому удовлетворил иск мужчины, у которого начала расти грудь.

Однако, несмотря на судебные издержки за первые девять месяцев этого года на уровне $832 млн, акции компании Johnson&Johnson во вторник выросли на бирже на 2%. Она считается самым крупным производителем медицинских препаратов и ее результаты - положительный знак для этого сектора экономики.
Источник
https://meet-usa.com/ru/news/opioidnyj_krizis_v_ssha/

Идеальный шторм алчности и преступной халатности
Когда мы были детьми, одной из многих наших ежедневных обязанностей было ходить в местную аптеку, чтобы забрать у аптекаря «Викодин» для родителей. Это было в Новом Орлеане в 1970-х, и мы, ребята 9-ти, 10-ти и 14 лет, были «в командировке» по поручению своих родителей. Местный аптекарь видел смышлёного мальчишку, у которого в руке был рецепт, выписанный доктором — так получилось, что это был наш отец — на «Викодин». Что тут могло быть плохого?
Беготня в аптеку за «Викодином» и в супермаркет за пивом «Дикси» были нашими обычными «командировками» на протяжении всего детства, и только много лет спустя, уже довольно взрослыми, мы осознали, что у наших родителей была не только зависимость от «Викодина», которой отчасти объяснялась большая часть жестокого обращения, от которой мы страдали в детстве, но мы обнаружили, что наш отец был индейской версией Грегори Хауса. И года спустя, когда я смотрел телесериал «Доктор Хаус», рассказывающий о докторе, который причинял вред самому себе, это нисколько не вызывало у меня недоверия.
Сейчас, через много лет, мы живём в коллективном гипер-реальном мире, где наркотическая зависимость однажды была представлена как нечто, относящееся к прошлому, от которого предохраняет риторика кампании Нэнси Рейган «Просто скажи «нет»» и особенно изображения представителей расовых меньшинств, сидящих на крэке, очень даже с нами в настоящем. Как и программы «полового просвещения, ограниченного воздержанием» никак не способствовали снижению уровня беременности среди несовершеннолетних, «говорить «нет»» одному наркотику приводит к тому, что приходится говорить «да» другому, а рынок создаётся только для тех, кто ищет «законного максимума». В сегодняшнем мире реальность довольно обескураживающая, если мы поскребём по поверхности, чтобы увидеть, как эта форма опиоидной наркомании была создана, и совсем не из-за недосмотра государственных органов.
7 мая 2016 года бывший комиссар Управления по контролю за пищевыми продуктами и медикаментами (1990-1997 гг.) Дэвид А. Кесслер конкретизировал проблему опиоидной эпидемии в Соединённых Штатах в то время, как кризис нарастал, но всё ещё недооценивался. В «Нью-Йорк Таймс» он писал:
«Начиная с конца 1990-х годов, фармацевтические компании продавали препараты с высоким содержанием опиатов, использовав концепцию, основанную на недостаточных научных данных, что, вне зависимости от длительности курса лечения, пациенты не становятся зависимыми от опиоидов. Это оказалось одной из величайших ошибок в современной медицине».
Нейвин Гордон упрекает Кесслера за эти комментарии, заявляя:
«Мы просим изменить формулировки. Это была не ошибка. Реальность в том, что врачи в руководстве Управления по контролю за пищевыми продуктами и медикаментами (FDA), Американской медицинской ассоциации (AMA) и Федерации государственных медицинских комиссий сознательно пренебрегли научной достоверностью и более чем 150-летним опытом, касающимся опасности опиоидов. Это было просто катастрофическим нарушением их долга, заключённого в формулировке «не навреди». В соучастии с фармацевтическими компаниями многие врачи и медсёстры отказались от своей ответственности перед больными, выписывая рецепты на наркотики. Последствия сегодня бросаются в глаза. Более сотни тысяч людей получили передозировку и умерли, 3 миллиона человек стали наркоманами, и эта эпидемия продолжает разрушать семьи по всей стране».
Как могло FDA так презренно пренебрегать своими обязанностями, позволяя фармацевтическим компаниям диктовать ему политику, приведшую к самому большому увеличению опийных наркоманов в новейшей истории? Мы переживаем крупнейший кризис в здравоохранении, а факты ужасают: с 1999 года 200 тысяч американцев умерли от передозировки в результате приёма «Оксикодона» и других рецептурных опиоидов; 37% американцев знают кого-то, ставшего наркоманом в результате приёма выписанных ему опиоидов или болеутоляющих; примерно каждый четвёртый американец знает кого-то, кто получил передозировку этих наркотиков; и примерно 1000 человек в неделю умирают в США в результате передозировки наркотиков. А из тех, кто выживает, многие становятся фигурантами в преступлениях, связанных с наркотиками, многие теряют семьи, у других огромная задолженность по кредитным картам. И это достигло эпического размаха там, где кризис ударил по населению так жестоко, и в таких местах, как, например, Миддлтон, Огайо, где такие политики, как Дэн Ричард сейчас выступают за политику «трёх стуков», когда жертв передозировки после третьего звонка в «911» оставляют умирать из-за того, что это экономическая нагрузка на ресурсы местных муниципалитетов.
Эта трагедия в американской истории связана с распространением оксикодона, полусинтетического опиоида, который отдалённо связан с морфином и некоторыми составляющими, получаемыми из опиумного мака. Сильнодействующие болеутоляющие, подобные оксикодону, традиционно использовались для снятия боли и паллиативного средства по уходу за безнадёжными больными, но с середины 1990-х годов болеутоляющие на основе оксикодона и схожего средства, гидрокодона, были превращены в торговые марки и агрессивно продвигались на рынке как средство против хронических болей, а не как исключительное средство для снятия боли при раковых заболеваниях. Вот когда оксикодон стал исходной точкой для сегодняшнего кризиса с наркозависимостью. Хотя в истории США были кризисы с появлением зависимости, связанные с другими лекарствами, такими как «Валиум» в 1960-х и начале 1970-х, в первую очередь среди домохозяек, которых успокаивали лекарствами, чтобы они не участвовали в общественной жизни, выход на арену оксикодона уникален в том, как эта наркозависимость была организована путём широкомасштабной рекламной компании, заложившей широкую основу для долговременной зависимости и привлечению пожизненных клиентов для «Биг Фармы».
А вот привязка к тому, как эта наркозависимость была организована с помощью широкой маркетинговой кампании с помощью практикующих врачей. В период 1999-2001 гг., американская фармацевтическая фирма Purdue Pharma организовала более 40 национальных симпозиумов по обезболивающим на различных курортах в Соединённых Штатах, пригласив к участию в них тысячи докторов, медсестёр и фармацевтов. Хорошо документировано, как оксикодон (так же известный под названием «Оксиконтин») продвигался на рынок, создавая будущую армию практикующих медиков, которые будут выступать за этот наркотик, несмотря на уверенность, что такое заманивание на роскошные места отдыха не изменят привычек врача. Цель этих конференций была ясна: повлиять на легионы врачей, чтобы они назначали чрезмерное количество болеутоляющих, как отмечается в «Продвижении и маркетинге «Оксиконтина»: коммерческая правда, трагедия здравоохранения»:
«Одним из краеугольных камней маркетингового плана Purdue Pharma было использование сложных маркетинговых данных для воздействия на то, как врачи делают назначения. Фармацевтические компании составляют профили назначений по отдельным врачам — конкретизируя схему назначений для каждого врача по всей стране — пытаясь повлиять на привычки врачей. По этим профилям фармацевтическая компания может установить, кто больше всего, а кто меньше всего выписывает конкретные лекарства, по почтовому индексу, округу, штату или по стране в целом. Одна из важнейших составляющих маркетингового плана Purdue Pharma по «Оксиконтину» было выделить в стране врачей, которые чаще всего выписывают опиоиды. Получившаяся база данных помогла установить, у кого из врачей большое количество больных, испытывающих хронические боли. К сожалению, эта же база данных помогла установить и тех из врачей, кто просто чаше всего выписывает опиоиды а, в некоторых случаях, и тех, кто меньше всего расположен их назначать».
И, как будто это было недостаточно агрессивным, Purdue Pharma поощряла своих торговых представителей увеличивать продажи оксикодона с таким размахом, что помимо средней зарплаты торгового представителя в 55 тысяч долларов, годовые бонусы назначались в диапазоне примерно от 15 тысяч до 240 тысяч долларов в год:
«За тот год Purdue Pharma выплатила 40 миллионов долларов в виде бонусов за увеличение продаж своим торговым представителям. С 1996 по 2000 год Purdue Pharma увеличила число своих торговых представителей с 318 человек до 671, а её общий колл-лист врачей вырос с примерно с 33 400 — 44 500 человек до приблизительно 70 500 — 94 000 человек. Через торговых представителей компания реализовывала программу купонов для начальных потребителей «Оксиконтина», которая обеспечивала пациентов бесплатными временными рецептами, на срок от 7 до 30 дней получения лекарства. К 2001 году, когда программа была завершена, по всей стране было погашено примерно 34 000 купонов».
Число выписанных рецептов на «Оксиконтин» только в США с 1996 по 2002 год выросли в 10 раз, а выручка выросла с 670 000 долларов до более чем 6 миллионов долларов в год. Хотя Purdue Pharma в целом годами замалчивала риск привыкания на своих конференциях, в мае 2007 года компания выплатила более 600 миллионов долларовштрафов за введение в заблуждение и обман общественности. Государственный прокурор Джон Броунли заявил: «Со своим «Оксиконтином» Purdue Pharma выпустила на публику крайне вредный, вызывающий привыкание, потенциально опасный препарат. За это введение в заблуждение и преступления Purdue Pharma и её руководители были привлечены к ответственности». И тем не менее, Purdue Pharma зарабатывала миллиарды на сильнодействующих опиоидах годами, и для компании это был незначительный экономический удар.
И кто мог в 1990-х быть настолько дальновидным, чтобы понять, какое привыкание вызывают эти препараты? В 2014 году адъюнкт-профессор Центра по исследованию алкоголизма и наркомании при медицинском факультете Университета Кентукки Мишель Лофуолл заявила газете «Гардиан»: «В то время не было понимания, какое привыкание вызывают эти рецептурные препараты… Но они действительно приносят вред людям здесь и по всей стране». А в новом тысячелетии наркозависимость распространилась повсеместно и быстро по всей стране, когда распределение препаратов перешло из рук терапевтов и больниц первичной медико-санитарной помощи на перекрёстки улиц и к «центрам по обезболиванию» в таких местах, как Флорида, которые стали называть «пилюльными фабриками». Только в 2015 году более 250 таких клиник было закрыто во Флориде.
Флорида, место, где мой отец провёл свои последние годы, избавляясь от собственной зависимости, была эпицентром наркомании. Даже предписанная «терапия» для преодоления злоупотребления психоактивными веществами и опиоидной зависимости была завышена. Помню, как однажды шёл вместе с отцом в кабинет его терапевта. У меня с собой была книга — я жаждал почитать фантастику в первый раз за несколько лет. Назвали его фамилию, я сел, раскрыл книгу на первой главе с заглавием, занимавшим полстраницы, и начал читать. Я ещё не закончил даже половину страницы, когда отец вышел из кабинета врача с рецептом на обезболивающие. Конечно, как и для многих других, оказавшихся в лапах медицинского вмешательства при стремлении вырваться из них, это знакомый путь к опиоидной зависимости в США, где, как это наконец понял и Роберт Итон, «врач не столько его лечил, сколько брал у него деньги, выписывая рецепты и выставляя его за дверь как можно скорее, для того, чтобы впустить следующего пациента». Короче говоря, нет никаких экономических стимулов, чтобы прекратить эту практику медицины, делающей наркоманов.
Эти конференции, обучающие профессиональных работников здравоохранения усиленно назначать оксикодон и огромные злоупотребления с чрезмерными предписаниями этого препарата — только часть проблемы. Вся это «дезинформация» была придумана ещё во время кампаний продаж «Оксиконтина», навязывающих мнение, что этот препарат не следует прописывать только при сильной кратковременной боли, которая часто связывалась с восстановлением после хирургического вмешательства или при раковых заболеваниях, но Purdue Pharma в своих кампаниях по продажам делала упор на то, что «Оксикотин» необходимо назначать при менее острой и долговременной боли, такой, какая бывает при артритах, болях в спине, фибромиалгии и различных мелких травмах. Согласно расследованию Патрика Раддена Кифа, он обнаружил, что «перечень условий, при которых показано лечение «Оксиконтином», кажется почти неограниченным. Согласно внутренним документам, сотрудники Purdue Pharma обнаружили, что многие врачи неправильно полагали, что оксикодон менее сильнодействующий, чем морфин – неверное представление, которое компания эксплуатировала». Это был «идеальный шторм», когда всего лишь нужная доля недостаточной информации или дезинформации привела к появлению медицинской культуры, в которой врачей, не работающих по специальности по фармакотерапии болевых ощущений, заставляли поверить, что их минимальное обучение по применению оксикодона действительно будет помогать, а не вредить их пациентам.
Там, где фармацевтическим компаниям разрешалось с высоты птичьего полёта следить, как функционируют медицинские учреждения и иерархии, Purdue Pharma сосредотачивала внимание не на специалистах по снятию боли в медицинских учреждениях в стране, а на том, как перевоспитать врачей общей практики, у которых мало или совсем нет опыта в снятии боли. В этом направлении и согласно бюджету компании на 2002 год, опубликованному в сети, их целью было «расширить» применение «Оксиконтина»: «Увеличение использования таблеток «Оксиконтина» в будущем будет достигнуто путём целенаправленных усилий по внедрению их в первичную помощь, ревматологию, акушерство и гинекологию, хирургию, онкологию, спортивную медицину и реабилитацию». FDA назвала методы Purdue Pharma «агрессивным маркетингом», а Главное контрольно-финансовое управление США в своём докладе констатирует, что «Назначение «Оксиконтина», особенно для снятия боли у тех больных, которые не страдают раком, быстро росло, и к 2003 году почти половина всех рецептов на «Оксиконтин» выписывалось в основном врачами общей практики». Это отражает самые новые тенденции среди практикующих врачей, которые не являются специалистами в определённой области, но быстро получают «квалификацию» в конкретной области по требованию определённых фармацевтических компаний, стремящихся расширить охват пациентов непосредственно или более косвенным образом, с помощью лоббистских групп, которым «Биг Фарма» за это хорошо платит.
Хотя страны, подобные США и Великобритании сталкиваются с опиоидной эпидемией, решение проблемы опиоидной зависимости только усугубила ситуацию, создав новый рынок наркомании — героиновый. Там, где пациентам прописывают сильные опиаты при всех болезнях или травмах, опиатов со временем перестаёт хватать, либо назначение неожиданно заканчивается из-за вмешательства врача, прекращающего дальше выдавать рецепты, либо прекращается выплата по медицинской страховке из-за недостаточного покрытия рецептов на опиоиды и отказа оплачивать альтернативные не-опиоидные средства лечения. Зависимые от болеутоляющих средств, такие пациенты вынуждены обращаться к героину, только чтобы выжить. Когда назначения и использование опиоидов с конца 1990-х до 2010-го года резко выросло, число людей, ищущих лечения от наркомании и переживающих передозировку, подскочило до потолка. Проблема никуда не делась: как лечить подобную широко распространённую наркоманию, особенно когда сегодняшнее «лечение» по большей части создаёт новых наркоманов?
Места, подобные Хантингтону, Западная Вирджиния, — это центры с одним из самых высоких уровней героиновой наркомании в США. Только в этом городе каждый четвёртый житель — героиновый наркоман. В августе в городе было 27 случаев передозировки в течение четырёх часов. Тем не менее, существуют взвешенные подходы к этому кризису, которые предпринимаются многими в области лечения, являются заметными и выделяются в отношении серьёзных контрмер, как те, что применяются в Огайо. Учитывая количество случаев смерти от передозировки опиоидами в США, которое сравнялось с количеством смертей в результате применения огнестрельного оружия, важно понимать причины, которые привели к серьёзной зависимости, а также бизнес и отрасли, заинтересованные в том, чтобы делать деньги на жизнях людей.
В Западной Вирджинии уровень безработицы — это важнейший фактор в опиоидном кризисе этого региона. Но аналитики должны смотреть гораздо дальше, поскольку мы видим сходные уровни наркомании среди слоёв населения, гораздо более состоятельных, чем эти жители Западной Вирджинии, этого угледобывающего района. Действительно, многие специалисты это воспринимают как эпидемию преимущественно среди среднего класса. Но что если корни лежат гораздо глубже, в разобщённости и капитализме? Что если не только количество денег, которых у вас нет, но привычка измерять стоимость человека деньгами в обществе, в значительной мере выпотрошенном виртуальной реальностью как суррогатом социальных связей, для масс, богатых и бедных, по большей части обременённых долгами, отчасти питает зависимость, которую мы наблюдаем сегодня?
Вместо того, чтобы предпринимать меры, правительственные чиновники проводят политику, направленную на ограничение доступа к рецептурным болеутоляющим препаратам, в процессе чего криминализируют и арестовывают врачей и пациентов. Продолжающийся рост смертельных случаев от передозировки только указывает на то, что такие подходы не работают в направлении снижения количества злоупотреблений или смертей от использования или злоупотребления опиоидами.
Вместо этого людей, которые раньше использовали фармацевтические опиоиды, всё больше толкают к использованию героина, и употребление героина в США сейчас выше, чем было 20 лет назад. Согласно данным Альянса по наркополитике, «94% лиц с опиоидной зависимостью, которые перешли с рецептурных опиоидов на героин, сообщили, что сделали это, потому что рецептурные опиоиды «намного дороже и их труднее достать». Конечно, для людей, которые перешли с лекарственных препаратов на героин из-за отсутствия доступа к законной медицинской помощи для снятия боли, или для тех, кто злоупотребляет либо медицинскими препаратами, либо героином по любым причинам, политика, проводимая государством, просто ставит их в положение менее защищённых.
Таким образом, более 18 месяцев нас кормят заголовками типа «Героиновая тропа Америки: новое поколение героиновых наркоманов» с сопроводительным изображением захудалой комнатёнки, где какой-то человек готовит себе дозу для инъекции, а в подзаголовке говорится: «Сейчас от наркотиков умирает больше американцев, чем от огнестрельного оружия или в автомобильных катастрофах, и всё больше, как сообщает Йен Пэнелл, жертв — молодые, белые, представители среднего класса». А реальность в том, что героин это более дешёвый вариант для тех, кто страдает от опиоидной наркомании. Однако это не решение того, что является тщательно структурированной культурой зависимости.
Нам необходимо потребовать, чтобы Управление по контролю за продуктами и лекарствами сделало фармацевтические компании ответственными за надлежащее образование, тестирование и маркетинг своей продукции. Управлению необходимо также осуществлять надзор за этими компаниями, поскольку «Биг Фарма» знает, как избавляться от расследований. Например, из организаций по защите прав пациентов в США, которые участвовали в этом обзоре, более двух третей указали, что они получали деньги от этой отрасли в прошлом финансовом году, а 12% заявили, что полученные пожертвования более чем наполовину превышают то, что они получили от фармацевтических компаний. Это означает, что сеть проникновения лежит намного глубже прямых пожертвований, спонсирования сборищ врачей на шикарных курортах, причудливых курсов онлайн-обучения, которые можно закончить за час или два, и даже закулисного спонсирования лоббистких группировок.
Хотя Трамп сделал вид, что готов всерьёз взяться за этот кризис, поделившись своим личным опытом, касающимся его брата, страдающего от этой трагедии, фактически не было не принято никаких мер. Опубликованный промежуточный отчёт фактически был застопорен, его представление было перенесено с июня на 31 июля, а это означает, что слова этой администрации не соответствуют её делам. При том, что передозировка наркотиков в США стала основном причиной смерти для американцев младше 50 лет, не удивительно, что политики и общественные организации убедили Трампа объявить, что опиоидный кризис — это «чрезвычайная ситуация в масштабах страны» на несколько месяцев.
Если бы это было объявлено чрезвычайной ситуацией, это позволило бы министру здравоохранения и социального обеспечения включить затронутых людей в «Медикейр» и снизить цены на первичные лекарства, отпускаемые по рецепту, чтобы снизить напряжение с препаратами, вызывающими привыкание, в дополнение к обеспечению контрмер по защите конфиденциальности пациентов и предоставлению отчётности. Вместо этого, Трамп делает всё наоборот. Он использует уклончивый язык по отношению к этому кризису и называет его «чрезвычайной ситуацией», которая всего лишь привлекает внимание к кризису, в то же время не позволяя направлять какого-либо федерального финансирования для помощи тем, кто оказался в этой ситуации.
Жизненно важно, чтобы мы сделали «большую Фарму» и правительство США подотчётными за то, что они наворотили, и потребовать ужесточения регулирования опиоидов и ужесточения ограничений для фармацевтических компаний. Немедленно!
Джулиан Виго
Скаут: nessie264
Переводчик: nessie264
Редактор: lookomore
Оригинал публикации: Opioid and Heroin Addiction in the US: The Perfect Storm of Greed and Medical Malpractice
|
|
27.10.2017 Спецбрифинг Госдепа - опиоидный кризис
От передозировок опиоидами в Соединенных Штатах может погибнуть 500 тыс. человек. Почему так много американцев "подсели" на болеутоляющие?

© AP Photo/Patrick Sison
"Чумой XXI века" в США оказалась не Эбола и не СПИД, а эпидемия опиоидной наркомании. В августе этого года президент США Дональд Трамп назвал растущее число смертей американцев в результате передозировок болеутоляющими лекарственными средствами, героином и фентанилом критической проблемой государства и заявил, что готовится официально признать ситуацию национальным бедствием.
Так называемый опиоидный кризис в США, который можно считать одной из двух важнейших проблем в сфере здравоохранения наравне с реформой системы медстрахования, берет свое начало еще в 90-х годах прошлого века и хорошо изучен, однако единой стратегии для решения ситуации пока не выработано. Между тем, по оценке профильного издания STAT, в случае бездействия в течение следующих десяти лет от передозировок опиоидами в Соединенных Штатах может погибнуть около 500 тыс. человек — для сравнения, примерно столько же погибло в стране от ВИЧ/СПИД с 1980 года до настоящего времени.

Предпосылки эпидемии
Эпидемия зависимости от опиоидов берет свое начало приблизительно в середине 1990-х годов, когда врачи в США столкнулись с растущим количеством жалоб пациентов на хронические боли. Этим практически моментально воспользовались фармацевтические компании, которые принялись любыми способами "рекламировать" препараты на основе опиоидов, а также убеждать врачей в том, что назначать этот вид препаратов безопасно и что он обладает высокой эффективностью. Работники медицинских учреждений на тот момент были изнурены большим числом пациентов с хроническими болями разного происхождения, поэтому они вняли призывам корпораций и стали выписывать пациентам такие лекарства для того, чтобы быстрее и проще облегчить страдания людей. Таким образом, рецептурные препараты опиоидной группы получили широкое распространение на территории США.
Чтобы лучше понять, о чем идет речь, следует сказать пару слов о том, что такое опиоиды. Это вещества, обладающие структурным сходством с морфином, которые отличаются сильным анальгетическим и седативным эффектами и находят широкое применение в медицине в качестве мощных обезболивающих. Они, впрочем, способны вызывать у человека эйфорию, и в большинстве случаев их употребление вызывает сильную зависимость. Вещества, добываемые из определенного вида мака, принято называть опиатами, а всю группу веществ вместе с теми, что получают синтетическим путем, называют опиоидами.
Одним из первых распространенных препаратов опиоидной группы был оксиконтин, который появился на американском рынке в 90-х годах прошлого столетия. Это лекарство, по указанию врачей, достаточно было принимать два раза в день, чтобы не чувствовать боли, так как одна таблетка была способна снять симптомы на 12 часов. Со временем люди приходили к врачам с жалобами на то, что действия лекарства им не хватает, но медики запрещали принимать препарат чаще, а лишь немного увеличивали дозировку. В конце концов люди сталкивались с синдромом отказа и либо начинали искать иные пути добыть больше лекарства, либо стремились найти более сильнодействующие вещества.

Как отмечает специалист по зависимостям из Стэнфордского университета Анна Лембке, с одной стороны, виноваты в этом фармацевтические компании, которые стремились заработать как можно больше денег. Они преподносили свои лекарства как абсолютно безопасные, однако на деле риски перевешивали преимущества в большей части случаев. С другой стороны, огромную лепту в возникновение кризиса внесли и по-прежнему вносят врачи, которые хотя и находятся под давлением государственных структур, медицинских ассоциаций и т.д., но и сами по себе стремятся как можно быстрее и проще разобраться со страдающими пациентами. Многие врачи или не знают, как лечить те или иные серьезные заболевания, вызывающие у людей сильные боли, или для диагностики им требуется проводить слишком много сложных процедур.
Еще одна причина растущего числа людей с опиоидной зависимостью — объемы лекарств, которые выписывали пациентам врачи. Например, как отмечала газета The New York Times, некоторым людям назначали недельный курс опиоидных препаратов после удаления зуба мудрости, тогда как достаточно принимать обезболивающее только один день после операции, к тому же для этого вполне подходили такие простые анальгетики, как аспирин или ибупрофен. Врачи давали пациентам лекарства "с запасом", чтобы те не записывались на еще один прием и им не пришлось бы назначать еще один курс или иные процедуры. В ряде случаев врачи, особенно в неблагополучных районах, пытаются подзаработать и продают сильнодействующие препараты людям за наличные.
Впрочем, не одни лишь фармацевтические гиганты и медучреждения виновны в эпидемии опиоидов — во многом проблема осложняется ситуацией с медицинским страхованием. По оценке Национальной академии медицины, на 2011 год порядка 100 млн взрослых американцев страдали от хронической боли. Многие из них осведомлены об опасности приема опиоидов и поэтому предпочли бы прибегать к альтернативным методам лечения: процедурам, народным средствам, физическим упражнениям. Однако значительной части населения США такие методы просто-напросто не по карману, поскольку они или не в состоянии приобрести медицинскую страховку, или в рамках имеющегося плана они такую помощь также получить не могут. Поэтому люди вынуждены принимать недорогие опиоидные лекарства, чтобы хоть как-то снять боль.
Во многих случаях, когда у человека уже сформировалась зависимость и он приходит к врачу за новым рецептом, последний отказывается назначить еще один курс, поскольку понимает, что к нему обращаются не за средством от боли, а за наркотиком. После этого человек начинает искать иные пути раздобыть опиоиды, нередко переключаясь на героин или, что еще страшнее, фентанил. Последний появился на черном рынке относительно недавно и является синтетическим веществом, которое обладает примерно в 100 раз более сильным действием, чем морфин. Именно фентанил, по данным Национального института наркотической зависимости, стал причиной стремительного роста смертей от передозировок. Согласно исследованию института, если в 2011 году от передозировки синтетическими опиоидами в США погибло порядка 2 тыс. человек, то к середине 2015 года, с распространением фентанила, число таких смертей подскочило до 14 тыс. человек.
К слову, именно от передозировки фентанила скончался в апреле 2016 года легендарный певец и композитор Принс (настоящее имя — Принс Роджерс Нельсон). В его доме после смерти нашли большое количество рецептурных опиоидных препаратов, в том числе оксиконтин.
Нынешняя ситуация
По данным газеты The New York Times, ежегодно от передозировок погибают десятки тысяч человек. В 2016 году общее число людей, погибших из-за этого, составило от 59 тыс. до 65 тыс. Для сравнения, в России, по данным Минздрава на 2016 год, этот показатель ежегодно составляет примерно 8 тыс. человек — то есть примерно в 8 раз меньше.
По оценке Управления по борьбе с наркотиками США, на сегодняшний день в результате передозировки ежедневно умирают 144 гражданина США. Более половины (63%) от числа смертей приходится на рецептурные препараты опиоидной группы, героин и фентанил. Причем за последние 15 лет число погибших от передозировок опиоидами по всем штатам стабильно росло.

Вместе с тем, по данным Национального института наркозависимости, начиная с 2011 года немного стало уменьшаться число смертей от рецептурных препаратов означенной группы. Примерно в это же время стало резко расти число жертв передозировок героином и фентанилом. Причина для этого весьма очевидна: наркозависимыми люди стали несколькими годами ранее из-за рецептурных препаратов, а в результате перешли на куда более опасные вещества, приобретаемые на черном рынке.
В свою очередь серьезно изменилась и конъюнктура рынка нелегальных веществ, которые стало куда проще приобрести, а цены на них упали до опасно низких отметок. Как писала, в частности, газета The New York Times, преступники в последние годы изменили тактику контрабанды наркотиков, децентрализовав сети распространения и направив поставки в пригороды и сельскую местность, где наркотиков никогда прежде не было. Это в значительной степени затрудняет работу правоохранительных органов и структур, осуществляющих контроль за оборотом запрещенных веществ.
Президент Трамп, комментируя ситуацию, говорил, что "приобрести наркотики стало так же легко, как шоколадный батончик". Статистика подтверждает это утверждение. Как показывают данные Управления Белого дома по контролю за оборотом наркотиков, цены на героин снизились с 1981 по 2016 год почти в 9 раз.

По данным Центров контроля и профилактики заболеваний, наиболее печальная ситуация складывается на северо-востоке страны, где число погибших от опиоидов достигает пугающих масштабов. Так, например, в штате Западная Вирджиния этот показатель на 2016 год составил 33,7 погибших на 100 тыс. человек, в штате Нью-Гэмпшир — 28,2, в Род-Айленде — 22,7. Как отмечается, такая статистика в этих штатах обусловлена практически бесконтрольным назначением пациентам препаратов опиоидной группы.
Обращает на себя внимание и то, что власти практически не помогают людям справиться с наркозависимостью. Как отмечается в докладе главного санитарного врача США за 2016 год, только 10% американцев, страдающих от тех или иных проблем с употреблением наркотиков, получают специальную помощь. В документе поясняется, что причиной для этого является нехватка медикаментов, в ряде регионов страны у людей нет доступа к такой помощи из-за очень высокой ее стоимости, а там, где люди в состоянии ее получить, они вынуждены стоять в очередях по несколько недель, а то и месяцев.
Опасность сложившейся ситуации заключается в том, что наркозависимыми зачастую становятся абсолютно здоровые люди, страдающие от некомпетентности врачей или сделок медицинских учреждений с производителями тех или иных препаратов опиоидной группы.
Как решать проблему?
Почти на всей территории США никаких ограничений на назначения этих лекарств нет, лишь десять штатов недавно ввели ограничение на продолжительность курса приема опиоидных лекарств, сократив его до семи дней. Однако, как отмечают эксперты, такая стратегия в корне проблему не решит, а лишь может помочь снизить число людей, становящихся наркозависимыми из-за рецептурных опиоидов. Как отмечает The New England Journal of Medicine, если полностью закрыть доступ к такому виду препаратов нуждающимся в них людям, это заставит больных связываться с наркоторговцами. К тому же опиоиды являются неотъемлемой частью современной медицины, особенно в сфере онкологии и лечения острой боли, поясняет специализированное издание.
Президент США Дональд Трамп в августе назвал растущее число смертей в результате передозировок опиоидными лекарственными препаратами в США критической проблемой государства и рассказал о намерении ввести в стране режим ЧП в связи с этим. "Кризис с опиоидами — это чрезвычайная ситуация. Мы намерены потратить много времени, денег и усилий для ее разрешения", — сказал Трамп, добавив, что его администрация готовит все необходимые документы, чтобы официально объявить национальное бедствие в связи с опиоидным кризисом. Последний шаг не подразумевает конкретных действий, а лишь разблокирует возможность выделения большего объема федеральных средств министерству здравоохранения и даст больше полномочий министру здравоохранения.
Как заявил в начале октября руководитель Управления по продовольствию и лекарствам Скотт Готтлиб, его ведомство намерено заняться распространением медицинского оборудования, которое позволяет снимать боль без назначения лекарств, вызывающих привыкание, а также следить за тем, чтобы врачи выписывали ровно такое количество лекарств, которое требуется пациенту.
Кроме того, как рассказал директор National Institutes of Health Фрэнсис Коллинс, его организация, Управление по продовольствию и лекарствам и группа частных предприятий приступили к разработке препаратов, не вызывающих привыкание, чтобы облегчить страдания 25 млн американцев, которым хронические боли мешают в повседневной деятельности.
Сенатор-республиканец Роб Портман (от штата Огайо) в свою очередь выступил с предложением принять законопроект, который бы вводил строгие требования к зарубежным почтовым компаниям, отправляющим письма и бандероли в США. Это предложение связано с тем, что большая часть синтетических опиоидов, в особенности фентанил, производится в Китае и Мексике, а на территорию США наркотики этого типа зачастую попадают через почтовые отправления. Более жесткий контроль позволит вычислять преступников и пресекать отправку запрещенных препаратов.
Какие дополнительные меры будет принимать Трамп и его команда, пока неясно. Неясным также остается и то, когда глава государства может объявить чрезвычайное положение в стране в связи с передозировкой опиоидами, так как министерство здравоохранения в конце сентября осталось без своего руководителя Тома Прайса, ушедшего в отставку на фоне скандала с растратой государственных средств. Однако даже в случае быстрого назначения нового главы министерства и нормализации его функционирования приоритет в ближайшее время, скорее всего, будет отдан реформе медицинского страхования, которую Трамп безуспешно пытается провести через Конгресс уже более девяти месяцев.
Борис Макаров
The Economist, Великобритания

© AP Photo, Dario Lopez-Mills
Соединенные Штаты проигрывают сражение против таких смертельно опасных наркотиков, как героин и фентанил.
Во вторник, 28 февраля, в своем обращении к членам обеих палат Конгресса Дональд Трамп пообещал покончить со «страшной наркотической эпидемией» в Америке. Когда г-н Трамп говорит о социальных недугах Америки, он склонен преувеличивать. Но что касается вопроса о наркотиках, то характерный для президента мрачный и апокалиптический тон, судя по всему, имеет под собой реальные основания.
По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний (Centres for Disease Control and Prevention) в 2015 году более 52 тысяч американцев умерли в результате передозировки наркотиков. Это означает, что в среднем каждые десять минут от наркотиков умирает один человек. Около 33 тысяч случаев подобной фатальной передозировки — то есть, две трети из них — приходится на опиаты, в том числе на выписанные по рецепту болеутоляющие препараты и героин.
Хотя самые высокие показатели гибели людей от опиатов в абсолютных цифрах приходятся на такие крупные города как Чикаго и Балтимор, разрушительное воздействие этой эпидемии больше всего ощущается в таких сельскохозяйственных регионах как Аппалачи, Новая Англия и Средний Запад. Многие из ее жертв относятся к белым представителям среднего класса, обитателям пригородов и городов в аграрных регионах.
Опиумная эпидемия тесно связана со взрывным ростом получаемых по рецепту болеутоляющих средств. В период с 1991 года по 2011 год количество выписанных опиумных рецептов (эти препараты продаются под такими брендами как Vicodin, Oxycontin и Percocet) с последующим приобретением этих препаратов в розничных аптеках выросло с 76 миллионов до 219 миллионов. Кроме того, увеличилось количество выписываемых врачами болеутоляющих лекарств, а также их эффективность. В 2002 году один из шести пользователей принимал более сильнодействующие средства, чем морфин. А в 2012 году — уже каждый третий.
По этой причине в последнее время в Соединенных Штатах стали вводиться суровые меры, направленные против применения приобретаемых по рецепту опиатов — были разработаны программы мониторинга за применением наркотических препаратов, а также проведены аресты недобросовестных врачей. Фармацевтические компании переформулировали описание своих лекарств для того, чтобы сделать их менее пригодными для злоупотреблений. К сожалению, на фоне сократившегося применения обезболивающих средств увеличилось использование героина, который имеется в избытке и по дешевым ценам. В 2014 году увеличилось количество американцев, использовавших опиум, а не другие наркотики. В 2015 году количество смертей, вызванных употреблением опиатами, возросло на 15%, а вызванных героином — на 23%.
Для сдерживания роста смертей от передозировки Соединенные Штаты все больше полагаются на налоксон (naloxone), на препарат, нейтрализующий воздействие героина на мозг человека и вновь «запускающий» дыхание у наркомана в случае передозировки. Налоксон впервые был одобрен Управлением по контролю за продуктами и лекарствами в 1971 году, и его уже в течение нескольких десятилетий используют врачи и сотрудники бригад неотложной помощи.
В последние годы некоторые штаты, ведущие борьбу против резкого увеличения количества смертей в результате передозировки, приняли законы, которые разрешают его использование офицерами полиции, пожарным, а также друзьям наркоманов и членам их семей. В недавнем рабочем документе говорится о том, что такого рода законы — в настоящее время они зарегистрированы в 45 штатах, а также в Вашингтоне, округе Колумбия — позволяют сократить количество вызванных применением опиатов смертей на 9-11%.
Но этого все еще недостаточно. Опубликованные в последнее время данные свидетельствуют о том, что ситуация с опиумной эпидемией ухудшается, и в основном это происходит из-за роста употребления фентанила, синтетического опиоидного болеутоляющего средства, которое в 50-100 раз более эффективно, чем морфин. В 2016 году количество смертей от передозировки увеличилось на 26% в Коннектикуте, на 35% в Делавэре и на 39% в штате Мэн. В течение первых трех кварталов 2016 года количество передозировок со смертельным исходом в штате Мэн резко подскочило и достигло чудовищных 62%, что заставило губернатора официально объявить о введении чрезвычайного положения.
Выполнение сделанного г-ном Трампом обещания положить конец росту злоупотреблений с опиатами в Америке с каждым днем представляется все более проблематичным.
Оригинал публикации: America’s opioid epidemic is worsening
http://inosmi.ru/social/20170309/238845163.html

В современном обществе приняты две, подчас прямо противоположные точки зрения на тему, что такое терроризм. Сторонники первой концепции уверены, что терроризм способен появиться лишь там, где господствует угнетение и тоталитаризм, поэтому лишь демократия по западному образцу служит прививкой от него. Эксперты, оппонирующие им, заявляют, что демократия не защищает от терроризма, но при этом, рассуждая о его природе, заявляют, что террористическая деятельность является оружием слабых против более сильных акторов. Однако ни одна из этих концепций не соответствует действительности, и к данному выводу можно прийти с помощью несложного анализа фактов, имевших место начиная со второй половины 20 века.
После окончания Второй мировой войны стал очевидным рост влияния коммунистических и иных левых сил, снискавших себе славу борцов с нацизмом и фашизмом. Данный факт очень тревожил США и Великобританию, которые рассматривали Западную Европу как сферу своего влияния (впрочем, не только Западную, просто в Восточной коммунистам при поддержке СССР удалось сработать на опережение). Особенно левые силы были популярны в Италии и Франции, вследствие чего англосаксонские спецслужбы выработали тактику противодействия им. Смысл этой тактики описан в директиве американского Комитета начальников штабов о "проведении политических, военизированных и психологических операций в Италии и Франции", сама тактика получила кодовое название "Размагничивание". Если психологические операции явно состояли в массированной пропаганде против коммунистов среди населения, то военизированные акции включали в себя организацию террористических актов с целью обвинения в них коммунистов и их последующей дискредитации, а также устранения неугодных политических деятелей. Сеть, представители которой осуществляли деятельность такого рода, получила название "Гладио" ("Меч"), а инициаторами её создания выступили Фрэнк Визнер и Колин Габбинс - представители разведок США и Великобритании соответственно.
Надо сказать, что к антикоммунистической деятельности подобного характера США и Великобритания активно привлекали бывших нацистов и фашистов. Так, в стратегической концепции Генерального штаба армии США от 28 марта 1949 года было написано: "Германия имеет отличный потенциал в виде обученных людей для работы как подпольных организаций, так и секретных армий". В конце 1940-х годов американцы создали первую послевоенную секретную службу Германии - ORG (Организация Гелена), директором которой стал генерал Рейнхард Гелен, бывший во время Второй мировой войны начальником Иностранных армий Востока, в задачу которых входила борьба с СССР. После войны Гелен через американского генерала Эдвина Лютера Сайбера познакомился с Аленом Даллесом и Уильямом Доновоном из руководства УСС (предшественница ЦРУ). В Италии американский консул, адмирал Эллери Стоун при помощи одного из своих агентов Джемса Англетона спас в апреле 1945 года Валерио Боргезе, который был адъютантом Муссолини и был известен под прозвищем "Чёрный принц". Эти люди сыграли огромную роль в создании и деятельности тайных террористических сетей. Боргезе, например, возглавлял попытку военного переворота в декабре 1970 года, которая не состоялась по той причине, что советское руководство узнало о ней и направило корабли в Средиземное море. Ещё один нацист, Клаус Барби (прозванный "лионским мясником") создал террористическую организацию TD ("Техническое обслуживание), функции которых состояли в осуществлении внутренних диверсий против КПГ и СПГ.
Деятельность неофашистских террористических сетей пестрит большим количеством акций. В Италии самыми известными из них являются теракт в Петеано (31 мая 1972 года, 3 погибших), взрыв на антифашистской демонстрации в Брешиа (28 мая 1974 года, 8 погибших и 102 раненых), теракт в экспрессе "Италикус" (4 августа 1974 года, 12 погибших и 48 раненых), похищение и убийство лидера Христианско-демократической партии Альдо Моро весной 1978 года, а также атака на железнодорожный вокзал в Болонье (24 августа 1980 года, 85 погибших и более 200 раненых - до сих пор один из крупнейших терактов в Европе). В Германии крупнейшей атакой правых террористов был взрыв бомбы на Октоберфесте 26 октября 1980 года, когда погибли 13 и были ранены 213 человек. В стороне от террористических атак секретных армий НАТО не осталась и Греция: 25 ноября 1964 года был взорван мост Горгопотамос, 13 человек погибли и около 80 были ранены. Можно и дальше перечислять террористические акты, совершённые подконтрольными глобалистам неофашистскими сетями, но у них есть общая тенденция: данные акции совершались с целью дискредитации левых и левоцентристских сил путём обвинения их в этих злодеяниях.
Помимо диверсионной деятельности, секретные армии НАТО занимались и государственными переворотами в интересах США. В 1964 году в Италии вследствие угрозы военного переворота со стороны главы SIFAR генерала Джованни де Лоренцо из правительства были удалены министры, бывшие членами Коммунистической и Социалистической партий Италии. Шесть лет спустя состоялась ещё одна попытка свержения итальянского правительства, которой руководил упомянутый выше Валерио Боргезе в тесной координации с представителями разведок США и НАТО. В Греции в 1967 году произошёл военный переворот, срежиссированный НАТО под кодовым названием "Прометей". В ходе переворота секретная армия ГДГ (Греческие диверсионные группы) свергла с поста премьер-министра сторонника левоцентристских взглядов Георгиоса Папандреу и установила тоталитарную проамериканскую хунту "чёрных полковников".
Особенно интересной и заслуживающей внимания является история турецких секретных армий. Одним из их основателей является полковник Альпарслан Тюркеш, бывший в начале 1960-х годов советником генерала Гюсерля, пришедшего к власти в результате переворота. Именно Тюркеш в 1965 году основал террористическую организацию "Серые волки", придерживающуюся пантюркистской идеологии. К организации турецких секретных армий под покровительством НАТО был причастен и Пол Хенце, в 1960-х годах совместно с бывшими тюркологами Министерства Розенберга и руководителями египетского Мусульманского братства, изгнанного Насером, организовавший в мечети Мюнхена колыбель политического исламизма, а в 1970-х возглавлявший резидентуру ЦРУ в Турции. Боевики турецких секретных армий приняли участие в первомайской бойне на площади Таксим в 1977 году, перевороте генерала Кенана Эврена 12 сентября 1980 года, а также покушении на Папу Римского Иоанна Павла Второго 13 мая 1981 года. Покушение на понтифика-поляка должно было быть представлено как организованное СССР и Болгарией, чтобы на волне антикоммунизма привести к власти в Польше проамериканскую "Солидарность". Но даже не поэтому история турецких секретных армий является заслуживающей внимания: именно здесь началось переформатирование идеологии терроризма, которая начала дрейфовать от неофашизма к исламскому фундаментализму, и осуществлялось это при поддержке спецслужб США и НАТО (при этом неофашистские группировки консервируются, но не ликвидируются даже после разоблачений, и это мы видели на примере Андерса Брейвика). Отправной точкой для реорганизации "Гладио" послужил "сусурлукский скандал", когда в результате аварии погиб лидер "Серых волков" Абдулла Чатли. Теперь США делали акцент на исламистов, в частности, на лидера движения "Хизмет" Фейтуллаха Гюлена, "Аль-Каиду" и другие ваххаббитские организации. Так, с представителями ЦРУ, верхушкой НАТО и представителями турецкой ветви "Гладио" контактировал Айман Завахири, преемник Усамы бин Ладена и один из идеологов теракта 11 сентября 2001 года. Это подтверждает, что "Аль-Каида" и её филиалы использовались американскими спецслужбами в своих интересах и после распада Советского Союза, а также во время и после событий 11 сентября.
Так же, как и раньше, террористические атаки нужны глобалистским элитам как инструмент своей внешней политики, и проводятся они как "операции под чужим флагом". Если во второй половине 20 века целью подобных диверсий было обвинение левых сил (вспомним хотя бы похищение Альдо Моро, в котором были обвинены "Красные бригады", что было ложью, и это доказал журналист Мино Пикорелли, убитый в 1979 году по приказу итальянского политика Джулио Андреотти), то в терактах, совершённых радикальными исламистами, страны Запада обвиняли светские авторитарные режимы Ближнего Востока и Северной Африки, чтобы получить повод для дестабилизации региона, а также ислам как религию в целом. Помимо этого, диверсии в европейских странах используются глобалистами как средство давления на европейские элиты. В качестве примера можно привести теракт в Ницце 14 июля этого года, когда 31-летний выходец из Туниса Мохамед Лауэж-Булель на 19-тонном грузовике давил людей на Английской набережной (85 человек погибли, более 300 пострадали). Этот теракт был тайной операцией, проведённой G4S, одной из крупнейших в мире частных военных компаний со штаб-квартирами в Лондоне и Нью-Йорке. Сегодня известно, что G4S перечислила на счёт семьи террориста 100 тысяч долларов, и скорее всего, эти деньги пошли на лечение его больной раком дочери. Из данного анализа можно сделать вывод: тайные диверсионные операции "под чужим флагом" никуда не исчезли, а по-прежнему используются ЦРУ и спецслужбами НАТО как инструмент своей грязной политики.
Возникает логичный вопрос: перестанут ли США использовать терроризм в своих интересах сейчас, когда президентом страны стал Дональд Трамп? На этот вопрос нельзя дать однозначный ответ. С одной стороны, Трамп как сторонник добросовестных методов конкуренции (как в бизнесе, так и на международной арене) явно будет против такого способа оказания давления на союзников по НАТО. Но с другой стороны, ЦРУ и её сети - структуры сугубо глобалистские, и Трамп (как, впрочем, и любой другой президент США) им не указ. Если новый президент Штатов не примет условия глобалистов, то не исключено, что ЦРУ может начать тайные операции и в самой Америке, преследуя цель свергнуть или даже ликвидировать Трампа.
Таким образом, из вышеизложенной аналитики можно сделать несколько выводов. Во-первых, терроризм никогда не существует сам по себе. Его всегда используют в своих интересах государства или их группы. Во-вторых, теракты - это оружие не слабых против сильных, а очень даже наоборот: сильные мира сего, глобалистские элиты, используют их как карательные операции и средство давления на тех, кто отказывается им повиноваться. Как следствие, терроризм никуда не исчезнет до того, как мировая банковская мафия и её приспешники в политике не перестанут навязывать миру свою волю. Поэтому простая борьба с терроризмом, безусловно, нужна, но эта борьба с симптомами болезни. Необходимо уничтожить причину, то есть глобалистскую верхушку как таковую.
Евгений Иванов
https://katehon.com/ru/article/terrorizm-kak-oruzhie-globalistov
Подборки по теме:
|
|
Журналистское расследование. Фильм

Его предвыборная риторика звучала устрашающе: «Драгдилеры, похитители, грабители: найти их всех и арестовать. Если они будут сопротивляться — убить их всех». В ходе предвыборной кампании Родриго Дутерте не изменил себе: «Забудьте эти законы о правах человека. Я захожу в президентский дворец, и я буду делать то, что делал на посту мэра». Он грозился уничтожить как минимум 100 тыс. преступников и утопить их тела в Манильском заливе. Как оказалось, это была не риторика. Методы борьбы с распостранением наркотиков мипрезидента - тема отдельной статьи.
В обзорной статье отечественной и зарубежной прессы, а также влиятельных американских фабрик мысли подведены итоги 100 дней президентства Родриго Дутерте, показана роль Филиппин в международных отношениях США и дан мой скромный прогноз.
За первые 100 нахождения у власти президент Филиппин Родриго Дутерте приобрёл поистине мировую известность. Хоть и скандальную, но всё таки славу, ему обеспечил острый язык, оскорбления Обамы и Пан Ги Муна, а также война с наркотиками.
В Центре за новую американскую безопасность (Center for a New American Security) некоторые политические заявления Дутерте называют "антиамериканской кампанией", "эффектом разорвавшейся бомбы" и "шокирующими мир".
Из самых скандальных заявлений стоит отметить посылание к чёрту "сына шлюхи" Обамы и наречение генсека ООН дураком.
Сборник заявлений Дутерте от РИА Новости
Первые три месяца войны с наркотиками в Amnesty International охарактеризовали как "бойню" в "шокирующем масштабе". По данным филиппинской полиции, по состоянию на 20 сентября всего убито более 3,5 тыс. человек, из которых 1,5 тыс. в операциях силовиков против наркоторговцев, 2 тыс. убийств совершили неустановленные лица. Среди прочего за "сбыт наркотиков среди знаменитостей" неизвестными была "ликвидирована" дочь английского барона. Около 600 тыс. человек сдались правоохранителям, чтобы не быть убитыми.
Мировые СМИ и разномастные правозащитнички гудят о жестокости Дутерте, но нужно учесть масштабы наркомании на Филиппинах. Две главных проблемы это метамфетамин и марихуана. Вот что пишет по этому поводу Рейтер.
"В 2012 г. ООН заявила, что Филиппины имели самый высокий уровень употребления метамфетамина в Восточной Азии (sic!), по данным Государственного департамента США, препарат употребляет 2,1% филиппинцев в возрасте от 16 до 64 лет..."
В бедных районах наркозависимых до 35% населения.
В 2013 г. незаконный оборот наркотиков на Филиппинах оценили в $ 8,4 млрд. Дутерте полагает, что если не предпринимать мер, то страна превратится в наркогосударство.
Из громких политических заявлений Дутерте и его правительства отмечу следующее.
"Спецназ, должен уйти. Они должны покинуть Минданао", - Дутерте.
На острове Минданао где активны исламисты находятся до 200 американских военных и Дутерте объяснил свои требования соображениями безопасности.
"Я расстанусь с Америкой. Если вы не хотите продавать оружие, я обращусь к России", -Дутерте.
"Я готов перейти Рубикон в отношениях с США, по край мерее на 6 лет мне понадобится российская помощь... США не проявляют уважения, не соблюдают даже правил вежливости", - Дутерте
Ко всему прочему Дутерте намерен прекратить совместное с американцами патрулирование Южно-китайского моря.
"Разорвать кандалы зависимости, чтобы позволить Филиппинам эффективно отражать как внутренние, так и внешние угрозы безопасности, стало главной целью, необходимой, чтобы положить конец зависимости нашего народа от интересов Соединённых Штатов", - глава МИД.
Также он заявил, что совместные военные учения с США будут пересмотрены с 2018 г.
"Военно-техническая помощь США - это не так много, на самом деле. Мы можем попросить конгресс выделить дополнительные 50-100 миллионов долларов, чтобы компенсировать отсутствие американской помощи. Мы сможем прожить без нее", - министр обороны.
Согласно опросу проведённому в конце сентября, деятельностью Дутерте удовлетворено 76% филиппинцев, 11% - недовольны, 13% - затруднились ответить.
Также важно отметить, что согласно исследованию Pew Research Center филиппинцы находятся в абсолютных лидерах по благоприятному отношению к сша - 95% на 2015 г. Проамериканские настроения сильны и среде силовиков. Тем не менее, коллективная память об американской колониальной эпохе сохраняется, отмечают в Совете по международным отношениям.
Слова словами, а что с делами?
Может ещё слишком рано требовать от Дутерте реальных ощутимых плодов деятельности на геополитическом поле, но сдаётся мне ничего весомого мы не увидим, так как Филиппины очень важны для США.
Филиппины это:
1. Филиппины бывшая американская колония которую США отвоевали у испанцев в 1898 г. (предложили помощь филиппинцам в войне за независимость от Испании, а затем обманули). Полную независимость страна обрела только в 1946 г. Первое военное соглашение между США и Филиппинами "Договор о взаимной обороне" было заключено ещё в 1951 г. В апреле 2014 г. был подписан очередной военный договор "Соглашение о расширении сотрудничества в области обороны".
"Наш давний оборонительный союз является краеугольным камнем мира и стабильности в регионе", - заявил в апреле 2016 г. министр обороны США Эштон Картер.
2. Филиппины используются американцами для сдерживания Китая, это хорошо видно потерриториальному конфликту в Южно-Китайском море. "Филиппинцы всё чаще рассматривают Китай как угрозу безопасности", - отмечают эксперты.
"Укрепление филиппино-американских отношений это часть значительных стратегических изменений в политике США в Азии", - Совет по международным отношениям (CFR).
"Эти союзы* являются основой внешней политики США в Азии и отношения с Филиппинами играют решающую роль", - Центр стратегических и международных исследований (CSIS).
* Оборонные соглашения США и Австралии, Японии, Южной Кореи, Таиланда и Филиппин.
3. Филиппины являются крупнейшим получателем помощи США в Азии. По линии USAID с 2013 г. выделено более $ 5 млрд. Товарооборот с США в 2015 г. - $16,5 млрд (3 место), с Китаем - $17,6 млрд (2 место). Страна выразила заинтересованность в присоединении к Транстихоокеанскому партнёрству.
***
Империя не может потерять 100 миллионного сателлита в столь важном регионе. Если Дутерте не ограничится популистской риторикой и всерьёз намеривается "разорвать кандалы зависимости" его ожидает участь Уго Чавеса или Януковича. Во всяком случае ему не справиться в одиночку. Но кто ему поможет?
Владимир Маслов
Р.S.
Кто такой Дутерте?
Президентские выборы на Филиппинах проходят в один тур. Родриго Дутерте получил 14,8 млн голосов - 39%. Согласно русской Википедии (не проверял цитату), во время инаугурации Дутерде сказал следующее:
"Наркодилеры, эти выблядки, уничтожают наших детей. Я предупреждаю вас, не вмешивайтесь в это (наркоторговлю) даже если вы полицейский, потому что я действительно убью вас".
В чем же секрет победы Родриго Дутерте?
Лариса Ефимова, д.ист.н., профессор
Родриго Дутерте - юрист и политик провинциального масштаба. В течение семи сроков (22 года) занимал пост мэра города Давао, расположенного на южном острове Минданао с преимущественно мусульманским населением. Уже тогда он проявил важные качества государственного деятеля - мудрость и гибкость. В стране с подавляющим католическим населением и будучи сам католиком он назначил заместителями мэра людей, представлявших в администрации города местные национальные и религиозные меньшинства - народы манобо, придерживающихся традиционных племенных культов, и мусульман - моро. Тем самым он создал прецедент, который позднее скопировали в остальных частях Филиппин.
Родриго Дутерте является аутсайдером среди политической элиты, новичком, не имеющим опыта общенациональной политической деятельности, провинциальным менеджером. Он выпадает из давно сложившихся, строго ограниченных традиционных рамок формирования филиппинской правящей верхушки, рекрутируемой из столичных политиков.
Известность Дутерте получил по итогам длительного пребывания в должности мэра Давао, четвертого по величине города Филиппин. Особенно привлекательным его сделали успехи в борьбе с преступностью. Сам Дутерте приписывает успех на выборах своей твердой позиции по вопросам законности и порядка. Известен следующий случай из его практики мэра Давао. В начале сентября 2015 года турист ответил отказом на требование потушить сигарету в баре, нарушая тем самым антитабачный закон Давао, после чего владелец бара позвонил мэру. Дутерте лично прибыл в бар и заставил туриста проглотить окурок сигареты.
Дутерте приобрел славу непримиримого борца с преступностью, очистив свой город от криминала. Вновь избранный президент пообещал одолеть преступность и наркоторговлю по всей стране, искоренить криминал.
Он может похвастаться и своим вкладом в развитие экономики. Ему удалось пробудить провинциальный захолустный Давао от вековой спячки и превратить в бурлящий оживленный современный город. Дутерте ратует за развитие филиппинской металлургии, программу поддержки фермерских хозяйств.
Победитель выборов выступает за федеративное устройство ныне унитарных Филиппин, что способствовало бы решению проблемы мятежного мусульманского юга страны. По его словам, он планирует внести изменения в конституцию страны, чтобы добиться децентрализации власти.
Что касается внешней политики, то Дутерте в целом поддерживает шаги по противодействию активности КНР вокруг спорных островов Спратли и Парасельских в Южно-Китайском море, так или иначе соглашается с необходимостью военного присутствия США на Филиппинах, Но при этом Дутерте выступает против соглашения с США, дающего право американским войскам высаживаться на территории Филиппин. Ранее он отказал США в просьбе сделать его родной город оперативным центром американских дронов-беспилотников в регионе Юго-Восточной Азии.
Привлекает простой народ также скромный образ жизни Дутерте. Он позиционирует себя как деятеля, который не будет идти на уступки ради удобства и политической целесообразности в деле защиты интересов народа.
В своих выступлениях он использует вульгарные народные выражения, за что его осуждает пресса и высшие слои общества. Но Дутерте утверждает, что с помощью грубой ругани и проклятий он хочет выразить всю боль и страдания филиппинского простого народа.
Все это заметно отличает его от династий, которые в последнее время доминировали в филиппинской политике. По мнению аналитиков, почти 80% филиппинских законодателей связаны родственными узами с политическими династиями богатейших кланов страны. Горстка семей контролирует практически всю экономику Республики. А при этом 25% населения прозябает ниже уровня бедности, и это положение не меняется. Он не входит в закрытый круг традиционной аристократии, из которой преимущественно формировалась филиппинская власть, и это только добавило ему привлекательности в глазах избирателей.
Таким образом, простые люди спешили на избирательные участки, чтобы проголосовать за аутсайдера и противника филиппинской элиты.
Маслов В.
https://aftershock.news/?q=node/444603#comment-3110734

Легализация марихуаны — рациональное решение
Две либеральные дискуссии сражаются друг с другом за привлечение к себе внимания. Что важнее — бесплатный героин или легализованная марихуана?
«In September, my cousin tried reefer for the very first time. Now he’s doing horse, it’s June» (Prince, «Sign o’ the times»)
В настоящий момент дело выглядит так, что те, кто хочет легализовать марихуану, идут впереди. После того как программный комитет Левых выступил за регулируемый оборот гашиша и марихуаны, многие решили принять участие в дебатах. Программа NRK «Народное просвещение » (Folkeopplysningen) проанализировала и в большинстве случаев отбросила старые «факты» о марихуане. Не всё, но многое оказывается мифами или преувеличениями. Гашиш и марихуана выглядят особенно хорошо при сравнении с алкоголем. Они, в частности, создают меньшую зависимость и менее опасны для здоровья. Во всяком случае, для взрослых.
Но поскольку никто не собирается запрещать алкоголь, сторонникам легализации следует отдать очко своим противникам: идут разговоры о том, чтобы расширить портфель легальных средств опьянения. Речь не идет о замене опасного алкоголя менее опасной марихуаной.
Реклама 18
Партия правых Хейре тоже вышла с политической инициативой о наркотиках. Большинство в программном комитете хочет открыть выдачу бесплатного героина зависимым от его употребления, которые испытывают особенно сильные проблемы. Это те, кто много лет употреблял героин и находятся в очень плохом состоянии. Такой полный разворот очень интересен. У партии есть министр здравоохранения, который резко выступает против подобных еретических мыслей, и который даже хотел закрыть пункт инъекций в Осло.
Во всяком случае, ясно одно: норвежские политики пришли в движение. Некоторые идут вперед, в то время как другие еле волчат ноги. Но направление понятно. Все больше людей отходят от нереалистичной и смертельной политики нетерпимости старого времени и переходят к прагматической и более человечной линии. Идеал свободного от наркотиков общества очень подходит для того, чтобы подтвердить выражение Хенрика Ибсена: «Зачем использовать иностранное слово идеалы? У нас ведь есть норвежское слово ложь».
Но политика в отношении наркотиков и особенно все попытки прагматизма и смягчения трудны и противоречивы. Против выступают значительные силы. Они по—прежнему распевают балладу о Норвегии без наркотиков. Теперь с появлением признаков движения либералы выступают со скромным политическим капиталом. Проводя политику в отношении наркотиков, следует осторожно выбирать свои удары. Тогда возникает вопрос: что важнее? Свободный гашиш или бесплатный героин?
В прошлом году Рабочая партия на своем съезде приняла решение о бесплатном героине, то есть о лечении с помощью героина. Если за ними пойдут правые Хейре, предложение получит большинство в следующем парламенте. Это может означать решение. Или же это может означать, что Христианская народная партия останавливает весь процесс и обеспечивает себе важную политическую победу в вопросе о веществах, вызывающих опьянение, в игре о правительственной власти после выборов. Тем не менее попытки лечения с помощью героина производят впечатление гораздо более близкой политической реальности, чем легальная продажа гашиша. Независимо от того, как бы благоразумны ни были аргументы сторонников марихуаны.
Необходимо использовать ресурсы в борьбе за лечение с помощью героина. Не только потому что этот фрукт висит ниже, но также и потому что это более важная борьба. Потому что если она окончится победой, это будет означать громадную разницу для тех, которые находятся в самом низу общественной пирамиды. Это люди, которые обычно не получают политической поддержки и не испытывали особенных побед.
Никому из тех, кто использует гашиш или марихуану в Норвегии, нет необходимости вести себя как проститутка, чтобы добыть деньги на их использование. Нет никакого риска ВИЧ, гепатита С и передозировки. То же самое можно сказать и о всепоглощающей зависимости. В принципе, может вызывать раздражение то обстоятельство, что столь безобидное вещество является незаконным, но было бы гораздо проще выступать с аргументами в пользу меньшего наказания, чем за оборот под руководством государства. Такая декриминализация, скорее чем легализация может также облегчить нагрузку, которую испытывают полиция и суды.
Пользователи марихуаны — люди с большими возможностями, хорошо владеющие словом. Их много. Примерно каждый третий норвежец пробовал гашиш. Среди тех, кто в свое время пробовали его, мы находим таких ведущих столпов общества как Йенс Столтенберг, Барак Обама и Билл Клинтон. Поэтому нет ничего удивительного в том, что эта часть дебатов о либерализации в настоящее время завоевывает популярность в комментаторских колонках газет страны.
Но это люди, у которых есть возможности и время, чтобы ждать. У тех же, кто борется за жизнь каждый день, после того как они были пушечным мясом в войне с наркотиками в течение долгого времени, времени мало и возможности невелики. Лечение с помощью героина не единственное спасительное решение для всех, но совершенно точно важная помощь для многих. Пока ежегодно от передозировки умирают более 200 человек, не может быть никакого сомнения в том, какая борьба является наиболее важной и наиболее острой.
Отброшена так называемая «ступенчатая теория» о том, что использование гашиша ведет тебя прямо к злоупотреблению героином. Но в этом случае общественные дебаты в Норвегии могут поддержать миф: все началось с дискуссии о бесплатном гашише, но давайте перейдем к бесплатному героину как можно быстрее.
Хельге Ульстейн (Helge Ulstein)
http://inosmi.ru/social/20160920/237882704.html

Вставшие на путь легализации так называемых «слабых» наркотиков представители политических и деловых кругов США наглядно демонстрируют всему миру, что отнюдь не здоровье и благополучие нации их тревожит, а лишь получение дополнительных личных прибылей и раскрутка новой «золотой лихорадки», способной за счет роста продажи марихуаны не только уничтожить собственное население в наркотическом дыму, но и другие государства, куда Вашингтон усиленно продвигает методы «демократии по-американски» и свой новый «бизнес». Колоссальный объем наркотического рынка является гарантией того, что ни нынешние власти США, ни оппозиция никогда не станут отвечать на вопрос: кто удовлетворяет спрос и растущий аппетит американцев в наркотиках?
Как показывают американские исследования, в условиях происходящей в этой стране активной легализации марихуаны, она вытеснила из школ и других образовательных учреждений США сигареты. Обращаясь к результатам последних исследований, консервативный портал новостей и политической аналитики США The Daily Caller отмечает, что рост популярности каннабиса среди учащихся может быть обусловлен тем, что все меньшее их число рассматривает марихуану как потенциально вредную субстанцию. Еще в 1991 г. 80% старшеклассников считали каннабис вредным, тогда как сегодня такого мнения придерживается лишь 39,5%.
Но существенное влияние на снижение опасения среди школьников по поводу употребления марихуаны оказывают недавние целенаправленные изменения в государственной политике в виде декриминализации и легализации рекреационного использования марихуаны в некоторых штатах с минимальными пояснениями со стороны представителей американского здравоохранения о потенциально вредных последствиях для здоровья в результате ее употребления. В настоящее время медицинская марихуана легализована в 24 штатах, а рекреационное употребление каннабиса допускается в Колорадо, Вашингтоне, Орегоне, округе Колумбия, на Аляске и ряде других штатов.
Однако от неконтролируемог
«Угрозой национальной безопасности» США назвал героин в эфире Fox News и действующий глава американского ведомства по борьбе с наркотиками (DEA) Чак Розенберг. Только за период 2007-2013 гг. число героинозависимых американцев, по сообщению Центров по контролю и профилактике заболеваний, увеличилось почти на 150%, а количество жертв злоупотребления героином удвоилось в течение последних двух лет этого промежутка времени. Как рассказал Розенберг: «Существуют огромные запасы героина. Он дешев и на самом деле гораздо дешевле, чем рецептурные таблетки. Это многомиллиардная промышленность. Что плохие парни делают с деньгами, которые американцы платят за наркотики? Что они финансируют за границей? – Я уверен, что часть денег идет на финансирование террористических организаций».
The Huffington Post обращает внимание на тот факт, что героиновая эпидемия в США ведет к взрывному увеличению случаев заболевания гепатитом С среди американцев. Согласно федеральным источникам, около 3 млн американцев заражены вирусом гепатита С, в национальном масштабе число случаев заражения выросло с 2009 по 2013 гг. на 273%, в то время как среди молодежи в возрасте 18-25 лет героиновая зависимость более чем удвоилась за последнее десятилетие.
О наркотическом движении американского общества в небытие написал недавно независимый американский аналитический портал End Of American Dream, указавший, что 60% взрослых в США употребляет рецептурные наркотики. А как свидетельствуют результаты проведенного Институтом Гэллапа социологического опроса, 18,9% респондентов заявили, что практически каждый день употребляют психотропные вещества.
Согласно новому шокирующему исследованию, опубликованному в журнале Американской медицинской ассоциации, 59% взрослых жителей США принимают, по крайней мере, один рецептурный препарат. По данным же Национального института по изучению проблемы злоупотребления наркотиками, 15% американских старшеклассников злоупотребляют отпускаемыми по рецепту лекарствами. В целом же, как отмечают американские эксперты, сегодня отпускаемые по рецепту болеутоляющие лекарства убивают больше американцев, чем героин и кокаин вместе взятые. Процент женщин, принимающих в Америке антидепрессанты, выше, чем в любой другой стране мира. Американским детям прописывают антидепрессанты в 3 раза чаще, чем детям в Европе. Получается, что толкать властям эти препараты американцам чрезвычайно выгодно, а фармацевтические компании заняты абсолютно непристойным обогащением на боли и страданиях жителей страны. Увеличивается количество выписываемых седативных препаратов, транквилизаторов
При этом весьма важно отметить, что в последние годы почти каждый массовый убийца в США употреблял антидепрессанты, которые являются причиной крайней иррационального поведения. СМИ не упоминают о связи этих фактов, так как фармацевтические компании приобретают у них уйму рекламного места.
Да и власти США стараются не афишировать подобные сведения, так как чем сильнее будет наркотический дурман у населения, тем легче им будет проводить свою непопулярную и антигуманную политику.
Валерий Куликов, эксперт-политолог, специально для Интернет-журнала «Новое Восточное Обозрение».
https://ru.journal-neo.org/2015/12/19/vlasti-ssha-tolkayut-obshhestvo-v-narkoticheskij-ugar/
|
|
Внутриэлитные разборки - индикатор сжатия ресурсной базы (кризис). Мы начинаем все больше узнавать о непревзойденной американской демократии и честной конкуренции производителей. Клинтоны, Буши, Рузвельты... Кто только не делал состояний на наркоторговле. И продолжают делать. HSBC - в деле и в доле.

![]() |
|
| Парижский офис |
Эти документы были получены Международным консорциумом журналистских расследований ICIJ (International Consortium of Investigative Journalists) через французскую газету Le Monde. Они повествуют о тайных сделках банка с клиентами, которые занимались самой разнообразной противозаконной деятельностью, и в первую очередь, сокрытием от налоговых органов сотен миллионов долларов. Они также показывают частные счета прославленных футболистов, теннисистов, велосипедистов, рок-звезд, голливудских актеров, членов королевских семей, политиков, руководителей корпораций и богатых династий.
Эти разоблачения проливают свет на пересечение международной преступности и законного бизнеса, а также существенно расширяют наши знания о потенциально противозаконном или неэтичном поведении в последние годы банка HSBC, являющегося одним из крупнейших в мире.
Утечка информации свидетельствует о том, что некоторые клиенты совершали поездки в Женеву, где снимали большие наличные суммы, причем иногда брали их старыми банкнотами. Эти документы также говорят о том, что большие деньги в этом банке принадлежат торговцам алмазами, которые работают в районах, где ведутся боевые действия, и на вырученные от продажи драгоценных камней деньги финансируют повстанческие движения и партизанские группировки, ответственные за гибель огромного количества людей.
Банк HSBC, у которого штаб-квартира в Лондоне, и который имеет отделения в 74 странах на шести континентах, сначала настаивал на том, чтобы ICIJ уничтожил эту информацию.
В конце прошлого месяца, когда банк был в полной мере проинформирован о той информации, которую удалось получить журналистскому коллективу, он занял более примирительную позицию и заявил консорциуму: «Мы признаем, что культура соглашательства и стандарты добросовестности в швейцарском частном банке HSBC, как и во всей отрасли в целом, были существенно хуже, чем сегодня».
В письменном заявлении отмечается: «Банк в последние годы предпринял важные шаги по реализации реформ и отказу от клиентов, не соответствующих новым строгим стандартам HSBC, включая тех, кто вызывает у нас сомнения в плане соответствия налоговому законодательству».
Банк дополнительно отметил, что он внес существенные изменения в эту часть своего бизнеса. «В результате такого перепозиционирования швейцарский банк HSBC по работе с частными клиентами с 2007 года сократил свою клиентскую базу почти на 70%».
То, как оффшорная банковская индустрия укрывает у себя деньги и хранит секреты, имеет огромные последствия для народов всего мира. Согласно весьма консервативным оценкам исследователей, в налоговых оазисах в настоящее время спрятано 7,6 триллиона долларов, из-за чего министерства финансов ежегодно теряют как минимум 200 миллиардов долларов.
«Оффшорная банковская индустрия создает серьезную угрозу нашим демократическим институтам и нашему основополагающему общественному договору, — заявил ICIJ французский экономист Томас Пикетти (Thomas Piketty), написавший книгу Capital in the Twenty-First Century (Капитал в 21-м веке). — Финансовая непрозрачность это одна из основных движущих сил глобального неравенства, которое постоянно усиливается. Она позволяет значительной части людей с большими доходами и крупными состояниями платить ничтожно маленькие налоги, в то время как все остальные облагаются существенными налогами, идущими на общественное благо и на услуги (образование, здравоохранение, инфраструктура), и являющимися неотъемлемым условием процесса развития».
Сомнительная налоговая тактика HSBC
Полученные ICIJ секретные документы относятся к счетам до 2007 года, и в них есть информация о ста с лишним тысячах физических и юридических лиц из более чем 200 стран. Они похожи на те документы, которые в 2010 году получило французское правительство, поделившееся этими данными с другими государствами. Тогда это привело к целому ряду уголовных дел и к внесудебному урегулированию с людьми, уклонявшимися от уплаты налогов в нескольких странах. Среди государств, чьи налоговые органы получили документы из Франции, оказались Соединенные Штаты, Испания, Италия, Греция, Германия, Британия, Ирландия, Индия, Бельгия и Аргентина.
В большинстве стран закон не запрещает иметь оффшорные банковские счета, и если у тебя есть счет в швейцарском HSBC Private Bank, это отнюдь не является доказательством каких-то правонарушений. Некоторые упомянутые в документах люди могли быть каким-то образом связаны с банковским счетом в Швейцарии, скажем, доверенностью, хотя сами владельцами или совладельцами денег на счету не являлись. У некоторых упомянутых в документах людей швейцарских банковских счетов вообще могло не быть.
Голливудский актер Джон Малкович, например, заявил через своего представителя, что ничего не знает о счете, в котором фигурирует его имя, но предполагает, что он мог иметь отношение к бывшему биржевому брокеру Бернарду Мэдоффу (Bernard Madoff), которого осудили за мошенничество, и который немного занимался его финансами. Представитель британской актрисы Джоан Коллинз сказал ICIJ: «В 1993 году мой клиент положил деньги на банковский счет в Лондоне, а впоследствии обнаружил, что деньги без его указаний были переведены на швейцарский счет, о котором вы говорите в своем письме». Это представитель заявил, что никакого уклонения от налогов не было.
![]() |
|
| Дэвид Боуи |
Рок-звезда Дэвид Боуи ответил медиапартнеру ICIJ газете Guardian, что он с 1976 года является законным жителем Швейцарии. Тина Тернер, которую многие считают истинно американской певицей, живет в Швейцарии почти 20 лет и в 2013 году отказалась от американского гражданства.
Но во многих случаях в обнародованных документах содержится информация о весьма сомнительных действиях, скажем, когда банкиры советовали своим клиентам, какие меры следует принять во избежание уплаты налогов у себя в стране; а клиенты рассказывали банкирам, что свои счета в налоговых декларациях они не указывали.
ICIJ и группа средств массовой информации из 45 стран более тщательно исследовали темные стороны в деятельности HSBC, нежели участники американского сенатского расследования в 2012 году, которым удалось выяснить, что у швейцарского банка слабые инструменты контроля, и это позволяет латиноамериканским наркокартелям отмывать сотни миллионов долларов неправедно добытых средств через его американские филиалы, после чего эти деньги можно использовать.
В подробном докладе постоянного подкомитета сената по расследованиям, посвященном деятельности HSBC, отмечается, что некоторые его филиалы обходили стороной запрет правительства США на финансовые операции с Ираном и другими странами. А американское отделение HSBC предоставляло денежные средства и банковские услуги банкам в Саудовской Аравии и Бангладеш, хотя были подозрения, что они участвуют в финансировании «Аль-Каиды» и прочих террористических организаций.
В 2012 году HSBC дал согласие выплатить более 1,9 миллиарда долларов, чтобы в досудебном порядке урегулировать уголовные и гражданские расследования, и заключил соглашение сроком на пять лет об отсрочке уголовного преследования.
Источник из подкомитета сената по расследованиям заявил, что следователи направляли запрос HSBC Private Bank с просьбой предоставить им записи по счетам, которые удалось получить ICIJ, однако руководство банка ответило им отказом. Новые документы повествуют о подозрительной деятельности банка во многих других странах мира и раскрывают новые имена сомнительных клиентов.
Накануне разоблачений ICIJ Wall Street Journal сообщила о предварительном отчете о ходе работы независимой аудиторской организации, проводившей в этом банке проверку. Краткое содержание отчета может быть опубликовано в апреле, но уже сейчас известно, что, согласно его выводам, банк не исправился и реформы у себя не довел до конца.
Международные клиенты
Полученные ICIJ документы основаны на данных, украденных бывшим сотрудником HSBC и разоблачителем Эрве Фальчани (Herve Falciani), и в 2008 году переданных французским властям. Le Monde получила материалы расследования французского налогового ведомства, а затем поделилась ими с ICIJ на том условии, что консорциум соберет команду журналистов из разных стран, дабы они проанализировали данные со всех сторон.
ICIJ собрал более 140 журналистов из 45 стран, в том числе, из таких изданий как Le Monde, BBC, Guardian, 60 Minutes, Süddeutsche Zeitung и еще 45 медийных организаций.
Репортеры отыскали имена бывших и действующих политиков из Британии, России, Украины, Грузии, Кении, Румынии, Индии, Лихтенштейна, Мексики, Туниса, Демократической Республики Конго, Зимбабве, Руанды, Парагвая, Джибути, Сенегала, Филиппин, Алжира и других стран. Они нашли несколько имен из действующего санкционного списка США, в том числе, имя турецкого бизнесмена Селима Альгуадиса (Selim Alguadis), которого подозревают в поставках сложного электрооборудования в Ливию для создания в рамках секретного проекта ядерного оружия, и друга российского президента Владимира Путина Геннадия Тимченко, в отношении которого действуют санкции, введенные в ответ на аннексию Крыма и кризис на востоке Украины.
В документах нет сведений о том, какое именно отношение к швейцарским счетам имеют Альгуадис и Тимченко. Пресс-секретарь Тимченко заявил, что причины введения санкций «неправдоподобны и абсолютно ошибочны», и что его клиент «всегда и в полной мере выполнял все налоговые требования».
Альгуадис заявил ICIJ: «У меня за мою жизнь по причинам личного характера появилось много счетов в турецких и зарубежных банках. Порой я считал, что благоразумнее хранить часть сбережений в оффшорах». Американские обвинения Альгуадис назвал нелепыми.
«Весь наш экспорт надлежащим образом декларируется на турецкой таможне и является абсолютно законным», — сказал Альгуадис, отрицающий любые связи с Ливией.
Некоторые клиенты, имеющие отношение к миллионам и десяткам миллионов долларов на своих счетах, являются людьми с политическими связями. Среди них бывший министр торговли Египта Рашид Мохаммед Рашид (Rachid Mohamed Rachid), покинувший Египет в феврале 2011 года во время восстания против Хосни Мубарака. Рашида, который согласно обнародованным материалам имеет доверенность на банковский счет на 31 миллион долларов, заочно обвинили в спекулятивных операциях и в разбазаривании государственных средств. Есть в документах и другие имена. Это ныне покойный Франц Мерсерон (Frantz Merceron), которого называют финансовым посредником тоже покойного экс-президента Гаити Жан-Клода Дювалье (Jean Claude Duvalier) по прозвищу Бэби Док, обвиненного в присвоении перед бегством из страны 900 миллионов долларов. Это Рами Махлуф (Rami Makhlouf), чей двоюродный брат и президент Сирии Башар аль-Асад за последние три года содействовал гибели десятков тысяч граждан своей страны в ходе гражданской войны. Мерсерон обозначен в списках как доверенное лицо по счету своей жены на 1,3 миллиона долларов. Махлуф является владельцем нескольких счетов.
В документах фигурируют имена людей, против которых возбуждены дела и ведутся процессуальные действия. Например, это бывший владелец английского футбольного клуба «Портсмут» Владимир Антонов, которого судят в Литве за банковское мошенничество на сумму 500 миллионов евро. Это казахстанский банкир Маргулан Сейсембаев, которого «Альянс Банк» обвиняет в краже активов, и бывший глава мальтийской государственной нефтяной компании Enemalta Танкред Табоун (Tancred Tabone), обвиняемый в вымогательстве взяток.
Адвокат Табоуна в своем заявлении отметил, что его клиент отвергает все выдвинутые против него обвинения, а также заявил, что он «официально уполномочил швейцарские власти предоставить всю имеющуюся информацию. ... Его финансовые дела в этом отношении в полном порядке». Антонов по обнародованным документам является владельцем счета на 65 миллионов долларов. Сейсембаев по тем же документам проходит как владелец нескольких счетов.
Представитель Антонова заявил Guardian: «Господин Антонов не является и никогда не был налоговым резидентом Британии. Упомянутый вами швейцарский счет он открыл в 2008 году для бизнеса, потому что банки Швейцарии обеспечивают более высокий уровень обслуживания клиентов, и работают более гибко, чем британские банки».
Имен в этом массиве данных огромное множество, и среди них есть такие как дочь бывшего китайского премьера и организатора расстрела на площади Тяньаньмэнь Ли Пэна Ли Сяолинь (Li Xiaolin), судья высшего суда Гонконга Джозеф Фок (Joseph Fok), двоюродный брат королевы Елизаветы II принц Майкл Кентский и его супруга.
Тот счет, который может быть связан с принцем и принцессой, был открыт на имя их общей компании Cantium Services Limited. Представитель британской королевской четы сказал, что на этот счет «никогда не поступало никаких средств», и что в 2009 году он был закрыт. Ли Сяолинь вместе со своим мужем числятся как владельцы счета на 2,5 миллиона долларов. Фок числится владельцем счета, закрытого в 2002 году. На просьбы дать комментарии они не откликнулись.
![]() |
В обнародованных данных есть немало имен из королевских семей. Это и король Марокко Мохаммед VI, и наследный принц Бахрейна Салман ибн Хамад ибн Иса аль-Халифа, и десятки членов правящей семьи Саудовской Аравии. Многие являются либо полными владельцами, либо совладельцами счетов. Роль короля Марокко в этих документах не указана.
Представитель наследного принца заявил: «Наследный принц Бахрейна вложил средства в региональный паевой инвестфонд, которым он не владеет. Никаких налоговых преимуществ он от этого не приобрел».
Среди бизнесменов и политических спонсоров из США есть финансист и филантроп С. Дональд Сассман (S. Donald Sussman), который открыл свой счет еще до женитьбы на члене конгресса от Демократической партии от штата Мэн Челли Пингри (Chellie Pingree); миллионер и владелец компании женского белья Victoria’s Secret Лес Уэкснер (Les Wexner), который в 2012 году выделил 250 тысяч долларов на поддержку бывшему кандидату в президенты от республиканцев Митту Ромни (Mitt Romney); а также израильская семья торговцев бриллиантами Штайнмец. Wall Street Journal в 2007 году сообщила о том, что фирма венчурного капитала Штайнмецев Sage Capital Growth щедро платила за выступления и прочие услуги бывшему мэру Нью-Йорка Руди Джулиани, которого широко рекламировали, называя непримиримым борцом с организованной преступностью и коррупцией, и который позднее безуспешно пытался стать кандидатом в президенты от Республиканской партии.
Представитель Сассмана заявил, что это не его счет, а также добавил, что бизнесмен сделал пассивный вклад в технологический венчурный фонд. Далее он сказал, что счет принадлежит этому фонду, и что о его существовании Сассман впервые узнал, когда ICIJ обратился к нему с вопросами. «У господина Сассмана множество миноритарных вкладов, — заявил его представитель, — и он никак не связан с руководством фондами, с инвестиционными решениями и прочей деятельностью». Уэкснер и семья Штайнмецев на просьбы дать комментарии не откликнулись.
Анализ собранных ICIJ документов показывает, что многие связанные со счетами люди всячески скрывали свои имена, принимая для этого чрезвычайные меры предосторожности, хотя сотрудники HSBC постоянно заверяли своих клиентов в том, что они надежно защищены жесткими правилами секретности швейцарских банков.
Многие счета принадлежали компаниям из оффшорных налоговых оазисов, таких как Британские Виргинские острова, Панама и далекий тихоокеанский остров Ниуэ, а не владельцам денежных средств. Еще тысячи счетов являются обезличенными и номерными.
В документах сотрудник HSBC называет по инициалам одного из самых известных бизнесменов Австралии Чарльза Баррингтона Гуда (Charles Barrington Goode):
«Владелец счета ЧБГ хотел бы, чтобы его называли господин Шоу. Поэтому в ходе всей дискуссии мы вели речь о господине Шоу», — написал этот сотрудник в одном из документов. Счет Гуда имел название SHAW99.
В то время Гуд был председателем банка ANZ — одного из крупнейших в Австралии. Что касается участия Гуда в политике, то один из сенаторов во время дебатов в австралийском парламенте в 2001 году назвал его «денежным мешком, собирателем средств для Либеральной партии» нынешнего премьер-министра страны Тони Эббота.
В Австралии есть два фонда, которые связаны с Гудом. Это The Cormack Foundation и Valpold Pty Ltd. В период с 1998 по 2013 годы они перевели отделению Либеральной партии в Виктории более 30 миллионов австралийских долларов, о чем сообщила избирательная комиссия Австралии.
Гуд сообщил ICIJ, что он открыл этот счет 30 лет назад, и что банк настоял на использовании псевдонима. «Сотрудник банка сказал мне, что в интересах безопасности мне нужно какое-то другое имя или номер для идентификации счета, и что я должен буду использовать его в переписке с банком. Я выбрал имя Шоу». По словам Гуда, «этот счет бездействовал около 25 лет», и прежде чем закрыть его пять лет назад, он сообщил о нем налоговым органам Австралии и заплатил налоги на полученную прибыль.
Нарушения банковской политики
Эти документы вызывают новые вопросы о прежних публичных заявлениях HSBC относительно того, что его сотрудники не помогают клиентам уклоняться от налогов. Так, в июле 2008 года Крис Миарс (Chris Meares), возглавлявший в то время банковскую работу HSBC с частными клиентами, заявил на слушаниях в британском парламенте: «Мы запрещаем нашим банкирам участвовать в уклонении от уплаты налогов и поощрять такую деятельность».
Тремя годами ранее один богатый британский клиент по имени Кит Хамфриз (Keith Humphreys), работавший директором футбольного клуба «Стоук Сити» из английской премьер-лиги, рассказал своему менеджеру из HSBC, что один из швейцарских счетов его семьи не задекларирован в британском налоговом ведомстве. В документах указывается, что в то время на этом счету было более 450 тысяч долларов.
Хамфриз рассказал медиапартнеру ICIJ Guardian, что данный банковский счет был зарегистрирован не на его имя, а на имя его отца, и что позже они добровольно сообщили о нем властям. Этот счет, сказал он, «был открыт в соответствии с финансовыми рекомендациями», данными ему в то время. Налоговикам о нем сообщили в 2011 году, договорившись об уплате в рамках мирового соглашения 147 165 фунтов стерлингов.
В другом случае сотрудник HSBC сделал следующую запись в папке ирландского бизнесмена Джона Кэшелла (John Cashell), которого позднее осудили за налоговое мошенничество у него на родине: «Характер его деятельности несет в себе риск разоблачения ирландскими властями. Я еще раз постарался успокоить его, заявив, что никакая опасность ему не грозит». На просьбу прокомментировать эту запись Кэшелл не откликнулся.
Банк ощутил тревогу по поводу денежной операции одного сербского бизнесмена на 20 миллионов евро. Однако сотрудники банка ограничились тем, что попросили его действовать не так открыто. «Ему объяснили, что на сегодня банк не вмешивается в его операции по переводу денег, — говорится в соответствующем документе, — но предпочитает, чтобы такие операции проводились в менее крупных масштабах. Он признал нашу обеспокоенность, и впредь будет оперировать меньшими суммами».
Сотрудников HSBC, похоже, не очень-то обеспокоила полученная ими характеристика на канадского врача Ирвина Родьера (Irwin Rodier). «Этот клиент немного не в себе; например, всякий раз, приезжая в Цюрих, он сначала летит в Париж, а потом берет в аренду автомобиль, чтобы доехать до Цюриха, стараясь сохранить в тайне конечный пункт поездки и т. д.».
Родьер заявил медийному партнеру ICIJ CBC/Radio-Canada, что урегулировал все налоговые вопросы с канадскими властями.
В своем заявлении для ICIJ HSBC отметил: «В прошлом швейцарские банки по обслуживанию частных клиентов действовали совсем не так, как сегодня. Такие банки, включая принадлежащий HSBC, исходили из того, что ответственность за уплату налогов лежит на частных клиентах, а не на банках, с которыми они имеют дело».
Как обойти новый закон
Обнародованные документы показывают, что некоторые европейские клиенты получали рекомендации, как избежать налоговых удержаний со своих банковских сбережений, которые вступили в силу в странах ЕС в 2005 году. Швейцария дала согласие на исполнение нового налогового закона, получившего название «Европейская директива по сбережениям», или ESD.
Однако действие этого закона распространялось только на частных лиц, а не на корпорации. Документы показывают, что HSBC Private Bank воспользовался этой лазейкой и начал предлагать такую услугу, в рамках которой физические лица в целях декларирования доходов превращались в юридические.
Документы показывают, что весь 2005 год клиенты изо дня в день приезжали в Швейцарию, чтобы снять наличные в британских фунтах, евро, швейцарских франках, американских долларах и даже датских кронах. Иногда они просили выдать им деньги старыми и мелкими банкнотами.
Одним из тех, кто приезжал за долларами и евро, был строительный предприниматель Артуро дель Тьемпо Маркес (Arturo del Tiempo Marques), которого в 2013 году в Испании приговорили к семи годам лишения свободы за контрабандный ввоз кокаина. Ему в HSBC принадлежало до 19 банковских счетов на общую сумму три с лишним миллиона долларов. На просьбу дать комментарии он не ответил.
В ходе одной из трансакций британский бизнесмен и магнат Ричард Керинг (Richard Caring) прибыл в сентябре 2005 года в сопровождении охраны, чтобы забрать более пяти миллионов швейцарских франков наличными.
Сотрудники HSBC, объясняя действия Керинга по снятию такой огромной суммы денег, сказали, что он намеревался положить их в другой швейцарский банк, однако не хотел, чтобы два банка знали друг о друге. Они написали: «РК изо всех сил старается проявлять осторожность».
Представитель Керинга сказал Guardian, что тот не уклонялся от налогов, а оффшорные фонды использовались в соответствии с общепринятыми и широко распространенными налоговыми принципами.
Документы показывают, как Керинг, являющийся крупным спонсором в политике Британии, перевел один миллион долларов Фонду Клинтона, который является некоммерческой организацией, созданной бывшим президентом США Биллом Клинтоном с целью «укреплять возможности народа США и народов всего мира по решению проблем глобальной взаимозависимости».
Запрос на пожертвование в Фонд Клинтона поступил в декабре 2005 года. Месяцем ранее Керинг стал спонсором шикарной корпоративной вечеринки с икрой и шампанским, которая прошла в Зимнем дворце Екатерины Великой в российском Санкт-Петербурге. Туда слетелись 450 гостей, а развлекали их сэр Элтон Джон и Тина Тернер. К гостям обратился Билл Клинтон. Во время этого вечера удалось собрать более 11 миллионов фунтов стерлингов на детскую благотворительную организацию.
Другие спонсоры Клинтона
![]() |
|
| Хилари и Билл Клинтоны |
Обнародованные ICIJ документы сообщают и о многих других высокопоставленных донорах Фонда Клинтона, среди которых были канадский бизнесмен Фрэнк Джустра (Frank Giustra), и немецкая суперзвезда Михаэль Шумахер, семь раз становившийся чемпионом Формулы-1. Представитель Шумахера, который числится владельцем и выгодоприобретателем закрытого в 2002 году счета, заявил ICIJ, что гонщик давно уже является жителем Швейцарии.
Записи показывают, что Джустра – единственный человек в списках HSBC, на счету у которого в 2006/2007 году было более 10 миллионов долларов. Правда, его роль в этом счете не указана.
New York Times в 2008 году сообщила, что Джустра внес пожертвование на счет Фонда Клинтона вскоре после того, как Билл Клинтон в 2005 году съездил вместе с ним в Казахстан. По прибытии гостей Нурсултан Назарбаев, который уже несколько десятилетий является президентом этой страны? встретился с ними на шикарном позднем банкете.
Как отметила New York Times, Клинтон публично высказался в поддержку Назарбаева, что противоречило позиции американского правительства и его супруги Хиллари Клинтон, которая была в то время сенатором и критиковала Казахстан за нарушения прав человека. Как показывают записи в корпоративных отчетах, спустя два дня компания Джустры получила право на покупку в Казахстане трех государственных урановых месторождений.
По словам Клинтона и Джустры, они отправились в Казахстан с той целью, чтобы своими глазами посмотреть на благотворительную деятельность фонда. Представитель Клинтона заявил New York Times, что бывший президент в целом знал о деловых интересах Джустры в Казахстане, однако никоим образом не помогал ему.
Представитель Джустры опроверг историю New York Times и сказал, что Джустра действует «в полном соответствии с требованиями о раскрытии информации касательно всех его банковских счетов». Представитель Фонда Клинтона заявил Guardian, что фонд следует «строгим принципам спонсорской добросовестности и прозрачности в своей деятельности, выходя далеко за рамки того, что требуется от американских благотворительных организаций, включая полное раскрытие информации обо всех наших благотворителях».
Исчезновение данных в Греции
Те данные, которые французские власти предоставили другим государствам, стали основанием для начала официальных расследований в ряде стран. Французские магистраты стараются выяснить, не помогал ли банк некоторым своим клиентам избегать уплаты налогов за 2006 и 2007 годы. Власти Франции потребовали от HSBC внести поручительскую гарантию на сумму 50 миллионов евро. Прокуратура Бельгии в прошлом году обвинила банк в налоговом мошенничестве.
В августе 2014 года аргентинские налоговики пришли с обыском в отделение HSBC в Буэнос-Айресе. Газета Buenos Aires Herald сообщала, что глава налоговой службы страны Риккардо Эчегарай (Ricardo Echegaray) обвинил банк в «создании мошеннической схемы в качестве маневра с целью сокрытия от налоговиков информации о банковских счетах».
HSBC в своем заявлении ICIJ отметил, что он «полностью выполняет свои обязательства по обмену информацией с компетентными органами» и «активно реализует меры, обеспечивающие налоговую прозрачность своих клиентов, делая это даже с опережением нормативных и правовых требований». «Мы также сотрудничаем с компетентными органами, ведущими расследование по данным вопросам», — заявил банк.
Документы вызывают вопросы по поводу того почему в некоторых странах расследования были, а в других нет, а также насколько тщательными были проведенные расследования.
Например, самый подробный материал связан с британскими клиентами банка HSBC. В ходе предварительного расследования французские налоговые органы установили более 5 тысяч британских клиентов, имеющих отношение к счетам HSBC на сумму 61 миллиард долларов. По числу клиентов и по сумме денежных средств Британия обогнала все прочие страны.
Возможно, что первоначально французские следователи могли переоценить реальные суммы на счетах клиентов, однако британская налоговая служба пришла к заключению, что 3 600 из 5 тысяч человек, о которых она в 2010 году получила сведения от французов, «потенциально не выполняли требования». В докладе, представленном в сентябре 2014 года в комитет палаты общин, говорится, что налоговая служба вскрыла факты налоговой задолженности людей из представленного списка на сумму всего 135 миллионов фунтов стерлингов, в то время как Испания взыскала со своих нарушителей 220 миллионов фунтов, а Франция 188 миллионов. Лорд Стивен Грин (Stephen Green) возглавлявший банк HSBC в период, за который были обнародованы документы, позднее стал министром торговли в правительстве Кэмерона в Британии и находился в этой должности вплоть до 2013 года.
Если не считать нескольких разрозненных судебных дел в федеральных судах Америки, то следует сказать, что Федеральная налоговая служба США в своей работе тоже не проявляла особого усердия, хотя французские следователи из налоговых органов нашли 1 400 человек, связанных с США, на счетах у которых находилось 16 миллиардов долларов. Опять же, эта цифра выше той суммы, которую вычислил ICIJ.
В заявлении для медиапартнера ICIJ 60 Minutes Федеральная налоговая служба США отметила, что поскольку американских налогоплательщиков в 2009 году поначалу призвали добровольно сообщить данные о своих оффшорных счетах, «было более 50 тысяч заявлений с раскрытием информации, и мы в рамках одной только этой инициативы собрали налогов на семь с лишним миллиардов долларов». Американские налоговики отказались сообщить, сколько заявлений такого рода поступило от людей со вкладами в HSBC.
То, что произошло после направления Францией списка с именами 2 тысяч с лишним греческих клиентов HSBC, вызвало такой скандал, что сейчас бывший министр финансов этой страны предстал перед судом.
Греция получила этот список в 2010 году, но до октября 2012 года ничего не делала. В тот момент греческий журнал Hot Doc обнародовал эти имена и отметил, что власти не проводят расследование и не пытаются выяснить, уклонялись или нет богатые греки от уплаты налогов, когда в стране действовали меры жесткой экономии, включавшие сокращение зарплат и увеличение налогов для тех, кто их платил.
В отличие от того нежелания, которое греческие власти проявили в вопросах расследования возможных случаев уклонения от налогов, они продемонстрировали огромную оперативность в другом вопросе, арестовав редактора Hot Doc Костаса Ваксеваниса (Kostas Vaxevanis) и обвинив его в нарушении законов о неприкосновенности частной жизни. Его быстро оправдали, а этот судебный процесс вызвал возмущение в обществе, когда два бывших руководителя финансовой полиции показали в суде, что ни бывший министр финансов Георгис Папаконстантину (Giorgos Papakonstantinou), ни его предшественник не отдавали распоряжений о проведении расследования по этому списку. Папаконстантину заявил, что он был утерян.
Когда список, наконец, снова всплыл, в нем отсутствовали имена троих родственников экс-министра. Сейчас ему предъявлено обвинение в злоупотреблении доверием, в подделке официальных документов и в пренебрежении своими служебными обязанностями, поскольку он удалил из списка имена своих родственников, а также не принял никаких мер по получении этого документа.
Обслуживая торговцев оружием
В полученных ICIJ документах постоянно всплывает информация, указывающая на торговлю оружием.
HSBC сохранил Азизу Кулсум (Aziza Kulsum) и членов ее семьи в качестве своих клиентов даже после того, как ООН включила ее в свои черные списки за финансирование кровопролитной гражданской войны в Бурунди в 1990-е годы.
В докладе ООН от 2001 года также говорится, что Кулсум в Демократической Республике Конго активно занималась незаконной торговлей важным стратегическим минералом колтаном, который используется в производстве электронных приборов. Значительная часть мировых запасов колтана находится в зонах конфликтов в центральной Африке, где различные вооруженные группировки контролируют многочисленные шахты, вымогают деньги у добывающих компаний и наживаются на незаконной продаже руды.
Два счета Кулсум были закрыты до 2001 года, а третий на сумму 3,2 миллиона долларов заморожен (хотя и не закрыт) в неизвестный момент по неуказанным причинам, «связанным с несоответствием требованиям». У мужа Кулсум была какая-то связь еще с одним счетом, который не был закрыт, и на котором в 2006/2007 годах лежало 1,6 миллиона долларов. В бумагах HSBC Кулсум числится как «предпринимательница (камни и благородные металлы)» и владелица табачной фабрики.
В документах фигурирует еще один сомнительный счет, зарегистрированный на Katex Mines Guinee. По данным доклада ООН за 2003 год, Katex Mines была подставной компанией, которую министерство обороны Гвинеи использовало для поставок оружия восставшим солдатам Либерии во время боевых действий в 2003 году. Тогда за обе стороны воевали неопытные дети-солдаты, в ходе боев погибли сотни людей, а более 2 тысяч получили ранения. Спустя три года после публикации доклада ООН о Katex Mines на этом счету находилось 7,14 миллиона долларов.
Другие записи показывают, что сотрудники HSBC в 2005 году встречались со своим клиентом Шайлешем Витлани (Shailesh Vithlani) в столице Танзании Дар-эс-Саламе, где давали ему рекомендации о том, как лучше всего вложить деньги. Газета Guardian в 2007 году сообщала, что Витлани, числящийся владельцем одного из счетов, предположительно является посредником, помогшим британской оружейной компании ВАЕ тайно перевести на неуказанный счет в швейцарском банке 12 миллионов долларов в ответ на покупку правительством Танзании военной радиолокационной системы по завышенной цене. Связаться с Витлани для получения комментариев не удалось, но в 2007 году он сообщил Guardian, что не платил никаких денег со швейцарского счета танзанийским чиновникам.
Еще одним связанным с ВАЕ клиентом HSBC был южноафриканский политический консультант и бизнесмен Фана Хлонгване (Fana Hlongwane). В 2008 году британская служба по борьбе с крупными финансовыми махинациями представила в прокуратуру ЮАР заявление, в котором сообщила, что Хлонгване получал от ВАЕ деньги через тайную сеть оффшорных посредников, а взамен способствовал продвижению сделок по поставкам оружия.
На неоднократные просьбы дать по этому поводу комментарии адвокаты Хлонгване не откликнулись.
В своих письменных показаниях в ходе расследования по делу о контрактах на поставку оружия в 2014 году Хлонгване отрицал, «что имеются хотя бы какие-то свидетельства, уличающие меня и/или мои компании в коррупции и злоупотреблениях».
![]() |
В банковских документах Хлонгване числится выгодоприобретателем по счету компании Leynier Finance SA, на котором находилось 880 тысяч долларов. По двум другим счетах, где в 2006/2007 году находилось 12 миллионов, его роль точно не указана.
Владелец другого счета, по всей видимости, был замешан в скандале «Анголагейт».
В 2008 году прокуратура Франции начала процесс по делу 40 с лишним человек, причастных к коррупционным поставкам оружия в Анголу в 1990-е годы. Обвинение утверждало, что в рамках коррупционной схемы было передано взяток на сумму 50 миллионов долларов в обмен на контракты общей стоимостью почти 800 миллионов долларов. В деле фигурировали известные французы, включая сына бывшего президента Франции Франсуа Миттерана (Francois Mitterrand).
Связанный с «Анголагейтом» счет на имя Мишелин Арлетт Мануэль (Micheline Arlette Manuel) и с кодовым названием Corday, был открыт с 1994 по 1999 год. Точная роль Мануэль в этом счете не указана.
Кодовое название Corday было присвоено нескольким счетам в HSBC и других банках, к которым официально имел отношение муж Мануэль Ив. У него также был свой счет в HSBC. Он умер после того, как его осудили за причастность к этому скандалу. В постановлении французского суда от октября 2011 года говорится, что Ив Мануэль получил и сокрыл 2,59 миллиона долларов, зная, что эти средства поступили от компании, дававшей взятки чиновникам из Франции и Анголы. На просьбу дать комментарий Мишелин Арлетт Мануэль не ответила.
Еще один счет был найден на имя Ван Чиа Хсина (Wang Chia-Hsing), сына предполагаемого посредника в скандальной сделке на поставку оружия на Тайвань Эндрю Ван Чуанпу (Andrew Wang Chuan-pu).
Ван Чуанпу бежал с Тайваня, где его разыскивают по обвинению в причастности к убийству капитана первого ранга тайваньских ВМС Йинь Чинфена (Yin Ching-feng), а также к серии сделок с откатами и к коррупционным скандалам, в которых замешаны Тайвань, Франция и Китай.
Газета The South China Morning Post сообщила, что Ван Чуанпу покинул Китай вскоре после того, как у северного побережья острова в декабре 1993 года в море было найдено тело Йинь Чинфена, который собирался выступить с разоблачением и сообщить об откатах и коррупции при закупке тайваньскими ВМС шести французских фрегатов. Хотя Ван Чуанпу недавно умер, о чем 30 января сообщил его швейцарский адвокат, судебное дело против него продолжается как в Швейцарии, так и на Тайване.
В документах HSBC Ван Чуанпу назван декоратором по интерьеру. В них также указан его адрес в престижном районе Лондона. Там сообщается о беседах между Ван Чуанпу и сотрудниками банка в период, когда по распоряжению суда был заблокирован его счет на 38 с лишним миллионов долларов. Из документов не до конца понятно, какое именно отношение Ван Чуанпу имел к этому счету. Однако документы сообщают о том, что он попросил банк признать его статус временного резидента без постоянного местожительства в Британии. Такой статус имеют иностранцы, живущие в Соединенном Королевстве и не платящие подоходный налог и налог на доходы от капитала, находящегося за границей. В целом такой статус считают формой законного уклонения от налогов.
Представитель Ван Чуанпу сказал, что его клиент «исправно платил все необходимые налоги и не совершал никаких неподобающих и противозаконных действий».
Торговцы алмазами
Как показывает анализ ICIJ, почти 2 тысяч клиентов из списков HSBC связаны с торговлей алмазами. Среди них Эммануэль Шеллоп (Emmanuel Shallop), которого впоследствии осудили за торговлю кровавыми алмазами.
Кровавыми алмазами называют драгоценные камни, которые добывают в зонах военных действий, а затем продают, получая средства для продолжения войны. Такое название получили алмазы, добытые во время недавних гражданских войн в Анголе, Кот-д’Ивуаре, Сьерра-Леоне и других странах.
«Алмазы издавна связаны с конфликтами и насилием, — сказал Майкл Гибб (Michael Gibb) из международной правозащитной организации Global Witness. — Та легкость и простота, с которой алмазы превращаются в орудие войны при безответственном обращении, просто поражает».
Документы показывают, что HSBC знал о расследовании, которое вели против Шеллопа бельгийские правоохранительные органы в тот период, когда банк оказывал ему услуги. «Мы открыли для него корпоративный счет, зарегистрированный на компанию, базирующуюся в Дубаи. ... Клиент в настоящее время проявляет чрезвычайную осторожность, потому что на него оказывают давление налоговые органы Бельгии, которые расследуют его деятельность, связанную с финансовым мошенничеством в сфере алмазов», — говорится в банковских документах.
Адвокат Шеллопа заявил ICIJ: «Мы не хотим давать никаких комментариев по данному вопросу. Мой клиент из соображений конфиденциальности не желает, чтобы его имя упоминалось в каких-либо статьях».
Другие владельцы счетов в HSBC могли быть связаны с компанией Omega Diamonds, которая в 2013 году урегулировала налоговый спор в Бельгии, заплатив 195 миллионов долларов, но не признав при этом свою вину. Бельгийские власти в своем гражданском иске утверждали, что Omega Diamonds переводила свою выручку в Дубаи, а торговала алмазами из Конго и Анголы. В период, когда осуществлялись предполагаемые торговые операции, у руководителей фирмы Эхуда Арье Ланиадо (Ehud Arye Laniado) и Сильвейна Голдберга (Sylvain Goldberg) были свои счета в HSBC. Третий акционер Omega по имени Роберт Лайлинг (Robert Liling) фигурирует в документах как владелец нескольких счетов.
Поверенный этой тройки сказал, что ни одному из его клиентов не были предъявлены обвинения в налоговых нарушениях. «Налоговый спор между Omega Diamonds и бельгийскими налоговыми органами относится только к Omega Diamonds, но ни господин Ланиадо, ни господин Голдберг, ни господин Лайлинг к нему не причастны. Налоговый спор Omega Diamonds был урегулирован к удовлетворению всех сторон».
Связи с «Аль-Каидой»?
![]() |
|
| Усама бен Ладен |
О связях клиентов HSBC с «Аль-Каидой» впервые открыто заговорили в июле 2012 года. В докладе американского сената говорилось о предполагаемом внутреннем списке «Аль-Каиды», где были перечислены ее финансовые спонсоры. Авторы доклада отмечали, что сведения об этом списке появились после обыска в боснийском отделении саудовской некоммерческой организации Benevolence International Foundation, которую министерство финансов США назвало террористической.
Организовавший теракты 11 сентября Усама бен Ладен ссылался на написанный от руки список из 20 имен, называя его «Золотой цепью».
С того момента, когда в новостях весной 2003 года прозвучало сообщение об именах из «Золотой цепи», подкомитет сената повел речь о том, что HSBC должен был знать, что эти влиятельные деловые люди являются весьма рискованными клиентами.
Хотя значимость списка «Золотой цепи» не раз ставилась под сомнение, ICIJ, по всей вероятности, нашел имена троих человек из этого списка, у которых и после 2003 года были швейцарские счета в HSBC.
Эти документы рассказывают нам весьма мрачные истории, но есть там как минимум одна, которая вызывает улыбку.
Среди владельцев счетов HSBC были торговцы алмазами Мозес Виктор Кониг (Mozes Victor Konig) и Кеннет Ли Аксельрод (Kenneth Lee Akselrod), включенные в розыскные списки Интерпола. Но был там и Элиас Мурр (Elias Murr), являющийся председателем правления Фонда за безопасный мир, действующего под эгидой Интерпола. Эта организация имеет целью борьбу с терроризмом и организованной преступностью. До прихода в политику Мурр был известным бизнесменом. В 2004 году, когда он занимал пост министра внутренних дел Ливана, в HSBC у него был счет, зарегистрированный на компанию Callorford Investments Limited. К 2006-2007 годам на счету накопилось 42 миллиона долларов.
Представитель Мурра сказал, что о состоянии клиента и его семьи хорошо известно, и что у семьи Мурра были счета в Швейцарии еще до его рождения. Указанный счет никак не связан с его политической деятельностью. «Если гражданин Ливана открывает где-то банковские счета, это не является противозаконным, и не должно вызывать подозрений», — отметил он.
В подготовке статьи принимали участие: Жерар Даве (Gérard Davet), Фабрис Ломм (Fabrice Lhomme), Элиот Блэр Смит (Elliot Blair Smith), Райан Читтам (Ryan Chittum), Чарльз Бэбкок (Charles R. Babcock), Сесиль Шилис Галлего (Cécile Schilis-Gallego), Мэтью Каруана Галициа (Matthew Caruana Galizia), Хамиш Боланд-Раддер (Hamish Boland-Rudder), Эмилия Диас-Штрюк (Emilia Díaz-Struck), Маркос Гарсия Рей (Marcos Garcia Rey), Делфин Ройтер (Delphine Reuter), Карен Чанг (Karen Chang), Фредерик Залак (Frédéric Zalac), Дэвид Ли (David Leigh) и Джеймс Болл (James Ball).

«Это тебе не мелочь по карманам тырить...» из к.ф. Джентльмены удачи
Оригинал публикации: Banking Giant HSBC Sheltered Murky Cash Linked to Dictators and Arms Dealers
https://inosmi.ru/20150210/226179415.html

Количество погибших в результате передозировок героина в Нью-Йорке в прошлом году стало самым высоким за последнее десятилетие.
Хотя ещё в мае Обама пообещал, что американская операция в Афганистане закончится и все американские войска покинут эту страну к концу 2016 года, «непредвиденные» последствия американской оккупации страны Аль-Каиды будут преследовать американцев ещё долгое время. И особенно нью-йоркцев, так как в их городе, согласно новому докладу Управления психо-гигиены, количество людей, погибших от передозировок героина в прошлом году было самым высоким за последнее десятилетие.
WaPo сообщает, что в Нью-Йорке, «в котором общий уровень смертности от передозировок наркотиков резко возрос с 2010 года, на городских улицах разыгрывается настоящая национальная драма. Количество передозировок героином в этом городе резко увеличилось с 2010 года, в прошлом году оно составило более половины всех передозировок в Нью-Йорке. И более трёх четвертей всех передозировок произошло от употребления опиатов различных разновидностей».
Количество смертей от передозировок героином постоянно увеличивалось, начиная с 2010 года, и за три года это количество удвоилось с 209 до 420.
Диаграмма количества смертей от передозировок героином в Нью-Йорке в 2000-2013 годах (цифра за 2013 год — «предварительная оценка, и может быть изменена» - заканчивается 2014 год, но американская бюрократия считает (и корректирует) цифры очень медленно).
Слева — графики смертей от передозировок героином и опиатами. Справа — расовый показатель смертей от передозировок — больше всего у белых, затем у латиноамериканцев, у которых самый резких рост, а меньше всего у негров, у которых отмечается даже спад.
Относительно этнического и социально-экономического состава жертв героина надо сказать следующее.
От этих передозировок серьёзно страдают районы, в которых уровень бедности самый высокий:
График количества смертей «с поправкой на возраст» от передозировок героином в 2000-2013 годах. Цветные графики — уровень бедности в районах Нью-Йорка. Зелёный — самый высокий уровень бедности, оранжевый — самый низкий. Заметно, что нищие впереди, и их догоняют богатеи, опередив середняков.
В районах Бронкс и Статен-Айленд происходит больше всего передозировок героином, а в Квинсе ситуация резко ухудшилась. Этот район отставал от четырёх других в 2011-2012 годах, но в прошлом году уровень передозировок в нём удвоился.
Как отмечается на протяжении многих лет: уровень передозировок среди белых жителей — самый высокий в городе. Но среди латиноамериканцев этот уровень резко подскочил, удвоившись с 2010 года.
Что касается возрастных групп. Другой особенно тревожной тенденцией, по мнению Министерства здравоохранения, является увеличение количества передозировок среди молодых жителей Нью-Йорка. Самый высокий рост количества передозировок зарегистрирован среди горожан возрастом 15-34 года, хотя среди горожан 35-54 лет уровень передозировок героином остаётся самым высоким.
Но почему мы говорим, что все упомянутые трагические проблемы — прямые последствия американской войны в Афганистане? Ну, потому что, хотя США могут уйти из Афганистана, они там находятся с 2001 года. А что произошло с урожаями афганского опиума во время американской оккупации? Вот что:
График роста площадей, на которых выращивается афганский опиум в 1994-2013 годах. В 2001 году (до нападения США) опиумные поля резко сократились до 8000 гектаров, в 2013 году их площадь достигла 209000 гектаров по официальным данным и почти 250000 — по неофициальным.
На самом деле, эти цифры ещё больше - рост производства наркотиков в Афганистане в результате «американской демократической реформы» увеличился в 40 раз.
Источник: The Consequences Of America’s Invasion Of Afghanistan: NYC Heroin Deaths Highest In A Decade, Zero Hedge, infowars.com, August 30, 2014.
Как в старые добрые времена колосятся поля заветными травами. Ветер колышет зеленые коробочки, на которых играет теплыми лучами августовское солнце. Кажется, стоишь на берегу огромного моря.
Под присмотром добрых людей трудолюбивые дехкане собрали новый рекордный урожай

Цена за килограмм опия зависит от предложения

Ну и чтобы 2 раза не вставать. Кого в Афганистане пускают под пули


*МФО - Мегагруппа Международной финансовой олигархии Её Величества Елизаветы Второй

Рассадником «эскадронов смерти» является «Школа Америк», основанная в штате Вирджиния (США) в 1946 году. Поначалу она называлась "Институт Западного полушария по сотрудничеству в сфере безопасности". Тренировки слушателей в этом заведении проходят под руководством сотрудников ЦРУ в течении двух лет. Официальная легенда «Школы Америк» - обучение специалистов по борьбе с наркоторговцами. На самом деле это заведение готовит команды убийц для расправ с политическими противниками в тех или иных странах, которые попадают в поле особого внимания США
Перестройка в лагере тех, кто пытается силой свергнуть правительство Башара Асада, идёт полным ходом. Около 70 вооруженных группировок на юге Сирии заявили, что не признают Национальную коалицию оппозиции своим политическим крылом и создают собственный революционный совет. Ранее о том же заявили более десятка группировок, действующих на севере. Они призвали к формированию исламистского совета, который включал бы близкий к «Аль-Каиде» фронт «Ан-Нусра». Затем Сирийский национальный совет, который является основной политической силой сирийской оппозиции, заявил, что не намерен принимать участие в конференции «Женева-2» в конце ноября.
С одной стороны, «умеренная» политическая оппозиция, ранее опиравшаяся на Сирийскую свободную армию, разваливается, с другой – происходит объединение джихадистских группировок, ранее не желавших действовать совместно. Всё это выглядит как подготовка к саботированию «Женевы -2».
В связи с этим вспомнилась прошлогодняя статья профессора Мишеля Хоссудовского на сайте Global Reserch. М.Хоссудовский, профессор экономики в университете Оттавы, основатель и директор Центра изучения глобализации, редактор авторитетного политического сайта Global Reserch, известен своими работами в области международной политики США, в том числе исследованием ее закулисных сторон. В частности, М.Хоссудовский занимался проблемой использования Соединёнными Штатами «эскадронов смерти» в районах «жизненно важных интересов Америки».
Рассадником «эскадронов смерти» является «Школа Америк», основанная в штате Вирджиния (США) в 1946 году. Поначалу она называлась "Институт Западного полушария по сотрудничеству в сфере безопасности". Тренировки слушателей в этом заведении проходят под руководством сотрудников ЦРУ в течении двух лет. Официальная легенда «Школы Америк» - обучение специалистов по борьбе с наркоторговцами. На самом деле это заведение готовит команды убийц для расправ с политическими противниками в тех или иных странах, которые попадают в поле особого внимания США. К 2003 году «Школа Америк» выпустила около 60 000 человек, которые поначалу "работали по специальности" в странах Латинской Америки, а затем стали забрасываться в другие части света. Кто-то из выпускников превращался в диктаторов. Например, Мануэль Норьега и Омар Торрихос в Панаме, Леопольдо Галтиерэ и Роберто Виола в Аргентине, Хуан Веласко Альварадо в Перу.
Выпускники «Школы Америк», прошедшие тренировку под руководством “зелёных беретов”, считаются большими мастерами пыточного дела. В Сальвадоре, например, их отряды назывались Maximialiano Hernandez Brigades, или Секретная антикоммунистическая партия.
Использование «эскадронов смерти» для решения внешнеполитических задач США - совместный проект ЦРУ, Пентагона и Госдепартамента. Их задача – террор против граждан той или иной страны в целях подавления протеста против проамериканского режима. Эти люди вскоре получили прозвище «шакалов».
В связи с этим нельзя не вспомнить деятельность известного американского политика Джона Неграпонте. В 70-х годах, будучи послом США в Гондурасе, он сделал карьеру благодаря “Батальону 316”, прославившемуся невероятной жестокостью по отношению к населению этой страны. Под руководством Неграпонте батальон набирался и использовался как в самом Гондурасе, так и для операций в Сальвадоре. По официальным данным новых властей Сальвадора, от рук «эскадронов смерти» погибло 75 тыс. сальвадорцев. Заслужив этим авторитет, Неграпонте быстро поднимался по служебной лестнице.
После начала войны в Ираке Джордж Буш-младший направил Неграпонте послом в эту страну. Являясь уникальным специалистом в создании террористических структур, Неграпонте начал формирование местных «батальонов смерти». Проект назывался «Сальвадорская опция для Ирака». Сейчас в Ираке действуют более 70 «батальонов смерти». Д.Рамсфельд в бытность его министром обороны США пошутил: “Чем Ирак хуже Сальвадора? Батальоны смерти сработали в Сальвадоре и Никарагуа, почему они не должны сработать в Ираке?” Большую роль в вербовке и развёртывании этих сил в Ираке играл и продолжает играть израильский Моссад.
И вот, кажется, пришло время «Сальвадорской опции для Сирии». Мишель Хоссудовский напоминает, что вместе с Неграпонте в Ираке трудился советник-посланник Роберт Форд, ставший правой рукой американского посла в деле подготовки убийц. Когда Р.Форда в начале 2011 года перебросили в Сирию и страна еще жила спокойной жизнью, М.Хоссудовский сразу выразил уверенность, что месяца через два после приезда Р.Форда в Сирию там начнут происходить террористические акты. Он не ошибся. Весной 2011 года в Сирию стали врываться первые банды вооруженных мотоциклистов с территории Турции, наводившие ужас на местных жителей.
Роберт Форд пробыл в Дамаске с января по октябрь 2011 г. и был отозван в Вашингтон. За этот период он заложил базу террористической сети и контактов с оппозицией. Позже, в феврале 2012 г., посольство США в Сирии было закрыто. После отъезда из Дамаска Форд курирует «сирийский проект» по линии Государственного департамента.
Ближайшими подручными Неграпонте и Форда в Ираке были некие Henry Ensher и Jeffrey Beals. Ещё одним специалистом в команде Неграпонте стал бывший посол США в Албании James Franklin Jeffrey. Не исключено, что их имена еще всплывут в странах, которым предстоит пройти через инициированную извне гражданскую войну.
Ещё одна подробность. С началом сирийского кризиса Обама возложил на директора ЦРУ Дэвида Петреуса обязанности по организации диверсионно-террористической работы против правительственных войск Сирии, в том числе по проникновению в сирийскую разведку и вооруженные силы. Петреус играл важную роль в «Сальвадорской опции для Ирака», будучи опытным специалистом в организации террористических сетей. Став куратором тайных операций в Сирии, Петреус встречался с коллегами из союзных государств, в частности с руководителем турецкой разведки Хаканом Фиданом. На этой встрече были оговорены размеры и формы турецкой поддержки антиправительственным вооружённым формированиям в Сирии.
Существование такого проекта, как «Сальвадорская опция для Сирии», обнажает скрытые механизмы террора, терзающего эту страну: настоящих сценаристов и режиссёров террористической войны надо искать в США. А если так, есть большая вероятность, что все разговоры о международной конференции по Сирии «Женева-2» останутся разговорами. В Вашингтоне готовят для Сирии нечто совершенно иное, нежели конференцию: слетевшиеся в эту страну «шакалы» должны будут посадить в кресло президента Сирии кровавого ублюдка со счётом в каком-нибудь из банков Нью-Йорка…
Дмитрий Седов
http://www.fondsk.ru/news/2013/10/26/den-shakala-23632.html
В последнее время вновь резко активизировались боевые действия в Афганистане, среди которых массированные атаки на международный аэропорт и на здание Верховного суда в особо охраняемой зоне Кабула. Но это неудивительно, поскольку последние десять лет талибы возобновляют свои наступательные действия против кабульского режима именно в мае-июне. Однако на следующий год в Афганистане начнется нечто новое. В апреле 2014 состоятся выборы президента страны, а в декабре должен закончиться вывод войск западной коалиции.

Афганская ситуация сегодня это классический пример стратегической неопределенности. Никто не знает, как и куда будет развиваться Афганистан в течение ближайших нескольких лет.
Например, США последние два с половиной года активно продвигают идею переговоров с "умеренными талибами". При поддержке Вашингтона Талибан уже открыл свое дипломатическое представительство в Дохе. Однако при этом лидеры талибов сдавать свои позиции не намерены.
А суть в следующем. Талибы не сядут за стол переговоров с представителями марионеточного правительства Карзая. Талибы не признают никаких предварительных условий для своего участия в политических переговорах с США. Запад должен вывести свои войска из Афганистана, и чем быстрее, тем лучше.
Публично Вашингтон не устает повторять, что американцы и западная коалиция обязательно уйдут из Афганистана. Но, судя по всему, колебания остаются. Уже говорят, что, может быть, около 15 тысяч военнослужащих, или даже побольше, Вашингтон в Афганистане оставит.
Другой странный момент. Американцы упорно молчат по поводу строительства особо укрепленной базы недалеко от Мазари-Шарифа. Представители некоторых спецслужб конфиденциально утверждают, что на самом деле эта база должна стать важным компонентом глобальной сети ПРО, которую формируют американцы в преддверии большой войны.
Стратегическая неопределенность в условиях прямого силового конфликта проявляется и в динамике военного баланса.
В силовых структурах режима Карзая сегодня свыше 300 тысяч военнослужащих. Талибан в решающий момент может мобилизовать около 100 тысяч человек. Но никакие спецслужбы, в том числе и американские, которые курируют формирование структур безопасности режима Карзая, сегодня не скажут, сколько прямых и прочих агентов и представителей вооруженной оппозиции внедрились в силовую машину официального Кабула. Некоторые местные афганские эксперты считают, что уровень инфильтрации уже достигает 10% от общей численности карзаевских силовиков.
В случае полномасштабной войны после ухода западной коалиции армия нынешнего режима развалится. Это не секрет. Вопрос в сроках: когда она может окончательно развалиться, и кто от этого больше всего выиграет?
Следующий фактор стратегической неопределенности — крайне запутанные взаимоотношения между основными участниками афганского конфликта.
Существенно возросло количество внешних игроков, для которых афганская ситуация прямо связана с долгосрочными государственными жизненно важными интересами. Речь идет о США, Пакистане, России, Китае, Иране, Индии, среднеазиатских республиках, Израиле, Великобритании, Саудовской Аравии и т.д.
У большинства таких крупных игроков есть своя стратегия, свои "клиенты" внутри Афганистана, свои конфиденциальные коалиционные связи и т.д. Соответственно, резко обострилась и структура противоречий между ними.
Очень непростая ситуация и с внутренними игроками. Особо надо отметить двух важнейших участников, без которых рассуждать о перспективах афганской ситуации вообще невозможно.
За последние пять-семь лет резко возросло влияние региональных кланов и региональных полевых командиров. В свое время талибы их резко прижали. Сейчас же можно утверждать, что региональные бароны будут напрямую участвовать в переделе власти, который начнется после 2014 года. Если же в президентское кресло сядет Каюм Карзай, брат нынешнего главаря афганского режима и типичный представитель таких региональных кланов, то можно смело прогнозировать, что передел власти примет максимально жесткие силовые формы.
В последние годы американцы с целым рядом этих новых региональных баронов достигли определенных конфиденциальных договоренностей. Впрочем, в военных условиях значимость таких соглашений весьма относительна.
В самого влиятельного игрока на афганской политической сцене превратилась местная наркомафия, интегрированная в евразийскую наркосистему. Почему правительство Карзая и американцы ничего не делают против этой наркосистемы? Потому что не хотят, не могут и боятся связываться. Объем европейского рынка героина составляет около 70-75 млрд. долл. Рынок этого тяжелого наркотика в России — около 40 млрд. (из которых на руках у российской наркомафии остаются не менее 25 млрд.).
Евразийская наркосистема за последние десять лет настолько усилилась, что даже талибы, если они придут к власти, уже ничего с ней не смогут поделать. То есть будущее афганской государственности в значительной степени зависит от "генерального штаба" этой наркосистемы. А любая наркомафия заинтересована, прежде всего, в слабом государстве. Поэтому еще один прогноз: в любом случае афганская государственность после 2014 года останется слабой.
Что касается России, то адекватной и продуманной стратегии у Москвы нет по двум причинам. Во-первых, отсутствует точная информация по поводу того, что действительно происходит в Афганистане и вокруг него. А во-вторых, в самой России есть влиятельные силы, которые не хотели бы, чтобы вообще такая стратегия появилась и реализовывалась. Кто и почему, например, замалчивает формирование нового мощного наркотрафика в Россию через Азербайджан и Дагестан? Почему Совет безопасности РФ ни разу не рассмотрел вопрос о формировании и развитии евразийской наркосистемы?
А между тем, именно в России героиновый рынок развивается наиболее быстрыми темпами. Ежегодно в стране от героина умирают около 30–35 тысяч человек (а в целом в стране от наркотиков умирают свыше 70 тысяч человек). И эта цифра постоянно растет. А средняя продолжительность жизни наркомана "на герыче" только три года.
Наркоугроза входит в пятерку основных долгосрочных стратегических угроз национальной безопасности России. А через пять лет будет входить в тройку.
Что надо сделать в первую очередь?
Во-первых, наладить особые, конфиденциальные отношения с Пакистаном, который лучше всего знает о внутренней расстановке сил в Афганистане. При этом не надо бояться, что Индия обидится на такой российский шаг. У Дели есть своя стратегия и по поводу Афганистана, и по поводу Средней Азии. И индусы по этому поводу с Москвой не советуются.
Во-вторых, Общенародный фронт, о котором много говорят в последнее время, должен заняться действительно реальным делом — формированием массового общественного контроля за распространением наркотиков на территории России.
Шамиль Султанов
https://zavtra.ru/blogs/geroinovyij-tuman

Обыватль - в ужасе. А специалист сразу увидит ряд несообразностей: ни капли крови на асфальте, "пострадавший" явно не собирается терять сознание. Ни от болевого шока, ни от потери крови. Не собственная ли коляска под мужчиной? На которой он приехал на проспект? C менее яркими травмами несут на носилках... Белоснежная тряпица под жгутом... Руки ему медсестра отмыла?
Когда 11 сентября 2001 года в здание Пентагона ударил пассажирский «Боинг», то в первые минуты мир облетели видеокадры, демонстрирующие дыру в здании военного ведомства диаметром в два метра и полное отсутствие остатков огромного самолета. Затем эти снимки были удалены, стена здания повалена пожарниками, и власти США до сих пор отказываются комментировать этот казус. Потом они, правда, пытались вбросить в Интернет ролик с камеры видеонаблюдения соседней бензоколонки, зафиксировавшей некий болид, ударяющий в Пентагон, но ролик был изъят под улюлюканье блогеров всего мира, так как «болид» приближался в размере скорее к футбольному мячу, чем к «Боингу». Стал ли пропавший самолет «летучим голландцем» и до сих пор бороздит просторы воздушного океана, или его сбили собственные истребители, власти США не в курсе. Самым же умилительным эпизодом тех дней стала находка на развалинах «башен-близнецов» паспорта главного террориста; по версии следствия, паспорт вылетел из кармана в момент удара самолета в башни и долго планировал в воздухе, опустившись поверх нагромождения останков зданий.
В американской фантастике иногда бывают очень забавные моменты и можно было бы посмеяться, если бы не три тысячи убитых. Власти США «не в курсе» многих особенностей той трагедии двенадцатилетней давности и молчат в ответ на запросы многих общественных организаций. Зато весь мир в курсе того, что начатая по результатам «9/11» авантюра в Афганистане стала войной-кормилицей для семейств Бушей, Чейни, Рамсфельдов и иже с ними.
И граждане США, которые понимают, какой чудовищный обман с ними провернули, бессильны что-либо сделать. А те, кто не понимают, приветствуют «Несокрушимую свободу», обильно полившую кровью афганскую землю и американских солдат.
Сегодня уже понятно, что происшедшее на бостонском марафоне принадлежит к тому же классу театральных шоу, что и провокация 11 сентября. С самого начала весь ход событий подталкивал к мысли, что за ними стоят невидимые режиссеры. Особенно лихо спецслужбы нашли в многочисленной толпе братьев Царнаевых, на которых не было написано слово «террорист», разблокировали еще несколько взрывов и устроили погоню за злоумышленниками.
Однако постановка - она и есть постановка. В ней обязательно участвуют лицедеи, в меру своего профессионализма или непрофессионализма отрабатывающие заказ. Тут и случаются проколы. Анализ видеокадров блогерами подтверждает это предположение. Поддельные травмы, поддельная кровь, инсценировка искусственных ран на ходу, неестественное поведение людей, получивших «ранения не совместимые с жизнью», уже комментируются в Интернете.
Завтра власти США заблокируют демонстрацию этих эпизодов, но птичка уже вылетела. Как и в случае с «9/11», эти кадры пойдут гулять по Интернету, в который раз доказывая мировой общественности, что в Вашингтоне правит бал закулисная клика, для которой жизнь собственных сограждан, закон и порядок являются не более чем обёрткой их политики. Они безжалостны, бесчеловечны и готовы на всё.
То, что разоблачительные кадры никак не повлияют на дальнейшие действия американских властей, и коню понятно. Они продолжат развивать интригу, и мы пока не знаем, куда эта интрига вывернет.
В свое время многие эксперты предполагали, что заговорщики, готовившие « 9/11», не посвящали в свои планы президента Джорджа Буша-младшего в силу того, что он не тянул на «посвящённого» по своим умственным качествам. Иными словами, мог случайно проболтаться. Иное дело – президент Барак Обама. Это далеко не глупый человек, и возникает вопрос, был ли он посвящен в чудовищную бостонскую авантюру. Если был, то дела всего нашего мира плохи. Ведь замысел рассчитан явно не на внутриамериканское употребление…
Царнаевы сейчас являются неплохим материалом для изготовления любых версий. Даже если младший из братьев выживет, его уже лишили голоса, и он не сможет ничего сказать следствию. Он теперь может умереть.
А вот зачем новый шеф Пентагона Чак Хейгел недавно слетал на Ближний Восток и грозил Ирану войной – повод для размышлений. Россия не подтвердила версии о связях Царнаевых с чеченскими террористами. Тогда кто на очереди? Проиранская «Хезболла» в Ливане? Кто-то ещё?
Америка уходит из Афганистана. Уходит с позором, без победы. Маховик военных расходов начинает замедляться. Представители финансовых и военно-промышленных кругов, хлебавшие «царскую уху» на этой войне, недовольны. Они хотят кушать и не хотят ждать. Они уже заложили в американскую скороварку все необходимые ингредиенты и варят новую уху.
Неужели завтра снова война?
На месте российских журналистов я поумерил бы восторг от оперативности американских спецслужб и единого порыва американского народа в их поддержку. Пусть американские СМИ делают дураков из собственных граждан, зачем помогать им проделывать это с нами?
Седов Дмитрий
Тема, которую предлагаю на рассмотрение, свалилась на меня, как снег на голову. Согласитесь, конфузно узнавать об эпохальных событиях в момент, когда они почти уже в самом разгаре. Именно так и вышло: сегодня на наиболее энергично развивающемся и успешно противостоящем мировому кризису рынке — американском — полным ходом идет революция, которая обещает по размаху и последствиям затмить легендарную Золотую Лихорадку (Gold Rush) середины XIX века.
У революции этой даже появилось метафорическое имя по аналогии с великой предшественницей — Green Rush! Думаю, если читатели предвзято не следили (как не следил и я) за событиями последних нескольких лет, Зеленая Лихорадка станет для них большим откровением: речь идет об открытии безграничного и доселе не известного официальному бизнесу рынка. Рынка… марихуаны!
Причем марихуаны не лечебной, а for recreational purposes, то есть «в рекреационных целях»! Даже не верится, что такое вообще возможно, но факт остается фактом: два штата-первопроходца — Колорадо и Вашингтон — приняли законы, легализующие использование любимого национального наркотика в рекреационных целях. Можете представить, что это означает?!
В Соединенных Штатах, по самым скромным расчетам, «курят травку» 60 миллионов человек! Регулярно! И это в условиях пока еще существующего федерального запрета на использование, хранение и потребление марихуаны. После создания прецедента в Колорадо и Вашингтоне можно предположить, что число граждан, неожиданно обнаруживших за собой пристрастие к каннабису, удвоится.
Финансовый расклад новорожденного рынка легализованной марихуаны выглядит следующим образом. Помимо прямых продаж «травы», которые оцениваются приблизительно в 100 миллиардов долларов ежегодно, федеральное правительств, в том случае, конечно, если поддержит инициативу штатов, сумеет высвободить 15 миллиардов долларов, которые сегодня расходуются на воплощение законов, запрещающих потребление марихуаны не в медицинских целях, плюс еще 25 миллиардов тратят на те же цели власти штатов; 40 миллиардов долларов предположительно сохранятся в бюджете за счет освобождения из-под стражи всех арестованных за нарушение федерального запрета марихуаны (по статистике, 89 % сидящих за решеткой — это конечные пользователи, а не дилеры). 10 миллиардов поступят в казну из налогов с контролируемых оптовых и розничных продаж на рынке марихуаны.
Каковы перспективы того, что Зеленая Революция добьется окончательной победы? Я постараюсь подробно проанализировать этот вопрос в исследовании, подготовленном для бумажного «Бизнес-журнала», пока же ограничусь лишь контурной обрисовкой. Шансы на победу высокие, но она далеко не гарантирована в ближайшее время.
Ситуация складывается пока следующим образом. Два штата уже официально легализовали марихуану. Еще в 18 вопрос вынесен на рассмотрение законодательных собраний, и вероятность их утверждения почти стопроцентная. Не только потому, что в Америке, как нигде в мире, сильно прецедентное право, а потому, что люди не дураки и видят, какие колоссальные дивиденды будут срывать Колорадо и Вашингтон все то время, что эти штаты будут наслаждаться эксклюзивным статусом конопляного рая. Не случайно в Колорадо и Вашингтоне уже полным ходом идет разработка проектов по организации всеамериканского марихуанового туризма :)
Федеральное правительство — опять же пока — категорически сопротивляется легализации, создавая серьезные барьеры для развития бизнеса. Дело в том, что ТНС (Тетрагидроканнабинол — ключевой каннабиноид, содержащийся в соцветиях и листьях конопли), разрешенный для медицинского применения, по-прежнему классифицируется как наркотическое вещество первого класса (Schedule 1) в Законе о психотропных препаратах (Controlled Substances Act), принятом Конгрессом в 1970 году.
По этой причине разведение, перемещение и владение ТНС в любом виде преследуется по закону. В результате создается парадоксальная ситуация: в Колорадо и Вашингтоне рекреационное потребление марихуаны разрешено, зато его производство запрещено. То есть — курить можно, делать и продавать нельзя.
Очевидно, что после принятия аналогичного легализующего закона в 20 штатах, а затем — и во всех 50, нужно будет что-то менять в федеральном законодательстве, иначе оно перестанет де-факто работать. Причина понятна: в отличие, скажем, от немецкого или российского законодательства, в которых федеральные законы однозначно имеют приоритет над региональными, в Соединенных Штатах после вступления в 1791 году в силу 10-ой Поправки к Конституции «полномочия, не делегированные Конституцией Соединенным Штатам и не запрещенные ею Штатам, остаются соответственно за Штатами или за народом».
Поскольку запрет марихуаны Конституция федеральному центру явно не делегировала, законодательный приоритет будет на стороне штатов.
Одним словом, буча предстоит нешуточная, однако у меня почти нет сомнений, что в ближайшие два-три года Зеленая Революция победит в США повсеместно. Тогда-то и начнется эпохальная Зеленая Лихорадка.
О каком бизнесе идет речь? Вы даже представить не можете всего масштаба этого рынка:
- Во-первых, это широчайший спектр лекарственных препаратов, кремов, лосьонов, мазей, микстур и проч., основанных на THC.
- Во-вторых, это системы и установки для полного цикла выращивания конопли: от специальных осветительных приборов на основе светодиодов (этим уже сегодня полным ходом — для медицинского использования марихуаны! — занимается компания Growlife Inc, биржевой символ на OTC — PHOT.OB) до гидропоники, удобрений, системы мониторинга, пестицидов и т.п.
- В-третьих, это производство продуктов питания, содержащих марихуану: всевозможная выпечка, печенье, напитки и т.д.
- В-четвертых, это огромный рынок лабораторного оборудования (для выращивания в домашних условиях, для промышленного производства и проч.), автоматов для продажи и распределения (сегодня уже полным ходом продаются автоматы, которые считывают электронные браслеты пользователей, имеющих право на покупку марихуаны в медицинских целях, и продают им марихуану в строго определенных количествах — производит такое оборудование компания Medbox, Inc. (MDBX.PK).
- В-пятых, рынок сопутствующих товаров, в том числе и альтернативных способов бездымного «парения» — по примеру электронных сигарет.
- В-шестых, образовательные центры, бизнес-консультационных услуг и проч. учреждения, паразитирующие на «идеологической» составляющей Зеленой Революции.

Как видите, масштабы нового рынка огромны, перспективы заоблачны, а сложности по внедрению — еще более дерзкие. Тонкости «марихуанового» бизнеса, равно как и его перспективы, увиденные глазами биржевого инвестора (уже сегодня на фондовом рынке получают котировки 16 крупных компаний, напрямую связанных с производством, распространением и продажей марихуаны — пока еще только в медицинских целях), я и постараюсь раскрыть в исследовании, подготовленном для бумажного «Бизнес-журнала».
Послесловие
Для отечественного предпринимателя, равно как и потребителя, Зеленая Американская Революция — не более чем очередное зрелище из репертуара Фабрики Звезд Голливуда. Потому как в России производство, продажа, импорт и хранение Тетрагидроканнабинола (включая его синтетические лекарственные формы) запрещены законом, а само вещество включено в Список N 1. Signing Off!
Голубицкий С.
Источник: worldcrisis.ru

За 20 лет после разрушения Советского Союза и содружества социалистических государств НАТО, возглавляемая США, превратилась в самую мощную и влиятельную наднациональную структуру современности. Сегодня эта организация, аккумулирующая мощные политические, экономические, разведывательные и военные ресурсы, действует, как и прежде, в интересах финансового интернационала, наряду с западными теневыми структурами. Только если в период холодной войны ее стяжательские интересы и гегемонистские амбиции уравновешивались другой силой, прежде всего Организацией Варшавского договора и боеспособной – советской – армией, то с 90-х годов прошлого столетия ситуация в корне изменилась. Теперь НАТО, не имея противовеса, готова растоптать национальное достоинство и государственный суверенитет любой страны, попавшей в зону ее интересов, стирает с лица земли исторические памятники и цветущие города, обрекает на нищету сотни тысяч людей в разных уголках мира. НАТО сегодня – это не просто мировой жандарм, но и самый опасный, изощренный агрессор.
Агрессивная и разрушительная природа альянса обязывает пристально следить за всеми его инициативами, тем более стратегическими планами. На прошедшем 20-21 мая в Чикаго очередном саммите НАТО обсуждались вопросы расширения зоны влияния альянса: ЕвроПРО, т.н. политика «открытых дверей», укрепление сети партнеров по всему миру. В саммите приняли участие, в числе других, Украина, Армения, Азербайджан и Молдавия. И хотя кандидаты на вступление в альянс – Грузия, Македония, Черногория, Босния и Герцеговина – в этот раз членами НАТО не стали, установки на глобальное расширение североатлантического центра силы это не изменило. Значимо также приглашение на натовский саммит (впервые!) президентов Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана. Однако следом за президентом России В.В. Путиным руководители этих четырех стран отказались ехать в Чикаго, хотя послали вместо себя министров иностранных дел (1).
Особой наглостью со стороны натовцев выглядело обсуждение российско-грузинских отношений, или, как значится в документах саммита, «наращивания российского военного присутствия на грузинской территории». «Грузинской территорией» именуют Абхазию и Южную Осетию. В свою очередь Госсекретарь США Хиллари Клинтон на встрече глав МИД НАТО в очередной раз повторила призыв к России отказаться от признания Абхазии и Южной Осетии (2).
Однако главным предметом дискуссии стала стратегия действий альянса в Афганистане. Этот вопрос оказался настолько существенным, что журналисты окрестили чикагскую встречу «афганским саммитом». Почему это направление столь важно для НАТО? Возьму на себя смелость утверждать, что дело здесь не только и далеко не столько в организации вывода войск коалиции. Меня убеждает в этом и событие, которое не может остаться незамеченным. В Москве, в издательстве «Кучково поле», буквально за несколько дней до Чикагского саммита впервые на русском языке вышли в свет две потрясающие книги – американца П.Д. Скотта «Наркотики, нефть и война. США в Афганистане, Колумбии и Индокитае» и швейцарца Д. Гансера «Секретные армии НАТО. Операция «Гладио» и терроризм в Западной Европе». Перед нами – прекрасно документированные разоблачения многолетней деятельности НАТО по созданию террористических сетей, наркотрафику, торговле оружием.
Присмотримся к фактам.
* * *
Итак, по итогам саммита в Чикаго альянс принял решение «не спешить с выводом войск из Афганистана». Об этом еще накануне саммита заявил генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен, иезуитски подчеркнув, что альянс «продолжит делать вклад в безопасность среднеазиатской республики, занимаясь подготовкой афганских военных» (3). Страны-члены альянса выразили готовность в течение 10 лет (это для начала, а там будет видно) финансировать 228-тысячную афганскую армию, выделяя ежегодно 4,1 млрд. долларов (!). Причем более трети этих средств будут поступать из американской казны. С чего бы такая расточительность?
Особенно странным, если не диссонирующим, выглядит это решение на фоне принятых мер экономии и т.н. «умной обороны», в рамках которой теперь «всем натовским миром» придется скидываться на закупку вооружений и более эффективно использовать военные бюджеты европейских стран-членов альянса, которые к неудовольствию Вашингтона продолжают «худеть» год от года». О явных бюджетных перекосах в организации коллективных действий Расмуссен высказался весьма дипломатично: «Мы согласились проводить в жизнь обновленную культуру сотрудничества, при которой страны смогут вместе получать то, что не могут позволить себе в одиночку» (4). Однако какие бы обтекаемые формулировки ни применялись, суть от этого не меняется: денег на удовлетворение растущих военных аппетитов НАТО не хватает, но, оказывается, Афганистан – это особый случай.
Еще одним подтверждением важности афганского направления для Америки и ее союзников являются постоянные заверения Вашингтона о том, что «американское присутствие в Афганистане будет продолжаться даже после 2014 г.», когда планируется завершить вывод 132-тысячного военного корпуса коалиции. Оказывается, «соглашение о стратегическом партнерстве между США и Афганистаном требует остаточного присутствия американских войск после 2014 г. в роли консультанта» (5). Зачем?
Дьявол, как всегда, кроется в деталях. Причем парочку деталей благодаря работам П.Д. Скотта и Д. Гансера теперь вообще не спрятать. Помимо геостратегических и геополитических интересов в Афганистане переплелись интересы не просто экономические, но сугубо криминально-экономические, а именно, наркотики и нефть. Как отмечает Питер Дейл Скотт, «наркомафия сегодня превратилась во влиятельный фактор, определяющий ход политических процессов на всех континентах Земли. Раз за разом США задействуют одну и ту же схему, по которой для ведения войны в том или ином богатом нефтью регионе задействуется потенциал различных союзников, так или иначе связанных с незаконным наркобизнесом» (6), которые фактически становятся «наркосоюзниками» США.
«При этом по мере втягивания в конфликт Вашингтон постепенно начинает работать не столько «на себя», сколько в интересах этих самых «наркосоюзников», которых изначально предполагалось лишь использовать».
Аналогичная афганской имеет место ситуация в Колумбии, где США официально ведет войну с наркомафией. «В действительности там крупнейшими наркоторговцами выступают как раз те группировки боевиков, которые одновременно являются партнерами наших (американских. – Е.П.) союзников, т.е. колумбийской армии». Вдобавок ко всему, сами по себе эти группировки колумбийских боевиков - прямые наследники еще одного «шедевра» деятельности ЦРУ: террористов, выпестованных управлением по борьбе с «левыми»». То есть и в Колумбии, и в Афганистане Вашингтону теперь приходится бороться со своим собственным распоясавшимся детищем. Нет сомнений, что по такому же сценарию будет развиваться ситуация еще в одном наркотеррористическом государстве, на сей раз европейском, – в Косове.
Ситуация в Колумбии один в один повторяет ту, что сложилась в Афганистане – «стране, через территорию которой американская энергокомпания UNOCAL еще в 1998 г. намеревалась протянуть новый нефте- и газопровод». Здесь, как и в Колумбии, в войне против Усамы бен Ладена и организации «Аль-Каида» – тоже наркоторговцев, бывших американских союзников, обученных и экипированных ЦРУ, американцам потребовалось прибегнуть к помощи других своих «наркосоюзников» – отрядов «Северного альянса». В погоне за бен Ладеном НАТО нанесла поражение союзному ему афганскому движению «Талибан» (несмотря на то, что в 2000 г. талибы осуществили полный запрет выращивания опиумного мака на контролируемой ими территории), опять же при помощи «Северного альянса» (на чьей территории в то же самое время процветало опиумное маководство) (7).
Кстати, П.Д. Скотт обращает внимание на то, что «даже если бы запрет на выращивание и торговлю опиумным маком в Афганистане соблюдался, можно с уверенностью предположить, что сокращение производства в Афганистане сопровождалось бы его ростом на сопредельных территориях, например в Таджикистане или Киргизии». Сопутствующим «росту объемов наркоторговли стала бы дестабилизация политической обстановки в этих государствах (ни одно из которых и без того не может похвастаться особой стабильностью)» (8).
Замечу, что писалось это еще в 2003 году. К великому сожалению, на русский язык книга Скотта – профессора университета Беркли (Калифорния), бывшего канадского дипломата – была переведена лишь через девять (!) лет. Прискорбно, что заинтересованным в сокрытии разоблачительной информации это так долго удавалось, но всё же главное в другом. Книги Скотта и Гансера приоткрывают настоящее лицо не миротворческой, но наркотворческой, терроротворческой организации под названием НАТО. И свою актуальность эти книги не теряют. Приглашение четырех президентов центральноазиатских республик на саммит в Чикаго вполне укладывается в логику создания зон наркоторговли вдоль или рядом с энергетическими маршрутами, а также с целью влияния посредством наркомафии на политическую ситуацию в регионе. Ведь основные маршруты наркотрафика проходят из Афганистана через Таджикистан, Киргизию, Узбекистан и Казахстан, а оттуда - прямиком в Россию.
Оценивая деятельность НАТО сегодня, следует помнить, что активное использование методики «работы» с мафиозными структурами разведывательные и военные службы США практикуют с конца Второй мировой войны. Почти хрестоматийным примером теневой политики американского истеблишмента, основанной на поддержке мафиозных главарей, служит сотрудничество ЦРУ с Вито Дженовезе – одним из донов американской мафии - для достижения собственных целей в Италии. После того, как «Дон Вито» «сделал свое дело», он оказался в тюрьме за организацию торговли наркотиками, где и скончался от инфаркта миокарда в 1969 году. Аналогично использовались, затем физически устранялись другие наркосоюзники США и НАТО - Усама бен Ладен и Ахмед Вал Карзай. Нет сомнений, что подобная участь ожидает и косовских наркодилеров вроде Хашима Тачи или Рамуша Харадиная. «Черные метки» им уже отправлены – одному доклад Дика Марти, другому – повторный вызов в Гаагу.
Что же касается причастности НАТО к террористической деятельности в современном мире, к организации и «консультированию» террористических групп, то и в этой сфере у альянса огромный опыт. Первые секретные армии НАТО, предназначенные для террористической деятельности, создавались и действовали в Западной Европе сразу после войны. При вступлении в НАТО европейские лидеры подписывали секретные протоколы, обязывающие их правительства «гарантировать внутреннюю ориентацию на Западный блок любыми средствами, даже если электорат демонстрирует другие предпочтения» (9). Этот тщательно скрываемый секрет США со времен Второй мировой войны сегодня, благодаря самоотверженным усилиям ученых и журналистов, известен под кодовым названием – Операция «Гладио».
Однако вернемся к наркотворчеству НАТО. «Наркотический» фактор в подоплеке натовских интервенций, как правило, всегда дополняется «нефтяным». Соглашения между США и Саудовской Аравией, заключенные сразу после Второй мировой войны на основе т.н. «договоренности Куинси» (10), позволили Америке занять доминирующее положение в мировой системе производства и торговли нефтью. Со времен «доктрины Трумэна» вся американская геополитика строилась на «нефтяном» фундаменте. «В результате то, что изначально задумывалось как способ сдерживания амбиций Советского Союза, постепенно переросло в неприкрытое стремление распоряжаться нефтяными ресурсами всего мира. В свою очередь, «погоня за нефтью» постепенно все более деформировала экономику самих США, внося дисбаланс в хозяйственные связи и укрепляя зависимость предприятий от заказов на обеспечение военных кампаний в отдаленных частях планеты, управлять которыми США не в состоянии. Афганистан – лишь один из таких примеров. Случаи с азиатскими странами красноречиво показывают, как, становясь все более воинственной, Америка вынуждена все серьезнее полагаться на помощь союзников, активно участвующих в мировой наркоторговле» (11).
Исключительная роль наркоторговли в мировой политике, начиная с эпохи опиумных войн ХIХ в., обусловлена тем, что она позволяет решить сразу несколько задач. Наркотрафик позволяет, во-первых, дестабилизировать страны и даже целые регионы – «Золотой треугольник» (Бирма, Лаос, Таиланд), «Золотой полумесяц» (Афганистан, Иран, Пакистан). Во-вторых, контролировать политическую верхушку включенных в наркобизнес стран. В-третьих, управлять населением, сажая его на иглу. В-четвертых, оправдывать свое военное и политическое присутствие борьбой с наркотрафиком и терроризмом как его следствием. Наконец, не самое последнее – хорошо на этом зарабатывать.
О последнем стоит сказать особо. Согласно докладу ООН 2011 г., «мировой рынок (только! – Е.П.) опиатов в 2009 г. оценивался в 68 млрд. долл., из которых 61 млрд. долл. приходится на потребителей героина. Цены на героин существенно различаются. Хотя в Афганистане цены в 2010 г. возросли, стоимость одного грамма составляет там менее четырех долларов. В Западной и Центральной Европе потребители платят от 40 до 100 долл. за грамм, в Соединенных Штатах и в Северной Европе – 170-200 долл. за грамм, а в Австралии цена достигает 230-370 долл. США. Афганские фермеры заработали в 2010 г. около 440 млн. долларов США, тогда как самую большую прибыль получили организованные преступные группировки в основных странах потребления» (12). И от себя добавлю – те, кто организует и «крышует» весь этот процесс. Учитывая рост производства наркотиков в Афганистане, на долю которого после установления там присутствия войск коалиции приходится до 90 % всего героина в мире (кстати, по данным ООН, доходы от продажи опиума в Афганистане только в 2011 г. выросли на 133 %) (13), очевидна прямая связь присутствия в этой стране войск коалиции и наркотрафика. Так зачем же спешить с выводом войск, если они контролируют «золотую жилу» «Золотого полумесяца»? И разве не для контроля над отлаженной схемой транспортировки наркотиков необходимы американские «консультанты»? Что же касается «моральных» неудобств – от наркотиков ежегодно умирают сотни людей – это не к натовцам. Это их не обременяет. Как говорится, «только бизнес – и ничего личного».
Наркотворческая деятельность США и НАТО как управляемой американцами структуры самым прямым образом связана с расширением альянса и с созданием крупных американских баз в протекторатах, созданных по пути следования наркотиков либо в непосредственной близости от трубопроводов. Самый яркий пример - «поднадзорное государство» Косово. С одной стороны, покрываемые США и НАТО косовские наркодилеры обеспечивают бесперебойный процесс транспортировки наркотиков из Афганистана в Европу по «балканскому маршруту» (14). «Ежемесячно через руки албанских наркодилеров проходят от четырех до шести тонн героина, произведенного из афганского сырья, а годовой доход преступных группировок от торговли смертельным зельем составляет два млрд. долларов. Согласно данным ООН, лишь в Европу, которая является одним из главных реципиентов афганских опиатов, поставляется около 150 т героина ежегодно, из них 35-40 тонн предназначены для России. Албанская мафия контролирует в этом потоке 75 % поставок героина в Западную Европу и около 50 % поставок в США» (15).
С другой стороны, Косово с его крупнейшими американскими военными базами – Bondstill и Film City – находится в непосредственной близости от маршрутов таких трубопроводов, как «Южный поток» и «Набукко». Чем это наркогосударство может угрожать одному и благоприятствовать другому, думаю, очевидно.
К великому сожалению, фактов, свидетельствующих о причастности США и НАТО к торговле наркотиками множество. Всех интересующихся этой страшной параполитикой, как «особого способа ведения политических дел окольными путями, посредством заговоров и обмана» (16), я призываю читать книги Питера Д. Скотта и Даниэля Гансера.
* * *
США никогда не вели войну с наркотиками, но всегда вели войну, в которой наркотики использовались ими как оружие. И пока будет существовать НАТО, во всём мире будет продолжаться рост производства наркотиков и объёма наркоторговли. В том же Афганистане до 2001 г. – до прихода туда НАТО - промышленного производства опиатов не было вообще. А что касается решений саммита в Чикаго, то ясно, что в прямом смысле из Афганистана США и НАТО не уйдут. Ответом на проект создания Евразийского союза избран курс на дальнейшее «расширение» НАТО, а значит, произойдёт неминуемый рост наркотрафика и терроризма.
________________________________
(1) Стратегия действий в Афганистане после вывода войск коалиции станет главной темой открывающегося в Чикаго саммита НАТО. – URL: http://www.itar-tass.com/c1/424958.html.
(2) НАТО призывает Россию отказаться от признания Абхазии и Южной Осетии. – URL: http://www.fondsk.ru/news/2012/05/21/nato-prizyvaet-rossiu-otkazatsa-ot-priznania-abhazii-i-uzhnoj-osetii.html.
(3) НАТО не будет спешить с выводом войск из Афганистана. – URL: http://www.itar-tass.com/c1/425228.html.
(4) Гасюк А. Саммит стран-членов НАТО завершился в Чикаго // Российская газета. – 22 мая 2012.
(5) NATO Agrees on Afghan Security Transition in 2013. – URL: http://www.nytimes.com/2012/05/22/world/nato-formally-agrees-to-transition-on-afghan-security.html?_r=2&hp.
(6) Скотт П.Д. Наркотики, нефть и война. США в Афганистане, Колумбии и Индокитае. – М.: Кучково поле, 2012. – С. 6.
(7) Там же.
(8) Скотт П.Д. Наркотики, нефть и война…, С. 7.
(9) Гансер Д. Секретные армии НАТО: Операция «Гладио» и терроризм в Западной Европе. – М.: Кучково поле, 2012. – С. 4.
(10) «Договоренности Куинси» (The Quincy Agreements) – предварительные американо-саудовские договоренности по торговле нефтью, достигнутые в ходе исторической встречи президента Франклина Д. Рузвельта с основателем и первым королем объединенной Саудовской Аравии Абдуль Азизом II на борту американского крейсера «Куинси» 14 февраля 1945 года.
(11) Скотт П.Д. Наркотики, нефть и война…, С. 9.
(12) Всемирный доклад ООН о наркотиках 2011. – URL: http://www.un.org/ru/development/surveys/docs/drug2011.pdf.
(13) Afghanistan. Opium Survey 2011. – URL: http://www.unodc.org/documents/crop-monitoring/Afghanistan/Afghanistan_opium_survey_2011_web.pdf.
(14) В рамках «балканского маршрута» действуют пять основных каналов доставки наркотиков: Албанский, Зеленый, маршруты «Д» и «Р» и Северный. Среди албанских ОПГ, контролирующих наркотрафик, самым мощным считается албанский героиновый наркокартель – Камилла. Он входит в пятерку крупнейших сообществ такого рода в мире и имеет более 500 млн евро годового дохода. За поставки героина в Европу отвечают около 30 албанских наркокланов, каждый из которых контролирует «свой» участок наркотрафика.
(15) Дайджест ФСКН РФ от 26 августа 2011. – URL: http://www.fskn.gov.ru/includes/periodics/review/2011/0826/060014270/detail.shtml.
(16) Скотт П.Д. Наркотики, нефть и война…, С. 20.
Елена Пономарева
http://www.fondsk.ru/news/2012/05/23/narkotvorchestvo-nato-razmyshlenia-po-itogam-sammita-v-chikago-14538.html

Мало ли что говорит Обама, клятвенно обещающий американцам вывести вскоре войска из Афганистана! Мали ли что на лиссабонском саммите НАТО еще в ноябре 2010 года было решено, что афганские власти полностью возьмут на себя контроль над страной к 2014 году, а воинский контингент США к этому времени покинет Афганистан! Все это – сказки для публики. Американские войска как находятся в Афганистане, так там и останутся после 2014 года, причем «надолго»!
Столь красноречивое признание сделал 4 октября в интервью телеканалу CBC командующий Международными силами содействия безопасности в Афганистане (ISAF) американский генерал Джон Аллен. «Мы планируем победить. План должен быть успешно исполнен. Поэтому, хотя многие слышат, что по итогам Лиссабонской конференции мы уходим в 2014 году, мы в действительности собираемся остаться здесь надолго», – так ответил Аллен на вопрос специально посетившего Кабул телеведущего программы «60 minutes» относительно стратегии США в Афганистане, сообщает РИА «Новости».
Аллен при этом уточнил, что вопрос количества остающихся в Афганистане войск, а также их статус должен решаться в рамках новых договоренностей с Кабулом. По мнению генерала, оставшиеся в Афганистане военнослужащие могут сформировать специальный антитеррористический корпус или выполнять функции военных советников.
Итак, Америка остается в Афганистане. Как заявлено, «надолго». При нынешнем ходе событий это значит, что навсегда.
Что это значит для России? На этот вопрос всесторонне ответил эксперт Александр Чайковский в материале «Терроризм и наркота: в Москву едет командующий США и НАТО в Европе», размещенном на портале ИА REGNUM. Приводим его текст полностью:
«В период с 9 по 12 октября Москву посетит командующий Вооруженными силами США в Европе и Верховный главнокомандующий Объединенными вооруженными силами НАТО адмирал Джеймс Ставридис. Накануне визита в Россию адмирал побывал в Израиле, Румынии и Турции. Главной темой переговоров в Румынии и Турции была реализация планов по размещению элементов системы противоракетной обороны НАТО в Европе. Повестка дня предстоящих переговоров Ставридиса с российскими официальными лицами будет включать, по всей вероятности, вопросы транзита грузов для войск НАТО в Афганистане, взаимодействие в борьбе с терроризмом и наркоугрозой, ситуацию в Афганистане и Ливии.
Рассмотрим, во-первых, стратегические принципы, которые воплощает руководство США и НАТО в отношении России, и которыми будет руководствоваться Ставридис в переговорах с российскими официальными лицами. Во-вторых, проанализируем, какие цели преследует адмирал в конкретных вопросах повестки дня. При этом будем учитывать исторические прецеденты, проливающие свет на то, как Соединенные Штаты решали подобные задачи в недавнем прошлом.

Стратегия «глобального» НАТО: решение руками России своих задач
Предварительное уточнение терминологии: «США» и «НАТО» в рамках этого материала используются как взаимозаменяемые понятия, когда речь идет о стратегических обстоятельствах. На тактическом уровне между двумя субъектами существуют различия, обусловленные подчиненностью НАТО военно-политическим целям и задачам США. Совмещение адмиралом Ставридисом, как и его предшественниками, руководства командованием ВС США в Европе и Объединенными вооруженными силами НАТО наглядно демонстрирует единство стратегического целеполагания и управления военными силами США и НАТО.
Основная стратегическая конструкция, задающая сегодня политику НАТО, – это концепция «глобального НАТО». Отправной предлог этой концепции прост: угрозы безопасности США и западному миру сегодня глобальные, и для борьбы с ними нужен по-настоящему глобальный альянс. Один из авторов этой концепции Айво Даалдер с типичной для его кругов высокомерной агрессией заявлял в 2006 году: «НАТО считает, что лучшее (и часто единственное) средство против удаленных угроз – это энергичный перехват их в источнике. Такая оборона на передовых рубежах требует глобального военного доступа». Член Совета по национальной безопасности при Б.Клинтоне и советник по внешней политике кандидата в президенты Б.Обамы, с мая 2009 года Даалдер занимает пост посла США в НАТО.
«Оборона на передовых рубежах» означает военно-политическое присутствие или представительство в каждом значимом государстве, не состоящем в НАТО. Реализация этой гигантской миссии требует наличия «партнеров-юниоров», или сателлитов, которые исполняли бы тактические задачи в пределах своей страны и региона: участие в инициированных США войнах – военными контингентами, поставками оружия, финансированием; ведение подрывной деятельности руками неправительственных организаций; реализация коммерческих проектов, основная прибыль от которых идет американским корпорациям, и другие подобные функции.
Число своих сателлитов США увеличивают посредством «цветных революций», раздачи разного рода кредитов и контрактов, элементарного шантажа и открытых боевых действий, как в Ливии. «Следующим шагом НАТО должно быть предоставление членства в организации любому демократическому государству, которое желает и способно внести вклад в исполнение новых обязанностей НАТО», – продолжает Даалдер.
Самый свежий пример «обороны на передовых рубежах» дает Ливия, где «смена режима» была осуществлена заранее спланированными и согласованными действиями военных и спецслужб США и стран НАТО с т. н. ливийской «оппозицией». На Ливии американская администрация отрабатывает «доктрину Обамы», которая, по словам источников газеты «Нью-Йорк Таймс» в Белом доме, может стать новой моделью применения силы США. Эта доктрина состоит из двух основных положений: 1) США несут ответственность за угрозу геноцида или гуманитарного кризиса в мире; 2) США будут действовать только в коалиции с партнерами. Т. е. для атаки на суверенное государство уже не требуется, чтобы это государство представляло угрозу США. Не требуется и наличия там гуманитарного кризиса или геноцида. Достаточно лишь «угрозы» возникновения такого кризиса – а «угрозу» всегда можно обеспечить информационно-пропагандистскими средствами или организовать. Что касается наличия «партнеров», то всегда найдутся саркози, саакашвили и другие ющенки, которых США для того и приводили к власти.
В отношении России стратегия НАТО состоит в поступательном втягивании ее в операции Альянса и использование ее возможностей для реализации своих целей.
Постепенность процесса – ключ к успеху, считают вашингтонские стратеги. Если бросить лягушку в кипящую воду, она из нее выпрыгнет. А если опустить лягушку в холодную воду и медленно нагревать – лягушка сварится, причем и сама того не заметит.
Основной способ и обоснование втягивания России в деятельность США и НАТО – это «борьба с общими угрозами»: терроризмом и наркотрафиком. Вся проблема в том, что, как будет показано ниже, Соединенные Штаты НЕ БОРЮТСЯ с угрозами терроризма и наркотиков. Они их СОЗДАЮТ. В действительности под предлогом «борьбы с терроризмом и наркотрафиком» США: 1) осуществляют проникновение в Среднюю Азию, используя имеющиеся у России связи и ресурсы; 2) расширяют свою военную и подрывную инфраструктуру вдоль южного фланга России; 3) усиливают и расширяют проамериканское/пронатовское лобби в России.
Это похоже на дзюдо, в котором вес противника используется против него самого, и в последние годы США практикуют этот спорт гораздо более успешно, чем Россия. Конечная цель США остается прежней: подчинение и контроль над государствами в гонке за глобальное доминирование. Главные препятствия, стоящие на пути реализации цели, –- это Иран, Россия, Китай. Афганистан же является идеальным плацдармом для военного и подрывного воздействия на все три государства сразу.
Ближайшая задача для США, в реализации которой России отводится главная роль, – утвердить свое присутствие в Средней Азии, отрезать регион от России и взять под контроль местные ресурсы. Тем самым США вытесняют из Средней Азии и Китай, лишая его доступа к столь необходимой для него сырьевой базе.
Механизмом реализации этих задач и целей являются, в частности, наземный и воздушный транзит грузов для войск США и НАТО в Афганистане через Россию и «сотрудничество» в борьбе против терроризма и наркотрафика.

Северная сеть доставки США = Северный путь для России
Северная сеть доставки, ССД (Northern Distribution Network) – это маршруты транзита грузов через Россию, Среднюю Азию и Кавказ, по которым идет тыловое снабжение для 140-тысячного оккупационного контингента в Афганистане. Центральное командование ВС США, разработавшее концепцию ССД к сентябрю 2008 года, намеренно демилитаризовало название и заложило участие только коммерческих компаний. Помимо решения критически важной задачи тылового снабжения войск США и НАТО, северная сеть доставки создает в транзитных странах инфраструктуру поддержки для будущей военно-политической и экономической деятельности США и способствует увеличению американского присутствия.
Северная сеть доставки состоит из трех альтернативных маршрутов. «ССД-Север» начинается в порту Риги, пересекает по железной дороге Россию, Казахстан и Узбекистан и прибывает в афганский Термез. Маршрут ККТ – Казахстан, Киргизия, Таджикистан – начинается также в Риге, но идет в обход Узбекистана. «ССД-Юг» обеспечивает альтернативу России: транзит начинается в Грузии в порту Поти, пересекает Азербайджан и Черное море, прибывая из Баку через Каспийское море в казахский порт Актау, и далее через Узбекистан в Термез. Северный путь проходит по автомобильным и железным дорогам и паромами через Каспий. США также рассматривают возможность доставки грузов с востока России – через Владивосток и Сибирь в Казахстан и далее, как сообщил в марте 2010 года командующий транспортным командованием ВС США генерал Дункан Макнабб. Согласие на наземный транзит «небоевых» (nonlethal) грузов от России было получено, как утверждают вашингтонские источники, еще на саммите НАТО – Россия в апреле 2008 года. Первые 20-футовые контейнеры начали прибывать в Кабул в марте 2009 года темпом более 500 штук в неделю. Несколько месяцев спустя наземный коридор был усилен воздушным: 6 июля 2009 года в Москве президенты России и США подписали соглашения, позволяющие транзит теперь уже и боевых грузов (оружия, боеприпасов, военного транспорта, запчастей), и персонала через воздушное пространство России. Первый самолет с американским снабжением приземлился в Афганистане уже в начале августа; США выразили свое удовлетворение быстротой реализации соглашения. Результаты российского содействия военной кампании США и НАТО в Афганистане налицо: если два года назад через Пакистан проходило 90% тылового снабжения, то сегодня 40% проходит через Россию. Но это – далеко не предел: официальные лица США заявляют, что к началу 2012 года более 2/3 тылового снабжения в Афганистан будет поступать по северному пути; ограничения по характеру грузов также будут ослаблены, сообщают они, согласно информагентству Associated Press. Видимо, они уже знают результаты переговоров Ставридиса в Москве.
Помимо решения вышеупомянутых целей и задач, транзит грузов через Россию дает США целый ряд других тактических преимуществ.
Во-первых, наземный и воздушный транзит через Россию позволяет собирать значительные объемы разведывательной информации по всему пути следования грузов. Дальний Восток и Сибирь в этом отношении очень интересны для США – какой длинный маршрут! И что из того, что он дороже? Доступ российских представителей к перевозимым контейнерам запрещен.
Во-вторых, маршруты транзита усиливают такие яростно антироссийские государства, как Грузия и Латвия, и позволяют разыгрывать Россию против них. Прибытие огромных объемов военного снабжения США в порты Риги и Поти обусловливает постоянное присутствие кораблей ВМС США в Черном и Балтийском морях, развивает портовую инфраструктуру в Грузии и Латвии, и закрепляет их роль в реализации интересов США и НАТО. При этом, как показывает случай Грузии, нет необходимости быть членом Альянса для того, чтобы активно участвовать в его операциях.
Более того, США разыгрывают грузино-азербайджанский маршрут против России, говоря: «Ведь вы же не хотите, чтобы мы расширяли военное сотрудничество с Грузией и Азербайджаном? Тогда провозите грузы под своим контролем и контролем государств ОДКБ» (как будто контроль существует). США – мастера загонять противников в ситуации, где те теряют при любом выборе.
В-третьих, переориентация тылового снабжения на Россию развязывает США руки в отношении Пакистана. На слушаниях в Сенате 22 сентября председатель Комитета начальников штабов ВС США адмирал М.Маллен обвинил Межведомственную разведку Пакистана (ISI) в организации терактов против американских войск. Таких резких обвинений США до сих пор себе не позволяли, хотя давно знали об причастности ISI к убийствам американских солдат в Афганистане. Возможно, тем самым администрация Обамы создает предлог для усиления бомбардировок приграничных районов Пакистана беспилотными летательными аппаратами или даже для организации рейдов на территорию Пакистана из Афганистана.
Наконец, распределение подрядных контрактов на транспортные перевозки – это эффективный способ вербовки сторонников и лоббистов в бизнес-кругах. Как сообщает один из разработчиков концепции ССД Эндрю Качинс, российские и украинские компании, перевозящие грузы и войска НАТО «стали глубоко зависимы от этого бизнеса... Это сотрудничество в сфере безопасности при наличии политического одобрения дает очень значимую экономическую отдачу – примерно $1 млрд в год для российских компаний».
На самом деле тыловое обеспечение, согласно боевому уставу по противоповстанческим (противопартизанским) действиям ВС США, – это «неотъемлемая часть противоповстанческих операций». Что такое «противоповстанческие действия»? Об этом могут подробно рассказать вьетнамцы, никарагуанцы, иракцы, афганцы и десятки других народов, которые США «освобождали» и «демократизировали» кровавым образом. Противоповстанческая стратегия разрабатывает методы подавления сопротивления, которое оказывает оккупантам несогласное местное население (в нашей терминологии – партизаны и патриоты, в противоположность коллаборационистам). Авторство боевого устава принадлежит генералу Петреусу, ныне директору ЦРУ, и генералу Мэттису, командующему Центральным командованием ВС США.
Но и это еще не все. Северная сеть доставки, согласно американским планам, является лишь первым шагом в освоении транзитных государств и установления контроля над ними. Вторым этапом должен стать «Современный шелковый путь», концепцию которого разрабатывает вместе с военными и спецслужбами вашингтонский Центр стратегических и международных исследований (Center for Strategic and International Studies, CSIS). «Современный шелковый путь», согласно докладу CSIS – это трансконтинентальная торговая сеть, полностью покрывающая евразийское пространство, которая зафиксирует присутствие экономических интересов США, утвердит успех противоповстанческой кампании в Афганистане и предотвратит обратное развитие, тем самым реализуя широкие стратегические цели США. О России в концепции сказано отдельно: «Современный шелковый путь» подорвет экспортную монополию России и обеспечит доступ к жаждущим новым рынкам Китая, Индии и Пакистана».
Неслучайно председателем Фонда «Евразия», служащего ширмой для разведкругов США и активно ведущего подрывную деятельность в России, на Кавказе и в Центральной Азии, является главный советник по международной стратегии нефтяной компании «Шеврон» Ян Калицкий. А глава российской структуры Фонда «Евразия» – Фонда «Новая Евразия» – Андрей Кортунов летом 2011 года был назначен исполнительным директором только что созданного Российского совета по международным делам.
Вернемся к теме транзита. Результаты использования местных перевозчиков для транзита военных грузов США в Афганистане описывает доклад конгрессмена Джона Тьерны «Полевые командиры: шантаж и коррупция в системе военных перевозок США в Афганистане» (Warlord, Inc.: Extortion and Corruption Along the U.S. Supply Chain in Afghanistan), вышедший в июне 2010 года.
70% тылового снабжения 200 военных баз США и НАТО, включая обеспечение безопасности конвоев, Пентагон поручает частным военным подрядчикам. Эти контракты составляют огромную сумму в $2,16 млрд и распределены между 8 компаниями: пятью американскими, дубайской и двумя афганскими. Американские подрядчики не участвуют в перевозках, а нанимают афганских субподрядчиков.
Пример афганского субподрядчика – компания «Ватан риск менеджмент», владеют которой Ахмед Попал и Рашид Попал, племянники президента Карзая. Вопросы безопасности они, в свою очередь, передают полевому командиру Рухулле. Местные жители зовут его «Мясник». Рухулла полностью контролирует трассу № 1 между Кандагаром и Кабулом протяженностью 480 км. Все без исключения перевозчики платят Рухулле за «сопровождение» грузов, или «безопасность», иначе конвой попадет под обстрел. Типичный конвой состоит из примерно 300 грузовиков и 400-500 охранников. По трассе ежемесячно проходят около 3500 грузовиков, и за проезд каждого Рухулла взимает $1500, что дает ему $5,25 млн дохода в месяц. Все дороги Афганистана распределены между такими, как Рухулла, полевыми командирами.
Так в Афганистане военные США создают новый класс «бизнесменов» и лидеров военизированных формирований, которые активно сотрудничают с оккупантами, получают от них огромные деньги и за соответствующую плату исполнят нужную задачу.
В докладе делаются следующие выводы: 1) безопасность тылового снабжения США обеспечивается афганскими полевыми командирами, которые занимаются рэкетом; 2) неконтролируемый поток денег военным подрядчикам питает коррупцию, подрывает центральное правительство и усилия США по стабилизации Афганистана; 3) контракты по «обеспечению безопасности» являются существенным источником финансирования движения «Талибан». Минобороны США обо всем этом знает.
По результатам доклада Пентагон начал было расследование, но летом текущего года оно было внезапно прекращено.

«Сотрудничество» в борьбе с терроризмом и наркоугрозой
За рамками доклада остался, однако, самый важный вывод: по этим же дорогам перевозятся прекурсоры и наркотики, эти же полевые командиры получают деньги за их перевозку. Подрядные контракты с ними означают молчаливое согласие США на транспортировку наркотиков, гарантируют невмешательство органов, которые должны бы были бороться с наркотрафиком и отсутствие преследования.
Этот вывод проливает свет еще на одно важнейшее следствие/задачу расширения транзита через Россию военных грузов США – увеличение наркотрафика. Есть транспорт – пойдут наркотики, это простое правило хорошо известно специалистам. То, что для США – «северная сеть доставки», для России – северный путь героина.
Профессор Питер Дейл Скотт, один из крупнейших в мире экспертов по роли ЦРУ в наркотрафике, говорит в интервью французскому телеканалу: «Когда Америка объявила войну наркотикам в Колумбии в 1990-е годы, я был на конференции и открыто заявил: когда мы начнем посылать самолеты в Колумбию для войны с наркотиками, их поток в Америку не уменьшится, а увеличится. И 10 лет спустя я взглянул на статистику: наркопроизводство в Колумбии за 10 лет т. н. войны с наркотиками увеличилось в три раза... Это делается не на уровне генералов (скорее рядовых), но самолеты будут перевозить наркотики, мы видели это во Вьетнаме... Можно предполагать, что это происходит и сейчас».
С конца 1970-х гг., когда США посредством все той же Межведомственной разведки Пакистана начали формировать группы исламских экстремистов для проникновения в Афганистан и советскую Среднюю Азию, выросших впоследствии в «Аль-Каиду», финансирование, вооружение и боевая подготовка экстремистских сетей не прекращались. Сегодня в Афганистане из т. н. «умеренной» части движения «Талибан» США готовят новую версию ранней «Аль-Каиды», которая бы по заказу дестабилизировала ситуацию в заданных точках, организовывала вылазки в соседние государства, усиливала существующие террористические сети.
Под видом борьбы с терроризмом США борются только с теми экстремистами, с которыми им не удается договориться. Точно так же – с наркотрафиком: официальная политика НАТО, согласно многократным публичным заявлением руководства Альянса, ограничивается борьбой с той частью наркотиков, которая питает «Талибан». Это 4-6% от общего 65-миллиардного оборота афганского героина. А как насчет остальных 94-96%?! Это – проблема афганского правительства, говорят они: Афганистан – независимое государство, и США/НАТО не могут вмешиваться в их внутренние дела без их согласия. Зато могут оккупировать страну 140-тысячным контингентом!
США накопили обширный опыт ведения боевых и подрывных действий в суверенных государствах при содействии наркопроизводящих и наркоторгующих пособников: в Юго-Восточной Азии в 1950-1970 гг. («Золотой треугольник»), в Афганистане в 1980-е («Золотой полумесяц»), в Колумбии (с 1970-х по 2000-е гг.). Модель действий США заключается в следующем: для достижения своих интересов в стране или регионе они выбирают радикальные группировки, желательно уже промышляющие наркопроизводством и наркоторговлей. Что дают им США?
1) оказывают военную поддержку: боевая подготовка инструкторами ЦРУ и сил специального назначения, поставки оружия;
2) обеспечение транспортной инфраструктуры для перевозки оружия и наркотиков;
3) покрывательство наркопроизводства, освобождение от преследований внутри страны и за рубежом;
Что при этом получают США?
1) самофинансирующуюся посредническую силу (proxy), чьими руками они проводят свои военные, политические и экономические интересы в стране и регионе;
2) возможность дестабилизировать страну и регион: коррумпировать власть, подорвать силу и сознание общества, лишить нацию воли к сопротивлению, вести подпольные и карательные операции против несогласных патриотов;
3) возможность вести «черные», т. е. совершенно запрещенные секретные операции, при полном отсутствии контроля со стороны Конгресса и без необходимости отчитываться перед другими ветвями власти США;
4) возможность вести сбор информации через нарко- и криминальные сети.
Так, в Таиланде в 1950-60-е гг. основными военизированными подразделениями на службе США были пограничная полиция (Border Patrol Police, BPP) и специально созданное, обученное и вооруженное ЦРУ подразделение воздушной поддержки полиции (Police Aerial Reinforcement Unit, PARU). В Лаосе опосредованной американской силой стало племя хмонг. Эти процессы в подробностях описаны в ставшей классикой книге Альфреда Маккоя «Героиновая политика: участие ЦРУ в мировом наркотрафике» (Alfred W. McCoy, The Politics of Heroin: CIA Complicity in the Global Drug Trade) и в работах Питера Дейла Скота, в частности, «Наркотики, нефть и война: Соединенные Штаты в Афганистане, Колумбии и Индокитае» (Peter Dale Scott, Drugs, Oil, and War: The United States in Afghanistan, Colombia, and Indochina).
Сегодня США аналогичным образом формируют «антитеррористические» и «антинаркотические» кадры в Центральной Азии. В киргизском Баткене базируется спецподразделение «Скорпионс», сформированное, профинансированное и подготовленное США. В Таджикистане в горном ущелье Каратаг (40 км к западу от Душанбе) в начале июля 2011 года прошла церемония закладки первого камня в основание Центра подготовки кадров антинаркотических и антитеррористических ведомств Таджикистана, который будет построен уже к 2012 году. «В реализацию этого проекта, финансируемого Центральным командованием США, в общей сложности будет вложено порядка $10 млн», – говорил участвовавший в церемонии посол США в Душанбе Кен Гросс.
Так в Афганистане и в Центральной Азии США формируют лояльные подразделения в правоохранительных органах и спецслужбах.

Термины и мифы войны против России
Для ведения информационно-психологической войны США создали специальный язык, в котором привлекательные, благозвучные, жизнеутверждающие термины заменяют реальный смысл понятий. Так, пытки называются «усовершенствованными методами допроса» (еnhanced interrogation techniques), психологическая война – «операциями по военному информационному обеспечению» (military information support operations). Оккупационная армия нарекается «Международными силами содействия безопасности», крупнейший подрывной проект в Евразии – заманчивым «Современным шелковым путем», а глубокое проникновение в Россию «Северным путем доставки». Как почта.
«Сотрудничество» в переводе с американского сегодня значит использование ваших ресурсов и возможностей для того? чтобы подчинить и покорить вас. Когда открытая война танками и истребителями невозможна, тогда все – «дружба», «партнерство», «борьба против общих угроз» – становится войной. Сотрудничество для США, перефразируя Клаузевица, есть продолжение войны иными средствами. И вообще США не имеют привычки объявлять войну: проведя более 200 военных вмешательств, Конгресс США при этом объявлял войну только пять раз! Даже Вьетнам и Корея не считались войнами!
Помимо кодового языка, США создают мифы. Среди рассекреченных «Викиликс» документов имеется специальная докладная записка т. н. «Красной ячейки» (The Red Cell) ЦРУ от 11 марта 2010 года. В ней специалисты по информационно-психологической пропаганде разрабатывают посылы для Германии и Франции, где 80% населения выступает против участия в операциях в Афганистане. Учитывая восприимчивость французов к страданиям гражданского населения и судьбе женщин, призванная «мыслить нетрадиционно» «Красная ячейка» предлагает «использовать чувство вины французов за то, что они оставляют афганцев на произвол судьбы», и делать акцент на посыле «Талибан» запретить образование для девочек, отвоеванное такой дорогой ценой». Для немцев у «Красной ячейки» другие аргументы: «Поражение в Афганистане повысит в Германии риски терроризма, опиума и беженцев».
Для России Вашингтон разработал индивидуальные мифы, которые получили в нашей стране огромную популярность: «России выгодно присутствие США в Афганистане, США сдерживают поток терроризма, который хлынет в Россию, если США уйдут». Ответьте себе на простые вопросы: какова была угроза терроризма для России летом 2001 года, и какова она сейчас, после 10 лет американской войны? Угроза возросла и по числу совершенных терактов, и по численности экстремистских сетей, способных создать террор. Какой был наркотрафик опиатов из Афганистана летом 2001 года, и какой он сейчас? Увеличился более чем в 40 раз. Для тех, кто беспокоится, что «США уйдут из Афганистана» и что «США завязли в Афганистане»: США в Афганистане ведут чрезвычайно динамичные операции по формированию лояльных военизированных подразделений, которые будут использованы для дестабилизации соседних государств. «Болотом» здесь и не пахнет. США также обеспечивают безнаказанность производства более 90% героина в мире и его трафика. А уйдут США из Афганистана не больше, чем они ушли из Германии и Японии через 65 лет после окончания Второй мировой войны: в Германии сегодня базируется контингент более 52 000 человек, в Японии – более 35 000 человек. И когда японский премьер-министр Юкио Хатояма в 2009 году поднял вопрос о выводе военной базы США с острова Окинава, очень скоро ему самому пришлось «уйти в отставку».
Наконец, помимо специальной терминологии и мифов, США используют примитивную грубую ложь. В феврале 1990 года госсекретарь США Дж.Бейкер обещал «М.Горби», что при объединении Германии НАТО «не продвинется на восток ни на дюйм». После 20 лет неукротимого расширения НАТО Россия имеет самую протяженную в военной истории мира линию фронта, от Эстонии на северо-западе до Китая на юго-востоке – гораздо протяженнее, чем в годы Великой Отечественной войны. Намеченное на лето 2011 года начало вывода войск из Афганистана было перенесено разом на 2014-й (а сейчас, как стало известно из признания генерала Джона Аллена, этот вывод не состоится никогда. – Прим. KM.RU). «Временная» военная база США «Манас» в Киргизии не только не закрыта: наоборот, подобные базы и центры боевой подготовки разворачиваются по всей Центральной Азии.
Перефразируя известную реплику Черчилля про Россию, американские обещания – это вероломство, завернутое в ложь, завернутое в обман.
В России должны, наконец, понять одну элементарную истину: сотрудничество с США и НАТО невозможно. США позволяют только служить своим интересам, что, с точки зрения интересов России, называется коллаборационизм. В такой службе состоит выбор проамериканского лобби в России и конец истории независимого российского государства. Визит Ставридиса будет очередным шагом в претворении этих планов. Кроме Москвы, Ставридис посетит Волгоград. Это – очередная пощечина российскому народу, как и участие войск государств – членов НАТО в Параде Победы на Красной площади.
Людей, которые так считают, в России подавляющее большинство. Они поддерживают другой выбор: положить конец расширению и затем вытеснить американское присутствие из Евразийского региона, объединиться с другими противниками американского доминирования (а таких государств в мире большинство), обеспечить экономическое развитие своих стран и регионов – на благо своих народов, а не американских корпораций».

Иван Гладилин

Из последних новостей: На севере Мексики пятнадцать человек были убиты и один серьёзно ранен во время перестрелки в баре. Вооружённые люди вошли в бар в столице штата Чиуауа и открыли огонь по группе отдыхающих, которых полиция подозревает в причастности к торговле наркотиками.
Штат Чиуауа, где расположен город Сьюдад-Хуарес, один из основных перевалочных пунктов контрабанды наркотиков в Соединённые Штаты из Мексики, постоянно страдает из-за войн наркокартелей. Всего с конца 2006 года в мексиканской нарковойне погибли около 60 тысяч человек.
Предлагаемая статья Джеймса Петраса, написанная год назад, не утратила своей актуальности.
В мае 2011 года мексиканские следователи открыли ещё одно массовое захоронение с десятками изуродованных трупов. Общее число жертв объявленной в 2006 режимом Кальдерона «войны с наркодилерами» достигло, таким образом, 40 000 человек. Белый Дом был вдохновителем и спонсором этой «войны»,
поддержав её своими советниками, агентами и оружием. «Война» нанесла убийственный удар по мексиканскому обществу и мексиканской экономике.
Если Вашингтон был движущим мотором этой войны, то банки Уолл-Стрита служили её основными инструментами, обеспечивая колоссальные прибыли наркокартелям. Практически каждый крупный банк США за последние 10 лет оказался задействован в отмывании сотен миллиардов долларов нарко-прибылей.
Мексиканское схождение в преисподню было спроектировано ведущими финансовыми и политическими институтами Соединённых Штатов. Каждый из этих институтов поддерживал «ту или иную сторону» в кровавой «тотальной войне», которая не обошла никого и ничего, не прекращаясь ни на секунду. В то время как Пентагон вооружал мексиканское правительство и американское агенство по борьбе с наркотиками навязывало «силовое решение», крупнейшие американские банки получали, отмывали и переводили на счета наркобаронов сотни миллиардов долларов, на которые те приобретали современное оружие, оплачивали услуги наёмных убийц и давали взятки неисчислимой армии политиков и законодателей по обеим сторонам границы.
Схождение Мексики в ад
Ежедневно десятки если не сотни трупов обнаруживаются на улицах или в безымянных могилах. Десятки людей убивают в их собственных домах, автомобилях, в общественном транспорте, в офисах и даже в больницах. Счёт пропавших без вести идёт на сотни и тысячи. Школьников, их родителей, учителей, врачей и бизнесменов хватают средь бела дня и держат в качестве заложников, а то и просто убивают в отмщение. Тысячи рабочих-мигрантов похищаются, подвергаются грабежам, убийствам и, по некоторым свидетельствам, иногда становятся товаром в нелегальной «торговле органами». Полиция предпочитает не вмешиваться, баррикадируясь в своих коммисариатах. Военные, если они появляются, вымещают свою фрустрацию на целые города, убивая больше граждан, чем боевики наркокартелей. Ежедневная жизнь обычного человека потеряла всякую ценность и свелась к элементарному выживанию. Угроза жизни исходит отовсюду: вооружённые банды и военные патрули палят и убивают, не неся никакой ответственности. Люди находятся в постоянном страхе, они озлобленны.
Соглашение о свободной торговле: искры, из которых возгорелось адское пламя
В конце 1980-х Мексику охватывал кризис, и люди выбрали законный выход: они проголосовали за кандидата в президенты Куатемока Карденаса, поддержав его программу экономического роста через оживление промышленного и сельскохозяйственного производства. Однако, мексиканская элита, во главе с Карлосом Салинасом из Институциональной Революционной партии (PRI) решила по иному и украла у народа выборы, отобрав у электората его победу. Мирные массовые протесты были проигнорированы. Салинас и сменившие его президенты настойчиво проводили в жизнь североамериканское соглашение о свободной торговле (NAFTA), с участием США и Канады, которое вскоре сделало миллионы мексиканских фермеров, владельцев ранчо и мелких бизнесов банкротами. Опустошение села вызвало исход миллионов рабочих-мигрантов. Как грибы после дождя вырастали движения должников, но их либо приручали, либо давили. Бедствия легальной экономики резко контрастировали с процветанием торговли наркотиками и людьми, которая вызвала растущий спрос на вооружения и наёмников для мафиозных картелей. Региональные нарко-синдикаты появлялись на почве нового богатства.
В новом тысячелетии народные движения породили новую электоральную надежду: Андрес Мануэль Лопес Обрадор (АМЛО). К 2006 году мирное электоральное движение обещало существенные социально-экономические реформы, целью которых являлась «интеграция миллионов нелояльных молодых людей». В теневой экономике наркокартели жирели и пухли, наживаясь на нищете рабочих и крестьянских масс, маргинализованных мексиканской элитой, ограбившей госбюджет, спекулирующей недвижимостью, снимающей сливки с нефтяных прибылей и создавшей огромнейшие частные монополии в области коммуникаций и в банковском секторе.
В 2006 году миллионы мексиканских избирателей снова были лишены своей законной победы: погас последний луч надежды на мирную трансформацию режима. Поддержанный администрацией Буша, Фелипе Кальдерон украл выборы и вслед за этим запустил «Войну с наркодилерами», продиктованную из Вашингтона.
Стратегия Уолл-Стрита ускоряет нарковойну: банковский кризис углубляет связи с наркодилерами
Массивная эскалация насилия и убийств в Мексике началась с объявлением укравшим выборы президентом Кальдероном войны наркокартелям. Политика Кальдерона получила поддержку сперва администрации Буша, а затем и режима Обамы-Клинтон. Более 40 тысяч мексиканских солдат заполнили улицы городов и посёлков, жестоко нападая на людей, в особенности на молодёжь. В ответ картели прибегли к эскалации антиполицейского вооружённого насилия. Война распространилась на все крупные города, она велась вдоль важнейших магистралей и сельских шоссе. Число убийств возросло многократно, и Мексика быстро превращалась в дантовский ад. Тем временем режим Обамы «подтвердил» свою поддержку военному решению проблемы наркотиков по обе стороны границы. Более полумиллиона мексиканских иммигрантов были схвачены и высланы из США. Резко выросла численность вооружённых патрулей на границе. Экспоненциально возросла приграничная торговля оружием. Американский рынок для мексиканских товаров и сельхозпродукции сузился, тем самым расширив круг рекрутов для наркокартелей, в то время, как снабжение современным вооружением лишь увеличивалось.
Политика Белого Дома в отношении оружия и наркотиков стимулировала обе стороны убийственного порочного круга: правительство США вооружало режим Кальдерона, а американские производители оружия сбывали свою продукцию наркокартелям как через легальные, так и подпольные каналы. Стабильно растущий спрос на наркотики в США и немыслимые прибыли от транспортировки и продажи наркотиков остаются главными силами, раскручивающими маховик насилия и распада мексиканского общества.
Наркоприбыли, в самом непосредственном смысле, обеспечиваются и охраняются способностью картелей отмывать и переводить на счета миллиарды долларов, используя для этого американскую банковскую систему. Масштабы и охват сотрудничества американских банков с наркоторговцами оставляют позади любой другой вид деятельности банковской системы. Согласно отчету Минюста США, только один банк, Вачовиа (Wachovia Bank), находящийся в собственности Wells Fargo, отмыл 378.3 миллиарда долларов между 1 мая 2004 года и 31 мая 2007 года (The Guardian, May 11, 2011). Любой крупный банк в США являлся активным финансовым партнёром преступных наркокартелей - Bank of America, Citibank, JP Morgan, а также иностранные банки, работающие в Нью-Йорке, Майами, Лос-Анжелесе и в Лондоне.
В то время как Белый Дом платит мексиканскому государству и армии, чтобы те убивали подозреваемых в торговле наркотиками, американский Минюст накладывает относительно небольшой штраф на важнейшего пособника наркоторговли - банк Вачовиа - освобождая руководство этого банка от уголовной ответственности и заминая самые серьёзные эпизоды преступной деятельности.
Важнейшее агенство американского Минфина, занятое расследованием отмывания денег - Департамент по терроризму и финансовой разведке, - сознательно проигнорировал вопиющее сотрудничество банков США с наркоторговцами, сосредоточив все свои усилия, весь свой штат и все свои ресурсы на принятии санкций против Ирана. В течение семи лет замминистра финансов Стьюарт Леви использовал свою власть главы Департамента по терроризму и финразведке для проведения фальшивой израильской «войны с терроризмом» против Ирана, вместо того, чтобы прекратить навсегда операции Вачовиа по отмыванию денег для мексиканских нарко-террористов. В это время 40 тысяч мексиканцев были убиты картелями и армией.
Без американского оружия и финансовых услуг, оказываемых одновременно и мексиканскому правительству и наркомафии, не было бы никакой «войны с наркотиками», никаких массовых убийств и никакого государственного террора. Простой акт прекращения потока субсидированной американской сельхозпродукции в Мексику и декриминализации использования и приобретения кокаина в США иссушил бы приток бойцов из объятых нищетой сельских районов Мексики для наркокартелей и сократил бы спрос на нелегальные наркотики в США.
Наркодилеры, банки и Белый Дом
Если крупнейшие американские банки являются финансовыми механизмами, позволяющими наркоимпериям ворочать миллиардами, то Белый Дом, Конгресс и судебная система являются главными защитниками и покровителями этих банков. Несмотря на глубокую вовлечённость крупнейших банков в отмывание наркотических денег, сотен миллиардов долларов, «судебные решения», выданные на гора американским правосудием, не привели ни к одному тюремному сроку для банкиров. Так, по одному приговору был наложен штраф в 50 миллионов долларов, что едва составляет полпроцента от прибылей одного только Вачовиа банка за 2009 год (The Guardian, May 11, 2011).
Несмотря на гибель десятков тысяч мексиканских граждан, американская исполнительная власть заставила обвинение и судей подвергнуть Вачовию смешному наказанию за противозаконные услуги наркокартелям. Наиболее известные экономические и финансовые чиновники режимов Буша и Обамы, включая Саммерса, Польсона, Гейтнера, Гринспана, Бернанке - являются участниками, советниками и держателями паёв ведущих финансовых учреждений и банков, замешанных в отмывании миллиардов долларов наркоприбылей.
Отмывание наркоденег - один из самых прибыльных видов деятельности для Уолл-Стрит. Банки взимают изрядные комиссии за трансфер наркоприбылей, которые они ссужают долговым учреждениям, беря процент, намного превосходящий тот, что они платят на депозиты наркоторговцев. Имея такой сказочный куш, эти титаны американских финансов могут без труда покупать чиновников и политиков, тем самым увековечивая систему коррупции.
Более важна, хотя и менее очевидна роль наркоденег в последнем финансовом кризисе, особенно во время его первых самых критических недель.
По словам главы Департамента ООН по наркотикам и преступности Антонио Мариа Коста, «во многих случаях наркоденьги были... единственным ликвидным капиталом. Во второй половине 2008 года ликвидность являлась главной проблемой банковской системы и поэтому ликвидный капитал играл важнейшую роль... межбанковские ссуды состояли из денег, имевших происхождение из наркоторговли и других видов криминальной деятельности. Некоторые банки спаслись именно таким путём» (Reuters, January 25,2009. US edition)
Как видим, деньги наркобаронов были необходимы для выживания Вачовии и других крупных банков. Наркобизнес спас капиталистическую финансовую систему от полного краха!
Выводы
К концу первого десятилетия 21 века стало совершенно ясно, что процесс накопления капитала, по крайней мере в Северной Америке, нерасторжимо связан с насилием и торговлей наркотиками. Так как накопление капитала зависит от финансового капитала, а последний зависит от прибылей мультимиллиардного наркобизнеса, вся структура накопления намертво встроена в «тотальную войну» за наркоприбыли. Во времена кризисов выживание американской финансовой системы - а через неё и мировой финансовой системы - обусловлено ликвидностью нарко-«индустрии».
В огромной степени разрушение мексиканского и центральноамериканского обществ, насчитывающих более 100 миллионов человек, является результатом конфликта между наркокартелями и политическими режимами региона. На более глубинном уровне возникает «волновой эффект» от их сотрудничества. Картели опираются на поддержку американских банков, реализующих их прибыли. Картели тратят миллиарды на вооружения, обогащая американскую военную промышленность. Они «трудоустраивают» тысячи и тысячи рекрутов в своих частных армиях и гражданских сетях, а также покупают лояльность чиновников и политиков по обе стороны границы.
Со своей стороны мексиканское правительство выступает уполномоченным в ведении инициированной и разработанной Пентагоном и федеральной полицией США антинаркотической войны, которая обходится народу Мексики в десятки тысяч жизней. Белый Дом является стратегом операции, а мексиканский режим - исполнителем.
С одной стороны «войны с наркотиками» стоят банки Уолл-Стрита. С другой стороны - Белый Дом с его имперскими военными стратегами. А между ними - 90 миллионов мексиканцев и 40 тысяч жертв этой войны.
Опирающаяся на политический подкуп неолиберальная политика дерегуляции 1990-х привела к распаду общества, криминализации и милитаризации 2000-х. Нарко-финансовая экономика являет собой наиболее продвинутую, высшую стадию неолиберализма, когда уважаемые люди становятся преступниками, а преступники становятся уважаемыми людьми.
Мексиканский наркотический геноцид целиком и полностью лежит на совести Империи - её «мудрых» банкиров и циничных правителей.
Джеймс Петрас
http://axisoflogic.com/artman/publish/Article_63025.shtml
По сообщению центральной мексиканской газеты «Эль Универсаль», кардинал Хавьер Лосано Барраган, президент Совета понтификов, во время выступления на Международном конгрессе католических медсестер в Монтеррее, подверг беспощадной критике Соединенные Штаты, возложив на них ответственность за разгул организованной преступности в Мексике, за наркотрафик и контрабанду оружия.
«На мой взгляд, - сказал священнослужитель, - проблема, которую мы имеем здесь, в Мексике, носит геополитический характер и направляется нашими соседями с севера». «Сначала центром сбыта наркотиков был Майами, потом они выбрали для этого Колумбию, а сегодня более подходящей им показалась Мексика». «К несчастью, мы имеем огромнейшую проблему незаконного оборота не только наркотиков, но в большей степени - оружия, которое постоянно поступает в нашу страну из США, целые контейнеры новейшего вооружения, самого высокого уровня, которому порой нашим органам правопорядка нечем противостоять».
«Если в Соединенных Штатах не снизят потребление наркотиков, они будут продолжать поступать из Южной, из Центральной Америки, из Мексики в США, а оттуда, из США, будет идти контрабанда новейшего оружия, от которого, к несчастью, будет, прежде всего, страдать народ Мексики», - заключил понтифик. Он напомнил свою пресс-конференцию в США, когда тамошняя журналистка задала ему вопрос: «Действительно ли Мексика является самым высоким трамплином для переброски наркотиков в США?» «Я ответил ей: да и предложил рассчитать размеры и глубину бассейна под названием США. Проблема в том, что этот бассейн слишком глубок».
По мнению кардинала, проблема насилия, наркотрафика и контрабанды оружия напрямую связана с общей деградацией общества, в котором наблюдается кризис таких ценностей, как жизнь человека и вообще семьи. Что-то в современной системе мира идет не так, сказал Барраган, если на первый план выдвигаются не традиционные ценности, а экономические, и все подчинено диктату денег, выгоды, а сегодня особенно - достижению легких и быстрых денег.
Выступление кардинала еще раз напомнило, в чем причины резкого роста преступности в странах региона. Он не предложил способов изменения ситуации, грозящей всеобщей катастрофой, хотя и намекнул, что надо отказаться от «диктата – диктатуры – денег». Но как это сделать в мире неолиберализма и аморальной погони за личным благополучием любой ценой?
https://www.tiwy.com/leer.phtml?id=5050&